Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

ТимофеевBirjan если хотите могу вам как нибудь на пробу отправить.

Ну вот ещё. Я  и так поверю Вам. Вышлите  по почте и потом стоять мне в очереди, чтобы посылку получить. У нас на почтах принимают оплату коммунальных услуг и каждый день там очереди  десятками человек. А отдельного человека по обслуживанию почтовых отправлений не сажают и без очереди не прорвёшься.

Спасибо за предложение.

А где у Вас делают пыльцевой анализ мёда?  У нас в Саратовской области этот анализ делает только одна лаборатория и та в областном центре. Я никогда не обращался, буду я там в пробках торчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот ещё. Я  и так поверю Вам. Вышлите  по почте и потом стоять мне в очереди, чтобы посылку получить. У нас на почтах принимают оплату коммунальных услуг и каждый день там очереди  десятками человек. А отдельного человека по обслуживанию почтовых отправлений не сажают и без очереди не прорвёшься.

Спасибо за предложение.

А где у Вас делают пыльцевой анализ мёда?  У нас в Саратовской области этот анализ делает только одна лаборатория и та в областном центре. Я никогда не обращался, буду я там в пробках торчать.

Ну, как хотите  ;) . А мед для пыльцевого анализа я отправил в Уфу, тут нашел человека который этим занимается http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=6173&st=30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы уже готовим пчёл к зимовке. Я своих скомплектовал. Излишки мёда откачал. Воск весь переработал. Осталось мерву на воскопрессе отжать, но это зимой сделаю. И ещё одна обработка от клеща и будем ждать морозов. Быстро сезон пролетел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы уже готовим пчёл к зимовке. Я своих скомплектовал. Излишки мёда откачал. Воск весь переработал. Осталось мерву на воскопрессе отжать, но это зимой сделаю. И ещё одна обработка от клеща и будем ждать морозов. Быстро сезон пролетел.

Про обработку от клеща поподробней, пожалуйста. Поймал летом рой заклещённый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про обработку от клеща поподробней, пожалуйста. Поймал летом рой заклещённый.

А что тут подробного? Бери препараты и обрабатывай.  В прошлом году у нас в  регионе в зиму пчёлы пошли очень ослабленные клещом и  плохо перезимовали. Много пасек, именно пасек, а не пчелосемей, погибло. В связи с этим я в этом году начал их обрабатывать сразу после снятия магазинных надставок. Обрабатывал средством ТЭДА, ставил пластины ВАРРОАДЭЗ, а недавно приобрёл дым-пушку и обработал с её помощью БИПИНОМ. Вот ещё раз  дымну пушкой и думаю, что хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а к то что скажет о пенопластовых  уликах...

Народ хвалит, если читать на форумах пчеловодческих. Для меня такие ульи заманчивы тем, что очень лёгкие. Улей из ППУ весит 6 кг, а мой деревянный 26. Разница есть. Но цена сильно кусается, не потяну пока, других проблем хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лужков давно на такие ульи перешел, мне брат толковал,что он у них и крутые системы пожаротушения к ульям заказывал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вот вес и прельщает а отталкивает то что бункер надо строить что бы мыши не добрались... ценник его ну не сильно кусач 4 тыс совсеми наваротами ну может 4,5 тыс.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лужков давно на такие ульи перешел, мне брат толковал,что он у них и крутые системы пожаротушения к ульям заказывал???

У  нас с Лужковым жёны разные и их материальные возможности отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное попробую уликов притащить пару притащить  вот отсюда  http://bee45.ru/?mode=folder&folder_id=100369801 или отсюда http://bee-box.ru/soberi_svoi_ulei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень удобно работать на пасеке, когда все ульи одинаковой системы. Все детали взаимозаменяемые. Это необходимо учесть. В этом году возьмёте такие, а в следующем другие и будут неудобства.

Где то на пчеловодческих форумах читал, что пчеловод покупал ульи финские  чуть ли не прямо из за границы. Через год нашёл такого же размера, но изготовленные в соседней Самарской области. Так вот из Самарской области обошлись намного дороже и качеством намного хуже. При сборке многие детали плохо подходили другу к другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про обработку от клеща поподробней, пожалуйста. Поймал летом рой заклещённый.

Если рой поймали летом и он был сильно заклещённый, то  время Вы уже упустили. Сейчас в ульях находится пчела, которая будет зимовать и если она поражена клещом, то есть шанс ей не дожить до весны.  Такие приблудные рои  неизвестного происхождения приносят на пасеку только заразу.  Эта одна из причин того, что я чужие рои не ловлю.

А с клещом  такая ситуация. В местах контакта пчёл клещ  предпочитает перепрыгивать с  пчёл из заражённых семей на  пчёл из здоровых семей. В связи с этим, помещая на пасеку пчёл, поражённых клещом, у  пчеловода через короткое время клещ будет и в других семьях.

Срочно обрабатывайте, пока ещё не всё упущено.

Про  обработки своей пасеки скажу, что наиболее активно  клещ сыпался после обработки дым - пушкой  смесью керосин-бипин. И это несмотря на то, что за неделю до этого были обработки пластинами варроадез и дымлением шнурами тэда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что одной системы брать так это да.. поднял информацию.. финские значит финские ..или польские но одной системы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рой поймали летом и он был сильно заклещённый, то  время Вы уже упустили. Сейчас в ульях находится пчела, которая будет зимовать и если она поражена клещом, то есть шанс ей не дожить до весны.  Такие приблудные рои  неизвестного происхождения приносят на пасеку только заразу.  Эта одна из причин того, что я чужие рои не ловлю.

А с клещом  такая ситуация. В местах контакта пчёл клещ  предпочитает перепрыгивать с  пчёл из заражённых семей на  пчёл из здоровых семей. В связи с этим, помещая на пасеку пчёл, поражённых клещом, у  пчеловода через короткое время клещ будет и в других семьях.

Срочно обрабатывайте, пока ещё не всё упущено.

Про  обработки своей пасеки скажу, что наиболее активно  клещ сыпался после обработки дым - пушкой  смесью керосин-бипин. И это несмотря на то, что за неделю до этого были обработки пластинами варроадез и дымлением шнурами тэда.

Рои это как хобби, ... охота... Будем лечить! Благодарю за наставления! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в прошлом году пластины оставил на всю зиму ,этим летом проблем вроде небыло,так же сделаю и на эту зиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в прошлом году пластины оставил на всю зиму ,этим летом проблем вроде небыло,так же сделаю и на эту зиму.

У нас также никогда проблем с клещом не было. Обрабатывали  осенью после комплектовки семей в зиму кто пластинами, кто раствором каким нибудь. И всё проходило хорошо. А вот в 2012 году опоздали, какой то бум в развитии клеща  наблюдался. Пчелосемьи начали заметно  сокращаться уже с начала сентября. И когда пчеловоды разобрались в причинах, то было уже поздно.  У меня также из 54-х семей в зиму пошло только 32, из этих 32-х перезимовало 24. И те слабые. Собрал из них 12, но и они поднялись на нормальный уровень только к середине лета  за счёт купленных пчёл.

Сейчас привёз домой 56, пока всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас также никогда проблем с клещом не было. Обрабатывали  осенью после комплектовки семей в зиму кто пластинами, кто раствором каким нибудь. И всё проходило хорошо. А вот в 2012 году опоздали, какой то бум в развитии клеща  наблюдался. Пчелосемьи начали заметно  сокращаться уже с начала сентября. И когда пчеловоды разобрались в причинах, то было уже поздно.  У меня также из 54-х семей в зиму пошло только 32, из этих 32-х перезимовало 24. И те слабые. Собрал из них 12, но и они поднялись на нормальный уровень только к середине лета  за счёт купленных пчёл.

Сейчас привёз домой 56, пока всё нормально.

Так ведь по букварю каждый год нужно обрабатывать от клеща ,это проблемы у тех кто переодически обрабатывает от года к году.Хочешь не хочешь а клеща летом занесут от соседей.В этом году хотел у себя медом торгонуть,так меду оказалось завались ,у всех родственники тоже пчелок позаводили ,у нас теперь в каждой деревне кто нибудь да держит пчел.Ценики у кого как ,кто наработал клиентуру за прошедшие годы тот умудряется по 2500 за 3 литра торговать а другие 1000 за три литра ,только заберите.Хорошо что у меня маленькая пасека,за зиму сам переработаю этот ценный продукт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно мы от клеща обрабатывали весной дважды и осенью после комплектовки семей дважды.  А вот прошлый год какой то очень неудачный был. Клещ активно развиваться начал уже в августе и пожрал всех пчёл, которые должны были идти в зиму. И что самое интересное, при осмотре семей  клеща никто из нас на пчёлах не видел. Поэтому никто во время тревогу и не забил. В связи с этим в этом году этому вопросу все пчеловоды уделяют серьёзное внимание.

Также идёт привыкание клеща к одним и тем же препаратам, некоторые препараты вообще не действуют или действуют неэффективно. Вот сейчас пошла мода на дым-пушки. Но на примере своей пасеки скажу, что она (дым-пушка) является очень эффективным средством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 что она (дым-пушка) является очень эффективным средством.


А подробнее можно- что это такое и с чем его едят? :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 что она (дым-пушка) является очень эффективным средством.

А подробнее можно- что это такое и с чем его едят? :umnik2:

Свою сфотографировать могу, отдал другу пчёл обрабатывать. Посмотрите вот тут  http://www.pchelovodu.com/product/dym-pushka-varomor/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свою сфотографировать могу, отдал другу пчёл обрабатывать. Посмотрите вот тут  http://www.pchelovodu.com/product/dym-pushka-varomor/

Спасибо! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как и обещал результат пыльцевого анализа

 

Результаты палинологического анализа меда

Образец 1 (Мордовия, сбор 2013 г.)

 

Вид растения

Доля пыльцы (%)

Ива (Salix sp.)

33,33

Синяк обыкновенный (Echium vulgare)

10,14

Клевер ползучий (Amoria repens)

8,70

Липа сердцелистная (Tilia cordata)

7,97

Лапчатка (Potentilla sp.)

5,80

сем. Крестоцветные (Brassicaceae)

5,80

Клевер гибридный (Amoria hybrida)

5,07

Свербига восточная (Bunias orientalis)

4,35

Яблоня (Malus sp.)

4,35

Лабазник вязолистный (Filipendula ulmaria)

3,62

Малина обыкновенная (Rubus idaeus)

3,62

Лядвенец рогоплодный (Lotus corniculatus)

2,90

Земляника зеленая (Fragaria viridis)

2,17

сем. Розоцветные (Rosaceae)

0,72

Неопределенные виды

1,45

Разрушенные пыльцевые зерна

0

 

В образце идентифицирована пыльца 14 таксонов. Доминирует пыльца ивы. В европейских монофлорных медах пыльца ивы нормально представлена (д.б. не менее 45 %), поэтому изученный образец можно отнести к полифлорным медам.

Большинство выявленных видов приурочено к приручьевым сообществам, залежам и синантропизированным лесным опушкам.

 

 

 

 

 

 

Анализ проведен на кафедре ботаники Башкирского госуниверситета.

 

 

 

Исполнитель, асс. кафедры ботаники БашГУ, к.б.н.                                                      / Р.Г. Курманов


Результаты палинологического анализа меда

Образец 2 (Мордовия, мед диких пчел из дупла, 2013 г.)

 

Вид растения

Доля пыльцы (%)

Клевер ползучий (Amoria repens)

22,49

Лабазник вязолистный (Filipendula ulmaria)

19,53

Репейничек (Agrimonia sp.)

10,06

сем. Розоцветные (Rosaceae)

7,10

сем. Норичниковые (Scrophulariaceae)

4,73

Синяк обыкновенный (Echium vulgare)

4,14

Ива (Salix sp.)

4,14

Клевер луговой (Trifolium pratense)

3,55

Земляника зеленая (Fragaria viridis)

2,96

Клевер гибридный (Amoria hybrida)

1,78

сем. Крестоцветные (Brassicaceae)

1,78

сем. Злаки (Poaceae)

1,78

Пустырник пятилопастный (Leonurus quinquelobatus)

1,18

Лапчатка (Potentilla sp.)

1,18

Очиток (Sedum sp.)

1,18

Яблоня (Malus sp.)

1,18

Осока (Carex sp.)

1,18

Малина обыкновенная (Rubus idaeus)

0,59

Цикорий обыкновенный (Cichorium inthybus)

0,59

Липа сердцелистная (Tilia cordata)

0,59

Донник (Melilotus sp.)

0,59

Лопух (Arctium sp.)

0,59

сем. Зонтичные (Apiaceae)

0,59

Неопределенные виды

4,73

Разрушенные пыльцевые зерна

1,78

 

В образце идентифицирована пыльца 23 таксонов. Доминирует пыльца клевера ползучего, высока доля пыльцы лабазника вязолистного и репейничка. В европейских монофлорных медах пыльца клевера нормально представлена (д.б. не менее 45 %), поэтому изученный образец можно отнести к полифлорным медам. Высокое долевое участие пыльцы перганосных и перганосно-медоносных таксонов (лабазника, репейничка и видов сем. розоцветные) является следствием попадания в состав меда перги, что свойственно для медов, отобранных из бортей и дупел.

Большинство выявленных видов приурочено к лесным опушкам, залежам и приручьевым сообществам.

 

 

Анализ проведен на кафедре ботаники Башкирского госуниверситета.

 

 

 

Исполнитель, асс. кафедры ботаники БашГУ, к.б.н.                                                      / Р.Г. Курманов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы уже готовим пчёл к зимовке. Я своих скомплектовал. Излишки мёда откачал. Воск весь переработал. Осталось мерву на воскопрессе отжать, но это зимой сделаю. И ещё одна обработка от клеща и будем ждать морозов. Быстро сезон пролетел.

А у меня ни как не получается семьи сформировать - дождь, дождь, дождь и теперь еще снег начался.  Семьи клуб начали образовывать. от клеща не успел обработать, хотел муравьинку положить, а там в инструкции написано обработку производить не ниже 12 градусов. А тут еще страсти такие про клеща почитал. Что думаете коллеги, будет еще погода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...