Перейти к содержанию
Андрей 81

Клещи!!!

Рекомендуемые сообщения

В журнале "охотничье собаководство" (апрель 2011) ветврачи утверждают, что привыкание клеща к одному препарату наступает быстро (если он используется в одной местности некоторое время). Получается, что препараты нужно менять:umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, а есть ли у кого информация о суточной активности клеща - день/ночь, по температуре воздуха - в каком диапазоне наиболее активен, а при какой - в каматозе.

Вот сейчас вроде бы и пойти в лес, а страху нагнали, и думаешь, что лучше попозже, когда приморозит, а то вдруг кааак прыгнет...

Может по принципу "народной мудрости" - картошку надо ночью сажать, чтобы колорадский жук не видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, а есть ли у кого информация о суточной активности клеща ...

Хороший вопрос! Гугль подсказывает:

"Суточная активность клещей зависит от температуры и влажности. В сухое жаркое лето клещи активны утром и вечером, в пасмурные дни пик приходится на середину дня. Ночью активность падает, но не до нуля."

Видимо есть кое-какой смысл "скрадывать" клеща в темноте :ph34r_1:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В журнале "охотничье собаководство" (апрель 2011) ветврачи утверждают, что привыкание клеща к одному препарату наступает быстро (если он используется в одной местности некоторое время). Получается, что препараты нужно менять:umnik2:

Не верю в то, что клещ может хоть как-то привыкнуть к таким соединениям как -перметрины (альфа, циперметрин и т.п.). Если уж в него попал циперметрин, то скорее всего ему "крышка". Если не крышка - значит доза не летальная, но это же еще не значит, что в следующий раз ему обычной "летальной" не хватит. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос! Гугль подсказывает:

"Суточная активность клещей зависит от температуры и влажности. В сухое жаркое лето клещи активны утром и вечером, в пасмурные дни пик приходится на середину дня. Ночью активность падает, но не до нуля."

Видимо есть кое-какой смысл "скрадывать" клеща в темноте :ph34r_1:

Ну уже кое что...

Значит переходим пока на сумерки, а через недельку препараты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клещи уже действуют:снега в лесу по колено ,но две прищепки вчера уже снял с собаки.Видимо "пасажиры "подсели с травы на открытых местах.

Дед раньше РГ обрабатывал собак настойкой на чесноке, кто пробывал в действии это народное средство- на чутье не влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый пик будет к майским праздникам.ИЗ ГОДА В ГОД СВОЛОЧИ В МАЕ СОТНЯМИ :banghead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня снял первого...(Север М.о.) В лесу ещё снег. Только опушки оттаяли и "высокий лес" местами.

Товарищи ветеринары, если кто знает,будьте любезны. Дело в том, что 1,5 недели назад сделал суке комплексную прививку.(пироплазмоз не имею в виду, "обычную", нобивак) Суке почти 10 мес. Прививка должна была быть в полгода, но отсрочил из-за травмы. На вакцинации ветврач сказала, что от клещей только через три недели обрабатывать можно! Вопрос, почему??? Прививка окажется бесполезной? Просто вредно? Или ещё что? Пироплазмоз (в том году у нас в районе случаи были) ловить не очень хочется,а дома сидеть нам ну никак сейчас...

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клеща море, у нас в Краснодарском крае даже при -2 собаки на притравке клещей цепляли, когда такое было???,,,жуть просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня снял первого...(Север М.о.) В лесу ещё снег. Только опушки оттаяли и "высокий лес" местами.

Товарищи ветеринары, если кто знает,будьте любезны. Дело в том, что 1,5 недели назад сделал суке комплексную прививку.(пироплазмоз не имею в виду, "обычную", нобивак) Суке почти 10 мес. Прививка должна была быть в полгода, но отсрочил из-за травмы. На вакцинации ветврач сказала, что от клещей только через три недели обрабатывать можно! Вопрос, почему??? Прививка окажется бесполезной? Просто вредно? Или ещё что? Пироплазмоз (в том году у нас в районе случаи были) ловить не очень хочется,а дома сидеть нам ну никак сейчас...

 

Александр, я делал прививку нобиваком в воскресенье в ветлиннике в Химках.

РЕЛ 11 мес.

Мне сказали, что фронтлайн можно применять на следующий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, я делал прививку нобиваком в воскресенье в ветлиннике в Химках.

РЕЛ 11 мес.

Мне сказали, что фронтлайн можно применять на следующий день.

Спасибо. Только я не пойму, почему мне сказали что чрез три недели. Без разницы чем...Как вобще взаимосвязана прививка и препарат от клещей? А насчёт фронтлайна тоже странно. Почему только фронтлайн? Во многих препаратах то же самое активное вещество как и во фронтлайне.

Прививка прививкой, но всё же обработаю. Вчера вечером после прогулки в лесу ещё 4х снял, одного выдернул. Сегодня с утра после леса только одного снял. Ночью мороз был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Только я не пойму, почему мне сказали что чрез три недели. Без разницы чем...Как вобще взаимосвязана прививка и препарат от клещей? А насчёт фронтлайна тоже странно. Почему только фронтлайн? Во многих препаратах то же самое активное вещество как и во фронтлайне.

Прививка прививкой, но всё же обработаю. Вчера вечером после прогулки в лесу ещё 4х снял, одного выдернул. Сегодня с утра после леса только одного снял. Ночью мороз был.

По мнению врача: основная причина отсрочки - не подвергать организм собаки двойному (одновременному) испытанию. Понятно, что одним днем негативное действие прививки не ограничится.

Про фронтлайн я имел в виду, что сам его применяю. Поэтому не только фронтлайн, но и другие препараты наверно аналогично следует применять.

После фронтлайна двое суток с собакой не гулял.

Сегодня утром ходил в лес. Клещей не видел, но смотрел не очень тщательно - собака мокрая была.

Интересует вопрос: какой процент клещей в МО заражены пироплазмозом?

И каков механизм заражения собаки? Слышал, что заражение происходит на второй-третий день после присасывания.

Изменено пользователем andru776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мнению врача: основная причина отсрочки - не подвергать организм собаки двойному (одновременному) испытанию. Понятно, что одним днем негативное действие прививки не ограничится.

Про фронтлайн я имел в виду, что сам его применяю. Поэтому не только фронтлайн, но и другие препараты наверно аналогично следует применять.

После фронтлайна двое суток с собакой не гулял.

Сегодня утром ходил в лес. Клещей не видел, но смотрел не очень тщательно - собака мокрая была.

Интересует вопрос: какой процент клещей в МО заражены пироплазмозом?

И каков механизм заражения собаки? Слышал, что заражение происходит на второй-третий день после присасывания.

Про процент Вам вряд ли кто скажет, т.к. сомневаюсь, что кто либо проводил такие исследования. Да и в разных районах думаю по разному, а М.о. большая...

Сегодня пришёл с тяги СО ШТАНОВ около 15 шт снял ползающих!!! Лайку не брал - по утру "лапы набила". Брал фокса. С него всего трёх снял и одного выдернул. Может я залез куда...

Про механизм заражения тоже двояко. Сам механизм то прост. Укус и всё...А вот на какой день - от иммунитета зависит! Может и сам организм справится, не знаю. Я раньше как-то не заморачивался, не обрабатывал, клещей весной пачками с собак выдирали - и ничё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был 4 дня в лесу, перед поездкой обрабатывал mr. Bruno, клещей вечером с собак по 6-8 штук снимал но не один не присосался,а ползали по шерсти хотя собаки не один раз купались,валялись в снегу. Я сначала подумал что бесполезно всё смылось, но наверное помогает, посмотрим как дальше. Не сочтите за рекламу.

Изменено пользователем ЗПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колю собакам Амидосан, помогает здорово, я доволен! В межсезонье пользуюсь с преем Rolf Klub Только по шерсти ползают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что из леса.Клещей с себя сейчас стряхивал пачками!!!!!Собака сволочь не даёт нормально посмотреть-РЫЧИТ :new_russian: .Хоть с охотой завязывай(шутка)Это не дело конечно.Первый выход в лес и на тебе подарочек в сотню клещей.Теперь сижу чешусь))))везде клещи мерещатся :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходили мы глухарей послушать с моей собачкой, дома обнаружил клеща за ухом у моего четвероногого друга. Как пропустил, до сих пор не понимаю, вроде бы всех снял бегающих. Капал ее за неделю до этого Барсом, но случилось, что случилось. После этого нашел в Томске вот такой наборчик, теперь всегда будет со мной!

 

post-4208-068260200 1335231272_thumb.jpg

 

post-4208-000238100 1335231282_thumb.jpg

 

post-4208-023638500 1335231288_thumb.jpg

 

Данные производителя:

 

Состав:

1. Футляр — 1шт.

2. Брусок Претикс, акароинсектицидное средство — 1 шт.

3. TickTwister, устройство для извлечения впившегося клеща — 1 компл.

4. Контейнер для транспортировки клеща на анализ — 2 шт.

5. Салфетки прединъекционные дезинфицирующие — 10 шт.

6. ЛЕККЕР-Йод, фармакопейный антисептик в футляре — 1 шт.

7. Лекарственный препарат Йодантипирин (50 табл.) — 1 уп.

8. Инструкции к комплектующим от производителей (Претикс, TickTwister, йодантипирин), общая инструкция по использованию модуля АнтиКлещ, бумага для записей — 1 компл.

 

Для собаки из этого набора нужна только приспособа для безопасного извлечения присосавшегося клеща!

 

Акарицидный брусок Претикс располагается во внешнем кармане футляра. Для защиты необходимо нанести две замкнутые опоясывающие полосы по брюкам в верхней части ног и две - на уровне плечевого пояса.

Подробная информация по применению и меры предосторожности в инструкции от производителя.

 

В случае обнаружения на теле присосавшегося клеща необходимо выполнить следующие действия:

 

1. Дезинфицирующей одноразовой салфеткой обработать руки производящего манипуляцию человека.

2. Удалить клеща с помощью устройства Tick Twister.

2.1. Выбрать крючок, соответствующий размеру клеща (в комплекте - 2 крючка), обработать с помощью дезинфицирующей салфетки.

2.2. Сбоку подцепить клеща в прорезь крючка до тех пор, пока клещ не будет поддерживаться крючком.

2.3. Слегка приподнять крючок и повернуть его на 2-3 оборота в удобную Вам сторону (эффект вворачивания или отвинчивания); Подробная информация по применению в инструкции от производителя.

3. Клещ упаковывается в специальный контейнер. Для лучшей сохранности клеща рекомендуется поместить в него кусочек мха или зеленого растения для поддержания влажности. Желательно произвести маркировку контейнера и сделать запись: ФИО и возраст пострадавшего, время и место присасывания клеща. Допускается транспортировка нескольких клещей в одном контейнере, снятых с одного человека. Для проведения экстренных мер профилактики природно-очаговых инфекций необходимо сдать клеща на пункт профилактики для анализа в течение 3 суток. В случае более позднего обращения клещ не принимается и на анализ сдается кровь.

4. Руки производившего манипуляцию человека и устройство для извлечения клеща обрабатываются новой салфеткой.

5. Место укуса обрабатывается новой дезинфицирующей салфеткой и ЛЕККЕР-йодом.

6. Экстренная профилактика вирусного клещевого энцефалита. Согласно распоряжению Департамента здравоохранения Томской области, с целью экстренной профилактики ВКЭ допускается использовать противовирусные препараты, индукторы интерферона. Рекомендуется сразу начать прием йодантипирина по экстренной схеме: 300 мг (3 таблетки) 3 раза в день в течение первых 2 дней, по 200 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение следующих 2 дней и по 100 мг (1 таблетка) 3 раза в день еще в течение 5 дней. Подробная информация по применению в инструкции от производителя. Имеются противопоказания. ПОМНИТЕ! Чем скорее Вы начнете прием йодантипирина, тем выше защитный эффект!;

7. Экстренная профилактика клещевого боррелиоза (болезни Лайма). Согласно распоряжению Департамента здравоохранения Томской области, при невозможности исследования клеща рекомендовать проведение экстренной антибиотикопрофилактики без исследования клеща, предупреждая пациентов о возможных побочных реакциях в виде дисбактериоза, аллергических реакциях и пр. При проведении экстренной профилактики использовать один из следующих антибактериальных препаратов (в комплекте модуля АнтиКлещ отсутствуют):

Амоксиклав (Панклав) – по 0,375 х 3 раза в день, 5 дней

Сумамед (Азитрокс, Хемомицин) – по 0,5 х 1 раз в день, 3 дня

Бициллин-5 в дозе 1,5 млн. ЕД внутримышечно, однократно.

Подробная информация по применению в инструкции от производителя. Имеются противопоказания.

Рекомендуется консультация с врачом.

Изменено пользователем vlad_89rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня семь штук снял с себя,подцепил за пару часов прогулки .с собаки одного.Чем я так понравился им понять не могу,может новая натовская куртка их превлекает,до этого такого в жизни небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В центре Москвы, гуляя, снял с собаки одного.

Серо - пятнистый какой то. Обычно чёрные или рыжие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аэрозоль Bolfo (Больфо) является эффективным инсекто-акарицидным средством, активным в отношении вшей, блох, власоедов и иксодовых клещей, паразитирующих на собаках и кошках. Аэрозоль Bolfo - жидкость со слабым специфическим запахом. Объем 250 мл.

 

Состав:

 

Действующим веществом аэрозоля Bolfo является пропоксур (2-изопроп. оксифенил-N-метилкарбамат), в 100 мл которого содержится 0,25 г пропоксура.

 

Фармакологические свойства:

 

Bolfo относится к умеренно токсичным для теплокровных животных соединениям, в рекомендуемых дозах не оказывает кожнорезорбтивного и сенсибилизирующего действия. При попадании на слизистые оболочки вызывает слабое раздражение.

 

 

Показания:

 

Аэрозоль Bolfo предназначен для уничтожения эктопаразитов (вши, блохи, власоеды) и иксодовых клещей, паразитирующих на собаках и кошках, а также для защиты животных от их нападения.

 

Способ применения и дозы:

 

Обработку животных проводят на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях. Для предотвращения слизывания препарата животным смыкают челюсти петлей из тесьмы. Перед использованием флакон встряхивают и, нажимая на распылительную головку, направляют струю аэрозоля с расстояния 30 – 40 см на туловище животного против роста волос в течение нескольких секунд, слегка увлажняя шерсть. Прикрыв глаза животного, обрабатывают ушные раковины и грудь, кончиками пальцев препарат наносят вокруг глаз и носа, затем обрабатывают шею, туловище, конечности, живот и хвост. Через 20 минут после обработки освобождают челюсти животного от петли. В целях предотвращения повторной инвазии блохами подстилки, попоны, ковровые дорожки и другие предметы в помещениях, где содержат животных, обрабатывают аэрозолем Bolfo из расчета 2 мл препарата (четыре нажатия на распылительную головку) на 1 м2 обрабатываемой поверхности и через 1 – 2 часа очищают пылесосом. Повторные обработки проводят по показаниям, но не чаще 1 – 2 раза в неделю.

 

 

Вот таким препаратом обрабатывали собаку перед походом в лес. Клещей снимали, но они были не живые. Причем снимали их и спустя неделю после приезда домой. Но ни один не впился. Правда собаку обрабатывали ни раз в неделю, а перед каждым походом. А вот других собак, не пробрызганных этим спреем жрали клещи поедом... По 6-8 штук впившихся находили. Хотя собаки обработаны каплями и с ошейниками.

Изменено пользователем Ольха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня семь штук снял с себя,подцепил за пару часов прогулки .с собаки одного.Чем я так понравился им понять не могу,может новая натовская куртка их превлекает,

А на ногах чего было обуто-одето?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последние полторы недели активность клеща упала, снял с собаки всего одного. Покрайней мере вокруг моей деревни, что в М.О..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно,активность спала по сравнению с месячной давностью,когда с одной собаки снимала по 50 штук.причём собаки гуляли только огородной части возле дома.От прогулок на поле за домом пришлось совсем отказаться.А сейчас вроде бы потише,осматриваю собак каждый день-ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера по телеку показывали сюжет по клещей,по Москве.Так говорят ужас,клещей во первых намного больше и укущенных соответственно , а во вторых при проведении анализов клеща выявили ещё два заболевания которые они переносят,не запомнил к сожалению названия ,да и не выговорить с первого раза.А вот поражает это заболевание(вернее маленькие паразиты типа апистархоха) селезёнку,разрушают печень и суставы.Жуть.

Счас хожу оглядываясь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...