Перейти к содержанию
vint

Механизм учета и проверки рабочих качеств охотничьих собак.

Рекомендуемые сообщения

4. Вопрос был про охотпороды, которые получат нокаутирующий удар. Где почитать?

Где почитать? Я ссылки не умею делать. Да и не стал бы делать, если бы умел, потому что ссылки заняли бы не одну страницу. Да и читать не обязательно, просто надо снять темные очки и посмотреть вокруг. Сходить на выставку ФЦИ, и посмотреть ринги островных легавых, фокстерьеров, спаниэлей. Много там рабочих собак? ФЦИ давно нанесла нокаутирующий удар охотничьим и служебным породам, некоторые из которых избежали летального исхода только благодаря НПК и отдельным заводчикам энтузиастам.

Хочется задать Вам вопрос из анекдота :" Такой большой!, А все в сказки веришь?" Похоже и правда в сказки верите, коль всем их расказываете про ФЦИ и РКФ.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где почитать? Я ссылки не умею делать. Да и не стал бы делать, если бы умел, потому что ссылки заняли бы не одну страницу. Да и читать не обязательно, просто надо снять темные очки и посмотреть вокруг. Сходить на выставку ФЦИ, и посмотреть ринги островных легавых, фокстерьеров, спаниэлей. Много там рабочих собак? ФЦИ давно нанесла нокаутирующий удар охотничьим и служебным породам, некоторые из которых избежали летального исхода только благодаря НПК и отдельным заводчикам энтузиастам.

Хочется задать Вам вопрос из анекдота :" Такой большой!, А все в сказки веришь?" Похоже и правда в сказки верите, коль всем их расказываете про ФЦИ и РКФ.

То что собака рабочая или нет,  зависит не от того, с документами РОРСа она или ФЦИ.  Или какие выставки посещает.

От человека зависит, охотится он с ней или телик на диване в обнимку смотрит.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые!

Тема про другое. О том  механизме, который учитывает дипломы собак, на основании которых мы оцениваем их рабочие качества. Ведь не для кого не секрет, что все больше идет разговоров, да и здесь тоже, о качестве потомства, т.е. доверии конкретному заводчику. Так же идут разговоры о доверии дипломам тому или иному эксперту. А подняв эту тему, именно о том, что дипломы перепроверить практически почти невозможно, то сейчас многие владельцы призадумаются. И я бы хотел услышать конкретные предложения, как быть дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,не будем ссориться из-за пустяков...

Ты тащишь всех в светлое будущее,я же цепляюсь за привычное прошлое.

Время нас рассудит.

 

Я только за здоровую конкуренцию. Если уж так сложилось в охотничьем собаководстве,по воле добрых дядей и тетей,что существуют две организации,предоставляющие нам (за наши деньги) услуги,то пусть конкурируют себе и нам на здоровье.

 

Немного об услугах.Это выдача "собачьих" паспортов,так сказать,признание собачьего гражданства. (У нас не только человек без бумажки- букашка).

 

Так вот,о конкуренции.

Как только рынок станет монопольным-цены за услуги резко возрастут.

Две организации,работающие по одним Правилам -это круто.

Только в чем они тогда конкуренты?

Если проповедуют одни и те же идеи и Правила?

Это просто два клона,только один,вроде как,доморощенный (постарше),а другой помоложе и завуалированно связан с зарубьежом.

 

Правда один клон (который помоложе) прельщает некоторых сильнее.

Он дает бумажку с №,которая якобы в ходу за бугром.

Только в этом его прелесть?

 

Мы уже повелись (вернее нас и не спрашивали) на изменения.Охота стала дорогой,не общедоступной.Лучшие охотничьи угодья в частных руках.

Если эти изменения "углУбят",то охота станет и вовсе уделом избранных.То же случится и с собаководством.

 

Конфеткой нас всегда заманивают,как дикарей.Только пососать её удается не всем.

Это я так.Ворчу.

 

 

 

 

 

Мы так и не услышали начальника транспортного цеха... :-)

Валентин, то, что Вы цепляетесь за прошлое, в котором жили, получали категорию, разводили собак - это понятно и объяснимо с точки зрения обычной человеческой психологии. Часто люди прикипают к этому прошлому так, что просто не воспринимают никаких иных аргументов. Сейчас это прошлое в лице РОРСа имеет Вас, как хочет, но оно же своё, родное. :-)

Вам просто удобнее для собственного спокойствия дабы не травмировать психику не замечать аргументов противоположной стороны. А всего-то и надо, так один раз съездить во РФОС и поговорить с людьми, кто в теме. Можно даже по телефону, его несложно найти. Но нет: мы будем спорить, давать аргументы из области фантазий, с чьих-то слов, но никогда так и не проясним ситуацию у первоисточников. Никогда не будем искать эту истину. Потому как она однозначно нам не понравится, и в наш мирок, такой спокойный и простой, внесёт ненужный диссонанс. Оно нам надо?

P.S. Кстати, тема эта изначально была, что в Вашей родной системе ничему верить нельзя, потому как невозможно проверить. А мы опять от частностей перешли к общему. Но это и закономерно: изменения в мёртвой системе - это примерно как припарка мёртвому. :-)

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! Я пока не беру Справки о происхождении, по одной из которых на Ульяновской выставке (и все эксперты были со мной согласны) невозможно установить происхождение собаки. Я не беру нормальные Справки и Свидетельства по которым нельзя идентифицировать собаку, т.к. у нее нет клейма и чипа. Я как-то размещал протокол РКФ об обязательном требовании при осмотре помета в части клеймения щенков. Но большинство, кто выписывает доки в системе РОРС не хотят клеймить или чипировать собак. А как эксперту установить при экспертизе та эта собака или не та? Наверно кому-то это выгодно, чтобы как говориться в "мутной воде половить рыбку". Знаю случай, когда по документам от одной собаки, на состязания выставлялась беспородная. Ну и кого мы дурим, кому нужны такие дипломы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые!

Тема про другое. О том  механизме, который учитывает дипломы собак, на основании которых мы оцениваем их рабочие качества. Ведь не для кого не секрет, что все больше идет разговоров, да и здесь тоже, о качестве потомства, т.е. доверии конкретному заводчику. Так же идут разговоры о доверии дипломам тому или иному эксперту. А подняв эту тему, именно о том, что дипломы перепроверить практически почти невозможно, то сейчас многие владельцы призадумаются. И я бы хотел услышать конкретные предложения, как быть дальше?

 

1. Электронная база данных с разграничением доступа (кинологи, эксперты, заводчики). Правильнее всего было бы договориться с Виктором Тарасюком, обговорить условия, подписать соглашение и использовать его базу, внеся изменения. Второй вариант - сделать свою базу, а с Виктором договориться и купить массив его данных.

2. Ужесточение требований к экспертам и владельцам по проведению мероприятий. И по правилам информирования о предстоящих мероприятиях (согласования), и по правилам сдачи итоговой документации (внесению итогов в базу).

3. Ужесточение (кардинальное) правил испытаний, требований к гласности любых мероприятий, введение механизма контроля за мероприятиями.

4. Резкое ужесточение ответственности экспертов и владельцев за нарушение правил. Естественно, в зависимости от "тяжести" проступка. В случае фальсификаций - лишение категорий у эксперта и запрещение ведения племенной работы заводчиком.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! Я пока не беру Справки о происхождении, по одной из которых на Ульяновской выставке (и все эксперты были со мной согласны) невозможно установить происхождение собаки. Я не беру нормальные Справки и Свидетельства по которым нельзя идентифицировать собаку, т.к. у нее нет клейма и чипа. Я как-то размещал протокол РКФ об обязательном требовании при осмотре помета в части клеймения щенков. Но большинство, кто выписывает доки в системе РОРС не хотят клеймить или чипировать собак. А как эксперту установить при экспертизе та эта собака или не та? Наверно кому-то это выгодно, чтобы как говориться в "мутной воде половить рыбку". Знаю случай, когда по документам от одной собаки, на состязания выставлялась беспородная. Ну и кого мы дурим, кому нужны такие дипломы?

 

Василий, да куда не ткнись, вся система нежизнеспособная. И меня удивляют люди, которые будут доказывать до посинения, что она, эта система, самая правильная.

Можно пускать в племя собак с пороками. Собак никак не идентифицировать. Дипломы, оценки не проверить. Система бонитировки не показывает ровным счётом ничего, классность стала формальностью.

За что воюем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где почитать? Я ссылки не умею делать. Да и не стал бы делать, если бы умел, потому что ссылки заняли бы не одну страницу. Да и читать не обязательно, просто надо снять темные очки и посмотреть вокруг. Сходить на выставку ФЦИ, и посмотреть ринги островных легавых, фокстерьеров, спаниэлей. Много там рабочих собак? ФЦИ давно нанесла нокаутирующий удар охотничьим и служебным породам, некоторые из которых избежали летального исхода только благодаря НПК и отдельным заводчикам энтузиастам.

Хочется задать Вам вопрос из анекдота :" Такой большой!, А все в сказки веришь?" Похоже и правда в сказки верите, коль всем их расказываете про ФЦИ и РКФ.

 

Александр, мне возраст позволяет сравнить что было, и что стало. Поэтому не надо меня агитировать за Советскую власть. Я сам, как старый партиец, могу за неё сагитировать. :-)

Так вот, и при старой власти всегда были охотсобаки, которых люди покупали просто как домашних питомцев. И их было до фига. Охотиться да, было легче, но не надо смешивать всё в кучу и ставить с ног на голову. Верное утверждение: охотиться стало сложнее (особенно с собаками), поэтому охотпороды менее востребованы. Неверное утверждение: охотпороды стали декоративными, деградировали,поэтому охотиться стало не с кем.

Остальное комментировать не буду, потому как это обычная демагогия, не подкреплённая аргументацией.

Рабочих охотсобак будет ровно столько, сколько позволяет система охоты в конкретной стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Электронная база данных с разграничением доступа (кинологи, эксперты, заводчики). Правильнее всего было бы договориться с Виктором Тарасюком, обговорить условия, подписать соглашение и использовать его базу, внеся изменения. Второй вариант - сделать свою базу, а с Виктором договориться и купить массив его данных.

Сегодня попробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только единая жесткая и четко прописанная система наведет порядок...

 

Правильно: нет на них Сталина! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала, хорошо бы чтоб эксперты при испытаниях выдавали копии бумаг, где указано - какой эксперт, где, когда, по какому виду отсудил собаку, степень диплома, расценка, подпись, печать эксперта (хоть всё это и пишится в доках).  Обязать владельцев собак, на выставках предъявлять эти бумаги, ведь не сложно такой листок вклеить на последнюю страницу свидетельства. И с обязательной отправкой экспертом рапортички в БАЗУ, если такая появится.

К примеру - принять такое решение с 1 января. И если у собаки появляется диплом в доках без такой копии, и подтверждения в БАЗЕ, после оговоренного числа  - считать его не действительным. Или сделать эту копию альтернативой БАЗЕ, пока она как следует не заработает.

А идентифицировать собаку - однозначно, ЧИП нужен.

Но всё это должно работать как часы. При малейшем сбое, будит неразбериха, что сразу оттолкнёт владельцев собак от проводимых мероприятий.  Да и чипировать собаку не каждый захочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Вот читаю, как умно и разумно Вы спорите про "забугорщину" и появился вопрос - почему тогда другие федерации (напр. спортивные и т. п.) России вступают в международные организации, а охотничьему собаководству туда не к чему... ???

Ответ, думаю, каждый из Вас, приемлемый для себя, и сам найдет. Объяснять, уговаривать - не имею цели. Хочу только сказать, что "кидание камушками через бугор", отечественным охотничьим породам принесёт только больше вреда, чем может дать пользы совместная, согласованная работа.

Про то, что " ФЦИ давно нанесла нокаутирующий удар охотничьим и служебным породам, некоторые из которых избежали летального исхода только благодаря НПК и отдельным заводчикам энтузиастам", хочу сказать, что есть некоторые рабочие породы, которые теряют рабочие качества, из за их разведения только по экстерьеру. Но вина за это ложится не только на FCI, так как нету у них достойного представителя - организации отстаивающей породу именно как рабочую. Хотя во всех стандартах FCI есть отмечено, что порода рабочая (with working trials), но для далеких от охоты людей (особенно женщин) это ни чего не говорит. Как раз для того, чтобы им объяснить, что это такое и потребовать разведения только после проверки рабочих качеств, там и нужны НКП, и энтузиасты пород. Репликами "из за забора" и поддразниванием - на врят ли удастся что то изменить...

Извиняюсь, что не по теме. По ней хочу сказать, что для того, чтобы рабочие дипломы ни у кого не вызывали сомнений, по той же ненавистной системе FCI, требуется совсем не много:

1. Заранее (не менее 2 месяцев) публично объявлять об испытаниях;

2. Принимать только предварительно зарегистрированных и внесенных в каталог собак. Список регистрации сдается в вышестоящую организацию, до начала мероприятия;   

3. На всех мероприятиях выдавать уникальные дипломы, не ограничиваясь только записью результата в паспорте;

4. Оценочные листы писать в 2 экземплярах. Один хозяину, другой - вышестоящей организации;

5. За месяц сдать протокол (результаты) вместе с оценочными листами, подписанные всеми судьями, в вышестоящую организацию.

 Всё это сделав, сомнений в результатах будет на много меньше. 

По собственной практике знаю, сколько всяких "изобретений" придумывалось, пока не действовала такая система контроля. Это относится и к бонитировке, проводимой на выставках. Истории известны случаи, когда дипломы в паспорт собаки вписывались, "за углом", ставился штампик,  владелец прибегал регистрироваться на ринг и ... побеждал... Там сидящему эксперту (секретарю) ведь не дано знать - что, где и когда...

Вот по этому, думаю, что одной из основ порядка должна быть предварительная запись и проверка (подсчет) всех данных бонитировки, кроме экстерьера, до выставки, раз она Вам, во время выставки, обязательна. Множество стран своих "комплексных героев" выявляют иными методами и не жалуются, но это Ваша традиция, которую всегда можно (и. по моему, нужно) усовершенствовать...

Удачи Вам.

P. S. Эти мой мысли появились после 26 поста, коллеги promyslovik. Пока я писал, а по русски - трудновато, появалось много хороших Ваших мыслей, так если что то будет не в тему или повторяться - прошу извинить  :sorry: ...

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что собака рабочая или нет,  зависит не от того, с документами РОРСа она или ФЦИ.  Или какие выставки посещает.

От человека зависит, охотится он с ней или телик на диване в обнимку смотрит.

Андрей! А ты зачем своих собак на состязания и испытания водишь, ради собственных амбиций? Пока ты ходиш на охоту и ездиш по испыианиям, плодить собак будут те, кто с ними на диване возле телика лежит, потому что у них есть деньги по крупным выставкам ездить. Под эгидой ФЦИ,  в некоторых странах , до 70% и более, поголовья некоторых пород частично или полностью утратили свои рабочие качества. Мы что, такой судьбы своим лайкам желаем. Лично для меня сеттер не делающий стойки, таковым не является, это муляж сеттера. Просто декоративная собака внешне похожая на сеттера определенной породы. Это касается и лаек, все больше становится собак, внешне похожих на лайку, но без рабочих качеств. Ты судишь о состоянии породы, по своим собакам и собакам своих друзей охотников. А я ежегодно вижу десятки лаек, не способных заработать ни одного балла на испытаниях, ни по кабану, ни по барсуку, ни по белке, а вот их хозяева просто горят желанием пустить своих собак в племя, и ведь многие пускают, пользуясь различными уловками. И еще к тебе вопрос: ты повяжешь свою суку с кобелем, который от вязок с четырьмя суками не дал ни одного рабочего потомка?

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ежегодно вижу десятки лаек, не способных заработать ни одного балла на испытаниях, ни по кабану, ни по барсуку, ни по белке, а вот их хозяева просто горят желанием пустить своих собак в племя, и ведь многие пускают, пользуясь различными уловками.

 

Стисняюсь спросить: а эти нерабочие лайки все сплошь в импортной ФЦИ? Вот она какая плохая - лаек нам портит. Непорядок! :-)

А в РОРСе всё хорошо, прекрасная маркиза. И дипломов левых нет, и все вязки исключительно супер рабочих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 И еще к тебе вопрос: ты повяжешь свою суку с кобелем, который от вязок с четырьмя суками не дал ни одного рабочего потомка?

 

Я не повяжу. Всегда выбираю экстерьерных кобелей с рабочими качествами.

 

А по поводу Сеттеров - Насколько помню, "при коммунизме" то же были рабочие и нет. Одни состаяли в Охотничьих клубах, другие в декоративных. И владельцы особо не заморачивались где щенка брать. Охотники брали в ООиРах, другие в декортивных клубах. И если охотник брал щена для охоты  не там - это был нонсенс. С дивана в лес. 

Но  сосуществовали разные клубы мирно, так как интересы их не пересекались. Так же и с Лайками, одному лес  - другому зелёный ковёр под крышей. Охотнику не интересны мировые победители, мировому победителю охоты в лесу. За редким исключением.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох как не охото к общему знаменателю придти вам господа охотники... вечером скину наш недавно принятый документ... Когда хотят то могут и договорится и с фци... У нас договрились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Электронная база данных с разграничением доступа (кинологи, эксперты, заводчики). Правильнее всего было бы договориться с Виктором Тарасюком, обговорить условия, подписать соглашение и использовать его базу, внеся изменения. Второй вариант - сделать свою базу, а с Виктором договориться и купить массив его данных.

2. Ужесточение требований к экспертам и владельцам по проведению мероприятий. И по правилам информирования о предстоящих мероприятиях (согласования), и по правилам сдачи итоговой документации (внесению итогов в базу).

3. Ужесточение (кардинальное) правил испытаний, требований к гласности любых мероприятий, введение механизма контроля за мероприятиями.

4. Резкое ужесточение ответственности экспертов и владельцев за нарушение правил. Естественно, в зависимости от "тяжести" проступка. В случае фальсификаций - лишение категорий у эксперта и запрещение ведения племенной работы заводчиком.

1. Электронная база данных с разграничением доступа (кинологи, эксперты, заводчики). Правильнее всего было бы договориться с Виктором Тарасюком, обговорить условия, подписать соглашение и использовать его базу, внеся изменения. Второй вариант - сделать свою базу, а с Виктором договориться и купить массив его данных.

 

Зазвучало,что-то новенькое,а как же ваша РКФ-ная регистрационная книга ВЕРК (не помню точно как она называется).

 

2. Ужесточение требований к экспертам и владельцам по проведению мероприятий. И по правилам информирования о предстоящих мероприятиях (согласования), и по правилам сдачи итоговой документации (внесению итогов в базу).

3. Ужесточение (кардинальное) правил испытаний, требований к гласности любых мероприятий, введение механизма контроля за мероприятиями.

4. Резкое ужесточение ответственности экспертов и владельцев за нарушение правил. Естественно, в зависимости от "тяжести" проступка. В случае фальсификаций - лишение категорий у эксперта и запрещение ведения племенной работы заводчиком.

 

Ужесточение и резкое ужесточение -это понятно. Однако, из приведенных выше высказываний,можно сделать вывод,что ненавистная вам ранее бонитировка признана и нуждается только в корректировке.

Признаете всё что было,только ужесточаете и к тому же остаетесь в системе ФЦИ.Похоже в ФЦИ ничем не гнушаются и им наплевать на свои каноны. Лишь бы заполучить побольше членов.

 

Если всё остается по прежнему (меняется только вывеска) может просто занять место РОРСа.

 Может по мирному договориться с Ассоциацией ( РОРСом) ,и освободить её(его) от убыточного собаководства.

Просто передаст РОРС РФОСу все свои полномочия,вместе с книгой ВПКОС,комиссиями и бухгалтерией.

 

А вот эту ссылку ешё раз полезно открыть.

   https://dogexpert.ru/forums/topic/7145/?p=143014  Быстрее так  http://www.rospres.com:8090/showbiz/12205/

 

Василий Николаевич, прошу извинить больше не по теме не буду.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под эгидой ФЦИ,  в некоторых странах , до 70% и более, поголовья некоторых пород частично или полностью утратили свои рабочие качества. Мы что, такой судьбы своим лайкам желаем. Лично для меня сеттер не делающий стойки, таковым не является, это муляж сеттера. Просто декоративная собака внешне похожая на сеттера определенной породы. Это касается и лаек, все больше становится собак, внешне похожих на лайку, но без рабочих качеств. Ты судишь о состоянии породы, по своим собакам и собакам своих друзей охотников. А я ежегодно вижу десятки лаек, не способных заработать ни одного балла на испытаниях, ни по кабану, ни по барсуку, ни по белке, а вот их хозяева просто горят желанием пустить своих собак в племя, и ведь многие пускают, пользуясь различными уловками. И еще к тебе вопрос: ты повяжешь свою суку с кобелем, который от вязок с четырьмя суками не дал ни одного рабочего потомка?

Извиняюсь, а Вы прочитали, что я написал чуть высше?

Констатировать факты, удивляться миром иным, играя только в своем, закрытом пространстве - это одно, а что то делать, работать, стараясь предотвратить возможные, порочные для пород лаек во всем Мире, процесы (желание дилетантов розмножать, а не целенаправленно разводить) - это совсем другое. Лайки популярны не только на Родине, но даже в США, чем мы все гордимся, но чтобы влиять на процессы, надо иметь (идти в) общую организацию и влиять на международные правила, что коллега AleksandrB и я, пытаемся объяснить...

  •  
Изменено пользователем Гедиминас
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зазвучало,что-то новенькое,а как же ваша РКФ-ная регистрационная книга ВЕРК (не помню точно как она называется).

 

Ужесточение и резкое ужесточение -это понятно. Однако, из приведенных выше высказываний,можно сделать вывод,что ненавистная вам ранее бонитировка признана и нуждается только в корректировке.

Признаете всё что было,только ужесточаете и к тому же остаетесь в системе ФЦИ.Похоже в ФЦИ ничем не гнушаются и им наплевать на свои каноны. Лишь бы заполучить побольше членов.

 

Если всё остается по прежнему (меняется только вывеска) может просто занять место РОРСа.

 Может по мирному договориться с Ассоциацией ( РОРСом) ,и освободить её(его) от убыточного собаководства.

Просто передаст РОРС РФОСу все свои полномочия,вместе с книгой ВПКОС,комиссиями и бухгалтерией.

 

А вот эту ссылку ешё раз полезно открыть.

   https://dogexpert.ru/forums/topic/7145/?p=143014  Быстрее так  http://www.rospres.com:8090/showbiz/12205/

 

Приятно разговаривать с людьми, кто в дискуссии слышит тока себя, на вопросы оппонентов не отвечает, пытается лишь подловить их на неких нестыковках и противоречиях. Без проблем, я к этому давно привык. Поэтому даже продолжу играть в одни ворота, то биш отвечать на "каверзные" вопросы. :-)

Небольшой ликбез. Всероссийская Единая Родословная Книга (ВЕРК) ведётся в электронном виде уже много лет. В эту базу попадают все собаки без исключений, зарегистрированные в РКФ. Из этой базы идёт распечатка родословных документов на собак. Этой базой пользуется и РФОС, изготавливая документы на собак.

Я же веду речь о базе исключительно лаек (другие мне неинтересны), плюс в системе РФОС. Плюс с открытым доступом. Плюс с занесением ВСЕХ результатов по испытаниям, выставкам и потомкам.

Как это должно работать: провели испытания, которые заранее анонсировались, на которые заранее записывались. Приехал эксперт домой (если ноутбука нет), открыл базу под своим именем с экспертскими полномочиями и внёс результаты ВСЕХ собак в базу по шаблону. То же самое с оценкой на выставках. Провели - занесли.

Потом кинолог областной или кинолог клуба открывает базу со своими полномочиями. Смотрит результаты по конкретным собакам, выдаёт (или не выдаёт) документы по вязкам и т.п. Руководствуясь правилами племработы с конкретной породой. Опять же, планирование вязок должны проводить кинологи... Опять база нужна. У кинолога есть возможность вносить свои коррективы, какие конкретно, можно прописать в Правилах использования базы. Всё это несложно.

А рядовой заводчик открывает базу только для чтения. И видит ВСЮ информацию. И делает выводы. Потому как ему нужна ВСЯ информация, а не 161 балл и класс элита.

 

Теперь про бонитировку. Моя позиция простая: нужна ВСЯ инфа, а не 6 дипломов, 6 потомков. Испытания - только вольные виды.

Чем гнушается РКФ или нет, это опять банальная демагогия. С чужих слов и без фактов.

 

И ещё раз: РФОС проводит мероприятия по своим правилам, принятым во РФОСе. И нам, в общем-то, плевать с высокой колокольни, кто и что думает по этому поводу.

 

Про "передаст РОРС" - ноу коммент. :-)

Изменено пользователем AleksandrB
  • Плюс 1
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... несколько цитат.

 

 

Я же веду речь о базе исключительно лаек (другие мне неинтересны).

Вот-вот единая система охотничьего собаководства разваливается на по породные НКП.

 

Потом кинолог областной или кинолог клуба открывает базу со своими полномочиями.Смотрит результаты по конкретным собакам, выдаёт (или не выдаёт) документы по вязкам и т.п. Руководствуясь правилами племработы с конкретной породой. Опять же, планирование вязок должны проводить кинологи... Опять база нужна. У кинолога есть возможность вносить свои коррективы, какие конкретно, можно прописать в Правилах использования базы. Всё это несложно.

Какие кинологи областные? Их почти не осталось,да и РОРСовские они.

 

Теперь про бонитировку. Моя позиция простая: нужна ВСЯ инфа, а не 6 дипломов, 6 потомков.

Неплохо иметь всю инфу,но это малореально. 

 

Испытания - только вольные виды.

Смело,а куда денуться ИТС,ах,да.С ними справятся зеленые. И в чьих угодьях будут проводиться вольные испытания? И СКОЛЬКО тогда собак останется для разведения.Точно придется размножать "бездипломных".

 

И ещё раз: РФОС проводит мероприятия по своим правилам, принятым во РФОСе.

Что и выставочные,по Правилам 1985г? Они точно не согласованы и не приняты РФОСом.

 

И нам, в общем-то, плевать с высокой колокольни, кто и что думает по этому поводу.

Страшное любопытство одолевает КОМУ ЭТО НАМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... несколько цитат.

 

 

Вот-вот единая система охотничьего собаководства разваливается на по породные НКП.

 

Какие кинологи областные? Их почти не осталось,да и РОРСовские они.

 

Неплохо иметь всю инфу,но это малореально. 

 

Смело,а куда денуться ИТС,ах,да.С ними справятся зеленые. И в чьих угодьях будут проводиться вольные испытания? И СКОЛЬКО тогда собак останется для разведения.Точно придется размножать "бездипломных".

 

Что и выставочные,по Правилам 1985г? Они точно не согласованы и не приняты РФОСом.

 

Страшное любопытство одолевает КОМУ ЭТО НАМ.

 

Валентин, это в армии все подстрижены одинаково, а породы изначально разные. Тем более, не видно особых достижений единой системы за последние лет 60. Ну, разве что многочисленные породы лаек угробили. :-)

Так многие областные кинологи давно в РФОС документы сдают. Вы и об этом первый раз слышите?

Малореально - это создать на пустом месте некую организацию. А в базу обязать заносить - вполне посильная задача.

ИТС и их финансовое благополучие меня несильно волнует. Василий предлагал ввести спортивный класс. Я - за. Только в самой продвинутой кинологической системе в мире (это я про нас) испытания проводятся в основном по вольерным видам. Один диплом по вольным ценнее сотни в вольерах. Ещё недавно люди стеснялись своих поездок на ИТС на притравки.

Правила 85 года и РОРСом не приняты. И что с того?

Нам, это членам РФОС. Потому как я, в отличие от Вас, никогда в РОРСе не состоял и прелестей членства в РОРСе не испытал. О чём ничуть не переживаю. Тут дело вот в чём: почему мне должно быть дело до того, что кому-то из сторонней общественной организации не нравится что-то в деятельности моей общественной организации? Вы уже долгое время пытаетесь научить РФОС, по каким правилам ему жить. А я пытаюсь понять, кто Вам делегировал такие полномочия? :-)

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Про то, что " ФЦИ давно нанесла нокаутирующий удар охотничьим и служебным породам, некоторые из которых избежали летального исхода только благодаря НПК и отдельным заводчикам энтузиастам", хочу сказать, что есть некоторые рабочие породы, которые теряют рабочие качества, из за их разведения только по экстерьеру. Но вина за это ложится не только на FCI, так как нету у них достойного представителя - организации отстаивающей породу именно как рабочую. Хотя во всех стандартах FCI есть отмечено, что порода рабочая (with working trials), но для далеких от охоты людей (особенно женщин) это ни чего не говорит. Как раз для того, чтобы им объяснить, что это такое и потребовать разведения только после проверки рабочих качеств, там и нужны НКП, и энтузиасты пород. Репликами "из за забора" и поддразниванием - на врят ли удастся что то изменить...

Извиняюсь, что не по теме. По ней хочу сказать, что для того, чтобы рабочие дипломы ни у кого не вызывали сомнений, по той же ненавистной системе FCI, требуется совсем не много:

1. Заранее (не менее 2 месяцев) публично объявлять об испытаниях;

2. Принимать только предварительно зарегистрированных и внесенных в каталог собак. Список регистрации сдается в вышестоящую организацию, до начала мероприятия;   

3. На всех мероприятиях выдавать уникальные дипломы, не ограничиваясь только записью результата в паспорте;

4. Оценочные листы писать в 2 экземплярах. Один хозяину, другой - вышестоящей организации;

5. За месяц сдать протокол (результаты) вместе с оценочными листами, подписанные всеми судьями, в вышестоящую организацию.

 Всё это сделав, сомнений в результатах будет на много меньше. 

По собственной практике знаю, сколько всяких "изобретений" придумывалось, пока не действовала такая система контроля. Это относится и к бонитировке, проводимой на выставках. Истории известны случаи, когда дипломы в паспорт собаки вписывались, "за углом", ставился штампик,  владелец прибегал регистрироваться на ринг и ... побеждал... Там сидящему эксперту (секретарю) ведь не дано знать - что, где и когда...

:sorry: ...

Гедиминас! В общем я с Вами полностью согласен. И в общем все было бы хорошо, если бы не отдельные частности. Я тоже думаю, что будующее охотничьих пород, за национальными породными клубами, но не за их жалкими пародиями. так что дело до них в России дойдет не скоро. Россия  кончается не за пределами Московской области. Во многих ее краях и областях нет ни экспертов ни штатных кинологов, слава богу там хоть есть структурные подразделения РОРС, на базе которых можно начать вести кинологическую работу. В РОРСе хотя бы продекларировано, что охотничье собаководство, является одним из видов деятельности. В принципе идея создать, Федерацию охотничьего собаководства на базе РОРС, а не отдельные клубы по породам, была не такой уж плохой. В РОРС был и кадастр племенного поголовья и свои структурные подразделения по всей России. РФОС как соучредитель РКФ, должна была представлять через эту организацию, интересы Российского охотничьего собаководства в ФЦИ. Но в России все получается по В.С.Черномырдину : "Хотели как лучше, а получилось как всегда". В ФЦИ племенная работа возложена на частные питомники и отдельных заводчиков, инструмента контроля за племенной работой в ФЦИ нет, а в РКФ все это приобрело гипертрофированный характер.  В РКФ хорошая дисциплина, только в финансовых отношениях, если питомник задолжал какую-то копейку, то хрен ему, а не разрешение на племенную работу, заплатил все вовремя - плоди кого хочешь. Беда охотничьх собак в ФЦИ не в том, что охотничьих собак, как собак - компаньйонов, держат женщины или люди далекие от охоты, а беда в том, что в племя регулярно попадают собаки с отсутствием рабочих качеств и препятствовать этому ФЦИ не в состоянии. Если в РОРС и РФОС "бардак" в плем работе, то в РКФ в этом отношении полный "дурдом". Подобные методы контроля за дипломами, которые Вы перечислили, существуют и в  РФОС и в РОРС, они даже жестче, в этих организациях. Другое дело, что их иногда не соблюдают и практически ни кто и ни когда не контролирует их исполнение. И если поменяется название организации, то не поменяется менталитет заводчиков, а люди обязаные осуществлять контроль, вместе со своими креслами перекочуют из одной организации в другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не повяжу. Всегда выбираю экстерьерных кобелей с рабочими качествами.

 

А по поводу Сеттеров - Насколько помню, "при коммунизме" то же были рабочие и нет. Одни состаяли в Охотничьих клубах, другие в декоративных. И владельцы особо не заморачивались где щенка брать. Охотники брали в ООиРах, другие в декортивных клубах. И если охотник брал щена для охоты  не там - это был нонсенс. С дивана в лес. 

Но  сосуществовали разные клубы мирно, так как интересы их не пересекались. Так же и с Лайками, одному лес  - другому зелёный ковёр под крышей. Охотнику не интересны мировые победители, мировому победителю охоты в лесу. За редким исключением.

Вот в отношении своих собак, ты не хочешь на грабли наступать. А в отношении породы пусть, значит наступают, причем на грабли, которые уже набили сотни шишек. Порода собак, это национальное достояние страны их происхождения. В Великобритании сеттеров считают охотничьими породами, в Германии НО считают, рабочей породой ( следовательно собаки этой породы, обязаны обладать определенными рабочими качествами). Нравятся кому то эти собаки, в качестве компаньйона, пожалуйста пусть заводят, но только от рабочих родителей и без дальнейшего племенного использования, с не подтвержденными рабочими качествами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...