Перейти к содержанию
SergeyL-hunter

Оцените работу лайки

Рекомендуемые сообщения

Готовлю в пару Жар-Каю суку. Пока ей всего 10 мес, была на весенней и осенней утиной охоте, осенью стала работать утку(вплоть до подачи), по лесу только начинаем серьезно ходить, пока не совсем понимает, что от нее хочу. Мыши, ежики(от этих уже отучил), зайчата, лягухи вокруг уаза - задавлены все :), на охоте не мышкует никогда, повода отучать нет, раз мышкованием добывает корм в свободное время, заодно сухой корм экономит :) В плюсе независимый поиск относительно Жар-Кая и хорошее чутье. Несколько дней назад познакомилась с тушей лося (попросили добрать подранка после рева), вцеплялась в задние лапы, перед бьющимся лосем страха не было вообще, правда на нем уже сидел Жар-Кай :) пугаться было нечего. На испытания собственно поехал ради нее, ну и сразу надеялся на то, что они парно и грамотно пойдут по мишке(это, однако, крутовато для 10мес суки :) как выяснилось)

 

 

Это первое знакомство Рада-Глории с кабаном. В вольере полноценное видео из-за деревьев не снять, беготня идет, это самое начало, собственно Жар-Кай работает. Глория в конце концов выработала стратегию: подскочет, гафкнет, как какое-то шевеление в ее сторону - отпрыгивает на 5-7 метров. 

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это два видео одного и того же испытания с медведем.

 

 

В итоге: Кай - морда в крови, на боку кровавая полоса, но: зубы целы и ни царапины, кровь только медвежья. Глория - просто в шоке :) 

 

Жар-Кая однозначно не буду более ставить на мишку, по крайней мере на этого небольшого. Видя хозяина рядом с ножом на поясе, он начинает тупо пытаться убить медведя. При протяжке - хватает за жопу, разворачивает и снова с ним рубится. Ввиду того что мишуку некуда деваться - начинается бойня. Злобности и ловкости у него достаточно, теперь пойдем с ним искать непривязанных мишуков в лесу, которые будут сваливать и вести себя более реально. Может быть моё мнение ошибочно(ибо каждый хозяин своего любимца хвалит), но складывается такое впечатление:

Мишка на цепи нужен для того, чтобы лайка преодолела страх, показала пару хваток(а это преодоление страха вкупе с ловкостью). В этом же случае злости и ловкости у Кая в избытке, как следствие - бойня, на фоне его уверенности в себе и невозможности медведя куда-то свалить. 

 

Рада-Глория долго снималась с ручника, 2 раза подходила ко мне, уточняла: "А точно с этим хомячком на цепи мне драться надо?", потом снявшись с ручника, под конец(предварительно попробовав с морды), старается заскочить со спины(собственно это основная цель, ради которой я срабатываю пару), но уже все закончилось. Может быть как-нибудь запущу ее в одиночку на мишука попозже, но пока: в лес до января, опыт работы в лесу не заменит ни что... 

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это два видео одного и того же испытания с медведем.

 

В итоге: Кай - морда в крови, на боку кровавая полоса, но: зубы целы и ни царапины, кровь только медвежья. Глория - просто в шоке :) 

 

Жар-Кая однозначно не буду более ставить на мишку, по крайней мере на этого небольшого. Видя хозяина рядом с ножом на поясе, он начинает тупо пытаться убить медведя. При протяжке - хватает за жопу, разворачивает и снова с ним рубится. Ввиду того что мишуку некуда деваться - начинается бойня. Злобности и ловкости у него достаточно, теперь пойдем с ним искать непривязанных мишуков в лесу, которые будут сваливать и вести себя более реально. Может быть моё мнение ошибочно(ибо каждый хозяин своего любимца хвалит), но складывается такое впечатление:

Мишка на цепи нужен для того, чтобы лайка преодолела страх, показала пару хваток(а это преодоление страха вкупе с ловкостью). В этом же случае злости и ловкости у Кая в избытке, как следствие - бойня, на фоне его уверенности в себе и невозможности медведя куда-то свалить. 

 

Рада-Глория долго снималась с ручника, 2 раза подходила ко мне, уточняла: "А точно с этим хомячком на цепи мне драться надо?", потом снявшись с ручника, под конец(предварительно попробовав с морды), старается заскочить со спины(собственно это основная цель, ради которой я срабатываю пару), но уже все закончилось. Может быть как-нибудь запущу ее в одиночку на мишука попозже, но пока: в лес до января, опыт работы в лесу не заменит ни что... 

Действительно кобель очень смел,даже можно сказать бесшабашен,и то что мишак слабоват придало ему ещё больше смелости и наглости,потому будьте поосторожнее с подбором площадки ибо сильный зверь его прихлопнет и может сломать кобеля враз  и научить уважать медведя ,а в лесу если он попробует и отважится так  нагло подойти к зверю это будет его последняя охота.Удачи Вам в воспитании и постановке Ваших питомцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень,очень внимательно просмотрел съёмки.Кобель скорее очень смелый,чем злобный.Страсти к зверю у него не отнять.Да внимательней посмотрите какая у кобеля превосходная реакция,когда мишка атакует.Хотя кобель очень крупный,но ловкости ему не занимать.И башня у него работает в секунды,даже меньше.Вот это соображалка!!!!!!!!.Не у каждого человека такая есть.Что сказать просто превосходно.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что портите кобеля таким зверем. Формируете и закрепляете неправильную манеру работы по медведю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с этим мишей он более контактировать не будет, более того, сейчас сезон и будем искать мишука дикого, непривязанного, про манеру частично не соглашусь: на обоих испытаниях видно, что как только идет попытка зверя убежать(протяжка) Жар-Кай моментально вцепляется ему в задницу, при попытке мишука атаковать - он сваливает(это видно на этом испытании очень хорошо). А ловкость у кобеля превосходная, в обоих испытаниях мишка в крови - на нем ни царапины.  Сейчас еще девчонку ему подучим.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К охоте не имеет отношение, поэтому перенес в этот раздел, т.к. Вы просите оценить, а не посмотреть например на испытаниях.

 

PS. Я бы поменьше выставлял таких сцен, для Вас это может и удовольствие, а для других как травля или издевательство над животными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с этим мишей он более контактировать не будет, более того, сейчас сезон и будем искать мишука дикого, непривязанного, про манеру частично не соглашусь: на обоих испытаниях видно, что как только идет попытка зверя убежать(протяжка) Жар-Кай моментально вцепляется ему в задницу, при попытке мишука атаковать - он сваливает(это видно на этом испытании очень хорошо). А ловкость у кобеля превосходная, в обоих испытаниях мишка в крови - на нем ни царапины.  Сейчас еще девчонку ему подучим.... ;)

Кобель ловкий и злобный, очень перспективный.........просто зверь не для  него, очень слаб (даже думаю просто дружит с собаками). Попытки зайти для атаки спереди к мишке......очень плачевны при другом характере у медведя.Интересно было бы посмотреть его на нормальном медведе, думаю что манера работы будет другая, :acute: хотя кто знает.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается меня, я обычно редко по работе высказываюсь, но в сообщении №27 видео я не увидел никакой работы. Считаю, если еще не поздно, прекратить нужно портить собаку. Возьмите бультерьера и он то же самое покажет, если конечно такая травля Вам доставляет удовольствие.

Что до меня, то вчера мы с сыном и 3-мя собаками были в угодьях на водоемах. Одна из сук нахожена и трудилась за троих. Уток не подняли, но у меня к ней претензий нет и я очень доволен тем, как она обследует крепкие места в поиске и это дорогого стоит поверьте. Причем если идем через поле, то она обследует кусты, поднимая тетеревов, я практически не подгоняю, все сама делает, только отзываю когда начинает копать ондатру или норку.

А теперь вопрос: готовите собак для охоты на медведя? Если да, то сколько они проживут, если конечно не убегут от вольного. Эта охота будет на каждый день?

Может стоит как я походить по угодьям и посмотреть на что у собаки интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, собаки готовятся для охоты на медведя и кабана. На охоте я провожу более 10 дней каждый месяц в сезон. Лоси интересуют уже опосредованно, ибо спокойно добываются сольно троплением, а Жар-Кай показывает по ним интеллектуальнейшую работу с анонсом, выставляя лося прямо на охотника, до декабря я более с ним по следам лосей ходить не буду.  

 

У него есть интерес рябчик\глухарь, глухаря на выводках из под него я брал этой осенью. Глухаря не лает далеко, далеко не сопровождает(первоначально я этого боялся и не уделял должного внимания боровой), норку и енота находил и добывал, но было показано что мне это не интересно(пушниной я увы, не занимаюсь). Бобров копать отучал, суку от бобров отучить сложнее, она в нору пролазит, но тоже буду отучать, хотя подранка бобра Жар-Кай у меня уже вылавливал из воды. Утку они находят и подают оба. Зайца Жар-Кай пол круга гонит без голоса, Глория недавно вот зайченка мелкого задавила и съела. 

 

В этом сезоне боровая(много ее нонче, сезон удачный) + медведь\кабан. В сезон +утка, гусь. На большее я собак точить не буду, пока, возможно - попутно бобер, с удовольствием поохочу барсука, но у меня с ним в угодьях проблемы, кругом болота, его катастрофически мало, но притравку на барсука кстати надо сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео,кобель очень смелый до безрассудства.Работа в монере Монгола Загайнова,вы пишете что очень ловкий кобель,я бы сказал что зверь слабый,и если не сменит манеру нехочу каркать но нежилец.Вы пишете что вольного пробовать,тот его ушатает всекунды с такой манерой лезть в морду.Монгол у Загайнова всётаки погиб с такой работой.Попробуйте на более сильном звере в одиночку,может получит и увеличит дистанцию,хотя врятли это врожденное.И совет нерадуйтесь такой работе,хорошего то мало,да зрелишно и народ смотрит,но в реалии лечить и не дай бог хоронить собакена трудно.Вобщем здоровья кобелю а там как его величество случай распорядиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой работе по серьезному, пусть и привязному медведю, результат плачевный, хотя кобель и очень ловкий, прекрасно чувствующий дистанцию, практически до сантиметра.

По вольному медведю , это лично мое мнение, работа будет совсем другая, думаю форумчане заметили, что хвост у кобеля распущен, а это значит что смелость у кобеля вполне адекватная, а за злобу можно давать полные баллы. Кобель прекрасно чувствует зверя, и работает так, как медведь ему позволяет.

За охоту в природе ничего не могу сказать, так как далее площадки мишку не видел, но думается что при паре таких собак как Жар, должен быть результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой работе по серьезному, пусть и привязному медведю, результат плачевный, хотя кобель и очень ловкий, прекрасно чувствующий дистанцию, практически до сантиметра.

По вольному медведю , это лично мое мнение, работа будет совсем другая, думаю форумчане заметили, что хвост у кобеля распущен, а это значит что смелость у кобеля вполне адекватная, а за злобу можно давать полные баллы. Кобель прекрасно чувствует зверя, и работает так, как медведь ему позволяет.

За охоту в природе ничего не могу сказать, так как далее площадки мишку не видел, но думается что при паре таких собак как Жар, должен быть результат.

Игорь здравствуй во всем ты прав как и многие только насчет результата результат будет но не в пользу собаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 но думается что при паре таких собак как Жар, должен быть результат.

 

Будет ! 

2 ; 0 в пользу медведя. Если не медвеженок попадётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь здравствуй во всем ты прав как и многие только насчет результата результат будет но не в пользу собаки

Привет Николай!

Тебе, конечно же, видней, я то мишку в вольере видел и на площадке, по-этому согласен с  тобой. :c0411:

А кобель не слабый  :t0436: , характерный.

Изменено пользователем BarsS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Николай!

Тебе, конечно же, видней, я то мишку в вольере видел и на площадке, по-этому согласен с  тобой. :c0411:

А кобель не слабый  :t0436: , характерный.

насчет характера не спорю а насчет воспитания ты как ? если так дело пойдет дальше кабель до старости не доживет      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня Жар-Кай и Рада-Глория + еще одна двухлетняя сука: 3 часа работали корову с теленком(1.5 года которому), 4 раза не смогли подойти близко чтобы снять видео на фотоаппарат(ходили за грибами), лосей они останавливали, но увы, мы облажались, как слоны топали, я в болото по грудь ввалился, чуть не утоп :)

 

но: заработала моя 10ти месячная Рада-Глория :) уря :) кобеля я кое-как снял, суку ждал еще 40 минут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня Жар-Кай и Рада-Глория + еще одна двухлетняя сука: 3 часа работали корову с теленком(1.5 года которому), 4 раза не смогли подойти близко чтобы снять видео на фотоаппарат(ходили за грибами), лосей они останавливали, но увы, мы облажались, как слоны топали, я в болото по грудь ввалился, чуть не утоп :)

 

но: заработала моя 10ти месячная Рада-Глория :) уря :) кобеля я кое-как снял, суку ждал еще 40 минут. 

Рад за вас и ваших собачек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это два видео одного и того же испытания с медведем.

 

 

В итоге: Кай - морда в крови, на боку кровавая полоса, но: зубы целы и ни царапины, кровь только медвежья. Глория - просто в шоке :) 

Интересно мнение завсегдатаев,  что для зверовой лайки предпочтительней, - чрезмерная злоба собаки к подсадному медведю или полное  безразличие и отказ работать по этому зверю?   

С уважением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно мнение завсегдатаев,  что для зверовой лайки предпочтительней, - чрезмерная злоба собаки к подсадному медведю или полное  безразличие и отказ работать по этому зверю?   

С уважением. 

здравствуйте не хотел в лазить   но я тоже задам вам один вопрос и на этом закончу бесполезные разговоры  как вы лично считаете работу этой лайки и работа ли  это вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте не хотел в лазить   но я тоже задам вам один вопрос и на этом закончу бесполезные разговоры  как вы лично считаете работу этой лайки и работа ли  это вообще

Если расценивать как парную работу, то конечно это не работа.

Если смотреть на кобеля то   тест на смелость и злобу он прошел в полной мере. Собака отлично понимает, что зверь ведет себя не адекватно, кругом люди, зверь не бежит (поведение раненого или больного зверя) поэтому  такая агрессия. 

Из таких собак как Жар-Кай получаются сильнейшие лесные работники с большой страстью к крупному зверю.

Такие собаки практически не попадают под серьезные удары зверя из за того что не поворачиваются к ним задом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если расценивать как парную работу, то конечно это не работа.

Если смотреть на кобеля то   тест на смелость и злобу он прошел в полной мере. Собака отлично понимает, что зверь ведет себя не адекватно, кругом люди, зверь не бежит (поведение раненого или больного зверя) поэтому  такая агрессия. 

Из таких собак как Жар-Кай получаются сильнейшие лесные работники с большой страстью к крупному зверю.

Такие собаки практически не попадают под серьезные удары зверя из за того что не поворачиваются к ним задом.

собака которая работает с хвостом поджавшим под себя никогда в природе работать мишку не будет а работает медведя на привязи только потому что видит хозяина и его команды взять-взять как только хозяина не будет и он мишку тоже в роди не увидит (да злобная и смелая собака никогда не прячет хвост между ногами это так к слову) Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если он так и в тайге будет работать по дикому он долго не протянет.хотя как правило собаки в вольере и в лесу работают по разному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команд "взять-взять" в отношении кобеля за оба испытания ни разу не подавалось, более того, кобель начинал работать медведя, когда я с экспертом был вне зоны его видимости, за поворотом, примерно в 150 метрах. Работа у него начинается "с ходу" т.е. прелюдий и ожидания хозяина кобель не делает. 

 

На испытаниях некоторые собаки показывали истинно правильную работу по медведю: пробегая мимо, делая вид, что они его не видят :) к некоторым мишка демонстративно поворачивался спиной :)

 

Кстати если Глория у меня продолжит и далее так безобразничать на медведе, долго она не проживет.

 

По лесу пока могу сказать только то, что все три собаки, с которыми мы ходили, включая моего кобеля, по 7ти часовому следу мишука показали активный и заинтересованный поиск, кобель отличился максимальным радиусом поиска с попытками обрезать по краю, увы, найти выходной в течении 20 минут им не удалось :(, но поиски дикого мишука продолжаются ;)

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...