Перейти к содержанию
AVK

Кому отдать предпочтение

Рекомендуемые сообщения

Хотел бы задать вопрос или даже опрос к присутствующим.Кому отдать предпочтение к вязке?какой производитель будет лучше тот который работает в лесу и о нем знают как о хорошей рабочей собаке,имея в своем активе не столь много дипломов,даже не высших степеней.Или же тот который хорошо работает в вольере но на охотах почти не бывает и у него куча чемпионских титулов? Хотелось бы услышать мнения.Потомки и от того и от другого тоже показывают себя с хорошей стороны.Что выбрать в данном случае имя владельца и известную кличку собаки или же отдать предпочтение пусть не столь раскрученому но стабильному псу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотел бы задать вопрос или даже опрос к присутствующим.Кому отдать предпочтение к вязке?какой производитель будет лучше тот который работает в лесу и о нем знают как о хорошей рабочей собаке,имея в своем активе не столь много дипломов,даже не высших степеней.Или же тот который хорошо работает в вольере но на охотах почти не бывает и у него куча чемпионских титулов? Хотелось бы услышать мнения.Потомки и от того и от другого тоже показывают себя с хорошей стороны.Что выбрать в данном случае имя владельца и известную кличку собаки или же отдать предпочтение пусть не столь раскрученому но стабильному псу.

 

Александр, лучше (лучше для породы) будет тот из производителей, от которого родятся дети, превосходящие своих родителей. И даже если у него будет всего лишь банальные "трёшки" и "оч. хоры" но даёт он потомство-Чемпионов, вот это и будет оценкой его, как производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы выбрал кобеля с прекрасным экстерьером, который под толковыми экспертами ходит в голове ринга, а в вольере работает на д1, но не чемпион. Во многих примерах это лучшие представители, а если и дети такие же, то главным остается не растерять это и не размыть. Еще бы неплохо, чтобы предки были такими же в рабочем и экстерьерном плане.

Понятно что так хочется,а все же если у него есть Д1 но в лесу с ним не стреляли ни разу.А Д1 служит как приманка для мух.Есть гарантия что это он передаст, а не сука с которой стреляется.А этот кобель получит в свою копилку еще и потомков,просто не хочется вытаскивать бестолковых в лесу,какие бы они не были в вольере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

А в лес вместе с чемпионом сходить нельзя? Бывают собаки с д1 а в лесу кабана не работают. Если щенки для леса выбирать надо имхо "лесного" кобеля при прочих равных.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотел бы задать вопрос или даже опрос к присутствующим.Кому отдать предпочтение к вязке?какой производитель будет лучше тот который работает в лесу и о нем знают как о хорошей рабочей собаке,имея в своем активе не столь много дипломов,даже не высших степеней.Или же тот который хорошо работает в вольере но на охотах почти не бывает и у него куча чемпионских титулов? Хотелось бы услышать мнения.Потомки и от того и от другого тоже показывают себя с хорошей стороны.Что выбрать в данном случае имя владельца и известную кличку собаки или же отдать предпочтение пусть не столь раскрученому но стабильному псу.

Я думаю, нужно сделать так: сходить с одним и с другим кобелём в лес, посмотреть на фенотипное поведение собак в лесу:

1. породное соответствие поведения в лесу (характер хода, анализ активности в разное время суток, выносливость, способность к восстановлению);

2. манера поиска (удалённость поиска относительно хозяина, реакция на кровавый след, а также поведение на следу);

3. реакция на желаемого зверя;

4. манера атаки собаки на звере;

5. экстерьер.

И после всего этого, можно принять взвешанное решение. Дело в том, что спортивная собачка могла не иметь возможности раскрыться в условиях охоты, по вине хозяина. Но профессионалу, умеющему читать поведение этого древнего информационного носителя, в лесу всё будет очевидно (а именно, способна конкретная особь к добыче или нет), является ли материал перспективным для разведения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, может стоит всё же вспомнить о том, что подбор пар и составление плана вязок принято осуществлять людям сведущим, плем секторам; что происходить и реализовываться сие должно в соответствии с требованиями "Положения о племенной работе"; что разведение осуществляется по линиям и семействам.

В одной из веток упоминалось про "палец, указующий на луну", так вот и смотреть надо не на палец, а на то, куда он указует. И если кто-то из производителей показал высокий результат, то следовало бы понять, что является предтечи этому результату. Если это будет понято, то будет понято и, во многом, верно предположено дальнейшее направление развития.

Если же просто метаться от одного яркого производителя к другому, наполняя происхождение бесконечными кроссами, создавая в потомках подобия экзотического "компота-коктейля", то, уверен, спустя совсем невеликий отрезок времени понять, в кого из предков "стрельнёт" та, или иная комбинация будет нереально. И вот тогда всё это занятие утратит главный осмысленный сюжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говоря про Д1, но не чемпион. Я имел ввиду то, что зачастую лучшие собаки не становятся чемпионами, по ряду причин. Это и судейство, и владелец с "неволосатыми руками" и прочие детали, которые на состязаниях случаются. На мой взгляд эта категория собак, самая незасулуженно обделенная. У них нет титулов, нет регалий по разным причинам, но они были выдающиеся работники и не стали чемпионами не потому, что были лучше их, а потому что оценка их работы субъективна. На одних из Московских состязаний была пара собак лет несколько назад, они великолепно отработали на диплом первой степени в паре и шли на чемпионство, но вдруг кто-то из зрителей заметил кровь у одной из собак на шее. Эксперт не видел попадания под зверя собак, но оценку снизил и собаки получили Д3. Собаки не стали чемпионами или даже победителями, но причина не в собаках, а в судействе. Судья не видел попадание под зверя, значит и не должен расценивать того, что не видел, но он расценил, как попадание под удар. Если бы не тот инцедент, возможно они бы слали ПП или ПЧ. Позже уже во время выступления других собак, случайно обнаружили сучок, на который напоролась одна из собак в завале. И именно этот сучок стал причиной прокола шеи у собаки. Оценку естественно не изменили. В лесу тоже работали прекрасно обе собаки, как в паре так и по одиночке, а ПП И ПЧ так и не успели получить за свою жизнь. Чемпионство не отражает в полной мере работу собаки и ее уникальность, для меня это не показатель. И таких примеров скоь угодно много. Сйчас в связи с повышенным интересом к ПП и ПЧ, соответсвенно и спрос на них повышенный, а отсюда все вытекающие последствия при оценке собак и прочих вещей. Д1 в свидетельстве, действительно может быть приманкой для мух, я имел ввиду перевиденый мною Д1 и саму работу. А написать можно что угодно, бумага стерпит ;) К диплому Д1 нужен экстерьер на мой взгляд. Работа работой, но речь о породе и соответсвенно у собаки должны быть голова породных линий, спина, ноги, грудь, хвост тоже породными. Тогда будут лайки...с прекрасным экстерьером и замечательными рабочими качествами. Все у нас в руках. Мое мнение по этому вопросу такое...

САНЯ- ДАНИЛКА.

А о каких собаках ты ведешь речь конкретно? Работу каких собак видел на площадке, или в поле? Кличка, владелец, мероприятие.Пишешь то много, а о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одних из Московских состязаний была пара собак лет несколько назад, они великолепно отработали на диплом первой степени в паре и шли на чемпионство, но вдруг кто-то из зрителей заметил кровь у одной из собак на шее. Эксперт не видел попадания под зверя собак, но оценку снизил и собаки получили Д3. Собаки не стали чемпионами или даже победителями, но причина не в собаках, а в судействе. Судья не видел попадание под зверя, значит и не должен расценивать того, что не видел, но он расценил, как попадание под удар. Если бы не тот инцедент, возможно они бы слали ПП или ПЧ. Позже уже во время выступления других собак, случайно обнаружили сучок, на который напоролась одна из собак в завале. И именно этот сучок стал причиной прокола шеи у собаки.

 

Когда пишется подобное, надо всё же говорить конкретно...какие собаки и кто судил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда пишется подобное, надо всё же говорить конкретно...какие собаки и кто судил.

Конкретно, когда знаешь суть. Саня чаще не в теме, поэтому и фантазирует как барон Мюнхаузен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
САНЯ- ДАНИЛКА.

А о каких собаках ты ведешь речь конкретно? Работу каких собак видел на площадке, или в поле? Кличка, владелец, мероприятие.Пишешь то много, а о чем?

Он ответить уже не может, заблокирован за флейм. Если только не создаст другого пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый AVK! Для того, что бы дать совет Вы дали мало информации. Если бы видеть родословную Вашей суки и родословные выбранных производителей тогда был бы более предметный разговор. На Ваш вопрос можно ответить таким же образом как он и задан. Если Вы планируете приобрести собаку в основном для участия в состязаниях, то берите из под ПП, ПЧ и т.д., если берёте для охоты то берите из под собак которые весь сезон в лесу на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты, в минувшие выходные мы проводили притравку по медведю молодых ВСЛ и скажем так, повторно тестировали некоторых взрослых собак на предмет их отношение к зверю. Объясняю суть данного тестирования. У нас есть один кобель, который очень хорошо и стабильно работает по кабану, и не только в вольере. А вот с медведем он ну ни как не может найти "взаимопонимания". . Многие присутствующие, не знавшие на что способен этот кобель, даже не успели понять что произошло, так как с момента напуска собаки на медведя и до момента съема,на этот раз для него благополучно закончившегося, прошло не больше двух минут. Что сделал этот пес? Ни единой секунды не затратив на выбор тактики и стратегии, он нанес несколько мощнейших хваток по уходящему зверю и в тот момент когда медведица развернулась к нему передом , бросился ей на морду, чудом увернувшись от ее когтей и при этом умудрился прокусить ей верхнюю губу. Медведица взвилась на дыбы высоко подняв лапы, и в этот момент кобель бросился ей в объятья целясь в горло. Когда мы бросились совершать какие то действия чтобы спасти собаку, нам в какой то момент подумалось что спасать надо наоборот медведицу. Не знаю может ли собака нанести какието серьезные травмы медведю при таком раскладе, но мне показалось что нашу Глашку просто спас ошейник . А кобеля спасло то что Глафира у нас пацифистка, и собак серьезно не калечит.Хочу добавить что этот кобель встречается с этой медведицей уже в третий раз и показывает абсолютно одинаковую манеру, с позволения сказать, работы.При чем вторая встреча закончилась кровопролитием и пса достаточно серьезно штопали. Для того чтобы проверить не изменилось ли отношение к зверю по прошествии определенного времени и с приобретением опыта и был затеян этот тест. Исходя из выше изложенного ,у меня к Вам, уважаемые эксперты вопрос. Какова целесообразность и перспектива использование данного кобеля в племенной работе?

За рание признателен за ответы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда пишется подобное, надо всё же говорить конкретно...какие собаки и кто судил.

 

Конкретно, когда знаешь суть. Саня чаще не в теме, поэтому и фантазирует как барон Мюнхаузен.

Толь, ну ты то понял в чём "суть".....сия байка гуляет уже давно, вот только....экспертная комиссия выносит свой вердикт ДО общения со зрителями и соответственно, что бы там они (зрители) не углядели, на решение это ни как повлиять не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какова целесообразность и перспектива использование данного кобеля в племенной работе?

Неплохо бы знать , что из себя представляли его родители в плане отношения к медведю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неплохо бы знать , что из себя представляли его родители в плане отношения к медведю.

 

По линии кобеля стоит Пират (Филиппова Н.Е.), мать так же имеет яркую непереносимость к медведю, хотя всё остальное работает "вменяемо".

Этот кобель с ходу подныривает и хватает медведя за горло, начинает рвать (при том это не хватки, а одна мертвая хватка). Были ли подобные случаи в практике? Исправима ли такая манера работы? Какие перспективы для такой собаки в племенной работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ролику.Опять серьезное нарушение ТБ. Лет 4 назад в Вурнарах Машка Чурсина А.И. подлавливала у меня кобла. Только воткнутый в зад багор заставил медведицу переключиться с лайки на меня, что позволило спасти собачку. Аналогичный ролик лежит у меня с испытаний в феврале этого года у Иванова. Опять на площадке не оказалось багра. По голове медведя было нанесено много ударов, но не было колющего в гачи. Там картина более неприятна, чем на этом ролики.

По подбору пар. Д1 в свидетельстве, если я сам не видел работу, говорит мне что лайка работает хватками. Кому отдать предпочтение при планировании вязки? Основная цель использования собак - охота. И лайку мы делаем для охоты. Но нередко хороший охотник не работает хватками, но имеет другие достоинства (поиск, охотничья страсть, экстерьер), что не выявляет площадка. Каждая собачка имеет недостатки. Нет идеальных не собак, не людей. Ни кто, лучше владельца не знает недостатки своих собак. И планируя вязку, кроме достоинств, нужно учитывать и недостатки собак. В другой собачке должны отсутствовать эти недостатки. Ну и конечно же, обязательно учитывать качество потомства. Племенной улучшатель имеет приоритет перед нейтральными коблами, тем более ухудшателями. Сложно сделать выбор, когда по экстерьеру кобель улучшатель породы, а по рабочим качествам нейтральный, или ухудшатель. Здесь только сильная сука может что то исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий! Мне кажется,что в данном случае багор был мало эффективен,ведь вторая собака делала хватки и,кажется болевые, а медведь поймал своего врага,и пока не прикончил его,мало на что среагировал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Через пару дней и пост и ролик уберу: непрятно.

А вообще, как часто подобное случается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ролик лишний раз доказывает, что далеко не каждый медведь годится для притравки....мне пришлось расстаться уже с несколькими "кандидатами", откровенно ловили собак.

Сейчас готовлю место под мишку...одним из условий будет, подведённое к тросу, напряжение от сварочного трансформатора....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неплохо бы знать , что из себя представляли его родители в плане отношения к медведю.

Да, уж. Опять к медведю. К сожалению, меняются приоритеты. Как не крути, а на сегодня востребованы лайки, работающие цепного медведя, желательно на Д1. Спорт расставляет свои приоритеты. Хоть и из двух тысяч пользователей форума, ходового медведя стреляли с десяток, но всем нужен медведь. Порой на притравках многие барсука то боятся, как огня, но лайка должна работать медведя.

Отсюда и племенная работа. Строя ее, мы прежде всего ориентированы на спрос, на рынок. Только востребованные щенки получат достаточное внимание, выращивание и воспитание, и возможно попадут в лес.

И мы, в лесо-степной зоне, где медведь только в цирке и на площадке, упор делаем на Григорьевских собак. С трудом мне удается сохранять Кинякинские крови. ИМХО, эти лаечки лучше работают кабана, и более универсальны в лесу. Но отношение к медведю ограничивает их в племенной работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И мы, в лесо-степной зоне, где медведь только в цирке и на площадке, упор делаем на Григорьевских собак. С трудом мне удается сохранять Кинякинские крови. ИМХО, эти лаечки лучше работают кабана, и более универсальны в лесу. Но отношение к медведю ограничивает их в племенной работе.

 

Этот кобель отлично работает кабана, с ним много бралось, но вот с медведем иначе. На ролике медведь поймал собаку, у нас же пёс сам с ходу вцепился в глотку мёртвой хваткой, не успев оценить - насколько серьёзный перед ним противник. Конечно, нам повезло, что медведица вырощена с малыша и пока щадит собак. Вопрос: можно ли пускать такую собаку в разведение и не является ли такое поведение пороком?

PS: в таких ситуациях как на ролике, мы быстро натягиваем верёвку (всегда лежит на земле вдоль каната) под цепь и поднимаем медведя в воздухе.

Спасибо SHEL, который первым вышел из ступора и спас медведицу... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 95-96 годах не помню точно медведь точно также поймал моего кобеля,меня тогда знакомый уговорил потравить вместе со своей сукой.О чем я позже пожалел очень.Спасло только то что был очень длинный привязаный трос для проводки,этим тросом стали отрывать медведя от собаки.В троем делали натяжку и таскали его как могли,только случайно он выпустил кобеля из лап пока мы медведя рывком не перевернули на спину,сука ни как в этой ситуации не проявила себя.У кобеля порвана грудь и горло,отнявшись зад полностью был.После этого думал больше не подойдет даже.но очухавшись с месяцок стал более умнее на медведе.И рвал так уже что из шерсти хоть носки вяжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый AVK! Для того, что бы дать совет Вы дали мало информации. Если бы видеть родословную Вашей суки и родословные выбранных производителей тогда был бы более предметный разговор. На Ваш вопрос можно ответить таким же образом как он и задан. Если Вы планируете приобрести собаку в основном для участия в состязаниях, то берите из под ПП, ПЧ и т.д., если берёте для охоты то берите из под собак которые весь сезон в лесу на охоте.

Только для леса!!!!Родословную могу выложить но там нет чемпионов и для кого то из присудствующих это будет второй сорт.Хотя там самые что не на есть пахари с большой буквы.У самой суки 2 и 3 кабан,по медведю очень хорошо работала в вольере но не успел испытать.Сначала сохатый поломал не вовремя,а потом и медведей настоящих попробывала и в вольере отказалась.Два помета до этого было все работают и по мишки и по копытам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...