Перейти к содержанию
AleksandrB

Какого роста собак мы предпочитаем?

Предпочтения по росту собак.  

167 проголосовавших

  1. 1. Какой рост у собак Вы предпочитаете?

    • На нижнем пределе.
      2
    • Средний.
      62
    • Близкий к максимальному по стандарту.
      75
    • Максимальный по стандарту и выше.
      28


Рекомендуемые сообщения

Верхний и нижний предел, это крайности, правда  где то по средине.

Но не стоит исключать ,что среди нас есть охотники которые предпочитают крайности из за условий их охоты.

Много встречаются мнение соболятников, которые хотят лайку по выше и по здоровей, обосновывая тем что по снегу быстрей соболя догоняет.

Как по мне, то размер особого значения не имеет.

Большое значение имеет физические возможности конкретной собаки, для меня важна, скорость,легкость подвижность,молниеносная реакция на инстинктивном уровне , у крупныхз собак это очень редко встречается, у мелких не хватает веса и здоровья от прыгнуть уходя от атаки в камышах, а среди средних собак достоинств больше чем недостатков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для работы по зверю, при небольшом снежном покрове или по чернотропу, я бы выбрал собаку среднего роста, т.к. она более разворотливая, а охотить крупного зверя по большому снегу убийственно для любой собаки, но если гнать куницу по снегу, то тут рослая собака предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cаша  когда  меня  забанят  на  этом  сайте  то  я  конечно  перейду  на  другой  и  буду  там

искать  друзей  и  единомышленников  и  задовать  интересующие  меня  вопросы.  Но  сейчас

я  нахожусь  на  Dogexperte  и  мне  интересно  мнение  форумчан.  Бегать  по  сайтам  у  меня

просто  нет  времени.  Конечно  я  так-же  не  любитель,  прочитать  на  одном  сайте  тему,  а

потом,  что-бы  выглядеть  грамотным   охотником, описывать  её  на  другом  форуме. 

 

Саша  а  с  какой-бы  ты  собачкой  пошёл  на  охоту  на  кабана,  в  камышах  или   еловой

пищуге.   Если  смогёш  то  напиши,  всёже  интересно,  а  что  ты  предпочитаеш  в  плане,

роста  собаки,  на  кабаньей  охоте.      

 

Сергей, не надо никуда ходить, я говорил про этот ресурс. А так как я, видно, всё-таки косноязычен, то выступлю в роли "лакея" и вывешу для Вас интересующие темы, многократно обсуждённые:

https://dogexpert.ru/forums/topic/1500/?hl=%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82

https://dogexpert.ru/forums/topic/3737/?hl=%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82

 

Я предпочитаю для кабаньей охоты собак на верхнем пределе, сухих по конституции и офигенно ловких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл человек похожую тему, что здесь страшного?

Модератор перенесет в первую тему и всего делов.

Саша есть что нибудь, что бы увидеть сухих офигенно ловких на верхнем приделе.

Как по мне то они очень красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл человек похожую тему, что здесь страшного?

Модератор перенесет в первую тему и всего делов.

Саша есть что нибудь, что бы увидеть сухих офигенно ловких на верхнем приделе.

Как по мне то они очень красивые.

 

Да ваще нет ничего страшного, тока Правила форума нарушает, а так всё нормально: :-)

6. Перед созданием новой темы убедитесь, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого пользуйтесь Поиском.

 

Есть пара сестёр. 53-54 см в холке, сухие, едят мало - не заставишь. Быстрота реакции меня радует. Такие были с рождения, это врождённое качество, приобрести его невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто и не сравнивает пита с лайкой, речь о физике питбуля,- как о примере выносливости.

Про черенок лопаты улыбнуло))))))

 

  Волка летом живого видали,-одни ноги,а если из воды выйдет,-велосипед гоночный.

  С ув!

А что пита проверяли на 3 суточной охоте? Посмотрел бы я на его физику? Другу держал бойцовых и разводил их,было до 18 шт.Вопрос сколько по времени длится бой? Если так всё знаете о питах.Обязательно найду где охотясь с лайкой ,за неделю она съела всего 7 фиников.А волки уважаемый весят до 120 кг.Здесь есть тема про волков.А собаки наши самые крупные ЗСЛ 25-30 кг.и смотрятся после купания точно так же как велосипеды..Только факты.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что так за ВСЕХ то сразу?

И отстаивать права то зачем? Стандарт он и есть стандарт! Не дураки наверное писАли, но Вам вероятно виднее. Какое моральное право называть собаку среднего и ниже среднего роста НО в стандарте "недомерком"?

И самое интересное, чем плоха собака среднего роста? Рост ниже среднего уже критерий "нерабочести" чтоль? Как Вы уже заметили - собака должна быть пропорционально сложена в первую очередь. Чем длинноногий "лещ" ростом 60 см в холке лучше хорошо сложенной собаки среднего роста? (чтоб не казалось что предвзято - у самого сука ЗСЛ 58 см )

Если по теме, то для своих широт к концу сезона, когда снег "садиться", оттепели морозами сменяются, бывает испытываешь необходимость в лёгкой собачке типа КФЛ. Крупные проваливаются, работать им невозможно. "Пухляк" хоть как то гребут, но когда проваливаются в плотный снег - беда, а не охота. В то время как лёгкие собаки могут себе позволить даже "галопом" бежать. Но по пухляку мелким тяжелее конечно.

Я основываюсь только на фактах изложенных людьми которые занимались породой ЗСЛ и РЕЛ. Прочтите ещё раз Войлочникова.ЗСЛ - выше среднего, РЕЛ - среднего.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл человек похожую тему, что здесь страшного?

Модератор перенесет в первую тему и всего делов.

Саша есть что нибудь, что бы увидеть сухих офигенно ловких на верхнем приделе.

Как по мне то они очень красивые.

Кобель и сука на верхнем приделе, возраст 2,4 года. С под этой пары взято в прошлом сезоне 6 секачей. Два ночью и 4 днем.

post-4395-0-74394600-1366042895_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, не надо никуда ходить, я говорил про этот ресурс. А так как я, видно, всё-таки косноязычен, то выступлю в роли "лакея" и вывешу для Вас интересующие темы, многократно обсуждённые:

https://dogexpert.ru/forums/topic/1500/?hl=%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82

https://dogexpert.ru/forums/topic/3737/?hl=%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82

 

Я предпочитаю для кабаньей охоты собак на верхнем пределе, сухих по конституции и офигенно ловких.

 

Саша  привет,  надо  было  сразу  написать,  что-ты  уже  открывал  похожую  тему  9  фев-

раля-  2010г.  и  тема  называлась  (Какого  роста  собак  мы  предпочитаем). Первую

страницу  этой  темы  я  прочитал.  Так  как  сайт  называется  ( Собачий  эксперт)  и

на  этом  сайте  очень  много  кинологов  и  экспертов,  то  они  эту  тему  стали  стаски-

вать  в  свою  сторону.  Тоесть  в  сторону  стандартов  и  правил.  А  мне-бы  хотелось

поговорить  о  собачках  которые  находятся  в  стандарте,  а  так-же  о  нижнем  и  вер-

хнем  пределе,  ну  и  конечно  о  переростках.  Результатом  этой  темы  должен  быть

вывод,  так  какая-же  по  росту  собачка  дольше  проживёт  и  порадует  охотника  хо-

рошей  охотой  если  с ней  охотится  по  зверю.  Каждый  охотник  ростит  собачку  и

надеется,  что  выростит  хорошего  помощника.  А  в  основном-то  выростает,  прос-

то  расходный  материал  для  кабаньей  охоты.  Обидно  и  досадно  до  слёз,  но

собачку  уже  не  вернёш.  Много  держал  собак  и  все  они  были  рослые  и  креп-

кой  конституции  и  конечно  все  они  были  по  многу  многу  раз  поротые  каба-

нами.  Доходило  до  того,  что  в  ветлечебнице  надоедало  штопать  моих  собак

и  тогда  мне  лекарьша  кричала,  да  что-б  здохли  ваши  собаки.  Потом  когда  нас-

мотрелся  как  их  штопают,  сам  начал  штопать  собак,  что-бы  не  гневить  вете-

ринаров.  Конечно  две  рослые  хорошо  сработанные  лайки  в  январе  м-це  35кг

кабанчика  просто  держат  за  уши  и  ждут  охотника,  а  иногда  этому  кабанчику

и  уши  отрывают.  Тогда  начинают  держать  за  то  место,  откуда  уши  росли.

И  вот  однажды  попадается  кабанчик  весом  пудиков  шесть- восемь  и  тогда  уже

собачкам  приходится  уши  пришивать  в  лечебнице.  Вобщем  Саша  в  первую  оче-

редь  у  меня  страдали  собаки  рыхлые  и  рослые  и  плотно  работающие.  Вязким

собачкам  тоже  доставалось.  Стадо  всегда  ведёт  свинья,  а  хороший  секач  всегда

замыкающий  и  он  частенько  делает  засаду  в  ельняке  на  гонной  тропе,  ну  и

собачки  сами  к  нему  на  клык  прыгают.  И  вот  тут-то  и  нужна  ловкость  и  увёрт-

ливость,  а  это  крупным  собачкам  сделать  очень  трудно.  Да  я  и  сам-то  просто

за  счёт  шестого  чувства  всегда  оставался  жив.  Но  много  раз приходилось  видеть

как  собачки  сразу  по  две  задом  вылетали  на  2-3  метра  из  еловой  чащи,  в  кото-

рой  их  ждал  секач.  А  я  в  3х  метрах  мимо  его  ходил  и  ждал  собак  минут  15-20.

Я  думаю,  что  у  лёгкой  среднего  роста  собачки  больше  шансов  остатся  живой.

Собачка  с  хорошим  слухом  и  чутьём  а  так-же  собачки  которые  хорошо  чувствуют

дистанцию  и  очень  опытные,  смогут  прожить  подольше.  Злобные  и  тупые

собаки  гибнут  если  не  в  первый  сезон,  то  во  второй  обязательно.  Да  сколько-

бы  хороших  племенных  собачек  могло-бы  дать  хорошее  потомство,  если-бы

не  кабанчики.  А  вот  некоторые  эксперты  берегут  собак  с  хорошим  экстерьером

и  прекрасными  рабочими  качествами  и  стараются  не  брать  таких  собак  на

опасные  охоты.  А  только  показывают  этих  собак  на  крупных  состязаниях.

Думаю  честь  и  хвала  таким  экспертам  которые  думают  о  будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобель и сука на верхнем приделе, возраст 2,4 года. С под этой пары взято в прошлом сезоне 6 секачей. Два ночью и 4 днем.

Определение "верхний предел",это не верно.Не знаю как появился этот термин ,просто вдумайтесь в это слово сочетание.Собаки в стандарте?? но" выше среднего".Чем больше я читаю Войлочникова,тем больше я удивляюсь его описаниям.Никогда и не где он не ставит точки( в смысле,что так и больше никак) всегда чтонибудь в конце до пишет" .....а бывает и так встречается....."Ведь пишет же ,что ЗСЛ растянутые,но встречаются и с квадратными форматами.Как понять??? брак не брак,недостаток или сойдёт.Если квадратный формат то и алюр меняется с рыси на галоп( присущее РЕЛам),ведь у ЗСЛ аллюр-рысь.А собаки у вас очень красивые лёгкие,не которые могут сказать,что "лещеватые",но у Войлочникова написано чем " Суше" и расстянутей ЗСЛ тем она более предпочтительние в ринге,Значит такой тип конституции более приемлем для ЗСЛ.Вот так Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что пита проверяли на 3 суточной охоте? Посмотрел бы я на его физику? Другу держал бойцовых и разводил их,было до 18 шт.Вопрос сколько по времени длится бой? Если так всё знаете о питах.Обязательно найду где охотясь с лайкой ,за неделю она съела всего 7 фиников.А волки уважаемый весят до 120 кг.Здесь есть тема про волков.А собаки наши самые крупные ЗСЛ 25-30 кг.и смотрятся после купания точно так же как велосипеды..Только факты.Однако.

Питы бьются в яме и по 5 часов.Держал питбулей,- гонял через день за машиной в жилете (грузы 4 кг) по 20км, а после плаванье в этом утяжелителе.

Возил на бой своих питов в Самару,-там они продержались всего 20 минут под  местными аутсайдерами.Питы уже давно занимают первые места в  вейт-пуллинге в своей весовой категории.

В настоящее время против питов редко выставляют другие породы,ну разве только для экзотики.

Сравнивать выносливость лайки на охоте и пита в яме не корректно, задачи  решаюту эти породы разные.Скажу одно: любая шпицеобразная порода против пита поставленного , в яме не выдержит и 10 минут.

 

Держал и волков раньше.Сейчас осталась волчица канадская,ей 3 года и весит она 45 кг. На прошлой неделе мои знакомые на логове с волчатами  положили волчицу весом в 40 кг.

Волк в наше время  редко набирает массу даже в 70кг. В книгу рекордов Гиннеса занесен волк об 90 кг.

Волк априори не может быть мощным-тяжелым ,разве только при скотских кладбищах.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото мой кобель на верхнем пределе,вес его 20кг,выглядит крепким.

ИМХО-25-30 кг уже лишнее.

post-2249-0-01142000-1366112832_thumb.jpg

post-2249-0-68073500-1366112856_thumb.jpg

post-2249-0-52578000-1366112872_thumb.jpg

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питы бьются в яме и по 5 часов.Держал питбулей,- гонял через день за машиной в жилете (грузы 4 кг) по 20км, а после плаванье в этом утяжелителе.

Возил на бой своих питов в Самару,-там они продержались всего 20 минут под  местными аутсайдерами.Питы уже давно занимают первые места в  вейт-пуллинге в своей весовой категории.

В настоящее время против питов редко выставляют другие породы,ну разве только для экзотики.

Сравнивать выносливость лайки на охоте и пита в яме не корректно, задачи  решаюту эти породы разные.Скажу одно: любая шпицеобразная порода против пита поставленного , в яме не выдержит и 10 минут.

 

Держал и волков раньше.Сейчас осталась волчица канадская,ей 3 года и весит она 45 кг. На прошлой неделе мои знакомые на логове с волчатами  положили волчицу весом в 40 кг.

Волк в наше время  редко набирает массу даже в 70кг. В книгу рекордов Гиннеса занесен волк об 90 кг.

Волк априори не может быть мощным-тяжелым ,разве только при скотских кладбищах.

Значит ты знаешь Самигулина Романа.Он всю Россию в своё время объездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото мой кобель на верхнем пределе,вес его 20кг,выглядит крепким.

ИМХО-25-30 кг уже лишнее.

А сколько он ростом конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит ты знаешь Самигулина Романа.Он всю Россию в своё время объездил.

Роман - профессионал, а я любителем был(даже сильно сказано) и держал выбракованных питбулей А.А из его питомника в п. Грабова( Пенз.обл).Роман знает А.А,его линия по Грею очень сильная была,уровень Европы.Держал он в свое время по 50-60 питов.Были даже свои тренеры в штате и повариха. 

Многие судят о бойцах- питах по фото раскормленных -рыхлых стаффов(1 фото) с грудинами в полметра.На самом деле поставленные для боев питы несколько иные(2 фото)-

post-2249-0-17949800-1366118779.jpeg

post-2249-0-87362400-1366118796.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько он ростом конкретно.

Завтра скажу точно.

 

Извиняюсь за флуд в теме!

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше под ходят собаки с ростом на нижнем пределе.Объясню почему:                                                                                                                                                                                       1. они более азартные, 2.меньше едят, 3.удобны в перевозке ; 4.их меньше боится зверь, 5.может работать в норе как "норная", 6.легко передвигается по лесу и снегу (как лиса). Это я описал свою покойную суку ЗСЛ. Оценку за экстерьер получила хор из за маленького роста на 2см ниже. Самого большого своего медведя я взял с ней (не в берлоге).Тогда зачем держать одного "волкодава" если вместо него смогу содержать 2 небольшие лайки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше под ходят собаки с ростом на нижнем пределе.Объясню почему:                                                                                                                                                                                       1. они более азартные, 2.меньше едят, 3.удобны в перевозке ; 4.их меньше боится зверь, 5.может работать в норе как "норная", 6.легко передвигается по лесу и снегу (как лиса). Это я описал свою покойную суку ЗСЛ. Оценку за экстерьер получила хор из за маленького роста на 2см ниже. Самого большого своего медведя я взял с ней (не в берлоге).Тогда зачем держать одного "волкодава" если вместо него смогу содержать 2 небольшие лайки!

Почти со всем согласен кроме передвижения по снегу. Снег бывает разным! По пухляку собаки лис ловят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти со всем согласен кроме передвижения по снегу. Снег бывает разным! По пухляку собаки лис ловят.

Длинноногие собаки менее стомчивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно читать про снег в 15см. который якобы мешает собаке.  Вместо дискуссии копирую свой пост с соседнего ресурса.Снег под 40см. 
Обратие внимание на борозду , что оставляют собаки. Один кобель вписывается в стандарт , сынок его чуть по выше будет....


Охотники народ суеверный...только не я kolobok_plus_stop.gif Мне до лампочки баба с вёдрами пустыми. кошка чёрная перед машиной...Но тринацатого числа ( да если согрешить предварительно kolobok_biggrin.gif с вечера) на охоту поеду обязательно.И поехал...по дороге уже хватился - Астру забыл...ошейники на собаках, а вот навигатор дома на гвоздике kolobok_biggrin.gif( блин 13 е !!!) 
С утра -19. Пороши не было. Не смотря на то ,что доходило и до -27, болота под снегом не промёрзли . Ходить убродно,тяжело.
Только отошёл от машины ...на тебе ..заячья жировка. Кобели рванули...(блин 13е !!!)
post-132-0-93602800-1352816242_thumb.jpg
Идём в двоём дальше ( со мной годовалая сучонка московских кровей).Затявкала ...надоже!!! Пошёл . Глядишь белока. Стрельну -кобели прибегут.Подхожу.Вот это да! На голой берёзе соболь! Ура 13е ! Добыл. Тут же нарисовались Шеф и Чук (папа с сыном).
Потом по следам понял ,что они зайца только шугнули, а дальше наткнулись на соболий след.Ну и выгнали его прямо на нас kolobok_biggrin.gif Следующего соболька Шеф сработал в одиночку.Не вяжется Чук за ним по остывшему следу... smile68.gif 
Соболь верхом по снегу идёт ...за собаками на чистом колея...лишь под густолесьем они могут рывок сделать.
post-132-0-36428200-1352817013_thumb.jpg
Рюкзачёк уже потяжелел Соболя ,белки,рябчики...
post-132-0-62984700-1352817704_thumb.jpg
Устал .Пора поворачивать .Взял Шефа на поводок. Если он уйдёт за соболем,а молодые следы затопчут...(всё-таки 13е!) Но Чук то в поиске!!! и метров за 800 от машины цепляется за следочек. След крупный- кот!.Отпускаю Шефа,он то за сыном идёт...Дохожу до них в сумерках.Соболь сидит в развилке на кедрине. Стрелишь- там и останется. Стреляю рядом...уходит на ветку...можно бить.Выстрел.Раненый доползает до рогатинки и примостившись там,затихает...Завис(блин 13е!).Кедр в комле около метра.До нижних сучьев метров пять.Не срубить, не залесть..
Сажусь .Отохотился. sad.gif Достаю термос. Собаки орут на кедр.Из рюкзака выскакивает соболюшка и на утёк...(блин13е !).
Это первую соболюшку не до давила молодая...Шеф среагировал быстрее молодых...прихватил.На фото у неё глаза живые (светятся)...На второй кружке чая соболь сам свалился с кедрины (блин 13е!)Видимо снег попал на объектив телефона или запотел..Извиняйте за качество.
post-132-0-88005200-1352818936_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше под ходят собаки с ростом на нижнем пределе.Объясню почему:                                                                                                                                                                                       1. они более азартные, 2.меньше едят, 3.удобны в перевозке ; 4.их меньше боится зверь, 5.может работать в норе как "норная", 6.легко передвигается по лесу и снегу (как лиса). Это я описал свою покойную суку ЗСЛ. Оценку за экстерьер получила хор из за маленького роста на 2см ниже. Самого большого своего медведя я взял с ней (не в берлоге).Тогда зачем держать одного "волкодава" если вместо него смогу содержать 2 небольшие лайки!

 

 

Вот она дилема между стандартами и рабочими качествами и личными приоритетами владельцев собак... А так подумаешь ведь когда то давно мы с батей  только гончих держали да сколько помню метисов РПГ и РГ и без документов, и за сезон 40-50 лис да енотов брали...и о стандартах  вообще никак не думали. И я навсегда запомнил батину улыбку на лице и светящиеся от радости глаза, когда я  с очередным взятым из под собак лисовином размахивая руками рассказывал ему как было дело.  Вот она суть охоты в общении в воспитании в  понимании природы и нашем месте в ней.  Я думаю меня многие поймут и  согласятся. 

  Может не  по теме  извиняйте, да только низкий поклон всем отцам приучающим своих детей к охоте собаководству и природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Санёк спорить с тобой не буду,да и не к чему.Собаки хороши всякие,которые добывают.Но вот мне с детства вдалбливали,что охотится нужно с породными,а ты с детства охотился с метисами.Как тебе в голову пришло завести породных?? без обид,ответь пожайлуста.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...