Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Русскую (местную) не хочу,а т.к в Забайкалье по ночам холодно,да и породных маток отправят в июне.Решил возьму 3 рамки с пчелой+печатным расплодом+личинками и пусть трудятся.В последующем по прибытии маток поменяю.Местная пчела злая как ..... .Пару семей приготовлю(по свойски :rolleyes: ).Так хоть будет возможность развить полноценные семьи.Если получится усилю роями.Если не будем летом гореть или не зальёт.У нас только травка зеленая появилась,а затем июнь ещё не лето,а июль уже не лето.Начинать будет сложновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русскую (местную) не хочу,а т.к в Забайкалье по ночам холодно,да и породных маток отправят в июне.Решил возьму 3 рамки с пчелой+печатным расплодом+личинками и пусть трудятся.В последующем по прибытии маток поменяю.Местная пчела злая как ..... .Пару семей приготовлю(по свойски :rolleyes: ).Так хоть будет возможность развить полноценные семьи.Если получится усилю роями.Если не будем летом гореть или не зальёт.У нас только травка зеленая появилась,а затем июнь ещё не лето,а июль уже не лето.Начинать будет сложновато.

Как-то всё сложно. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё хочу завязать по совокупности причин...Так одну,две семьи оставить...привык уже ...жужжат...

Оставил пару осенью и корму было в обрез ...выжили дворняжки на улице.Один улей перебирал,так ни капли меду не было...Весна у нас запоздалая.Было тепло с недельку...до 22 доходило.А потом ночами мороз до -7,днем солнце ,но ветер холодный...холоднее чем зимой...

Не зря говорят, что пчеловодство это божий промысел...

После не удачной зимовки, бог послал роек аж 15 мая!

Так рано ко мне рои еще не прилетали...

Подозреваю что на другом конце деревни прозевали роек от Бакфаста...

Позже открою и посмотрю какие они добрые как говорят...

Сезон 2019 года, начался + 1...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зря говорят, что пчеловодство это божий промысел...

После не удачной зимовки, бог послал роек аж 15 мая!

Так рано ко мне рои еще не прилетали...

Подозреваю что на другом конце деревни прозевали роек от Бакфаста...

Позже открою и посмотрю какие они добрые как говорят...

Сезон 2019 года, начался + 1...

С ув.

Почему считаете, что в рое пчела бак фаст? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему считаете, что в рое пчела бак фаст? 

Хохлов С.В. не отвечает на вопрос, видимо не заглядывал в тему. Выскажу своё мнение про доброжелательность бак фаст.  Они добрые, когда чистопородные или хотя бы Ф-1, т.е. первое поколение от чистокровной матки.   Очередные же поколения   очень злые,  страшнее среднерусских.   Внешний вид, экстерьер матки в данном рое может  вполне соответствовать породе бак фаст, но это ещё  ни о чём не говорит. Пчела будет помесная и неизвестно, кто у этих пчёл был отцом и дедушкой.  Про сильную злобливость Ф-2 и следующих поколений бак фаст написано много.

Кстати, работая с бак фаст, я уже увидел, что цвет (окрас) маток не всегда однородный. Есть светлее, есть темнее, есть полосатые.  Также разные окрасы пчелы.  У меня есть одна семья бак фаст, матка была получена от материнки, купленной в Польше, так в этой семье матка рыжая, а пчела светло серая.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На точке интернет качает очень медленно, выходить на форум нет возможности. Кое как посмотришь прогноз погоды и выключаешь ноутбук.

В лес пчёл вывез в ночь с пятого на шестое мая. Проверил семьи после перевозки и приступил к работе с ними. Расширил гнёзда  рамками с вощиной и продолжил подкармливать. Сразу же поставил на весы контрольный улей.  На второй день весы показали привес в 200 грамм, в последующие дни пошли отвесы до 900 грамм.

В течении недели обустраивал лагерь, жить на том месте придётся до середины сентября. В эти же дни каждый день кормили пчёл, наващивали рамки для последующего расширения. Пчела летала хорошо. В лесу много чего цвело, но это всё пыльценосы, ждали  клён татарский (черноклён).

Через неделю после переезда вновь расширял гнёзда вощиной, ранее поставленные все отстроили и засеяли. Многим поставил магазинные надставки. Развиваются хорошо, особо быстро стартовали пчёлы бак фаст.  Сделал закладку на молодых маток.

Сейчас с пасеки сын звонит, что клён татарский (черноклён) зацвёл. Привесы идут до двух кг. Завтра выезжаю на пасеку, надо продолжать с девками работать.

Забыл написать. Посеянное в середине апреля поле фацелии взошло хорошо. Второе поле в 45 га посеяли пару дней назад. Семена наши, земля фермера, выгода взаимная. Мы возьмём мёд, фермер получит семена.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже вывез в лес на черноклен уже зацветает,сегодня поставил вторые корпуса. Делал отводки 17 шт вчера  маточники  вклеил сегодня посмотрел сгрызли штук 5,в чем причина может кто подскажет?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже вывез в лес на черноклен уже зацветает,сегодня поставил вторые корпуса. Делал отводки 17 шт вчера  маточники  вклеил сегодня посмотрел сгрызли штук 5,в чем причина может кто подскажет?  

Если в отводке пчёлы сгрызли маточники, значит у них есть матка. Надо её искать. Старая, молодая, не облетевшаяся, но она там есть. Надо её искать и отрывать ей башку. Только после можно этого давать свои маточники от племенной матки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня матки все меченые,в семье нахожу матку и вместе срамкой перестовляю в переноску,делаю отводок на трех рамках закрытого расплода и стряхиваю с двух трех рамак летную пчелу и закрываю.Матку возврашяю в семью.через три дня в отводке срыааю миски и вклееваю маточник.Сегодня должны выйти матки посмотрел только 7 вышло,остальные сгрызли.первый раз такое и у саседа тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно приём маточников проходит спокойно. Если  грызут, значит у них есть своя матка. Другого я не встречал. Ищите внимательно в отводках, может быть там бегает какая нибудь молодая не плодная матка.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из 18 подсаженных маточников съели один. Ни матки, ни другого маточника не нашел . Тут же дал им неплодку, прошло 2 дня, матка бегает цела и не вредима. Почему съели матоник хз

 

Сегодня привил от второй ИО бакфаст... На мой взгляд лучшая порода. Лучшая во всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему считаете, что в рое пчела бак фаст? 

Предположил, что так рано могла отроиться только семья с бурным развитием...

А у меня как раз на другом конце деревни товарищ в прошлом году рассказывал что бак фаст заимел...

Но, недавно его встретил, сказал что зиму не пережили...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хохлов С.В. не отвечает на вопрос, видимо не заглядывал в тему. Выскажу своё мнение про доброжелательность бак фаст.  Они добрые, когда чистопородные или хотя бы Ф-1, т.е. первое поколение от чистокровной матки.   Очередные же поколения   очень злые,  страшнее среднерусских.   Внешний вид, экстерьер матки в данном рое может  вполне соответствовать породе бак фаст, но это ещё  ни о чём не говорит. Пчела будет помесная и неизвестно, кто у этих пчёл был отцом и дедушкой.  Про сильную злобливость Ф-2 и следующих поколений бак фаст написано много.

Кстати, работая с бак фаст, я уже увидел, что цвет (окрас) маток не всегда однородный. Есть светлее, есть темнее, есть полосатые.  Также разные окрасы пчелы.  У меня есть одна семья бак фаст, матка была получена от материнки, купленной в Польше, так в этой семье матка рыжая, а пчела светло серая.

Да, давно не был...

А вот это информация интересная...

Выходит, если плотно пчелами не заниматься, то не стоит и заморачиваться на бак фаст?

Как бы то ни было, а карпатки как то поровней будут, не смотря на то, что тоже не известно от кого родятся...

То есть, раз народ пишет про злобливость помесных бак фаст, значит она какая-то сильно особенная?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, давно не был...

А вот это информация интересная...

Выходит, если плотно пчелами не заниматься, то не стоит и заморачиваться на бак фаст?

Как бы то ни было, а карпатки как то поровней будут, не смотря на то, что тоже не известно от кого родятся...

То есть, раз народ пишет про злобливость помесных бак фаст, значит она какая-то сильно особенная?

С ув.

Это смотря какие цели преследовать. Если  иметь пчёл для получения мёда и других целей не будет, то достаточно купить маток бак фаст Ф-1 (первое поколение). На два года этих маток хватит. Затем вновь маток обновлять, покупать у заводчиков. 

Можно приобрести несколько штук чистокровных и от них получать дочек первого поколения, которые будут работать на мёд. Некоторые вообще покупают одну племенную и с ней работают. Я считаю, что одной мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера поставил маточники тем отводкам каторые сгрызли теперь только в шприце,что бы не сгрызли,завтра посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это смотря какие цели преследовать. Если  иметь пчёл для получения мёда и других целей не будет, то достаточно купить маток бак фаст Ф-1 (первое поколение). На два года этих маток хватит. Затем вновь маток обновлять, покупать у заводчиков. 

Можно приобрести несколько штук чистокровных и от них получать дочек первого поколения, которые будут работать на мёд. Некоторые вообще покупают одну племенную и с ней работают. Я считаю, что одной мало.

Ну если дочки терпимы и также работящи, тогда да, есть смысл в бак фасте...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёг у бака есть один минус (ну или плюс), у них гнездо пустое , весь мёд над головой , поэтому их в зиму надо кормить (ну у меня так). Мож по этому и не перезимовали. У меня в прошлую зиму 2ф1 перезимовали на ура. Мёда дали больше всех. В том году купил три «чистокровных» искусственного осеменения. Тоже пережили зиму на ура. Две матки нравятся в развитии, одна не очень. Прививаюсь пока от двух. В этом году обязательно все ульи переведу на бакфаст. Реально ко всем 5ти полноценным ульям бакфаст хожу в трусах , маске и перчатках(что б руки прополисом не пачкать). Кусают если только прижмёшь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вчера наблюдал такую картину...что это -хз

Запарил ты их, жара под 30...

Пчелы много, места мало...

К товарищу на Дмитровке уже 4 роя пришло...

Добрые говорит, таких добрых ни разу не видел...

Видимо какой то сосед не успевает за развитием бак фастов...

У меня чего то пока тишина...

Разведка везде шарит а роев нет...

Завел подсадных снова, товарищ подогнал мою породу, которую я ему лет 8 назад отдал...

Вчера лиса 4х унесла и у меня же на огороде позавтракала ими...

Мля, одни убытки... :superstition:

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток, у меня вопрос к бакфастоводам. В прошлом году приобрёл маток бакфаст, подсаживал к карпаткам, процесс шёл трудно и долго, но, в конце л, те матки которых приняли стали работать, отработали сезон, зимовка прошла спокойно, но в этом году три матки, которые хорошо работали в прошлом, стали трутовками, ходят по мотам, крупные, нормальные матки, но сеют только трутовочный расплод. Что могло случиться? У меня такое первый раз. Не пойму, то ли матки стали трутовками, то ли пчелы трутовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток, у меня вопрос к бакфастоводам. В прошлом году приобрёл маток бакфаст, подсаживал к карпаткам, процесс шёл трудно и долго, но, в конце л, те матки которых приняли стали работать, отработали сезон, зимовка прошла спокойно, но в этом году три матки, которые хорошо работали в прошлом, стали трутовками, ходят по мотам, крупные, нормальные матки, но сеют только трутовочный расплод. Что могло случиться? У меня такое первый раз. Не пойму, то ли матки стали трутовками, то ли пчелы трутовки.

Если матка в семье есть, то пчела трутовкой не станет.  У Вас произошла какая то проблема с матками, матки затрутовели, убирать их надо и других подсаживать или давать маточники.  Такое бывает. Причины могут быть разными.

Маток Вы приобретали Ф-1. Получать от них дочек не рекомендую. Второе поколение от бак фаст получается зачастую очень плохим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матки уже в пути, как получу, заменю. Просто хочу понять, это проблема бакфаста или нет. В прошлом году так получилось, что одна матка бакфаст погибла, пчелы вывели себе новую матку Ф-2, пчела от неё пошла практически серая, но вполне дружелюбная, хорошо работает, матка сеет отпланки до планки и все рамки в гнезде, так что, видимо, раз на раз не приходится, но плодить дворняжек конечно же не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...