Перейти к содержанию
wadimka

Поведение лайки на промысле.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые охотники и эксперты,интересует ваше мнение.С лайками начал охотится еще в школе,было много хороших собак и собаки,как правило,отбирались от работающих на промысле и никогда не сталкивался с такой проблемой,что лайка элементарно,не может вести себя в условиях таежного промысла,кто этим занимается,тот меня поймет,когда из избушки ни еду не вынести,ни приманку оставить,даже хлеб подвешанный в мешках,разрывался и растаскивался по тайге!Сталкнулся с этой проблемой после того,как к нам привезли кобеля с центра нашей Родины,повязали рабочую суку для улудшения экстерьера,в результате получили красивых слабоработающих по пушнине собак и не умеющих вести себя в тайге,в конце второго сезона нервы не выдержали!И возник такой вопрос,неужели лайки которых возят в течении нескольких поколений только в кабаньи вольеры и на прицепленного медведя выдают такое потомство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается воровства так регион с вольерами тут не причем, воспитания нужного не дали. А вот то что собаки слабоработающие по пушнине, и несут это в крови, вполне допускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все закономерно и Вы тоже деградируете, если вас запереть в квартире с полным холодильником. Будете знать один маршрут - ТЕЛЕВИЗОР - ХОЛОДИЛЬНИК - ДИВАН, а Ваши дети и представить себе не смогут, что есть ДРУГОЙ МИР - ТАЙГА, ОХОТА

Строительство ВАЛЬЕРОВ породило новое направление в племенном сабаководстве - СПОРТИВНОЕ ( травильное) и с промысловой охотой  им не по пути.   Там свои приоритеты - дипломы, чемпионы и цены на щенков от чемпионов . Это обыкновенный БИЗНЕС и каждый участник в нем получает свое, а участники : ЗАВОДЧИКИ, ЭКСПЕРТЫ, владельцы вальеров и питомников.   

   Вот такая печальная картина получается и пока не поздно нужно отменять дипломы по всем вальерным видам иначе не останется ОХОТНИЧЬИХ лаек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вадим в инете есть статья одного хорошего заводчка Киргинцева, не поленитесь прочитайте. От себя добавлю, заводчики Башкирии активно закупают щенков за пределами республики, сразу видно настолько разные собаки по России. Выражается это не только в экстерьере, изменён сам психотип лайки. Чаще встречаются агрессивные на человека, единоличники (которые на охоте других собак убить готовы ), чисто спортивные, собаки одного дня. Вот и получается свои местные установившиеся лайки соответствуют нашим требованиям, а завезённых чаще переберать приходится и уж тем более думать как их использовать в племя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается воровства так регион с вольерами тут не причем, воспитания нужного не дали. А вот то что собаки слабоработающие по пушнине, и несут это в крови, вполне допускаю.

Нет,Максим,воспитание для всех было одинаковое,просто представь ситуацию,пять собак,три моих и две товарища,три собаки от вязки про которую писал ранее,две местные,вот эти три и пакостили ,где могли,из капканов приманку тащили,в избушку если дверь была открыта лезли и все в таком духе.У тебя,если можно на Ты,собаки понравились и видно ,что собак любишь и занимаешься,а никак многие видят только денежную выгоду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслан,вот к этому мы и пришли травлями в вольерах,для меня основной объект охоты это соболь,проверяю собак в молодом возрасте на медведя,главное что бы не боялся,вот фото кобеля,которого я просто отдал из -за того,что испугался медведя,хотя работал и соболя и барсука!На промысле главный твой напарник это твоя собака и в любой ситуации ты должен на нее надеятся!post-5785-0-32679100-1366522001_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затронули больную насущную проблему.

Вы знаете, читая ваши проблемы  охотников  по пушнине, сравнивая свои проблемы охотника по копыту, особой разницы нет между хорошей собакой, той  что считается для вас хорошей, у меня те же запросы и те же пожелания, разница лишь в том что для пушнины подойдет собака с не достатком злобы, а для кабаньей охоты нужна такая же хорошая собака как вы хотите, к тому же  плюс нужна злоба.

Если хотите могу уточнить, что для меня хорошая рабочая лайка, а вы сравните.

Тоже разницы не увидите.

Мне кажется, что если и искать хорошую лайку с сильными рабочими качествами, с хорошим социализированным психа типом, то это только у вас промысловиков которые, видят зерно проблемы работая над селекцией..

Ближе к центру есть тоже хорошие лайки, но найти их среди той кучи не рабочего дерьма, с красивым экстерьером,с  очень слабыми рабочими качествами, довольно сложно.

Всегда считал, что слабенькому охотнику, использующему лайку не по назначению держа в вольерах без вывозно, глупо заниматься разведением, такое  не правильное разведение ведет к вырождению рабочих качеств.

Вот по этому мы стали часто об этом говорить, дыма без огня не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте всем вот читаю тему и возразить нечего все правы но в каждой правде есть одно но примеру вольеры это хорошо или плохо как посмотреть если человек спит в этом вольере вместе с собакой это конечно плохо получается собака кроме вольера нигде не работает все должно быть в меру теперь о воровстве есть собака которая с пол слова понимает а есть только после хорошего дрына в чем причина мне кажется пословица не зря в семье не без урода  у меня 5 и все со своими  причудами хотя я воспитывал их одинаково 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вольер  хорошо только для отбраковки и при травки, ну максиму три четыре раза на первом году жизни.

Умная! хорошая !рабочая лайка в не знакомом вольере отработает на все сто как знает и как умеет, если лайку с под которой добывается много вольного зверя часто возить в  вольер, с каждым разом будет работать хуже и с меньшим азартом, а в определенный момент совсем откажется работать, потому что в данном вопросе,она умней своего хозяина и ей станет не интересно быть клоуном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затронули больную насущную проблему.

Вы знаете, читая ваши проблемы  охотников  по пушнине, сравнивая свои проблемы охотника по копыту, особой разницы нет между хорошей собакой, той  что считается для вас хорошей, у меня те же запросы и те же пожелания, разница лишь в том что для пушнины подойдет собака с не достатком злобы, а для кабаньей охоты нужна такая же хорошая собака как вы хотите, к тому же  плюс нужна злоба.

Если хотите могу уточнить, что для меня хорошая рабочая лайка, а вы сравните.

Тоже разницы не увидите.

Мне кажется, что если и искать хорошую лайку с сильными рабочими качествами, с хорошим социализированным психа типом, то это только у вас промысловиков которые, видят зерно проблемы работая над селекцией..

Ближе к центру есть тоже хорошие лайки, но найти их среди той кучи не рабочего дерьма, с красивым экстерьером,с  очень слабыми рабочими качествами, довольно сложно.

Всегда считал, что слабенькому охотнику, использующему лайку не по назначению держа в вольерах без вывозно, глупо заниматься разведением, такое  не правильное разведение ведет к вырождению рабочих качеств.

Вот по этому мы стали часто об этом говорить, дыма без огня не бывает.

Совершенно с Вами согласен ,по этому я ,где то уже писал,что для племенной работы экспертам возможно нужно начать выбирать производителей по видеоматериалам с реальных охот,а не циркачей с вольера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вольер  хорошо только для отбраковки и при травки, ну максиму три четыре раза на первом году жизни.

Умная! хорошая !рабочая лайка в не знакомом вольере отработает на все сто как знает и как умеет, если лайку с под которой добывается много вольного зверя часто возить в  вольер, с каждым разом будет работать хуже и с меньшим азартом, а в определенный момент совсем откажется работать, потому что в данном вопросе,она умней своего хозяина и ей станет не интересно быть клоуном.

Совершенно верно,нет конечного результата,отстрела зверя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые охотники и эксперты,интересует ваше мнение.С лайками начал охотится еще в школе,было много хороших собак и собаки,как правило,отбирались от работающих на промысле и никогда не сталкивался с такой проблемой,что лайка элементарно,не может вести себя в условиях таежного промысла,кто этим занимается,тот меня поймет,когда из избушки ни еду не вынести,ни приманку оставить,даже хлеб подвешанный в мешках,разрывался и растаскивался по тайге!Сталкнулся с этой проблемой после того,как к нам привезли кобеля с центра нашей Родины,повязали рабочую суку для улудшения экстерьера,в результате получили красивых слабоработающих по пушнине собак и не умеющих вести себя в тайге,в конце второго сезона нервы не выдержали! 

И возник такой вопрос,неужели лайки которых возят в течении нескольких поколений только в кабаньи вольеры и на прицепленного медведя выдают такое потомство?

Как то странно вы вязку подобрали.  Пишите про вольеры, но пушники вольеров не посещают. Если собака пушного направления - с ней только охотятся, и по молодости, для "галочки" могут в вольере что то показать, и ВСЁ.

Зачем было вязать пушную суку, изначально зная что по линии кобеля много вольерников.

 

А то что продукты тырят, упущение в воспитании, Где то,  на что то не обратили внимания, где то что то не доглядели.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть среди собак просто сволочи.... И не чего на них не действует...

Если дрын не действует, то тогда только пуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Попал в руки кобелёк трёхлеток . Толковый  и вязкий.....но вороватый. Соболя  не плохо гонял , ..однако   стоило к избе повернуть  как  исчезал.А у избушки вместо дверей брезентовая шторка  полешком прижатая ..... для  собаки не преграда.  Пока я подойду -он сытый уже...Надоело... раскидал по избе десяток настороженных капканчиков....единички.(ну что бы без контузии..
в очередной раз возвращаюсь ... сидит.... скулит голубчик ..железками брякает. Заметался в панике ..все капкашки на себя собрал...только на яйцах не висели...С того разу как бабка от шептала.!!!

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то странно вы вязку подобрали.  Пишите про вольеры, но пушники вольеров не посещают. Если собака пушного направления - с ней только охотятся, и по молодости, для "галочки" могут в вольере что то показать, и ВСЁ.

Зачем было вязать пушную суку, изначально зная что по линии кобеля много вольерников.

 

А то что продукты тырят, упущение в воспитании, Где то,  на что то не обратили внимания, где то что то не доглядели.

Когда то был у меня кобель переросток , с красивой кличкой Грей по молодости ловил подсвинка 50-60 кг один , запрыгивал  за холку ,жил всего год,но этого года хватило на собачий век.

Но один раз попал под хорошего секача, отгреб пор взрослому отказавшись работать по крупному зверю.

Шкодливей собаки в жизни не встречал,  грыз все что можно было сгрызть в вольере, если садили его на охоте по не знанию  в  багажник любой чужой машины, через минуту все провода до которых можно долезть зубами были перекусаны  вырваны, у нас в охотничьей таблетке была сварена с решетки клетка, сука выгрыз и вырвал все на свете, если зубами мог сука добраться до любой вещи рвал тянул грыз сколько можно.

В вольере   миски с водой и едо были прикреплены к стойке вольератак он после того как поест возмет и насцит в миску, по пил тосно также насцал в миску,  перед тем как залезть в будку насцит  ляжет сверху, стал убирать миски после того как покормил, так он сука целился в миску собаки в соседнем вольере.

Хотел пристрелить, по просили хотели перевоспитать, подарил знакомым товарищам, его били убивали, но перевоспитать так и не смогли.

Если оно родилось бомжем, ворюгой, лентяем, сцикуном, это не лечится, это должно отбраковываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Попал в руки кобелёк трёхлеток . Толковый  и вязкий.....но вороватый. Соболя  не плохо гонял , ..однако   стоило к избе повернуть  как  исчезал.А у избушки вместо дверей брезентовая шторка  полешком прижатая ..... для  собаки не преграда.  Пока я подойду -он сытый уже...Надоело... раскидал по избе десяток настороженных капканчиков....единички.(ну что бы без контузии..

в очередной раз возвращаюсь ... сидит.... скулит голубчик ..железками брякает. Заметался в панике ..все капкашки на себя собрал...только на яйцах не висели...С того разу как бабка от шептала.!!!

Наверное прийдётся такие меры принимать к моему Ханёнку. "Убивать" пока рано, но жрет, все, что видит, а если ещё нечто и шевелиться, то глотает...скотина...В машине-только в клетке, но это уже после убитого багажника. Черный не жрал ничего лишнего, теперь начинает тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько собак столько и характеров. А что б не жрали убирать надо подальше, у меня хоть и не пакостят, но все так лежит что им не достать. Чего у меня только собаки не сьедали  даже как то обувку сгрызли при ночевке возле костра. По молодости и без сахара оставляли и без масла а одна уникум умудрялась блины со сковородки воровать. Сейчас уже выроботалась привычка убирать все продукты повыше и в емкости с крышками. А отучить от наглого воровства стоит попробовать может ни сразу получится но шанс есть все таки умные собаки в основном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть лайка полная противоположность,по рабочим качествам профессор,  в быту тише воды ниже травы,чистоплотная аккуратная , есть  курцхаар,который  ни разу не нагадил, ни разу не сделал в квартире лужи,, ничего дома не  не погрыз ине испортил, рядом с его миской стоит миска с кошачьим кормом , на столе продукты, остается один на целый день ничего не трогает и ни какой шкоды.

Ничего прятать не надо, да и я его особо не учил, по ходу он такой уродился.

 

Все таки , если бытовым моментам уделять должное внимание при отбраковке, то подобных проблем  было на много меньше.

Мы сами на многие вещи закрываем глаза, а когда начинает напрягать выплескиваем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Тема затронута очень важная, и радует что есть еще заинтерисованные в сохранении истинно охотничьих качеств.

  А ОТМАЗКУ -  мол собачка - ЗВЕРОВАЯ, придумали что бы оправдать своих бездарей, которые в лесу блудят и хозяину сапоги вытирают. Часто наблюдаю таких перводипломников на испытаниях - ПОИСК отсутствует напрочь ( в двух метрах пробегают мимо зверя) следовой работы нет , все на глазок - если увидел или зверь себя сам обнаружил - тут они мастера на 15 минут.  И качуют они по вальерам пока не получат Д-1,а Д-3 и Б/Д в доки не заносят.  Жаль что нельзя отследить все напуски и вывести % подтвержаемости ( стабильность) и сработки. Я думаю многие бы были в ШОКЕ,

  А настоящая лаечка - работает - ВСЕ , что то лучше , что то хуже в зависимости от предпочтения и приорететов ОХОТНИКА и учить ее особенно не нужно, она и начинающего охотника научит если у них будет ВЗАИМОПОНИМАНИЕ и с присихикой у них проблем не бывает.  

  На состязаниях и выставках, охотничьей собаке делать нечего - там битва КЛАНОВ , почти всегда одни и те же чемпионы.

   Своих вожу только для получения ВПКОС и без надобности не вяжу - НУЖНЫ для ОХОТЫ , а не для инкубатора и знаю чего они МОГУТ и не нужно мне ни о чем не говорящее звание ЧЕМПИОНА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное прийдётся такие меры принимать к моему Ханёнку. "Убивать" пока рано, но жрет, все, что видит, а если ещё нечто и шевелиться, то глотает...скотина...В машине-только в клетке, но это уже после убитого багажника. Черный не жрал ничего лишнего, теперь начинает тоже...

У меня кобель был,ленив в работе.А так уж получилось ,что сука за счет которой он питался ,ушла на больничный.Так он нашел в старой конюшне два конских хомута,умудрился их снять с гвоздей и сожрал,оставив только деревянный остов.Хватило ему их на два дня,затем стал отличным работником,летал по лесу как птичка,чтобы было вечером что покушать.Еще у него был грех,глотал белок на хамок.Привязал его в доме.Шкурал белок и тушки складывал ему под нос и при каждой попытке взять,сурово наказывал и так 4 часа,пока шкурал ,мездрил добытое за день и готовил ужин.Потом накормил этими белками.И после этого урока,желание глотать белок, у кобеля как рукой сняло.А было уже огромное желание его пристрелить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, прийдётся Ханёнку енота полностью скормить...

Кстати, с товарищем(у него два западника и 2 рела-отец Таира, второй брат по отцу) пришли к выводу по нашим собак, что большую склонность к пожиранию чего-либо, валянию в падали, пардон, в дерьме имеют западники. Черные как-то по спокойнее. Но я объячнию ему тем, что у западников охотничьи инстинкты сильнее:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...