Перейти к содержанию
Andrej64

где выбирать себе "ПРОФЕССОРА"?

Рекомендуемые сообщения

Я почему отбираю в 2 недели -- даже в ровном помете уже видно , кто пошустрее ,посильнее.Про задние молочные соски все знают...А из разных пометов по развитию зачем сравнивать?1-2 оставлять думаю мало--не настолько я специалист , чтобы не промахнуться в таком возрасте...

Если можно, про задние соски по подробней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессора можно получить только из профессорской среды, точнее наиболее интересны щенки полученные инбридингом на сильных работников по интересующему вас виду и лучше даже не однократным.Очень многое нужно рассмотреть при выборе пары от кого хочешь взять щенка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессора можно получить только из профессорской среды, точнее наиболее интересны щенки полученные инбридингом на сильных работников по интересующему вас виду и лучше даже не однократным.Очень многое нужно рассмотреть при выборе пары от кого хочешь взять щенка .

Не стал бы так категорично... :acute: Для появления на свет Моцарта или уж тем более Пушкина  :ph34r_1: никто инбридинг не делал. Сравнение конечно образное и не корректно. Я к тому что известны случаи, когда от зверовых линий собак, получались очень сильные охотники по кунице к примеру...

Но шансов при инбридинге на сильных работников по интересующему виду конечно больше. "Яблочко от яблоньки" как известно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил о высоком проценте получения именно желаемого, а не о гипотетическом выявлении "профессора  " кунятника из линии перводипломников кабанятников это просто к примеру. Третии год наблюдаю за душевными чаяниями одного заводчика нашей секции. Сука у него отлично в моём понимании работает куницу и вот уже на протяжении трёх лет оставляет он себе щенков помётами и никак желаемого получить неможет , а самому невдомёк  что вяжет-то с сильными зверовиками у кого дипломов побольше.Так что яблоко от яблони это не зря сказали , а вот яблоко от сливы упадётли !!!!!????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессора можно получить только из профессорской среды, точнее наиболее интересны щенки полученные инбридингом на сильных работников по интересующему вас виду и лучше даже не однократным.Очень многое нужно рассмотреть при выборе пары от кого хочешь взять щенка .

 А как же явление затухания в генетике, когда  постоянные множественные вязки  очень сильных производителей в последующих поколениях приводят к  вырождению, точнее скажем, к появлению достаточно средних по рабочим качествам потомков? Может все-таки разумней чередовать?А вот когда это делать и в каком поколении ,  чтобы этого избежать, сомневаюсь что кто-то знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч да ты прав , вырождение это факт который имеет место быть и проявляется в той или иной форме. Поэтому и написал что (Очень многое нужно рассмотреть при выборе  пары от кого хочешь взять щенка). Кроссы необходимы именно для подновления крови, а инбридинги  для закрепления желанного полученного результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А как же явление затухания в генетике, когда  постоянные множественные вязки  очень сильных производителей в последующих поколениях приводят к  вырождению, точнее скажем, к появлению достаточно средних по рабочим качествам потомков? Может все-таки разумней чередовать?А вот когда это делать и в каком поколении ,  чтобы этого избежать, сомневаюсь что кто-то знает.

Сергей, наверное, тут надо исходить из двух правил:

1) "Не навредить" -вязать пушную линию с преимущественно пушной, а не с преимущественно зверовой;

2) "Количество перейдет в качество" -отслеживать ослабление тех признаков, к закреплению которых стремишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А как же явление затухания в генетике, когда  постоянные множественные вязки  очень сильных производителей в последующих поколениях приводят к  вырождению, точнее скажем, к появлению достаточно средних по рабочим качествам потомков? Может все-таки разумней чередовать?А вот когда это делать и в каком поколении ,  чтобы этого избежать, сомневаюсь что кто-то знает.

 Похоже что всё и без нас чередуется,а развитие собаководства  не противоречит законам развития общества.К сожалению ,спираль экстерьера не совпадает со спиралью рабочих качеств.По ЗСЛ это дело не прослеживал,а по РЕЛ улучшение или ухудшение как экстерьерных,так и рабочих качеств проследить вполне возможно.Вроде бы, и по гончим так же получается,особенно если взять какой-то отдельно взятый регион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Похоже что всё и без нас чередуется,а развитие собаководства  не противоречит законам развития общества.К сожалению ,спираль экстерьера не совпадает со спиралью рабочих качеств.По ЗСЛ это дело не прослеживал,а по РЕЛ улучшение или ухудшение как экстерьерных,так и рабочих качеств проследить вполне возможно.Вроде бы, и по гончим так же получается,особенно если взять какой-то отдельно взятый регион.

Согласен на все сто,я честно говоря,хотел сначала открыть эту тему,на форуме собачников,но подумал,что там меня  кинологи- коммерсанты сразу в порошок сотрут,и никакого разговора не получится,вот взять хотя бы человека о котором писал Руслан,у вас не сложилась впечатление что он бьется за предка чемпиона породы  больше чем за просто рабочие качества кунятницы,мне почему-то кажется что это именно так .Но я собственно хотел не обсуждать проблемы собаководство вообще,  а попросить совета по своей проблеме.РЕЛ 5й год не разу не повязалась.Не то ,что не течет, но кобеля не подпускает,Как думаете,что это? И если это можно поправить то как, думаю это скорее всего решило бы мою проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей лаек вязать куда проще чем допустим бойцовых собак им так целые приспособы станки делают.Недавно вязал свою К-Аврору так держали два мужика связали как только могли , хорошо что кобель производитель на любовь давно уже не расчитывает.Походу искать кобеля опытного и непритязательного нужно в вашем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей лаек вязать куда проще чем допустим бойцовых собак им так целые приспособы станки делают.Недавно вязал свою К-Аврору так держали два мужика связали как только могли , хорошо что кобель производитель на любовь давно уже не расчитывает.Походу искать кобеля опытного и непритязательного нужно в вашем случае.

А ведь прав! Сам не заморачиваюсь. Главное, чтобы  кобель был не из пугливых по отношению к стоящим рядом чужим людям.  Всегда держу, как бы не орала и не кусалась  моя капризная сука.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо мужики,значит главная проблема в хозяине. Покусанный во время попытки вязания ,он послал все нах....,и отказался от "этой больной".Оно и понятно,такого честно говоря с нашими " деревенскими девками" и не встречалось никогда,те на любовь всегда пожалуйста. Ладно скажу ему,что это"болезнь голубых кровей :fiona_dog2: "  думаю решаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря на все сегодня, у меня  закрадываются плохие мысли, возможно я ошибаюсь, в меру своих  скромных познаний в генетике 

Если мыслить логически,опираясь  на историю становления породы лайка, не углубляясь  в генетику, то   вырождение неизбежно, а не правильное  не целевое использование лайки  этот процесс еще ускоряет со страшной силой.

У всего есть, начало,средина,конец.

В чем  собственно вопрос, интересно на каком   этапе лайка сейчас как охотничья порода,еще на  взлете,или уже  на пике, или давно на спаде?

Все ли лайки в одинаковом положение, или нет?

На такой вопрос может ответить только, старый,опытный охотник у кого было и есть с чем сравнить, есть ли среди нас аксакал который расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессора можно получить только из профессорской среды, точнее наиболее интересны щенки полученные инбридингом на сильных работников по интересующему вас виду и лучше даже не однократным.Очень многое нужно рассмотреть при выборе пары от кого хочешь взять щенка .

Руслан не берусь судить о пользе этого метода в улучшении породы,но у нас кровосмешение всегда считалось табу,про все эти гены признаки  , никто из неспециалистов и не слышал в те времена,поступали проще и понятней используя так сказать народную мудрость,типа яблочко от яблони,и лучше раз увидеть чем сто раз услышать,И даже если(уже ближе к 90м) появлялись собаки с документами(как тогда говорили),но в работе не очень,нормальный охотник тоже хрен такого для вязки выбирал,тоже принцип от осины не родятся апельсины,какую бирку на нее не повесь,да и вообще никакие породные признаки ни кому не нужны,отличная работа по нужному зверю,это и было основным и наверное единственным мерилом производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не претендую на роль опытного охотника но что старый то это нельзя отрицать и свое личное мнение по этапу на котором находятся лайки имею и не скрываю и считаю что ЗСЛ находятся на явном спаде по рабочим качествам. Долгое время отсутствие естественного отбора не могло не сказаться на рабочих качествах. Наличие дипломов лично меня ни в чем не убеждает. Вот отсутствие интереса к породистым щенкам у профессиональных охотников меня убеждает больше. Сейчас усилиями нескольких энтузиастов в нашем регионе продвигается восточно сибирская лайка и хотя и не много но появились щенки и уже и взрослые собаки у охотников. Если через сезон-два появится интерес к щенкам ВСЛ то я буду считать что ВСЛ находится на подьеме.

 

Смотря на все сегодня, у меня  закрадываются плохие мысли, возможно я ошибаюсь, в меру своих  скромных познаний в генетике 

Если мыслить логически,опираясь  на историю становления породы лайка, не углубляясь  в генетику, то   вырождение неизбежно, а не правильное  не целевое использование лайки  этот процесс еще ускоряет со страшной силой.

У всего есть, начало,средина,конец.

В чем  собственно вопрос, интересно на каком   этапе лайка сейчас как охотничья порода,еще на  взлете,или уже  на пике, или давно на спаде?

Все ли лайки в одинаковом положение, или нет?

На такой вопрос может ответить только, старый,опытный охотник у кого было и есть с чем сравнить, есть ли среди нас аксакал который расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей чтобы не разводить дискусию где можем не понять друг друга правильно ,посоветую ознакомиться с книгой "ОХОТНИЧЬЕ СОБАКОВОДСТВО" Н.Н Власов ,А.В Камерницкий ,И.М Медведева агропромиздат 1992г в частности Глава 4 Племенное разведение. Есть очём подумать ,как однако профессора получить.Да и расширит понятие о племенном деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не претендую на роль опытного охотника но что старый то это нельзя отрицать и свое личное мнение по этапу на котором находятся лайки имею и не скрываю и считаю что ЗСЛ находятся на явном спаде по рабочим качествам. Долгое время отсутствие естественного отбора не могло не сказаться на рабочих качествах. Наличие дипломов лично меня ни в чем не убеждает. Вот отсутствие интереса к породистым щенкам у профессиональных охотников меня убеждает больше. Сейчас усилиями нескольких энтузиастов в нашем регионе продвигается восточно сибирская лайка и хотя и не много но появились щенки и уже и взрослые собаки у охотников. Если через сезон-два появится интерес к щенкам ВСЛ то я буду считать что ВСЛ находится на подьеме.

Сергей, ну как это не было отбора. Отбор всегда велся, грамотная селекционная работа это и есть отбор. Другой вопрос на сколько грамотно по регионам эта работа велась. 

А отсутствие интереса к породным собакам среди профессиональных охотников эта только у нас в регионе так  категорично. Все благодаря безграмотной селекционной работе основанной на личных амбициях и племенным материалом со слабыми рабочими качествами в Омской секции. Ваши охотники брали в городе щенков и обжигались. Собаки не годились для промысловой охоты. Все это дело сарафанным радио разносилось, и вот результат который мы видим сейчас.   

Ты хоть тут не претендуешь на звание опытного охотника, но это ведь не так. Более опытного поискать очень сильно нужно. И ты ведь не стал брать себе для охоты местных беспородных лаек, взял все-таки кровных собак. Наверно есть на это причины. Хотя у вас жесткий отбор всегда велся, и некоторые охотники следят за своими суками, и с кем попало вязаться не разрешают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н

Уважаемый Андрей чтобы не разводить дискусию где можем не понять друг друга правильно ,посоветую ознакомиться с книгой "ОХОТНИЧЬЕ СОБАКОВОДСТВО" Н.Н Власов ,А.В Камерницкий ,И.М Медведева агропромиздат 1992г в частности Глава 4 Племенное разведение. Есть очём подумать ,как однако профессора получить.Да и расширит понятие о племенном деле.

Руслан да какие тут могут быть дискуссии,я не в коей мере не отрицаю инбридинг ,но это все же этот метод не для простых охотников согласись,и заниматься им должны специалисты ИМЕННО ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТОЙ,А ИНАЧЕ ТАКОГО МОЖНО НАВОРОТИТЬ,науку глупо отрицать,в конце концов родоначальники этих самых местных линий тоже не с неба к нам упали,и кто скажет почему они исчезли,то ли из за нашего распи....ва и лени,то ли за 30  с небольшим лет  произошло это самое  естественное затухание генетики,о котором выше писал Борисыч.Я  как-то не собирался обсуждать проблемы,в глобальных масштабах,а рассматривать вопрос с позиции так сказать рядового охотника.Вот пример 82г.подхожу к деду 

Дядь Вась кутеночка надо.

 Ну чтож с мишкиным кобелем повяжу.

А товарищу.

Поморщился ладно.

Собачки у обоих дедков известные,пришло время щенков забирать,поставили хозяину магарыч,пригласили и хозяина кобеля ,выпили по рюмочке,послушали непременные охотничьи байки и все,забрали двухмесячных уже самостоятельных щенков и много лет на собачек только радовались.Скажите идилия хрен знает может и идилия,только так ,ну или приблизительно так и было,по крайней мере в нашей округе.

А вот пример этого года,звоню знакомому владельцу рабочего кобеля.пробиваю так сказать возможность,приобретения потомства от его соба.он не против,только с хозяином сучки сам договаривайся,звоню тому,объясняю ситуацию,в ответ цена и не менее 4х клиентов,а собачку как в работе посмотреть,что ее смотреть спроси любого и так скажут.Какого любого я могу спросить хрен его знает,спросил хозяина кобеля ,он тоже не видел ,только слышал.В общем решили так,если клиенты  у хозяина сучки наберутся,он мне звонит и я организую вязку.Что в результате получится неизвестно.Вот это и есть лотерея.Вот в теме многие пеняют на охотников,которые расстреливают никчемных лайкоидов, жалея двух соболей на кутенка,а я вот думаю,за снегоход 50 не жалеют,за лодочный мотор тоже с десяточек  выкладывают и ничего,а за собаку-кормилицу жалеют.Сомнительно это все очень,просто скорее всего ни кому не хочется играть в такие лотереи, наигрались уже,может если и дальше все так пойдет совсем доиграемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, ну как это не было отбора. Отбор всегда велся, грамотная селекционная работа это и есть отбор. Другой вопрос на сколько грамотно по регионам эта работа велась. 

А отсутствие интереса к породным собакам среди профессиональных охотников эта только у нас в регионе так  категорично. Все благодаря безграмотной селекционной работе основанной на личных амбициях и племенным материалом со слабыми рабочими качествами в Омской секции. Ваши охотники брали в городе щенков и обжигались. Собаки не годились для промысловой охоты. Все это дело сарафанным радио разносилось, и вот результат который мы видим сейчас.   

Ты хоть тут не претендуешь на звание опытного охотника, но это ведь не так. Более опытного поискать очень сильно нужно. И ты ведь не стал брать себе для охоты местных беспородных лаек, взял все-таки кровных собак. Наверно есть на это причины. Хотя у вас жесткий отбор всегда велся, и некоторые охотники следят за своими суками, и с кем попало вязаться не разрешают. 

Ну Макс вы и сказали "ваша местная проблема".только в этой теме география от Новгорода до Омска и никто еще ни сказал что у них этих проблем нет,а здесь если заметили в основном присутствуют как раз заводчики высокопородных лаек,я вообще сильно подозреваю что владельцем "дворянина" один я и являюсь.Но вот что хочется спросить, выбирал ли кто из них себе кутят"заочно" по объявлению,не используя как пишет Борисыч личные знакомства как с владельцами так и с питомцами,думаю совсем не многие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, мы наверное в слово отбор вкладываем разный смысл,  ты то знаеш что не годных собак мы сразу убиваем но нельзя же этого требовать от человека держащего собаку для души и  выживают почти все родившиеся щенки.  Вот в этом году пойдут на охоту первые щенки моей старшей суки и к новому году я буду иметь хоть какое то представление о том каких щенков она дает а за это время получится еще два помета и щенки разошлись и вдруг я выясню что щенки были не очень хорошие,  сменю кобеля  с другим кобелем еще два три помета не известно каких щенков. Так я хоть знаю что сука у меня может и не супер но охотиться с ней можно, а ведь многие владельци собак толком то и не знают на что их собаки способны. Жизнь не стоит на месте цивилизация наступает и все меньше остается людей чья профессия охотник и наверное все меньше будут нужны собаки пригодные для работы на промысле. Сейчас уже основное применение лаек далеко не то для чего они были выведены и кретерии отбора меняются наверное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Макс вы и сказали "ваша местная проблема".только в этой теме география от Новгорода до Омска и никто еще ни сказал что у них этих проблем нет

Проблема есть, но не так наверно остро как у нас. У нас в области из настоящих охотников (в моем понимание) держит породных собак с родословными только один Сергей (napas52). А взять к примеру  Томскую, Кемеровскую, Красноярский край там у охотников не редкость породные собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, мы наверное в слово отбор вкладываем разный смысл,  ты то знаеш что не годных собак мы сразу убиваем но нельзя же этого требовать от человека держащего собаку для души и  выживают почти все родившиеся щенки. 

Смысл по сути один, но в вашем случае плохих собак просто убивают и они не участвуют в воспроизводстве, а правильная селекция не должна допускать таких собак в племя, и в конечных итогах получаем одно - потомство от рабочего поголовья. 

Но на деле-же в племя тащут часто всех, кабанчику в жопу полаила получил трешку, сводил на выставку оч.хор натянули, перед кинологом с племенным советом секции спинку прогнул, и алга в племя, плодить бездарей. 

Изменено пользователем Max333rus55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема есть, но не так наверно остро как у нас. У нас в области из настоящих охотников (в моем понимание) держит породных собак с родословными только один Сергей (napas52). А взять к примеру  Томскую, Кемеровскую, Красноярский край там у охотников не редкость породные собаки.

Тут тоже по моему не все так однозначно,и охотник охотнику тоже рознь,в том плане,что на форуме тоже много охотников- промысловиков, проживающих в городе и ,многие к тому же сами являются  заводчиками,естественно имеют большую возможность того самого личного контакта чем так скажем сельские,проживающие за сотни км. от той же секции,и практически напрочь лишенные возможности этого самого контакта, таких наверное большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл по сути один, но в вашем случае плохих собак просто убивают и они не участвуют в воспроизводстве, а правильная селекция не должна допускать таких собак в племя, и в конечных итогах получаем одно - потомство от рабочего поголовья. 

Но на деле-же в племя тащут часто всех, кабанчику в жопу полаила получил трешку, сводил на выставку оч.хор натянули, перед кинологом с племенным советом секции спинку прогнул, и алга в племя, плодить бездарей. 

Макс ,вот еще что меня смущает вот почему в теме вроде разговариваем с заводчиками ,многие из которых проживают в промысловых  районах,а как примеры какие начнут приводить кабаны да кабаны,а где же соболятницы,может в этом -то и заключаются,все непонятки между охотниками и заводчиками,опять же свой пример,ЗСЛ 6 лет,взята от кабанятников,троплю с ним куничку,очень старательный,но на рабочую собаку явно не тянет,обоняние явно не на высоте,при этом когда "отрабатывал"возможность охотить куничек в частном хозяйстве,егерь говорил что редко видел такие работы даже на испытаниях,но мне-то нужен совсем не копытник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем представлении рабочая собака это как раз и есть соболятници все остальное лично мне и вообще не нужно и даже не желательно поэтому и в термин рабочая собака очень часто вкладываем совершенно разный смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...