Перейти к содержанию
vint

Вязка, подбор пар.

Рекомендуемые сообщения

В разделе «Курилка» была тема «Поиск координат владельцев производителей ЗСЛ».:

И ниже перечислялись 5 производителей для суки ЗСЛ пользователя «Серж 1». Критерии подбора, как он объяснил, были просты, т.е. для охоты по пушному зверю и прилития кровей чемпионов этого направления. Но из перечисленных производителей некоторые несут зверовые качества, т.е. по копытным, а другие несут рецессивный ген по зубам. Но тем не менее они были в списке кандидатов на вязку.

Скажу так подбор пар, это не все так просто как в вышеуказанном примере, и необходимо это делать избирательно и осторожно, преследуя определенные цели.

Попробую на своем примере: у меня есть сука Дымка 4584/03, 03.07.2002 г.рожд, которую предстояло вязать в мае этого года и я полагаю, что возможно это предпоследняя или даже последняя ее вязка. Но крови очень хорошие и хотелось получить достойное потомство. Сука по характеру спокойная и уравновешенная, на рожон не лезет. Ночью на овсяное поле с кабанами не идет, но их обладая высоким чутьем обнаруживает раньше других собак и облаивает. Голос отдает редко, но по лосю довольно часто, также как на чужих людей за забором. Но лось под ней стоит и не уходит. Белку работает на д. I ст. – Полевой победитель состязаний 2007 г.

Ее бабка Юта, вл. Алексеев А. Полевой чемпион по этому виду, а также много дипломов высоких степеней по различным видам, Чемпион Всероссийской выставки в Тамбове.

Ну несколько отвлекся от сути. Учитывая ранее полученное от нее потомство которое я видел, а в основном сук и они получались среднего и ниже среднего роста, поэтому задача была найти высокого производителя и достаточно растянутого крепкого сухого типа сложения, желательно серого окраса с хорошим широким поиском. В молодом возрасте у суки был достаточно широкий поиск, но переключив ее по большей части на пушнину, поиск стал короче.

Возможно низкорослые щенки получались от излишне заинбридированности суки:

Юта 3801/лзс Носов В.В. IV-IV; Амур 6486/лзс Бекченищев Л.В. V, V; Икса 4059/лзс Ветров Ю.В. V-IV; Аркан 2213/лзс Санчес В.В. V-V; Альба 2830/лзс Зажигин П.А. V-V;

К такому выводу мы пришли с Алексеевым Александром, владельцем Юты, который знает лучше меня эту «кровь». Учитывая ее универсальность, а также подобную манеру работы моей суки мы стали подбирать производителя.

Перебрав нескольких остановились на кобеле по кличке Белый 7738/08 вл. Карпов В.В., происходит от Буркута Охотникова С.К. и Ники Петропавловских у которой в 3-м колене находится Карат Носова, а у моей суке в 3-м колене по отцу Юган Шиндарова, т.е. они однопометники.

Кобель соответствовал всем нашим требованиям, за исключением окраса – он белый. И еще отец этого кобеля не имел оценки экстерьера и полевых дипломов. Были вопросы но номерам, но они сняты после разговора с Шатуновой В.В., т.к. она пояснила, что в Кировской обл. на переферии кинологи раньше допускали подобное. Сейчас якобы все наладилось.

Беркут и Ника вязались неоднократно и давали хорошее достойное потомство. Мною было выяснено, что в Московском регионе есть 6-ти летняя сука Лайма, вл. Чистяков Сергей, с которым я лично пообщался по телефону и он сообщил о ее рабочих качествах и что потомство полученное от нее очень хорошо себя зарекомендовало.

 

Взвесив все за и против, посоветовавшись также и согласовав вопрос вязки с членом племенного сектора МООиР, экспертом Всероссийской категории Курилкиным В.А. я решился на эту вязку, которая произошла 7 и контрольная 9 мая 2009 г. в Домодедовском р-не.

На 3-й день после вязки сука стала избирательна к еде, и я понял, что в июле нужно ждать щенков.

Акт вязки зарегистрирован в МООиРе 14.05.2009 г. за №09/0072.

Будем надеяться, что щенки родятся без осложнений и будут радовать своих будущих владельцев.

 

Ниже фото родословных

кобеля Белого

photo1.jpgphoto.jpg

суки Дымки

Dymka.jpg

и сами производители:

Белый

Изобр_003_1.jpg

Вид с другой стороны

Изобр_014_1.jpg

Дымка

post-4-1193625521.jpg

фАкт вязки:

Изобр_011_1.jpg

Изобр_024_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Лайма Чистякова мамашка Буяна моего.Про то какой он здоровский уже небось весь интернет знает :help: . Родственнички значит. Мне Чистяков почемуто ничего не рассказал об охотничьих качествах мамашки, сказал что по утке охотится в основном. А как охотничьи качества папика учитывались? Только рост и широкий поиск? Разделений пушная не пушная линия небыло? Если возможно поподробней о предках без дипломов если про них что нибудь известно ( а если не известно то как подбирать по происхождению? может у них зубов нет или 5 ног :) )Здорово что смогу чуть пополнить свою родословную данными.

С уважением

post-1675-1244564294_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Василий! Я с пониманием отношусь к Вашим рекомендациям. Если Вы можете сообщить более подробно у кого из указанных мной производителей, их потомков, предков проблемы с зубами, то буду очень признателен. До вязки моей суки ещё далеко, есть время подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Василий! Я с пониманием отношусь к Вашим рекомендациям. Если Вы можете сообщить более подробно у кого из указанных мной производителей, их потомков, предков проблемы с зубами, то буду очень признателен. До вязки моей суки ещё далеко, есть время подумать.

Ответил в личку.

 

Re;

Паша по кобелю: его рабочие качества видел Алексеев Александр, который собирается вязать свою суку Юту -II, тех же кровей что и моя. А я ему верю. Кобель хорош по копытам, предпочтение отдает сам хозяин и есть возможность охотиться чаще чем другие. На мой вгляд по характеру уравновешен, т.е. не должен проявлять необдуманную горясность при работе по зверю, значит долго проживет.

Надеюсь понятно, что производитель выбирался не только по документам, а и еще отзывам авторитетных лаечников. Есть конечно свои минусы, но плюсов больше. Например: белый окрас, хотя эти, т.е. мои крови выдают белых щенков, у меня дважды были в помете сука и в другом кобель белого окраса. Поэтому сложно в этом плане что-то предположить. Может как раз будет то что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайма Чистякова мамашка Буяна моего.Про то какой он здоровский уже небось весь интернет знает :help: . Родственнички значит. Мне Чистяков почемуто ничего не рассказал об охотничьих качествах мамашки, сказал что по утке охотится в основном.

Ну мне тоже про утку рассказывал, а на самом деле с сукой сын занимается. Нужно с ним говорить. Ну а про потомков отзывался очень хорошо.

А собаке конечно нужно времени больше уделять, но служба заела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Спасибо за ответ. Буян в целом хорошая собака с заскоками правда, но способности есть. А про белые пятна в родословной есть какаянить инфа или нет?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего дня стала вести себя беспокойно. Ноги стали дрожать. Подготовили место для щенения, но уходила и искала другое. Сегодня примерно в 4 утра начался процесс щенения, первый кобелек родился мертвым, потом родилась сука - с ней все нормально. Сейчас ссобщили, что родился еще кобелек и мертовой сука. Все попытки привести в норму не дали успеха. Повидимому процесс щенения продолжится. Да, точно сообщили, что в 6.50 родилась еще сука.

 

На фото: 1-й кобелек (мертвый).

Изобр_013_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи : III - б; 2III - к; 2III - брс

◦Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи : 3III - к; 2III - м; III - брс

Кто нибудь,ответьте?Для чего вяжут таких собак?Из за того что сука потекла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни защищать ни нападать не собираюсь,но не каждый кобель налает белку даже на треху,не каждая сука в одиночку мишку отработает.У меня сука,из дипломов 3 барс,3 норка.а мы с ней только кабанов и лосей добывали,и вязал я ее с кобелем "трешником"(медведь,кабан,барсук),один первый за утку был.Ну нормальный кобель,лосей,уток с ним брали.Белку лаял,но за мелочь ругали его.Дипломы это еще не показатель,не истина в последней инстанции.Если хотите брать щенка,берите от собак ,с которыми охотитесь,которых знаете.Вот как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дипломы это еще не показатель,не истина в последней инстанции.Если хотите брать щенка,берите от собак ,с которыми охотитесь,которых знаете.Вот как то так...

 

+1!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи : III - б; 2III - к; 2III - брс

◦Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи : 3III - к; 2III - м; III - брс

Кто нибудь,ответьте?Для чего вяжут таких собак?Из за того что сука потекла?

Вы меня, конечно извините, но диплом действительно не показатель! Т.к. собака совершенно может себя по разному вести себя на состязаниях с вольерными животными, чем в лесу с дикими. Это действительно должны просто знать собаку, прежде чем делать такие выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за флуд...Но,уважаемый Знаток,раз уж интернет дает нам возможность общаться друг с другом,находясь в тысячах км. от собеседника,нисколько не иронизируя хочу у Вас спросить а как бы поступили Вы?1)не вязали бы с молодым кобелем,который старше суки всего на год,пусть даже у него и знаменитые родители,а повязали бы 7 летним ,проверенным ,у которого потомков эдак под 20 например. 2)не мешали бы Пермских собак с Московскими 3)не вязали бы суку,пока не добились бы от нее минимум пары "двушек". 4)Возможны другие варианты. Поделитесь опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи : III - б; 2III - к; 2III - брс

◦Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи : 3III - к; 2III - м; III - брс

Кто нибудь,ответьте?Для чего вяжут таких собак?Из за того что сука потекла?

А если к примеру у родителей были бы дипломы I степени, не ужели они дали бы 100% гарантию рабочих качеств щенкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pensioner
А если к примеру у родителей были бы дипломы I степени, не ужели они дали бы 100% гарантию рабочих качеств щенкам?

 

От плохого племени ,не жди хорошего семени.(Народная мудрость).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, бля! Мало того, что оценка "оч.хор" уже хреновой стала считаться. Дипломы III степени теперь чуть ли не позор. Отменить нах... все испытания, оставить одного пушного. И шли бы все перводипломники по клеточному барсуку да полудомашнему хряку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во, бля! Мало того, что оценка "оч.хор" уже хреновой стала считаться. Дипломы III степени теперь чуть ли не позор. Отменить нах... все испытания, оставить одного пушного. И шли бы все перводипломники по клеточному барсуку да полудомашнему хряку.

Да оценка "Отлично" у родителей! + набор дипломов по разному зверю, пусть третий степени.

 

Со своей колокольни я не вижу что то предосудительного в этой вязке. Хорошие собаки.

Владельцу самых наилучший пожеланий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи : III - б; 2III - к; 2III - брс

◦Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи : 3III - к; 2III - м; III - брс

Кто нибудь,ответьте?Для чего вяжут таких собак?Из за того что сука потекла?

 

Спросил у Яндекса, что это было....

Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да оценка "Отлично" у родителей! + набор дипломов по разному зверю, пусть третий степени.

 

Со своей колокольни я не вижу что то предосудительного в этой вязке. Хорошие собаки.

Владельцу самых наилучший пожеланий.

Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведу пример

У меня сука имеет 2-й диплом по кабану в одиночку,используется на охоте по полной продолжает работать(сеголетков давит, к секачам очень осторожно(была распорота кабаном-дыра 17 cм кишки наружу).

Кобель имеет первый диплом по кабану в одиночку,но после того как был помят изрядно кабаном..........больше к ним, чем на 10 метров не подходит......работает вторым номером на подхвате(а так начинал)

Обе собаки используется на охоте,обе считаются рабочими........но есть нюансы и дипломы ни причем.

У знакомого егеря вообще собаки дипломов не имеют, и везти на испытания его собак -пустой номер.Его кореш выставил кобеля(сработал на 1-й диплом по барсуку) посадил в машину и выставлял суку-та так же сработала на 1-й.Пришел к машине,а кобеля сперли........больше с той компании никто не ездит.....просто охотятся.

Тут такой баланс между спортивной и пользовательской собакой...........все индивидуально.Прежде чем брать щенка,лучше самому определиться что тебе надо.Каждому хочется иметь суппер собаку-живут они только не долго,век собак короток.

Нам живущим в городах намного легче-лес,прогулки,состязания,охота.............а в деревнях-вольер,улица и охота.

Наличие дипломов-любых,доказывает наличие набор психо-поведенчиских реакций

у собаки на испытуемого зверя. Сидиш дома и ездишь на притравки-вырастает травильная собака,ездишь на охоту-собака начинает охотиться.

Охота с собаками-одна из сложных,но очень эмоциональна и интересна.Пожелаю хозяину щенков удачи в выращивании и натаске.

На дипломы смотреть надо,но колличество меня всегда пугает.Более интересны на те виды,на которые я охочусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи : III - б; 2III - к; 2III - брс

◦Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи : 3III - к; 2III - м; III - брс

Кто нибудь,ответьте?Для чего вяжут таких собак?Из за того что сука потекла?

Причем тут дипломы! Вот у меня собаки постоянно работают в лесу, я с ними по три раза в неделе нахожусь в лесу, а в сезон постоянно с ними на охоте. Лично мне негде взять диплом - ближайшая испытательная станция в 450км. от нас. Один раз свозил своих собак в 8 месяцев на станцию - мишку работают, кабана то же, а барсука долбят по полной. Вчера из-под своего кобеля взял барсука - вернее он его(позвоночник ему сломал). А так каждому решать брать щенков или нет от той или иной вязки. Лично я планирую вязки своих собак и если продаю щенков, то разбираю знакомые кто знает моих собак, а кто неуверен в моих собаках то тогда пожалуйста совместная охота с моими собаками. А вдруг от такой вязки родится типа "Хват" удм. пит. или другие отличные собаки. Все кровные лайки рабочие, но взяв щенка его нужно натаскивать и наставлять на того зверя на кого вы желаите охотиться. Например двое охотников решили взять себе по щенку от супер родителей - оба кормят и выращивают своих питомцев замечательно, но один хозяин часто находится с щенком в лесу и нахаживает его в тех местах где вероятнее встреча с желаемым зверем и в итоге добывает зверя из-под своего питомца, а второй хозяин думает, что если он взял от супер чемпионов родителей щенка и выйдя с ним к лесу то он должен с такой родословной сразу же найти ему зверя самостоятельно без всякой подготовки(нахаживание, знакомство с добытым зверем, работа в коллективной охоте и тд.) - нет нужно заниматься собакой постоянно и в лесу где есть зверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А бывает что собака с великолепной родословной и дипломы впечатляют ,просишь фото,а дальше дивана или стен квартиры фоток нет.Тогда стоит насторожиться.

А бывают заводчики у которых по десятку а то и больше дипломированных собак.. при чем именитые заводчики..

лично у меня всегда вопрос назревает: как часто они со всеми своими собаками в лесу бывают то?

мнение у меня такое - охотятся наверняка с 2-3

а остальные леса скорее всего не видят.. вольер-выставка-травля-испытания..

Тут тоже стоит задуматься..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А бывают заводчики у которых по десятку а то и больше дипломированных собак.. при чем именитые заводчики..

лично у меня всегда вопрос назревает: как часто они со всеми своими собаками в лесу бывают то?

мнение у меня такое - охотятся наверняка с 2-3

а остальные леса скорее всего не видят.. вольер-выставка-травля-испытания..

Тут тоже стоит задуматься..

Хорошая штука ИНТЕРНЕТ....можно ни чего не делать ....не важно знает ли кто о тебе....зато всегда можно "вставить перо" "именитым заводчикам"......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошая штука ИНТЕРНЕТ....можно ни чего не делать ....не важно знает ли кто о тебе....зато всегда можно "вставить перо" "именитым заводчикам"......

Простите если задел вас за больное)

Я высказал всего лишь свое мнение, о том что приобретая щенков у людей с большим количеством собак, есть определенный риск купить щенка от травильных собак, которые с настоящей охотой не знакомы. И наверно не один заводчик не признается в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество щенков зависит от знаний, опыта и умения заводчика, а не от количества собак. Проработав кинологом более 15 лет могу привести массу примеров и того, когда собака всего одна и, вроде как работница, а в плане разведения является страшным вредителем, а ее вяжут и вяжут.

Хочешь хорошую собаку, не бери первую попавшуюся с красивой родословной (или без оной, но владелец ГОВОРИТ.......!).

Щенка надо брать от производителей, зарекомендовавших себя СТАБИЛЬНО хорошим потомством (а не иногда "выстреливающем"). Но и тогда надо помнить, что щенок живой, а значит никогда не может быть 100% гарантии. Задатки задатками, но от владельца зависит принципиально многое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите если задел вас за больное)

Я высказал всего лишь свое мнение, о том что приобретая щенков у людей с большим количеством собак, есть определенный риск купить щенка от травильных собак, которые с настоящей охотой не знакомы. И наверно не один заводчик не признается в этом.

Почти как в старом анекдоте....Сто долларов не разменяете? Нет, но спасибо за комплемент!...уж меня то ни как к "именитым" не отнести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...