Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Шитая Лайка. Достоинства или недостаток

Работа лайки по кабану.  

106 проголосовавших

  1. 1. При работе по кабану собака получает травму, достоинство это или недостаток ???

    • Да, достоинство.
    • Нет, недостаток.
    • Затрудняюсь ответветить


Рекомендуемые сообщения

за слова отвечаешь??? если ты не пров перечисляешь в детский фонд по борьбе с раком 1000 евро... Если я не прав то я ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за слова отвечаешь??? если ты не пров перечисляешь в детский фонд по борьбе с раком 1000 евро... Если я не прав то я ....

Так покажи собак.Что ты всё перечеслять,отвечаешь.Хочу молву людскую проверить.Чувствую грешат на порядочного человека.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хи... Утром деньги вечерем стулья.... Надо отвечать за свои слова а не за молву людскую.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё слабо показать то.Причём здесь умный.Раз уж назвался груздем полезай в кузов.Пускай развеет слухи о том,что " нет у ПАНА собак,а есть полукровки.И бред свой он и на Осле несёт так же успешно" Так докажи раз ты мужик.Фото в студию и доки.Однако.

Да он не только на Охсл этот бред несёт. Вы Белорусский форум почитайте, Там этот умелец пару лет был спецом и лидером по фотографиям с голыми девушками, а теперь вот лайчатником-кабанятником  стал великим, аж по 150 кабанов добывает. Только лаек, этот супер охотник покупает по 50 долларов взрослых. Да и в какую тему не зайди,везде наш вездесущий знаток-земляк. Вы пан, хоть бы не позорили нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

А потому....назвался медвежатником...изволь СООТВЕТСТВОВАТЬ.... нормальная собака на чистой полянке не подставится под вяленького медведика..... если же подставилась значит ЧТО-ТО НЕ ТО С СОБАЧКОЙ....

Это настораживало владельцев лаек и судей.....охренеть просто, ..... НАСТОРАЖИВАЛО!!!!!..... хочется спросить , а чего они хотели-то?????

Дипломов они хотели и ПОБОЛЬШЕ..... ну и почетного звания МЕДВЕЖАТНИКА ;) ;) ;)

Мишке респект!!!! Всем прочим - ПОЗОР!!!!

 

Говорил не раз, повторюсь.

Не претендую на истину.

 

То что мы видим на соревнованиях, испытаниях,  ЭТО НЕ МЕДВЕЖАТНИКИ.  Это обыкновенные универсалы, иногда с повышенной злобой.

Лайка медвежатница - это вообще  ОТДЕЛЬНАЯ  КАСТА  СОБАК,  Российский золотой фонд. За 33 года охоты, всего раз пять видел медвежатниц. Это те, которые кроме медведя ничего не работают, перескакивают через лёжку с лосем (утрирую) , и не оборачиваясь продолжают преследовать медведя. Кроме этой охоты их ни на что не берут. Встречал таких в Вологодской, в Иркутске, в Усть-Куте.

Да по всей России таких наверное не больше десятка наберётся.

 

И к теме - шить собак попавших под медведя намного сложнее чем попавших под кабана.  Без опытного хирурга редко можно обойтись. Да и попадают почти всегда  НЕ  МЕДВЕЖАТНИКИ. Те как правило доживают до старости.

В Вологодской 2 года кобеля РЕЛ наблюдал. В год 5-8 выходов в лес (1 человек + 1 собака), с леса пришли - собаку  на цепь. С соседом на трактор и мясо вывозить. За эти 2 года у собаки ни  царапинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем здесь реальная охота и травля подсадного медведя на цепи? Что между ними общего? Разве собаки не видят неадекватное поведение зверя? Плюс люди рядом. Собаки смелые и должны защищать людей, как минимум прогнать хищного зверя.  А Вы -"шприцы одноразовые", да еще какие то выводы делаете, кого кормить. Зачем писать если не знаете "предмет" о чем пишите.

Возможно сейчас не так актуально выявление лаек не боящихся медведя и смело его атакующих, потому что таких собак стало достаточно большое количество. А вот десять лет назад (видео снималось 2004г) таких собак по стране были единицы.

Одиночно работающих медведя лаек и сейчас единицы.

 У нас например десять лет назад, в нашем и соседних районах хорошо работающих лаек по "копытным" зверям не было, не говоря уж о медведе. Запах каторга наводит панический ужас на большинство собак, потому что медведь - хищник. Я в прошлом году ходил практически все лето с медвежонком на реку. И наблюдал за поведением собак. Те которые были на цепи лаяли через заборы но ни все. Те которые не были на цепи увидев медвежонка, который вставал на задние лапы делали сильное "ускорение"...

 

Почитайте статью Антонова "Притравка и испытание лаек по медведю" и многое станет понятным, зачем и для чего.

Он говорит о том что в 80 годах в Московской обл. зверовых линий практически не осталось. Что уж говорить про другие регионы.

Реальная статистика которую он опубликовал гласит, - "За три с половиной года на станции прошли испытания около 280 лаек. Диплом  I степени был только один и тот парный (ЗСЛ Бой 4060 и Унгур В. А. Акимова) дети Тунгуса  В. Г. Хмелевского который и сам имел диплом II степени по медведю".

Не меньшею роль на формирование современной зверовой ЗСЛ оказал и Урчук. 2108 А. В. Мошкина  который имел один диплом II степени по медведю. Это тот самый Урчук, отец  Лады Григорьева которая мать знаменитых Белада и Ингула Григорьева В.А. К стати сказать Ингул Григорьева происходит от выше озвученного перводипломника Унгура Акимова.

 

Тяжело представить себе зверовую ЗСЛ без присутствия этих выдающихся предков, которые сыграли основную роль в становлении зверовых линий, которые совершенствуются с каждым годом. Теперь уже и с масштабными испытаниями по вольному кабану и лосю. 

Но все таки основным фактором отбора зверовых лаек, в свое время, явился тот самый пресловутый подсадной медведь. И мы должны как минимум относится к этому с уважением. 

С уважением. Владимир.

Со всем вышенаписаным я и не спорю Дело в следующем --- видно , что собаки не только медведя, но вообще никого не видели , кто мог бы им навалять. Для чего им зубы (мое видение)собаки не знают . Кроме драк между собой. Если проба на злобу -- для чего пускать пару?По одной все прекрасно видно....Если притравка --медведь-не игрушка --не для начинающих. По поводу травли и охоты --у друга был кобель ,всегда кидавшийся на медведя с морды.,кстати как и его отец.Раз медведица 4 раза лапой пой мала,  крайним по башке--из глаза кровь выбило. Вы думаете он чему--нибудь научился? Прожил 2 года...А был  серьезной зверовой линии .Далее исключительно мое мнение :зверовая собака  должна вести себя в зависимости от поведения зверя--зверь стоит и собака от него метра 3 по полукругу сзади . зверь дернулся -- атака сзади. К сожалению у самого идеальных было только две . А в морду кидаться--смелая овчарка в самый раз ....Лично меня не радует , когда злобачами вяжут вне зависимости от того, сколько они прожили на реальных охотах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всем вышенаписаным я и не спорю Дело в следующем --- видно , что собаки не только медведя, но вообще никого не видели , кто мог бы им навалять. Для чего им зубы (мое видение)собаки не знают . Кроме драк между собой. Если проба на злобу -- для чего пускать пару?По одной все прекрасно видно....Если притравка --медведь-не игрушка --не для начинающих. По поводу травли и охоты --у друга был кобель ,всегда кидавшийся на медведя с морды.,кстати как и его отец.Раз медведица 4 раза лапой пой мала,  крайним по башке--из глаза кровь выбило. Вы думаете он чему--нибудь научился? Прожил 2 года...А был  серьезной зверовой линии .Далее исключительно мое мнение :зверовая собака  должна вести себя в зависимости от поведения зверя--зверь стоит и собака от него метра 3 по полукругу сзади . зверь дернулся -- атака сзади. К сожалению у самого идеальных было только две . А в морду кидаться--смелая овчарка в самый раз ....Лично меня не радует , когда злобачами вяжут вне зависимости от того, сколько они прожили на реальных охотах...

я вот хочу поддержать ваше мнение я вообще не пойму тех хозяев которые радуются когда собака вступает в драку со зверем во первых риск потерять собаку очень велик во вторых с такой собакой хрен чего забьешь так как она не дает стоять зверю насколько я знаю задача собаки обозначит зверя а не вступать с ним в рукопашную 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне-то может лучше было бы и помолчать,но поскольку начитался в теме всякого попробую высказать свои мысли.Меня вот что смущает ,на хрена например в Волгограде притравливать лаек на медведя ,если притравка как таковая с охотой не ассоциируется,то для чего это вообще нужно,где вы там найдете дикого медведя на которого можно было  бы поохотиться. Про лося и кабана мнение свое уже высказывал,исходя из своего опыта ,мне важнее всего чтобы соба нашла зверя и отвлекала его обеспечив мне подход на убойную дистанцию,лучше чтобы последнего не потревожили настолько,чтобы он ушел  с лежки,я конечно не профи и охотился на копыта ровно в тех пределах на сколько доступно в наших условиях простому охотнику,ну вот и напишу  исходя из своего опыта и своего видения охоты.Мне вот честно говоря не очень импонировали высказывания Сереги в охоте на куницу,но в этой теме я на сто % соглашусь с ним,по моему получение собакой ран  оправдано или защитой хозяина или попыткой задержать зверя до его подхода,все остальное от лукавого,трудные условия на которые здесь многие ссылаются тоже оправданы по моему мнению ровно в той степени,насколько их присутствие на охоте не связано с человеческим фактором,грубо говоря уж если хочешь показать какой ты крутой что можешь,ночью в кукурузе или в камышах добрать подранка секача,то булат тебе в руки и вперед,на хрена ты от собаки требуешь чтобы она схватывалась с противником который в 10 раз ее сильнее да еще в условиях которые не она выбирала,кто в конце концов нам нужен ,помощник  в добыче куска(пусть большого) мяса,или гладиатор готовый в любой момент положить живот из -за тщеславия хозяина.Я НЕ ВИНЮ СОБАК ,ОНИ ТАКИЕ КАКИМИ МЫ ИХ ВОСПИТАЛИ,и Умка прав на все сто,зверь он всегда зверь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Если проба на злобу -- для чего пускать пару?По одной все прекрасно видно....Если притравка --медведь-не игрушка --не для начинающих. По поводу травли и охоты --у друга был кобель ,всегда кидавшийся на медведя с морды.,кстати как и его отец.Раз медведица 4 раза лапой пой мала,  крайним по башке--из глаза кровь выбило. Вы думаете он чему--нибудь научился? Прожил 2 года...А был  серьезной зверовой линии .Далее исключительно мое мнение :зверовая собака  должна вести себя в зависимости от поведения зверя--зверь стоит и собака от него метра 3 по полукругу сзади . зверь дернулся -- атака сзади. К сожалению у самого идеальных было только две . А в морду кидаться--смелая овчарка в самый раз ....Лично меня не радует , когда злобачами вяжут вне зависимости от того, сколько они прожили на реальных охотах...

ХОРОШИЙ ВОПРОС ДЛЯ ЧЕГО ПУСКАТЬ ПАРУ.

Сразу предупрежу,на дух не переношу  парных  собак, наверное по тому и такие мысли в голове.

Как по мне то пускают пары по двум основным причинам, первая причина это для того что дЭбилов и  трусов  протянуть в племенной материал, вторая для того что бы на  испытаниях больше денег собрать, экспертов это устраивает вот они и закрывают глаза или делают вид что ничего не замечают.

Чаще всего работают крупного зверя с безопасного расстояния потому что злобы не хватает, вопрос в другом хотим ли мы это видеть эту правду  в своих собаках 

Злоба у лайки это не порок, порок это не хватка мозгов из за которых все проблем с рабочими качествами.

Выбрать правильную модель поведения , найти нужную  дистанцию избегания  может только умная собака даже если у нее злоба выше крыши, такая собака будет работать кабана по любым правилам выбранным кабаном, даже если кабан на стеган волками собаками, умная собака выбрав правильную дистанцию избегания при болтает кабана убедив что все в порядки, я не злая, я не вредная, бояться  нечего, а когда кабан поверит в себя в свои силы решив  дать п..ей собаке, она ему сухажилья по вырывает. 

Собака у которой не хватает злобы может быть только пастушком, но если выбирать между крайностями , дураком который хочет поймать и сожрать  кабана или пастушком аккуратным, больше и на много  быстрей добудешь с пастушками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХОРОШИЙ ВОПРОС ДЛЯ ЧЕГО ПУСКАТЬ ПАРУ.

Сразу предупрежу,на дух не переношу  парных  собак, наверное по тому и такие мысли в голове.

Как по мне то пускают пары по двум основным причинам, первая причина это для того что дЭбилов и  трусов  протянуть в племенной материал, вторая для того что бы на  испытаниях больше денег собрать, экспертов это устраивает вот они и закрывают глаза или делают вид что ничего не замечают.

Чаще всего работают крупного зверя с безопасного расстояния потому что злобы не хватает, вопрос в другом хотим ли мы это видеть эту правду  в своих собаках 

Злоба у лайки это не порок, порок это не хватка мозгов из за которых все проблем с рабочими качествами.

Выбрать правильную модель поведения , найти нужную  дистанцию избегания  может только умная собака даже если у нее злоба выше крыши, такая собака будет работать кабана по любым правилам выбранным кабаном, даже если кабан на стеган волками собаками, умная собака выбрав правильную дистанцию избегания при болтает кабана убедив что все в порядки, я не злая, я не вредная, бояться  нечего, а когда кабан поверит в себя в свои силы решив  дать п..ей собаке, она ему сухажилья по вырывает. 

Собака у которой не хватает злобы может быть только пастушком, но если выбирать между крайностями , дураком который хочет поймать и сожрать  кабана или пастушком аккуратным, больше и на много  быстрей добудешь с пастушками.

Я соглашусь с вами на 100 %,но если мы не путаем злобу со смелостью.Лайка должна быть смелой собакой,чувствуя силу своих зубов.А злоба должна всётаки быть умеренной.Умение пользоватся своими зубами это основное.Попробуйте проверте,я заострил вниманиеи как пользуется собака зубами.Задороно облаевает барсука,пытается делать хватки,но не кусает.Неделю тупо травил на тряпку.Она сначала и тряпку не хватала,т.е не понимала силу своих зубов.К концу недели тряпку вырывала из рук,рвала в клочья.И чудо свершилось,хватка барсука по месту и копия повторения с тряпкой.Схватила и стала трепать его.Что это.Чистое совпадение.Не знаю.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот что смущает ,на хрена например в Волгограде притравливать лаек на медведя ,если притравка как таковая с охотой не ассоциируется,то для чего это вообще нужно,где вы там найдете дикого медведя на которого можно было  бы поохотиться. 

Частично ответ на  этот вопрос читайте выше. Не было бы испытаний  в свое время по медведю, не было бы сегодня  такого количества  злобных к крупному зверю собак. Подсадной медведь является тестовым видом испытаний. Это конечно не говорит о том что такие собаки легко отработают по вольным видам таким как кабан или медведь, там ведь еще нужно обладать и другими не менее важными качествами как смелость. Не каждая злобная собака отважится работать по крупному зверю в его естественной среде обитания, где дикий зверь не позволит с легкостью "танцевать" во круг себя, да и различного рода растительность не способствует красивым "танцам" и хваткам за гачи или уши, в тех же тростниках. В природе все гораздо проще, гармоничней, грамотнее, экономнее по энергозатратом - это как правило злобная работа с головы, при необходимости с быстрым  отскоком или "разменом", на чистом возможно с хваткой (по крайней мере по кабану). Иначе удачи не видать, собака танцующая вокруг куста с зверем, обязательно его проморгает, а танцующая в самом кусту окажется на "клыке". Честно сказать я таких на реальной охоте не встречал, может быть по той причине что от такого танцора зверь уходил до моего подхода а возможно что там просто не где танцевать. В вольере и на площадке  такая работа практически через одну.(Разговор виду  только об одиночной работе, ибо парная работа  может объективно отразить только "стадный рефлекс" где даже "трус" может показать свою злобу).

Кроме злобности и смелости собаке работающей в лесу дополнительно нужно  обладать, не менее  ценными качествами как поисково ориентировочный рефлекс,  обонянием, слухом, зрением и выносливостью. 

Я это все описываю для того что бы многие читающие эту тему поняли что  подсадной кабан, а более того подсадной медведь, с охотой имеют мало общего. Если брать статистику последнего десятилетия то по подсадному медведю в 90% случаев обладателями дипломов высоких степеней и чемпионских титулов становятся собаки с тех регионов, где медведя отродясь не было и нет. 

Да и там где он водится, в основном охотятся  с лабазов да на берлогах где при точной стрельбе охотника  собака не нужна, ежели только для проверки "дошел" или нет  зверь..  

И тем не менее для развития лайководства подсадные виды, необходимы;

1. В связи с массовостью и зрелищностью - популяризирует породу в целом.

2. Дают возможность и повод для встреч и обмена опытом в среде любителей породы. 

3. Дают возможность проверить у молодых собак врожденный интерес к зверю и приобретение первоначальных навыков работы по нему.

4. Выявляют лучших специалистов-тренеров собак, которые понимают, разбираются в породе, гораздо лучше людей далеких от спорта и считающих себя охотником.   

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частично ответ на  этот вопрос читайте выше. Не было бы испытаний  в свое время по медведю, не было бы сегодня  такого количества  злобных к крупному зверю собак. Подсадной медведь является тестовым видом испытаний. Это конечно не говорит о том что такие собаки легко отработают по вольным видам таким как кабан или медведь, там ведь еще нужно обладать и другими не менее важными качествами как смелость. Не каждая злобная собака отважится работать по крупному зверю в его естественной среде обитания, где дикий зверь не позволит с легкостью "танцевать" во круг себя, да и различного рода растительность не способствует красивым "танцам" и хваткам за гачи или уши, в тех же тростниках. В природе все гораздо проще, гармоничней, грамотнее, экономнее по энергозатратом - это как правило злобная работа с головы, при необходимости с быстрым  отскоком или "разменом", на чистом возможно с хваткой (по крайней мере по кабану). Иначе удачи не видать, собака танцующая вокруг куста с зверем, обязательно его проморгает, а танцующая в самом кусту окажется на "клыке". Честно сказать я таких на реальной охоте не встречал, может быть по той причине что от такого танцора зверь уходил до моего подхода а возможно что там просто не где танцевать. В вольере и на площадке  такая работа практически через одну.(Разговор веду  только об одиночной работе, ибо парная работа  может объективно отразить только "стадный рефлекс" где даже "трус" может показать свою злобу).

Кроме злобности и смелости собаки работающей в лесу дополнительно нужно  обладать не менее  ценными качествами как поисково ориентировочный рефлекс,  обоняние, слух, зрение и выносливость. 

Я это все описываю для того что бы многие читающие эту тему поняли что  подсадной кабан, а более того подсадной медведь, с охотой имеют мало общего. Если брать статистику последнего десятилетия то по подсадному медведю в 90% случаев обладателями дипломов высоких степеней и чемпионских титулов становятся собаки с тех регионов, где медведя отродясь не было и нет. 

Да и там где он водится, в основном охотятся  с лабазов да на берлогах где при точной стрельбе собака не нужна. 

И тем не менее для развития лайководства подсадные виды, необходимы;

1. В связи с массовостью и зрелищностью - популяризирует породу в целом.

2. Дают возможность и повод для встреч и обмена опытом в среде любителей породы. 

3. Дают возможность проверить у молодых собак врожденный интерес к зверю и приобретение первоначальных навыков работы по нему.

4. Выявляют лучших специалистов-тренеров собак, которые понимают, разбираются в породе, гораздо лучше людей далеких от спорта и считающих себя охотником.   

С уважением, Владимир.

Что в лесу , что в вольере к серьезной собаке зверь задом не повернется . Вольерные на раз собаку просчитывают...В лесу естественно при подходе видишь зверя , стоящего к собаке либо передом либо полубоком .Не стоящего , а движущегося на "пятачке".В идеале , если позволяет местность , собака зверя закручивает ....А у меня как то больше попадало , что очень крупный кабан под собаками (1-2)шагом перемещается по местам с густым подростом ( рывками с остановками).Относительно тренеров и охотников: что теория без практики мертва , что практика без теории неэффективна .Думается мне , что лайка не только друг, товарищ и брат , но и инструмент для выполнения определенных задач .Я понимаю цель охотника -- добыть зверя , желательно без потерь и т.д. .Значит собака должна соответствовать именно этой цели. Нет- так породу создавать новую -- лайка травильная....А почему чемпионами становятся собаки , с которыми на данного зверя не охотятся -- тема для размышления вариантов много....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно тренеров и охотников: что теория без практики мертва , что практика без теории неэффективна .

Поэтому практически все специалисты тренеры собак,которые достигли определенного высокого уровня, являются отличными охотниками, и от простых охотников и экспертов отличаются тем, что намного профессиональней и компетентнее в собаководстве и в охоте с лайкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь с вами на 100 %,но если мы не путаем злобу со смелостью.Лайка должна быть смелой собакой,чувствуя силу своих зубов.А злоба должна всётаки быть умеренной.Умение пользоватся своими зубами это основное.Попробуйте проверте,я заострил вниманиеи как пользуется собака зубами.Задороно облаевает барсука,пытается делать хватки,но не кусает.Неделю тупо травил на тряпку.Она сначала и тряпку не хватала,т.е не понимала силу своих зубов.К концу недели тряпку вырывала из рук,рвала в клочья.И чудо свершилось,хватка барсука по месту и копия повторения с тряпкой.Схватила и стала трепать его.Что это.Чистое совпадение.Не знаю.Однако.

По сути если рассматривать как рабочее качество  злоба смелость это одно и тоже, просто одним нравится одно слово другим второе, что касается болевой хватки в полную пасть или легенького щипка, иметацией хватки  толчек  мордой  это тоже зависит от наличия злобы.

У меня сука работает вольного барсука как профессор,раз за разом один в один, после обнаружения отдает  много голоса, плотная работа, при попытке убежать переворачивает хваткой за задницу, если барсук стоит не щипнет покуда не подойдешь, при подходе за 5-10 шагов в считанные секунды поймает мертвой хваткой по месту.

В вольере точно также найдет хваткой остановит  ждет подхода хозяина,при подходе за 10 метров ловит.

По Украинским  правилам  писанным под норных, где собаке должна поймать в установленное время, больше второго не давали, сколько не пытаешься достучатся до судей ,  что лайка это не вафлик норный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути если рассматривать как рабочее качество  злоба смелость это одно и тоже, просто одним нравится одно слово другим второе, что касается болевой хватки в полную пасть или легенького щипка, иметацией хватки  толчек  мордой  это тоже зависит от наличия злобы.

Позвольте с Вами не согласится. Собака может показать злобу в виде хваток, на чистом месте или в толпе себе подобных, а одна или в густом месте, по такому же "равноценному" зверю, не только хватку, но просто "отдать" голос боится, потому что не достаточно смелости.

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не соглашаетесь только потому, что не правильно меня поняли.

В этом году с под молодых своих собак было взято больше двух десятков трофейных секачей, что самое интересное когда табун большой, они не выберают подсвинка

У моих лаек узкий профиль, только кабан,по этому свой   подход к отбраковки  при травке собак,с которым многие не согласятся.

Выше писал, что органически не переношу парных собак.

После смены зубов знакомлю щенков  только с большим секачем весом больше чем 150 кг, при травливаю в одиночку по  большому секачу, оставляю только то что работает в одиночку с хватками, в процессе охоты отсеивается все что не подходит по рабочим качествам.

Подсвинков щенкам не показываю.

 

по этому вот это точно не ко мне.

равноценному" зверю, не только хватку, но просто "отдать" голос боится, потому что не достаточно смелости

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не соглашаетесь только потому, что не правильно меня поняли.

В этом году с под молодых своих собак было взято больше двух десятков трофейных секачей, что самое интересное когда табун большой, они не выберают подсвинка

У моих лаек узкий профиль, только кабан,по этому свой   подход к отбраковки  при травке собак,с которым многие не согласятся.

Выше писал, что органически не переношу парных собак.

После смены зубов знакомлю щенков  только с большим секачем весом больше чем 150 кг, при травливаю в одиночку по  большому секачу, оставляю только то что работает в одиночку с хватками, в процессе охоты отсеивается все что не подходит по рабочим качествам.

Подсвинков щенкам не показываю.

 

по этому вот это точно не ко мне.

А я наоборот предпочитаю пару и никогда молодую собаку не пущу одну на табун (она должна у кого-то учиться),да глубокий снег - только одиночка.В основном режут собак которые берут не поместу,поэтому считаю шитье лаек - недостатком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я наоборот предпочитаю пару и никогда молодую собаку не пущу одну на табун (она должна у кого-то учиться),да глубокий снег - только одиночка.В основном режут собак которые берут не поместу,поэтому считаю шитье лаек - недостатком.

Видать мы говорим на разных языках, по этому друг друга не понимаем.

Давайте уточним  расставив  по местам.

Парная собака-это та что сама не работает потому что смелости не хватает, вот к таким органическая не приязнь

Одиночка -эта та у которой хватает смелости работать, собака которая не нуждается в поддержке.

Пары бывают разные, в вашем понятии пара это две собаки, в моем понимании пара это сработанный механизм с взаимовыручкой, если не прав то поправьте.

Пара сработанная  с двух одиночек это сильно,такие многим нравятся, с такими охочусь.

Что касается молодежи, то беру  на охоту  по  одному щенку с сработанной парой до тех пор покуда не начнут подпирать старых рабочих собак, как только начинает подпирать перестаю пускать с опытными собаками,  что бы  не становились вторым номером.

Когда собаку кабан режет нужно разобраться  почему это случилось, чаще всего виноват сам хозяин, если правильно формировать пару, не брать много молодых не опытных собак то можно избежать шитья.

У меня есть несколько собак у которых на счету сотни отработанных кабанов бес царапины под выстрел,каждый третий кабан резался, вот с таким опытом эти собаки   были по несколько раз  по моей вине, так в чем виновата собака если  я все понимаю и делаю не правильно.

Не все так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать мы говорим на разных языках, по этому друг друга не понимаем.

Давайте уточним  расставив  по местам.

Парная собака-это та что сама не работает потому что смелости не хватает, вот к таким органическая не приязнь

Одиночка -эта та у которой хватает смелости работать, собака которая не нуждается в поддержке.

Пары бывают разные, в вашем понятии пара это две собаки, в моем понимании пара это сработанный механизм с взаимовыручкой, если не прав то поправьте.

Пара сработанная  с двух одиночек это сильно,такие многим нравятся, с такими охочусь.

Что касается молодежи, то беру  на охоту  по  одному щенку с сработанной парой до тех пор покуда не начнут подпирать старых рабочих собак, как только начинает подпирать перестаю пускать с опытными собаками,  что бы  не становились вторым номером.

Когда собаку кабан режет нужно разобраться  почему это случилось, чаще всего виноват сам хозяин, если правильно формировать пару, не брать много молодых не опытных собак то можно избежать шитья.

У меня есть несколько собак у которых на счету сотни отработанных кабанов бес царапины под выстрел,каждый третий кабан резался, вот с таким опытом эти собаки   были по несколько раз  по моей вине, так в чем виновата собака если  я все понимаю и делаю не правильно.

Не все так просто.

Маленькая речка скорее ручеек. Заболочена по ширине метров на 100 Непролазный лозняк, тросник пополам с крапивой и малиной более двух метров в высоту переплетен и по горизонтали и по вертикали какой то хренью стебель древовидный прочный 3-8мм в толщинуи до десятка м в длину.Две рабочие (в прошлом сезоне лучшие в нашей местности) собаки, свинку кг на 80 с 7ми вечера до 2х ночи лаяли.Так и не взяли. Подскажите   : Собаки плохи или условия не для собак*? Мое мнение , в таких условиях, кабана ,даже самого мелкого, не возьмет ни одна собака.Злобная собака из таких дебрей не выйдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькая речка скорее ручеек. Заболочена по ширине метров на 100 Непролазный лозняк, тросник пополам с крапивой и малиной более двух метров в высоту переплетен и по горизонтали и по вертикали какой то хренью стебель древовидный прочный 3-8мм в толщинуи до десятка м в длину.Две рабочие (в прошлом сезоне лучшие в нашей местности) собаки, свинку кг на 80 с 7ми вечера до 2х ночи лаяли.Так и не взяли. Подскажите   : Собаки плохи или условия не для собак*? Мое мнение , в таких условиях, кабана ,даже самого мелкого, не возьмет ни одна собака.Злобная собака из таких дебрей не выйдет!

На испытаниях  в д.Веребье в субботу 2 кобеля ВСЛ  "ушатали" кабана (не дюрок) за 7 ч. работы .Сам вольер не видел , но по отзывам сильно заросший мелким сосняком . т.е. ничего не видно...Опять же сам не видел , но человек , обдиравший кабана сказал , что от шеи до хвоста шкура оторвана от мяса и сплошная гематома . Что характерно -- морда у кабана была не рваная . Старший кобель по молодости был резан. И думаю , что кабан умер от болевого шока...Если бы не знал владельца -- сильно бы сомневался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькая речка скорее ручеек. Заболочена по ширине метров на 100 Непролазный лозняк, тросник пополам с крапивой и малиной более двух метров в высоту переплетен и по горизонтали и по вертикали какой то хренью стебель древовидный прочный 3-8мм в толщинуи до десятка м в длину.Две рабочие (в прошлом сезоне лучшие в нашей местности) собаки, свинку кг на 80 с 7ми вечера до 2х ночи лаяли.Так и не взяли. Подскажите   : Собаки плохи или условия не для собак*? Мое мнение , в таких условиях, кабана ,даже самого мелкого, не возьмет ни одна собака.Злобная собака из таких дебрей не выйдет!

Про ваших собак не скажу, по одному рассказанному  случаю сложно что то сказать, собаки могут в двух вариантах не лезть, первый  осторожничают, второй вариант  кабан на стеган и не атакуют что бы не убегал.

Если по рассуждать,  то могу предположить что у них прошел юношеский максимализм, по видимому они уже взрослые с опытом по этому осторожничают.

У меня молодые собаки первых два сезона кабана до 100 кг пытались ловить в любых условиях, даже в воде в камышах в плавь , на четвертом пятом году крупного кабана в гущаке, в воде, везде где есть вариант попасть работают безопасного  с расстояния ,   на чистом будут останавливать , если подсвинок то лезут в лобовую и сейчас  лезут в любой гущак пытаются   ловить.

Если подсвинок уже знаком с собаками и постоянно убегает, то после нескольких часов неудачных попыток догнать поймать тоже будут работать  с расстояния до победы, сутками не бросая выдерживая дистанцию избегания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На испытаниях  в д.Веребье в субботу 2 кобеля ВСЛ  "ушатали" кабана (не дюрок) за 7 ч. работы .Сам вольер не видел , но по отзывам сильно заросший мелким сосняком . т.е. ничего не видно...Опять же сам не видел , но человек , обдиравший кабана сказал , что от шеи до хвоста шкура оторвана от мяса и сплошная гематома . Что характерно -- морда у кабана была не рваная . Старший кобель по молодости был резан. И думаю , что кабан умер от болевого шока...Если бы не знал владельца -- сильно бы сомневался.

От болевого шока???????????????????????......это вряд-ли ;)....

7 часов работы!!!!!! В жару!!!!!! Тут упал бы любой зверек.... любой....да что там беззубый поросенок....волков именно так загоняли....даже зимой....просто гоняли и гоняли....меняли лошадей и гоняли.....и зверь падал....

Именно загонами....хватая за задние конечности....гонят зверя волки (причем в одиночку)....схватил отскочил на безопасное расстояние (они берегут свои шкурки!!!!)....только зверь останавливается чтобы передохнуть, снова хватка.....снова зверь бежит....и так пока не упадет....упал начинают есть еще живого....но не со спины....а сначала вытаскивая потрох..... вот КАК расценить работу собак???? да никак....это Волчья работа---ЗАГОН...именно загон, потому как собак не могли снять 7 часов....и спрашивается а КОМУ НАДО загнанное в МЫЛО МЯСО?????? Оно же воняет и пенится..... только собакам....

А были бы у порося зубки, может и финал был-бы другой.... как считаете?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрашивается такой вывод.Если собаки гоняют зверя(это волчья работа),а если облаевают,зверя не с гоняют,то тут именно работа лайки.То есть собака определила и оповестила место нахождение зверя.Охотник подкрался и взял его.И свин не вонючий и собаки целы и ноги не биты(за семь часов да в дебрях,я сам дуба дам).Я за такую охоту.Потом пир горой.А за семь часов мне и мяса не надо.Воды попить и умереть.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...