Перейти к содержанию
AVK

Кому отдать предпочтение

Рекомендуемые сообщения

Господа эксперты! Позвольте напомнить Вам суть вопроса на который я хотел бы услышать Ваше авторитетное мнение.Какова перспектива и целесообразность использования данного кобеля в племенной работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shel-сугубо мое личное мнение,а почему бы и не использовать? Если он передаст ту злобу к зверю,повторю злобу своим потомкам будет здорово.И я думаю здесь не один не даст 100% гарантии что потомки будут кидаться также.Подобрать в пару суку более или менее с уравновешенным темпераментом.А уж дальше смотреть по потомству что и как.А то что он так ведет себя на этом медведе значит чувствует свою безнаказанность по крайней мере пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе влезть в разговор, хоть я далеко не спец в этом. Чтобы решить, использовать кобеля в племенном разведении или нет, надо ответить на такой вопрос. Эта его необычная (неправильная) работа по медведю является врожденной или принята им в результате случайного стечения обстоятельств? Ну, например, от фонаря можно предположить, что он мог в раннем возрасте задавить медвеженка. И этот стереотип работы остался у него на всю жизнь. Могут быть и другие причины, которых нельзя разгадать. Но ответить себе на этот вопрос надо. Многие знают, что есть собаки берущие даже мелочевку (куницу, норку, енота) не по месту. Т.е. хватают их за брюхо, за задницу, а не за глотку. На сколько эти качества наследуемые? Я не знаю. Но, возможно, тут можно провести аналогию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только для леса!!!!Родословную могу выложить но там нет чемпионов и для кого то из присудствующих это будет второй сорт.Хотя там самые что не на есть пахари с большой буквы.У самой суки 2 и 3 кабан,по медведю очень хорошо работала в вольере но не успел испытать.Сначала сохатый поломал не вовремя,а потом и медведей настоящих попробывала и в вольере отказалась.Два помета до этого было все работают и по мишки и по копытам.

AVK. Исходя из родословной Вашей суки, думаю, следует подбирать для вязки производителя из числа потомков Бурана Харитонова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серж1 т.е имбридинг? А чем он лучше того же Гусара Филина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серж1 т.е имбридинг? А чем он лучше того же Гусара Филина?

AVK. Ничего не имею против против Гусара, возможно он не хуже Бурана. Но подбирать производителя нужно по линиям. Производителя какой линии выбрать, инбридинг или кросс решать Вам. Думаю нужно пробовать разные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря изначально поставленный вопрос не имел именно меня и моих собак, Серж1-раз вы попросили посмотреть я выложил.А так думаю скорее я не правильно где то сформулировал.По поводу разведения по линиям я согласен,но вот в нашем регионе тех же потомков Бурана не найти не у кого.А искать в Сверловске нет возможности.Я просто хотел посмотреть кто и как это воспримет и кто пойдет по какому пути.Но эта тема как многие здесь другие моментально перемешалась с совершенно посторонним.Так что раз не интересно то можно больше ни кого не тревожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря изначально поставленный вопрос не имел именно меня и моих собак, Серж1-раз вы попросили посмотреть я выложил.А так думаю скорее я не правильно где то сформулировал.По поводу разведения по линиям я согласен,но вот в нашем регионе тех же потомков Бурана не найти не у кого.А искать в Сверловске нет возможности.Я просто хотел посмотреть кто и как это воспримет и кто пойдет по какому пути.Но эта тема как многие здесь другие моментально перемешалась с совершенно посторонним.Так что раз не интересно то можно больше ни кого не тревожить.

Потомков Бурана Харитонова сейчас много в различных регионах. Их можно найти по базе данных. По базе можно так же увидеть как планируют вязки известные лаечники.

Вопрос о фундаментальных принципах, основах подбора производителей представляется актуальным и интересным. Один из них это разведение по линиям. Думаю есть и другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потомков Бурана Харитонова сейчас много в различных регионах. Их можно найти по базе данных. По базе можно так же увидеть как планируют вязки известные лаечники.

Вопрос о фундаментальных принципах, основах подбора производителей представляется актуальным и интересным. Один из них это разведение по линиям. Думаю есть и другие?

Серж1 слава богу с собаками уже почти 25 лет и держу не одну или две.За подсказки конечно спасибо,но я все это давным давно и прекрасно знаю.(без обид) Своих знаю с кем вязать и на кого строить.Я на данный момент не хочу чтобы у меня в родословной фигурировал пять раз тот же Чижик,Пыжик и т.д,понимаешь? Для меня имбридинг это один раз но не пять в шести коленах.По этому так как у нас собы уже и на Дальнем востоке с одними и теми же родствениками,приходиться идти на крос.Но с очень рабочими кобелем или сукой,пусть даже не известными не кому.А вязать с чемпионом не видевшего леса как и его родители не когда не буду,у меня с потомками до года уже медведей и лосей стреляют и они не от чемпионов.Ладно еще раз спасибо,закрыли эту тему!С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень прошу прощения у AVK, но уж очень хочется высказаться по этому вопросу, так как изначальный вопрос очень интересный.

Так как помётов лаек у меня ещё не было, то расскажу о своих принципах выбора кобеля при разведении куpцхааров. Хотя и другая порода, но всё-таки конечный результат один и тот же - гармоничная собака с хорошими охотничьими качествами.

В те времена, кога я планировала свой первый помёт - импорта курцов было довольно мало и практически в половине собаках присутствовал один великолепнуй как по экстерьеру так и по рабочим качествам кобель.

Итак моим первым условием было, что я матадоров не использую. Во-первых это самый простой путь. Во-вторых, амбиции молодости тоже съиграли свою роль, так как используя потомка этого матадора или напрямую замороженную сперму этого кобеля (а на тот момент его уже не было в живых), в случае, если родится отличное потомство, то вся честь удачной вязки будет отнесена к этому кобелю, а не к моей суке. Если же помёт окажется неудачным, то конечно будет виновата моя сука, так как её привозной из Германии отец был ещё малоизвестным производителем.

Вторым условием было то, что мне очень хотелось, что бы за кобелём была бы Катькина бабка, просто великолепная по всем параметрам собака - полевая и экстерьерная чемпионка и прекрасная производительница.

Из потомков этой суки мой выбор пал на молодого кобеля, у которого результаты были не самые блёсткие - в молодом классе 1 степень и в открытом классе вторая. И тут у меня попутно сформировался третий принцип выбора кобеля - если кобель у обыкновенного владельца показал такие результаты, то это говорит о естественных особенностях собаки, а не о супернатаске. A мне нужны были именно естественные, т.е. врождённые особенности.

Несколько щенков из этого помёта сидели у меня даже до пол года, так как отец щенков никому известным не был. В мою вязку поверила только моя подруга у которой был брат моей Катьки. Она и была первым моим покупателем.

Через полтора года её сука (дочь моей Катьки) выйграла наши один раз в год проводимые состязания для молодых собак Юнккари-1998. В тот год участников было где-то около 140. После этого на второй помёт от Катьки у меня была уже очередь.

Далее, мы с моей подругой подобрали для дочери Катьки кобеля в Германии по таким же принципам. И самое главное, что кобель не принадлежал никаким крупным питомникам - а частному лицу и не профессионалу.

Из этого помётa был получен кобель, который на сегодняшний день, по данным племенного комитета является лучшим производителем среди курцхааров по результатам потомства. В этом году этому кобелю был присуждён золотой приз производителя. За 20-летнию историю присвоения этого приза - это только третий кобель получивший такую высоку награду. Это что-то вроде вaшей бонитировки, только с более жесткимими требованиями.

Этот помёт вошёл в историю нашего клуба ещё и потому, что это был первый и наверное единственный помёт, когда в Германию в плане оплаты за вязку был взят щенок. Причём такое решение было принято владельцем кобеля по совету заводчика его собаки.

Эта сyка тоже прекрасно зарекомендовала себя в Германии и дала великолепное потомство.

 

Конечно легавые - это не лайки. Но если перенести всё это на лаек, то лично я не хочу использовать своим сукам кобелей с чемпионскими званиями полученными в вольерах, так как вольерная работа - это не только врождённые качества собаки, но и в большой степени дрессировка. Именно дрессировка.

У нас ситуация другая. Притравочных станций нет вообще, т.е. собак только нахаживают. Испытания исключительно по вольной дичи - лось и боровая птица. Поэтому здесь у нас в этом плане конечно выбор делать легче. Если собака работает, то работает потому, что она сама всему этому научилась. Т.е. все её качества заложены в ней на генетическом уровне. A именно они и передаются.

Ну а так как хочу повязать свою суку в России, то буду искать кобеля не по количеству титулов и вольерных дипломов, а по рабочим качествам в естественных условия охоты.

Одним словом - я за тех кобелей, у которых непрофессиональные (в плане тренинга) владельцы и с которыми эти владельцы охотятся, а не только носятся по испытаниям из одного вольера в другой. О своём отношении к вольерам я уже говорила - в плане ознакомления с тем или иным видом дичи - это ок, а вот в плане испытаний они не дают объективной оценки рабочих качеств собаки в условиях естественной охоты. Но это, как говорится, моё личное мнениние, которым я и буду руководствоваться при выборе кобеля для своих сук.

Ну и естественно у собаки должна быть хорошая анатомия. Прошу прощение за затасканную фразу, но тут она как нельзя к месту - в здоровом теле здоровый дух. Т.е. экстерьер - это прежде всего анатомия и механика движений, a уж потом постав ушей, ширина черепа и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я очень прошу прощения у AVK, но уж очень хочется высказаться по этому вопросу, так как изначальный вопрос очень интересный.

Так как помётов лаек у меня ещё не было, то расскажу о своих принципах выбора кобеля при разведении куpцхааров. Хотя и другая порода, но всё-таки конечный результат один и тот же - гармоничная собака с хорошими охотничьими качествами.

В те времена, кога я планировала свой первый помёт - импорта курцов было довольно мало и практически в половине собаках присутствовал один великолепнуй как по экстерьеру так и по рабочим качествам кобель.

Итак моим первым условием было, что я матадоров не использую. Во-первых это самый простой путь. Во-вторых, амбиции молодости тоже съиграли свою роль, так как используя потомка этого матадора или напрямую замороженную сперму этого кобеля (а на тот момент его уже не было в живых), в случае, если родится отличное потомство, то вся честь удачной вязки будет отнесена к этому кобелю, а не к моей суке. Если же помёт окажется неудачным, то конечно будет виновата моя сука, так как её привозной из Германии отец был ещё малоизвестным производителем.

Вторым условием было то, что мне очень хотелось, что бы за кобелём была бы Катькина бабка, просто великолепная по всем параметрам собака - полевая и экстерьерная чемпионка и прекрасная производительница.

Из потомков этой суки мой выбор пал на молодого кобеля, у которого результаты были не самые блёсткие - в молодом классе 1 степень и в открытом классе вторая. И тут у меня попутно сформировался третий принцип выбора кобеля - если кобель у обыкновенного владельца показал такие результаты, то это говорит о естественных особенностях собаки, а не о супернатаске. A мне нужны были именно естественные, т.е. врождённые особенности.

Несколько щенков из этого помёта сидели у меня даже до пол года, так как отец щенков никому известным не был. В мою вязку поверила только моя подруга у которой был брат моей Катьки. Она и была первым моим покупателем.

Через полтора года её сука (дочь моей Катьки) выйграла наши один раз в год проводимые состязания для молодых собак Юнккари-1998. В тот год участников было где-то около 140. После этого на второй помёт от Катьки у меня была уже очередь.

Далее, мы с моей подругой подобрали для дочери Катьки кобеля в Германии по таким же принципам. И самое главное, что кобель не принадлежал никаким крупным питомникам - а частному лицу и не профессионалу.

Из этого помётa был получен кобель, который на сегодняшний день, по данным племенного комитета является лучшим производителем среди курцхааров по результатам потомства. В этом году этому кобелю был присуждён золотой приз производителя. За 20-летнию историю присвоения этого приза - это только третий кобель получивший такую высоку награду. Это что-то вроде вaшей бонитировки, только с более жесткимими требованиями.

Этот помёт вошёл в историю нашего клуба ещё и потому, что это был первый и наверное единственный помёт, когда в Германию в плане оплаты за вязку был взят щенок. Причём такое решение было принято владельцем кобеля по совету заводчика его собаки.

Эта сyка тоже прекрасно зарекомендовала себя в Германии и дала великолепное потомство.

 

Конечно легавые - это не лайки. Но если перенести всё это на лаек, то лично я не хочу использовать своим сукам кобелей с чемпионскими званиями полученными в вольерах, так как вольерная работа - это не только врождённые качества собаки, но и в большой степени дрессировка. Именно дрессировка.

У нас ситуация другая. Притравочных станций нет вообще, т.е. собак только нахаживают. Испытания исключительно по вольной дичи - лось и боровая птица. Поэтому здесь у нас в этом плане конечно выбор делать легче. Если собака работает, то работает потому, что она сама всему этому научилась. Т.е. все её качества заложены в ней на генетическом уровне. A именно они и передаются.

Ну а так как хочу повязать свою суку в России, то буду искать кобеля не по количеству титулов и вольерных дипломов, а по рабочим качествам в естественных условия охоты.

Одним словом - я за тех кобелей, у которых непрофессиональные (в плане тренинга) владельцы и с которыми эти владельцы охотятся, а не только носятся по испытаниям из одного вольера в другой. О своём отношении к вольерам я уже говорила - в плане ознакомления с тем или иным видом дичи - это ок, а вот в плане испытаний они не дают объективной оценки рабочих качеств собаки в условиях естественной охоты. Но это, как говорится, моё личное мнениние, которым я и буду руководствоваться при выборе кобеля для своих сук.

Ну и естественно у собаки должна быть хорошая анатомия. Прошу прощение за затасканную фразу, но тут она как нельзя к месту - в здоровом теле здоровый дух. Т.е. экстерьер - это прежде всего анатомия и механика движений, a уж потом постав ушей, ширина черепа и т.д.

Подход к проблеме понятен и заслуживает внимания. А как на счет ведения линий, инбридинга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подход к проблеме понятен и заслуживает внимания. А как на счет ведения линий, инбридинга?

А в этом первом помёте Катьки и было целью закрепить линию Катькиной бабушки, которая приходилась и отцу щенков тоже бабушкой.

Собаки, к стати, получились несколько иного типа чем Катька и её бабушка, что было большой неожиданностью. И по сей день эта линия очень устойчиво передаёт свои как внешние так и экстерьерные данные. Заводчица этого питомника больше не делает вязок где не присутствует ета её дочь моей Катьки.

По поводу же инбридингов можно посмотреть и при желании пообщаться в разделе "Инбридинг" http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=382

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые эксперты, в минувшие выходные мы проводили притравку по медведю молодых ВСЛ и скажем так, повторно тестировали некоторых взрослых собак на предмет их отношение к зверю. Объясняю суть данного тестирования. У нас есть один кобель, который очень хорошо и стабильно работает по кабану, и не только в вольере. А вот с медведем он ну ни как не может найти "взаимопонимания". . Многие присутствующие, не знавшие на что способен этот кобель, даже не успели понять что произошло, так как с момента напуска собаки на медведя и до момента съема,на этот раз для него благополучно закончившегося, прошло не больше двух минут. Что сделал этот пес? Ни единой секунды не затратив на выбор тактики и стратегии, он нанес несколько мощнейших хваток по уходящему зверю и в тот момент когда медведица развернулась к нему передом , бросился ей на морду, чудом увернувшись от ее когтей и при этом умудрился прокусить ей верхнюю губу. Медведица взвилась на дыбы высоко подняв лапы, и в этот момент кобель бросился ей в объятья целясь в горло. Когда мы бросились совершать какие то действия чтобы спасти собаку, нам в какой то момент подумалось что спасать надо наоборот медведицу. Не знаю может ли собака нанести какието серьезные травмы медведю при таком раскладе, но мне показалось что нашу Глашку просто спас ошейник . А кобеля спасло то что Глафира у нас пацифистка, и собак серьезно не калечит.Хочу добавить что этот кобель встречается с этой медведицей уже в третий раз и показывает абсолютно одинаковую манеру, с позволения сказать, работы.При чем вторая встреча закончилась кровопролитием и пса достаточно серьезно штопали. Для того чтобы проверить не изменилось ли отношение к зверю по прошествии определенного времени и с приобретением опыта и был затеян этот тест. Исходя из выше изложенного ,у меня к Вам, уважаемые эксперты вопрос. Какова целесообразность и перспектива использование данного кобеля в племенной работе?

За рание признателен за ответы .

 

Никогда не стала бы использовать этого кобеля в вязках. Его поведение на медведе - это свидетельство серьезного нарушения инстинкта самосохранения. Дело не в том, ловил или не ловил он медвежат. Собака с нормальным инстинктом самосохранения всегда в состоянии оценить размер и силу противника. Удивительно, что никто из форумчан не назвал диагноза этого кобеля - СМЕРТНИК. Многие из нас ни раз наблюдали работу подобных собак на испытаниях и состязаниях. Нередко такие собаки становятся ПЧ по кабану со спиленными клыками. А какова их судьба при встрече с реальным кабаном в лесу, тоже хорошо всем известно. К сожалению, такие отклонения от нормального поведения при контакте со зверем нередко встречаются у ЗСЛ (правда, должна заметить, что в нашем регионе последнее время такие собаки стали встречаться реже. Или мне они просто реже попадались? Но, все же хочется надеяться, что ситуация улучшается.). Очень ярко это проявляется это в работе по барсуку: такая собака берет барсука за живот.

Конечно, возможна такая ситуация, что хорошая сука передаст щенкам правильные инстинкты. Но в дальнейшем у любого потомка могут проявиться те или иные формы отклонения от нормального поведения. Вы желаете этого их будущим владельцам?!

Мы говорим о том, как сохранить и улучшить экстерьерные качества наших собак. Но ведь правильное развитие инстинктов для рабочей собаки еще важнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никогда не стала бы использовать этого кобеля в вязках. Его поведение на медведе - это свидетельство серьезного нарушения инстинкта самосохранения. Дело не в том, ловил или не ловил он медвежат. Собака с нормальным инстинктом самосохранения всегда в состоянии оценить размер и силу противника. Удивительно, что никто из форумчан не назвал диагноза этого кобеля - СМЕРТНИК.

Для КФЛ это диагноз,а таких восточников старые охотники помнят до сих пор.Мало того их вязали с чутьистыми западниками и с потомками этих собак охотятся по зверю до настоящего времени.Обладая породной мощью ВСЛ в одиночку способны остановить барсука,кабана,медведя.Но часто не хватает смелости.Этого кобеля обязательно надо использовать в племенной работе.Если он сохранит свою злобу в потомстве,я-первый в очереди за щенками.Такими были собаки В.В.Зайцева,вывезенная из Иркутской области ВСЛ Орлова В.И.,вывезенные из промысловых районов Якутии ВСЛ Днепропетровских охотников,таких собак упоминала Дмитриева-Сулима в "Охоте с лайкой".Для Shell-мы дождёмся клички и фамилии владельца этого кобеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вывезенные из промысловых районов Якутии ВСЛ Днепропетровских охотников

OFF: Достаточно плотно общаюсь с любителями ВСЛ Днепропетровска, но первый раз слышу, что у них были собаки из Якутии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду утверждать(было много общения)-в 2007 году на Всероссийской выставке по моему от их команды подходил человек и рассказывал,что из промысловых районов они вывезли несколько ВСЛ.Все они погибли под кабанами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...