Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Шитая Лайка. Достоинства или недостаток

Работа лайки по кабану.  

106 проголосовавших

  1. 1. При работе по кабану собака получает травму, достоинство это или недостаток ???

    • Да, достоинство.
    • Нет, недостаток.
    • Затрудняюсь ответветить


Рекомендуемые сообщения

Вот что писал Сабанеев по поводу охоты с собаками на кабана." Ежели собаки хорошо притравлены,то они скоро осадят самого большого одинца.Хватая его за уши ,задние ноги и зад,..........Но таких собак очень мало - обыкновенно это УБЛЮДКИ гончей с овчаркой (на Кавказе) или догом (на Волыне или Польше).Ну если такие лайки появились в настоящее время,то наверное ублюдков и не жалко.Хотя любая собака для меня лично друг..Так что ребята хвалится резанным перерезаным ублюдком не стоит.Особенно выделил слова притравлены,а не натасканы или поставлены.Однако.

Олег Золотой вы вот всё по САбонееву,Войлочковым,Вахрушеву,согласен с вами люди хорошие в СВОЁ время были.Ведь жизнь нестоит на месте,ведь и компьютер с интернетом нетак давно появились.Вы вот из своего жизненного опыта раскажите про охоту на одинцов кабанов ,медведей что и как?Вот я из своего хочу сказать что самый крупный секачь одинец как вы пишете,некуда от собак бежать небудет,его и осаживать ненадо,если нестроните конечно, он их просто небоиться он встанет в пихтачь и будет спокоино там находиться,подходи неторопончиком и ложись и стреляй.А режут. собак трех ,четырехлетки ходовые.ИХМО.Незнаю как у других,но у меня так.А самое о чем я вам и вашим еденомышленникам немогу достучаться,что реальная охота дело непредсказуемое.И выезжая утром на кониках я незнаю будет сегодня секачь,свинья или подсвинок.соболь,рысь или медведь или вообще ничего нибудет,будут собаки порезаны или даже погибнут,я незнаю наперед,всё дело СЛУЧАЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Золотой вы вот всё по САбонееву,Войлочковым,Вахрушеву,согласен с вами люди хорошие в СВОЁ время были.Ведь жизнь нестоит на месте,ведь и компьютер с интернетом нетак давно появились.Вы вот из своего жизненного опыта раскажите про охоту на одинцов кабанов ,медведей что и как?Вот я из своего хочу сказать что самый крупный секачь одинец как вы пишете,некуда от собак бежать небудет,его и осаживать ненадо,если нестроните конечно, он их просто небоиться он встанет в пихтачь и будет спокоино там находиться,подходи неторопончиком и ложись и стреляй.А режут. собак трех ,четырехлетки ходовые.ИХМО.Незнаю как у других,но у меня так.А самое о чем я вам и вашим еденомышленникам немогу достучаться,что реальная охота дело непредсказуемое.И выезжая утром на кониках я незнаю будет сегодня секачь,свинья или подсвинок.соболь,рысь или медведь или вообще ничего нибудет,будут собаки порезаны или даже погибнут,я незнаю наперед,всё дело СЛУЧАЯ.

:z_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Золотой вы вот всё по САбонееву,Войлочковым,Вахрушеву,согласен с вами люди хорошие в СВОЁ время были.Ведь жизнь нестоит на месте,ведь и компьютер с интернетом нетак давно появились.Вы вот из своего жизненного опыта раскажите про охоту на одинцов кабанов ,медведей что и как?Вот я из своего хочу сказать что самый крупный секачь одинец как вы пишете,некуда от собак бежать небудет,его и осаживать ненадо,если нестроните конечно, он их просто небоиться он встанет в пихтачь и будет спокоино там находиться,подходи неторопончиком и ложись и стреляй.А режут. собак трех ,четырехлетки ходовые.ИХМО.Незнаю как у других,но у меня так.А самое о чем я вам и вашим еденомышленникам немогу достучаться,что реальная охота дело непредсказуемое.И выезжая утром на кониках я незнаю будет сегодня секачь,свинья или подсвинок.соболь,рысь или медведь или вообще ничего нибудет,будут собаки порезаны или даже погибнут,я незнаю наперед,всё дело СЛУЧАЯ.

Опыт поколений нужно знать и беречь.Компьютер вещь нормальная,в перерывах на работе можно пообщатся.Конечно сидя на лошади определить на какого зверя будешь охотится тяжело.Нужно знать места обитания и знать как тот или иной зверь живёт,повадки,когда спит когда ест??????Тогда и охота будет запланирована.хотябы 90%.Не пойдёшь же охотить барсука днём? только в сумерки так как он выходит ночью кушать.И посмотри 77% сказали резанная лайка порок.Имеешь своё мнение и имей но догму из него делать не надо.Догма это закон.По догме не охотят секача стаей.Если свинья с подсвинками осенью то лучше побольше собак.Если белка соболь то больше двух и ненадо,а то и у коника ноги до попы сотрутся.Так же на глухаря,рябчика,выводок тетеревов,фазан- одной лайки за глаза.Вот это ДОГМА.Охотничий закон.Этим принебрегать нельзя.Принебрёг получи результат.Все 4 собаки порезаные,кто меньше а кто больше и день с утра до ночи прошёл впустую.Это факт и это подтвердил фильм.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я из своего хочу сказать что самый крупный секачь одинец как вы пишете,некуда от собак бежать небудет,его и осаживать ненадо,если нестроните конечно, он их просто небоиться он встанет в пихтачь и будет спокоино там находиться,подходи неторопончиком и ложись и стреляй.

 

+100

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупный секач одинец пишу не я.А Сабанеев.И как правило они собак убивают на глухо,даже не подрезая.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт поколений нужно знать и беречь.Компьютер вещь нормальная,в перерывах на работе можно пообщатся.Конечно сидя на лошади определить на какого зверя будешь охотится тяжело.Нужно знать места обитания и знать как тот или иной зверь живёт,повадки,когда спит когда ест??????Тогда и охота будет запланирована.хотябы 90%.Не пойдёшь же охотить барсука днём? только в сумерки так как он выходит ночью кушать.И посмотри 77% сказали резанная лайка порок.Имеешь своё мнение и имей но догму из него делать не надо.Догма это закон.По догме не охотят секача стаей.Если свинья с подсвинками осенью то лучше побольше собак.Если белка соболь то больше двух и ненадо,а то и у коника ноги до попы сотрутся.Так же на глухаря,рябчика,выводок тетеревов,фазан- одной лайки за глаза.Вот это ДОГМА.Охотничий закон.Этим принебрегать нельзя.Принебрёг получи результат.Все 4 собаки порезаные,кто меньше а кто больше и день с утра до ночи прошёл впустую.Это факт и это подтвердил фильм.Однако.

Весной на весенней охоте на медведя барсук попадается именно днём,потому что жирует круглое время суток,да и осенью когда ночью дождь с заморозками,часто выходит походить днем на солнышке покопаться в слетевшей листве в посадка,неоднократно собаки ловили.Барсуков я Олег добываю штук по тридцать за сезон,да ещё живых на притравочную ловлю.Опыт поколений дело хорошее,его надо знать и беречь,но лутьше всёже иметь свой,пусть горький но свой опыт.На сем откланиваюсь,поеду вечером с собачками лутьше пошукаю,они книжки у меня читать неумеют пусть ножками опыта набираются,да и в форме должны быть ОДНАКО!

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупный секач одинец пишу не я.А Сабанеев.И как правило они собак убивают на глухо,даже не подрезая.Однако.

Это как? :sorry:  Съедают что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас не шукаем.Зверь растёт,птичка выводится.А когда всё созреет,осенью вот тогда и пошукаем.Доброго вечера.А опыт лучше перенять,мало ли, в жизни пригодится.А свой только умный передавай детям.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.И посмотри 77% сказали резанная лайка порок.

Уже не раз писали,что вопрос на голосовании сформулирован неверно  ,и 77% не порок,а недостаток,а это две большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не раз писали,что вопрос на голосовании сформулирован неверно  ,и 77% не порок,а недостаток,а это две большие разницы.

                                                                                                                                       (БОЛЬШОЙ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не раз писали,что вопрос на голосовании сформулирован неверно  ,и 77% не порок,а недостаток,а это две большие разницы.

Андрей от не достатка до порока один шаг.Есть недостатки переходящие в пороки.Которые закрепляются генетически.Здесь вообще тема переходит о правильном применении лайки.Её натаске,воспитании.Ты не задумывался никогда почему раньше всегда советовали ставить на зверя в более старшем возрасте, даже показывать его.А натаску лайки проводили в молодом возрасте по белке,утки,глухарю,хорю.Они что с бодуна всё это придумали????Сейчас стало нормой и правилом показать зверя в 4.5 месяца,В год выставлять по кабану на диплом.Где в какой литературе это сказано ????? Покажите!!!!!Вот я заметил,что те собаки обладающие "повышенной" злобой.И ведут себя порой не адекватно.Например по команде ко мне опускают голову и медленно подходят,а не виляя хвостом бегут к хозяину.По отношению к своим соплеменникам особенно в еде,готовы за кусок глотку перегрызть,даже если сыты.Вот откуда это стало появлятся,и почему это становится нормой.Так же и отношение к людям становится другое,более злобное не доверчивое.А ведь лайка, в породных признаках записано ласковая собака.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неизвестно какую цель преследовал топик стартер при открытии данной темы,смею лишь предположить: собаки его бросают крупного зверя,в крепи работать не идут,наверняка у кого-то есть такие же,-поддержат здесь.Уверен,что топик-стартера упрекали на охотах за "умную работу" его лаек , а таким образом можно реабилитировать своих собак(ИМХО)

Опрос в этой теме вообще абсурдный(без ИМХО),можно провести аналогичную параллель-

Если солдат в зоне военных действий получает травму-ранение,- достоинство это или недостаток ???

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Золотой вы вот всё по САбонееву,Войлочковым,Вахрушеву,согласен с вами люди хорошие в СВОЁ время были.Ведь жизнь нестоит на месте,ведь и компьютер с интернетом нетак давно появились.Вы вот из своего жизненного опыта раскажите про охоту на одинцов кабанов ,медведей что и как?Вот я из своего хочу сказать что самый крупный секачь одинец как вы пишете,некуда от собак бежать небудет,его и осаживать ненадо,если нестроните конечно, он их просто небоиться он встанет в пихтачь и будет спокоино там находиться,подходи неторопончиком и ложись и стреляй.А режут. собак трех ,четырехлетки ходовые.ИХМО.Незнаю как у других,но у меня так.А самое о чем я вам и вашим еденомышленникам немогу достучаться,что реальная охота дело непредсказуемое.И выезжая утром на кониках я незнаю будет сегодня секачь,свинья или подсвинок.соболь,рысь или медведь или вообще ничего нибудет,будут собаки порезаны или даже погибнут,я незнаю наперед,всё дело СЛУЧАЯ.

Все правильно. Только должно быть не более двух(сработана пара), иначе зайдет в крепни, собы друг другу мешают, а он их половит. Чем старше зверь - тем умнее. Подсвинков когда ловят - те истерят, 3-4 годичники самые опасные- могут сами нападать, убегать как спринтеры километров на 10 в одном темпе, могут залезть в дебри и атаковать. Старые они сильно вонючие и не все лайки могут подойти(многие боятся), они вальяжные, лишние движения не делают и самое лучше  на таких с одной собачкой(главное не подшуметь, а то "паровоз" потом не остановишь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неизвестно какую цель преследовал топик стартер при открытии данной темы,смею лишь предположить: собаки его бросают крупного зверя,в крепи работать не идут,наверняка у кого-то есть такие же,-поддержат здесь.Уверен,что топик-стартера упрекали на охотах за "умную работу" его лаек , а таким образом можно реабилитировать своих собак(ИМХО)

Опрос в этой теме вообще абсурдный(без ИМХО),можно провести аналогичную параллель-

Если солдат в зоне военных действий получает травму-ранение,- достоинство это или недостаток ???

Согласен на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неизвестно какую цель преследовал топик стартер при открытии данной темы,смею лишь предположить: собаки его бросают крупного зверя,в крепи работать не идут,наверняка у кого-то есть такие же,-поддержат здесь.Уверен,что топик-стартера упрекали на охотах за "умную работу" его лаек , а таким образом можно реабилитировать своих собак(ИМХО)

Опрос в этой теме вообще абсурдный(без ИМХО),можно провести аналогичную параллель-

Если солдат в зоне военных действий получает травму-ранение,- достоинство это или недостаток ???

 

Ваше мнение услышал, спасибо.

А про солдата Вы круто,,,,,  только не в тему.

Только вот, один солдат рубуху рвёт - смотрите, я весь израненый,,,,,, герой. а от другого слова не услышишь, хоть и герой он не меньший,,,,,,,,,,,,,,,,   Про то и тема.

И вообще,,,,, охота это не война. Хобби, увлечение, работа,,,,,,,, всё что угодно - но только не война.

И лично я идя на охоту, иду получать заряд здоровья, удовольствие  от самого процесса охоты. И очень надеюсь - мои собаки то же.

Незнаю, может у Вас они идут на военные действия (получать раны, гибнуть,,,,,,)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение услышал, спасибо.

А про солдата Вы круто,,,,,  только не в тему.

Только вот, один солдат рубуху рвёт - смотрите, я весь израненый,,,,,, герой. а от другого слова не услышишь, хоть и герой он не меньший,,,,,,,,,,,,,,,,   Про то и тема.

И вообще,,,,, охота это не война. Хобби, увлечение, работа,,,,,,,, всё что угодно - но только не война.

И лично я идя на охоту, иду получать заряд здоровья, удовольствие  от самого процесса охоты. И очень надеюсь - мои собаки то же.

Незнаю, может у Вас они идут на военные действия (получать раны, гибнуть,,,,,,)

Удовольствие я получаю от работы собак,которая позволяет мне добыть зверя,

чем он серьезней в охоте,тем больше я получаю удовольствия,хотя собак стараюсь не кидать на амбразуры,но если собаки подцепили в гон группу изгнанных из стада секачей,то тут уж как получится-здесь уже как на войне((((

 

Вообще улыбают некоторые перла от практикующих кабаньи охоты ))))))

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.Я извиняюсь, что вмешиваюсь в Ваш разговор, но много зависит и от секачика. У нас в угодьях был один. Он за сезон по 10-12 собачек убивал и (или)калечил. Килов под 300 был. Я в то время не держал лаек, охотился с гончими. Приехали к нам на охоту гости, привезли 2-х лаек (суки), твердых троишниц. Кабану хватило 3 минут, и обе калеки. После этого охотясь в соседнем районе, снова повстречались с нашим профессором. На этот раз он возился с двумя кобелями чуть дольше, 10 минут. Вот и скажите, кто здесь виноват? Я за то, что на охоте все возможно.

Изменено пользователем svechka1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.Я извиняюсь, что вмешиваюсь в Ваш разговор, но много зависит и от секачика. У нас в угодьях был один. Он за сезон по 10-12 собачек убивал и (или)калечил. Килов под 300 был. Я в то время не держал лаек, охотился с гончими. Приехали к нам на охоту гости, привезли 2-х лаек (суки), твердых троишниц. Кабану хватило 3 минут, и обе калеки. После этого охотясь в соседнем районе, снова повстречались с нашим профессором. На этот раз он возился с двумя кобелями чуть дольше, 10 минут. Вот и скажите, кто здесь виноват? Я за то, что на охоте все возможно.

я лично считаю что на охоте канечно всякое бывает но когда люди бют себя в грудь и говорят посмотри какой кобель весь в шрамах  работает цены нет я в таких случаях улыбаюсь и говорю это не работа ето горе одно дело случайность другое закономерность и по большому счоту как он может набраться опыта если он постоянно на больничном

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей от не достатка до порока один шаг.Есть недостатки переходящие в пороки.Которые закрепляются генетически.Здесь вообще тема переходит о правильном применении лайки.Её натаске,воспитании.Ты не задумывался никогда почему раньше всегда советовали ставить на зверя в более старшем возрасте, даже показывать его.А натаску лайки проводили в молодом возрасте по белке,утки,глухарю,хорю.Они что с бодуна всё это придумали????Сейчас стало нормой и правилом показать зверя в 4.5 месяца,В год выставлять по кабану на диплом.Где в какой литературе это сказано ????? Покажите!!!!!Вот я заметил,что те собаки обладающие "повышенной" злобой.И ведут себя порой не адекватно.Например по команде ко мне опускают голову и медленно подходят,а не виляя хвостом бегут к хозяину.По отношению к своим соплеменникам особенно в еде,готовы за кусок глотку перегрызть,даже если сыты.Вот откуда это стало появлятся,и почему это становится нормой.Так же и отношение к людям становится другое,более злобное не доверчивое.А ведь лайка, в породных признаках записано ласковая собака.Однако.

Олег,попробую ответить на твои вопросу честно и без подвоха.Почему в раннем возрасте а не в 2 года?Если ты хочешь воспитать нормальную зверовую лайку ,то ты со щенка должен ему вливать что он силён и кабан не так страшен как о нём рисуют,и пока собака молода и ещё не была на реальных охотах из неё выжимают всё возможное,и она если гены в порядке и грамотно притравлена,способна получить более высокие результаты на состязаниях и испытаниях,конечно если она не готовится для шоу,ибо леса другая не увидит никогда.Как и лайка побывавшая на лесном вольном медведе  должна 2 месяца притравливаться по цепному прежде чем снова начнёт кусать мишку.А поохотясь с молодой первый сезон конечно она хоть раз попадёт под зверя,и для многих этот урок останется в памяти надолго и они не пойдут в бой,но есть и те которых это не остановит и они продолжат работать может не так ярко как с молоду,но без страха и иногда будут и поподаться,ничего не поделаешь,охота.А в своей жизни я мало повидал собак которые начали в 2 года и показали сильную работу по кабану.и если они есть то это скорее исключение из правил.нежели норма.

А от себя добавлю,собак которые не полезут в зелёнку,не будут работать ночью в кукурузе и лесу,бросят секача в тяжёлых условиях,потому что бздят,а им придумывают оправдания что умные,не то что вязать,держать не буду никогда!!!

Изменено пользователем Bejnia Andrei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю ,что для охотика можно перефразировать вопрос ;добычливая лайка шитая или нет.

P.S. если у охотника 1-3 собаки,то те которые попадают од удар более 2-х раз за сезон-БРАК.

Изменено пользователем evgenk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю ,что для охотика можно перефразировать вопрос ;добычливая лайка шитая или нет.

P.S. если у охотника 1-3 собаки,то те которые попадают од удар более 2-х раз за сезон-БРАК.

толька уточняйте сколько в сезоне дней охотитесь на кабана... а то мой один сезон перекрывает чьих нибуть 10 лет...или приравнивайте к добытым зверькам  10 кабанов -1 порез и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толька уточняйте сколько в сезоне дней охотитесь на кабана... а то мой один сезон перекрывает чьих нибуть 10 лет...или приравнивайте к добытым зверькам  10 кабанов -1 порез и тд.

Вот этр разумно! Количество добытого соотнести с прибыванием на больничном. Да и ещё тут в теме некоторые рассуждают о охоте как увлечении, хобби, отдыхе собака у таких любимец, друг и травмы это чтото из ряда вон; а некоторые отчасти живут от охоты и собака для них "солдат" так как дома с деньгами не очень, тут ещё горючку жгёшь да ещё собак держишь да не одну, а нужна она для работы не 12месяцев в году.

Вот и получается если кому травмы это да как так, да брак да не собака, а шприц одноразовый но вероятность травмирования прямо пропорциональна добытому .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

А от себя добавлю,собак которые не полезут в зелёнку,не будут работать ночью в кукурузе и лесу,бросят секача в тяжёлых условиях,потому что бздят,а им придумывают оправдания что умные,не то что вязать,держать не буду никогда!!!

 

Ночью в лес туда-сюда, почти все бывают. Но загонять собак ночью в кукурузу - по моему верх безрассудства. И чего там делать ночью, дня чтоль мало ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег,попробую ответить на твои вопросу честно и без подвоха.Почему в раннем возрасте а не в 2 года?Если ты хочешь воспитать нормальную зверовую лайку ,то ты со щенка должен ему вливать что он силён и кабан не так страшен как о нём рисуют,и пока собака молода и ещё не была на реальных охотах из неё выжимают всё возможное,и она если гены в порядке и грамотно притравлена,способна получить более высокие результаты на состязаниях и испытаниях,конечно если она не готовится для шоу,ибо леса другая не увидит никогда.Как и лайка побывавшая на лесном вольном медведе  должна 2 месяца притравливаться по цепному прежде чем снова начнёт кусать мишку.А поохотясь с молодой первый сезон конечно она хоть раз попадёт под зверя,и для многих этот урок останется в памяти надолго и они не пойдут в бой,но есть и те которых это не остановит и они продолжат работать может не так ярко как с молоду,но без страха и иногда будут и поподаться,ничего не поделаешь,охота.А в своей жизни я мало повидал собак которые начали в 2 года и показали сильную работу по кабану.и если они есть то это скорее исключение из правил.нежели норма.

А от себя добавлю,собак которые не полезут в зелёнку,не будут работать ночью в кукурузе и лесу,бросят секача в тяжёлых условиях,потому что бздят,а им придумывают оправдания что умные,не то что вязать,держать не буду никогда!!!

Вот тут мнения с тобой у меня расходятся.Почему? 1.Собака полностью сформирована к 3 годам.Факт.И если она бздела в детстве,то в 3 года бывает с точностью на оборот.2.Кобель до 7 лет и резаный и шитый ловил всё подряд.В 7 лет кабанов за 100 метров избегал.тупо уходил домой в деревню..3. сука до 3 лет облаевала кабанов с 10 метров,после 3 стала кататся на подранах.Сейчас с помощью близких инбридингов,некоторые заводчики добиваются улучшение злобы по зверю.Вот результат спортивных собак.И заметь это видят эксперты практикующие как вольерные испытания так и вольные.А ответь мне чем отличается злоба от смелости.Может тогда мы поймём друг друга.Ну и твоё видение в мастерстве собаки.Однако.

Изменено пользователем Золотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...