Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Продолжу свой обмен  отрицательным опытом.

Недостатки всего этого сверхраннего облёта, на мой взгляд, заключались в следующем:

1. Очень много пчелы после этого самого сверхраннего облёта почему то не возвращались в свои ульи. Они собирались кучками на потолке теплице и с понижением температуры где то до пяти градусов собирались в отдельные кучки. Мне приходилось щёткой собирать их в совок и возвращать в улей.  Это было не со всеми семьями, некоторые сами успешно возвращались в улей.

2. В  процессе этих самых пересадок из зимовалого улья в новый я убеждался в том, что я ничего нового с ними не делал, так как мёда там всегда хватало ещё на одну зимовку, матки уже червили, всё в гнёздах было в порядке. За каким лешим я туда лазил - сам не знаю. Просто удовлетворял своё любопытство.

3. В ходе работы очень много пчелы было на мне, они садились мне на маску и костюм и я тупо выносил эту пчелу из теплицы на своей одежде.  Кроме того, во время облёта пчёлы  быстро находили в теплицы какие то маленькие отверстия и вылетали на холодный воздух, где тут же на снегу погибали.

4. Самой большой моей ошибкой  было оставление последних четырёх семей в теплице на продолжительное время. Я заметил, что пчёлы в этих семьях летали каждый день. Это меня радовало, но затем я выяснил, что матки продолжали червить, но пчёлы этот расплод не кормили. В то же время вся земля в теплице была покрыта мёртвой пчелой. В конце концов численность пчелы в ульях стала резко сокращаться, а молодая пчела не рождалась.  Это могло привести к полной гибели семей и я унёс эти семьи опять в зимовник, но было уже поздно, семьи были уже значительно ослаблены.

Выводы:  Использование теплиц для сверхранних облётов  не нужно, оно только вредит пчёлам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последующем  я ещё один раз воспользовался теплом теплицы и вынес туда по очереди две семьи, пчёлы в которых во время зимовки загудели.  

Во время проверок хода зимовки я услышал, что сначала одна, а затем вторая семья загудела, пчёл что то беспокоило. Я  принял решение их вынести в теплицу и проверить. Вынес сначала одну, проверил. Всё оказалось в порядке, матка уже червит, расплода немного, он уже разновозрастной, мёда хватает.  Вернул улей в зимовник и вынес вторую. В ней также всё оказалось в порядке.  Получается, что проводить с ними эти работы было не нужно. 

В последующие годы   у нас появились китайские  приборы, которые показывают температуру и влажность в зимовниках.  С их использованием  я выяснил, что в моём зимовнике  очень сухо. Вся проблема заключалась в том, что в воздухе не хватает влаги.  Прибор, да эту хреновину и прибором то назвать нельзя,  снял сразу же многие вопросы. Копеечная безделушка помогла снять многие проблемы.   Занёс в  зимовник мокрую мешковину, разложил и развесил её и пчёлы успокоились.

После приобретения  этого самого прибора я выяснил, что у меня в зимовнике очень сухо. Влажность воздуха составляла всего 40%.  Если в начале и середине зимовки это не составляло проблем для пчёл, они сидели спокойно, то уже в феврале некоторые начинали беспокоиться.  Влажность должна быть 75-85%.

Размещаю фотографию  этого китайского "чудо-прибора". Размер меньше спичечного коробка, батарейки в нём с момента покупки уже лет пять работают. Слева большие цифры показывают влажность, справа маленькие цифры показывают температуру.

 

IMG_20200318_053538.jpg

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Тимофеев сказал:

В последующем  я ещё один раз воспользовался теплом теплицы и вынес туда по очереди две семьи, пчёлы в которых во время зимовки загудели.  

Во время проверок хода зимовки я услышал, что сначала одна, а затем вторая семья загудела, пчёл что то беспокоило. Я  принял решение их вынести в теплицу и проверить. Вынес сначала одну, проверил. Всё оказалось в порядке, матка уже червит, расплода немного, он уже разновозрастной, мёда хватает.  Вернул улей в зимовник и вынес вторую. В ней также всё оказалось в порядке.  Получается, что проводить с ними эти работы было не нужно. 

В последующие годы   у нас появились китайские  приборы, которые показывают температуру и влажность в зимовниках.  С их использованием  я выяснил, что в моём зимовнике  очень сухо. Вся проблема заключалась в том, что в воздухе не хватает влаги.  Прибор, да эту хреновину и прибором то назвать нельзя,  снял сразу же многие вопросы. Копеечная безделушка помогла снять многие проблемы.   Занёс в  зимовник мокрую мешковину, разложил и развесил её и пчёлы успокоились.

После приобретения  этого самого прибора я выяснил, что у меня в зимовнике очень сухо. Влажность воздуха составляла всего 40%.  Если в начале и середине зимовки это не составляло проблем для пчёл, они сидели спокойно, то уже в феврале некоторые начинали беспокоиться.  Влажность должна быть 75-85%.

Размещаю фотографию  этого китайского "чудо-прибора". Размер меньше спичечного коробка, батарейки в нём с момента покупки уже лет пять работают. Слева большие цифры показывают влажность, справа маленькие цифры показывают температуру.

 

IMG_20200318_053538.jpg

Александр .привет . Где брал мне в старый инкубатор такую надо приделать ?

Температуру  есть чем мерить а  влажность на глазок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.Решил готовиться к  следующей зимовке.Заказал и получил с Алиэкспресса прибор для контроля влажности и температуры с регулировками и решил всё автоматизировать включение обогревателя для заданной температуры и вентилятор на вытяжку или на вход вытяжки для поддержания заданных параметров.А то эту зиму на глазок только по температуре.Ещё не выставлял у нас по ночам ещё холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Bashkirtsevsv сказал:

Александр .привет . Где брал мне в старый инкубатор такую надо приделать ?

Температуру  есть чем мерить а  влажность на глазок.

Эта хреновина у нас в пчеловодческом магазине  продаётся. Узнай у себя в Борисоглебске, там тоже может быть. У вас то там магазин для пчеловодов ну очень богатый, побольше, чем где либо ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Тагул сказал:

Прибор температуры и влажности приобрел на Али,цена150р

Зачем его брать за 30р. если с Али 150 и бесплатная доставка

Изменено пользователем Тагул
цена не 30 а 300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил в лес. Ходил около речки. Смотрел ольху. На южной стороне сережки полуоткрываются. Сережки растер на руке, желтая пыльца остается, но их мало. 5 дней не будет погоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее видео, спасибо. У нас сейчас в тени минус 4, солнце есть; одна семья летает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может  надо с верхней планкой скотчевать, планка с саморезом  со временем вырывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я  из таких же листов, только 30 мм, делаю ульи и из  них же делаю себе диафрагмы. Я так называю эти самые заставные доски.   Но у меня эти самые диафрагмы  не обмотаны скотчем. Не вижу в этом необходимости. Пчёлы их не грызут. Мыши грызут, это бывает во время зимовки, но те сволочи всё могут сгрызть.  Диафрагму делаю не по размеру рамки, а по размеру улья, чтобы она в улей заходила вплотную и была до самого дна и чуть выше крайней рамки. Низ диафрагмы отодвигаю от крайней рамки и ставлю её  наклонно.  В этой образовавшейся пустоте  пчёлы при необходимости смогут потянуть язык, что послужит сигналом для расширения гнезда путём  постановки рамки  суши(вощины).

  Если полностью исключить то, чтобы пчёлы не грызли такие диафрагмы, то их нужно покрасить. Я   и снаружи, и внутри крашу свои ульи краской Ф-115. Пчёлы не грызут.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Тимофеев сказал:

Если полностью исключить то, чтобы пчёлы не грызли такие диафрагмы, то их нужно покрасить. 

Видно в этом причина, проверим😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.03.2020 в 13:25, Тимофеев сказал:

Если полностью исключить то, чтобы пчёлы не грызли такие диафрагмы, то их нужно покрасить. Я   и снаружи, и внутри крашу свои ульи краской Ф-115. Пчёлы не грызут.

 

А что за краска Ф-115?    Может ПФ-115?  Я бы не стал внутри ППС и ППУ красить, химия в меде будет, а от сырости краска начнет отваливаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.03.2020 в 17:03, Тимофеев сказал:

Эта хреновина у нас в пчеловодческом магазине  продаётся. Узнай у себя в Борисоглебске, там тоже может быть. У вас то там магазин для пчеловодов ну очень богатый, побольше, чем где либо ещё.

 Узнал . 470 рубликов  почти такой. Спрашиваю почему так дорого ,а у него говорит теперь есть провод с датчиком на конце ,типа прибор где то снаружи а датчик замеряет внутри помещения. пока воздержусь рожа лопнет у пчелопродавца с таких процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Серж 1 сказал:

А что за краска Ф-115?    Может ПФ-115?  Я бы не стал внутри ППС и ППУ красить, химия в меде будет, а от сырости краска начнет отваливаться?

Да, конечно же ПФ-115. Я свою ошибку увидел, но время на исправление сообщения уже  истекло.   Химии в мёде никакой не будет. ППС   изнутри красить нужно. Без краски пчёлы её грызть будут.  Краска ни от какой сырости не отваливается.  Моя первая партия самодельных ульев с покраской изнутри работает уже шестой год и ничего не отвалилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Тимофеев сказал:

Да, конечно же ПФ-115. Я свою ошибку увидел, но время на исправление сообщения уже  истекло.   Химии в мёде никакой не будет. ППС   изнутри красить нужно. Без краски пчёлы её грызть будут.  Краска ни от какой сырости не отваливается.  Моя первая партия самодельных ульев с покраской изнутри работает уже шестой год и ничего не отвалилось.

Изнутри вместо ПФ-115 лучше использовать водоэмульсионную краску, но как говориться хозяин-барин. Пчелы грызут ППС только с маленькой плотностью, строительный. Такой ППС изнутри я обшивал фанерой 6 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Bashkirtsevsv сказал:

 Узнал . 470 рубликов  почти такой. Спрашиваю почему так дорого ,а у него говорит теперь есть провод с датчиком на конце ,типа прибор где то снаружи а датчик замеряет внутри помещения. пока воздержусь рожа лопнет у пчелопродавца с таких процентов.

Писал ведь на али 150 р.,недавно приобрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Тагул сказал:

Писал ведь на али 150 р.,недавно приобрел.

Мне срочно надо,и из тех трех вариантов что нашел этот самый дешевый,аналоги 650 и 1300. Дорога как говорят ложка к обеду а бумага к туалету.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Тагул сказал:

Писал ведь на али 150 р.,недавно приобрел.

 Скинь если сохранилось как он называется,закажу на перспективу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Bashkirtsevsv сказал:

 Скинь если сохранилось как он называется,закажу на перспективу.

Заходишь на  Али Экспресс и прописываешь датчик температуры и влажности.Который за2.33 доллара. Всю зиму в подземке показывает исправно. А RT-12-16 Российский, им можно регулировать температуру из дома и видеть влажность, осенью выпишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.03.2020 в 14:23, AleksandrB сказал:

Справедливости ради надо отметить, что и в России есть сертифицированные селекционеры Бакфаста. Ведут свои линии. И их немало. От Краснодарского края до Тюмени. И все кроме Ф1 выращивают маток ИО (племенных). А в Тюменской есть и изолированный облётник. 

ну я бы так уверенно не говорил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...