Перейти к содержанию
vint

Вязка, подбор пар.

Рекомендуемые сообщения

По поводу подбора пар литературы можно найти довольно не мало,но в зоотехнии в первую очередь действует правило:" Лучшее с лучшим даёт лучшее." Правда следует признать,что определить это самое лучшее ,глядя на свидетельсво о происхожении ,особенно, РКФовское довольно не просто.Легче,если знаешь и конкретных собак, и их предков.Порой и лучшее,и так себе хорошо замаскированы.Кто бы ни был хоть лучшим,хоть так себе или кобель,или сука от их вязки гораздо больше вероятности получения ТАК СЕБЕ,чем от сочетания лучшего с лучшим,хотя и в подобных случаях бывают пролёты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднократно сталкивалась с тем, что "дети" оказываются феноменально похожи на своих "дедов" и "бабок". Поэтому при выборе "родителей" старайтесь внимательно изучать и их "родителей". Если шикарный производитель или производительница имеют весьма посредственных "отца" или "мать", то шанс получить посредственных щенков возрастает.

Изменено пользователем Chervjakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднократно сталкивалась с тем, что "дети" оказываются феноменально похожи на своих "дедов" и "бабок".

Тоже замечал,особенно в поведенческом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не первый раз и от разных людей слышу такое утверждение. Тогда вопрос, может кто-нибудь замечал, есть ли взаимосвязь, щенки скажем кобели, чего в таком случае больше наследуют папиных или маминых рабочих качеств???

Вот даже сейчас у меня щенок кобель копия мамка и копия бабка,И окрас и работа .Бабка живёт у меня а мамка рядом.И повадки и такой же хитрюга.И очень хорошо работает белку,куницу и глухаря.С хорошим(не пишу отличным)поиском и великолепной слежкой.На утку хожу в тапочках и подранков соберёт и стреляных мною из воды вытащит.От отца только экстерьер и от деда по отцовской линии ч.Амба вл.Шиндаров.А.А.Ну вот так как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая и, самое главное, доступная во всех отношениях книга Х.Хармар "Наука разведения". Там можно найти ответы на многие вопросы по разведению собак. Автор утверждает что щенки наследуют свои качества не 50 на 50%%, а 60% от матери и 40% от отца. И рабочие качества наследуются в большей степени тоже от матери. Поэтому сук для питомников нужно подбирать более тщательно чем кобелей. Вопрос о препотентности ещё не изучен. С разными суками кобели по разному дают доминантное и рецессивное потомство. Препотентность можно проверить только методом тыка. Если нашли хорошее сочетание кобель-сука, у которых прлучается хорошее потомство, то пары лучше не менять. Моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу подбора пар литературы можно найти довольно не мало,но в зоотехнии в первую очередь действует правило:" Лучшее с лучшим даёт лучшее." Правда следует признать,что определить это самое лучшее ,глядя на свидетельсво о происхожении ,особенно, РКФовское довольно не просто.Легче,если знаешь и конкретных собак, и их предков.Порой и лучшее,и так себе хорошо замаскированы.Кто бы ни был хоть лучшим,хоть так себе или кобель,или сука от их вязки гораздо больше вероятности получения ТАК СЕБЕ,чем от сочетания лучшего с лучшим,хотя и в подобных случаях бывают пролёты.

Лучьше с лучьшим даёт лучьшее ????????Подобное с подобным даёт лучьшее и самое важное это припотентность!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучьше с лучьшим даёт лучьшее ????????Подобное с подобным даёт лучьшее и самое важное это припотентность!!!!!!

Век живи,век учись...А я с этой самой "припотенцией" почему-то не заморачивался оказывается в собаководстве не зоотехния,а математика работает.Минус с минусом будет плюс.Вяжи собаку "так себе"с ей же подобной и получишь ЛУЧШЕЕ,самое главное енту самую "припотенцию"учесть.

А я как-то больше всего внимания обращал на экспрессивность не забывая и о пенетрантности.

Время оказывается зря терял.О препотенции думать надо было!!!!!!!!

Придётся циклопентанпергидрофенантреном воспользоваться.Однажды это дело помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя отрицать того факта, что история знает производителей которые были способны в вязках с различными суками передавать именно в большей степени свой генотип и через него фенотип.Все в той или иной мере пользуютя припотентностью не обязательно на прямую вяжут с припотентным кобелем, чаще делают на таких производителей инбридинг.Кстати если я не ошибаюсь Борис Сергеевич то вы свою Юту в своё время к п.ч Хвату в Копки вязать ездили ,следовательно тоже воспользовались способностью кобеля, передавать свои лучшие стороны потомству.Значит о припотентности Вы также как и все задумались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько не пытал одного гинетика всегда был один ответ.Гинетика это рулетка. Наши возможности только в пробах и ошибках увеличить и уменьшить процент от запланированого.А природа сама решит как ей нравится выложить мазайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько не пытал одного гинетика всегда был один ответ.Гинетика это рулетка. Наши возможности только в пробах и ошибках увеличить и уменьшить процент от запланированого.А природа сама решит как ей нравится выложить мазайку.

Это совершенно верно.Нонакопленных знаний с разумным подходом, вполне достаточно чтобы хоть както предугадать возможный рисуног будующего шедевра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,вы меня так и не поняли....Не заморачивайтесь вы с этой самой "припотенцией" ,хотя бы потому,что такого термина не существует,ибо то слово,которое вы имеете ввиду пишется через Е.Что касается конкретно препотенции,то и ту далеко не каждый селекционер и генетик воспринимает в том понятии,которое вы ему вкладываете.Не нужно забывать,что ента самая препотенция может быть как улучщающей,так и ухудшающей...со всеми вытекающими последствиями,хотя в собаководстве этот термин в своё время и прижился в положительном значении.

Что касается вязки с Хватом... Я тогда не думал ни о какой препотенции,а просто ЗНАЛ,что кобель уверенно передаёт свои рабочие задатки,но там и у Юты в крови апч Кэти Юдина присутствовала.Вязка удачная получилась,в том числе и по экстерьерным качествам, но так "карты легли".

Попроще давайте изъясняться,а то порой можно встретить такое,что без поллитры не разберёшься...и невольно возникает ворос...сам-то автор хоть понимает о чём написал?

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис из меня вовремена перестройки на Украине, всячески русский язык выжимали мол ненужен он тебе!Так что , не обессудте ПИШУ КАК УМЕЮ!

Изменено пользователем НАЙК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попроще давайте изъясняться,а то порой можно встретить такое,что без поллитры не разберёшься...и невольно возникает ворос...сам-то автор хоть понимает о чём написал?

Правильно говорите! Любит народ само слово "ПРЕПОТЕНТНОСТЬ", пишет с ошибками, вставляя по делу и без, не задумываясь о смысле, часто забывая, что речь идет не только о способности тех или иных производителей устойчиво передавать свои УЛУЧШАЮЩИЕ качества потомству, но и с одинаковой вероятностью передавать ухудшающие........Даже привычное и ясное, казалось бы, " лучшее с лучшим, дает лучшее", верно до определенного момента, дальше начинается явление затухания. Вот , когда вовремя остановиться....никто не знает...одним словом ...генетика! Именно поэтому проще набирать статистику , сравнивать и делать выводы, легче, привычнее и правильнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно говорите! Любит народ само слово "ПРЕПОТЕНТНОСТЬ", пишет с ошибками, вставляя по делу и без, не задумываясь о смысле, часто забывая, что речь идет не только о способности тех или иных производителей устойчиво передавать свои УЛУЧШАЮЩИЕ качества потомству, но и с одинаковой вероятностью передавать ухудшающие........Даже привычное и ясное, казалось бы, " лучшее с лучшим, дает лучшее", верно до определенного момента, дальше начинается явление затухания. Вот , когда вовремя остановиться....никто не знает...одним словом ...генетика! Именно поэтому проще набирать статистику , сравнивать и делать выводы, легче, привычнее и правильнее!

Добрый день Друзья!Не хочу опять вносить сумятитцу.Но скажу одно Лично мой взгляд (Это не догма)Прежде чем пытатся разбиратся в генетике,хотя-бы елементарно надо знатьОткудо происходят эти собаки и их крови.Во всех породах ,четко проследуются из начальные собаки,на которых были сделаны ставки начало той или иной породы Кроме ВСЛ.-В них хоть чуть чуть при большом желание можно проследить линейность,если соблюдать какие-то Линии,и правильно их подбирать .То я думаю будет толк.А не по принцепу Моя собака лутше всех и вяжем все линии.,Извеняюсь за коломбур ,Но хотелось -бы что вы поняли Суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Друзья!Не хочу опять вносить сумятитцу.Но скажу одно Лично мой взгляд (Это не догма)Прежде чем пытатся разбиратся в генетике,хотя-бы елементарно надо знатьОткудо происходят эти собаки и их крови.Во всех породах ,четко проследуются из начальные собаки,на которых были сделаны ставки начало той или иной породы Кроме ВСЛ.-В них хоть чуть чуть при большом желание можно проследить линейность,если соблюдать какие-то Линии,и правильно их подбирать .То я думаю будет толк.А не по принцепу Моя собака лутше всех и вяжем все линии.,Извеняюсь за коломбур ,Но хотелось -бы что вы поняли Суть.А высокие научные слова Это для показухи Показать себя начитанным.

Еше раз скажу "если все время говорить халва от него во рту слаше не станет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еше раз скажу "если все время говорить халва от него во рту слаше не станет".

Дружише хоть скажи За что ставишь минус ,Лично я привык играть по чесноку и всегда прислушиваюсь к мнению опанента_Если коне -Что они не хаски и вызываюше..ОРГУМЕНТИРУЙ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минус поставил не за это сообщение а за предыдущее, Там ты "читаешь с чужого листа" и обороты речи и "выражения"- НЕ ТВОИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минус поставил не за это сообщение а за предыдущее, Там ты "читаешь с чужого листа" и обороты речи и "выражения"- НЕ ТВОИ!

Слушай Друг Я лично не когда не даю Аванцев.По тому-что знаю слово не воробей вылетит Не поймаешь.И самое гнлавное В жизни ХОЧУ БЫТЬ ТЕМ КОТОРЫЙ ЕСТЬ НЕ живу другими мыслями .ХОТЬ кривые"И С ОЩИБКАМИ НО ЭТО МОИ;.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай Друг Я лично не когда не даю Аванцев.По тому-что знаю слово не воробей вылетит Не поймаешь.И самое гнлавное В жизни ХОЧУ БЫТЬ ТЕМ КОТОРЫЙ ЕСТЬ НЕ живу другими мыслями .ХОТЬ кривые"И С ОЩИБКАМИ НО ЭТО МОИ;.

Посмотрел в профиле там друзей таких не имею.

читал твои "изречения" на рашелайке,там ТАКИХ высокапарных речей ты не пишеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в профиле там друзей таких не имею.

читал твои "изречения" на рашелайке,там ТАКИХ высокапарных речей ты не пишеш.

Так по жизни Я тренер.И Всегда хочу , чтобы мой ученик был Выше меня. нО РАЗГОВОР НЕ О ТОМ .много Есть разговоров О породе О правилах вязки О понимание и видение Породы.Сегодня особенно В после перестроечный период Только и слышешь То ,что было сделанно Нашими ;отцами; Все -это не правильно (потому-что это сделанно комунистами).Хочется Спросить ,ЧТО вы СДЕЛАЛИ кОНСТРУКТИВНОГО РЕАЛЬНОГО ВО ИМЯ ПРОСТОГО , рАЗВИТИЯ ПОРОДЫ.Осуждать можно много,а может быть и обоснованно.НО! есть главный аспект Сделай КАК НО сделай ЛУТШЕ МЕНЯ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в профиле там друзей таких не имею.

читал твои "изречения" на рашелайке,там ТАКИХ высокапарных речей ты не пишеш.

Так по жизни Я тренер.И Всегда хочу , чтобы мой ученик был Выше меня. нО РАЗГОВОР НЕ О ТОМ .много Есть разговоров О породе О правилах вязки О понимание и видение Породы.Сегодня особенно В после перестроечный период Только и слышешь То ,что было сделанно Нашими ;отцами; Все -это не правильно (потому-что это сделанно комунистами).Хочется Спросить ,ЧТО вы СДЕЛАЛИ кОНСТРУКТИВНОГО РЕАЛЬНОГО ВО ИМЯ ПРОСТОГО , рАЗВИТИЯ ПОРОДЫ.Осуждать можно много,а может быть и обоснованно.НО! есть главный аспект Сделай КАК НО сделай ЛУТШЕ МЕНЯ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так по жизни Я тренер.И Всегда хочу , чтобы мой ученик был Выше меня. нО РАЗГОВОР НЕ О ТОМ .много Есть разговоров О породе О правилах вязки О понимание и видение Породы.Сегодня особенно В после перестроечный период Только и слышешь То ,что было сделанно Нашими ;отцами; Все -это не правильно (потому-что это сделанно комунистами).Хочется Спросить ,ЧТО вы СДЕЛАЛИ кОНСТРУКТИВНОГО РЕАЛЬНОГО ВО ИМЯ ПРОСТОГО , рАЗВИТИЯ ПОРОДЫ.Осуждать можно много,а может быть и обоснованно.НО! есть главный аспект Сделай КАК НО сделай ЛУТШЕ МЕНЯ,

Минус поставил только за то что "поеш с чюжого листа" а не высказываеш свои мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минус поставил только за то что "поеш с чюжого листа" а не высказываеш свои мысли.

Не когда в жизни Я не пою с счужого листа.Я якут и яя этим все сказанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минус поставил только за то что "поеш с чюжого листа" а не высказываеш свои мысли.

Не когда в жизни Я не пою с счужого листа.Я якут и яя этим все сказанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...