Перейти к содержанию
Золотой

Основные и дополнительные виды дипломов для бонитировки лаек.

Рекомендуемые сообщения

Уже половина всех охотничьих выставок проходят под РФОСом.

Если есть дополнение к правилам - нет проблем. Эксперт при оценке собаки руководствуется Правилами и дополнениями, по которым проходит выставка. И ответственности не несёт, за это отвечают Организаторы. И РОРС, как правило, это принемает. Так же как и РФОС.

Андрей! а по каким правилам проводятся выставки в системе РФОС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, все таки, кто нибудь рискнет посчитать баллы в этих примерах?. Задаю вопрос не ради "прикола", в сходных вариантах, у меня не раз возникали разногласия с другими экспертами. Как правило, после споров, каждый оставался при своем мнении. Вот мне и хотелось бы подискутировать на эту тему с форумчанами экспертами.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин..не вылезает цитата, потом вместо ответа появлется в теме.Своё сообщение теряется.Может комп глючит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом случае у меня получилось 54 балла.Во втором случае за рабочие качества48 баллов,всего 108.В элиту хватает и для коеля и для суки,минимум 96 и 92 балла соответственно.

Чтобы не было разночтений есть смысл обнулить при подсчёте "основные" для резервного класса баллы,а учитывать их только как дополнительные,добавляя за универсальность,если два разных,но не основных диплома.Может тогда и не будет тех непоняток.

Что касается правил проведения выставок,написаных в 1984 году,утвержденных в 1985.Они ведь были обязательны не только для РОРСа,но и для Военохоты, "Динамо",т.е. для всех организаций.

До принятия новых правил или внесения в старые поправок как-то не верно "играть каждому по своим ".А то получается так,что на каждой выставке свои условия,свои ньюансы.Нарушений можно углядеть достаточно немало.Как-то неправильно одну и ту же собаку перекидывать из элиты во второй класс и наоборот.Требование занесения в ВПКОС ведь не сиюминутные,им не один десяток лет.

Если государство перепоручило ведение ВПКОС РОРСу,то оно должно и контролировать правильность её ведения.Если РОРС не справляется с этим делом,то нужно перепоручение более добросовестной организации.Это же не халям-балям...В конце 19 века была создана РКМОО,в начале 30-х ВРКОС с премственностью прежних номеров,сейчас ВПКОС. Собраны уникальные данные и пренебрегать этими сведениями негоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку. Посчитай те пожалуйста бонитеровку:

 Вариант 1.  Посчитайте баллы за рабочие качества  2-II норка, II-хорь, I-горностай, II-колонок.

 

 Вариант 2. Класс собаки и баллы за рабочие качества? Оценка оч-хор; Происхождение-20; Потомство- 9. Рабочие качества: II-б, 2-IIIб, 4-I к/п.

Вариант 1. Iгорн. (40 основ.) +IIкол. (8 доп.+2 унив.) + IIхорь (2 унив.) + IIн (2 унив.) = 54 балла.

Вариант 2. Если есть № ВПКОС, то класс Элита. Нет № ВПКОС II класс, рабочие качества 48 баллов, IIб (35 осн.) + Iк/п (10 доп. + 3 унив.) = 48 баллов. 

Решал без книг и калькулятора Тарасюка, но сейчас проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, все таки, кто нибудь рискнет посчитать баллы в этих примерах?. Задаю вопрос не ради "прикола", в сходных вариантах, у меня не раз возникали разногласия с другими экспертами. Как правило, после споров, каждый оставался при своем мнении. Вот мне и хотелось бы подискутировать на эту тему с форумчанами экспертами.

С уважением!

   

вариант 1 :  40+8+2+2+2=54 балла

 

вариант 2       Если нет ВПКОС   по второму классу     за рабочие    35+10+3=48

Изменено пользователем ivan52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! а по каким правилам проводятся выставки в системе РФОС?

Охотничьи "от РФОСа", по правилам 85г., или от другого года.

 

НО,  С  ДОПОЛНЕНИЯМИ и ПРИЛОЖЕНИЯМИ. Где указывается, например --

в) собаки (без классных потомков), набравшие наибольшее количество баллов (вне зависимости от записи в ВПКОС или отсутствия таковой) в каждой половозрастной группе – 1-е место (при равенстве баллов первенство определяется по месту в ринге)  ---

Или что то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант 2. Если есть № ВПКОС, то класс Элита. Нет № ВПКОС II класс, рабочие качества 48 баллов, IIб (35 осн.) + Iк/п (10 доп. + 3 унив.) = 48 баллов. 

Решал без книг и калькулятора Тарасюка, но сейчас проверю.

Ваш вариант правильный, второпях добавлял учет последнего решения ВКС по кабану и как результат поторопился завтра поправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вариант 2. Класс собаки и баллы за рабочие качества? Оценка оч-хор; Происхождение-20; Потомство- 9. Рабочие качества: II-б, 2-IIIб, 4-I к/п.

В калькуляторе Тарасюка почему то диплом III степени по белке идёт как дополнительный для класса Элита, что противоречит п. 31 "Правил проведения выставок". Выходит Альбертович создал калькулятор так, как он понимает, ну создам и я калькулятор под себя, так как я понимаю, как меня учили. Выходит будет два калькулятора которыми будут пользоваться иные лица, и кому верить, Тарасюку или же Лещенко? На сайте масса экспертов, надо наверно голосование какое то делать??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом случае у меня получилось 54 балла.Во втором случае за рабочие качества48 баллов,всего 108.В элиту хватает и для коеля и для суки,минимум 96 и 92 балла соответственно.

 

А у меня, в первом варианте получается 48 баллов. Во втором тоже за работу 48, хотя общий итог 107. Но ведь некоторые, считают, что если д-3 белка, является необходимым требованием, для вхождения в класс элита (дополнительный диплом в одиночку) то и начисляют "дополнительный балл" за этот диплом, а за парнного кабана  только за универсальность. Получается 35+5 +3 =43.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш вариант правильный, второпях добавлял учет последнего решения ВКС по кабану и как результат поторопился завтра поправлю.

Пока проверял себя по книге а затем по калькулятору, Вы Альбертович успели ответить, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня, в первом варианте получается 48 баллов. Во втором тоже за работу 48, хотя общий итог 107. Но ведь некоторые, считают, что если д-3 белка, является необходимым требованием, для вхождения в класс элита (дополнительный диплом в одиночку) то и начисляют "дополнительный балл" за этот диплом, а за парнного кабана  только за универсальность. Получается 35+5 +3 =43.

Неа, дополнительным считается любой диплом высшей степени и не важно в одиночку или в паре. Не правильно некоторые считают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотничьи "от РФОСа", по правилам 85г., или от другого года.

 

НО,  С  ДОПОЛНЕНИЯМИ и ПРИЛОЖЕНИЯМИ. Где указывается, например --

в) собаки (без классных потомков), набравшие наибольшее количество баллов (вне зависимости от записи в ВПКОС или отсутствия таковой) в каждой половозрастной группе – 1-е место (при равенстве баллов первенство определяется по месту в ринге)  ---

Или что то другое.

Да бумага все вытерпит, можно написать что угодно. Да, выставки РФОС проводятся по правилам 1985 года, хотя иногда и по 1996г. В обоих правилах есть требование записи во ВПКОС для первого класса и элиты. В положениях по выставке, РФОС иногда эти требования отменяют (правда,  далеко не всегда), чтобы "вставить палку в колеса" РОРСу. Я прекрасно понимаю, что от наличия №ВПКОС, классность собаки не меняется, рабочие качества тоже. Но обязательное его требование, это инструмент пополнения кадастра собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вариант 1 :  40+8+2+2+2=54 балла

 

вариант 2       Если нет ВПКОС   по второму классу     за рабочие    35+10+3=48

Я считаю, что все эти дипломы получены по одному виду испытаний, по одним правилам, с одинаковыми требованиями ко всем компонентам работы. За что давать универсальность? за то что лайка по запаху норку от колонка отличает?

 Поэтому 40 + 8 =48 и ни какой универсальности.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В калькуляторе Тарасюка почему то диплом III степени по белке идёт как дополнительный для класса Элита, что противоречит п. 31 "Правил проведения выставок". Выходит Альбертович создал калькулятор так, как он понимает, ну создам и я калькулятор под себя, так как я понимаю, как меня учили. Выходит будет два калькулятора которыми будут пользоваться иные лица,

и кому верить

, Тарасюку или же Лещенко? На сайте масса экспертов, надо наверно голосование какое то делать??? 

Александр,считай по "моей" методике,включай логику.Если соба заработала дипломы на 1-й класс,или на элиту,у неё всегда должно быть одинаковое число баллов(именно за рабочие качества),независимо от оценки,наличия классных потомков,или разных №-ов. Класс же собаки,который присваивается на данной выставке,будет зависеть от общей суммы баллов,оценки экса на данной выставке,наличия классных потомков и может происхождения,ну и № ВПКОС (если это настоятельно требуют).Не надо рабочие качества подгонять под класс.

Почитайте внимательно мои сообщения,ну не знаю как ещё доказать очевидное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,считай по "моей" методике,включай логику.Если соба заработала дипломы на 1-й класс,или на элиту,у неё всегда должно быть одинаковое число баллов(именно за рабочие качества),независимо от оценки,наличия классных потомков,или разных №-ов. Класс же собаки,который присваивается на данной выставке,будет зависеть от общей суммы баллов,оценки экса на данной выставке,наличия классных потомков и может происхождения,ну и № ВПКОС (если это настоятельно требуют).Не надо рабочие качества подгонять под класс.

Почитайте внимательно мои сообщения,ну не знаю как ещё доказать очевидное.

Очевидное, то очевидное, но это нарушение существующих правил проведения выставок, а за нарушение ни кто по головке не погладит, можно и "письмо счастья" дождаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,считай по "моей" методике,включай логику.Если соба заработала дипломы на 1-й класс,или на элиту,у неё всегда должно быть одинаковое число баллов(именно за рабочие качества),независимо от оценки,наличия классных потомков,или разных №-ов. Класс же собаки,который присваивается на данной выставке,будет зависеть от общей суммы баллов,оценки экса на данной выставке,наличия классных потомков и может происхождения,ну и № ВПКОС (если это настоятельно требуют).Не надо рабочие качества подгонять под класс.

Почитайте внимательно мои сообщения,ну не знаю как ещё доказать очевидное.

Вот она где собака порыта,нужно считать только баллы за дипломы и колличество их не снижается.А вот когда вводим собаку в класс и плюсуем ей оценку за экстерьер(это называется -бонтировкой,т.е комплексной оценкой.Экст.+раб.качества.+потомки+происхождение.)А комплексная оценка подтверждает класс собаки "Элита" "Первый" "Второй" Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В калькуляторе Тарасюка почему то диплом III степени по белке идёт как дополнительный для класса Элита, что противоречит п. 31 "Правил проведения выставок". Выходит Альбертович создал калькулятор так, как он понимает, ну создам и я калькулятор под себя, так как я понимаю, как меня учили. Выходит будет два калькулятора которыми будут пользоваться иные лица, и кому верить, Тарасюку или же Лещенко? На сайте масса экспертов, надо наверно голосование какое то делать??? 

Прежде чем начинать перепрограммирование давайте попробуем придти к единой точке зрения.

Еще раз рассмотрим предложенный вариант: 1-IIб., 2-IIIб., 4-Iк. подс. в паре.

Сначала по п. 31.

31. При оценке охотничьих качеств учитывается только два высших по степени диплома — основной и дополнительный (повторный).

Основным дипломом считается проходной диплом, установленный приложением 1 минимальных требований для прохождения каждой отдельной группы пород в данный класс.

Дополнительным дипломом (повторным) считается любой диплом высшей степени; при этом учитываются дипломы, полученные как на испытаниях, так и на состязаниях.

 

Приложение 1 (добавление текста выделенного красным мое, в соответствии с последним решением ВКС по подсадному кабану)

Для элиты:

Два диплома в одиночку. Обязательно наличие одного диплома II степени по пушному зверю, лосю, оленям, вольному кабану, боровой дичи. Дипломы по подсадному медведю, подсадному кабану  водоплавающей дичи и кровяному следу засчитываются как дополнительные.

Теперь по конкретной раскладке дипломов.

1. Допустим у собаки 1-IIб., 4-Iк. подс. в паре. При любом раскладе это не выше первого класса. 35+10+3 = 48

2. Собака получила 2-IIIб. Теперь выполнены минимальные охотничьи требования для прохождения в класс элита - два диплома в одиночку по пушному зверю.

Теперь главное, что считать дополнительным видом, III по белке или I по подсадному кабану в паре? Учитывая при этом, что для прохождения в класс нужны два диплома в одиночку.

 

Можно конечно рассуждать, что формально условия выполнены, есть два диплома в одиночку по требуемым видам. Но это все равно как обязательность наличия у собаки состязательного диплома для получения чемпионского звания, не учитывая его при этом в бонитировке. Например: 1-Iб., 1-Iк. вольн., 1-IIIк. вольн.(состязательный) в зачет: 1-Iк. вольн. + 1-Iб., 40+10+3. А состязательный диплом вроде и не при делах.

Так и при расчете: 1-IIб., 2-IIIб., 4-Iк. подс. в паре. 1-IIб. + 4-Iк. подс. в паре. = 35+10+3 = 48, то есть диплом  III степени по белке который и позволил собаке выйти в элиту мы в расчете не учитываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31. При оценке охотничьих качеств учитывается только два высших по степени диплома — основной и дополнительный (повторный).

.

Теперь главное, что считать дополнительным видом, III по белке или I по подсадному кабану в паре? Учитывая при этом, что для прохождения в класс нужны два диплома в одиночку.

 

Главное не смешивать понятия "дополнительный диплом"  и "дополнительный балл"

Из пункта 31 : " Дополнительный балл засчитывается на основании следующего высшего по степени диплома, независимо от того. получен он в одиночку, в смычке,  паре, своре..

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем начинать перепрограммирование давайте попробуем придти к единой точке зрения.

Еще раз рассмотрим предложенный вариант: 1-IIб., 2-IIIб., 4-Iк. подс. в паре.

Сначала по п. 31.

вроде и не при делах.

Так и при расчете: 1-IIб., 2-IIIб., 4-Iк. подс. в паре. 1-IIб. + 4-Iк. подс. в паре. = 35+10+3 = 48, то есть диплом  III степени по белке который и позволил собаке выйти в элиту мы в расчете не учитываем.

Главное, что соблюдено требование о его наличии, для прохождения в класс элита, а дополнительный балл начисляем за высший по степени диплом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и при расчете: 1-IIб., 2-IIIб., 4-Iк. подс. в паре. 1-IIб. + 4-Iк. подс. в паре. = 35+10+3 = 48, то есть диплом  III степени по белке который и позволил собаке выйти в элиту мы в расчете не учитываем.

Совершенно верно!

Изменено пользователем VITIM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что все эти дипломы получены по одному виду испытаний, по одним правилам, с одинаковыми требованиями ко всем компонентам работы. За что давать универсальность? за то что лайка по запаху норку от колонка отличает?

 Поэтому 40 + 8 =48 и ни какой универсальности.

Александр, был правда непродолжительный период, по-моему 2006 - 2010 годы, когда в разных регионах России испытывали собак кто по "Правилам" (издание Киров - 2006), а кто по "Правилам" (издание Москва - 2010), остальная часть регионов по правилам принятым вообще при Царе Горохе (СССР). Так вот, сейчас работаем по Сборнику нормативных документов "Правила проведения испытаний и состязаний охотничьих собак" (Москва - 2010). Настоящие правила утверждены РОРСом в 2009 г. и РФОСом в 2008 г., где не совсем чётко (потому и временные) прописаны правила испытаний отдельно по видам.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Прежде чем начинать перепрограммирование давайте попробуем придти к единой точке зрения.

Еще раз рассмотрим предложенный вариант: 1-IIб., 2-IIIб., 4-Iк. подс. в паре.

Сначала по п. 31.

31. При оценке охотничьих качеств учитывается только два высших по степени диплома — основной и дополнительный (повторный).

Основным дипломом считается проходной диплом, установленный приложением 1 минимальных требований для прохождения каждой отдельной группы пород в данный класс.

Дополнительным дипломом (повторным) считается любой диплом высшей степени; при этом учитываются дипломы, полученные как на испытаниях, так и на состязаниях.

 

Приложение 1 (добавление текста выделенного красным мое, в соответствии с последним решением ВКС по подсадному кабану)

Для элиты:

Два диплома в одиночку. Обязательно наличие одного диплома II степени по пушному зверю, лосю, оленям, вольному кабану, боровой дичи. Дипломы по подсадному медведю, подсадному кабану  водоплавающей дичи и кровяному следу засчитываются как дополнительные.

Теперь по конкретной раскладке дипломов.

1. Допустим у собаки 1-IIб., 4-Iк. подс. в паре. При любом раскладе это не выше первого класса. 35+10+3 = 48

2. Собака получила 2-IIIб. Теперь выполнены минимальные охотничьи требования для прохождения в класс элита - два диплома в одиночку по пушному зверю.

Теперь главное, что считать дополнительным видом, III по белке или I по подсадному кабану в паре? Учитывая при этом, что для прохождения в класс нужны два диплома в одиночку.

 

Можно конечно рассуждать, что формально условия выполнены, есть два диплома в одиночку по требуемым видам. Но это все равно как обязательность наличия у собаки состязательного диплома для получения чемпионского звания, не учитывая его при этом в бонитировке. Например: 1-Iб., 1-Iк. вольн., 1-IIIк. вольн.(состязательный) в зачет: 1-Iк. вольн. + 1-Iб., 40+10+3. А состязательный диплом вроде и не при делах.

Так и при расчете: 1-IIб., 2-IIIб., 4-Iк. подс. в паре. 1-IIб. + 4-Iк. подс. в паре. = 35+10+3 = 48,

то есть диплом  III степени по белке который и позволил собаке выйти в элиту мы в расчете не учитываем.

А это ещё один ляпсус,пример того,что правила "добавляют" отдельными решениями и не продумывают последствия до конца.Как я уже писал выше нужно оставить основной диплом,повторный,и "универсальный".И вообще бонитировку нужно менять,предложения были 10-ть лет назад.Сам принцип неплох,но как это всё сложено! Смеются уже над такой бонитировкой приверженцы РКФ-оценки собак.

Если сказано,что что два диплома в одиночку,значит их и надо в первую очередь обсчитывать.Логика,однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, что соблюдено требование о его наличии, для прохождения в класс элита, а дополнительный балл начисляем за высший по степени диплом.

Ха-ха.Я руку засунул в карман,

Чувствую есть в наличии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это ещё один ляпсус,пример того,что правила "добавляют" отдельными решениями и не продумывают последствия до конца.Как я уже писал выше нужно оставить основной диплом,повторный,и "универсальный".И вообще бонитировку нужно менять,предложения были 10-ть лет назад.Сам принцип неплох,но как это всё сложено! Смеются уже над такой бонитировкой приверженцы РКФ-оценки собак.

Если сказано,что что два диплома в одиночку,значит их и надо в первую очередь обсчитывать.Логика,однако!

Да в том то и дело, что логики ни какой, тем более что сами себе противоречите. Логика в том, то собака, не зависимо от класса, получает одинаковую оценку, за рабочие качества. А в определенный класс ей позволяют войти другие показатели - наличие дополнительного диплома в одиночку, запись во ВКОС, наличие классного потомства, происхождение, оценка экстерьера. И это не ляпсус, и не добавление, а требование "правил проведения выставок..." Внимательно читайте пункт №31, в таком виде он остается уже 28 лет, где Вы добавление нашли?

Ни кто с вами не спорит, что существующая бонитировка несовершенна, в не нужно вносить существенные дополнения и изменения или полностью менять.

Валентин Иванович, я не хочу Вас обидеть, но предложенный ранее вами, вариант бонитировки, еще хуже ныне существующего, в нем ляпов еще больше. Или Вы хотите опять свой вариант на форуме пообсуждать? Обсуждать мы можем, что угодно, достаточно к старой теме вернуться. Но большинство, в этой теме интересует, как на практике применять, ныне существующие правила. Других к сожалению, мы не имеем. Примут другие правила, будем обсуждать применение других.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...