Перейти к содержанию
vint

Вязка, подбор пар.

Рекомендуемые сообщения

Все кровные лайки рабочие, но взяв щенка его нужно натаскивать и наставлять на того зверя на кого вы желаите охотиться. Например двое охотников решили взять себе по щенку от супер родителей - оба кормят и выращивают своих питомцев замечательно, но один хозяин часто находится с щенком в лесу и нахаживает его в тех местах где вероятнее встреча с желаемым зверем и в итоге добывает зверя из-под своего питомца, а второй хозяин думает, что если он взял от супер чемпионов родителей щенка и выйдя с ним к лесу то он должен с такой родословной сразу же найти ему зверя самостоятельно без всякой подготовки(нахаживание, знакомство с добытым зверем, работа в коллективной охоте и тд.) - нет нужно заниматься собакой постоянно и в лесу где есть зверь.

 

Абсолютно согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Абсолютно согласен!

А я вот несогласен. Сколько ни занимайся большинство собак хорошо работать не станут . Только 10-20% у зсл имхо рабочие, а не все кровные.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pensioner

1

Изменено пользователем Pensioner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот несогласен. Сколько ни занимайся большинство собак хорошо работать не станут . Только 10-20% у зсл имхо рабочие, а не все кровные.

С уважением

 

Паша, это хорошо, что существует много мнений!:drinks: Но, тут не спор, а констатация фактов: кто работает с собакой регулярно и на реальной охоте, а не "мечтает", мусолит глуповатые темки, а порой и откровенно детские, жонглируя фамилиями именитых заводчиков , тот имеет 100 баллов вперёд перед теми, кто ждёт, что собака сама вдруг "выстрелит"...да, и не на охоте, а в вольере. Только и всего. Остальное демагогия "в пользу бедных". И ничего личного :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паша, это хорошо, что существует много мнений!:drinks: Но, тут не спор, а констатация фактов: кто работает с собакой регулярно и на реальной охоте, а не "мечтает", мусолит глуповатые темки, а порой и откровенно детские, жонглируя фамилиями именитых заводчиков , тот имеет 100 баллов вперёд перед теми, кто ждёт, что собака сама вдруг "выстрелит"...да, и не на охоте, а в вольере. Только и всего. Остальное демагогия "в пользу бедных". И ничего личного :))

Андрей, да не спор :) у меня тоже констатация факта проверенного кой какой практикой. Таки дела.Что с собакой заниматься надо вопросов нет.Только не всегда это помогает, к сожалению.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абсолютно согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну и тема. Я уже этой суке подбираю другого производителя для следующей вязки, возможно февраль-март 2011 г. Сегодня первого кандидата вписал в возможные производители (изучив родословную и т.п.), проживает в Максатихе. Инбридинг 2/2 на Юту Алексеева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, да не спор :) у меня тоже констатация факта проверенного кой какой практикой. Таки дела.Что с собакой заниматься надо вопросов нет.Только не всегда это помогает, к сожалению.

С уважением

Согласен. Не всегда, всё гладко случается. Но это уже, кажись, другая тема?:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ну и тема. Я уже этой суке подбираю другого производителя для следующей вязки, возможно февраль-март 2011 г. Сегодня первого кандидата вписал в возможные производители (изучив родословную и т.п.), проживает в Максатихе. Инбридинг 2/2 на Юту Алексеева.

А 2/2 на Юту будет у потомства, или 2/2 у кандидата? А еще одним кандидатом не заинтересуетесь? По матери у него Юта то же бабка, и работает куницу как Юта - с добором. Александр в работе видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А 2/2 на Юту будет у потомства, или 2/2 у кандидата? А еще одним кандидатом не заинтересуетесь? По матери у него Юта то же бабка, и работает куницу как Юта - с добором. Александр в работе видел.

У потомства. Интересуюсь и др. кандидатами, присылайте информацию, но пока сам не увижу не решусь. Алексееву А. верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближе к середине августа собираюсь съездить в Иваново через Уфа- Мензелинск-Казань-Чебоксары и т.д.Вероятнее всего возьму с собой весьма приличного по экстерьеру,рабочим и племенным качествам кобеля РЕЛ. По отцу внук Памира БрянкинаА.И. ,по матери внук Бима Носова А.И. Можно через личку договориться в отношении вязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ближе к середине августа собираюсь съездить в Иваново через Уфа- Мензелинск-Казань-Чебоксары и т.д.Вероятнее всего возьму с собой весьма приличного по экстерьеру,рабочим и племенным качествам кобеля РЕЛ. По отцу внук Памира БрянкинаА.И. ,по матери внук Бима Носова А.И. Можно через личку договориться в отношении вязки.

 

А кто такой Памир Брянкина А.И. ?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто такой Памир Брянкина А.И. ?

С ув.

отец Амира Брянкина и Абрека Заламаева В.Н. и других

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, да не спор ;) у меня тоже констатация факта проверенного кой какой практикой. Таки дела.Что с собакой заниматься надо вопросов нет.Только не всегда это помогает, к сожалению.

С уважением

Ну если заниматься и это не помогает - это быть постоянно или часто на охотах с питомцами и если как Вы говорите это не всегда помогает, то для чего таких собак вообще держать. У меня уже через мои руки прошло 6 собак ЗСЛ и из-них осталось три. Вы спросите почему да потому-что только три работают так как мне надо и как я их к этому приучил и научил + их гены, а дальше они уже самостоятельно развиваются в охотничьем направлении и проявляют себя как настоящие охотники и добычики. Все приходит с опытом(лес+охота=добыча зверя) тогда охотничья собака знает для чего она рождена и должна жить на этом свете. И еще раз повторюсь все кровные лайки охотники только у каждой свой охотничий зверь, кто-то любит медведя, кто-то кабана, кто-то лося, а кто-то белку или соболя и мы исходя из этого выбираем себе собак от тех родителей у которых было большее предпочтение по тому или иному зверю, но всегда есть исключения из правил и на собаках природа отдыхает. Как говорится "от осинки не родится апельсинка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Не надо держать, менять надо, я и сам поменял недавно, кто бы спорил.Вот бывает и лес и охота и добыча зверя и нифига не понимает зачем она нужна.Да хоть обвыбирайтесь большая часть будет не то ни се.А вот из под апельсинки осинки родятся хоть бы хрен.Тем более что не все апельсинки со слов хозяев, оказываются на самом деле апельсинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот несогласен. Сколько ни занимайся большинство собак хорошо работать не станут . Только 10-20% у зсл имхо рабочие, а не все кровные.

С уважением

Паша, а на сколько "ХОРОШО" и на сколько рабочие? У тебя планка наверное завышена. Собака, не устраивающая одного владельца, может довести до экстаза другого.

Есть предпочтения в охоте не только у владельца, но и у собак. И если собачья охотничья страсть ломает все планы на перспективу владельцу-это не говорит о том что она не работает. Можно сейчас довольно часто слышать "Не работает ни хрена, одних белок гоняет..."

Может мне повезло, но не встречал не рабочих даже полукровок. Уровень работы разный-ДА, но кто пробовал охотьться с этой собакой так как она хочет? Не сошлись характерами - развод и девичья фамилия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

ровно настолько что бы с ними можно было относительно успешно охотится на индивидуальной охоте.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ближе к середине августа собираюсь съездить в Иваново через Уфа- Мензелинск-Казань-Чебоксары и т.д.Вероятнее всего возьму с собой весьма приличного по экстерьеру,рабочим и племенным качествам кобеля РЕЛ. По отцу внук Памира БрянкинаА.И. ,по матери внук Бима Носова А.И. Можно через личку договориться в отношении вязки.

Заезжайте в гости в "солнечную фурмандию",будем рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, с Буяном нельзя относительно успешно охотиться на индивидуальной охоте? Правильно, можно, но не так как тебе хочется. Потому и развод.

Или к примеру в небольшом охот коллективе, которые всегда преследуют лишь одну цель "Добыть рябчика, как написано в путевке", очень переживают по поводу того, что собака на пушнину отвлекается, ведь кушать хочется, потому и собака хреновая, не рабочая.

Следуя логике я имею полное право заявить, что моя собака стала супер рабочей по причине полного отсутствия на втором году жизни интереса к белке. Это с точки зрения коллектива, а мне к примеру немного жаль. До года искала белку как из пулемета, а теперь пресловутую троечку не получить даже. За месяц в лесу даже тяв не сказала в ее сторону. Можно сказать, что не рабочая собачка одни лоси с кабанами на уме, да еноты иногда попутно верещат. Барахло, а не собака.

Кстати, низкий поклон моей любимой жонушке Танюшке и всем женам охотников-собашников за их доброе сердце, терпение и понимание нас оболтусов. Взяла на себя в очередной раз все муки по содержанию Маньки пока я тут на северах клавиши полирую да ягоды собираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ну и тема. Я уже этой суке подбираю другого производителя для следующей вязки, возможно февраль-март 2011 г. Сегодня первого кандидата вписал в возможные производители (изучив родословную и т.п.), проживает в Максатихе. Инбридинг 2/2 на Юту Алексеева.

Василий, а почему другого? Я что-то где-то не прочел или не интересно было? Или результат вязки не устроил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

нет нельзя, почему можно то? Ни по одному виду он не показывал приемлимой работы.Белку искал но не следил, норку копал но не лаял, енотов искал и давил молча, в воду вообще не шел.С крупняком ни одного элемента удовлетворительного. Какая тут нахрен успешная охота. Только за счет того что в лесу часто были, трофеи какие то замучали ,случайно можно сказать.Требования не низкие конечно, но они и должны быть такие.Иначе разведем непойми что, два раза в год на когото в кустах полаяла и уже рабочая собака, хозяин в экстазе, все довольны. И имхо нефиг таких разводить породу портить тока.

С уважением

Изменено пользователем pasha_d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже к примеру интересная тенденция. Сначала собака учит хозяина охотиться, а потом хозяин выдвигает свои требования по мере приобретения опыта. И белочка отстреляная из под неследящей собаки, когда-то супер трофей, уходит в историю, а впечатления стираются.

Ну да ладно. Будем от Василия ждать ответ.

Для меня это насущно, так как Маня моя от Тимохинских собак и Амба с Ютой там в 3 колене. А по сему, Василий, что люди говорят знающие о наличии достойных потомков этой пары? Антей Тимохина помоему не охотится уже давно, Пыж Блинова - я про него ничего не знаю. На фото видел где-то, но ракурс неудачный. Других потомков не знаю. Ты видимо в этом направлении прогнозируешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тоже к примеру интересная тенденция. Сначала собака учит хозяина охотиться, а потом хозяин выдвигает свои требования по мере приобретения опыта. И белочка отстреляная из под неследящей собаки, когда-то супер трофей, уходит в историю, а впечатления стираются.

Ну да ладно. Будем от Василия ждать ответ.

Для меня это насущно, так как Маня моя от Тимохинских собак и Амба с Ютой там в 3 колене. А по сему, Василий, что люди говорят знающие о наличии достойных потомков этой пары? Антей Тимохина помоему не охотится уже давно, Пыж Блинова - я про него ничего не знаю. На фото видел где-то, но ракурс неудачный. Других потомков не знаю. Ты видимо в этом направлении прогнозируешь.

А в базе не смотрели? Кена - дочь этой пары - отличная собака, мелочница это точно

Изменено пользователем Юрий 57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий, а почему другого? Я что-то где-то не прочел или не интересно было? Или результат вязки не устроил?

Честно говоря нахожусь в поиске и основное направление на универсальность, какой и должна быть лайка. Юта же Алексеева А. именно такой и была, что передала моей Дымке. Но экстерьер у нее если строго подходить (а я своих собак знаю как нельзя лучше) то в разные периоды можно поставить и отлично и оч.хорошо. Необходимо улучшать и при этом не потерять рабочие качества.

Один из кандидатов - Бушуй Баранова В, его пока в БД нет, происходит от Пирата 4730/04 и Юты 8926/09, у которой Юкон (отец) является однопометником Лаймы - матери моей Дымки.

На данное время кобелю 4 года, равязан, помету 6 мес - информацию о щенках мне сообщает Мальков А.И., может к моменту вязки (ориентировочно февраль-март) уже можно сделать выводы.

Еще буду подбирать 2-х кандидатов на всякий случай как говориться дублеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет нельзя, почему можно то? Ни по одному виду он не показывал приемлимой работы.Белку искал но не следил, норку копал но не лаял, енотов искал и давил молча, в воду вообще не шел.С крупняком ни одного элемента удовлетворительного. Какая тут нахрен успешная охота. Только за счет того что в лесу часто были, трофеи какие то замучали ,случайно можно сказать.Требования не низкие конечно, но они и должны быть такие.Иначе разведем непойми что, два раза в год на когото в кустах полаяла и уже рабочая собака, хозяин в экстазе, все довольны. И имхо нефиг таких разводить породу портить тока.

С уважением

 

 

Паш Привет! Как ты строг к собакам,я вот все думаю как свою мелкую натаскивать,в лес сейчас не войдешь то мошки то слепни то жара под 40,а ей уже 9 месяцев,только на притравке енота давит и все вот думаю не опаздаю с натаской,если только в сентябре в карелии поднатаскается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...