Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Шитая Лайка. Достоинства или недостаток

Работа лайки по кабану.  

106 проголосовавших

  1. 1. При работе по кабану собака получает травму, достоинство это или недостаток ???

    • Да, достоинство.
    • Нет, недостаток.
    • Затрудняюсь ответветить


Рекомендуемые сообщения

Интересный Вы человек -Золотой.Вроде пушнину охотите,что только уважения заслуживает.Но не пойму,как можно учить охоте на кабана с лайкой, не имея достаточного опыта охот?Сами же пишите,что у Вас 50 кабанов на территорию почти с Беларусь.150 работ лайки по кабану в год (Пан)-это не мифическая цифра.У меня ,правда,в последние годы столько не выходит-по лесу ночью в межсезонье,как в былые времена ,уже не походишь(ружье ни когда не брал).Своих лаек держу с 1989 года,до этого были лаки отца и деда. Разные собачки были.Видел ,как после нескольких выпадов зверя в тростниках, некоторые собаки больше туда не совались,а продолжали облаивать тростники ,когда зверь уже ушел из них.Если дальнейшая охота и натаска ничего не изменяли,то с такими расставался.Работа по "зеленке",в тростниках,кукурузе (особенно ночью) для меня не пустой звук,а показатель пригодности лайки к зверовой охоте, Да и поведение кабана (да и лося) за последние десятилетия(во всяком случае у нас) несколько изменилось.Законами, направленными лишь на охоту по копытным ,практически вытеснили из лесных массивов гончатников и теперь практически любой лай собаки в лесу означает для кабана-это по мою душу.Охотничий пресс на этот вид,так же повлиял на поведение зверя.Идти с лайками на поводках и слушать,где кормится стадо -может вызвать только улыбку.Зачатую кабан срывается не только до подхода охотника,но и до обнаружения собаками.Если отстаивается,то в очень крепких местах, а добыть стронутого можно только с вязкими и достаточно злобными лайками.А Вы Золотой позволяете себе смеяться над теми,кто на этого кабана реально охотится,еще и книгу писать поучительную.В очередной раз перепишите "классиков"?Или надеетесь на подсознательную силу Вашего "однако"?Думаю,не зависимо от того,как вы книгу назовете,вторым ее названием будет "Записки теоретика" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай ....   150 работ по кабану ( подранок или целый без разницы) два пореза на шкуре по 5 см   для меня это норма...

переведя на ваши колличество охот 10-15 за сезон это 10 лет...

это много или мало??

При таком раскладе из за чего спор ? при чем здесь шиты-перешиты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и плюс подарок.Печатка Золото 750 пробы и бриллиант 0,75 карат.Однако.Условия три дня охоты.Если пустой всё за твой счёт.Однако.

мужики я с вами не бросайте может и мне чего перепадет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Интересный Вы человек -Золотой.Вроде пушнину охотите,что только уважения заслуживает.Но не пойму,как можно учить охоте на кабана с лайкой, не имея достаточного опыта охот?Сами же пишите,что у Вас 50 кабанов на территорию почти с Беларусь.150 работ лайки по кабану в год (Пан)-это не мифическая цифра.У меня ,правда,в последние годы столько не выходит-по лесу ночью в межсезонье,как в былые времена ,уже не походишь(ружье ни когда не брал).Своих лаек держу с 1989 года,до этого были лаки отца и деда. Разные собачки были.Видел ,как после нескольких выпадов зверя в тростниках, некоторые собаки больше туда не совались,а продолжали облаивать тростники ,когда зверь уже ушел из них.Если дальнейшая охота и натаска ничего не изменяли,то с такими расставался.Работа по "зеленке",в тростниках,кукурузе (особенно ночью) для меня не пустой звук,а показатель пригодности лайки к зверовой охоте, Да и поведение кабана (да и лося) за последние десятилетия(во всяком случае у нас) несколько изменилось.Законами, направленными лишь на охоту по копытным ,практически вытеснили из лесных массивов гончатников и теперь практически любой лай собаки в лесу означает для кабана-это по мою душу.Охотничий пресс на этот вид,так же повлиял на поведение зверя.Идти с лайками на поводках и слушать,где кормится стадо -может вызвать только улыбку.Зачатую кабан срывается не только до подхода охотника,но и до обнаружения собаками.Если отстаивается,то в очень крепких местах, а добыть стронутого можно только с вязкими и достаточно злобными лайками.А Вы Золотой позволяете себе смеяться над теми,кто на этого кабана реально охотится,еще и книгу писать поучительную.В очередной раз перепишите "классиков"?Или надеетесь на подсознательную силу Вашего "однако"?Думаю,не зависимо от того,как вы книгу назовете,вторым ее названием будет "Записки теоретика" .

Да я не занимаюсь целевой охотой на кабана.Но это не говорит о том что я его не добывал.И на загонных охотах и в одиночку я его стрелял.Но ножом или булатом не резал.В своё время и по 2-3 головы за день добывали.Но терять собак за кусок мяса расхотелось.Лучше лосишку и мясо долго хранится да и по апетитней будет.Осенью утка на перелётах ближе к зиме глухарь,рябчик.А то что пишут про трусость у нас таких собак в окружении не было.Я просто таких не видел.Злобно-трусливых видел.С повышенной злобой видел.Но куда интереснее охотится с уравновешенной толковой собакой.За чем мне 150 кабанов у нас не завод попереработке мяса.Голодные не ходим.Однако.

Изменено пользователем Золотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный Вы человек -Золотой.Вроде пушнину охотите,что только уважения заслуживает.Но не пойму,как можно учить охоте на кабана с лайкой, не имея достаточного опыта охот?Сами же пишите,что у Вас 50 кабанов на территорию почти с Беларусь.150 работ лайки по кабану в год (Пан)-это не мифическая цифра.У меня ,правда,в последние годы столько не выходит-по лесу ночью в межсезонье,как в былые времена ,уже не походишь(ружье ни когда не брал).Своих лаек держу с 1989 года,до этого были лаки отца и деда. Разные собачки были.Видел ,как после нескольких выпадов зверя в тростниках, некоторые собаки больше туда не совались,а продолжали облаивать тростники ,когда зверь уже ушел из них.Если дальнейшая охота и натаска ничего не изменяли,то с такими расставался.Работа по "зеленке",в тростниках,кукурузе (особенно ночью) для меня не пустой звук,а показатель пригодности лайки к зверовой охоте, Да и поведение кабана (да и лося) за последние десятилетия(во всяком случае у нас) несколько изменилось.Законами, направленными лишь на охоту по копытным ,практически вытеснили из лесных массивов гончатников и теперь практически любой лай собаки в лесу означает для кабана-это по мою душу.Охотничий пресс на этот вид,так же повлиял на поведение зверя.Идти с лайками на поводках и слушать,где кормится стадо -может вызвать только улыбку.Зачатую кабан срывается не только до подхода охотника,но и до обнаружения собаками.Если отстаивается,то в очень крепких местах, а добыть стронутого можно только с вязкими и достаточно злобными лайками.А Вы Золотой позволяете себе смеяться над теми,кто на этого кабана реально охотится,еще и книгу писать поучительную.В очередной раз перепишите "классиков"?Или надеетесь на подсознательную силу Вашего "однако"?Думаю,не зависимо от того,как вы книгу назовете,вторым ее названием будет "Записки теоретика" .

Лайки на поводках на видео в начале темы.Охота на Украине.Посмотри в постах выше.Меня и моих товарищей это очень повеселило.  Это ко мне не относится.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При работе по кабану собака получает травму, достоинство это или недостаток ???

Это ни есть достоинство и не есть недостаток - это реальность.

Если собака действительно работает по кабану, то получение травмы от него вопрос только времени и случая.

Бывает что абсолютно нерабочие по кабану собаки умудряются получить от него травму, иногда и смертельную. Вопрос тоже случая.

И только собаке которая очень боится запаха кабана не грозит получить от него и малейшей травмы.  Такие собаки сделают все возможное что бы не встретиться с этим зверем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака действительно работает по кабану, то получение травмы от него вопрос только времени и случая.

Вопрос не времени, вопрос грубой ошибки хозяина, не важно это по не знанию или надежда на авось пронесет.

Как пример из личной практики, у меня твердые правила, охота должна быть честная по отношению к кабану и к собакам, под пунктов много, если интересно поделюсь.

Сейчас хочу рассказать о конкретном случае, когда я нарушил свои правила, за пол часа кабан порезал трех собак  у которых сотни добытых отработанных кабанов без царапинки.

Приглашает старший охотовед сделать охоту хорошим людям, я ему объясняю, что в тех местах куда приглашает густой зеленый терновник, предлагаю чуть позже когда лист опадает.

Отмазаться у меня не получилось, как только выпустил собак срывается сильный ветер и спускается дождь, за пол часа работы всех трех пришлось шить.

В зеленом густом подшерстке, когда сильный ветер, сильный дождь, мастерство любой лайки уровняется нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не занимаюсь целевой охотой на кабана.Но это не говорит о том что я его не добывал.И на загонных охотах и в одиночку я его стрелял.Но ножом или булатом не резал.В своё время и по 2-3 головы за день добывали.Но терять собак за кусок мяса расхотелось.Лучше лосишку и мясо долго хранится да и по апетитней будет.Осенью утка на перелётах ближе к зиме глухарь,рябчик.А то что пишут про трусость у нас таких собак в окружении не было.Я просто таких не видел.Злобно-трусливых видел.С повышенной злобой видел.Но куда интереснее охотится с уравновешенной толковой собакой.За чем мне 150 кабанов у нас не завод попереработке мяса.Голодные не ходим.Однако.

150-это работ,а не добытых.Что касается собак с излишней злобой,то охота их быстро отсортировывает. К сожалению гибнут не только "смертники",но и хорошие ,отработавшие в лесу несколько сезонов не безбашенные лайки ,но от этого не уйти,если регулярно охотиться на кабана.Тем более не обойтись без травм.Безусловно хорошо,если лайка ,при хорошей работе,редко получает травмы,но понятие-что вообще не получает,для меня (по моему опыту охот)ассоциируется скорее со слабо работающими лайками(по кабану).По поводу закрепления в потомстве излишней злобы-думаю та же матушка-природа не даст этого сделать.И дело не только в том,что безбашенные быстро погибнут на охоте,а и в том,что существует уровень злобы заложенный генетически в породе.Не рождаются от перводипломников (даже в нескольких коленах)одни перводипломники. Потенциал большинства щенков от таких вязок,как правило уровень диплома 3-ей-2ой степени.Да иногда и т.н."смертники" будут выскакивать,но и получить собак способных на работу на уровне дипломов 1-ой и 2-ой ст.от таких вязок  больше шансов,чем от "пастушков".Процент трусливых собак тем более будет ниже ,нежели от вязок тех же "пастушков".Но это только мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

150-это работ,а не добытых.Что касается собак с излишней злобой,то охота их быстро отсортировывает. К сожалению гибнут не только "смертники",но и хорошие ,отработавшие в лесу несколько сезонов не безбашенные лайки ,но от этого не уйти,если регулярно охотиться на кабана.Тем более не обойтись без травм.Безусловно хорошо,если лайка ,при хорошей работе,редко получает травмы,но понятие-что вообще не получает,для меня (по моему опыту охот)ассоциируется скорее со слабо работающими лайками(по кабану).По поводу закрепления в потомстве излишней злобы-думаю та же матушка-природа не даст этого сделать.И дело не только в том,что безбашенные быстро погибнут на охоте,а и в том,что существует уровень злобы заложенный генетически в породе.Не рождаются от перводипломников (даже в нескольких коленах)одни перводипломники. Потенциал большинства щенков от таких вязок,как правило уровень диплома 3-ей-2ой степени.Да иногда и т.н."смертники" будут выскакивать,но и получить собак способных на работу на уровне дипломов 1-ой и 2-ой ст.от таких вязок  больше шансов,чем от "пастушков".Процент трусливых собак тем более будет ниже ,нежели от вязок тех же "пастушков".Но это только мое мнение.

Мать-Природа отдыхает ,когда когда "продвинутые" заводчики рулят --- "народ хочет крови" . вот и стараются. Если бы подрезаных врачи не штопали---злобачей безбашенных в породах не было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При работе по кабану собака получает травму, достоинство это или недостаток ???

Это ни есть достоинство и не есть недостаток - это реальность.

Если собака действительно работает по кабану, то получение травмы от него вопрос только времени и случая.

Бывает что абсолютно нерабочие по кабану собаки умудряются получить от него травму, иногда и смертельную. Вопрос тоже случая.

И только собаке которая очень боится запаха кабана не грозит получить от него и малейшей травмы.  Такие собаки сделают все возможное что бы не встретиться с этим зверем.  

 

Володя, ты прав -- ЧАСТИЧНО.

Есть собаки которых шьёшь весь сезон, а есть 2-5 раз за 3 года. Вот которых  "весь сезон", те как раз и - реальность. И реальность удручающая - то ли злобы много, то ли мозгов нет, то ли ловкости не хватает, то ли травильные, то ли,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для ребят из Белоруси и Прибалтики --

 

У Вас там кабана в лесу как на хорошей свиноферме. Бьёте Вы его бьёте, как на мясозаготовках.

Охотились у меня друзья и там и там. С двух загонов более 40 кабанов выскакивало  на номера, не считая касуль,,,,,

В Прибалтике поменьше. У Вас  собаке большого труда не надо чтоб зверя найти. Вошла  в лес -- стадо, выбирай любого.

 

Олег про то и говорит, у них можно  день - два по лесу бродить и кабана не встретить. Собачкам, каждый день видящим табуны зверя, в его условиях ох как трудно работать будит. А Вы - 3 дня, 3 зверя. Поохотились бы сначала, а уж потом спор зативали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

беда в том что каждый судит по своим местам а не понимает что в каждой местности своя плотность зверя не только кабана но и лося-косули- медведя и тому подобное прежде чем спорить надо поинтересоваться сколько при мерно кабана или другого зверя находится в данной охот даче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да добавлю чспортсмену легкоатлету всегда сложнее пробежать 5км чем парню который этих 5 км бегает раз в два года.....и ещё стойже оперы---- как можно обсуждать вкус омаров с человеком который их видел на картинках или читал про них только .... на сим откланеюсь..........  :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

беда в том что каждый судит по своим местам а не понимает что в каждой местности своя плотность зверя не только кабана но и лося-косули- медведя и тому подобное прежде чем спорить надо поинтересоваться сколько при мерно кабана или другого зверя находится в данной охот даче

примерно 600  на 17-19 ( точно не помню) тысечах га 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

как можно обсуждать вкус омаров с человеком который их видел на картинках или читал про них только .... на сим откланеюсь..........  :hi:

 

Вы же не "пробовали омаров" в  Нижегородской,  как можете что то утверждать, и тем более гарантировать,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот а теперь спроси золотого какая у них плотность кабана и все споры решатся сами собой я бываю на охотах где собаки не смолкают а есть такие хозяйства где можно считать за счастье если собаки облают кабана             

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут говорят добыают3 кабана (не сеголетка с поднятого табуна) за день(если это ходавая один-два с собаками).Я думаю такое возможно при сумашедшей плотности зверя,в остальных случаях треп.Вы когда нибудь вдвоем выносили трех кабанов?в загонной  согасен добыча в определенных местах смело переваливает за десятку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот точно гдето кабана как грязи, а гдето как у нас штук 50 на весь район. Зато лосей собаки могут табунами собирать и не так травмаопастно и мяса больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

беда в том что каждый судит по своим местам а не понимает что в каждой местности своя плотность зверя не только кабана но и лося-косули- медведя и тому подобное прежде чем спорить надо поинтересоваться сколько при мерно кабана или другого зверя находится в данной охот даче

Это сто процентов, что каждый судит по своим угодьям, по своим охотам..

Как каждый из нас разный, так и собаки у нас у каждого разные.

Если собака поисковая, УЗКО ПРОФИЛЬНАЯ, точнее сказать акцент только кабан, она  не отвлекается на другую постороннюю дичь, то такая собака найдет одного единственного кабана в пределах часа в сплошном камыше в несколько тысяч гектар,даже если его присыпать  слоем сена или хвороста толщиной в пару  метров,  если с под собаки стреляют все, то она никогда не найдет, потому что присутствие наличие другой дичи ее будут перепрограммировать совсем в другом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот точно гдето кабана как грязи, а гдето как у нас штук 50 на весь район. Зато лосей собаки могут табунами собирать и не так травмаопастно и мяса больше.

а в цифрах можно?? площадб района и колличество голов??  там где я охочусь их 56 штук на 17 тысяч и коз около 300 шт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут говорят добыают3 кабана (не сеголетка с поднятого табуна) за день(если это ходавая один-два с собаками).Я думаю такое возможно при сумашедшей плотности зверя,в остальных случаях треп.Вы когда нибудь вдвоем выносили трех кабанов?в загонной  согасен добыча в определенных местах смело переваливает за десятку.

да никто их не носит сейчас кабан идет на поля на пшеницу бей не хочу а к каждому полю есть дорога проблем никаких кроме одной и я считаю самое важной это тебя могут спутать с кабаном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в цифрах можно?? площадб района и колличество голов??  там где я охочусь их 56 штук на 17 тысяч и коз около 300 шт..

2216км квадратных.Поэтому охотим всё и собак узко заточенных не стараемся держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да никто их не носит сейчас кабан идет на поля на пшеницу бей не хочу а к каждому полю есть дорога проблем никаких кроме одной и я считаю самое важной это тебя могут спутать с кабаном

 

Согласен.

Вот только не всех кабасов в полях стреляешь, половина или больше в лесу, в 1-3-5 км. от дорог. Лично я, только в лесу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...