Перейти к содержанию
Andrej64

где выбирать себе "ПРОФЕССОРА"?

Рекомендуемые сообщения

Это что??? Вы извините про кого рассказываете?По крайней мере в моем понимании такие люди совсем не походят на охотников,тем более профессионалов,это скорее извините  отношение каких-то полубомжей -полуалкашей  к делу а не охотников зарабатывающих этим на жизнь.Блин неужели все действительно так плохо,и местные линии ,как и у нас исчезли повсеместно,ну или почти повсюду?И ПОЧЕМУ МУЖИКИ НИ КТО НЕ ВЫСКАЗАЛ СВОЕГО МНЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО МОЕГО ВОПРОСА(кроме Борисыча),не услышал не профессионального суждения ,ни сугубо личного мнения.Или это очередная" ЧЕРНАЯ ДЫРА" .Если чутье качество передаваемое по наследству,то почему тогда в потомстве высокородных производителей присутствуют"дрова"?

Свой опыт.Из помета в2 недели (в зависимости от "ровности" щенков) стараюсь оставить 4 .Их  здоровая сука легко выкормит.В месяц меньше 4 кг у меня в последние 20 лет не было.Оставлять меньше--для чего вязать? Как одинаково не расти---все равно собаки разные вырастут. И чутье у них разное будет и работа по зверю и т.д.Тренируется по чутью мозг,а количество  клеток обонятельных не увеличится ,хоть ноги до ---стопчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну лайки то поумней гончаков будут..... :s9337: с ними и посложней охотится и натаскивать. И характер у них весьма разнообразный, с гончими проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верю.

Никогда гончих не держал, и никогда с ними не охотился.

Так вот лайки тоже как и гончие паратые и непаратые бывают, правда лайкам кроме чутья в помощь от природы дадены способности работать слухом и зрением. Отсутствие острого чутья  лайка в работе может компенсировать слухом и зрением,это приходит с практикой охот, но при отсутствии возможности применения слуха и зрения, такая собака будет жалко выглядеть в сравнении  даже с малоопытной паратой лайкой.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что??? Вы извините про кого рассказываете?По крайней мере в моем понимании такие люди совсем не походят на охотников,тем более профессионалов,это скорее извините  отношение каких-то полубомжей -полуалкашей  к делу а не охотников зарабатывающих этим на жизнь.Блин неужели все действительно так плохо,и местные линии ,как и у нас исчезли повсеместно,ну или почти повсюду?

А вы ранее где-то видели профессионалов? Или ваше мнение исключительно книжкам сложилось?  

Я говорил именно про людей которые охотой зарабатывают у нас на жизнь.

Нет давно ни каких линий аборигенных собак у нас. По крайней мере на Омском севере. Собаки кроются с кем хотят. Никакой племенной работы сроду не велось. И всегда было у охотников чисто потребительское отношение к собакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говоря про сибирских собак как то все позабыли что на соболя, являющегося основным видом профессиональной охоты, после очень долгого перерыва начали охотиться в середине 60-х прошлого века и вот тогда и появился спрос на собак работающих по соболю. А за то время что на соболя не охотились собаки были утеряны. А при охоте на белку супер собаки наверное и не требовались. Я то помню как мой отец мучался с собаками сколько он их ростил и стрелял пока я ему не привез породистого щенка кобеля  из тогдашнего Свердловска и щенка суку из Новосибирского питомника и на этом мучения закончились еще и мне хватило щенков от этих собак на долгие годы. Ну а очень многие охотники и до сих пор ростят собак не известно от кого и усиленно выбраковывают, уж почему это происходит вопрос дискутируемый, но это есть и наверное еще долго будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свой опыт.Из помета в2 недели (в зависимости от "ровности" щенков) стараюсь оставить 4 .Их  здоровая сука легко выкормит.В месяц меньше 4 кг у меня в последние 20 лет не было.Оставлять меньше--для чего вязать? Как одинаково не расти---все равно собаки разные вырастут. И чутье у них разное будет и работа по зверю и т.д.Тренируется по чутью мозг,а количество  клеток обонятельных не увеличится ,хоть ноги до ---стопчи.

Сергей спасибо что откликнулся.Тоже из своего опыта.18 лет держал гончих.было три выжловки.оставлял из помета по 1 кутенку,естественно не для бизнеса, а для себя,друзей ,знакомых,из 9 вязок ВСЕ щенки были очень-очень приличными работниками.Так что мужики ,попробуйте хотя-бы для себя,думаю не разочаруетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы ранее где-то видели профессионалов? Или ваше мнение исключительно книжкам сложилось?  

Я говорил именно про людей которые охотой зарабатывают у нас на жизнь.

Нет давно ни каких линий аборигенных собак у нас. По крайней мере на Омском севере. Собаки кроются с кем хотят. Никакой племенной работы сроду не велось. И всегда было у охотников чисто потребительское отношение к собакам.

Макс,я действительно лично не знаком ни с одним промысловиком,регион у нас совсем не промысловый.Только все равно,они представляются мне крепкими,рукастыми,обстаятельными мужиками,иначе как же они там выживают,а если везде так как вы пишите,то честное слово как-то грустно становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему оставляли двух щенков?Наверно потому,что суке прокормить двух детишек до месячного возраста гораздо проще,чем весь помёт,да и хозяину в разы хлопот меньше.Потом в те годы щенки стоили 1-2 пузырька по 2 рубля 87 копеек.Я сам и лайку, и гончей щенка по такой шкале в своё время брал.Да и конкуренция местами была,не зря же кобелей хороших кастрировали.

Чутьё,рост,характер закладываются при рождении в определённых пределах.Так что условиями содержания,тренингом,нахаживанием,охотами или их отсутствием можно эти самые потенциальные задатки,потенциальные возможности развить или угробить.

От того два осталось щенка или пять при должном уходе то же чутьё не улучшится и не ухудшится.При сохранении всего помёта большая вероятность нужного выбора,где в противном случае гарантия,что с уничтожеными щенками вы не убрали лучшего?

Да и социум роль играет.Я уже толковал,что щенки очень многое воспринимают и усваивают в 3-х недельном возрасте,поэтому есть определенная разница в вскармливании щенка в одиночку или в компании со свертсниками.

Как-то так,с моей точки зрения как биолога,так и эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс,я действительно лично не знаком ни с одним промысловиком,регион у нас совсем не промысловый.Только все равно,они представляются мне крепкими,рукастыми,обстаятельными мужиками,иначе как же они там выживают,а если везде так как вы пишите,то честное слово как-то грустно становится.

Так это вы тут напридумывали, что если они стреляют десятками бестолковых и неугодных собак, и не тратят деньги на щенков, то сразу они должны быть алкашами и пьяницами. 

Поверьте от их отношения к собакам, они менее крепкими и рукастыми не становятся) И тем более не становятся алкашами и пьяницами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы потаскайте пару не разлучая  по лесам,побейте из под нее одних и тех же зверей,поймете,что рабочие качества у них  разные,-всегда одна собака из пары будет чутьистей .

Совершенно точно. Третий год с тремя западниками хожу за куницей. Две в самых верхних дуплах зверька чуют, а одна не выше 3-5 метров. И хоть с ней "исходись"- ну не дано ей...

Изменено пользователем Юрий 57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это вы тут напридумывали, что если они стреляют десятками бестолковых и неугодных собак, и не тратят деньги на щенков, то сразу они должны быть алкашами и пьяницами. 

Поверьте от их отношения к собакам, они менее крепкими и рукастыми не становятся) И тем более не становятся алкашами и пьяницами. 

Ну не знаю,Макс,тут возможно непонятки какие-то.Вот смотрел я фильм "Счастливые люди",так там если видели,несколько рабочих собачек у человека,все на привязи,и кутятки присутствуют,и отношение,и  суждения их о собачках очень мне импонируют.Из Вашего поста,я понял что,в вашей местности,охотники собаками не занимаются вообще.А когда придет время на промысел выходить отлавливают то что по деревне бегает и в тайгу,авось пронесет,и какой-нибудь заработает.Вот именно такое отношение к своему делу,заметите не людей,а именно отношение к делу,я исходя из сугубо своего видения жизни,назвал отношением бомжей- алкашей.Хотя я все равно не могу представить чтобы все шло так как Вы написали,скорее всего Вы подразумевали ,что  специально собачек не вяжут,а просто из того,что есть,или получается (имею ввиду щенков),берут с собой на промысел что приглянулось,этих самых лайкоидов дворняжек,В ДОПОЛНЕНИЕ К СВОИМ РАБОЧИМ СОБАКАМ,ну а дальше по принципу,заработал хорошо,не пошел ну и не жалко.Не то чтобы я этот метод одобряю,но понять могу,каждому свое.Ну а если идут,без рабочих собак,надеясь не знаю на что,то как-то в голове не укладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбирать "профессора" можно годами и так и не найти,мне в какой то степени повезло-по случаю достался кобель ВСЛ,в 8 месяцев из под него был взят лосик и все,по лосю он остыл и переключился на мелочь-глухарь,в основном.То,что он охотник,было видно уже в месяц,котов не любил,чужих собак....Работает на 5,меня устраивает.Взял ему в пару местную суку, от нее щенков, разлетелись как пирожки.Народ доволен,в эту вязку оставлю себе сучонку из помета ,суку в расход придется.

Такая селяви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего Вы подразумевали ,что  специально собачек не вяжут,а просто из того,что есть,или получается (имею ввиду щенков),берут с собой на промысел что приглянулось,этих самых лайкоидов дворняжек,В ДОПОЛНЕНИЕ К СВОИМ РАБОЧИМ СОБАКАМ,ну а дальше по принципу,заработал хорошо,не пошел ну и не жалко.Не то чтобы я этот метод одобряю,но понять могу,каждому свое.Ну а если идут,без рабочих собак,надеясь не знаю на что,то как-то в голове не укладывается.

Вот теперь вы меня правильно поняли. Только бывает что и не ростят, а берут взрослых у тех же соседей. 

А в фильме многих вещей вам не покажут, да и вы не внимательно все же его смотрели. Пересмотрите серию осень, фрагмент закидки на промысел. Увидите вислоухих в лодке с одним охотником, но потом уже, на самой охоте, больше в кадрах их не будет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь вы меня правильно поняли. Только бывает что и не ростят, а берут взрослых у тех же соседей. 

А в фильме многих вещей вам не покажут, да и вы не внимательно все же его смотрели. Пересмотрите серию осень, фрагмент закидки на промысел. Увидите вислоухих в лодке с одним охотником, но потом уже, на самой охоте, больше в кадрах их не будет.  

 У него и на привязи сидело несколько собак,думаю к сезону осталось две-три  лучших,остальные умерли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   То, что раньше щенков раздавали, и собака стоила пузырь бред полный. Дерьмо всякое раздавали, а хороших, и за деньги было не купить.

    В Ногородчину из Саратовской области, моя семья переехала в 1984 году, как раз по причине того, что отец бредил тайгой, промыслом и лайками. У нас не тайга, но леса дремучие, зверя много, а промысел в те времена был, ни такой как в таежных районах, но с хорошей собачкой месяц охоты, а то и день, мог принести не одну приличную по тем временам, месячную зарплату всей семьи. Занимались все пушниной, лось и кабан ни кому не нужен был, если собака начинала гонять лосей, от нее избавлялись. Лайки в те времена тоже были, вернее лайкойды, много было помесей, в основном с гончими, их кстати  все старые охотники вспоминают как самых лучших работников. Денег за щенков и правда не брали, но даже за большие деньги щенков от рабочих собак было не купить. Конкуренция была очень сильная, и конкурентов плодить, ни кто не хотел, собак друг у друга травили, резали, стреляли, воровали, но не продавали. Бывало по пьяни, пообещает охотник, другому щенка, а потом голову ломает, как от слов отказаться. Был такой способ: щенка, перед тем как отдать травили, так что бы сдох через  пару дней. С нерабочими собаками решали вопрос очень быстро. Отец рассказывал, что в начале сезона в лесу можно было найти не одну стреляную собаку за день. Сейчас у отца собаки кровные и РЕЛки и ЗСЛки, у меня свои, тоже кровные, но постоянно отец вспоминает  старых собак, говорит кровные по рабочим качествам тем дворнягам в подметки не годятся, я с ним согласен, так как тех собак помню, с некоторыми успел и поохотится.   Но вот когда мы с отцом начинаем разбираться в происхождение тех лайкойдов –профессоров, то выясняется, что у каждого в предках сидит чистокровная лайка, а то и не одна, Собак этих привозили из других регионов, а то и питомников. Сами те завезенные, чистокровные практически не работали (думаю и в других регионах рабочих приобрести было сложно), и погуляв по рукам пропадали, но вот их потомки потом проявлялись в местных дворнягах в виде профессоров. Думаю что все дело в отборе производителей, раньше по нашей местности этот отбор был более жесткий, подход был пользовательским, смотрели только на рабочие качества, экстерьер мало кого интересовал, или имел второстепенное значение, на доход от продажи собак ни кто не рассчитывал. У заядлых охотников раньше было по одной или две собаки и как правило, это были профессоры в своем деле, сейчас по пять шесть, а спросишь, выясняется, что работают одна две, и то на троечку, а другие не работают, но крови офигенные. Строже надо быть и к себе и к собакам, и будет Вам профессор, только много их в жизни не бывает.                    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то вы ребята не о том говорите собаками охотники всегда занимаются и вяжут по выбору и щенков ростят и в вольерах собаки содержаться собака для охотника имеет очень большое значение. Другое дело что имея не породистых собак трудно получить потомство с рабочими качествами родителей. Фильм Счастливые люди снят на реке Бахта я охотился в тех местах почти 15 лет и там к собакам так же относятся бережно как и везде. То что содержат в большинстве без привязно ну так и собаки ведь к этому привычны у всех своя территория и если граници не нарушаются то и войн между собаками не бывает, да и со щенков они все передрались и все давно выяснили, но и вязка собак конечно как придется. Да и где взять местным охотникам породистого щенка если до ближайшего места где они есть 1000км. Вот и ростят щенков какие есть и убивают без- жалости не нужных.

 

Ну не знаю,Макс,тут возможно непонятки какие-то.Вот смотрел я фильм "Счастливые люди",так там если видели,несколько рабочих собачек у человека,все на привязи,и кутятки присутствуют,и отношение,и  суждения их о собачках очень мне импонируют.Из Вашего поста,я понял что,в вашей местности,охотники собаками не занимаются вообще.А когда придет время на промысел выходить отлавливают то что по деревне бегает и в тайгу,авось пронесет,и какой-нибудь заработает.Вот именно такое отношение к своему делу,заметите не людей,а именно отношение к делу,я исходя из сугубо своего видения жизни,назвал отношением бомжей- алкашей.Хотя я все равно не могу представить чтобы все шло так как Вы написали,скорее всего Вы подразумевали ,что  специально собачек не вяжут,а просто из того,что есть,или получается (имею ввиду щенков),берут с собой на промысел что приглянулось,этих самых лайкоидов дворняжек,В ДОПОЛНЕНИЕ К СВОИМ РАБОЧИМ СОБАКАМ,ну а дальше по принципу,заработал хорошо,не пошел ну и не жалко.Не то чтобы я этот метод одобряю,но понять могу,каждому свое.Ну а если идут,без рабочих собак,надеясь не знаю на что,то как-то в голове не укладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, вероятнее всего получить щенка с желаемым для Вас экстерьером и работой, от инбридинговых вязок в 3 - 4 поколении. Тогда уже прослеживается стабильность в экстерьере и работе предков щенка, от исходных родителей, а также проверять потомков от предполагаемых родителей. Если в древе дается стабильное потомство, которое вас устаревает можно смело брать. И самое главное обратить внимание на проявление "генетического груза", каких-либо заболеваний, общих недостатков, тем более пороков. Если это есть, то в вашем щенке это скорее всего тоже будет. Многие против инбридинга, но только он дает стабильность в поколениях. Кросс всегда примешает что-нибудь неожиданное.

Изменено пользователем TSDim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сука у отца загуляла в сезон зимой. Повязал, ощенилась в середине января. Специальных условий для суки и щенков не создавали, так подстилки в будку подбросили и все, так как планировалось оставить щенка только для себя. В первые дни три щенка из пяти замерзли, так сказать естественный отбор, оставшиеся два прекрасно пережили больше двух месяцев морозов, чаще за -20. В конце марта забрал себе кобелька, таких крупных и упитанных щенков у РЕЛок еще не видел. К следующему сезону кобелю будет 10 месяцев. Так что если все сложится хорошо, будет возможность проверить примету о том что:  «хорошее чутье мало родить, его надо еще и выкормить, причем особенно важен период именно материнского вскармливания». Да, родители щенка рабочие, отец «профессор» по кунице, плюс инбридинг на Бима Носова.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сука у отца загуляла в сезон зимой. Повязал, ощенилась в середине января. Специальных условий для суки и щенков не создавали, так подстилки в будку подбросили и все, так как планировалось оставить щенка только для себя. В первые дни три щенка из пяти замерзли

 

Не от большого ума...

 

Смайликов подходящих даже для вас с папой не нашел.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему оставляли двух щенков?Наверно потому,что суке прокормить двух детишек до месячного возраста гораздо проще,чем весь помёт,да и хозяину в разы хлопот меньше.Потом в те годы щенки стоили 1-2 пузырька по 2 рубля 87 копеек.Я сам и лайку, и гончей щенка по такой шкале в своё время брал.Да и конкуренция местами была,не зря же кобелей хороших кастрировали.

Чутьё,рост,характер закладываются при рождении в определённых пределах.Так что условиями содержания,тренингом,нахаживанием,охотами или их отсутствием можно эти самые потенциальные задатки,потенциальные возможности развить или угробить.

От того два осталось щенка или пять при должном уходе то же чутьё не улучшится и не ухудшится.При сохранении всего помёта большая вероятность нужного выбора,где в противном случае гарантия,что с уничтожеными щенками вы не убрали лучшего?

Да и социум роль играет.Я уже толковал,что щенки очень многое воспринимают и усваивают в 3-х недельном возрасте,поэтому есть определенная разница в вскармливании щенка в одиночку или в компании со свертсниками.

Как-то так,с моей точки зрения как биолога,так и эксперта.

Спасибо Борис что,откликнулся,с тем что суке двух кутят прокормить легче,и хозяину меньше гемора,полностью с тобой согласен.Опять же сужу по себе щенки практически до 2х месяцев были чисто мамкиной заботой.От меня по сути требовалось только давать мамке несколько больше корма и все,ну может иногда помутузишь  малого в охотку,так это больше для своего удовольствия.А вот что понимать,под должным уходом,при котором чутье не улучшится и не ухудшится.Сейчас начну лить воду,с лирическими отклонениями,вы(форумчане) уж тапками ,меня сразу не закидывайте,сделайте скидку на мою серость :rtfm: .Так вот дед меня воспитывает,типа кутенка должна кормить неистянутая сука,я ему ну и какие проблемы,кормить побольше да и все,сейчас не голодный год,в ответ а что по твоему Троекурову  собак что-ли кормить нечем было,я сначала даже не врубился,думал он про кого из знакомых. Какому  Троекурову? А тому который из под любимой собки 2х кутят для себя выбрал,остальных утопить велел.Не знаю как сейчас я бы отнесся к таким аргументам,но тогда он меня практически убил,и кутеночка оставили ему одному(мне самому не нужно было),он сам и выбирал. Нужно сказать выбрал отменно.Ну а дальше так и шло.Ну и как вам это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, с Троекуровым несколько иная песня.В те времена каждый старался заиметь свою лучшую,чем у других свору .Сейчас меряются яхтами,виллами,островами,а тогда стаями,сворами и выездами.Времена другие пошли.Если хорошего щенка порой меняди на крепостную девку,а щенков выкармливали грудью крепостные женщины,так что тут вспоминать Троекурова?

Кроме того, многие заводчики и в наши дни оставляют и выращивают своего щенка под сукой.

Далеко ходить не буду,а то новгородский соловей вновь чего-нибудь ляпнет....

У меня сечас растут два щенка РЕЛ .Сука появилась 2 ноября в помёте из двух щенков.Месячные щенки были такие,как у некоторых в 1,5,а порой и в 2 месяца.Кобель родился в помёте из 7 щенков и был намного меньше и по росту, и по весу суки.Даже поверить в то,что они ровесники было сложно.Сегодня при ДОЛЖНОМ уходе и кормлении кобелёк догнал и начал перегонять в росте суку.

Гарантии,что сука будет работать лучше,чем кобель нет,хотя задатки вроде бы и у той, и у другого есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, с Троекуровым несколько иная песня.В те времена каждый старался заиметь свою лучшую,чем у других свору .Сейчас меряются яхтами,виллами,островами,а тогда стаями,сворами и выездами.Времена другие пошли.Если хорошего щенка порой меняди на крепостную девку,а щенков выкармливали грудью крепостные женщины,так что тут вспоминать Троекурова?

Кроме того, многие заводчики и в наши дни оставляют и выращивают своего щенка под сукой.

Далеко ходить не буду,а то новгородский соловей вновь чего-нибудь ляпнет....

У меня сечас растут два щенка РЕЛ .Сука появилась 2 ноября в помёте из двух щенков.Месячные щенки были такие,как у некоторых в 1,5,а порой и в 2 месяца.Кобель родился в помёте из 7 щенков и был намного меньше и по росту, и по весу суки.Даже поверить в то,что они ровесники было сложно.Сегодня при ДОЛЖНОМ уходе и кормлении кобелёк догнал и начал перегонять в росте суку.

Гарантии,что сука будет работать лучше,чем кобель нет,хотя задатки вроде бы и у той, и у другого есть.

Я почему отбираю в 2 недели -- даже в ровном помете уже видно , кто пошустрее ,посильнее.Про задние молочные соски все знают...А из разных пометов по развитию зачем сравнивать?1-2 оставлять думаю мало--не настолько я специалист , чтобы не промахнуться в таком возрасте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис,Сергей, я вообще себя к специалистам не отношу.При выборе щенка,обычно ориентировался так,если нужен был кобелек,оставлял наиболее похожего на отца,если сучка на мать,выбирал в 2-3х дневном возрасте.Всегда оставлял одного щенка,мои выжловки выкармливались,одна тоже была единственной,и две по паре.Щенками тогда особенно заниматься не было времени,в колхозе работали тогда наверное в курсе сплошная борьба,то за урожай ,то еще за что -нибудь.И тем не менее,хорошие собаки были практически у всех охотников,и немало таких  какие были на слуху по всей округе.А сейчас не то что отличная рядовая рабочая собака стала редкостью.Брали в области породных щенков,результат практически 50 на 50,из 4х известных мне примеров,два работают,а два ну никак нельзя назвать рабочей собакой.Учитывая что 8 тысяч не маленькая цена для сельской местности,и то что собачки брались совсем не для промысла,этот опыт положительным согласитесь назвать трудно.Если считать,как писали в постах выше,выбор щенка практически лотереей,то объяснить  милость этой лотереи в то время,иначе как способом выбора щенка,рекомендованного дедом,мне и в голову больше ничего не приходит.Хотя  вполне допускаю,что основную роль в этом играло совсем не питание,а высокие рабочие качества производителей,и такое малое количество изначально оставлялось,чтобы избавить себя от лишних хлопот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...