Перейти к содержимому

Фотография

Сегодня на пасеке.

Сообщений в теме: 1565
  • Тимофеев
  • Эксперт
  • 1 660 сообщений
Отправлено: 21 Май 2019 - 19:09

Обычно приём маточников проходит спокойно. Если  грызут, значит у них есть своя матка. Другого я не встречал. Ищите внимательно в отводках, может быть там бегает какая нибудь молодая не плодная матка.  

• 0

• maximus1981
  • Эксперт
  • 1 345 сообщений
Отправлено: 21 Май 2019 - 20:22
Из 18 подсаженных маточников съели один. Ни матки, ни другого маточника не нашел . Тут же дал им неплодку, прошло 2 дня, матка бегает цела и не вредима. Почему съели матоник хз

Сегодня привил от второй ИО бакфаст... На мой взгляд лучшая порода. Лучшая во всем.

• 0
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся

• Юдаков Виктор
  • 5
  • 207 сообщений
Отправлено: 22 Май 2019 - 09:34
Всё просмотрел нет матки,в суботу поеду ещё возьму маточников папробую.

• 0

• C.B.
  • 208
  • 1 385 сообщений
Отправлено: 23 Май 2019 - 10:19

Почему считаете, что в рое пчела бак фаст? 

Предположил, что так рано могла отроиться только семья с бурным развитием...

А у меня как раз на другом конце деревни товарищ в прошлом году рассказывал что бак фаст заимел...

Но, недавно его встретил, сказал что зиму не пережили...

С ув.

• 0
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В. /
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...

• C.B.
  • 208
  • 1 385 сообщений
Отправлено: 23 Май 2019 - 10:27

Хохлов С.В. не отвечает на вопрос, видимо не заглядывал в тему. Выскажу своё мнение про доброжелательность бак фаст.  Они добрые, когда чистопородные или хотя бы Ф-1, т.е. первое поколение от чистокровной матки.   Очередные же поколения   очень злые,  страшнее среднерусских.   Внешний вид, экстерьер матки в данном рое может  вполне соответствовать породе бак фаст, но это ещё  ни о чём не говорит. Пчела будет помесная и неизвестно, кто у этих пчёл был отцом и дедушкой.  Про сильную злобливость Ф-2 и следующих поколений бак фаст написано много.

Кстати, работая с бак фаст, я уже увидел, что цвет (окрас) маток не всегда однородный. Есть светлее, есть темнее, есть полосатые.  Также разные окрасы пчелы.  У меня есть одна семья бак фаст, матка была получена от материнки, купленной в Польше, так в этой семье матка рыжая, а пчела светло серая.

Да, давно не был...

А вот это информация интересная...

Выходит, если плотно пчелами не заниматься, то не стоит и заморачиваться на бак фаст?

Как бы то ни было, а карпатки как то поровней будут, не смотря на то, что тоже не известно от кого родятся...

То есть, раз народ пишет про злобливость помесных бак фаст, значит она какая-то сильно особенная?

С ув.

• 0
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В. /
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...

• Тимофеев
  • Эксперт
  • 1 660 сообщений
Отправлено: 24 Май 2019 - 16:27

Да, давно не был...

А вот это информация интересная...

Выходит, если плотно пчелами не заниматься, то не стоит и заморачиваться на бак фаст?

Как бы то ни было, а карпатки как то поровней будут, не смотря на то, что тоже не известно от кого родятся...

То есть, раз народ пишет про злобливость помесных бак фаст, значит она какая-то сильно особенная?

С ув.

Это смотря какие цели преследовать. Если  иметь пчёл для получения мёда и других целей не будет, то достаточно купить маток бак фаст Ф-1 (первое поколение). На два года этих маток хватит. Затем вновь маток обновлять, покупать у заводчиков. 

Можно приобрести несколько штук чистокровных и от них получать дочек первого поколения, которые будут работать на мёд. Некоторые вообще покупают одну племенную и с ней работают. Я считаю, что одной мало.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.