Перейти к содержанию
Andrej64

где выбирать себе "ПРОФЕССОРА"?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Хочу рассказать о собачке моего друга. Я своих щенков с ним натаскивал. Этих собак он привозил с Кирова, в то время когда волчица жила под кроватью в квартире у Войлочниковых. Суть в другом. Кобелю 7 лет- это потомок еще тех его собак. Находит и работает идеально куницу пока не заберешь, не бросит. За подранков, фазанов, барсуков- вообще молчу, идеально и самое главное добычливо работает кабана ( за 7 лет не разу не шили, были только царапины). А работает в одиночку, спокойно, без суеты, не кусает, просто ходит вокруг кабана или находится в средине стада и с красивым(настоящим породным приятно слышать) донощивым голосом разговаривает с ними и они его не боятся. Как он их уговаривает мы не знаем, но результат на лицо. Работает как ночью так и днем. И еще самое главное, я не где больше не видел и не слышал работает ночью косулю, не ловит, не давит, а просто стоят и друг на друга лаят, они его не боятся, если постараться и не подшуметь, то можно взять. Вот это я считаю, что настоящий "ПРОФЕССОР" 

 

С ув. Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера услышал такие слова.Одна бабка жаловалась другой на внука .Я одна пятерых выкормила,и все людьми стали,а над ним одним пятеро тряслись,и вырос бог знает что.Меня по башке шарахнуло ВЫКОРМИЛА.А только ли еду имел ввиду мой наставник говоря о выкармливании чутья,или здесь подразумевалась еще закладка и формирования качеств необходимых  рабочей собаке,или  просто ставилась задача сохранить уже заложенное в щенке.Скорее всего это я своими щенячьими мозгами 13 летнего пацана так буквально интерпритировал смысл этого слова.Так где же искать и как вырастить своего профессора-куничника.Вот что я для себя выбрал.

1.ГДЕ? Только "метод Борисыча"

2. Вскармливание под сукой хотя бы до 2х месяцев.

3.Воспитание в меру своих сил и способностей. 

4.Натаска. Здесь еще сомневаюсь,то ли тропление с одним щенком,то ли просто брать его на охоту со своим кобелем,совмещая так сказать полезное с приятным.

С уважением выслушаю мнения форумчан в отношении такого метода ,только пожалуйста давайте постараемся вести дискуссию по возможности аргументированно и корректно,а не просто констатировать свою позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Метод "Борисыча "

2. Щенок от проверенных производителей ( желательно дубль вязка и инбридные).

3. Грамотное воспитание.

4. Нахаживание в одиночку (на начальном этапе можно показать взяв в паре с опытной отлично  работающей собакой).

5.Одиночная  охота на ногах с одной собакой.

Одним словом взять перспективного щенка вложить в него душу и время. Если держать собак сворами то как правило талантливый хитрый на среднем работяге выезжает подваливая на всё готовое. Один заводчик от своей суки оставил 4х щенков им сейчас около года говорит ах как они куницу работают, на практикеже вышло работает одна сука молоденькая а остальные на подхвате , хотя поиск у некоторых шире. Вот и выходит надежда на всех, а они больше для масовки и совсем не факт что не могут работать просто зачем если есть у кого это от природы легче получается.

Изменено пользователем НАЙК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Метод "Борисыча "

2. Щенок от проверенных производителей ( желательно дубль вязка и инбридные).

3. Грамотное воспитание.

4. Нахаживание в одиночку (на начальном этапе можно показать взяв в паре с опытной отлично  работающей собакой).

5.Одиночная  охота на ногах с одной собакой.

Одним словом взять перспективного щенка вложить в него душу и время. Если держать собак сворами то как правило талантливый хитрый на среднем работяге выезжает подваливая на всё готовое. Один заводчик от своей суки оставил 4х щенков им сейчас около года говорит ах как они куницу работают, на практикеже вышло работает одна сука молоденькая а остальные на подхвате , хотя поиск у некоторых шире. Вот и выходит надежда на всех, а они больше для масовки и совсем не факт что не могут работать просто зачем если есть у кого это от природы легче получается.

Спасибо Руслан, своры у меня нет,а насчет натаски с кобелем,мое видение такое,пес у меня старательный,поиск насколько могу судить довольно грамотный,ходит в основном на рысях, единственный недостаток слабое чутье.так вот если в процессе подготовки к натаскиванию собачки           " подружатся", ,то следуя с кобелем она быстрее сможет понять суть работы,а обладая лучшим чутьем(на что очень надеюсь)сможет быстрее  него обнаруживать зверя,ну и конечно надо смотреть чтобы соба не становилась готовницей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Метод "Борисыча "

2. Щенок от проверенных производителей ( желательно дубль вязка и инбридные).

3. Грамотное воспитание.

4. Нахаживание в одиночку (на начальном этапе можно показать взяв в паре с опытной отлично  работающей собакой).

5.Одиночная  охота на ногах с одной собакой.

Одним словом взять перспективного щенка вложить в него душу и время. Если держать собак сворами то как правило талантливый хитрый на среднем работяге выезжает подваливая на всё готовое. Один заводчик от своей суки оставил 4х щенков им сейчас около года говорит ах как они куницу работают, на практикеже вышло работает одна сука молоденькая а остальные на подхвате , хотя поиск у некоторых шире. Вот и выходит надежда на всех, а они больше для масовки и совсем не факт что не могут работать просто зачем если есть у кого это от природы легче получается.

И еще Руслан талантливый в моем понимании не может так хитрить по определению.Наблюдал ли ты когда-нибудь как у трех-четырех месячных щенков буквально сносит крышу ,стоит им натечь на запах зверя,совсем сопливый он и сам  зачастую не понимает что с ним происходит,это у него в крови,и хрен знает на генном уровне или на каком другом в нем заложено стремление туда где этот запах сильнее,назови это как угодно:охотничьим инстинктом,азартом ,куражем,злобностью, вязкостью и т.п.,для него момент истины наступит,когда он забьет пасть и нюх шерстью зверя.Вот такой и будет талантливый,а если щен начинает хитрить,и подбегает только чтобы заслужить похвалу хозяина,то он и есть неперспективный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я к примеру . Зачем задумываться куницу искать ведь проще лося обнаружить , а хозяин похвалит и никак это не значит, что эти трое из четвёрки бездельники . Когда с собакой одной охотишься она гораздо полнее открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НА 1Й СТР.

Ну так это и мой метод :acute: .Брать щенка у "фаната"-охотника.Проколов не бывает,как правило....Даст ли только?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где выбирать себе "ПРОФЕССОРА"?

 

Тема как говорится ни о чем....разве что пофлудить...;)

Топикстартеру..."профессора" будешь выбирать из своих собачек....спустя ЭНное количество лет...и ЭНное количество собак...а по другому НИКАК....

Если еще нет то будет......если повезло сразу, то уже не будет...."профессор" это удача....это случай....после "профессора" будешь всех последующих подгонять под ЕГО , вот только не получится, сам будешь удивляться на сколько легко ему все давалось....на лету и с полуслова....ВСЕ так как тебе нужно....

А что до гарантий, взяв щенка там или сям....то гарантий нет никаких...и быть не может....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто был счастливчиком и имел возможность охотиться с отличной собакой , ровняет остальных по ней одним словом уровень "профессора " для каждого свой .Следовательно, что одному отлично, комуто средне и просто норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где выбирать себе "ПРОФЕССОРА"?

 

Тема как говорится ни о чем....разве что пофлудить... ;)

Топикстартеру..."профессора" будешь выбирать из своих собачек....спустя ЭНное количество лет...и ЭНное количество собак...а по другому НИКАК....

Если еще нет то будет......если повезло сразу, то уже не будет...."профессор" это удача....это случай....после "профессора" будешь всех последующих подгонять под ЕГО , вот только не получится, сам будешь удивляться на сколько легко ему все давалось....на лету и с полуслова....ВСЕ так как тебе нужно....

А что до гарантий, взяв щенка там или сям....то гарантий нет никаких...и быть не может....

Спасибо Сергей,мне почему-то кажется,что ты понял название темы так же буквально,как я в свое время слова о выкармливании чутья,может тему невнимательно читал,а скорее всего затронутая мной проблема перед тобой лично еще не стоит,и дай бог бы и не встала.По профессорам полностью с тобой согласен,об этом уже писал Сергей Львов,а вот насчет гарантий не все так однозначно.Конечно если речь идет о просто Пете-Васе,то и спору нет,а уж если заводчик ,неважно частник или питомник,преподносит свою продукцию как чистокровную универсальную собаку,то извини и хотелось бы чтобы она работала всю профильную дичь минимум на троечку,а иначе что же прикажешь,поступать как промысловики,а что взял пяток потомков чемпиона породы,не пошли ну и о чем говорить цена вопроса пяток патронов.Да собственно и проблема то  в том,что ни кто не дает никаких гарантий,вот и перетираем как в таких условиях  с наибольшей гарантией получить рабочую собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Да собственно и проблема то  в том,что ни кто не дает никаких гарантий,вот и перетираем как в таких условиях  с наибольшей гарантией получить рабочую собаку.

Один щенок из помета это всегда лотерея....получится-не получится, пойдет- не пойдет.....ВСЕГДА ЕСТЬ ОТХОД----так природой заложено....отход есть у всех живых существ....

Хочешь гарантий--- бери ВЕСЬ помет, от проверенных собак......потом сам отберешь, по ходу дела..... это уже КОЕ ЧТО...не факт что там будет "профессор", но рабочие точно будут, в разной степени, кто-то лучше кто-то хуже....всего и делов-то .... сам же говоришь --- цена-патрон.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один щенок из помета это всегда лотерея....получится-не получится, пойдет- не пойдет.....ВСЕГДА ЕСТЬ ОТХОД----так природой заложено....отход есть у всех живых существ....

Хочешь гарантий--- бери ВЕСЬ помет, от проверенных собак......потом сам отберешь, по ходу дела..... это уже КОЕ ЧТО...не факт что там будет "профессор", но рабочие точно будут, в разной степени, кто-то лучше кто-то хуже....всего и делов-то .... сам же говоришь --- цена-патрон.....

То есть ,надо так понимать,Макс на второй странице был абсолютно прав,говоря что вы (промысловики) жалея двух собольков за рабочую собаку,предпочитаете расстреливать этих самых лайкоидов, а цена пятка потомков,к сожалению не пяток патронов а хороший лодочный мотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть ,надо так понимать,Макс на второй странице был абсолютно прав,говоря что вы (промысловики) жалея двух собольков за рабочую собаку,предпочитаете расстреливать этих самых лайкоидов, а цена пятка потомков,к сожалению не пяток патронов а хороший лодочный мотор.

Два соболька за рабочую собаку????? Это где-ж таких дураков найти чтоб РАБОЧУЮ собаку продали за 2х собольков????Может все-же за мутного щенка?

Промысловик без собаки??? Странно.....он что вчера стал промысловиком???? Промысел как таковой, на много старше любого из самых забубенных питомников.....собаки были всегда......и никто не барыжил щенками....тем более по СВОИМ....это если хочешь, не по понятиям.....РАБОЧАЯ!! собака ДА!! стоила всегда и сейчас стоит ДОРОГО (так было всегда и так должно быть). Во всяком случае Я не купил ни одного....и не собираюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два соболька за рабочую собаку????? Это где-ж таких дураков найти чтоб РАБОЧУЮ собаку продали за 2х собольков????Может все-же за мутного щенка?

Промысловик без собаки??? Странно.....он что вчера стал промысловиком???? Промысел как таковой, на много старше любого из самых забубенных питомников.....собаки были всегда......и никто не барыжил щенками....тем более по СВОИМ....это если хочешь, не по понятиям.....РАБОЧАЯ!! собака ДА!! стоила всегда и сейчас стоит ДОРОГО (так было всегда и так должно быть). Во всяком случае Я не купил ни одного....и не собираюсь

Вот теперь я с тобой согласен на все сто,только тему все же посмотри,а то опять попадешь в непонятки,я если заметил тоже много вопросительных знаков наставил, и в то время честно говоря очень хотел услышать твое мнение да еще Миши .Ну а уж если все же появился в теме,ответь пожалуйста что ты думаешь о натаске,4й пункт в моем посту на этой стр.(только не как промысловики делают,там понятно,отдельно этим заниматься некогда),а так для любителя,твое мнение ,плюсы и минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 что ты думаешь о натаске,4й пункт в моем посту на этой стр.(только не как промысловики делают,там понятно,отдельно этим заниматься некогда),а так для любителя,твое мнение ,плюсы и минусы.

Да все там правильно, Руслан еще и дополнил.... все так...Кстати, промысловики примерно так и делают.... (не считая летней вольной натаски с взрослыми рабочими собаками, просто поглядывай сколько раз у щенка порван нос и отмечай для себя что уже знает соболя) а дальше все как написано выше....проверишься пару тройку раз с рабочей....и вперед....

Долго нельзя держать вместе, особенно это касается суки и ее щенков.... будут на вторых ролях за мамкой....

одновозрастных можно гонять в паре.... поиск и вязкость увеличится в разы.... Но желательно СО ВРЕМЕНЕМ подобрать пару чтобы работали самостоятельно, каждый сам за себя---- вообще прекрасно, результативность охоты резко возрастет.....быстрее обстреливается место.

Со старыми собаками пускать вредно....если у старичков подсажено зрение...чутье...слух...---они будут ошибаться и сбивать с толку молодежь ....

вот вроде и все премудрости....да, еще нужно помнить о том что далеко не все собаки работают в группе.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все там правильно, 

Сам то нашел собак? Покажи, жуть как интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессором может стать как гениальный охламон так и " трудолюбивый "покладистый пёс  с хорошими задатками.Первый вам попортит много крови  и  прольёт  не одно ведро пота  пока войдёт в колею.Способные ,талантливые  или просто яркие собачки  (как и люди)  бывают "честолюбивы " и  неуправляемыми.Полная отдача охоте идёт в ущерб чувству  самосохранения. По этой причине они  редко  доживают до "профессорской должности". Но если всё хорошо сложится то годам к трём   остепенится чуть, а в пять  у вас будет СУПЕР СОБАКА!!! .Работать самостоятельно начинают очень рано,дурному влиянию старых собак не подвержены (почти не перенимают от них ни плохого .не хорошего) 
Второй будет  прибавлять с каждой  удачной.охотой.Впитывает как губка , но порой не только хорошее... С измальства не наступит на тонкий  лёд. Может  иногда будет раздражать  излишняя  медлительность на следах или возвраты к хозяину, но со временем удачные охоты  вылечат эти недостатки  и к трём годам будет хороший охотник, в пять СОБАКА!!!( с большой буквы).
 Первого вы можете найти где угодно , довольно часто он может оказаться полукровком.Но непременно от собак что вернулись живыми из тайги.  

Вторых нужно искать у добросовестных  заводчиков знающих толк в селекции.
 ( конечно всё условно ... логарифмическая линейка не поможет в этом деле :nono:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все там правильно, Руслан еще и дополнил.... все так...Кстати, промысловики примерно так и делают.... (не считая летней вольной натаски с взрослыми рабочими собаками, просто поглядывай сколько раз у щенка порван нос и отмечай для себя что уже знает соболя) а дальше все как написано выше....проверишься пару тройку раз с рабочей....и вперед....

Долго нельзя держать вместе, особенно это касается суки и ее щенков.... будут на вторых ролях за мамкой....

одновозрастных можно гонять в паре.... поиск и вязкость увеличится в разы.... Но желательно СО ВРЕМЕНЕМ подобрать пару чтобы работали самостоятельно, каждый сам за себя---- вообще прекрасно, результативность охоты резко возрастет.....быстрее обстреливается место.

Со старыми собаками пускать вредно....если у старичков подсажено зрение...чутье...слух...---они будут ошибаться и сбивать с толку молодежь ....

вот вроде и все премудрости....да, еще нужно помнить о том что далеко не все собаки работают в группе.....

Спасибо Сергей,со всем согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я "профессора" для себя надеюсь получить так.

Есть у меня кобель ВСЛ без документов и есть наша  деревенская лаечка.Оба работают,оба мелочники,кобель работает получше и вообще нравится мне и по характеру и манерой работы и темпераментом.В прошлый год повязал их,щенки улетели кто в Питер,кто у нас по району.Наблюдаю за их судьбой,перезваниваюсь с владельцами.Сука,которую хотел оставить себе,в полгода удержала взрослую выдру,не давая ей сунуться в речку, выдру добыли .В общем,по отзывам помет охотникам нравится.Не хотел я их вязать в этот год,но рассадил не вовремя,думал -не успели...сидят себе в вольере и сидят,кормлю их вечером,особо разглядывать некогда.Короче,возвращаюсь утром с ночной,мороз под тридцать-в вольере писк,у кобеля морда разодрана,сука в будке.Из четверых родившихся выжил один щенок-сука.Долго не решался оставить себе,все таки у меня уже три собаки...Решился сегодня и назвал сучку Думкой.Пусть думает.Через пару лет повяжу ее с папой-кобелем,посмотрю,что из этого выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я "профессора" для себя надеюсь получить так.

Есть у меня кобель ВСЛ без документов и есть наша  деревенская лаечка.Оба работают,оба мелочники,кобель работает получше и вообще нравится мне и по характеру и манерой работы и темпераментом.В прошлый год повязал их,щенки улетели кто в Питер,кто у нас по району.Наблюдаю за их судьбой,перезваниваюсь с владельцами.Сука,которую хотел оставить себе,в полгода удержала взрослую выдру,не давая ей сунуться в речку, выдру добыли .В общем,по отзывам помет охотникам нравится.Не хотел я их вязать в этот год,но рассадил не вовремя,думал -не успели...сидят себе в вольере и сидят,кормлю их вечером,особо разглядывать некогда.Короче,возвращаюсь утром с ночной,мороз под тридцать-в вольере писк,у кобеля морда разодрана,сука в будке.Из четверых родившихся выжил один щенок-сука.Долго не решался оставить себе,все таки у меня уже три собаки...Решился сегодня и назвал сучку Думкой.Пусть думает.Через пару лет повяжу ее с папой-кобелем,посмотрю,что из этого выйдет.

Серьезная заявка на успех.

И какой породы  будет профессор .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезная заявка на успех.

И какой породы  будет профессор .

Порода самая дефицитная "дворовая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезная заявка на успех.

И какой породы  будет профессор .

Эта и будет в моем понимании местная линия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для обдуманного инбридинга знание родословных необходимо! Ну это как отправить в переплавку две стали у которых не знаешь состав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...