Перейти к содержимому

Купим ДОРОГО: ЗСЛ, РЕЛ сук работающих по медведю в одиночку телефон +7 (901)365-9181

Фотография

Крапива

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22
  • Birjan
  • Эксперт
  • 2 940 сообщений
Отправлено: 04 Июнь 2013 - 06:41
Усады- у сада,усадьба.Огород и сад обычно огорожены забором,а на усаде или раньше гумно называли ещё сажается картошка и заготавливается сено-гуменник.Вернее было это всё,было....,а сегодня быльём поросло.И это центральная Россия,бывшая Владимирская губерния.Шуйский уезд.

• 0

• Серега
  • 78
  • 467 сообщений
Отправлено: 28 Октябрь 2013 - 21:05

Может ещё кто чего знает? А то как раз сейчас самое то её использовать пока листья молоденькие...

Когда  мне  было  лет  десять,  моя  бабуля  по  моей  просьбе  мне  рассказывала  про  войну.

Живу  недалеко  от  Осташкова.  По  ту  сторону  города  в  войну  была  передовая  линия

обороны.  От  моей  деревни  до  фронта  было  50 -60 км.  В  десяти  километрах  от  деревни

был  лагерь  с  военно  пленными.  Днём  военно  пленые  ходили  по  окресным  деревням

в  поисках  куска  хлеба.  Местные  жители  иногда  подавали  пленным  горбушку  хлеба.

Убегать  пленные  не  хотели  и  к  вечеру  приходили  на  ночлег  в  свой  лагерь.  В  дальней-

шем  всех  пленных  стали  заставлять  строить  дома.  Основную  пищу  пленные  готовили

сами.  Это  были  щи  из  крапивы.  И  на  этих  щах  пленные  жили  и  работали.  А  главное

никто  не  умирал  от  голых   щей  из  крапивы.   

Вырос  женился.  Как-то  в  начале  мая  заехал  в  гости  к  тёще.  Она  говорит,  зятёк   щишек

не  желаеш  похлебать.  Отвечаю  они  мне  за  зиму  надоели.  Тёща  говорит  крошево  в

щах  свежее.  Я  смеюсь  откуда  оно  может  быть  в  начале  мая  свежее  крошево.  Вобщем

тёща  меня  уговорила  щей  похлебать.  Тарелку  щей  съел  быстро  и  попросил  добавок

немного.  После  трапезы  попросил  тёщу  расказать  про  щи.  А  щи  были  из  крапивы  и

кислицы.    Так-же  там  в  щах  были  вбиты  сырые  яйца  и  много  тушёнки  ну  и  разной

приправы.  Буквально  на  второй - третий  день  я  почувствовал   большой  прилив  сил  и

хорошего  здоровья.  Это  состояние    организма  я  сразу  запомнил  и  оно  мне  понрави-

лось.   Видно  после  зимы  когда  витаминов  в  организме  не  хватает  крапива  начинает

насыщать  организм  витаминами , оттуда  и  самочувствие  становится  хорошее.  И  вот

с  мая  78  года  теперь  жена  мне  всегда  весной  готовит  щи  из  крапивы.  Да  и  в  тече-

нии  лета  от  щей  из  крапивы  не  отказываюсь.

• 0

• golikov-gi
  • Эксперт
  • 916 сообщений
Отправлено: 17 Ноябрь 2013 - 19:30

ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ -А КРАПИВУ ЛИСТЬЯ ЛОПУХА ВСЕГДА С ВЕСНЫ И ВСЕ ЛЕТО ДОБАВЛЯЮ В КАШУ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО МЕЛКО НАРЕЗАВ-ВИТАМИНЫ!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Питомник легавых собак породы Белые Росы.