Перейти к содержанию
Золотой

Основные и дополнительные виды дипломов для бонитировки лаек.

Рекомендуемые сообщения

Тоже приложил к такому решению руку?

И до какой поры мы будем практиковать этот дурдом, ссылаясь на решение выживших из ума маразматиков, наподобие меня, вкупе с зарвавшимися чинушами-околособачниками?

Я слишком мелко плаваю, чтобы к такому решению прикладывать руку.

Если  хотели поднять статус состязательного диплома и заставить большее количество  владельцев собак ездить на состязания, то надо было в Положении о выставках прописывать совсем другое. Например: "Для выхода  лайки в класс "Элита" требуется диплом в одиночку, который должен засчитываться как ОСНОВНОЙ при подсчёте бонитировки, полученный на состязаниях, не ниже областных".

В таком случае собака без состязательного диплома по главному виду в одиночку вообще на этой выставку в элиту не выйдет и конкуренцию никому не составит, останется в первом классе.

В предложенных Вами вариантах расценки  лайка имеет состязательный диплом по барсуку и испытательные по утке и хорю, а другая собака имеет испытательные дипломы по соболю, лосю, глухарю и медведю. Нет смысла выяснять, какая из них согласно имеющихся дипломов ценнее по рабочим качествам. Неужели состязательный диплом по барсуку ставит её на класс выше?

И почему, по какой причине состязательному диплому верят, а испытательному не верят?  Если эксперт продажный или просто не объективный, то и на состязаниях можно нарисовать любой диплом. Кто смотрит за мною в лесу на состязаниях лаек или гончих по вольному зверю, посторонних там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слишком мелко плаваю, чтобы к такому решению прикладывать руку

Тогда не надо говорить , что это "наши неразумные" решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то я вообще понять ничего не могу. Какой ещё состязательный диплом ? Причём здесь это ? В первом варианте 3 вольных диплома, с которыми и в элиту и в чемпионы можно попасть

В первом варианте собака имеет не три, а пять дипломов по вольным видам. Согласно правилам проведения выставок 1985 года она проходит в класс "Элита" и вполне может стать Чемпионом выставки.  Но разрабатываемые Положения по выставкам в настоящее время ей не позволят это сделать.

Пункт 5.9. Положения об XI -ой Всероссийской выставке:  "..... Для присвоения звания "Чемпион .... выставки"  собаки всех пород, за исключением борзых, должны иметь полевой диплом по основным видам, полученный на состязаниях не ниже областного уровня".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитесь. Мы все друг у друга учимся. В рингах очень часто, к сожалению, происходят грубейшие ошибки при подсчёте баллов, а бывает и при решении вопросов о классности собаки.

А стоит ли учиться слепо исполнять глупые решения?  Ведь потом это въестся в подкорку, как единственно верное, наподобие синдрома "питомниковой слепоты". Наверное лучше поучиться нам всем находить правильные решения и отстаивать их. Пока не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стоит ли учиться слепо исполнять глупые решения?  Ведь потом это въестся в подкорку, как единственно верное, наподобие синдрома "питомниковой слепоты". Наверное лучше поучиться нам всем находить правильные решения и отстаивать их. Пока не поздно.

Я лично уже не верю, что мы с перифирии можем на что то повлиять. На все наши предложения просто не реагируют. Приходится подстраиваться под те нормативные документы, которые нам спускают сверху.

Предложить правильные решения можно, а отстаивать их с позиции деревенского охотника не представляется возможным.

В лучшем случае соберут со всех поправки, изменения, дополнения, предложения, а сделают по своему, как уже было не один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично уже не верю, что мы с перифирии можем на что то повлиять. На все наши предложения просто не реагируют. Приходится подстраиваться под те нормативные документы, которые нам спускают сверху.

Предложить правильные решения можно, а отстаивать их с позиции деревенского охотника не представляется возможным.

В лучшем случае соберут со всех поправки, изменения, дополнения, предложения, а сделают по своему, как уже было не один раз.

 

Александр, немного странная позиция, не находите?

РОРС на Вас плюёт, возможностей отстаивать свои интересы нет. Рулят откровенный самодуры.

Неужели не видите никакого выхода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, немного странная позиция, не находите?

РОРС на Вас плюёт, возможностей отстаивать свои интересы нет. Рулят откровенный самодуры.

Неужели не видите никакого выхода?

А Вы какие выходы  из этой ситуации можете предложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы какие выходы  из этой ситуации можете предложить?

 

Я уже говорил и предпринимаю посильные шаги в этом направлении:

создание "снизу" Национальных Клубов Пород лаек. После этого разработка всей документации: стандарты, племенные положения, правила выставок и испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После обкатки всего вышеперечисленного у нас - внедрение НАШИХ  правил на международном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил и предпринимаю посильные шаги в этом направлении:

создание "снизу" Национальных Клубов Пород лаек. После этого разработка всей документации: стандарты, племенные положения, правила выставок и испытаний.

Я примерно представляю весь этот механизм, но это должны делать люди, проживающие в Москве. Поверьте, все революции делались в столицах. Я из своей деревни могу только Вам посочувствовать, поддержать морально, после создания клуба НКП, предположим РЕЛ, вступить в него со своей собакой и участвовать в его работе. Желание и возможности есть.

Если спросят, то выскажу свои предложения по подготовки нормативной документации.

Однако, судя по сообщениям на форумах, движения в создании НКП не просматривается. Может быть просто не хотят огласки. Я думаю,  при желании, для создания  НКП  РЕЛ  нет необходимости ждать  создания НКП ЗСЛ.  И наоборот. Для подготовки пакета документов  по созданию НКП хватило бы и месяца. Нужны фанаты в Москве, которые взвалят на себя весь груз, а  то уже и голосование по выбору председателей провели, а самого клуба ещё нет.

Буду рад, если ошибаюсь.

Что хотят владельцы собак? Хотят, чтобы их собаки имели родословные документы и щенки от них также имели документы, признаваемые везде, в том числе и за границей.  Владельцы хотят участвовать в нормальных, признаваемых в России, выставках, испытаниях и состязаниях.

Это частные, тактические цели. А стратегическая цель - сохранение отечественных  пород как охотничьих.

Владельцы это согласны делать под любым флагом, но чтобы там были ясные, нормальные, вменяемые и всем понятные  нормативные документы. А деньги придётся платить везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически со всем согласен. Единственное, можно вступить не после создания, а во время создания.

Будет собрание учредителей, можно приехать и из регионов. Можно выписать доверенность на человека, которому доверяете. Чтобы он обсуждал и голосовал от Вашего имени.

Но это технический вопрос. Важно другое: работа после учреждения. Здесь Ваш опыт пригодился бы, допустим, намного больше, чем мой. Потому как у меня он несоизмеримо меньше. А создавать документы, обсуждать и корректировать можно и не выезжая никуда.

Чуть тормозим созданием - это есть такое. Я немного стеснён в обстоятельствах, а у других, видно, дела.

Но, зная характер Сергея Хохлова, думаю, что всё непременно случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически со всем согласен. Единственное, можно вступить не после создания, а во время создания.

Будет собрание учредителей, можно приехать и из регионов. Можно выписать доверенность на человека, которому доверяете. Чтобы он обсуждал и голосовал от Вашего имени.

Но это технический вопрос. Важно другое: работа после учреждения. Здесь Ваш опыт пригодился бы, допустим, намного больше, чем мой. Потому как у меня он несоизмеримо меньше. А создавать документы, обсуждать и корректировать можно и не выезжая никуда.

Чуть тормозим созданием - это есть такое. Я немного стеснён в обстоятельствах, а у других, видно, дела.

Но, зная характер Сергея Хохлова, думаю, что всё непременно случится.

Учредителей можно собрать из числа тех, кому легче и ближе добраться до места проведения учредительного собрания. Я не думаю, что для создания НКП их надо много. Чем больше наберёте, тем сложнее копии паспортов собирать и протокол  первого собрания  сложнее оформлять. Всё это можно оформить и небольшой группой заинтересованных лиц. Установить рабочий контакт с РФОСом и там подскажут, какие документы нужны. Но я думаю, что эти моменты уже учтены. Создавайте НКП, принимайте устав, а народ, я думаю, вступит.

Работа после учреждения конечно не простая. Но на простую никто и не надеется.

Я  не интересовался сегодняшними требованиями. Но если ничего не изменилось, то НКП обязан один раз в год проводить ОДНУ свою монопородку по правилам РКФ. А все остальные  мероприятия проводите по своим правилам, хоть с бонитировкой, хоть без неё.

Может что то поменялось, Вы там ближе, скорее всего, эти вопросы уже изучили.

Опыт определённый у меня есть, не знаю, большой он или маленький и по сравнению с кем.

Вступить в НКП планирую,  доверенность смог бы написать известному мне человеку, которому я доверяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для НКП, не менее 10 чел., 3 из которых с регионов. Обязаловка - У учередителей НКП должны быть собаки с родословной РКФ.

И это должны быть не просто фамилии, а люди готовые работать.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Ваша собака получит оценку экстерьера "отлично" или "оч.хор", то за рабочие качества ей баллы должны посчитать

следующим образом:

Основной диплом - II ст. по белке -  35 баллов.

Дополнительный     I ст. впд          -  10 баллов.

Универсальность    I ст впд           -    3 балла

                                 III ст. кабан     -     1 балл

                                 II  ст барсук   -      2 балла

Итого                                                   51 балл.

Если Ваша собака получит оценку экстерьера "хорошо", то арифметика будет другая.

Основной диплом - I  ст по впд  -      40 баллов.

Дополнительный -  II  ст по белке  -    8 баллов

Универсальность   II   ст по белке -     2 балла

                                III ст по кабану  -    1 балл

                                 II ст по барсуку -    2 балла

Итого                                                     53 балла.

Если собака получит оценку экстерьера "удовлетворительно" или по какой либо причине её оставят без оценки, то ей вообще никто ничего считать не будет

 

Логически попытаюсь доказать,что такой подсчет неверный.

Есть две лайки,у обеих одинаковый набор дипломов 2-11 по белке и 1-1 по утке.

Одна (первая собака) имеет № ВПКОС,вторая в ВПКОС не записана.

Рабочие качества у первой 35+10+3,и при наличии классного потомства,оценки не ниже "оч.хорошо" ей будет присвоен класс "элита".

Рабочие качества второй собаки я считаю также 35+10+3.Почему рабочие качества собаки,имеющей тот же набор дипломов,но не имеющей № ВПКОС должны быть другими?

Мы ей за рабочие качества поставим те же баллы,что и первой собаке.

Если у неё есть классные потомки,и она получает оценку не ниже "оч.хорошо"-это фактически "элитная" собака,хотя по волевому решению "законодателей",она лишается этого класса ФОРМАЛЬНО!

(Я обычно раньше писал таким собакам: "Присвоен только 1-й класс,нет № ВПКОС").

Но мы отвлеклись.Представим себе,что вторая собака получила оценку "хорошо". В этом случае нелепо ей считать рабочие качества 40+8+2, они ведь не изменились!

Рабочие качества остались на том же уровне!

Нет никакой связи уровня рабочих качеств с присужденной оценкой экстерьера.

Таким образом,при расчете рабочих качеств,по имеющимся у собаки дипломам,нужно исходить из приоритета Племенного класса,т.е. дипломы за которые присуждается класс "элита",будут всегда обсчитываться как основные,независимо какой класс будет присужден собаке -элита или "первый" (по причине отсутствия № ВПКОС) или "второй",потому,что эксперт дал собаке оценку "ХОРОШО".

Повторяю.Уровень рабочих качеств собаки от присужденной оценки,и наличия (отсутствия) № ВПКОС НЕ МЕНЯЕТСЯ.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, по поводу расчётов баллов. Я, конечно, не претендую... Но ВДУМАЙТЕСЬ:

эксперты с немаленькими категориями спорят по поводу как правильно начислять баллы. Что подумают рядовые владельцы, или простые "юзера"...

Мне-то всё это знакомо, и не удивляюсь. Но большинство-то никогда не вдавалось в подробности, а просто принимает на веру, что эксперт это знает априори.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, по поводу расчётов баллов. Я, конечно, не претендую... Но ВДУМАЙТЕСЬ:

эксперты с немаленькими категориями спорят по поводу как правильно начислять баллы. Что подумают рядовые владельцы, или простые "юзера"...

Мне-то всё это знакомо и не удивляюсь. Но большинство-то никогда не вдавалось в подробности, а просто принимает на веру, что эксперт это знает априори.

Александр,мы не спорим,а рассуждаем,не надо акцентировать внимание ребят на то,что эксперты малограмотные.Это Правила  изначально были не "отшлифованы" немного,а в результате внесения в них однобоких,непродуманных полуофициальных изменений,сейчас можно сказать изуродованы.

Я писал об этом давно,предлагал свои варианты :banghead: ,в том числе и на страницах этого сайта,но...!

Но как бы всё не было запутано-логика должна побеждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не боюсь того, что эти рассуждения экспертов читают другие, не эксперты.  Ничего в этом страшного нет. Сегодня этот читатель  не эксперт, а завтра станет экспертом. Но и простой владелец собаки должен знать, как для его собаки подсчитываются бонитировочные баллы.

Нравится нам эта методика подсчёта или не нравится, мы обязаны руководствоваться Правилами проведения выставок от 1985 года. А согласно этих правил (п.31) говорится, что "ОСНОВНЫМ дипломом считается проходной диплом, установленный приложением № 1 минимальных требований для прохождения  каждой отдельной  группы пород в данный класс".

Есть выражение "данный класс". В связи с этим, в зависимости от класса, мы будем определять ОСНОВНОЙ диплом, это и повлияет на сумму баллов за охотничьи качества.

Причём здесь сумма баллов, в том числе и общая, если собака уже в более низком классе.

Можно провести аналогию и со степенями дипломов. Есть дипломы первой степени с 80-тью баллами, а есть и дипломы третьей степени с баллами за 90.

Предлагать свои варианты мы имеем право, однако руководствоваться должны тем, что написано в Правилах.

Неоднократно мы предлагали расценку лаек за голос считать проходными на дипломы, но воз и поныне там. И мы своё не выдумываем, присуждаем дипломы высоких степеней собакам со слабыми голосами.

А присвоение 1-го племенного класса без ВПКОС сейчас опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. А что,диплом 11 ст. по белке не "тянет" на первый класс?

Если он "тянет" на элиту ,значит проходит и в первый класс.

2.Зависят ли от оценки экстерьера охотничьи качества?

Меняются ли в зависимости от данной оценки ЭКСА рабочие качества собаки?

Если эксперт на выставке вместо оценки "отлично" дает оценку "хорошо",то изменятся ли от этого решения охотничьи качества собаки?

3.Чем опасно сейчас присвоение 1-го племенного класа без № ВПКОС сейчас?

Положение об этом действует с 1985г.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так мы и учим экспертов жить, а положение о выставке не проработали. Читайте, учитесь Вам в помощь: http://laikirus.ru/Proverka.php

 

Но начните с Положения и приложения к нему.

Виктор вот тут по калькулятору,что то у меня не сходится.1-3ст. каб.под.,1- 1бар.1-3ут.Калькулятор выдаёт. основной бар.-40.доп. 3каб.под.-5 бал.универсальность 2 бал. 3 каб.под.+ 3ут.Итого 47 балов. По правилам считаем.3ст каб.под.( основной дип. барсук,то ведь дополнительный)-30бал +10бал бар.1ст+ 3+1( универсальность барсук и утка) итого 44 балла.Почему так.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. А что,диплом 11 ст. по белке не "тянет" на первый класс?

Если он "тянет" на элиту ,значит проходит и в первый класс.

2.Зависят ли от оценки экстерьера охотничьи качества?

Меняются ли в зависимости от данной оценки ЭКСА рабочие качества собаки?

Если эксперт на выставке вместо оценки "отлично" дает оценку "хорошо",то изменятся ли от этого решения охотничьи качества собаки?

3.Чем опасно сейчас присвоение 1-го племенного класа без № ВПКОС сейчас?

Положение об этом действует с 1985г.

 

 

 

1.Диплом по белке второй степени всегда давал возможность собаке выйти в первый класс по охотничьим качествам. А сам первый племенной класс лайка получит при  наборе необходимых баллов по другим показателям бонитировки.

2.Сами охотничьи качества собаки  конечно не зависят от оценки экстерьера, но в зависимости от класса меняется система подсчёта  баллов за охотничьи качества.

3.Присвоение первого племенного класса без ВПКОС опасно наложением взыскания на эксперта ринга. Никому не хочется получать выговор от уважаемого ЦКК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор вот тут по калькулятору,что то у меня не сходится.1-3ст. каб.под.,1- 1бар.1-3ут.Калькулятор выдаёт. основной бар.-40.доп. 3каб.под.-5 бал.универсальность 2 бал. 3 каб.под.+ 3ут.Итого 47 балов. По правилам считаем.3ст каб.под.( основной дип. барсук,то ведь дополнительный)-30бал +10бал бар.1ст+ 3+1( универсальность барсук и утка) итого 44 балла.Почему так.Однако.

Олег, сначала надо выяснить, к какому племенному классу будет отнесена лайка. А уже после этого определять, какой диплом высшей степени может быть основным.

Исходя из указанного набора дипломов она может быть отнесена к первому племенному классу, но для этого собака должна получить оценку экстерьера не ниже "оч.хор.", иметь  запись в ВПКОС. В этом случае охотничьи качества будут подсчитаны 30+10+3+1= 44 балла. Для первого племенного класса диплом по барсуку не может быть основным.

А вот если  лайка получила оценку экстерьера "хорошо" или не записана в ВПКОС, то баллы за охотничьи качества будут считаться 40+5+1+1= 47 баллов. Для второго племенного класса любой диплом может быть основным, кроме диплома по кровяному следу.

Оценку за происхождение не упоминаю, этих баллов у большинства собак хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.Присвоение первого племенного класса без ВПКОС опасно наложением взыскания на эксперта ринга. Никому не хочется получать выговор от уважаемого ЦКК.

а из-за выговора снимут с очереди на квартиру, лишат премии и прогрессивки, не отпустят в отпуск летом :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда мы денемся? Если даём согласие работать на какой то конкретной выставке, то обязаны руководствоваться Правилами их проведения и Положением по данной выставке. До сих пор работаем о документам, которым  тридцать лет, а некоторым и больше. Неужели собаководство ничуть не продвинулось вперёд за это время, чтобы изменить  нормативные документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, сначала надо выяснить, к какому племенному классу будет отнесена лайка. А уже после этого определять, какой диплом высшей степени может быть основным.

Исходя из указанного набора дипломов она может быть отнесена к первому племенному классу, но для этого собака должна получить оценку экстерьера не ниже "оч.хор.", иметь  запись в ВПКОС. В этом случае охотничьи качества будут подсчитаны 30+10+3+1= 44 балла. Для первого племенного класса диплом по барсуку не может быть основным.

А вот если  лайка получила оценку экстерьера "хорошо" или не записана в ВПКОС, то баллы за охотничьи качества будут считаться 40+5+1+1= 47 баллов. Для второго племенного класса любой диплом может быть основным, кроме диплома по кровяному следу.

Оценку за происхождение не упоминаю, этих баллов у большинства собак хватает.

Теперь понял.Однако тут шурупить и шурупить.Не так всё просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а из-за выговора снимут с очереди на квартиру, лишат премии и прогрессивки, не отпустят в отпуск летом :-)

Я думаю это не очень приятно"выговор",а так же может отложится время на повышение квалификации.Скажем так с 2 кат  на 1 кат.Однако извините что влез в ваш разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...