Перейти к содержанию
vint

Вязка, подбор пар.

Рекомендуемые сообщения

С 4 утра до 8 хоть обгуляйся. Шляпа с сеткой на голове и вперед.

Целый месяц не пропускал ни одной возможности. Очень даже положительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в базе не смотрели? Кена - дочь этой пары - отличная собака, мелочница это точно

Нас кобели интересуют. В базе информация есть, но часто не соответствует реальному положению дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С 4 утра до 8 хоть обгуляйся. Шляпа с сеткой на голове и вперед.

Целый месяц не пропускал ни одной возможности. Очень даже положительно.

+1. Так и гуляем, иначе - просто невозможно при нашем теперешнем климате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паш Привет! Как ты строг к собакам,я вот все думаю как свою мелкую натаскивать,в лес сейчас не войдешь то мошки то слепни то жара под 40,а ей уже 9 месяцев,только на притравке енота давит и все вот думаю не опаздаю с натаской,если только в сентябре в карелии поднатаскается

Привет! давно пора натаскивать в лесу 9 мес уже не мелкая :D .Ночью можно ходить, комаров стало мало правда и ночью +26.Да и с утра до 9 часов терпимо.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята! А вы хоть название темы читаете или жара влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря нахожусь в поиске и основное направление на универсальность, какой и должна быть лайка. Юта же Алексеева А. именно такой и была, что передала моей Дымке. Но экстерьер у нее если строго подходить (а я своих собак знаю как нельзя лучше) то в разные периоды можно поставить и отлично и оч.хорошо. Необходимо улучшать и при этом не потерять рабочие качества.

Один из кандидатов - Бушуй Баранова В, его пока в БД нет, происходит от Пирата 4730/04 и Юты 8926/09, у которой Юкон (отец) является однопометником Лаймы - матери моей Дымки.

На данное время кобелю 4 года, равязан, помету 6 мес - информацию о щенках мне сообщает Мальков А.И., может к моменту вязки (ориентировочно февраль-март) уже можно сделать выводы.

Еще буду подбирать 2-х кандидатов на всякий случай как говориться дублеров.

Как в воду смотрел, сейчас разговривал с Вячеславом, владельцем Бушуя. Пошел с ним погулять 2 дня назад и искупать, но он поднял секача и когда стал подходить чтобы снять, Бушуй бросился на секача и он его на глазах у владельца закатал насмерть.

Так что придется другого искать кандидата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как в воду смотрел, сейчас разговривал с Вячеславом, владельцем Бушуя. Пошел с ним погулять 2 дня назад и искупать, но он поднял секача и когда стал подходить чтобы снять, Бушуй бросился на секача и он его на глазах у владельца закатал насмерть.

Так что придется другого искать кандидата.

 

Мои соболезнования владельцу... Сам чуть не лишился своего Юкона сегодня ночью. Минут 40 подходил, и оставалось метров 200. Далеко в болотине были...До сердца оставалась плёночка-кабаний клык упёрся в ребро...Наверное, это спасло. Только с сыном привезли Юкона домой.

П.С. Это я к тому, что о потомках раньше надо думать:)

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомое чувство.......пусть выздоравливает,беречь не получается.......куда они без охоты.

Понравилась фраза Удм.питомника-ремонтный молодняк(это о смене).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

да уж, выздоравливайте. Если собака хорошая владелец имхо в первую голову должен постараться сделать хорошее потомство, а потом уже по ночам на секачей шастать иначе кончатся хорошие собаки одно гавно останется с которым ничего не случается обычно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vint правильно делает,что рассматривает 2-3 кандидатов для вязок.На кабаньих охотах гибнет очень много хороших собак делающих хватки и останавливающих зверя....но.....даже самые ловкие в кустах и камышах теряют свое приимущество,тогда как кабан наоборот его приобретает.

А оставлять себя ремонтного щенка в запас...очень даже не простое дело. Не все суки передают рабочие качество,или не от всех кобелей,так же не все кобели дают себе подобных........не все щенки выживают,не все получают правильный опыт.Всегда хочется иметь такую же собаку.......но работник стареет,погибает......а замена не всегда оправдывает себя.

А в лес все равно ходить надо,ночью,днем......у кого как получается,не все себе могут позволить охотиться днем(работа у всех разная).Позавчера стрельнул с Тигра секачика кило так 180-200.....сердце на вылет полуоболочкой........так он еще 180 метров в лес убежать успел.Найди его в лесу в траве,без собачки.......а для пса минутное дело.Думал не по месту попал в начале-тут одна надежда на собак( да и не легкое дело с подхода ночью стрелять,то ли собака мелькает в кустах,то ли кабан,да и очки не всегда спасают,в ночник вообще хрен прицелишся...это не на лабазе).....но всрытие показало обратное.

А если постоянно думать,что собака погибнет.......не фиг их совсем заводить,правда сынишка на днях заявил,что хочет что бы собаки жили так же долго как люди,хозяин умер и они сразуже с ним...раз и все........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Паша и Михаил! Вроде, приходит в себя-наглеет на глазах:) Имхо: оба правы. Василий тем более:friends: В моём случае сейчас не получилось со щенками по разным причинам. Но вязка была Юкон+Юта в 2007. 2кобеля+3 суки. Помёт получился неоднозначный в экстерьерном плане... Одна сука в процессе роста покрылась шерстью как у "колли", наверное. Все щенки в России. Серый кобель(Туман)( работающий кабана "как зверь"со слов владельца:)и белая сука(Багира)(пошла в Дуная отца Юты), где-то в хозяйстве в Псковской области. Там были какие-то проблемы-умер один егерь и т.д. и т.п. Не могу достать координаты хоз-ва никак. И об остальных щенах "0" инфы.

И опять соглашусь с Михаилом! Как человек, для которого охота на кабана стала, что-то, вроде, "стиля жизни", придерживаюсь принципа: "не охота для собак, а собака для охоты" и т.д. и т.п. В первую очередь, это "инструмент", "биологическое оружие":) в обнаружении, задержании зверя и т.д. и т.п. Про замену. В моём случае-"Айс", пока никаких предпосылок, что будет достойная замена, нет...к сожалению...В первую очередь меня интересует поиск, особого желания демонстрировать который, у Айса нет. Работа накоротке есть, но не более того...Но, "не мытьём так катаньем"?:)) Теперь надо бы заняться поиском родителей для следующего кобелька. Думаю и о РЕЛ:)

П.С. Кстати, Михаил, С Полем!!! Достойный свин судя по весу? :)

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Андрей, 150-180 кг кабанчик-не большой , мясо когда обдирал не пахнет,но не пробывал.Надо сперва проверить на трихонелез.Фоток не делал,темно было,да и все сумбурно было......стрельнул,найти не смогли сразу,убежал в лес.Поехали домой,взял собак......потом ободрали,мясо в камеру(днем жара за 30).Утром говорят до 27 августа охоту закрывают из за пожаров......

Возвращаясь к теме подбора пар..........оставлял от суки из 2 пометов 2-х кобелей,первый кобель после того как был помят изрядно кабаном 2 раза за сезон в раннем возрасте......перестал подходить близко,потерял вязкость,так только тропит-короче одно разочарование, а начинал так здорово.Второй погиб в 7 месячном возрасте.

Набрал в этом году себе 4-х щенков-2-х ЗСЛ и 2-х РЕЛ.......через пару лет видно будет,что делать.На сезон одна сука,да 2 кобелька по 6 и 8 месяцев.......

Суку повяжу только в след.году или через год. Течет не удобно- осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Андрей, 150-180 кг кабанчик-не большой , мясо когда обдирал не пахнет,но не пробывал.Надо сперва проверить на трихонелез.Фоток не делал,темно было,да и все сумбурно было......стрельнул,найти не смогли сразу,убежал в лес.Поехали домой,взял собак......потом ободрали,мясо в камеру(днем жара за 30).Утром говорят до 27 августа охоту закрывают из за пожаров......

Возвращаясь к теме подбора пар..........оставлял от суки из 2 пометов 2-х кобелей,первый кобель после того как был помят изрядно кабаном 2 раза за сезон в раннем возрасте......перестал подходить близко,потерял вязкость,так только тропит-короче одно разочарование, а начинал так здорово.Второй погиб в 7 месячном возрасте.

Набрал в этом году себе 4-х щенков-2-х ЗСЛ и 2-х РЕЛ.......через пару лет видно будет,что делать.На сезон одна сука,да 2 кобелька по 6 и 8 месяцев.......

Суку повяжу только в след.году или через год. Течет не удобно- осенью.

 

Не большой? :) У нас такие редкость. Так как основное время охотимся в своих угодьях-не успевают вырасти:umnik2:) Такого калибра кабанчиков брал 4-ёх.

Клыки заслуживают внимания?

Это хорошо, когда морозилка позволяет! Стараюсь дотянуть до утра(очень выгодно ночью брать :hi:) и знакомому на переработку (колбаса, консервы).

Давно заметил, что знакомые охотники очень довольны таким сочетанием рабочих качеств, как ЗСЛ+РЕЛ (только бы не стал какой-нибудь "умник" изобретать очередной гибрид :)) . И по части выбора РЕЛ-а на данный момент имеются предполагаемые для выбора крови. Но, будет день-будет пища:)

Тоже остерегаюсь, что молодой после удара "вылетит из обоймы". Но проверить это можно только на охоте. А там-как сложится. В ночь, когда Юкона секач долбанул, пока я подходил, Айс всё время где-то метрах в 50 ошивался. И, когда лай работающего Юкона был уже кое-как и мне слышен, так и оставался в моём районе. (Он имеет стойкую страсть к поиску кротов, мышей, которую пытаюсь выбить практически каждый день. На участке Гад роет по ночам!:)) ) По глазам видел, что он не понимает, что нужно делать. Да и не задумывается. Не было даже потуг бежать на голос "рыжего". Пока спишем на возраст, на ночь и т.д.

Как погиб щенок, если не секрет?

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От чего погиб,сам не знаю.Был привит ,вечером ел,лаял....все было ОК.Утром встал......мертвый.Вскрытие показало отсутствие пищи(крысы,мясо отравленное)в желудке.Одна пена,и немного пены изо рта...вот и все.Щенок был в вольере со взрослыми,им ничего. Примерно в то же время так же погиб брат моего 6-месячного кобелька,пока жил в вольере...все тип топ,вывезли в угодья....через 3 дня погиб,так же пена изо рта.Говорят была энтеровирусная инфекция,мой то же погиб не дома-гостил у егеря.

Мышей мой-6 месячный(Бек) слава богу не копает,но жрет все подрят......дохлых кошек,енотов,волков....лиш бы было мясо.Находит тухлятину и туда,тащит правда в дом,что успеваю,то забираю.

Зимой взяли пару волков,так мясо щен все сьел.....все остальные лайки брезговали.В поле собаки задавили шт3 по осени енотов,так он пока все останки не перетаскал не успокоился.Хотел отработать поноску крыльями уток....жрет все перья....что вырастит не знаю-лишь бы в папу...Кошек собаки(сука и фокс) давят регулярно,так что вокруг дома ему часто тухлятина перепадает.Пробовал его по барсуку в 5 месяцев,полаял пару минут и стащив кость из ящика барсука...убежал. Подожду до 7 месяцев,там опять с Чуком(РЕЛ-8мес) начну,жаль охоту закрыли.Хорошо что есть свой участок,с конца августа начну собирать енотов по дорогам. На кабана учитывая отрицательный опыт с первым кобелем и сукой(ее тоже порвали в 1.5 года) в этот сезон постараюсь не пускать.....хотя гарантий нет,что они не зацепят по чернотропу кабанчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От чего погиб,сам не знаю.Был привит ,вечером ел,лаял....все было ОК.Утром встал......мертвый.

Сори за Офф.

Скажите чем был привит ваш щенок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Хмм, а на хозяина щен ещё не косится? :))) Айс тоже жрёт всё подряд. Жрёт перья, дохлых чаек, гуляем по берегу моря-колюшек, водоросли и т.д. и .т.п. Ну, а каким выходит из леса около пляжа, это отдельная песня...обваляться в продуктах жизнедеятельности сам Бог велел...и это всё на белом фоне :umnik2: Приходится брать на поводок. Хотя, витамины, микроэлементы всё в норме. Но за говяжий желудок уже со старшим готов сразиться. Ещё полмесяца назад на спину падал, если что случалось.

А енотов пока стараюсь не показывать. Уж больно, мне кажется, молодой склонен к лёгкой добыче. Определимся по кабану сначала. Енотов у нас много. Так и так нарвётся рано или поздно. Из мелких хищников по лисице-подранку только проведу пару забегов в ближайшее время как поля начнут косить.

У вас жара многим сейчас охоту портит из-за пожаров! Но у нас тоже,мягко говоря-пипец. Больше, конечно, страдает старший кобель-тяжело ему в "парилке" в себя приходить...Держу в доме, наблюдаю и т.д. и т.п. Вроде ночью дождь пойдёт-полегчает...

Ну, пускать не пускать собаку в лес хозяину виднее. Юкона долго не держал никогда. Только затянется и вперёд-работать. Да он и сам изводится весь, когда дома остаётся. Опять в "ночь" уезжали, жене пришлось "сражаться" с ним :hi: Официоз с лайками у нас только с 1 октября начинается. У вас дай Бог ума хватит чиновникам не закрыть ещё чего-нибудь?

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сори за Офф.

Скажите чем был привит ваш щенок?

 

 

Колол в 2 месяца Нобивак папи,повторил в 3 месяца ее же. В 6 месяцев лепто с бешенством.Обычная схема,пользуюсь для всех собак.

Мож что то еще есть...подскажите,сейчас как раз 2 маленькие суки (РЕЛ и ЗСЛ) пока поставил в 2 месяца Нобивак папи,через пару недель повторю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нобивак хороший продукт! Пользовался. И ещё на "R" как-то, из головы вылетело. Паспорта не со мной. Позже напишу. Но, в прививках ещё важно соблюдать условия хранения. Но, Михаил, в Вашем случае, думаю, не в прививке дело было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобелей судить до 2 лет очень трудно,одни ранние,другие позно начинают.....тут как повезет. Я даже на этот сезон сильно не настраиваюсь,буду потихоньку таскать,а там видно будет ху ис ху.

Прошлый сезон ходил за медведем подранком(собаки только лаят,без хваток на цепного),мало приятного по кустам лазить с такими собаками.....ушел подранком,собаки даже не пошли. Потом на этом же поле задавил местного татарина, который его караулил и слез с лобаза.Стрелял егерь с гладкого,попал в лапу.......так и бегал на 3-х,взяли по снегу так и не смог лечь в берлогу.

Прошлой зимой отсреляли свиноматку без передней ноги,как понимаю выстрел с лобаза под углом по лопатке-пуля по траектории попадает в лопатку-плечо и разлетается теряя убойную силу. Итог-культя,аккуратно зажитая.Что то похожее было и у мишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это- конечно. Но, помогать должен уже, имхо. Так как не "на диване" растёт! и потихоньку видит, что делать надобно, хотя и малую толику, конечно. Это всё хорошо понимаю, что кобель ещё молодой, но зимой Айсу "трудно" прийдётся :) Кстати, в плане наглядного обучения работе по зверю запланировал охоту в Латвии у товарища. Как раз с одним из РЕЛ-ов наиболее терпимым к чужим собакам. И кабана опять же больше у них.

Татарина, это человека, я так понял? Серьёзно! Предположу, что не отстреляй егерь его, могли быть ещё жертвы?

Попадаются и такие...кабаны. И с Бренеке, и с картечью (руки бы отламывал! Наши слава Богу уже не стреляют), особенно у вполне взрослых секачей! Если уж пуля из гладкого застревает в калкане, непонятно с какого расстояния стреляли или самоснарядом прошлого века? Ну а картечь...Но таких чаще собаки берут по зиме. Сразу вычисляют: кто болезный, кто хроменький :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Колол в 2 месяца Нобивак папи,повторил в 3 месяца ее же. В 6 месяцев лепто с бешенством.Обычная схема,пользуюсь для всех собак.

Мож что то еще есть...подскажите,сейчас как раз 2 маленькие суки (РЕЛ и ЗСЛ) пока поставил в 2 месяца Нобивак папи,через пару недель повторю.

Нобивак Puppy ставится в 4-6 недель, он содержит только вакцину от чумы и парвовирусного энтерита, от других инфекций он не защищает. Возьмите за правило самому читать инструкции и аннотации (это я не в обиду - жизнь заставляет. В свое время эта привычка помогла мне спасти своих детей от неправильно назначенных препаратов).

 

В 8-9 недель щенку надо ставить Нобивак DHPPi (чума, гепатит, парвовирусный энтерит, аденовирусные инфекции, парагрипп) + Lepto (лептоспироз)

 

В 12 недель - Нобивак DHPPi (чума, гепатит, парвовирусный энтерит, аденовирусные инфекции, парагрипп) + Lepto (лептоспироз) + RABIES (бешенство).

 

Уважаемые модераторы, понимаю, что не по теме, но, пожалуйста, не убирайте эти сообщения. Возможно, это лишнее напоминание поможет кому-то лучше защитить своих щенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нобивак Puppy ставится в 4-6 недель, он содержит только вакцину от чумы и парвовирусного энтерита, от других инфекций он не защищает. Возьмите за правило самому читать инструкции и аннотации (это я не в обиду - жизнь заставляет. В свое время эта привычка помогла мне спасти своих детей от неправильно назначенных препаратов).

 

В 8-9 недель щенку надо ставить Нобивак DHPPi (чума, гепатит, парвовирусный энтерит, аденовирусные инфекции, парагрипп) + Lepto (лептоспироз)

 

В 12 недель - Нобивак DHPPi (чума, гепатит, парвовирусный энтерит, аденовирусные инфекции, парагрипп) + Lepto (лептоспироз) + RABIES (бешенство).

 

Уважаемые модераторы, понимаю, что не по теме, но, пожалуйста, не убирайте эти сообщения. Возможно, это лишнее напоминание поможет кому-то лучше защитить своих щенков.

Да, я тоже удивилась, что двухмесячного щенка прививают Нобивак Паппи.

Совсем убирать сообщения, конечно, не буду. Но может быть нам их перенести в раздел "Ветеринария" и закрепить тему вверху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картечь часто под шкурой и в мясе попадается,стреляют не думая .....только портят.

По мишке стреляли на 15 метров,лобаз был в 100 метрах,так что посадили егеря на сук,егерь принципиально не взял карабин-я предлагал,по выходу почти на 90 процентов были уверены что выйдет к егерю.Я сидел на том же поле,то же были выходы,но старее.

Татарин-местный абориген, я его не знал-все со слов егеря,по снегу охотился в другом районе пока они расхлебывали.Мишка зверь серьезный,подготовки требует.

Отдал своего 8 месячного РЕЛ заводчику обратно,на 1 месяц. Пусть потренькается с папкой на цепного-мишку лаять.Звонил через 2 недели ...говорит что все туго идет,через пару недель заберу и в лес.....лучшая школа.Значительно нагляднее когда собака смотрит итог охоты,кровь ее возбуждает.....да и на выстрел по другому смотреть начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно! Это самое лучшее и действенное для воспитания, становления рабочей собаки. На охотах быстрее видно как лайка ммм...эволюционирует в ту или иную сторону.

С медвежьей охотой согласен. Всё никак не организуюсь к вам на медведя. Скоро приглашать перестанут :drinks:)

Удачи с молодым пополнением, Михаил!

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Андрей......тебе так же пожелаю удачи....ни кому она не помешает.

Пусть Юкон выздоравливает и помогает натаскивать молодого.

Видно как молодые тянутся за старыми,из двух щенков-ЗСЛ хоть в огонь и воду за старыми,только не успевает пока.РЕЛ наоборот ищет,уходит в одиночку.......разные характеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...