Перейти к содержанию
Авторизация  
Андрей 81

Самоедская лайка

Рекомендуемые сообщения

Увидел на ганзе вот такую тему: http://talks.guns.ru/forummessage/111/476529.html и впал в ступор. Если кто знает про таких собак, поделитесь:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смех разобрал во время чтения дискуссии по вашей ссылки.

Самоеды - это очень распространённая порода. И её спасением занимались к сожалению не в России, а на Западе, да и стандарт уже давно существует. А так как в России эта порода никого не интересовала, то ответственность за стандарт была передана ... Финляндии, где самоедов очень много.

В настоящее время в России есть уже несколько питомников самоедской лайки. Но это ездовые, а не охотничьи лайки. Хотя у удной моей знакомой сука самоеда была прекрасной крысоловкой.

Вот ссылка на один из питомников: http://www.samoed.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарт самоедской лайки.

Утвержден 1-ым кинологическим съездом в 1925 г.(Из Стандартов промыслово-охотничьих собак. изд. 1932 г.)

21b295b5ee3a.jpg2e3007bd390b.jpg

Самоед - охотничья лайка, БЫЛА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил ??? (извините, но очество не знаю), а можно коментарии к фотографии?

 

Андрей, фото не моё. Это фото разиещалось несколько лет назад на hunter.ru. После этого, значительно позже, было ещё несколько фото с участием этого кобеля, но уже в теме про волков. Меня фото привлекло прежде всего избушкой, к которым я неровно дышу и фотографии которых стараюсь не пропускать.

Ну а про коментарий, так, если мне память не изменяет, то на фото момент из охотничьих будней владельца кобеля, которые проходили не то в Архангельской губернии, не то в КОМИ. Тема тогда тоже касалась "профпригодности" самоедов к охоте. С этим псом хозяин регулярно охотился, охотился на птицу. В последних постах, которые мне случилось читать об этой собаке, говорилось, что кобель уже весьма преклонного возраста и кажется оглох, но даже несмотря на подобную ущербность, он всё ещё в охотах со своим хозяином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати к избушкам я тоже не равнодушен :lol: Даже мечта есть, поставить свою где нибудь в глухом месте, но к сожалению у нас таких мест практически нет.

А вы не помните на кого охотился хозяин этой собаки по мимо водоплавующей птицы? И с каким успехом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы не помните на кого охотился хозяин этой собаки по мимо водоплавующей птицы? И с каким успехом?

 

Андрей, если не против, то в обращениях лучше на "ТЫ".

 

Далее, Андрей, поискал и вот нашёл http://forums.nf.ru/read.php?3,75278,75278#msg-75278 . Посмотри ветку, если что, то можно и самогО владельца попытать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! Жалко только, что ссылка не открывается :(

 

Андрей, какая-то заморочка на сайте (hunter.ru). Я с утра не смог зайти на него. Думаю позже будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я с 1999 по 2002 жил в Королёве МО, у соседа был самоед, кобель. Сосед был рыбаком и охотником. Но кобель был абсолютно не рабочим. Со слов хозяина, лишь мышковал, и больше никак не проявлял какие-либо охотничьи инстинкты. Гулял с ним в сквере всегда без поводка, и несмотря на обилие диких кошек, живущих в подвале окрестных домов, никогда не обращал на них никакого внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, я уже на данном форуме как-то писал, что у другого моего соседа, была оленегонная лайка. Привезли ему кобеля в подарок откуда-то с Эвенкии. Чем-то был похож внешне на самоеда. Так же белого окраса, только маска на морде и уши были тёмносерые. Собака в холке около 60 см. Длинная шерсть, очень пушистый хвост. Назвали его Нордиком. Так вот с Нордиком мой друг успешно охотился несколько лет. По молодости гонял и кабана, и работал по лосю. Но после того, как попал под удар секача в возрасте около 5 лет, к кабану не приближался ближе чем метров на 100, а вот лося продолжал работать до старости. И были с ним охоты и на оленя, кажется на пятнистого, точно не помню, и на косулю, в одном из "элитных" воен-охотовских хозяйств. И были 2 случая, когда Нордик ловил (!) косуль зимой по глубокому следу. По-моему, я писал про это года полтора назад, когда мы обсуждали вопросы "дипломов" по косуле и колонку ... Я не знаю, как собака работала по косуле, так как на тех охотах не был. Но не верить хозяину кобеля у меня причин не было. Хозяин говорил, что просто догонял по снегу, брал за шею и ломал ...

 

К сожалению, уточнить подробности уже не смогу. Прошлой зимой Сергей умер. Поехали на охоту, пошёл в загон, а из загона не вышел. Инфаркт в 50 с не большим :(

 

Так что, я думаю, что опять же, всё зависит от индивидуальных способностей собак. В частости лайкоподобных ( или лайкообразных ? ) : ездовых и оленегонных. Кто-то работает, а кто-то нет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...