Перейти к содержанию
vint

Вязка, подбор пар.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо,Андрей......тебе так же пожелаю удачи....ни кому она не помешает.

Пусть Юкон выздоравливает и помогает натаскивать молодого.

Видно как молодые тянутся за старыми,из двух щенков-ЗСЛ хоть в огонь и воду за старыми,только не успевает пока.РЕЛ наоборот ищет,уходит в одиночку.......разные характеры.

 

И тебе спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Большинство охотников-лайчатников у нас придерживается такого же мнения. Только для начала, всё-таки, надо дать понять щену что да как делается в лесу. И это опять же, судя по "талантам" каждого отдельно взятого щена. Т.е., например, это не для моего случая:() Айс откровенно тупит...Спит в нём пока интерес к зверю:))) Ессно, откроется официальная охота-в том числе один будет в лесу отрабатывать.

нужно в отдельную тему о натаске валить здесь это офтоп

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Паша, пока не гонят отсюда? :())

Да, пора уже :) Дискуссия интересная, но совсем уж далеко ушла от заявленной темы. Выберите сами куда ее лучше перетащить - я сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, недавно были на испытании и там я "краем уха" услышала разговор, точнее обсуждение подбора пар: так вот было сказано (и все с этим согласились, а это человек пять) что если при вязке сука старше кобеля, то она "будет рулить" в этом помете, а если кобель, то наоборот. Интересно есть ли этому ПРАКТИЧЕСКОЕ подтверждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, недавно были на испытании и там я "краем уха" услышала разговор, точнее обсуждение подбора пар: так вот было сказано (и все с этим согласились, а это человек пять) что если при вязке сука старше кобеля, то она "будет рулить" в этом помете, а если кобель, то наоборот. Интересно есть ли этому ПРАКТИЧЕСКОЕ подтверждение?

Интересное наблюдение. Может быть есть у кого -нибудь такой анализ на примере своих собак?? Я лично не придавал этому значения, думаю неправ. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему опыту в большенсве сучаев( процэнтов эдак 70) даёт сука независимо от возраста,что по рабочим качествам что по экстэрьеру в первом калене а впоследующих могут выстрелить и дальние предки.

Изменено пользователем Diana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более возрастная сука в большей степени на мой взгляд при вязке с молодым кобелём передаст гены более сильного и молодого организма.Природа она в любом случае настроена на прогрес в каждом последующем поколении. Но понятие припотентности является также весьма веским аргументом в племенной работе и есть некоторые кобели и суки кторые в практически любом возрасте при вязках дабю стойкое сравнительно однородное потомство внезависимости от партнера(либо припотентный возрастной кобель может передать больший свой генетический набор потомству даже от молодой суки и наоборот возрастная припотентная сука с кем попало даёт стойкое себеподобное потомство).Так что каждый случай индивидуален и про каждую вязку однозначно говорить нельзя, есть конечно одно но, если целенаправленно идти на инбридинг на "стоющих " припотентных предков(тогда пожалуй процент вероятности угадать с потомством заметно повышается).Это моё мнение , будет интересно выслушать мнение окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей практике, напротив, молодой кобель превалирует во всем :ph34r_1: :friends:

Наталья а это наблюдение сделала на основании скольки вязок , какого возраста были суки?Да и как можно судить если кобельто ещё как говоришь молодой.Насколько помню из курса лекций по генетике в био.химе что женская хромосома ХХ а мужская ХУ так вот женская хромосома не изменна а мужская У-хромосома способна кмутации тоесть наиболее жизне-приспособленна и наиболее стойко передаюшея со временем именно женская хромосома ХХ как наимение изменчивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более возрастная сука в большей степени на мой взгляд при вязке с молодым кобелём передаст гены более сильного и молодого организма.Природа она в любом случае настроена на прогрес в каждом последующем поколении. Но понятие припотентности является также весьма веским аргументом в племенной работе и есть некоторые кобели и суки кторые в практически любом возрасте при вязках дабю стойкое сравнительно однородное потомство внезависимости от партнера(либо припотентный возрастной кобель может передать больший свой генетический набор потомству даже от молодой суки и наоборот возрастная припотентная сука с кем попало даёт стойкое себеподобное потомство).Так что каждый случай индивидуален и про каждую вязку однозначно говорить нельзя, есть конечно одно но, если целенаправленно идти на инбридинг на "стоющих " припотентных предков(тогда пожалуй процент вероятности угадать с потомством заметно повышается).Это моё мнение , будет интересно выслушать мнение окружающих.

Когда речь идет о прЕпотентности необходимо помнить, что это не что иное как способность производителя стойко передавать потомству свои признаки. Именно признаки, а не стойкое однородное потомство и самое отвратительное, что эти самые признаки могут быть в РАВНОЙ МЕРЕ КАК ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ, так и НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно согласен на 100%.Но не пользоваться достоинствами производителей втой или иной мере глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему опыту в большинстве случаев

это от куда у вас такой опыт?да ещё на 70 % ???

вы прежде чем говорит так категорично,ответьте вот на какой вопрос-вы будучи в школе не проходили про хромосомы?вот я помню,у человека их 21!по 10 от каждого родителя,а двадцать первая определяет пол(какая сильней)мальчик или деффачка,дак вот нам в школе говорили,даже у животных тоже самое происходит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это от куда у вас такой опыт?да ещё на 70 % ???

вы прежде чем говорит так категорично,ответьте вот на какой вопрос-вы будучи в школе не проходили про хромосомы?вот я помню,у человека их 21!по 10 от каждого родителя,а двадцать первая определяет пол(какая сильней)мальчик или деффачка,дак вот нам в школе говорили,даже у животных тоже самое происходит!

Кто -то в школе явно плохо учился!!!!!!! Полный бред! У человека 23 ПАРЫ!!!! ХРОМОСОМ!!!! Зато какой "наезд"!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полный бред! У человека 23 ПАРЫ!!!! ХРОМОСОМ!!!! Зато какой "наезд"!!!!!

ну не смотрел в инете,писал по памяти!но суть то одна,одинаковое количество пар от каждой особи,и одна за пол особи отвечает!

или я в чём то не прав?я не умничал,а писал то,что слушал иногда на уроках,а то,что кто то передает большую часть рабочих качеств,вот енто полный бред!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По науке щенок получает 50 процентов от отца и 50 процентов от матери.Деление клеток 50 на 50.

Сейчас сидят у меня и у друга 2 щенка,кобель один,а матери разные.........щенки экстерьером в отца,а характеры совсем разные.......по рабочим качествам пока судить рано,одному 6 месяцев,другой 1.4-сравнивать не корректно.

Кто бы знал,что получится при вязке...........многое гарантируют,что 100 процентов рабочие щенки будут,только у всех критерии оценки разные.

Почитать про припотентность можно здесь по ссылке. :ph34r_1:

http://www.feldsher.su/content/mitoz-meioz-gametogenez-oplodotvorenie-i-embrionalnoe-razvitie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Концовка меня радует больше всего

Взаимодействие генов и среды в процессе индивидуального развития можно сравнить с игрой в карты: хороший игрок может выиграть и с плохими картами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему опыту в большенсве сучаев( процэнтов эдак 70) даёт сука независимо от возраста,что по рабочим качествам что по экстэрьеру в первом калене а впоследующих могут выстрелить и дальние предки.

Тема очень интересная.Старинная пословица гласит: "полевой досуг от сук".В подтверждение этой пословицы старый гончатник приводил мне такой пример.За его жизнь ему приходилось видеть много потомков от случайных вязок гончих с дворовыми и собаками других пород.По его наблюдениям помеси от гончих сук проявляли намного лучшие рабочие качества нежели помеси,где гончаком был отец.Наибольший опыт ция,думаю, в коневодстве.Может у кого есть информация ?Поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот смотрите!где набраться столько рабочих сук,чтоб было столько рабочих коблов?намой взгляд,рабочих сук не так уж и много,чтоб они рабочие качества передавали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда я писал о 70% то имел ввиду сук которые устсйчиво передают свои рабочие и экстэрерные данные (препотэнтные).а "шарик +" шарик"=" шарик" зачем такие вязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересная.Старинная пословица гласит: "полевой досуг от сук".В подтверждение этой пословицы старый гончатник приводил мне такой пример.За его жизнь ему приходилось видеть много потомков от случайных вязок гончих с дворовыми и собаками других пород.По его наблюдениям помеси от гончих сук проявляли намного лучшие рабочие качества нежели помеси,где гончаком был отец.Наибольший опыт ция,думаю, в коневодстве.Может у кого есть информация ?Поделитесь.

От отличной,очень рабочей выжловки (моей) и двортерьера (так получилось) вырос кобель отличный гонец,заработал практически сразу.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От отличной,очень рабочей выжловки (моей) и двортерьера (так получилось) вырос кобель отличный гонец,заработал практически сразу.С уважением.

Таких случаев знаю много, когда вязки гончей и борзой, дают в первом поколении потомство, совмещающее качество собаки идущей с голосом по следу с последующей ловлей увиденного зверя. Лайка и фокстерьер, лайка и ягдтерьер, злобное смелое потомство, с одинаковым успехом , работающее в норе по барсуку, лисице, на поверхности по кабану, на деревьях по кунице. Знаю случаи вязки стаффорда с лайкой специально для охоты на кабана. В первом поколении, как правило, единицы конечно, наследуют качества обоих родителей, отличаются развитым интеллектом и весьма приличными рабочими качествами. В последующем начинается затухание, матушка - природа протестует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу информации по коневодству, у нас в орловской обл,был в своё время конезавод.Так вот жеребец учавствовал в скачках мало раз но имел отличный экстерьер потом стоял в стойле семь лет и его использовали только как производную экстерьера.Все рабочие качества орловских рысаков шли по материнской линии.И многие старые охотники всегда говорили мне что красоту экстерьера собаки даёт кобель,а рабочие качества мамка.Со временем я убедился в этом сам.Примеров много всех не перечислить.И когда беру щенков всегда смотрю что бы экстерьер по кобелиной линии был отл.Ну а по материнской что бы линия была рабочая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу информации по коневодству, у нас в орловской обл,был в своё время конезавод.Так вот жеребец учавствовал в скачках мало раз но имел отличный экстерьер потом стоял в стойле семь лет и его использовали только как производную экстерьера.Все рабочие качества орловских рысаков шли по материнской линии.И многие старые охотники всегда говорили мне что красоту экстерьера собаки даёт кобель,а рабочие качества мамка.Со временем я убедился в этом сам.Примеров много всех не перечислить.И когда беру щенков всегда смотрю что бы экстерьер по кобелиной линии был отл.Ну а по материнской что бы линия была рабочая.

Уже не первый раз и от разных людей слышу такое утверждение. Тогда вопрос, может кто-нибудь замечал, есть ли взаимосвязь, щенки скажем кобели, чего в таком случае больше наследуют папиных или маминых рабочих качеств???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...