Перейти к содержанию
Авторизация  
barsuk-1

особенности экстерьера собак,

Рекомендуемые сообщения

Из своих небольших наблюдений за собаками и их хозяевами на выставках и т.д.,хочу привести несколько примеров ,как "улучшить" своего питомца, или его потомков. Поименно никого называть не буду, только в последнем примере, итак:

на одной из выставок, у одной собаки,ЗСЛ, мной был замечен крап на лапах не в тон окраса, и естественно - невысокая оценка, через некоторое время, вижу ту же собаку на районной выставке и замечаю что то не то в ней, вывожу в центр ринга, осматриваю и замечаю,что крап практически неразличим ...? Оказалось, что хозяин воспользовался перекисью водорода, чтобы скрыть крап.

Охотясь с одним хозяином и его кобелем , знаю про светлый глаз собаки, и вдруг на одной из выставок вижу их в ринге (сам не судил), и издали вижу что глаз то у собаки и не светлый, подхожу ближе к рингу, присматриваюсь, вижу что собака ведет себя как то не так, как бы спотыкается изредка, но глаз все равно светлый, а радужной оболочки почти что и нет, интересуюсь у супруги хозяина (хорошо знакомы), что случилось...?,оказалось , что закапали альбуцид, чтобы увеличить зрачок, чтобы не так бросалась в глаза светлота глаза !

На одной из "военных" выставок меня привлек какой то неестественный шерстный покров у одной из сук, вызываю владельца с собакой в центр ринга, ощупываю шерсть и оказывается , что хозяева воспользовались лаком для волос, чтобы скрыть "развал" на спине...!

Более недобросовестные поступают немного по другому:

так же на одной из "военок" (сужу я их все с 1993 года), вижу одну прекрасную суку, ставлю ее в "головку", но при детальном осмотре, обнаруживаю "окороть" хвоста почти на 7 см, ну и задвигаю ее чуть дальше, через некоторое время ассистируя на одной из выставок эксперту N, вижу,что и он ставит ее первой и сообщаю ему о недостатке у собаки, эксперт осматривает ее и обнаруживает то же самое, но тут хозяин предоставляет справку о травме хвоста, и хоть она выдана сроком более поздним , чем моя прежняя оценка , эксперт оставляет ее первой! ( с ним я далее отказывался судить).

Так же на одной из выставок ,ко мне подошел знакомый эксперт и попросил до ринга осмотреть его "потомка", при осмотре я обнаружил "бульдожину" и по товарищески посоветовал ему не выставлять собаку "под меня", так как ничего хорошего я не напишу, и вот на одной из последующих выставок, мне в ринг приносят оценочный лист из Главной экспертной комиссии, в котором описана эта , якобы опоздавшая в ринг собака, написан недостаток прикуса, но стоит пометка, что имеется справка о травме челюсти у собаки! Я уже ничего сделать не мог, т.к. оценка экстерьера уже проставлена в документы собаки и хозяин предусмотрительно "слинял" по скорому! Слава богу там стояла не моя подпись.

Ну а наиболее "продвинутые" хозяева просто выставляют похожих по справке собак с чужими документами и после получения оценки пускают их в "племя"

Еще один пример: врач стоматолог заводит себе лайку, благополучно , не думаю что за деньги, лечит зубы руководителям секции, кобель благополучно "вяжется" , не имея на то "достоинств" и когда обнаруживаются у потомков некие недостатки,-оказывается, что уже с десяток вязок кобель "поимел". У стоматолога была фамилия такая же, как у одного известного "заводчика", и хоть инициалы были и разные, но кто из непосвященных будет сильно вникать в это!?

На последней " военке " одна из РЕЛок выходит в средней группе в Чемпионы, просматриваю документы этой собаки и требую подтвердить наличие потомства. Хозяин дает мне ксерокопии щенячек на потомство, и в них я обнаруживаю,что у двоих стоят дипломы по барсуку полученные у одного Московского и одного Вологодского эксперта аж в 8-ми!!! месячном возрасте!!!, иду к Главному Эксперту выставки, показываю ему эти "ксивы", он спрашивает меня о том, буду ли я "катать телегу" в ЦКК на этих экспертов и получив отрицательный ответ, советует поступать, как считаю нужным. Даже без учета этих потомков сука все же стала Чемпионом и обошла более старшую суку, т.к. в своем "архиве" имела дипломы " от мыши и выше", не буду же я ставить под сомнение всех экспертов в ее родословной.

А вот и последний , из приведенных мной, на данный момент примеров:

Лет 10 назад захожу в ВОО и вижу на доске красочно оформленное, в цвете, что по тем временам редкость (правда хозяин суки был в то время не совсем маленьким чином в таможне),читаю :" продаются ЭЛИТНЫЕ щенки ЗСЛ, мать Тайга, вл. В.Скиба - Элита, дипломы ... и 1б в том числе, отец В...,вл...,ну и дипломы,и вдруг глядя на фотографию папаши вижу своего кобеля (фото было напечатано в одном из журналов)!!!? Желающих приобрести щенков просят записываться для проведения аукциона.

Захожу в отдел собаководства и, являясь там председателем секции лаек, запрещаю выдавать без меня документы на щенков, благо объявление было вывешено сразу после рождения потомства.

Мне позвонили из ВОО, сообщили когда Скиба привезет акт осмотра и т.д.

Сидим , в назначенное время и ждем..., заходит владелец, с коньячком, конфетами для кинолога (молодая девчушка из "борзятниц") и просит поставить на справки ее подпись и печать. Я прошу дать мне родословную на суку, что очень неохотно , было сделано и на страничке "испытания и состязания" обнаруживаю Д-1 по белке, расценка из 6-ти пунктов, в графе "чутье" стоит аж 40 баллов! и написано, что данный диплом выдан МНОЮ! А у щенков в справках у матери написано-Элита,хотя это был ее первый помет.

Я, естественно, никаких документов выдавать не стал, быстро исключили этого аферюгу из секции , и выясняя при каких обстоятельствах были подписаны ответственным за плем.работу (ныне покойным), выяснил, что после осмотра щенков,как положено был накрыт стол,эксперт ,при подписании щенячек, не обратил как- то на мать внимания и расписался внизу, осталось поставить только подпись кинолога и печать, и пошли бы эти "филькины грамоты" гулять по стране. Правда этот деятель позже отзвонился мне и сказал , что все щенки проданы по немалой цене и что на "птичке" делают любые бумаги!

Ну вот пока и все.

С ув. ко всем форумчанам Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Однако :)

Слышал еще что жженой пробкой чего то там тонируют и пивом волнистость шерсти устраняют.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из своих небольших наблюдений за собаками и их хозяевами на выставках и т.д.,хочу привести несколько примеров ,как "улучшить" своего питомца, или его потомков. Поименно никого называть не буду, только в последнем примере, итак:

на одной из выставок, у одной собаки,ЗСЛ, мной был замечен крап на лапах не в тон окраса, и естественно - невысокая оценка, через некоторое время, вижу ту же собаку на районной выставке и замечаю что то не то в ней, вывожу в центр ринга, осматриваю и замечаю,что крап практически неразличим ...? Оказалось, что хозяин воспользовался перекисью водорода, чтобы скрыть крап.

Охотясь с одним хозяином и его кобелем , знаю про светлый глаз собаки, и вдруг на одной из выставок вижу их в ринге (сам не судил), и издали вижу что глаз то у собаки и не светлый, подхожу ближе к рингу, присматриваюсь, вижу что собака ведет себя как то не так, как бы спотыкается изредка, но глаз все равно светлый, а радужной оболочки почти что и нет, интересуюсь у супруги хозяина (хорошо знакомы), что случилось...?,оказалось , что закапали альбуцид, чтобы увеличить зрачок, чтобы не так бросалась в глаза светлота глаза !

На одной из "военных" выставок меня привлек какой то неестественный шерстный покров у одной из сук, вызываю владельца с собакой в центр ринга, ощупываю шерсть и оказывается , что хозяева воспользовались лаком для волос, чтобы скрыть "развал" на спине...!

Более недобросовестные поступают немного по другому:

так же на одной из "военок" (сужу я их все с 1993 года), вижу одну прекрасную суку, ставлю ее в "головку", но при детальном осмотре, обнаруживаю "окороть" хвоста почти на 7 см, ну и задвигаю ее чуть дальше, через некоторое время ассистируя на одной из выставок эксперту N, вижу,что и он ставит ее первой и сообщаю ему о недостатке у собаки, эксперт осматривает ее и обнаруживает то же самое, но тут хозяин предоставляет справку о травме хвоста, и хоть она выдана сроком более поздним , чем моя прежняя оценка , эксперт оставляет ее первой! ( с ним я далее отказывался судить).

Так же на одной из выставок ,ко мне подошел знакомый эксперт и попросил до ринга осмотреть его "потомка", при осмотре я обнаружил "бульдожину" и по товарищески посоветовал ему не выставлять собаку "под меня", так как ничего хорошего я не напишу, и вот на одной из последующих выставок, мне в ринг приносят оценочный лист из Главной экспертной комиссии, в котором описана эта , якобы опоздавшая в ринг собака, написан недостаток прикуса, но стоит пометка, что имеется справка о травме челюсти у собаки! Я уже ничего сделать не мог, т.к. оценка экстерьера уже проставлена в документы собаки и хозяин предусмотрительно "слинял" по скорому! Слава богу там стояла не моя подпись.

Ну а наиболее "продвинутые" хозяева просто выставляют похожих по справке собак с чужими документами и после получения оценки пускают их в "племя"

Еще один пример: врач стоматолог заводит себе лайку, благополучно , не думаю что за деньги, лечит зубы руководителям секции, кобель благополучно "вяжется" , не имея на то "достоинств" и когда обнаруживаются у потомков некие недостатки,-оказывается, что уже с десяток вязок кобель "поимел". У стоматолога была фамилия такая же, как у одного известного "заводчика", и хоть инициалы были и разные, но кто из непосвященных будет сильно вникать в это!?

На последней " военке " одна из РЕЛок выходит в средней группе в Чемпионы, просматриваю документы этой собаки и требую подтвердить наличие потомства. Хозяин дает мне ксерокопии щенячек на потомство, и в них я обнаруживаю,что у двоих стоят дипломы по барсуку полученные у одного Московского и одного Вологодского эксперта аж в 8-ми!!! месячном возрасте!!!, иду к Главному Эксперту выставки, показываю ему эти "ксивы", он спрашивает меня о том, буду ли я "катать телегу" в ЦКК на этих экспертов и получив отрицательный ответ, советует поступать, как считаю нужным. Даже без учета этих потомков сука все же стала Чемпионом и обошла более старшую суку, т.к. в своем "архиве" имела дипломы " от мыши и выше", не буду же я ставить под сомнение всех экспертов в ее родословной.

А вот и последний , из приведенных мной, на данный момент примеров:

Лет 10 назад захожу в ВОО и вижу на доске красочно оформленное, в цвете, что по тем временам редкость (правда хозяин суки был в то время не совсем маленьким чином в таможне),читаю :" продаются ЭЛИТНЫЕ щенки ЗСЛ, мать Тайга, вл. В.Скиба - Элита, дипломы ... и 1б в том числе, отец В...,вл...,ну и дипломы,и вдруг глядя на фотографию папаши вижу своего кобеля (фото было напечатано в одном из журналов)!!!? Желающих приобрести щенков просят записываться для проведения аукциона.

Захожу в отдел собаководства и, являясь там председателем секции лаек, запрещаю выдавать без меня документы на щенков, благо объявление было вывешено сразу после рождения потомства.

Мне позвонили из ВОО, сообщили когда Скиба привезет акт осмотра и т.д.

Сидим , в назначенное время и ждем..., заходит владелец, с коньячком, конфетами для кинолога (молодая девчушка из "борзятниц") и просит поставить на справки ее подпись и печать. Я прошу дать мне родословную на суку, что очень неохотно , было сделано и на страничке "испытания и состязания" обнаруживаю Д-1 по белке, расценка из 6-ти пунктов, в графе "чутье" стоит аж 40 баллов! и написано, что данный диплом выдан МНОЮ! А у щенков в справках у матери написано-Элита,хотя это был ее первый помет.

Я, естественно, никаких документов выдавать не стал, быстро исключили этого аферюгу из секции , и выясняя при каких обстоятельствах были подписаны ответственным за плем.работу (ныне покойным), выяснил, что после осмотра щенков,как положено был накрыт стол,эксперт ,при подписании щенячек, не обратил как- то на мать внимания и расписался внизу, осталось поставить только подпись кинолога и печать, и пошли бы эти "филькины грамоты" гулять по стране. Правда этот деятель позже отзвонился мне и сказал , что все щенки проданы по немалой цене и что на "птичке" делают любые бумаги!

Ну вот пока и все.

С ув. ко всем форумчанам Николай.

 

 

Да Николай, если у Вас в первопрестольной такое творится, то что нам в регионах делать с такими деятелями от собаководства, Вы будто все это списали с нашего региона!

А ещё в теме о Состязаниях в Паше, все в один голос требовали фактов....... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти премудрости были очень быстро усвоены, благо учителей в так наз.сертификатном собаководстве пруд пруди. Там и не такое вытворяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да Николай, если у Вас в первопрестольной такое творится, то что нам в регионах делать с такими деятелями от собаководства, Вы будто все это списали с нашего региона!

А ещё в теме о Состязаниях в Паше, все в один голос требовали фактов....... :z_8:

но я то привел факты и даже указал фамилию одного из махинаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то лед тронулся, господа присяжные и заседатели. А ведь совсем недавно,за одну лиш только попытку разобраться в спорных вопросах по судейству на наших состязаниях, чего я толь ко не наслушался в свой адрес. Вопрос, к стати, так и остался открытым. А мужики из Карелии,спасибо им к стати за поддержку, по моему даже были кем то предупреждены, что много говорить вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но я то привел факты и даже указал фамилию одного из махинаторов.

Николай факты можно привести,только если знать на 100% что эта информация пойдет в нужное русло,а не для трепа на всю страну.Вы эксперт,вы можете решить работать дальше с тем или иным колегой по цеху.А что простому охотнику делать,от себя скажу так ,ну на выявлял я нарушений и что?Меня вызвали на личную беседу и спросили "Ты говорил еще кому нибудь"."Не говори,нам плохая репутация не нужна".Два года назад должен был быть назначен руководителем породы,но из-за того что много знаю и не умею закрывать глаза на мохинаторов,кандидатура была убрана.И должность руководителя теперь вообще не существует.Давным давно я так же как и все начинающие стажировался на выстовках и на состязаниях,но кое кто так сильно не хочет допускать именно мою кандидатуру т.к знают что с собаководством можно им будет завязывать.Приведу один пример в 2002 году в не ринга на выставке был выставлен кобель,который отродясь не имел верхнего клыка,введя очень уважаемого эксперта из Москвы в заблуждение одним из наших деятелей,этот кобель получает оценку экстерьера отлично.А в дальнейшем ставиться в план вязок,пока я не поднял скандал дабы знаю владельца и собаку с детства,так бы ни кому не известно что в дальнейшем бы получилось.И таких примеров хватает ,на любой вкус.Только видишь петь нам из своего болота Ой как запрешено.С Уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приведу один пример в 2002 году в не ринга на выставке был выставлен кобель,который отродясь не имел верхнего клыка,введя очень уважаемого эксперта из Москвы в заблуждение одним из наших деятелей,этот кобель получает оценку экстерьера отлично.А в дальнейшем ставиться в план вязок,пока я не поднял скандал дабы знаю владельца и собаку с детства,так бы ни кому не известно что в дальнейшем бы получилось.И таких примеров хватает ,на любой вкус.Только видишь петь нам из своего болота Ой как запрешено.С Уважением!

Андрей!

Мною изучался данный вопрос - юридически отсутствие клыка к порокам и недостаткам не отнесено. Даже 4 клыка будет отсутствовать и если я снижу оценку, владелец может через суд оспорить ее. От докажет, что я на основании только этого не имел права снижать. А так как по правилам оцека эксперта окончательная, то мой вопрос после суда будет рассматривать ЦКК на предмет моей компетентности, т.е. насколько я квалифицирован. Но оценка у собаки все равно останется, даже если мне снизят категорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей!

Мною изучался данный вопрос - юридически отсутствие клыка к порокам и недостаткам не отнесено. Даже 4 клыка будет отсутствовать и если я снижу оценку, владелец может через суд оспорить ее. От докажет, что я на основании только этого не имел права снижать. А так как по правилам оцека эксперта окончательная, то мой вопрос после суда будет рассматривать ЦКК на предмет моей компетентности, т.е. насколько я квалифицирован. Но оценка у собаки все равно останется, даже если мне снизят категорию.

Василий отсутствие клыка(ов) когда,в каком возрасте?И где можно почитать,для меня это открытие!!!Если подходить к этому вопросу юридически,то сам понимаешь можно и с одним глазом в породу допустить.На тех правилах которых я воспитывался и изучал,про это не было ничего сказано.Отсутствие того или инного как я помню при любой экспертизе,должно подтверждаться мед.справкой.Если у собаки на первой выставке было все в порядке и была получена оценка экстерьера,то на последующей выставке если эта собака выставлена без зубов или еще с чем но при наличии подтверждающего доккумента из вет.органов.Ты уже действительно не имеешь снизить оценку(если она вообще не кривая),а тем более оставить без расценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За этой завезенной линией давно тянется этот грешок.Информация получена уже позже от очень известных заводчиков России.Так что это не домыслы и предположения,это брак который переодически но передается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей!

 

Василий Николаевич он вообще-то Александр!

А по поводу судейства, деятелей от собаководства, не чистоплотных заводчиков и владельцев - можно дисскутировать до потери пульса, пока не изменятся сами "люди и их окружение". Когда пытаешься что то представить или высказаться на всеобщее обсуждение - тут как тут появляются как черт из табакерке доброжелатели "людей" (даже через этот форум) и на тебе по темени, не сметь, нельзя... этих "людей" трогать они видете ли чуть ли не святые. Если данная проблема очевидна и лежит на поверхности и при этом все об этом знают снизу до верху, то остается только вопрошать для чего создана вся существующая система собаководства ВООБЩЕ??????

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема, особенно для тех, перед кем я извинялся...не один десяток раз, может дождусь однажды ответов и извинений в мой адрес...Очень надеялся до последней минуты, но не дождался. Значит не ошибся в суждениях и оценках, что очень радует. Дождался вот такой темы...Спасибо...А Вы, Анатолий Викторович говорите, что не смогу я в реку дважды войти :z_8: , смогу....уже вошел... смогут ли другие...вот в этом я сомневаюсь или даже почти убежден

 

Только сейчас заметил эту тему... расслабтесь продолжения не будет, уже все сказано ранее....далее идут нецензурные слова в адрес тех нехороших людей, про которых написал Николай ....пип-пип-пип-пип-пип-пип-пип..............пип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте внимательно, как все написано! Это же соревнование в дипломатии! Обо всем и не о чем...Идет перечисление: знакомый заводчик, товарищ-эксперт, знакомая собака, на одной из выставок, и никакой конкретики. Почему в лесу мы не боимся ничего, а на форуме, на выставке или испытаниях мы говорим: "Я своей подписи не поставлю, но без меня делайте, что хотите, я жаловаться не приучен." Почему эксперт, приглашенный на судейство мероприятия, говорит о нем или хорошо или ничего?

Так вот, пока эти судейские, экстерьерные, организационные, разведенческие и др. "мелочи" не будут становиться достоянием гласности, ничего не изменится. И не надо надеяться на бдительное око официальных структур.

С уважением, такой же "дипломат", Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с этим тоже согласен,что смотрят некоторые не на собак а на владельцев.На последней выставке,стоял и ждал когда эксперт начнет свой доклад после растановки.И получился мгновенный ляп с его стороны."Ну что я вам могу сказать по первой собачке,хороший породный кобель.Привезен из наших мест,мы этих собак знаем тут все с ним понятно" и все!Все были в шоке от такого описания по собаке которую поставили первой. Тут же переходит ко второй и уже начинает давать полное и детальное описание.Я подошел к стажеру,говорю уважаемый как в ринге из 10 кобелей четвертым вы поставили собаку с явно выраженной коровиной(это даже на словах не передать)передние размет как Чарли Чаплина,лещ полный,ни колодки,ни головы ни чего нет.При чем меня попросил подойти нужно отдать ему дань хозяин суки,от которой был этот кобель.На что мне было сказано да нет мы вроде не заметили ничего.Я говорю зрители заметили все,что пес в таком плачевном состоянии, а вы нет.Ну мы при описании посмотрим его еще в динамике.Теперь хочу посмотреть что будет написано в отчете,когда пришлют.Вообщем бывает всякое,ну а нам я понимаю только со стороны за этим бардаком наблюдать.К сожалению очень мало осталось тех кто действительно душой болеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у собаки на первой выставке было все в порядке и была получена оценка экстерьера,то на последующей выставке если эта собака выставлена без зубов или еще с чем но при наличии подтверждающего доккумента из вет.органов

 

Ту еще по чище бывает, у собаки на предыдущих выставках была выявлена не полная зубная формула, а в последствии зубы оказались все,во как.... :mellow: Потому что смотрели не на собаку ,а на ее владельца.

Я своим ассистентам и стажерам запрещаю смотреть выше колен ведущего, курить в ринге, а также совещаться,при этом бессмысленно гоняя собак по рингу. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий Николаевич он вообще-то Александр!

А по поводу судейства, деятелей от собаководства, не чистоплотных заводчиков и владельцев - можно дисскутировать до потери пульса, пока не изменятся сами "люди и их окружение". Когда пытаешься что то представить или высказаться на всеобщее обсуждение - тут как тут появляются как черт из табакерке доброжелатели "людей" (даже через этот форум) и на тебе по темени, не сметь, нельзя... этих "людей" трогать они видете ли чуть ли не святые. Если данная проблема очевидна и лежит на поверхности и при этом все об этом знают снизу до верху, то остается только вопрошать для чего создана вся существующая система собаководства ВООБЩЕ??????

С уважением.

Извиняюсь перед AVK, что назвал др. именем. Это у меня от переизбытка информации и нехватки времени.

Что по данной теме: есть отрицательный момент, заключается в том, что для некоторых это будет как инструкция к применению. И это было бы более интересно экспертам, как методы выявления подобных махинаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извиняюсь перед AVK, что назвал др. именем. Это у меня от переизбытка информации и нехватки времени.

Что по данной теме: есть отрицательный момент, заключается в том, что для некоторых это будет как инструкция к применению. И это было бы более интересно экспертам, как методы выявления подобных махинаций.

 

Василий Николаевич, даже не нужно никаких инструкций - это все видно, даже нам НЕ ЭКСПЕРТАМ, о чём тогда говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за дилетантство...С удовольствием, читаю форум. Здесь очень много интересного. Спасибо большое создателю форума и всем участникам.

 

Вот решилась полюбопытствовать - внимательно рассматривала лаек на нескольких выставках и все удивлялась какой-то особенности в одежки некоторых лаек. Недавно кто-то из владельцев проболтался, про стрижку лаек. Тут стало ясно, что это за особенность - лайки перед выставкой "парикмахерскую" посещают.

 

Отсюда вопрос - считается ли в порядке вещей стричь лайку? (Простите, вопрос, конечно, может выглядит глупо, но вот вроде лайка - охотник...и тут парикмахерская)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть Вы о сертификатных выставках РКФ и РФОС говорите. Там это в порядке вещей. "груминг" вроде называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла об выставках собак охотничьих пород. Пару из них действительно засчитывал РКФ.

 

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...