Перейти к содержанию
Andrej64

где выбирать себе "ПРОФЕССОРА"?

Рекомендуемые сообщения

,Рано или поздно перед многими из нас встает вопрос выбора щенка,и вполне естественно, что каждый охотник стремится вырастить хорошую рабочую собаку.Казалось бы чего проще.Кругом полно рекламы,как питомников,так и частных заводчиков предлагающих высокопородных щенков на любой вкус,бери и воспитывай,расти своего ПРОФЕССОРА.Только почему-то все чаще муссируется вопрос,что хорошая кровь зачастую совсем не гарантия хорошей рабочей собаки.Сразу скажу,что совсем не знаток лаек,поэтому говорить буду на примере гончих,думаю проблемы одинаковые.Так вот почему же несмотря,на наличие у многих охотников щенков с родословной,хороших тем более выдающихся собак становится все меньше.Я не буду,да и не имею права говорить,о проблемах кинологии,различных выставках,об этом много говорили и писали более сведущие люди,скажу о сугубо своем  видении на эту проблему.Уж не знаю почему,но раньше ,когда кутят не продавали,а отдавали,практически каждый охотник имел хороших,рабочих собак.Замечу не породистых ,а рабочих.В ТАК НАЗЫВАЕМЫХ МЕСТНЫХ,АБОРИГЕННЫХ ЛИНИЯХ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМ ПРИ ОТБОРЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ БЫЛИ РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА.Волею судеб я в 13 лет ,оказался владельцем очень хорошей выжловки,и встретившись на охоте,увидев ее работу,один авторитетный охотник,предложил повязать ее со своим кобелем,тоже известным в округе выжлецом,ему подходило время думать о смене поколений  своих собачек.Ну в общем повязали,и я по молодости лет наобещал желающим уже с пяток  кутят.Когда встретился с узнавшим об этом хозяином кобеля,пришлось выслушать целую лекцию,суть ее говоря современным языком такова.Хорошая собака,это 99% чутье.А хорошее чутье мало родить,его надо еще и выкормить,причем особенно важен период именно материнского вскармливания.Поэтому  хочешь иметь рабочую,чутьистую собаку,выбирай добрых производителей и оставляй 1 много 2х щенков из помета.Не знаю насколько он был прав,но в дальнейшем и я и мои знакомые пользовались этим способом,и ни разу не пожалели.Исходя из этого,хотелось бы задать несколько вопросов охотникам .Что вы думаете по этому поводу?Помните ли где и из каких по величине пометов были ваши профессора?Как думают охотники,где лучше выбирать себе рабочую собаку? Я не в коей мере не хочу приуменьшить важность сохранения и чистоты породы,и того вклада который вносят в это и питомники и заводчики высокопородных производителей,у меня другая задача,мне нужна хорошая рабочая собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале ,при выборе для себя  щенка, лучше опираться не на фото с битыми зверьми в сети,не  на красочные рассказы о супер работах родителей щенка и даже не на  рабочие дипломы,но требовать демонстрацию рабочих качеств производителей  и их потомков в лесу.

 

Ну или полноценное видео с охот.

 

 

 

С уважением!

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале ,при выборе для себя  щенка, лучше опираться не на фото с битыми зверьми в сети,не  на красочные рассказы о супер работах родителей щенка и даже не на  рабочие дипломы,но требовать демонстрацию рабочих качеств производителей  и их потомков в лесу.

 

Ну или полноценное видео с охот.

 

 

 

С уважением!

Сколько примеров -- родители  ПЧ, а дети дрова.

Тут скорее -- как потопаешь,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько примеров -- родители  ПЧ, а дети дрова.

Тут скорее -- как потопаешь,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Читайте внимательней -"но требовать демонстрацию рабочих качеств производителей и их ПОТОМКОВ в лесу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут скорее -- как потопаешь,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Очень удобная позиция-всегда можно оправдать трутней от своих собак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательней -"но требовать демонстрацию рабочих качеств производителей и их ПОТОМКОВ в лесу"

У меня сейчас щенки. у кого вы буджите требовать показать работу в лесу ? Охота закрыта.

К потомкам в Иркутск, Краснодар, Болгарию, Магадан,,,,,,,,,,,,,,,, поедите проверять ??? Адресок дам.

А владелец кобеля, чужого на пушечный выстрел не подпустит. С порога пошлёт на три буквы. Тем более чтоб кому то работу кобеля в лесу показать.

Да и кормящую суку я в вольер не поведу чтоб Вам чего то продемонстрировать.

 

Очень удобная позиция-всегда можно оправдать трутней от своих собак.

 

А вы как думали ??? На попе ровно сидеть ничего не делая, ждать когда собака работать начнёт -- и через 2-5 лет сказать - трутни ? Нет уважаемый. Работа собаки напрямую зависит от времени проведённым хозяином в лесу на охотах с этой самой собакой.

От чемпионов из пяти помётов -- в среднем 25 щенков -- дай бог 2-4 чемпиона в последствии вырастут.

От ПП, ПЧ, примерно столько же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требовать чего то можно только от жены. Кто знает собак и хочет взять щенка тот возьмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Когда  преподавали дисциплину "Пчеловодство" в университете, всех интересовал вопрос, как выбрать хороший мед, без всяких анализов и пр..  Преподавал Еськов, действительный член Нью-Йоркской и пр. академий , автор многих книг по пчеловодству.  Его ответ я запомнил: " Самый хороший мед у пчеловода, которого давно знаешь......". Вот и я, для получения лайки с высокими рабочими качествами по конкретному виду, того самого "профессора", предпочту повязать или взять щенка у охотника, чьи лайки, на протяжении нескольких поколений постоянно охотятся на данный объект охоты, имеют приличный опыт и практику, и очень часто это собаки без громких титулов, высоких дипломов и пр. регалий. Вот здесь и важно многолетнее личное знакомство, тогда всё будет по-честному , без лишних бла-бла-бла , которых сейчас достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас щенки. у кого вы буджите требовать показать работу в лесу ? Охота закрыта.

К потомкам в Иркутск, Краснодар, Болгарию, Магадан,,,,,,,,,,,,,,,, поедите проверять ??? Адресок дам.

А владелец кобеля, чужого на пушечный выстрел не подпустит. С порога пошлёт на три буквы. Тем более чтоб кому то работу кобеля в лесу показать.

Да и кормящую суку я в вольер не поведу чтоб Вам чего то продемонстрировать.

 

 

А вы как думали ??? На попе ровно сидеть ничего не делая, ждать когда собака работать начнёт -- и через 2-5 лет сказать - трутни ? Нет уважаемый. Работа собаки напрямую зависит от времени проведённым хозяином в лесу на охотах с этой самой собакой.

От чемпионов из пяти помётов -- в среднем 25 щенков -- дай бог 2-4 чемпиона в последствии вырастут.

От ПП, ПЧ, примерно столько же.

Мне не хотелось бы чтобы тема скатилась к теркам между охотниками и заводчиками,типа кто виноват,Ваша  позиция вполне понятна,но я и открыл эту тему в ОХОТЕ,чтобы узнать  мнение по этому вопросу охотников с земли,потому что не все можно в этой проблеме объяснить сидением НА ПОПЕ,поскольку общаюсь в основном с сельскими охотниками,причем с такими,которых уж ни как не обвинишь в  как Вы говорите сидении ,и которые имели очень и очень хороших собак,и теперь к сожалению имеют отрицательный опыт  воспитания таких собак от высококровных производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Когда  преподавали дисциплину "Пчеловодство" в университете, всех интересовал вопрос, как выбрать хороший мед, без всяких анализов и пр..  Преподавал Еськов, действительный член Нью-Йоркской и пр. академий , автор многих книг по пчеловодству.  Его ответ я запомнил: " Самый хороший мед у пчеловода, которого давно знаешь......". Вот и я, для получения лайки с высокими рабочими качествами по конкретному виду, того самого "профессора", предпочту повязать или взять щенка у охотника, чьи лайки, на протяжении нескольких поколений постоянно охотятся на данный объект охоты, имеют приличный опыт и практику, и очень часто это собаки без громких титулов, высоких дипломов и пр. регалий. Вот здесь и важно многолетнее личное знакомство, тогда всё будет по-честному , без лишних бла-бла-бла , которых сейчас достаточно.

Привет Борисыч,по-моему ты как всегда прав на все сто,именно так все и происходило,в описываемое мною время,люди жили в одной местности,знали друг друга,часто встречались на охоте,и имели возможность наблюдать работу собачек так сказать воочую.ДА и щенков тогда не продавали,а дарили сегодня ты мне,завтра я тебе,так как-то все и шло и отличные собачки не переводились.А что ты думаешь по поводу зависимости чутья от качества материнского вскармливания?Вот как я помню обычно и оставляли одного двух щенков и не отнимали достаточно долго.Здесь ориентиром служило ,когда мать сама начинает отказывать кутенку в кормлении.Ну и собачки были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО "профессором" не рождаются.... профессором становятся. А если смотреть с точки зрения "охотника с земли" то чем хуже крови собаки , тем дольше нужно бить ноги в лесу и не факт что в конце концов менее чистокровная собака будет работать лучше. Лично я поступил так: Взята "Породистая" лайка у сельского охотника и сменил роль стрелка на охоте на роль загонщика. По прошествии сезона сделал вывод, "всё правильно сделал" и взял в семью ещё одного Лайченка. Ну а с кормлением.... да до года бегаешь с ним как с "дитём малым", но потом вырастает верный и сильный помощник и друг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не хотелось бы чтобы тема скатилась к теркам между охотниками и заводчиками,типа кто виноват,Ваша  позиция вполне понятна,но я и открыл эту тему в ОХОТЕ,чтобы узнать  мнение по этому вопросу охотников с земли,потому что не все можно в этой проблеме объяснить сидением НА ПОПЕ,поскольку общаюсь в основном с сельскими охотниками,причем с такими,которых уж ни как не обвинишь в  как Вы говорите сидении ,и которые имели очень и очень хороших собак,и теперь к сожалению имеют отрицательный опыт  воспитания таких собак от высококровных производителей.

Знаю полно "охотников от земли" которые в лес раз в неделю с лайкой выбираются. И лайки у них -- так себе, да же по городским меркам. одно название - собака из деревни.

Сам, с мая по январь, в среднем 4 дня в неделю в лесу провожу.

Спросите что делаю ?  "Гуляю" с собакой. А в сезон охочусь. Охочусь не в прямом смысле этого слова, что добываю всё что шевелится. А могу просто, в сезон пойти, без ружья белочку поганять. Завтра могу по грибы пойти, и за одно побегать-посмотреть как собака кабасика работает, без ружья.

Знаю охотника, который взял высокопородную лайку, просидевшую  1,5 года почти на диване. 1,5 года через день с ней в лесу проводил, обучал, если можно так выразится.   И сейчас, в 3 года он ей не нарадуется.  В лесу проводит  1-2 дня в неделю, а добывает в разы больше меня. 

 

Так что мнение своё не поменяю. Собаку надо правильно натаскивать и добывать из под неё. И не важно, у деревенского охотника щенка взял или у городского.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Борисыч,по-моему ты как всегда прав на все сто,именно так все и происходило,в описываемое мною время,люди жили в одной местности,знали друг друга,часто встречались на охоте,и имели возможность наблюдать работу собачек так сказать воочую.ДА и щенков тогда не продавали,а дарили сегодня ты мне,завтра я тебе,так как-то все и шло и отличные собачки не переводились.А что ты думаешь по поводу зависимости чутья от качества материнского вскармливания?Вот как я помню обычно и оставляли одного двух щенков и не отнимали достаточно долго.Здесь ориентиром служило ,когда мать сама начинает отказывать кутенку в кормлении.Ну и собачки были.

На мой взгляд чутьё, как я понимаю речь в данном случае,  идет именно  об обонянии, вещь изначально связанная с наследственностью и от кормления вряд ли зависит.  Важнее на мой взгляд содержание подрастающего щенка, изобилие "забивающих " резких запахов думаю негативно будут влиять на обоняние. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО "профессором" не рождаются.... профессором становятся. А если смотреть с точки зрения "охотника с земли" то чем хуже крови собаки , тем дольше нужно бить ноги в лесу и не факт что в конце концов менее чистокровная собака будет работать лучше. Лично я поступил так: Взята "Породистая" лайка у сельского охотника и сменил роль стрелка на охоте на роль загонщика. По прошествии сезона сделал вывод, "всё правильно сделал" и взял в семью ещё одного Лайченка. Ну а с кормлением.... да до года бегаешь с ним как с "дитём малым", но потом вырастает верный и сильный помощник и друг.

 Не соглашусь! Личный пример двух моих лаек. Сильный выносливый племянник со своим дядькой РЕЛ, специально брал для смены поколений. Ну никогда первый не находил куницу раньше второго, хотя я ему чуть ли младенчества в сезон показывал за 20 куниц. Поэтому сам вопрос я бы разбил на два подвопроса. Чутье и мозги. Второе нарабатывается практикой, приобретенным опытом и этого сочетания  для определенных охот  часто бывает более, чем достаточно, а  вот первое, именно чутьё - наследство! И вот когда , первое и второе очень удачно сольются в экстазе...имеем "профессора".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажу так .. раньше туебней не рабочих больше пускали в расход так как щенков брали почти за бесплатно.. и не рабочую собаку не кто за зря кормить не хотел...... был естественный отбор.. а сейчас за уши тянут всех и вся..где правдами где неправдами абы дипломчик и в племя... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю полно "охотников от земли" которые в лес раз в неделю с лайкой выбираются. И лайки у них -- так себе, да же по городским меркам. одно название - собака из деревни.

Сам, с мая по январь, в среднем 4 дня в неделю в лесу провожу.

Спросите что делаю ?  "Гуляю" с собакой. А в сезон охочусь. Охочусь не в прямом смысле этого слова, что добываю всё что шевелится. А могу просто, в сезон пойти, без ружья белочку поганять. Завтра могу по грибы пойти, и за одно побегать-посмотреть как собака кабасика работает, без ружья.

Знаю охотника, который взял высокопородную лайку, просидевшую  1,5 года почти на диване. 1,5 года через день с ней в лесу проводил, обучал, если можно так выразится.   И сейчас, в 3 года он ей не нарадуется.  В лесу проводит  1-2 дня в неделю, а добывает в разы больше меня. 

 

Так что мнение своё не поменяю. Собаку надо правильно натаскивать и добывать из под неё. И не важно, у деревенского охотника щенка взял или у городского.

Извините если где-то некорректно выразился,под охотником с земли я и подразумевал человека,который много на этой самой земле охотит,а вовсе не место жительства,и я упаси боже не пропагандирую принцип,не бери чистокровных они все г...., а бери местных они хорошие.Тем более что сейчас и в деревне " абсолютное большинство собак не соответствуют термину рабочая в моем понимании(говорю за свою местность).Оно и понятно навезли,не знаю что,не знаю от кого.Я хочу понять другое,почему длинная родословная,зачастую не гарантирует,даже нормальной рабочей собаки,и ссылки на лень самих владельцев в известных мне случаях как-то не прокатывают.Почему у человека,воспитавшего не одну отличную собаку,не "воспитывается" из чистопородного щенка даже рядового работника.Вот и напрашивается вопрос о качестве исходного материала,а именно о слабом чутье.Про копыта ничего не скажу,кабана иногда сам чуешь,а по мелкому без чутья делать нечего,как не натаскивай.Вот и чешешь репу,вроде породы лаек и затачивались изначально на это самое чутье,и если чутье качество сугубо наследственное,то откуда у производителей с голубой кровью берется потомство со слабым чутьем.Вот и вспомнил чему учил меня мой"первый наставник"по выбору щенка,и решил спросить мнение охотников.И еще я вовсе не "МАНЬЯК" в отношении голубой крови,знаю и положительные примеры.Вопрос в том что и отрицательных предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините если где-то некорректно выразился,под охотником с земли я и подразумевал человека,который много на этой самой земле охотит,а вовсе не место жительства,и я упаси боже не пропагандирую принцип,не бери чистокровных они все г...., а бери местных они хорошие.Тем более что сейчас и в деревне " абсолютное большинство собак не соответствуют термину рабочая в моем понимании(говорю за свою местность).Оно и понятно навезли,не знаю что,не знаю от кого.Я хочу понять другое,почему длинная родословная,зачастую не гарантирует,даже нормальной рабочей собаки,и ссылки на лень самих владельцев в известных мне случаях как-то не прокатывают.Почему у человека,воспитавшего не одну отличную собаку,не "воспитывается" из чистопородного щенка даже рядового работника.Вот и напрашивается вопрос о качестве исходного материала,а именно о слабом чутье.Про копыта ничего не скажу,кабана иногда сам чуешь,а по мелкому без чутья делать нечего,как не натаскивай.Вот и чешешь репу,вроде породы лаек и затачивались изначально на это самое чутье,и если чутье качество сугубо наследственное,то откуда у производителей с голубой кровью берется потомство со слабым чутьем.Вот и вспомнил чему учил меня мой"первый наставник"по выбору щенка,и решил спросить мнение охотников.И еще я вовсе не "МАНЬЯК" в отношении голубой крови,знаю и положительные примеры.Вопрос в том что и отрицательных предостаточно.

Смею заметить, что у  ЛЮБОЙ чистокровной лайки длинная родословная.

А почему в определённом сочитании (кобель + сука) охотничьи качества у щенков  не на высоте бывают  - не могу сказать.

Но бывает и по другому, весь помёт работает нормально, боле менее ровно. Но случаются и уникумы, которые бывалого охотника могут удивить и чему то научить.   

А ещё бывает - соба в душе пушная, а её с завидным упорством на лося - кабана натаскивают. И через год - два говорят - "Дрова" а не собака. А бывает и на оборот.

Вот мои щенки от первой вязки  В  ТЕ  РУКИ  ПОПАЛИ. Часть из них хорошо работает пушнину - боровую, а часть кабан - лось. А получилось бы наоборот, пушные к зверовикам,  сказали б -- Дрова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос сложный и далеко не однозначный.Хотя бы и потому,что "профессорская" планка у разных людей разная.Часто "профессора" попадают новичкам в собаководстве..

 Тут многое зависит от того,как карты лягут.

 Сосчитал всех своих лаек-чемпионов.Получилось 4 ЗСЛ и 4 РЕЛ.Прикинул по "профессорам",получилось 4. И это начиная с 1965 года. Первый профи был помесью чистопородной суки ЗСЛ(чисткровных лаек не может быть по самой сути)  и белого кобелька  "местного разлива".по кличке Пенёк,по колодке больше смахивавшего на РЕЛ.Из трёх остальных "профессоров" только один стал чемпионом и дожил до старости.Кучи дипломов по разным видам ещё не говорят о высоком профессионализме,всё довольно условно.

  Вот и решайте реален ли такой подбор и выбор.

   Почему-то среди тех же гончатников не слышно,чтобы появился такой же "профессор" как Забавка Марова или хотя бы  Бушуй Федорина,а они ведь в действительности были "профессорами" при высочайшей планке требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас щенки. у кого вы буджите требовать показать работу в лесу ? Охота закрыта.

К потомкам в Иркутск, Краснодар, Болгарию, Магадан,,,,,,,,,,,,,,,, поедите проверять ??? Адресок дам.

А владелец кобеля, чужого на пушечный выстрел не подпустит. С порога пошлёт на три буквы. Тем более чтоб кому то работу кобеля в лесу показать.

Да и кормящую суку я в вольер не поведу чтоб Вам чего то продемонстрировать.

Оставляйте щенка от каждого  помета,-не надо будет ехать в Магадан и в Болгарию.Отдавайте щенков двухмесячных,в таком возрасте сука уже кормить перестает и ее можно вывести в лес для демонстрации хорошего поиска.Вы в Москве отрабатываете по пять дипломов с норкой за световой день,должно быть у вас этого зверька в избытке,туда и ведите собаку .Да и везде есть участки для нагонки-нахаживания собак...

 

А вы как думали ??? На попе ровно сидеть ничего не делая, ждать когда собака работать начнёт -- и через 2-5 лет сказать - трутни ? Нет уважаемый. Работа собаки напрямую зависит от времени проведённым хозяином в лесу на охотах с этой самой собакой.

От чемпионов из пяти помётов -- в среднем 25 щенков -- дай бог 2-4 чемпиона в последствии вырастут.

От ПП, ПЧ, примерно столько же.

Что Вы все на чемпионах зациклились.Много у вас чемпионов-вольников,или вольерные чемпионы показатель рабочести в лесу?ИМХО-в основном вольерными чемпионами становятся по молодости,когда у собак еще нет практики вольных охот.Стоит взять из под таких пару десятков кабанов с шитьем и их стиль меняется,-начинают осторожничать и работать иначе, собак охотничьих  в вольере видно сразу,манера работы их разительно отличается от работы спортивных собак.

Если собака бездарь,то хоть оптопчись с ней,а толку мало будет. Ваши охоты отличаются от наших(сужу об этом с Ваших слов)- мы чтим сильную вязкость в собаках, а вы считает это недопустимым .Вот и думайте: с вашими охотами собаку натоптать можно любую,а с нашими  по недостаточной вязкости отсеивается половина.

 

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО "профессором" не рождаются.... профессором становятся. А если смотреть с точки зрения "охотника с земли" то чем хуже крови собаки , тем дольше нужно бить ноги в лесу и не факт что в конце концов менее чистокровная собака будет работать лучше. Лично я поступил так: Взята "Породистая" лайка у сельского охотника и сменил роль стрелка на охоте на роль загонщика. По прошествии сезона сделал вывод, "всё правильно сделал" и взял в семью ещё одного Лайченка. Ну а с кормлением.... да до года бегаешь с ним как с "дитём малым", но потом вырастает верный и сильный помощник и друг.

В загонных охотах "профессора" и не углядишь, в них любая дворняга - "лауреат Нобелевской премии")))))

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А ещё бывает - соба в душе пушная, а её с завидным упорством на лося - кабана натаскивают. И через год - два говорят - "Дрова" а не собака. А бывает и на оборот.

Вот мои щенки от первой вязки  В  ТЕ  РУКИ  ПОПАЛИ. Часть из них хорошо работает пушнину - боровую, а часть кабан - лось. А получилось бы наоборот, пушные к зверовикам,  сказали б -- Дрова.

   Не понимаю.... Пушная, зверовая, водоплавающая... лайки. Люди придумали, чтобы найти оправдание. Лайка универсальная , это правильно и  согласен! Что-то хуже, что -то лучше с учетом предрасположенности  предков  и предпочтений самого владельца., но обязана работать все объекты охоты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос сложный и далеко не однозначный.Хотя бы и потому,что "профессорская" планка у разных людей разная.Часто "профессора" попадают новичкам в собаководстве..

 Тут многое зависит от того,как карты лягут.

 Сосчитал всех своих лаек-чемпионов.Получилось 4 ЗСЛ и 4 РЕЛ.Прикинул по "профессорам",получилось 4. И это начиная с 1965 года. Первый профи был помесью чистопородной суки ЗСЛ(чисткровных лаек не может быть по самой сути)  и белого кобелька  "местного разлива".по кличке Пенёк,по колодке больше смахивавшего на РЕЛ.Из трёх остальных "профессоров" только один стал чемпионом и дожил до старости.Кучи дипломов по разным видам ещё не говорят о высоком профессионализме,всё довольно условно.

  Вот и решайте реален ли такой подбор и выбор.

   Почему-то среди тех же гончатников не слышно,чтобы появился такой же "профессор" как Забавка Марова или хотя бы  Бушуй Федорина,а они ведь в действительности были "профессорами" при высочайшей планке требований.

Ну я под профессором подразумеваю собаку которой веришь всегда,и даже если по каким-то причинам не поверил ,все равно окажется что она права,последняя такая собака Сигнал товарища был помесью опять же если оценивать визуально русского кобеля и эстонской выжловки.Посмотришь чудище-поохотишься просто ЧУДО.Прожил 13 лет .года два был полностью глухой.Борис,а ты как эксперт как считаешь,есть ли зависимость чутья от качественного материнского вскармливания или нет,как говорится все от рождения талант не пропьешь и тем более голодом не заморишь. Ведь почему-то,это было,оставляли не более 2х кутят.Меня потому то и очень интересует мнение охотников ведущих свои линии,потому что для того,кому щенки бизнес такое мнения явно крамольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажу так .. раньше туебней не рабочих больше пускали в расход так как щенков брали почти за бесплатно.. и не рабочую собаку не кто за зря кормить не хотел...... был естественный отбор.. а сейчас за уши тянут всех и вся..где правдами где неправдами абы дипломчик и в племя... 

ПРАВЫ НА 1000 ПРОЦЕНТОВ ДАЖЕ СКАЗАТЬ НЕЧЕГО 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажу так .. раньше туебней не рабочих больше пускали в расход так как щенков брали почти за бесплатно.. и не рабочую собаку не кто за зря кормить не хотел...... был естественный отбор.. а сейчас за уши тянут всех и вся..где правдами где неправдами абы дипломчик и в племя... 

И сейчас охотники стреляют. И так же берут щенков бесплатно. Берут осенью в тайгу 3-4 лайкоидов и дворняжек, и редко когда возвращаются к новому году хоть с одной. А что их не стрелять, когда соболя пробежавшего на глазах прогоняют всего 20 метров, белку не лаят, от коров бегут, под ногами ошиваются. На следующий сезон опять по деревне собирают косматых да кучерявых  и опять не работают, опять стреляют. Одна из нескольких десятков если заработает то хорошо. Нет чтоб взять породную лайку, и нормально охотится , Денег жалеют, этож целых два соболя! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сейчас охотники стреляют. И так же берут щенков бесплатно. Берут осенью в тайгу 3-4 лайкоидов и дворняжек, и редко когда возвращаются к новому году хоть с одной. А что их не стрелять, когда соболя пробежавшего на глазах прогоняют всего 20 метров, белку не лаят, от коров бегут, под ногами ошиваются. На следующий сезон опять по деревне собирают косматых да кучерявых  и опять не работают, опять стреляют. Одна из нескольких десятков если заработает то хорошо. Нет чтоб взять породную лайку, и нормально охотится , Денег жалеют, этож целых два соболя! 

АГА ЕСЛИ БЫ 2 А ТО 3 ТЫСЯЧИ И ГОВОРИТ ДОРОГО ТАК Я КАК ТО ОДНОМУ СКАЗАЛ ХОРОШО ДАВАЙ ПОЩИТАЕМЬ И ОТДАЙ МНЕ ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ Я ЗАТРАТИЛ НА 2 МЕСЯЧНОГО ЩЕНКА ТАК ОН МНЕ ГОВОРИТ ТАК ВАНЯ ТАКИХ ЖЕ ШЧЕНКОВ ПРОДАЕТ 1,5 тысячи так пойди и купи у него так у него без доков значит хочет нормальных собак но ДАРОМ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...