Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Два уголовных дела по факту массовой гибели пчел в Орловской области

https://www.apiworld.ru/1565950098.html?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+pchelovodstvo+%28%CC%E8%F0+%EF%F7%E5%EB%EE%E2%EE%E4%F1%F2%E2%E0%29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,в Ярославской тоже есть Юг и Север :hi:

Не буду равняться опытом и знаниями ...стаж пчеловода у меня небольшой...всего лет 20-ть. Высказал мнение и привел доказательства лечебной пользы "северного" меда...Понимаю,почему сие ты воспринял без энтузиазма... :t142031: А про пчел в тундре разговору не было :ph34r_1: ....

Ну и.конечно,качество зависит от медоносов и ещё от антропогенного воздействия.Последние 10-я с/х у нас подразвалилось,химикалии никакие не применяются,до промышленных выбросов далеко.воздух чистый,вода свежая...

 

...Да и народ голосует за качество...покупает местный мед по 2400,а на "южный" за 1000...не клюет.

Сравнивать пчелок с охотничьими собаками некорректно.Конечно.с породистой пчелой работать удобнее,может меду она приносит и больше ( не имел возможности сравнивать),но "дворняжка" переносит наши условия ...зимует и на улице до -40.

Главное,чтобы резких колебаний туды-сюды не было  :hi:

Валентин, вы или не слышите, или не хотите слышать. Скорее, второе.

Доказательств суперсвойств "северного" мёда (на самом деле, мёда Средней полосы) не было, было какое-то оценочное суждение непонятно кого, непонятно откуда с предельно ясной целью.

Южного мёда не существует. Существует мёд с различных медоносов, собранный пчёлами в определённых местах. И глупо сравнивать мёд с подсолнечника и с каштана, хотя собраны они будут, допустим, в Краснодарском крае. То, что вам там втюхивают, это подсолнечниковый мёд, самый дешёвый и низкосортный. Перекупы берут его по 70 р за кг. Его завались. У вас там, вижу, баллон стоит уже 1000.)

Что касается суперзимостойкости дворняжек ваших, так это миф. Породные зимуют прекрасно в холодных регионах. В которых зимы всяко суровее, чем у вас там в Средней полосе. Не так давно в Тюменской области человек профессионально занялся породой Бакфаст, уже включён в международный реестр заводчиков Бакфаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, вы или не слышите, или не хотите слышать. Скорее, второе.

Доказательств суперсвойств "северного" мёда (на самом деле, мёда Средней полосы) не было, было какое-то оценочное суждение непонятно кого, непонятно откуда с предельно ясной целью.

Южного мёда не существует. Существует мёд с различных медоносов, собранный пчёлами в определённых местах. И глупо сравнивать мёд с подсолнечника и с каштана, хотя собраны они будут, допустим, в Краснодарском крае. То, что вам там втюхивают, это подсолнечниковый мёд, самый дешёвый и низкосортный. Перекупы берут его по 70 р за кг. Его завались. У вас там, вижу, баллон стоит уже 1000.)

Что касается суперзимостойкости дворняжек ваших, так это миф. Породные зимуют прекрасно в холодных регионах. В которых зимы всяко суровее, чем у вас там в Средней полосе. Не так давно в Тюменской области человек профессионально занялся породой Бакфаст, уже включён в международный реестр заводчиков Бакфаст.

 

 

Кстати, Валентин, а чем пчёлок обрабатываете от клеща, болезней всяких?

 

Прекрасно мы понимаем  друг друга,Александр.

И понимаем ,что в нашем диалоге не придем к компромиссу,истина в данном случае не может лежать посередине… :ph34r_1:

Я привел соображения почему «северный» мед (заметь взял в кавычки,как и в вышеприведенных сообщениях),  имеет не только высокие питательные свойства ,но и лечебные…Собранный в условиях минимального антропогенного воздействия,сделанный пчелой ТАКОГО качества,чтобы перенести длительную зимовку…

…Ты сам отозвался негативно  о меде собранном с необьятных посевов подсолнечника…,да и с рапсовых полей…Что лекарственное содержится в этих растениях?..Да ещё возможно модифицированных…

 

…Вот у нас нынче в магазинах изобилие продуктов.

Что это изобилие высокого качества?

Продуктов высокого качества не может быть в изобилии.

Это аксиома.

Вологодское масло не сделаешь из молока коровок,которые пасутся в Подмосковье на полях у Грудинина.

Да и ,сохранилось ли прежнее качество вологодского масла,если  коровки,всю сознательную жизнь стоят на привязи…да ещё так тесно,что с боку к ним не подойдешь,аппарат доильный подсоединяют к ним,подойдя к заду. Да и корм у них не травка пойменных лугов,а силос.

Ты вот ушицу хлебаешь не из бычков,выловленных поблизости с местом проживания. А едешь на Севера за красной рыбешкой дикого «разведения».

У нас пчелки берут на медок с растений,которых перечислить на руках и ногах пальцев не хватит.

Среди этих растений есть и лекарственные…

 

По поводу варратоза. До сих пор варратоз не сильно свирепствовал. Осенью обработка по старинке БИПИН-Т,на лето не всегда (через лето) пластины типа АПИДЕЗ.Или так :

полоски или бипин.

Как известно,заболеваний у пчел достаточно много.Но «дворовые» пчелки,наверняка,менее подвержены инфекциям,чем пчелы породистые.

Тут как раз уместно сравнение с собачками…породистыми и дворняжками. Помню,когда в восьмидесятых свирепствовали чумка,энтерит ,породистые часто гибли (вакцины,прививки трудно было достать).

А дворняг никто не прививал.иммунитет они вырабатывали сами…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сезон сбора мёда закончился.

Дайте анализ приноса мёда в семье пчёл на один улей по породам маток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, верьте, Валентин, в чудодействееные свойства своего мёда, кто мешает? Никто.) Вот я ни разу не скажу, что мёд у меня целебный. Почему? Потому что для этого надо провести нехилое исследование. Но можно просто утверждать без каких-либо доказательств.

Беспородные собаки точно так же умирают от чумок и энтеритов. Миф это про их чудодействееный иммунитет. Деревнями вымирали, это во многих книгах по собаководству описано. Недавно как раз у соседа такой случай был. Подарил ему щенка.

Всё, что я утверждаю, это то, что горный мёд вкуснее в большинстве случаев, чем равнинный. Опираюсь я при этом на слова людей, кто пробовали и тот, и другой. Напишите адрес, вышлю бесплатно, сравните.

По поводу ушицы из бычков.) С друзьями ходим в баню раз в неделю. Часто берём свежайшую местную барабулю и нам её жарят. Пальчики оближешь! Так что, не канает сравнение.)

И ещё один очень важный момент. Это обработки пчёл. Я недаром спросил, чем обрабатываете. Химией, ядом обрабатываете. Которая остаётся в пчёлках, сотах и мёде. Тем более, пишите, что обрабатываете летом, в период медосбора. Так что, не только полезный мёд, но и вредный. Как для человека, так и для пчёл. Я с некоторых пор перестал верить в чудодейственные свойства медов, полученных "в экологически чистых местах" бабушками и дедушками с многолетним опытом в пчеловодстве. Потому как все используют химию и антибиотики.

Это, кстати, общероссийская проблема. Поэтому мы практически не экспортирует мёд в ту же Европу. Не потому, что у нас его мало, или нас не пускают. А потому, что мёд не проходит проверки на содержание токсичных веществ.

 

Пара ссылок по амитразе, что вы используете. Кстати, клещ к ней быстро привыкает. И приходится повышать дозу, что, допустим, реализовано в китайских полосках.

https://kvedomosti.ru/news/na-pticefabrikax-gollandii-nashli-eshhe-odin-zapreshhennyj-insekticid.html

https://kvedomosti.ru/news/121750.html

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОСТАТКИ ВАРРОАЦИДОВ В ВОСКЕ, И УГРОЗА ДЛЯ ПЧЁЛ, КОТОРУЮ ОНИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ.

Обзор мировых данных показал, что акарициды, используемые в пчелиных семьях для обработок против клеща Varroa, накапливаются в продуктах пчеловодства, главным образом в воске. Проведённое исследование Польских пасек показывает существенное загрязнение продуктов пчеловодства варроацидами. Остатки, по крайней мере, одного активного ингредиента были обнаружены в больше чем половине проанализированных выборок. Основные составные объекты, которые были найдены это: тау-флувалинат (39.9%), и кумафос (14.7%). Согласно исследованию других авторов, тау-флувалинат и кумафос принадлежат к наиболее часто обнаруживаемым объектам (частота обнаружения более чем 50%) в воске (Schanzes-Bayo & Goka, 2014). Остатки тау- флувалината и кумафоса присутствовали в 37%, и 61% выборок воска, забранных из немецких пасек (большое количество выборок содержит 1-5 мг/кг из обоих активных ингредиентов) и в 61.9% (средняя концентрация 0.196 мг/кг) и 52.2% (в среднем 0.792 мг/кг) французских выборок воска, соответственно (Wallner, 1999; Chauzat & Faucon, 2007). В Италии, во время десятилетнего контроля воска на итальянском рынке, 38% выборок были загрязнены тау-флувалинатом (среднее содержание вещества в тестах колебалось от 0.111 до 554 mg/kg), и 49% кумафосом (среднее ежегодное содержание 0.063 - 0.831 мг/кг) (Boi и др., 2016). Тау-флувалинат ( 1.310 мг/кг) был обнаружен почти во всех коммерческих выборках воска, проанализированных в Испании, в то время как кумафос был подтвержден только в 3.7% выборок, при средней концентрации 0.067 мг/кг (Serra-Bonvehí & OrantesBermejo, 2010). Определенно более обширное загрязнение воска было задокументировано в США, где частота обнаружения тау- флувалината и кумафоса, достигло 98%, при средней концентрации 7.3 и 3.4 мг/кг, соответственно (Mullin и др., 2010). Это означает что большинство выборок воска (83%) одновременно содержали остатки этих пестицидов.

Амитраз, как активный ингредиент Apiwarol® и Biowar 500 (формы препаратов, разрешенные для пчеловодства в Польше), чаще всего и длительно используется польскими пчеловодами для химической обработки против клеща Varroa (Pohorecka и др., 2014). Несмотря на широко распространенное применение, амитраз (и его метаболиты DMF) обнаруживаются в очень небольшой пропорции образцов (3.3%), при ее средней концентрации (0.18 г kg), что в десять раз меньше, чем тау-флувалинат. Подобные результаты были получены и в других Европейских странах, где амитраз зарегистрирован для лечения против клеща. В испанском и итальянском воске метаболиты амитраза в среднем составили 0.029 мг/кг (14% положительных образцов), и 0.033-0.273 мг/кг (6% положительных образцов), соответственно (Serra-Bonvehí & OrantesBermejo, 2010; Boi и др., 2016).

В соответствии с Решением 004/141/EC комиссии, в большинстве стран Европейского союза амитраз запрещен, как активное действующее вещество в препаратах для обработки растений, из-за значительного превышения доз вещества, воздействующих на медоносных пчёл, при таких обработках. В США, где Агентство по охране окружающей среды ((US EPA) разрешает использование амитраза в сельском хозяйстве и ветеринарии (но не для его использования в пчеловодстве), метаболиты амитраза (DMPF, DMA) были найдены в 60.0% (средняя концентрация 2.2 мг/кг) и 34% (средняя концентрация 0.7 мг/кг) образцов воска, соответственно. (Mullin и др., 2010).

 

Амитраз разлагается очень быстро в воске (Korta и др., 2001), таким образом, его использование имеет более низкий риск загрязнения воска, по сравнению с более стабильными липофильными пиретройдами, и продуктами с органофосфатами. С другой стороны, непосредственная токсичность продуктов распада амитраза на медоносных пчел никогда не оценивалась (Johnson, 2015). Недавнее исследование показало, что самые частые остатки пестицида, идентифицированные у живых медоносных пчел, были метаболитами амитраза (Kiljanek и др. 2017). Таким образом, это может означать, что медоносные пчелы могут переносить амитраз, как акарицид (Johnson и др.., 2013), однако предварительная обработка амитразом может увеличить токсичность другого акарацида, тау-флувалината, В ПЯТЬ РАЗ, как результат взаимодействия между формамдинами и пиретройдами. (Johnson и др., 2013). Тау – флувалинат очень легко задерживается в воске. Его остатки представляют самую высокую угрозу в отдалённом периоде для пчёл, особенно зимующих, которые тесно контактируют с загрязнённым воском. В то время как большинство пиретройдов очень токсичны для медоносных пчел, тау-флувалинат теперь считают менее вредным, и более приемлемым для лечения пчёл от варроатоза, в значительной степени из-за его быстрой детоксикации цитохромом монооксигеназой P450 (Johnson и др., 2006). Современная стандартная оценка степени риска акарацидов дополнена новыми подходами, которые принимают во внимание кумулятивные эффекты используемых средств (Sanchez-Bayo & Goka, 2014). Подтверждено, что остающиеся тау-флувалинат (и кумафос также) на среднем уровне концентрации(0.1 мг/кг) обладают очень низким риском для пчёл, при их контакте с загрязнённой пыльцой и с воском. К сожалению, средняя концентрация тау- флувалината и кумафоса в воске, 1.6 и 0.99 мг/ kг, соответственно, который был задокументирован в нашем исследовании, что ПРЕВЫШАЕТ СРЕДНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ЭТИХ ВЕЩЕСТВ В ПЫЛЬЦЕ В ДЕСЯТЬ РАЗ. https://www.researchgate.net/publication/318135257_The_Exposure_of_Honey_Bees_to_Pesticide_Residues_in_the_Hive_Environment_with_Regard_to_Winter_Colony_Losses

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сезон сбора мёда закончился.

Дайте анализ приноса мёда в семье пчёл на один улей по породам маток.

Были беспородные, Серая горная кавказская и Бакфаст. Бакфаст сделал всех. Лишь с него я откачал майский мёд, бОльшую часть в июле. И в августе взял некоторое количество запечатанных рамок. Что вообще не ожидалось.

От беспородных освободился. СГК ещё посмотрю на следующий год. У меня оба типа: Краснополянский и Аибгинский.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

И ещё один очень важный момент. Это обработки пчёл. Я недаром спросил, чем обрабатываете. Химией, ядом обрабатываете. Которая остаётся в пчёлках, сотах и мёде. Тем более, пишите, что обрабатываете летом, в период медосбора. Так что, не только полезный мёд, но и вредный. Как для человека, так и для пчёл. Я с некоторых пор перестал верить в чудодейственные свойства медов, полученных "в экологически чистых местах" бабушками и дедушками с многолетним опытом в пчеловодстве. Потому как все используют химию и антибиотики.

..

 

Александр. если честно.то за последние 12 лет,что живу в этой местности я всего пару раз использовал эти "полоски"...уж не помню,по две вроде штуки на гнездо...осенью клуб шприцую в миним. дозе,да и то не каждую осень...

Да я и не рекламирую свой мед,никогда не заводил пчел с целью коммерческой,да бывало небольшие излишки продавал...каюсь И почему-то брали эти излишки у меня недавно поселившегося в этих местах,а не у пчеловодов старожилов.Может взяли первый раз,попробовали и сравнили. :sorry:

А где нынче без химии не покушаешь? Весь вопрос в дозах.Стараемся свести к минимуму :ph34r_1:

Ты почитай как на больших пасеках и ЧЕМ проводят обработки...

А места у нас действительно экологически чистые.

А по поводу ...дедушек и бвбушек сам поди уже одной ногой :ph34r_1: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не... Валентин, не дождётесь.)

 

По обработкам. Предложу такой вариант, в дополнение к экологически чистым местам он даст 100% гарантию чистоты мёда:

1. Основная обработка - щавелевая кислота. Это органика, есть в любом организме. Два варианта: 1) Полоски с щавелькой в глицерине, 2) Проливка щавелькой в сахарном сиропе по улочкам;

2. Допобработки: Пробиокс. Пробиотик, повышает иммунитет. Опрыскивание или в сиропе.

Апимакс, тимол в сироп для закормки. Растительные препараты.

 

От клеща достаточен пункт 1.

 

Если заинтересует, дам рецепты и ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, верьте, Валентин, в чудодействееные свойства своего мёда, кто мешает? Никто.) Вот я ни разу не скажу, что мёд у меня целебный. Почему? Потому что для этого надо провести нехилое исследование. Но можно просто утверждать без каких-либо доказательств.

Беспородные собаки точно так же умирают от чумок и энтеритов. Миф это про их чудодействееный иммунитет. Деревнями вымирали, это во многих книгах по собаководству описано. Недавно как раз у соседа такой случай был. Подарил ему щенка.

Всё, что я утверждаю, это то, что горный мёд вкуснее в большинстве случаев, чем равнинный. Опираюсь я при этом на слова людей, кто пробовали и тот, и другой. Напишите адрес, вышлю бесплатно, сравните.

По поводу ушицы из бычков.) С друзьями ходим в баню раз в неделю. Часто берём свежайшую местную барабулю и нам её жарят. Пальчики оближешь! Так что, не канает сравнение.)

И ещё один очень важный момент. Это обработки пчёл. Я недаром спросил, чем обрабатываете. Химией, ядом обрабатываете. Которая остаётся в пчёлках, сотах и мёде. Тем более, пишите, что обрабатываете летом, в период медосбора. Так что, не только полезный мёд, но и вредный. Как для человека, так и для пчёл. Я с некоторых пор перестал верить в чудодейственные свойства медов, полученных "в экологически чистых местах" бабушками и дедушками с многолетним опытом в пчеловодстве. Потому как все используют химию и антибиотики.

Это, кстати, общероссийская проблема. Поэтому мы практически не экспортирует мёд в ту же Европу. Не потому, что у нас его мало, или нас не пускают. А потому, что мёд не проходит проверки на содержание токсичных веществ.

 

Пара ссылок по амитразе, что вы используете. Кстати, клещ к ней быстро привыкает. И приходится повышать дозу, что, допустим, реализовано в китайских полосках.

https://kvedomosti.ru/news/na-pticefabrikax-gollandii-nashli-eshhe-odin-zapreshhennyj-insekticid.html

https://kvedomosti.ru/news/121750.html

— Мед любите? — спросил доктор, усаживаясь за стол. — Липовый, белый?

— Дурак не любит, — ответил Исаев. — Только я прагматик, доктор, я не верю в лечение медом, травой и прогулками. Я верю в пилюли.

— Милостивый государь, настоящий врачеватель подобен портовой шлюхе — поскольку вы мне платите деньги, я готов выполнить любое ваше пожелание. Хотите пилюли? Пожалуйста. Устроим в два мига. Но если спать хотите — мед, прогулки и травы. :smile: (из Юлиана Семенова)

Изменено пользователем aleksandr65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же реально показывает диастазное число в меде и зачем его проверяют стандартной экспертизой?

 

А вот в качестве показателя длительности и правильности хранения меда, а также в качестве одного из индикаторов подделки, диастазное число вполне подходит.

 

Дело в том, что активность ферментов со временем снижается, есть даже такое понятие как период полураспада ферментов. Возьмем данные таблицы зависимости полураспада от температуры.

 

Так вот при рекомендованной температуре хранения по ГОСТу- не выше 20 градусов по Цельсию, период полураспада диастазы – 1480 дней, то есть через 4 года при такой температуре активность этого фермента снизится в двое.

 

Если же закристаллизовавшийся мед нагреть до 50 градусов, чтобы он стал жидким и красивым, то период полураспала диастазы будет всего 5 дней. А если перегреть до 80 градусов – 1,2 часа и половина диастазы пропадет.

 

Так что единиц Готе в меде ниже нормы может свидетельствовать о нагреве меда и попытке выдать старый мед за свежий. Также это может означать, что данный мед получен с помощью кормления пчел сахаром, в котором нет крахмала, и выделение фермента его разрушающего пчелам не понадобилось. Но если диастазное число в пределах нормы, то подобные выводы будут необоснованны. Не значит также, что если диастазное число в меде очень большое, то и остальных ферментов тоже много. Это значит, что в данных условиях данный набор медоносов выделял в нектаре много крахмала и данная пчелиная семья его активно перерабатывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, Валентин, где медоносы выделяют нектар с большим количеством крахмала (северные регионы), там и диастазы больше.

А не от того, что мёд полезный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, Валентин, где медоносы выделяют нектар с большим количеством крахмала (северные регионы), там и диастазы больше.

А не от того, что мёд полезный.

 

Александр,ты про Фому,а я про Ерему… :hi:

Высокое содержание амилазы (и стало быть других ферментов) свидетельствует о натуральности и правильности хранения меда.

Популярно поясню…если я купил мед,собранный пчелами в северных,скажем так,краях,проверил его диастазное число и оно оказалось высоким,то  я убедился,что мед натуральный и не прошлогодний,и правильно хранился.

А вот если я купил мед…скажем так,собранный пчелами в ваших краях,и проверил его на натуральность путем определения диастазного числа…и оно (это число ) оказалось низким….

То!

У тебя на это счет есть железная ОТМАЗКА :ph34r_1: ,что у «южных» медов диастазное число низкое…

Поверил то я тебе поверил,но кой- какие сомнения остались…может медок то прошлогодний и подвергался нагреву,а может быть вовсе из сахарного сиропа… :ph34r_1: 

…Выше вел я речь о пользе…натуральный мед по определению полезен...

Об «особой» же полезности натурального  «северного «меда» против натурального меда «южного» я делал предположение на том основании,что период цветения растений в северных широтах... короток,растениям для продолжения рода надо срочно опылиться,поэтому они выделяют нектар более концентрированный,богатый :ph34r_1: по составу, скажем так,более привлекательный для пчел.

И пчелы делают из ТАКОГО нектара ТАКОЙ мед,на котором способны перенести  длительную зимовку… :hi:

Как ты знаешь,кроме всего прочего,качество меда зависит и от породы пчел,и даже от силы семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять, Валентин, невнимательно прочитали.

Диастаза расшепляет крахмал, коего в северных медоносах больше. И не более того.

 

В зиму лучше идти на мёде из сиропа. Прекрасно и с гарантией зимуют. И тут вообще до лампочки диастаза. Ибо в сахаре крахмала нет.

 

Кстати, спорить о вкусе ананаса может тот, кто его ел. У вас есть исследование на диастазу своего мёда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Период цветения южных медоносов, кстати, намного короче северных. Акация и каштан, допустим, отцветают дней за 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надоело спорить у кого что лучше?Лучше-бы написали как прошел сезон как уходят семьи в зиму?что с клещом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надоело спорить у кого что лучше?Лучше-бы написали как прошел сезон как уходят семьи в зиму?что с клещом?

 

А чего тут спорить.Не спорим...чтобы тему поддержать.Большинство... устроены так,что СВОЁ априори лучше ЧУЖОГО  :ph34r_1:

Что касается меда...истину может установить только развернутый лабораторный анализ. И то! Какую истину? Фальсифицирован мед или нет. И то навряд ли...

https://znaytovar.ru/s/Metody-obnaruzheniya-falsifikat.html

 

Поэтому,если сам не держишь пчелок,то покупать мед лучше у знакомого пчеловода. И с тех пасек,что находятся не в зонах интенсивного  с/х производства...А остальное дело вкуса... 

Правда есть ещё теория,что более полезны районированные продукты,которые по традиции выращены и потреблялись в данной местности...рождения и проживания...

...Помню в годы детства,пасек было мало,,хитрожопых пчеловодов и посредников продавцов "фальсификаторов" не было,мед был относительно дорогой,жили не богато.покупали баночку для лекарства...

Что касается сезона,то в нашей местности он не богатый...погода...Как уходят в зиму,что с клещом...мой пример не типичен... мини пасека  :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло "интенсивное с/х производство" может, потому северный мёд и лучше, что никакого с/х производства нет (хоть какая-то польза от руководства страны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надоело спорить у кого что лучше?Лучше-бы написали как прошел сезон как уходят семьи в зиму?что с клещом?

Какая-такая зима?) Я сегодня в некоторые семьи вторые корпуса дал. Развитие идёт вовсю. Всё расплодом забито.

От клеща обрабатываю щавелькой. Никакого амитраза или флювалината. Вся эта химия попадает в мёд.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая-такая зима?) Я сегодня в некоторые семьи вторые корпуса дал. Развитие идёт вовсю. Всё расплодом забито.

От клеща обрабатываю щавелькой. Никакого амитраза или флювалината. Вся эта химия попадает в мёд.

Ну у вас вторые корпуса,а у нас вчера было -5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пчёл к месту зимовки перевёз, семьи скомплектовал, по ночам уже заморозки, сейчас провожу обработки от клеща. Осталось продать мёда около центнера и сезон будет закрыт. К следующему сезону планирую сделать 20 штук 9-ти рамочных ульев из ППУ. В этом году  десять таких ульев хорошо себя показали. В племенном направлении в очередном  сезоне попробую поработать с пчелой бак фаст- элгон, которая способна самостоятельно бороться с клещом. Матки-материнки этого направления  к нам уже приехали и пущены в зимовку.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...