Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Шитая Лайка. Достоинства или недостаток

Работа лайки по кабану.  

106 проголосовавших

  1. 1. При работе по кабану собака получает травму, достоинство это или недостаток ???

    • Да, достоинство.
    • Нет, недостаток.
    • Затрудняюсь ответветить


Рекомендуемые сообщения

чего не говори у меня кабель был после выстрела попал не попал а шёл в жёсткий контакт... на тем и погорел  :sorry:

представляеш а у меня таких 5 до выстрела как здесь говорят пастухи апосле выстрела черти

 

сабака у меня для удовольствия всё же.. погоняла свина и ладна.. а мяса я и без собаки настреляю того которого мне надо а не того которого собака на гавкала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это у них наш белорусский менталитет.... :drinks:

да нет они северяни просто дурной пример заразителен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего знакомого сука, в прошлом году получила пару разрезов на задней ноге. Правда через день захромала. Ей 4 года, и это были первые  её травмы. Хотя добывают с ней не мало.

Если грубо говорить заглядывая в будущее, до конца своих дней она ещё пару - тройку   травм получит. Думаю это  можно будит назвать случайность. Но если да же два - три раза в год шьёш собаку, за собачью жизднь получается 20-30 раз. Это очень много. Считаю, да же 5 раз много за собачью жизднь, да и раны бывают разные.

И ещё. Уж не знаю кто и зачем добывает 30-50 кабанов с лайкой (кто то писал выше). но думаю, в среднем у очень многих получается 2-3-5 шт. в год. Да и куда больше, солить чтоль их ?

Опять же, в среднем 5 кабанов это 10-13 выходов в лес конкретно на кабана (может кто то и 5 из 5-и добывает). И за эти 10-13 выходов собака 2-3  раза травмируется. Исходя из этого считаю это недостатком,,,,,.,,. неумением работать зверя , отсутствием достаточной ловкости, и т.д.

Может у кого то другое мнение ??? Поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего знакомого сука, в прошлом году получила пару разрезов на задней ноге. Правда через день захромала. Ей 4 года, и это были первые  её травмы. Хотя добывают с ней не мало.

Если грубо говорить заглядывая в будущее, до конца своих дней она ещё пару - тройку   травм получит. Думаю это  можно будит назвать случайность. Но если да же два - три раза в год шьёш собаку, за собачью жизднь получается 20-30 раз. Это очень много. Считаю, да же 5 раз много за собачью жизднь, да и раны бывают разные.

И ещё. Уж не знаю кто и зачем добывает 30-50 кабанов с лайкой (кто то писал выше). но думаю, в среднем у очень многих получается 2-3-5 шт. в год. Да и куда больше, солить чтоль их ?

Опять же, в среднем 5 кабанов это 10-13 выходов в лес конкретно на кабана (может кто то и 5 из 5-и добывает). И за эти 10-13 выходов собака 2-3  раза травмируется. Исходя из этого считаю это недостатком,,,,,.,,. неумением работать зверя , отсутствием достаточной ловкости, и т.д.

Может у кого то другое мнение ??? Поделитесь.

согласен но не вовсем к примеру куда девать мясо о каком мясе идет речь если я с другом в12году с своими собаками лично забили не меньше 10 кабанов из них нам досталось чуть больше 10кг вместе скостями и что солить мясо или кости сам низнаю                                                                                                                                

а тепер нащот ловкости здесь дело не в ловкость а в наглости ее так научили и она по другому не может дай незнает хозяева таких собак говорят что такая зверовая собака должна быть а собак которые работают без  ползания по кабану называют пастухами но мне кажется с хорошым пастухом можно намного больше юбить и без всяких штопок ибольничных конечно это только мое мнение а оно в каждого свое и каждый по своему прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Андрей! По молодости мой тренер говорил тем ребятам,которые боялись выходить на ринг против "крутых парней" с ссадинами и синяками, с рожами "прощай школа"-боятся нужно не того у кого фингалы и кого все долбят,а того у кого личико чистенькое...Вот здесь приблизительно так же-настоящего бойца трудно задеть,потому,что он уважает и правильно оценивает соперника,конечно есть определенные исключения и ситуации.Я всегда тянулся к таким собакам у которых азарт по молодости с осторожностью,а потом появляется мудрость в глазах...

"настоящего бойца трудно задеть,потому,что он уважает и правильно оценивает соперника" Мудро!!!. И в вольере видно, когда соба работает с головой. Сначала оценит соперника, а затем начинает работать  хватками, или кружит зверя. Это рациональное зерно-основа в работе умной собы. А не умные долго не живут или с ними охотятся редко(вынужденно). Были случаи, что собаку зашивали десятки раз. И в конце концов башка у неё заработала. Но это для неё везение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сабака у меня для удовольствия всё же.. погоняла свина и ладна.. а мяса я и без собаки настреляю того которого мне надо а не того которого собака на гавкала....

   И всетаки мы сами толкаем собак на риск,а потом начинаем сожалеть об утрате..Зверь то он тоже ведет борьбу за жизнь ,вот и получается его величество случай,толи снегу много ,толи место крепкое,вобщем условия для работы плохие, а собака отдает должное хозяину на что ее учили.А те собаки которые супер спецы всеравно поподают и как не крути если добывается за сезон не один десяток кабанов и медведей ,то гибель неизбежна,либо колека до конца дней своих.Хоть и говорим что шитые собаки есть плохо,но это для рабрчих собак неизбежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего знакомого сука, в прошлом году получила пару разрезов на задней ноге. Правда через день захромала. Ей 4 года, и это были первые  её травмы. Хотя добывают с ней не мало.

Если грубо говорить заглядывая в будущее, до конца своих дней она ещё пару - тройку   травм получит. Думаю это  можно будит назвать случайность. Но если да же два - три раза в год шьёш собаку, за собачью жизднь получается 20-30 раз. Это очень много. Считаю, да же 5 раз много за собачью жизднь, да и раны бывают разные.

И ещё. Уж не знаю кто и зачем добывает 30-50 кабанов с лайкой (кто то писал выше). но думаю, в среднем у очень многих получается 2-3-5 шт. в год. Да и куда больше, солить чтоль их ?

Опять же, в среднем 5 кабанов это 10-13 выходов в лес конкретно на кабана (может кто то и 5 из 5-и добывает). И за эти 10-13 выходов собака 2-3  раза травмируется. Исходя из этого считаю это недостатком,,,,,.,,. неумением работать зверя , отсутствием достаточной ловкости, и т.д.

Может у кого то другое мнение ??? Поделитесь.

 вот о чём и говорил.. комуто 5 шт за сезон это 10-13 выходов .. а комуто 14 зверьков за два дня  это нормальная охота .. приведя простую арифметику  что колличество добытых например мною за сезон ( сабаку зацепили 1-2 раза ) получается чьихто 10 лет охоты... а мяса много не бывает не когда..  мне лично на пропитание надо 2 свина в месяц...  условия и возможности у всех разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 вот о чём и говорил.. комуто 5 шт за сезон это 10-13 выходов .. а комуто 14 зверьков за два дня  это нормальная охота .. приведя простую арифметику  что колличество добытых например мною за сезон ( сабаку зацепили 1-2 раза ) получается чьихто 10 лет охоты... а мяса много не бывает не когда..  мне лично на пропитание надо 2 свина в месяц...  условия и возможности у всех разные...

 

Тут имеется в виду скорее всего загон. Про это разговора нет. 14 штук за 2 дня одному или с напарником добыть невозможно, только если Вы с "калашами" на стадо не напоролись.

Речь об охотнике + собака (иногда 1-2 напарника). Утром добыл, разделал, мясо вынес - уже ночь на дворе. Более десятка  за сезон добывают единицы.

Пишите - 2 свина в месяц - это грубо 100 кг чистого мяса, плюс-минус. Не знаю Ваших способностей, но это по моему слишком. Лично мне на семью столько на 2-3 месяца хватит, хоть и есть возможность через день по свину добывать.\

Чё то отвлеклись мы.

Из общей беседы понял, чем меньше с собакой добывают, тем меньше травм она получает, как бы "постушками" их считают. Хорошо. Но возникает вопрос -- от кокого количества добытых кабанов лайка считается - Зверовой ?

Вот я со своей добыват от 2 до 5 за сезон, грубо 10-15 выходов, если идти целенаправленно за мясом. Остальное время утка, белка, и так далее ,,,,, Лично я к зверовым её не отношу.

Но кто то добывает те же 5 штук, и ни на кого больше не охотится,  кто то 10, кто то 20. Где заканчивается пастушок и начинается зверовик ???

И не факт, что  - чем больше добыл тем больше у собаки травм. Так же и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   И всетаки мы сами толкаем собак на риск,а потом начинаем сожалеть об утрате..Зверь то он тоже ведет борьбу за жизнь ,вот и получается его величество случай,толи снегу много ,толи место крепкое,вобщем условия для работы плохие, а собака отдает должное хозяину на что ее учили.А те собаки которые супер спецы всеравно поподают и как не крути если добывается за сезон не один десяток кабанов и медведей ,то гибель неизбежна,либо колека до конца дней своих.Хоть и говорим что шитые собаки есть плохо,но это для рабрчих собак неизбежно.

 

Была у меня РЕЛка, За её  жизднь с ней добыл 4 медведя, более 10 лосей, около 5 изюбрей, более 100 соболей и ещё больше белок. На собаке не было ни царапины.

Так вот  я считаю её Супер - Спецом. А по Вашим меркам она первокласник,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 опять же у каждого свои условия охоты и возможности.... мне мясо выносить не более 1 км максимум.. если дальше то я просто и не лажу туда ( ну очень много свина) опять же собаки трудятся круглый год ( ночные доборы подранков) увы стрелять не все умеют хорошо.... опятьже охота для себя и работа охота это немного разные вещи.. отсюда и результат разный и травмирование собак тоже... 

 для меня  лёгкое рвание шкуры  именно шкуры у лайки это как само собой полегающие не чего удивительного ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за двое суток могу один добыть 14 но по началу зимы но без собак  :banghead: пром отстрелы мать их........ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за двое суток могу один добыть 14 но по началу зимы но без собак  :banghead: пром отстрелы мать их........ 

Сергей действительно пром отстрел ато у Барановичах и Слониме ещо хлеще буферную зону делают од чумы бют кабанов каких видят и все палят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до нового года.... да ...план лупил на пром отстрел 37 голов за  неделю изъял.... сейчас его пока нет... про чуму тихо но всё под жёстким контролем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до нового года.... да ...план лупил на пром отстрел 37 голов за  неделю изъял.... сейчас его пока нет... про чуму тихо но всё под жёстким контролем

а унас все радуются токо непойму чему тащат что в яму что домой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у нас грянет то жопа полная у нас свина как лосося на нерестовой речке.. овёс колосится начал через неделю великая мяса заготовка начнётся... абы жара спала сейчас +37 у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у нас грянет то жопа полная у нас свина как лосося на нерестовой речке.. овёс колосится начал через неделю великая мяса заготовка начнётся... абы жара спала сейчас +37 у нас

а унас придется собак гладить по головке чтоб куничку лаяли все завязываю ато будет крык что не по теме

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что не в тему, общался недавно с охотниками из Рогачева, Чечерска и Добруша(Гомельской все области), так все говорят что кабана действительно как лосося...... , но .....на бумаге, а на самом деле след найти трудно.(у нас кстати тоже так). Про пром отстрел, я, последний раз слышал на заре своей юности. Собаки 200 дней в году на охоте?  У нас в Беларуси?  С нашими законами и количеством разных инспекций и стукачей ? Тем более после недавних шумих с охотниками из высших чинов, тем более у вас ? Ну может если только вы в центре зоны чернобыльской охотитесь. Теперь по теме, На сегодняшний день кобелю полтора года , суке 2,5года, в прошлом сезоне с под их взяли 24 кабана, из них более десятка 150кг и выше. В начале сезона только кобельку немного шкуру на ноге резанули. Они пастухи или зверовики ? Если собака регулярно получает травмы , это конечно недостаток в работе и серьезный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вопросы сами исчезли, хотя какой пром ,скорее отстрел на базар.такое очень часто есть.(Извините, не подумайте что о вас, просто многие бооровские егеря практикуют, мясо на рынок сдал , путевку с лицензией окупил, мало ли на кого оформить можно, и себе останется, хотя что еще им делать, если работу требуют а денег не платят)

Изменено пользователем юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что не в тему, общался недавно с охотниками из Рогачева, Чечерска и Добруша(Гомельской все области), так все говорят что кабана действительно как лосося...... , но .....на бумаге, а на самом деле след найти трудно.(у нас кстати тоже так). Про пром отстрел, я, последний раз слышал на заре своей юности. Собаки 200 дней в году на охоте?  У нас в Беларуси?  С нашими законами и количеством разных инспекций и стукачей ? Тем более после недавних шумих с охотниками из высших чинов, тем более у вас ? Ну может если только вы в центре зоны чернобыльской охотитесь. Теперь по теме, На сегодняшний день кобелю полтора года , суке 2,5года, в прошлом сезоне с под их взяли 24 кабана, из них более десятка 150кг и выше. В начале сезона только кобельку немного шкуру на ноге резанули. Они пастухи или зверовики ? Если собака регулярно получает травмы , это конечно недостаток в работе и серьезный     (ВОТ ИМЕННО)

 

 

Извините, что не в тему, общался недавно с охотниками из Рогачева, Чечерска и Добруша(Гомельской все области), так все говорят что кабана действительно как лосося...... , но .....на бумаге, а на самом деле след найти трудно.(у нас кстати тоже так). Про пром отстрел, я, последний раз слышал на заре своей юности. Собаки 200 дней в году на охоте?  У нас в Беларуси?  С нашими законами и количеством разных инспекций и стукачей ? Тем более после недавних шумих с охотниками из высших чинов, тем более у вас ? Ну может если только вы в центре зоны чернобыльской охотитесь. Теперь по теме, На сегодняшний день кобелю полтора года , суке 2,5года, в прошлом сезоне с под их взяли 24 кабана, из них более десятка 150кг и выше. В начале сезона только кобельку немного шкуру на ноге резанули. Они пастухи или зверовики ? Если собака регулярно получает травмы , это конечно недостаток в работе и серьезный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что за народ??? Говоришь пром отстрел начинают сказки придумывать..... Сам лично возил пром отстрельных на мясо комбинат сдавать и договор видел с мясо комбинатом .. И у самого договор был на три месяца на пром отстрел .. Выход бесплатно зверька на мясо комбинат. много чего можно если с умом подойти к этому вопросу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня РЕЛка, За её  жизднь с ней добыл 4 медведя, более 10 лосей, около 5 изюбрей, более 100 соболей и ещё больше белок. На собаке не было ни царапины.

Так вот  я считаю её Супер - Спецом. А по Вашим меркам она первокласник,

У меня друг за сезон добывает чуть меньше,вы Андрей не пишите про кабанов,а под ними собак гибнет уверяю вас больше чем под медведем и лосем,хотя его виличиство случай может наступить неожиданно,весной у друга на третьем медведе двухлетний попал...с его слов слез с коня подкрался,стрелять неудобно густой пихтачь,примерно понимаю где медведь,решил обоити слева,медведь стронулся Фарт это старый кобель хватанул,мишак развернулся в угонку,двухлетний полетел спасать и нехватанул,мишак развернулся один удар  позвонок и два ребра вырвал пришлось добить и мебведь ушел.У меня Каргат погиб когда в свинью раненую вцепился и секачь ему сзади лопатку одним ударом отрезал и всё это его величество случай,потому что сами туда с собаками лезем и будет происходить это всегда пока охотимся на зверя как трудно бы нам небыло.С уважением ко всем потерявшим своих любимце на зверовой охоте.Но други жизнь продолжается,сердце оттаивает,а адреналин получаемый на охоте со зверовыми лайками помогает жить дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1, Сергей! плюсы кончились:) 

п.с. имхо, "опрос" немного не корректен или не скорректирован?:)) Если просто по...говорить не эмоциональном уровне то и так хорошо. Но, на мой взгляд, тут много нюансов! И первый: сколько времени в год собака охотится?, в каких условиях, какова плотность и поведение зверя и т.д. и т.п. ?

Говоря по малому количеству зверя на которое по какой-то причине упирает Андрей:)?, не для "хвастовства", а для статистики:)) на данный момент про себя по кабанам не говорю-собаки только "делаются"(но с лосями и то из-под Ханёнка или с его участием в его первом сезоне официально взято около 10-ка ну и "несколько кабанов").

На примере своего хорошего товарища скажу, что при том, как там ведут себя кабаны, "защищая своих"(примерно как у Сергея с Каратом, только и свиньи часто кромсают так, что "мама не горюй!)- редко охота без шитья...По кол-ву зверя-закрывают с помощью его собак в коллективе 300-от лицензий +- ...официально(лично товарищ так же охотится постоянно один или с товарищем). Т.е. как я говорю, собаки все время в теме. Правда он бесится, а не "гордится" когда собаки порваны и ведёт статистику: кто и сколько охотился и сколько был на больничном...Но это рабочий процесс. И у нас нет проблем ни с реализацией "излишков" мяса, ни с тем, какой продукт из него изобрести:). Главное, что есть возможность покрывать свои расходы на, будем так говорить, обслуживание угодий, прикормку зверей и т.д.

Конечно, это не дело, когда собака на "пустом месте" или не по делу вступает в драку со зверем и с опытом это не заканчивается...Но кто-то больше, кто-то меньше или кто-то раньше, кто-то позже:))...У нас, во-первых, это затратно-"шить собак"(но можно страховать охотничьих собак на осенне-зимний сезон)...Но, кмк (как мне кажется), для тех, кто имеет, ищет возможность охотиться постоянно, эти эпизоды с травмами не главные. Если, конечно, это не какой-то интересный охотничий рассказ:))

Всё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...