Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Шитая Лайка. Достоинства или недостаток

Работа лайки по кабану.  

106 проголосовавших

  1. 1. При работе по кабану собака получает травму, достоинство это или недостаток ???

    • Да, достоинство.
    • Нет, недостаток.
    • Затрудняюсь ответветить


Рекомендуемые сообщения

наши люди за гусями не летают... :acute:

и в булочную на такси не ездят а гуси это попутно и то пролетел с погодой не дождался уехал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не засорять тему, предлагаю обсуждения про охоту на кабанов с лайками вести  здесь - https://dogexpert.ru/forums/topic/7528/

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Олег. Не горячись вопрос не в том кто тупой кто нет. Просто тогда представления об охоте с лайкой на кабана ни у кого из экспертов лаечников не было (и сейчас мало у кого есть) и писалось это все с чьих то слов, не всегда верных. Почитайте хоть Вахрушего там тоже мягко сказать полный бред написан. Типо этого "Не отличаясь острым зрением, бывает, что кабан, не слыша и не чуя охотника и собаки, иногда спокойно идет на них. В этом случае лайка с охотником должна стоять смирно, не скулить и поджидать подхода кабана."  

Да и сегодня некоторых эксперты с чьих то чужих слов, охоте  учат.

Так было и наверное будет всегда.   

Думаю при составлении правил испытаний лаек по кабану, за основу брали художественные рассказы Вахрушева И. И.

Здравствуй Владимир.Да я и не горячусь.В этой теме я просто ржу до слёз.Да ещё и пересказываю приятелям.Вахрушев больше писал скорее о Приморье.Войлочников о средней полосе ближе к северу( Киров).У вас человеку в лесостепях самому причуять кабана без собаки трудно,ветер выдувает.А вот в наших лесах его можно и без собаки найти,лишь бы знать место обитание.Но тут разговор не одобыче ,а о том достоинство или недостаток резаных лаек.Я считаю что у таких собак плохо с реакцией самозащиты( т.е ловкость- уход от нападения зверя,при болевых хватках по нему) и повышенной злобы( не надо путать со смелостью собаки).А остальное слушать охотников , превращающихся в рыбаков просто смех.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарт ЛЗС: "Тип поведения. Уравновешенный, подвижный, с хорошо развитой ориентировочной реакцией. Злобность по отношению к человеку не типична. Характерный ход на работе — широкая ускоренная рысь, перемежающаяся с галопом."

 

"Ориентировочная реакция (рефлекс "Что такое?", по И. П. Павлову), комплекс сдвигов в разных системах организма животного или человека, вызываемый любым неожиданным изменением ситуации и обусловленный особой активностью центральной нервной системы. Изменения в деятельности центральной и вегетативной нервной системы при О. р. направлены на мобилизацию анализаторных и двигательных систем организма, что способствует быстрой и точной оценке новой ситуации и выработке оптимального аппарата управления новым неавтоматизированным действием. Одновременно происходят угнетение предыдущей деятельности и поворот головы (ушей, глаз) в сторону раздражителя. О. р. сопровождается повышением в крови уровня адреналина, изменением электрического потенциала кожи (кожно-гальванический рефлекс), реакцией активации (в виде десинхронизации медленной электрической активности коры больших полушарий головного мозга) и рядом др. явлений, характеризующих подготовку организма к действиям в новой ситуации. Функции, не участвующие в таких действиях (например, пищеварение), затормаживаются. Если изменение ситуации сопровождается безусловным раздражением, т. е. подкрепляется им, то на основе О. р. может выработаться условный рефлекс; индифферентный раздражитель становится существенным, значимым для организма. Если новый раздражитель оказался для организма незначимым, повторное его применение ведёт к "привыканию" и О. р. угасает."

"Адреналин вырабатывается хромаффинными клетками мозгового вещества надпочечников и участвует в реализации реакций типа «бей или беги»." СМ. Википедию о побочных действиях.

Часть, так называемых, зверовых лаек - кабанятниц или медвежатниц, перебирают с адреналином и как следствие попадают под удар.

И нам решать нужно ли пускать в племя собак с явно выраженными гормональными сдвигами. А можно инбридировать на таких собак и гормональные проблемы не заставят себя ждать, и вряд ли полученные собаки будут соответствовать стандарту на лайку западносибирскую, смотри выше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Виктор значит я на правильном пути.Еще раз это подтвердили вы, с сылкой на научный подход в развитии и укреплении породы.С уважением Олег.Без Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарт ЛЗС: "Тип поведения. Уравновешенный, подвижный, с хорошо развитой ориентировочной реакцией. Злобность по отношению к человеку не типична. Характерный ход на работе — широкая ускоренная рысь, перемежающаяся с галопом."

 

 

 

 

 

 

"Ориентировочная реакция (рефлекс "Что такое?", по И. П. Павлову), комплекс сдвигов в разных системах организма животного или человека, вызываемый любым неожиданным изменением ситуации и обусловленный особой активностью центральной нервной системы. Изменения в деятельности центральной и вегетативной нервной системы при О. р. направлены на мобилизацию анализаторных и двигательных систем организма, что способствует быстрой и точной оценке новой ситуации и выработке оптимального аппарата управления новым неавтоматизированным действием. Одновременно происходят угнетение предыдущей деятельности и поворот головы (ушей, глаз) в сторону раздражителя. О. р. сопровождается повышением в крови уровня адреналина, изменением электрического потенциала кожи (кожно-гальванический рефлекс), реакцией активации (в виде десинхронизации медленной электрической активности коры больших полушарий головного мозга) и рядом др. явлений, характеризующих подготовку организма к действиям в новой ситуации. Функции, не участвующие в таких действиях (например, пищеварение), затормаживаются. Если изменение ситуации сопровождается безусловным раздражением, т. е. подкрепляется им, то на основе О. р. может выработаться условный рефлекс; индифферентный раздражитель становится существенным, значимым для организма. Если новый раздражитель оказался для организма незначимым, повторное его применение ведёт к "привыканию" и О. р. угасает."

"Адреналин вырабатывается хромаффинными клетками мозгового вещества надпочечников и участвует в реализации реакций типа «бей или беги»." СМ. Википедию о побочных действиях.

Часть, так называемых, зверовых лаек - кабанятниц или медвежатниц, перебирают с адреналином и как следствие попадают под удар.

И нам решать нужно ли пускать в племя собак с явно выраженными гормональными сдвигами. А можно инбридировать на таких собак и гормональные проблемы не заставят себя ждать, и вряд ли полученные собаки будут соответствовать стандарту на лайку западносибирскую, смотри выше.

В противовес Вашему так же можно оперировать трудами Павлова о НАСЛЕДОВАНИИ ПАССИВНО-ОБОРОНИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ (ТРУСОСТИ)

Отказ лайки работать крупного зверя-трусость!Вам виднее,- пускать в племя таких лаек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если " шприц одноразовый " и инкстинкт самосохоронения отсутствует выводы ему кабаны махом сделают, а вот если такого по состязаниям катать то жить будет долго и счастливо ( психика надломленна у вольерных да и клыки удалены).Только нам как заводчикам решать вязать с подобными гладиаторами или подыскать не такого зрелещтного, добычливого, учёного, малость подрезанного работягу.Хорошая лайка какая ловкая небылабы рано или поздно попадёт. Комуто это бравада во киборг у меня резанный, по органам собираю после каждой охоты но тормозит зато хоть паравоз, а кто наоборот плеваться будет одна охота и больничный на три недели. Правда у всех своя.Что одному хорошо второму как серп по причинному месту. Вот точно сказал Алтай Лай ходи за белочкой и травм подобных не будет, мастерство измеряться будет в шкурках, а зверовая охота это всегда риск собаке. Как допустим обьективно рассмотреть и сровнить допустим моих собак которые на кабаней охоте дней 10-15 в году и допустим собак из охот хозяйства где профильное разведение и комерческие охоты на кабана!? Если мои пару раз резанны то там 5 и более раз за сезон .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

 Как допустим обьективно рассмотреть и сровнить допустим моих собак которые на кабаней охоте дней 10-15 в году и допустим собак из охот хозяйства где профильное разведение и комерческие охоты на кабана!? Если мои пару раз резанны то там 5 и более раз за сезон .

 

В том то и фишка, Ваши пау раз за сезон,,,,,,,,,,,,,, А если посчитать, у тех, при боль-менее серьёзной травме 3 недели больничного, 5 раз попала 15 недель псу под хвост, это 3 месяца.

А охотиться когда ??? Зато понтов выши крыши - шитые, резанные,,,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывают разные раны.. одно дело шкуру зацепили а второе  на больничном с месяц... сам шил и на завтра охотился  с собаками.. больничный был один раз ... у меня две суки между собой иногда сильнее рвали друг друга... рана ране рознь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывают разные раны.. одно дело шкуру зацепили ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,... рана ране рознь..

 

Хорошо, давайте про шкуру и 1 день больничного. А на выходе ?  Собака вся в "заплатках". И разиве нормально - соба раз в неделю или чаще -  резаная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай ....   150 работ по кабану ( подранок или целый без разницы) два пореза на шкуре по 5 см   для меня это норма...

переведя на ваши колличество охот 10-15 за сезон это 10 лет...

это много или мало??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай ....   150 работ по кабану ( подранок или целый без разницы) два пореза на шкуре по 5 см   для меня это норма...

переведя на ваши колличество охот 10-15 за сезон это 10 лет...

это много или мало??

Вот и я протоже, много нюансов нужно разделять смертников и работяг .Смертник 150 работ не выжевет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi:

Вот и я протоже, много нюансов нужно разделять смертников и работяг .Смертник 150 работ не выжевет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай ....   150 работ по кабану ( подранок или целый без разницы) два пореза на шкуре по 5 см   для меня это норма...

переведя на ваши колличество охот 10-15 за сезон это 10 лет...

это много или мало??

 

Про то и тема.

Судя по Вашим сообщениям Вы гордитесь что собаки у Вас резаные, и считаете это нормой. Знал очень многих собак, хороших работников по кабану, ни разу не резаных и не шитых. И уверен, они были не хуже Ваших.

 

Вот пишите 150 работ по кабану,,,,,,,,, Хотите сказать что с лайкой добываете по одному в день в течении пяти месяцев ???

Знаете, ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ.

А по 2 в день - 2,5 месяца каждый день,,,,,,,,, При этом надо вынести, разделать,,,,,,,,,, и т.д. То же ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ.

Признайтесь, что назвали какие то нереальные цифры.

В загоне - может быть. когда богатые клиенты по 5-10 шт. с загона берут. Но не как не с лайкой.

 

Опять же, исходя из Ваших слов -- получается, вы самый добычливый охотник с лайкой на всей территории СНГ.

Хотя звучит Бредово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то и тема.

Судя по Вашим сообщениям Вы гордитесь что собаки у Вас резаные, и считаете это нормой. Знал очень многих собак, хороших работников по кабану, ни разу не резаных и не шитых. И уверен, они были не хуже Ваших.

 

Вот пишите 150 работ по кабану,,,,,,,,, Хотите сказать что с лайкой добываете по одному в день в течении пяти месяцев ???

Знаете, ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ.

А по 2 в день - 2,5 месяца каждый день,,,,,,,,, При этом надо вынести, разделать,,,,,,,,,, и т.д. То же ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ.

Признайтесь, что назвали какие то нереальные цифры.

В загоне - может быть. когда богатые клиенты по 5-10 шт. с загона берут. Но не как не с лайкой.

 

Опять же, исходя из Ваших слов -- получается, вы самый добычливый охотник с лайкой на всей территории СНГ.

Хотя звучит Бредово.

Андрей привет.Тут знаешь броню не пробить.Общаюсь с родными мне людьми из Белоруссии.То что здесь пишет ПАН,"сказки венского леса".Таким людям пытаться что то доказать или опровергнуть очень тяжело или не возможно.Я ни в коем образе не хочу его учить,переубеждать.Как говорится время лечит.Но и тем более обижать или оскорблять.То что у нас в хозяйствах стало кабана меньше виноваты новые владельцы.Выбили свиней,основных вожаков.Да били и мы по 2-5,но не по 10-15 как сейчас и всё подряд.В белоруссии много ньюансов,создание буферных зон(кабана выбивают и зжигают) там их может и сотнями бьют.Но добыть с собакой такое колличество НЕВОЗМОЖНО.Она тупо от работы здохнет.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приезжай в венский лес сказку покажу...  :hi:

Ты приедь к нам и покажи работу и свою и собак.Найдёшь что? всё бесплатно я человек слова.Сказал так сему и быть.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и плюс подарок.Печатка Золото 750 пробы и бриллиант 0,75 карат.Однако.Условия три дня охоты.Если пустой всё за твой счёт.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 и пуговицу на лоб тебе. чтобы на губу не наступал.... три дня не вопрос .. со своими собачками? в день выставляю три раза зверя...если не берёшь зверька тогда что? оплачиваешь проживание итд услуги егеря 50евро вообщем 1000 евро за три дня!!! а если ночью не сработают подранка и ты не добирёшь его?? ( подранка обеспечу также как и кукурузу под два метра) ещё 1000 !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут "пепси-колы и попкорна" не напасёшься:))

Сергей, думаю, нет смысла ввязываться в баталии с демагогами-романтиками с железными головами. Тема давно исчерпала себя. Судя по всему и "опрос" в том виде, в каком он был составлен, для них же-потрепаться, имея очень слабое, представление, практику, как в одном, так и в другом. Т.е., пардон, опять цитирую Губанова:)-начался "трёп"... :hi:

п.с. Но это только на мой взгляд!....:)))))

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 и пуговицу на лоб тебе. чтобы на губу не наступал.... три дня не вопрос .. со своими собачками? в день выставляю три раза зверя...если не берёшь зверька тогда что? оплачиваешь проживание итд услуги егеря 50евро вообщем 1000 евро за три дня!!! а если ночью не сработают подранка и ты не добирёшь его?? ( подранка обеспечу также как и кукурузу под два метра) ещё 10

 

Тут "пепси-колы и попкорна" не напасёшься:))

Сергей, думаю, нет смысла ввязываться в баталии с демагогами-романтиками с железными головами. Тема давно исчерпала себя. Судя по всему и "опрос" в том виде, в каком он был составлен, для них же-потрепаться, имея очень слабое, представление, практику, как в одном, так и в другом. Т.е., пардон, опять цитирую Губанова:)-начался "трёп"... :hi:

п.с. Но это только на мой взгляд!....:)))))

73% в нашу пользу вместо ваших 9% Не знаю кто из нас демагог.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...