Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Оцените работу лайки

Рекомендуемые сообщения

Я впервые добыл такого зверя, радости куда больше чем от добычей, в которых куда больше мяса :) Завтра проверю на трихинеллез, и если чистая - съем. При разделке, рысь(а это самка) пахла бараниной!

 

До этого редко натыкался на следы, или слышал от других охотников о контактах с рысью. Судя по рассказам и моему анализу, существует четкая взаимосвязь хороший лес = рысь, причем лес должен быть без подроста. Должно быть много зайца и белки. Хоть и считается что рысь ест оленей и косуль, но у меня складывается разумное мнение, что зайцы и белки у нее занимают куда большее место в рационе, ибо их больше и добыть их даже молодой рыси легче. А заодно еноты\лисы думаю, тоже в рационе, и там же боровая с мышами. 

Приходилось наталкиватся на что осталось от глухаря,зайцев очень успешно ловит,и сразу воинственный крик,перемешанный с заячьей болью и безысходностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жена жалеет, мол киска, ее сестра жалеет еще больше(у нее кот майкун), но на предложение выкинуть шкуру - дают категорический отказ :) 

Случай был давно-мужик сшил шубу жене из пойманных рысей,по моему в 94,собаки деревенские оставили её без шубы,при походе в магазин :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобель хорош,но на медведя с ним только в паре, стопроцентов что при такой напористой работе мишка начнет на него охоту.А чем это закончится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного про напористую работу кобеля. Еще раз повторюсь, я с собаками с детства, перевидел в юности массу лучших гончаков страны, у самого был спаниелька очень необычный по характеру, теперь вот лайки. Лайки самые интеллектуальные собаки вообще, лайка добывает своим интеллектом. Так вот Жар-Кай отличается каким-то сверхинтеллектом и глубочайшей рассудительностью. Не говорю что другие собаки дураки, Рада-Глория, сука у товарища, лайки у друзей - очень интеллектуальные собаки. Но поступки Жар-Кая просто сбивают с ног. И в отношении моих детей, и на охоте, и даже когда я на него матерюсь типа "ленишься" в итоге он, гад, оказывается в 95% случаев прав :) уже просто не смешно, уже просто верю собаке больше чем себе.  

 

Случай из этой охоты:

Вышли на стаю кабанов, секач здоровенный и матка с небольшим количеством поросят. Причем я ехал по заросшему бугру на лошади ельником, а Кай шел распадком с высокими елками(мало снега), и кабаны поднялись у него на глазах в конце распадка где сливаются 2 ручья. Секача он мог не видеть, тот лежал немного дальше, а матку с поросятками видел точно, аж стойку сделал. 

 

Все видят как он отоваривает мишку на видео, кабана при попытке моего съема собаки на испытаниях(когда я близко от зверя с ножом на поясе) он отоваривает еще сильнее, причем чуть ли не верхом на нем катается. Во всех случаях кстати целый и под ударом от кабана не был ни разу. В возрасте до года он делал хватки по кабану в Форносово, да и резались при нем поросята. Т.е. собака ооочень четко знает, что делать с кабаном. А гены с Волгоградской области ему это еще и подскажут всегда :)

 

Дык вот, 14го января сего года, Кай НЕ ПОШЕЛ за поднявшимися у него на глазах кабанами. Как хозяин, вроде я не должен писать такой "антирекламы", но в моем понимании, это как раз "реклама" для кобеля. А причина проста: на полянах и в распадках к 14 января сего года было снега выше колена, причем плотного(две оттепели только с 1 по 14), спрессованного снега, и снег Каю в этих местах практически до живота. Мы потому и перемещались ельниками, что лошади и собакам ходить легче. Глории рядом кстати не было, шарахалась 800м от нас в поиске. 

 

И в итоге: увидев кабанов Кай делает "стойку", валит ельником, где немного снега к ним, утыкается в глубокий снег, видит что они идут распадком с глубоким снегом и далее в поле, и останавливается. Орет, материться, мне показывает, но не идет :) Азарт аж из ушей :) Я слез с лошади, пошел с ним, он пробегает 200м, и возвращается за мной, т.е. как грамотный военный пес идет под прикрытием "тяжелой артилерии" :) Так я прошел метров 700, потом назад повернул. 

 

В тот же момент, на открытой, ровной, сухой площадке от рвет медведя в кровь. И опять же, остается целый, т.е. физика и реакция ему так кривляться позволяют, но мозги оттормаживают безумства и не дают убиться. 

 

Я конечно же интереса ради обрезал стаю :) благо на лошади это просто. Секач шел в 200-300м от стаи параллельно, стая в основном уходила распадками, дороги пересекала, бугры с ельником перескакивала, обрезал я их через 3км, когда секач уже подходил к стае. Что-то мне подсказывает, что секач быстро бы подвалил к стае, если бы ее стал тормозить Жар-Кай и собаку бы я потерял. 

 

Да и вообще, кабаны с лайками с 1го января закрыты :) Кай, может лицензию у меня читал... кто знает :) 

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая бы Вам разница в какой книге находится у них рыся в Красной или в Зелёной? Человек на эмоциях делится с форумчанами  радостью,своими и собачьими достижениями.УВас во всех темах прослеживается тенденция вставить людям "шпильку". Вы очевидно из тех  Людей которым очень хреново когда другим хорошо.

 

мне без разницы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На привале, когда подошла Глория, она первым делом попыталась разодрать рысь. Но я гаркнул, она нашла компромисс: подходит к рыси, берет ее за горло, сжимает зубами и хрустит гортанью, и с таким упоением! зажмурив глаза от удовольствия! вдыхая аромат рыси! Такой довольной морды у нее не бывает даже когда она мясо ест :) и так 20 минут она по всякому держала кошку за гортань и балдела :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рысь оказалась заражена трихинеллезом :( увы, не сожрать :(

А я уж думал "поварить подольше", хорошо не стал.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла длинная оттепель, снега стали совсем непроходимы для собак :( Похоже, закончили сезон :( Совсем :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно. Но я хожу по снегоходному следу. Правда собаки тоже держатся, но иногда заходят в лес и проверяют. Сегодня была работа по норке, но у меня не было желания, пришлось уводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... тут снегоходчикам надо сказать спасибо. Когда на лошади еду, всегда ей говорю: "Вот смотри, добрые дяди, специально ездят по лесу и дорогу для тебя прокладывают" :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рада-Глория отменно ищет норы. За утро нашли еще 2 норы, по ночному следу, как по нитке, до норы. 

 

Достали еноты, мех у них не выходной, а собаки их как грибы собирают, барсуков похоже нет, ибо воды рядом с норами нету(обсохло). Придавят собакены енота, тот лежит, "трупака включает". Подъеду, похвалю, сниму перчатку(енот дюже вонюч), скашиваюсь с седла, беру енота, на вытянутой руке поднимаю енота, снова хвалю собак, начинаю ехать. Собакены довольные чапают рядом, ловлю момент когда отворачиваются, и ВЫКИДЫВАЮ СО ВСЕЙ ДУРИ ЕНОТА В КОСМОС :) Комедия блин, три раза в день... ничего, октябрь скоро... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рада-Глория стала работать белку. Пока из 3х деревьев еще на способна выбрать с белкой, но отслеживает до трех переходов белки с группы жеревьев на группу, один раз работала 1.5 часа одну белку. Сначала радовался, теперь, когда она даже неопытная находит по 3-5 белок в день, умаялся я ходить, белка-то не нужна мне, хоть блин, мелкашку покупай. Хорошо хоть не догадался стрельнуть по белки, вообще бы в азарт вошла... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рада-Глория стала работать белку. Пока из 3х деревьев еще на способна выбрать с белкой, но отслеживает до трех переходов белки с группы жеревьев на группу, один раз работала 1.5 часа одну белку. Сначала радовался, теперь, когда она даже неопытная находит по 3-5 белок в день, умаялся я ходить, белка-то не нужна мне, хоть блин, мелкашку покупай. Хорошо хоть не догадался стрельнуть по белки, вообще бы в азарт вошла... 

Полуторачасовая вязкость по зверьку, в которого не втравливали, это серьезно. Мелкашка для стрельбы по елке через ветки, на мой взгляд, менее продуктивна чем дробь. Если всех зверьков из облаиваемых Вы видели это одно, а если собака просто лаяла на пять деревьев то это совсем другое. Если не хотите получить бельчатницу, то скорее всего, без поощрений с Вашей стороны, у собаки энтузиазм по белке скоро кончится. Сначала еще будет реагировать на поднявшихся на глазах, но и это быстро сойдет на нет. Но подумайте, может не стоит губить талант? Охота живая и увлекательная, а белки это не только легчайшая и мягчайшая шкурка, которая придется к лицу Вашей жене, но и диетическое мясо, за которое свою благодарность Вам выразит Ваша собака. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел примерно 70% зверков, остальных если честно просто не приглядывался, подъеду на лошади, посмотрю что не глухарь, вижу что не взрячку работает, да дальше, думаю если постучать\посмотреть увидел бы больше. Но по навигатору видно что она явно ловит переход зверька, т.е. 15 минут в одном месте, потом прямая, потом 15 минут в другом, потом прямая, потом 15 минут в третьем(схематично). 

 

Белку она уже пару раз сама ловила и ела. 

 

Вообще я тоже так вот прикидываю... а может заняться? Просто с крупняком нарезным хожу, ну не беличий это калибр 9мм :) Хоть второй ствол на седло вешай... 308 что ли завести...  поиск кстати стал лучше от белки-то... тоже аргумент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел примерно 70% зверков, остальных если честно просто не приглядывался, подъеду на лошади, посмотрю что не глухарь, вижу что не взрячку работает, да дальше, думаю если постучать\посмотреть увидел бы больше. Но по навигатору видно что она явно ловит переход зверька, т.е. 15 минут в одном месте, потом прямая, потом 15 минут в другом, потом прямая, потом 15 минут в третьем(схематично). 

 

Белку она уже пару раз сама ловила и ела. 

 

Вообще я тоже так вот прикидываю... а может заняться? Просто с крупняком нарезным хожу, ну не беличий это калибр 9мм :) Хоть второй ствол на седло вешай... 308 что ли завести...  поиск кстати стал лучше от белки-то... тоже аргумент

Вообще то уважающий себя лаечник оперирует комбинированным оружием. :smile: В остальном не для кого не секрет, что увеличение количества добыч совершенствует лайку, правда и в негативную сторону тоже /это я о поедании белок/. Но я уверен, что Вы не пустите данный процесс на самотек. А под Вашим пристальным контролем негативные последствия "махновщины" будут истреблены. :smile:  Удачи в новом сезоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я давно репу про комбинашку чешу... или брать иж94 с 3 парами (и нарезную крупную пару возить на лошади под лося). Или ковырять белок сменив калибр на .308 (ну и пусть без головы, мне мех для себя)

 

Просто я пока не уверен, что в сезон когда белка выходная, у меня будет все так удачно по работе с ними, сейчас то они молодые, мигрируют. Вот пройдет сезон.... буду чесать репу, все равно уже купить ничего путного не успею. Взял бы тройник, но ценник в 400 руб пугает. 

 

Рада-Глория в очередной раз порадовала, оцените подход:

Просыпаюсь утром, выпускаю собак, эта сразу же в поиск и через 500м "остановка на всегда в навигаторе". Заседлался, уже 1.5км на лошади уехал(только в навигатор посмотрел).... пришлось вернуться. В поле отловила ДВУХ енотов  и держала рядышком ОБОИХ :) Причем я второго сразу не нашел... так она прошла со мной немного(енот ехал на лошади) и вернулась ко второму, короче я снова 1.5км возвращался :) :) :) за вторым, только тогда пошла со мной.

 

Но сейчас заметил, пытается "вылаивать" белку. Т.е. запах найдет, и шарит по деревьям отдавая голос. Глухарей работает(и кобель тоже, тот вообще азартно их), но пока часто ошибается деревом с радиусом до 30м. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рада-Глория работает по еноту классически: находит след, запах тащит низом, тропит 500-700м, давит, ждет хозяина долго, пока я не приду. 

 

Жар-Кай интеллектуал... он себе такого примитивизма позволить не может. Если задавила сука, он будет вместе с ней сторожить енота, услышав лошадь метров за 100, выйдет к лошади (сука на еноте) - позовет хозяина. Именно зовет: покажеться из леса, и снова туда зайдет и стоит, ждет, указывает направление. 

 

На последней охоте я чуть от смеха с лошади не упал, жаль не смог заснять на видео:

Поле, Жар-Кай отловил енота, подвалившая сука получила люлей (мол мой енот, не суйся). Причем он енота догнал почти сразе жу и не успел он его кусить - енот "умер". Кобель сел на жопу перед енотом, задумчиво так, смотрит на него поворачивая голову с бока на бок:

- Енот... ты чего сдох так странно?

- Эй... енооооот ты от чего помер-то? Я ж тебя не кусал... 

И начинает его тыкать носом. Именно тыкать, тыкнет сильно - поднимет голову, смотрит. Тыкал он его так минуты две, я все это наблюдал с лошади. Еноту надоело такое нежное ображение, он моментально ожил и ощерился, аж прыгнул на кобеля... "Ага!!!!! Так ты живой!!!!" Сказал кобель радостно открывая огромную пасть в которую влетела вся башка енота. Енот снова "умер", хоть кобель его и не порвал. Кобель его выплюнул: "Хозяин, теперь он точно мертвый, я проверил, забирай!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно притравливал на барсука:

Сука делала хватки, нормально работала. Кобель морочиться не стал, он высокий, просто подумав, взял за холку барсука как экскаватор... кобеля попросили убрать, чтоб барсук остался целый. 

 

А в ЛО притравочной с сертфицированным вольером нет :( диплом им не поставить :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сейчас с Токсовской притравочной станцией? Где у нас вообще сертифицированный вольер от Питера ближайший? В Вишере? 

 

А то скучно летом... еще бы дипломов наковыряли... собаки каждый день проходили сейчас по 30-40км за лошадью, в силе, жалко им давать форму терять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, как ваш питомец , как ведёт себя на прицепном ,были встречи с диким ? Интересно с возрастом, изменилось что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C диким встречи были, факта добычи не было. В моих угодьях большие проблемы с косолапым, его немного, он ходит очень широко, он мелкий и резвый. Причем при наличии подлеска, массы преград(болота, топи, буреломы, ручьи), смешанного лиственного леса, косолапый чаще всего успевает отмотаться от собак до того момента, как я успеваю подбежать :( А временами бывает так, что собаки его молотят, а мне туда даже не попасть... :( и еще эта падла любит в буреломах от собак шхериться, там они работают не так близко к нему, и при малейшем "подшумлении" с моей стороны, косолапый валит на 5й скорости. 

 

Но чукча хитрый... чукча плел интриги пол года :) в результате моих интриг: 2 моих щенка попали к очень хорошему человеку на Белое море и я в курсе их жития, еще один поехал в Новгородскую, а вот оставшиеся 3 щенка... остались... У МЕНЯ!!! :) :) :)

 

Не, номинально конечно, у них есть хозяева. Одна сука живет у моего соседа, кобель и другая сука живут в вольере на даче у моего друга, но! На охоту осеннего сезона я теперь готовлю СТАЮ :) (т.е. их кормят и воспитывают, а охочусь с ними чаще всего я :) ) У меня теперь выходит 2 лошади и 5 лаек. Причем если этой осенью щенкам будет по 10 мес и до косолапого им рановато, да и спать он ляжет к тому моменту, то вот на следующий год у меня будет полноценная, плотно сбитая СТАЯ. Но и этой осенью им уже будет по 8 мес... так что осень будет веселая ;)

 

Это фото с весенней охоты.

post-4194-0-82067800-1494968567_thumb.jpgpost-4194-0-79542300-1494968568_thumb.jpgpost-4194-0-69637400-1494968569_thumb.jpgpost-4194-0-26266800-1494968570_thumb.jpgpost-4194-0-75239000-1494968570_thumb.jpgpost-4194-0-31817200-1494968571_thumb.jpgpost-4194-0-67924800-1494968571_thumb.jpgpost-4194-0-33935600-1494968572_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4194-0-41969800-1494968799_thumb.jpgpost-4194-0-87507300-1494968799_thumb.jpgКак н

Как ни странно, больше всех удивляет сука... последняя, самая неприметная сука из помета. Все 3 щенка разные, у всех уже свои характеры, но вот на эту суку я возлагаю огромные надежды именно вплане зверовой работы. В ней я вижу идеальное сочетание кровей родителей и судя по всему её деда Ларя. Она сейчас 3я по старшинству в стае(первая после родителей), гибкая, резкая, активная, злая и уверенная в себе. Котелок у девушки варит отменно, контактная к человеку.

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это следующий за сукой по старшинству, кобель. По степени контакта с человеком пошел в отца, с ним блин книжки читать можно :), повышенная верность, защита своей стаи. Очень любит выразить свою мысль словестно, звиздит сволочь многовато :) именно звиздит, не лает, а как-то "ауа-вау-аауу" когда доказывает свою позицию, но надо отдать должно: всегда высказывает мысли по делу. Очень ласковый, очень контактный, очень заботливый обо всех. Его сестра(светленькая) отказалась принципиально переходить бурную реку по бревну и легла спать супротив лагеря, так он побывал в лагере, всех положил спать, и пошел спать к сестре! отказавшись от теплой лежанки. Здоровенный в корпусе будет кобель.

post-4194-0-71511100-1494969186_thumb.jpgpost-4194-0-27849600-1494969188_thumb.jpgpost-4194-0-94051800-1494969188_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эта барышня вообще интересная. В отличие от своих однопометников, по характеру четко пошла в мать и судя по всему бабушку, взяв хвост от отца и цвет от отца и бабушки. С виду вроде тихоня, подраться любит не особо, в идеале предпочитает выставить на первый план брата, и за его спиной начинать добивать. Котелок судя по всему варит вообще очень отменно и извращенно, причем варит в сторону "я тут сама разберусь", эта сука не очень контактна к человеку, "себе на уме". За то что её насильно кидали в бурную реку, где каждый раз её забивало под завал течением, она заявила протест и отказалась ночевать со всеми, перейдя по бревну(кстати в той же реке её отец повел себя когда-то так же :) и спал демонстративно на другом берегу на этом же месте :)  ). Спала на другом берегу, на виду у всех, на мою провокацию "на корм" вечером не поддалась. Поутру, на провокацию "на корм" презрительно фыркнула, демонстративно поела лосиный помет, сходила в ближайшую лужу, притащила оттудова лягуху и сев напротив жующих на другом берегу родственников, лягуху и захавала. Ярко выраженная одиночка, вплане "свистнуть от костра похавать" - первая, причем свистнуть и сожрать в одну рожу втихаря :) свистнуть так чтобы другие члены стаи не засекли и не заставили делиться :) 

post-4194-0-84989600-1494969735_thumb.jpgpost-4194-0-94228100-1494969736_thumb.jpgpost-4194-0-94593100-1494969737_thumb.jpgpost-4194-0-46678200-1494969738_thumb.jpgpost-4194-0-85329100-1494969738_thumb.jpgpost-4194-0-40928200-1494969739_thumb.jpgpost-4194-0-07646700-1494969740_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...