Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

на счет погоды не знаю, а вот от клеща обработать можно пластинами, в магазинах всегда есть, их через леток можно сунуть в улей, если нет возможности ставить меж рамок,проверено, эффект отличный. их можно в любое время ставить,не зависимо от времени года и наличия расплода.

А у меня ни как не получается семьи сформировать - дождь, дождь, дождь и теперь еще снег начался.  Семьи клуб начали образовывать. от клеща не успел обработать, хотел муравьинку положить, а там в инструкции написано обработку производить не ниже 12 градусов. А тут еще страсти такие про клеща почитал. Что думаете коллеги, будет еще погода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня ни как не получается семьи сформировать - дождь, дождь, дождь и теперь еще снег начался.  Семьи клуб начали образовывать. от клеща не успел обработать, хотел муравьинку положить, а там в инструкции написано обработку производить не ниже 12 градусов. А тут еще страсти такие про клеща почитал. Что думаете коллеги, будет еще погода?

Расплод в гнёздах уже почти весь вышел, ничего не будет страшного, если   улей откроете и холст снимите. Не помню, но в инструкциях по использованию БИПИНа и АКВО-ФЛО написано, что можно обрабатывать при  температуре выше ноля градусов.

Да и комплектовать можно, расплода то нет, там нечего будет  охлаждать.  Не совсем приятно комплектовать, когда вся пчела в гнезде, но куда денешься.   А вдруг в каких то гнёздах мёда не  хватит на зиму и семья погибнет. 

Пчёлы в холодную погоду сидят на рамках вялые и работать можно. Хотя бы по несколько семей в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расплод в гнёздах уже почти весь вышел, ничего не будет страшного, если   улей откроете и холст снимите. Не помню, но в инструкциях по использованию БИПИНа и АКВО-ФЛО написано, что можно обрабатывать при  температуре выше ноля градусов.

Да и комплектовать можно, расплода то нет, там нечего будет  охлаждать.  Не совсем приятно комплектовать, когда вся пчела в гнезде, но куда денешься.   А вдруг в каких то гнёздах мёда не  хватит на зиму и семья погибнет. 

Пчёлы в холодную погоду сидят на рамках вялые и работать можно. Хотя бы по несколько семей в день.

Спасибо, буду обязательно комплектовать как только выдастся хоть какой то более менее погожий денек.  А ни чего страшного что пчелы стали в клуб собираться?

Изменено пользователем Mordvin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду обязательно комплектовать как только выдастся хоть какой то более менее погожий денек.  А ни чего страшного что пчелы стали в клуб собираться?

Ничего страшного в этом нет. Застудить можно расплод, а сейчас его там уже нет.  Надо из центра гнёзд убрать пустые рамки, в которых был расплод, а  в центр поставить медовые. Я оставляю пчёлам 8-10 рамок, заполненных мёдом наполовину. И мёда на зиму хватает, и места для пчёл достаточно, и к весне остаётся мало прошлогоднего мёда в рамках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а к то что скажет о пенопластовых  уликах...

Три года назад купил для пробы два финских комплекта (два корпуса, магазин, кормушка), очень доволен, легкие, удобные, но цена кусается, была бы возможность заменил бы все, а так покупаю в год по улью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свою сфотографировать могу, отдал другу пчёл обрабатывать. Посмотрите вот тут  http://www.pchelovodu.com/product/dym-pushka-varomor/

А для обработки препаратами от аскафероза, гнильца пушку можно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у кого было что-то подобное... Вчера вечером обработал раствором бипина по 10 мл на улочку - а утром вижу- одна семья посыпалась.Очень много дохлой пчелы на доске и вокруг улья.На улице минус 5, а пчела ещё вылетает и соответственно гибнет. Другие семьи нормально :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже в этом году одна семья именно осенью начала очень сильно реагировать даже на подкормку лечебную.Я связываю это с тем,что перевозбуждаются и поносить начинают. Хотя я еще далек по опыту нормального пчеловода.Учителя хорошего раньше не слушал,а теперь уже на своих ошибках учусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у кого было что-то подобное... Вчера вечером обработал раствором бипина по 10 мл на улочку - а утром вижу- одна семья посыпалась.Очень много дохлой пчелы на доске и вокруг улья.На улице минус 5, а пчела ещё вылетает и соответственно гибнет. Другие семьи нормально :umnik2:

Похоже нашёл причину- дело в плохо промытом шприце. Ранее им колол ивермек баранам и не прокипятил его. В следующий раз лучше буду использовать одноразовый    :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже нашёл причину- дело в плохо промытом шприце. Ранее им колол ивермек баранам и не прокипятил его. В следующий раз лучше буду использовать одноразовый    :hi:

Ну вот и причина нашлась.Да,пчеловодство любит стерильность.Хорошо что разобрались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня заносил на зимовку пчелок. Пять штук оказались пустыми. Мёда полно, а пчелы нет, даже подмора нет. Я в ужасе. Пять самых сильных семей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у кого было что-то подобное... Вчера вечером обработал раствором бипина по 10 мл на улочку - а утром вижу- одна семья посыпалась.Очень много дохлой пчелы на доске и вокруг улья.На улице минус 5, а пчела ещё вылетает и соответственно гибнет. Другие семьи нормально :umnik2:

Лучше обрабатывать пораньше и с утра,когда около ноля или слабый минус,а потом становится теплее.У меня среднерусские,злые иногда быстро приоткрываю холстик,замечаю сидят в 6-ти улочках,закрываю,быстро втыкаю через холстик закотовленные 10-ти кубовые шприцы с раствором бипина,спокойно обрабатываю.Пчела не вылезает и не вылетает..

Шприцы потом мою в речке,можно и новые купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня заносил на зимовку пчелок. Пять штук оказались пустыми. Мёда полно, а пчелы нет, даже подмора нет. Я в ужасе. Пять самых сильных семей.

Мистика какая-то... Вот и я после такого уверовал о "переселении в параллельные миры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочешь - поверишь. И ведь самое интересное, что именно самые сильные, которые за сезон по 50-60 кг меда дали. И на зиму в каждом улье по 30-35 кг осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И на зиму в каждом улье по 30-35 кг осталось.

30-35 кг мёда в семье на зиму - на мой взгляд это очень много. При такой комплектовки семей к весне очень много мёда останется не тронутым. И пчеловод будет вынужден весной этот мёд вскрывать, опрыскивать водой тёпленькой, чтобы пчёлы его сожрали. В результате этот мёд остаётся в рамках, откачать его вместе со свежим невозможно. Во время откачки кристаллы прошлогоднего мёда частично вылетают в медогонку и провоцируют быструю кристаллизацию свежего мёда.

Я оставляю в семьях  на зиму 8-10 рамок и среди них нет полномёдных, выбираю такие, чтобы мёд в них был на 2/3. Это получается где то 20 кг. Этого мёда из опыта вполне хватает. А зима то у нас в Саратовской области не такая уж и южная, выносим только в начале апреля.

Весной рамки со старым мёдом растапливаю в медогонке, из медогонки сливается воск вместе с мёдом. Воск в ёмкости застывает сверху, а медовую массу лью в кормушки. В этом случае пчёлы весь  прошлогодний мёд перерабатывают.

Пока пчёл и пчеловодов зима балует, морозов сильных нет. У меня пчёлы стоят в утеплённом сарае. Сегодня на улице минус 8, в сарае плюс два. При понижении температуры включаю масляные обогреватели. Держу 2-4 градуса тепла.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30-35 кг достаточно семье для зимовки на улице в мороз , сработают к весне вноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30-35 кг достаточно семье для зимовки на улице в мороз , сработают к весне вноль.

У меня нет опыта зимовки на открытом воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ревизий осенних много доводилось проводить.В среднем на семью оставляли 18-20 кг корма.35 кг вряд ли в стандартном улье разместятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разместятся, но пчёлам где сидеть места не останется :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по старинке оставляю полный улей. редко убираю. При формировании гнезда, пустые вынимаю, полные вставляю. в начале пчеловодческой практики (мне было 15-16 лет, а пчеловодов в семье не было), гибли от голода, вот от туда и пошло. Сам понимаю, что лишний, но подсознательно все равно поступаю, как есть. Весной полные рамки вынимаю, ставлю сушь, и до середины июня, все постепенно вскрываю и скармливаю. Даже не брызгаю теплой водой. У нас, к середине июня взяток только начинается, а пчелы уже давно набрали силу, вот тут и пригодятся, не съеденные за зиму запасы. Во первых, переработают остатки (так сказать освежат мед), и делом займутся. Я обычно ставлю корпус и туда чередуя рамки с медом и вощиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Сильно потеплело, температура до плюс пяти. В зимовнике также пять.Позавчера две семьи загудели, как трансформаторы. С одной утепление снял, а под утеплением мышь сидела, подушку прогрызла и вытащила оттуда пух, сделала себе гнездо. Но к пчёлам не залезла, холстик целый. Положил этим семьям на холстик пару горстей снега. Не помогло, вечером продолжали гудеть. Вчера утром эти две семьи вытащил в теплицу в надежде на то, что в теплице на солнце температура будет больше 20-ти градусов и смогу проверить пчёл с разборкой гнезда. Но солнца не было весь день.

В зимовнике загудела ещё одна, её побеспокоили при вытаскивании первых двух. Вечером вчера положил им снега. Также вечером открыл на ночь двери в зимовник.

Сегодня утром проверил. Все, в том числе и в теплице сидят спокойно, но клубы разошлись.

Нервов не хватит с этими пчёлами. Скорее бы весна.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас к 1 марта обещают +12.... снега уже нет на улице неделю +3..

А кое где народ до 15-го мая печку топит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Сильно потеплело, температура до плюс пяти. В зимовнике также пять.Позавчера две семьи загудели, как трансформаторы. С одной утепление снял, а под утеплением мышь сидела, подушку прогрызла и вытащила оттуда пух, сделала себе гнездо. Но к пчёлам не залезла, холстик целый. Положил этим семьям на холстик пару горстей снега. Не помогло, вечером продолжали гудеть. Вчера утром эти две семьи вытащил в теплицу в надежде на то, что в теплице на солнце температура будет больше 20-ти градусов и смогу проверить пчёл с разборкой гнезда. Но солнца не было весь день.

В зимовнике загудела ещё одна, её побеспокоили при вытаскивании первых двух. Вечером вчера положил им снега. Также вечером открыл на ночь двери в зимовник.

Сегодня утром проверил. Все, в том числе и в теплице сидят спокойно, но клубы разошлись.

Нервов не хватит с этими пчёлами. Скорее бы весна.

У нас на старом месте,где держали пчел в высокий берег овражка зарыт полностью в землю ж.контейнер сверху вытяжка.Температура там зимой и весной постояная без колебаний. На улице уже тепло,время выставляться,а в контейнере норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-6513-0-08293700-1393817048_thumb.jpgpost-6513-0-53641700-1393817088_thumb.jpgВ выхи откапывал свои улики.Слой снега 50 см. да еще в начале зимы закопал. Одним словом -намахался лопатой. На улице 0-1гр. тепла. Почистил летки от подмора. Где с горсть а где единицы.В каких еще в клубе сидят а в каких клуб уже распался. В одной семье даже вылезли наружу на солнышке погреться ,но к вечеру успакоились.Прослушал. Везде шумят тихо и спокойно. Все семейки живы. Изменено пользователем paseka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...