Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Оцените работу лайки

Рекомендуемые сообщения

Собаки потащили подсвинка. Товарищ шел по следу, я пытался обрезать. Я долго уточнял у товарища, не ошибается ли он.... сам сижу, чешу репу, прямо кино какое-то: Жар-Кай при большом отставании охотника, дожидается его и идет дальше по следу. Учитывая наши очень густые места - очень удобно. Меня он молча ждет всегда, товарища же лаем подгонял!!! Несколько раз так... учитывая что это было 18-00 и он еле передвигал ноги. Причем если зверя поставил - не возвращается, т.е. не халявничает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно к вопросу о том, что кобель смертник, дурак злобный, и вообще любой другой мишка его убьет, а до сих пор жив только потому, что в Малой Вишере медведица добрая. 

 

Это другой медведь:

 

По которому Жар-Кай отработал уже 2 раза. Удивительно, глупый, злобный кобель - с дипломами, живой и целехонкий, а у медведя прокушена задница. Или кобелю с медведями более 5 раз уже "везет", или можно говорить о том, что лайка зверь умный, и прекрасно понимает свою реакцию, оценивает медведя, рассчитывает свои действия, и огульные заявления "кобель дурак" больше говорят о том, что психология собаки, некоторым непонятна. И ровняют они все собак под одну гребенку. Мол должна тявкать, и чудом пару раз за попу кусить. Хотя даже в правилах - совсем другое написано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,кобель смелый и хватки наносит серьёзные,но манера работы у него ну совсем не правильная и не красивая,может быть его постоянно опущенный хвост портит вид и всю картину,но ведь и вязкость есть всё у него в порядке с работой ,а вот смотрится не красиво,и немного не понравилось его ловкость,как то на грани фола,но и не попадает вроде и не отступает,возможно видит не достаточно серьёзного противника,а хвост и мой один держал опущенным,но и мишу касал и кабанов рвал не по детски ,видимо это манера такая.

Без обид,чисто моё субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данном видео - кобель в перегреве(особенность климата СПб и его шерсти), я его под машинку подстригу как-нибудь :) давно хочу выставить его по холоду. 

 

Однако башка у него варит, противника он действительно оценивает каждого, по разному, это и касательно двух медведей, и нескольких кабанов. Ну а хвост... может он его отвлекает от мыслей? :) кто знает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно к вопросу о том, что кобель смертник, дурак злобный, и вообще любой другой мишка его убьет, а до сих пор жив только потому, что в Малой Вишере медведица добрая. 

 

Это другой медведь:

 

По которому Жар-Кай отработал уже 2 раза. Удивительно, глупый, злобный кобель - с дипломами, живой и целехонкий, а у медведя прокушена задница. Или кобелю с медведями более 5 раз уже "везет", или можно говорить о том, что лайка зверь умный, и прекрасно понимает свою реакцию, оценивает медведя, рассчитывает свои действия, и огульные заявления "кобель дурак" больше говорят о том, что психология собаки, некоторым непонятна. И ровняют они все собак под одну гребенку. Мол должна тявкать, и чудом пару раз за попу кусить. Хотя даже в правилах - совсем другое написано. 

Сколько видел такую манеру работать столько прихожу к мысли что это проблема.Некоторые в таком же стиле еще ползком лезут под голову к медведю.То что они одноразовые это однозначно,в чем проблема,в притравке или в психике нужно разбираться.Как только попадет на мишку который понял для чего нужны зубы и когти то кобелю придет триндец ,Монгол Загайного так же работал .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько видел такую манеру работать столько прихожу к мысли что это проблема.Некоторые в таком же стиле еще ползком лезут под голову к медведю.То что они одноразовые это однозначно,в чем проблема,в притравке или в психике нужно разбираться.Как только попадет на мишку который понял для чего нужны зубы и когти то кобелю придет триндец ,Монгол Загайного так же работал .....

Монгол не от миши погиб,а ушел за кабаном ,лосем точно не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно к вопросу о том, что кобель смертник, дурак злобный, и вообще любой другой мишка его убьет, а до сих пор жив только потому, что в Малой Вишере медведица добрая. 

 

Это другой медведь:

 

По которому Жар-Кай отработал уже 2 раза. Удивительно, глупый, злобный кобель - с дипломами, живой и целехонкий, а у медведя прокушена задница. Или кобелю с медведями более 5 раз уже "везет", или можно говорить о том, что лайка зверь умный, и прекрасно понимает свою реакцию, оценивает медведя, рассчитывает свои действия, и огульные заявления "кобель дурак" больше говорят о том, что психология собаки, некоторым непонятна. И ровняют они все собак под одну гребенку. Мол должна тявкать, и чудом пару раз за попу кусить. Хотя даже в правилах - совсем другое написано. 

Был у меня случай когда кобель ЗСЛ в 2-х летнем возрасте при первой встрече с мишей отработал на д 3 ст в одиночку при этом цель его была уши миши всё наровилсь он их ему надрать как пацану пару раз получилось, после этого я бегал с ним по лесу с надеждой встретить вольного, встреча была но без моего участия, мой батя решил поохотить глухаря с моим кобелём но вместо глухаря кобель нашел ему медведицу с двумя пестунами и получилась очень интересная сируация кагда три медведя охотятся на собаку а не наоборот, вроде бы все ничего но мой батек не захотел помогать кобелю хоть и была возможность уровнять силы противника. и как следствие сего дела у кобеля пропал тот интерес и азарт надрать уши мише.

 

желаю вашему кобелю встречи с вольным мишей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как данный кобель на вольной охоте?Что добыто из под кобеля?Какой поиск в лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монгол не от миши погиб,а ушел за кабаном ,лосем точно не знаю...

Всеравно какие слухи ходят,такие не жельцы.В инете ходит ролик с сайта какогота питомника ВСЛ,где сначало крутят растравленных на прицепном ВСЛ-ов,смелые такие ,верхом на мишки катаются.Затем охоту на берлоге,одна собачка уже опытная облаивает с трех метров берлогу,а эти бойцы бегают по берлоге не поймут чего она орет,когда услышали ворчание мишки то оба полезли в берлогу,задницу ему надирать.Выскачил только один ,обосранный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всеравно какие слухи ходят,такие не жельцы.В инете ходит ролик с сайта какогота питомника ВСЛ,где сначало крутят растравленных на прицепном ВСЛ-ов,смелые такие ,верхом на мишки катаются.Затем охоту на берлоге,одна собачка уже опытная облаивает с трех метров берлогу,а эти бойцы бегают по берлоге не поймут чего она орет,когда услышали ворчание мишки то оба полезли в берлогу,задницу ему надирать.Выскачил только один ,обосранный.

Что сказать...такие собаки раньше погибнуть могут и получают больше,чем те кто издалека работает.Конечно,бывают разные случаи, и взять медведя можно и с собакой 3 дипломом,но чаще берут с 1 и 2д.Я готовлюсь к такой охоте не первый год и сейчас опять буду менять пару собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как данный кобель на вольной охоте?Что добыто из под кобеля?Какой поиск в лесу?

За 2 сезона взято 5 лосей. Можно было взять больше, принципиально останавливаюсь, т.к. больше не съем. Глухари, хори, норка. Енот (можно было взять больше, не охочу я их). Утку прекрасно находит и носит, причем по запаху вдоль воды иногда приносит утку лежащую за 150м. Судя по заявлению некоторых - кобель всех пятерых лосей должен быть убить на месте :) совсем не так на самом деле. По зверю у кобеля интеллектуальнейшая работа, он старается подставить сразу после момента подъема зверя под выстрел. Если не выходит - старается остановить. Были преценденты работы с анонсом(при следовой работе до первого подъема), т.е. он четко понимает, что без охотника зверя не возьмет.

 

Поиск диктуется объектом охоты (он отличает утиную и лесную разгрузки, тип оружия, понимает что на охоту ездит только в уазе). Также сам лес диктует поиск(насколько густой, насколько живой, как по нему идет хозяин). В густом лиственном лесу на даче, но почти без живности, у кобеля поиск 300-400м, причем не кругами, а отбегав район - он вернется, если не будет каких-то запахов. Уходит и до километра, если понимает что идем за зверем, и в лесу присутсвуют запахи (т.е. не по следу идет, а именно понимает, что лес живой и надо искать). Неоднократно были подъемы зверя верхним чутьем. Как стороннего, так и того, за которым мы шли по следу. 

 

Кобель очень компанейский, управляемый, добрый, заботливый в отношении детей. Психика у кобеля удивительная, после боя с косолапым - тут же кобеля обнимает ребенок, за детьми приглядывает на пикниках, дает себе уши отрывать :) если детвора его сильно мучает, иногда отдает хвост им на растерзание - лишь бы остальные части тела не трогали :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо. Не всегда бывают такие сочетания. С уважением Эдуард!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение,ИХМО что кобель с взрослением меняет манеру работы,если на первых видео он бездумно лез в голову,то теперь работает на круг и хватка по месту,кобель ловок работает на грани но непопадает,он одиночка и всю работу делает сам,сука так впрестёжку,но молодая ещё.Со слов хозяина прекрасная психика ,любит детей,так что всё у кобеля впереди,дальнейших ему успехов в охотах и здоровья хозяину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сука моя, на последнем видео(Рада-Глория), ей всего 1.5 года. Из под нее вместе с кобелем также добыто 2 лося уже в прошлом сезоне, хори-норка. 

Девушка она совсем себе на уме :) у нее поиск другой: видно ее реже, ходит поширше кобеля в среднем и кольцами, но по астре проходят примерно одинаковое расстояние. Судя по астре, у кобеля поиск не кругами, а более "звездой" в центре которой хозяин, и длина лучей звезды зависит от живости леса вокруг, а Глори  любит "чисто поноситься" :) "авось чего встречу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, что-то не пишете давно. Как там ваш Жар-Кай? Что показывает в этом охотничьем сезоне сезоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хреновый сезон-то. В теме про лосей я сейчас описал 2 добора. Ну там добрать было нереально в-принципе. А так, в лесу жарко, вши тьма. 

Весь зверь (лось, кабан) ушел на воду. А в моем секторе вода в самых дальних углах, хрен доберешься. 

 

На последнем выезде взял глухаря из-под кобеля. 2 глухарей позорно упустил, одного нашла сука, второго кобель. Обоих облаивали, но оба раза я, как лошара, ошибся деревом :(  В основном таскаю их по глухарям, поощряю работу по пушнине(хоть и не сезон)

 

Недавно гоняли ласку(или горностая?) в полной темноте(в свете фонаря мелькал пять раз), работали его больше часа, я уже плюнул, там пни уже заросшие мхом, и так по всему лесу, они с одной стороны его даванут, он с другой и в следующий здоровенный холм. Я уже и сетку кидал, и отжимать его пытался топотом, потом плюнул, снял собак. Но надо отдать должное, как только зверек перебегал в другой пень, собаки моментально это отслеживали по запаху. 

 

Сука отловила на земле белку, похвалил. 

 

Сука приволокла к машине ондатру (голову правда откусила :) ), тоже ее похвалил.

 

Сука сама поймала вальндшнепа.

 

Причем все три раза, она демонстративно приходит с добычей и показывает ее (хвастается :) ) 

 

Кобелю очень жарко было все начало сезона. 2-3 часа после рассвета, у меня на морде уже сетка от вши, у него язык на плечо от перегрева. Суки полегче, у нее шерсть другая, а у кобеля подшерсток шикарный, но по жаре ему очень тяжело. 

 

Они оба у меня отощали, на выставку сейчас не покажешь :) хоть и кормежку получают повышенную. Сейчас вот неделю отдыхают. Со вторника снова поеду, как раз холод добьет вшу, и зверь вылезет в уже зимние стации обитания из водных участков. 

 

Заодно по холодку и от отдыха, физуха пойдет наверх. 

 

Время выберу, в паре пару раз на испытания поставлю по кабану. Может и по мишке. В Токсово кстати кабан-то появился? А барсук? (во на кого точно поставлю)

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашли себе еще одно место для охоты, масса белки и зайца, перепады высот до 150м, очень живой лес, мало подроста в лесу. Собаки показали просто шикарный поиск, реально сидишь в машине и ждешь пока они перевернут круг в диаметре 4км, потом приходят за тобой если не найдут ничего интересного или ты к ним бежишь если они кого-то молотят.  

 

И Жар-Кай и Рада-Глория стали пытаться работать белку, в других угодьях ее у меня мало, а тут из-за ее количества, у них проснулся азарт к ней. Я это дело не поощряю, но явно, если добыть пару зверьков, белку они работать будут оба. 

 

Глухарь: 50 минут в 1.7км от меня, Кай молотил глухаря. Причем поднял он его до этого в 2км от точки последней работы и сопроводил через 2 перелета. 

Глория тоже находит глухаря, лает, но только при четком визуальном контакте, Глория очень хорошо ищет именно глазами. Если Кай может начать отдавать голос на запах, звук глухаря над собой, то Глория, пока точно не убедиться что "вот оно шевелиться и щелкает" голоса не отдаст, только пару раз подлает. 

 

Еноты: ловили, давили :) благо было 2 оттепели. За первые 3 дня в новых угодьях Кай нашел 1 енотовую нору, Глория 2 норы. Причем Глория ввиду своей гибкости и компактности умудряется на 2-3 метра влезать в нору, сначала я психовал, думал застрянет. Ан нет, собака умная. Лезет пока не становиться тесно, причем назад она вылазит всегда головой вперед, т.е. лезет только до того момента, пока чувствует, что может там развернуться. 

 

Рысь: Ярчайшая работа Кая(Глория в тот момент молотила лося в 1.5км). Кай нашел свежий след, вытропил порядка километра, и вступил в бой. Дрался с рысью на склоне холма поросшего сосной, я стрелял метров с 50ти улучив момент, когда Кай откроет в прицеле рысь. Рысь меня видела, понимала что подхожу, но сделать ничего не могла, стрелял только для того, чтобы в попытке вырваться рысь не пошла напролом через Кая и не травмировала его, хотя можно было бы и живьем ее взять. Чистый сосняк, рысь сначала Кай повалил, у него вокруг глаз 3 шрама, 1 шрам на носу, укушена передняя лапа(сутки еще хромал), следы воткнутых костей на лопатках. Т.е. как он ее догнал, сначала он попытался ее убить. Потом получив по глазам и понимая что я рядом, стал жестко ее работать, при малейшей попытки рыси хотя бы повернуться, следовала жесткая атака, и она снова разворачивалась к нему мордой не имея возможности сместиться ни на метр.

 

Сейчас Каю 4 года, Глори 3 года, планирую их повязать. Не прибытка ради, а чтобы Кай еще раздался, и чтобы Глория немного в сторону агрессивности и мудрости поменяла характер.  

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,с полем тебя и твоих помощников.очень интересная и разнообразная охота получилось у вас.Молодцы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая бы Вам разница в какой книге находится у них рыся в Красной или в Зелёной? Человек на эмоциях делится с форумчанами  радостью,своими и собачьими достижениями.УВас во всех темах прослеживается тенденция вставить людям "шпильку". Вы очевидно из тех  Людей которым очень хреново когда другим хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я впервые добыл такого зверя, радости куда больше чем от добычей, в которых куда больше мяса :) Завтра проверю на трихинеллез, и если чистая - съем. При разделке, рысь(а это самка) пахла бараниной!

 

До этого редко натыкался на следы, или слышал от других охотников о контактах с рысью. Судя по рассказам и моему анализу, существует четкая взаимосвязь хороший лес = рысь, причем лес должен быть без подроста. Должно быть много зайца и белки. Хоть и считается что рысь ест оленей и косуль, но у меня складывается разумное мнение, что зайцы и белки у нее занимают куда большее место в рационе, ибо их больше и добыть их даже молодой рыси легче. А заодно еноты\лисы думаю, тоже в рационе, и там же боровая с мышами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жена жалеет, мол киска, ее сестра жалеет еще больше(у нее кот майкун), но на предложение выкинуть шкуру - дают категорический отказ :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...