Перейти к содержанию
Золотой

Основные и дополнительные виды дипломов для бонитировки лаек.

Рекомендуемые сообщения

Далее. Виктор провёл колоссальную работу, перевёл всё в электронный вид, его базой (единственной) все пользуются. Так давайте передадим в его ведение ВПКОС. Давайте платить деньги за ПОНЯТНЫЕ вещи. Он однозначно всё сделает по уму. И не будет заниматься самодурством, выдумывая идиотские правила для владельцев собак.

Мысль замечательная, только как можно юридически этот момент закрепить? 

Ведь в наш век компьютеризации и интернета это единственная доступная база лайкоководам. Даже кинологические работники  обществ охотников пользуются базой Тарасюка а не ВПКОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Iбелка+1 ут., в данном случае белка основной как и требуют правила 40б, утка же в данном случае уже дополнительный, т.е. 10 б=40+10=50 баллов за рабочие качества, есть "дети" считаем баллы, нет детей МЗМ и I класс.

Третий вариант, также ошибка в баллах. 40 (белка) + 10 (Утка) + 3 (универсальность, утка) = 53 балла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль замечательная, только как можно юридически этот момент закрепить? 

Ведь в наш век компьютеризации и интернета это единственная доступная база лайкоководам. Даже кинологические работники  обществ охотников пользуются базой Тарасюка а не ВПКОС.

Скажу больше, РОРС базой пользуется. Не томА идёт листать, а кнопочку на компе нажимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий вариант, также ошибка в баллах. 40 (белка) + 10 (Утка) + 3 (универсальность, утка) = 53 балла.

 

 

А вот здесь вот  НЕ СОГЛАСЕН-утка уже посчитана, никакой универсальности, эта схема из "новодела" 21 века, а мне ныне покойные эксперты раньше так обяъсняли, т.к. дипломов только два. Так мы и белку можем дважды посчитать за универсальность такими темпами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант 4. должно быть 30+10+1=41, если иное не оговорено в положении по выставке. А понимаете Вы все правильно.

В принципе согласен, т.к. второй идёт высший, но чаще сегодня в духе полемики нашей темы, начинают сразу "двигать" утка типа не того, а кабан того.

Раз одной таксе: III л/8 + III кр.с. посчитал=30 основной + 5 дополнительный=35 МЗМ. Мне говорят ты что, третий кровяной только универсальность 1 балл, а где говорю тогда дополнительный, если их всего два. Цирка в общем хватает, кто как хочет так и ворочает, чем больше мути, тем рыба слаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настоящее время я вижу пользу от направления документов в ОС РОРС в том, что куратор исправит клички собак, номера, фамилии владельцев, которые на местах так коверкают, что и сказать страшно.

 

Но опять же при том условии что сданы общепомётки ОС РОРС. Вот недавно проверял родословную щенка привезенного из Сургутского р-на. Оказывается отец щенка "Юган" влад. Макаров С.В., нашего Ноябрьского разведения. Звоню в клуб, узнаю что по общепомётке Юган вовсе не Юган а кличка его Грозный. Звоню владельцу Грозного (Югана), спрашиваю какая кличка в "Справке" у твоего кобеля, отвечает была Грозный, замазал написал Юган. Спрашиваю документы на кобеля где, отвечает отдал на запись в ВПКОС. По выставкам и испытаниям кобель прошёл как Юган. Так вот исправит ли куратор кличку на основании общепомётки, или нет, если она общепомётка вообще сдавалась.   

Скажу больше, РОРС базой пользуется. Не томА идёт листать, а кнопочку на компе нажимает.

РФОС тоже пользуется базой Тарасюка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот здесь вот  НЕ СОГЛАСЕН-утка уже посчитана, никакой универсальности, эта схема из "новодела" 21 века, а мне ныне покойные эксперты раньше так обяъсняли, т.к. дипломов только два. Так мы и белку можем дважды посчитать за универсальность такими темпами.

Вы не правы, прав VITIM, читайте правила 85 года.

 

В целях поощрения собак за охотничьи качества по разным видам охот, устанавливается зачет дипломов, полученных помимо основной работы еще и по дополнительной, на основании Правил испытаний, утвержденных приказом № 9 от 24.3.81 г. Главприродой МСХ СССР, за каждый один высший по степени диплом «за универсальность»:

за диплом I степени — 3 балла;

за диплом II степени — 2 балла;

за диплом III степени — 1 балл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но опять же при том условии что сданы общепомётки ОС РОРС. Вот недавно проверял родословную щенка привезенного из Сургутского р-на. Оказывается отец щенка "Юган" влад. Макаров С.В., нашего Ноябрьского разведения. Звоню в клуб, узнаю что по общепомётке Юган вовсе не Юган а кличка его Грозный. Звоню владельцу Грозного (Югана), спрашиваю какая кличка в "Справке" у твоего кобеля, отвечает была Грозный, замазал написал Юган. Спрашиваю документы на кобеля где, отвечает отдал на запись в ВПКОС. По выставкам и испытаниям кобель прошёл как Юган. Так вот исправит ли куратор кличку на основании общепомётки, или нет, если она общепомётка вообще сдавалась.   

Ситуация описанная Вами не редкое явление и она порождение того, что для одной собаки завели слишком много всяких номеров. Вместо того что бы иметь всего один номер данный при рождении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот здесь вот  НЕ СОГЛАСЕН-утка уже посчитана, никакой универсальности, эта схема из "новодела" 21 века, а мне ныне покойные эксперты раньше так обяъсняли, т.к. дипломов только два. Так мы и белку можем дважды посчитать за универсальность такими темпами.

Прикинте головой, белка и утка - уже универсальность. А если только два диплома по белке, то нет универсальности, просто дипломы будут считаться как основной и дополнительный.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикинте головой, белка и утка - уже универсальность. А если только два диплома по белке, то нет универсальности, просто дипломы будут считаться как основной и дополнительный.  

Уже прикинул, я про свой пример под цифрой 3, где белка и утка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не правы, прав VITIM, читайте правила 85 года.

 

В целях поощрения собак за охотничьи качества по разным видам охот, устанавливается зачет дипломов, полученных помимо основной работы еще и по дополнительной, на основании Правил испытаний, утвержденных приказом № 9 от 24.3.81 г. Главприродой МСХ СССР, за каждый один высший по степени диплом «за универсальность»:

за диплом I степени — 3 балла;

за диплом II степени — 2 балла;

за диплом III степени — 1 балл.

"Цирк" с бонитировкой мне знаком не понаслышке, думаю и Вы просматривая сотни собак знаете это лучше многих.

Для примера могу привести данные с одного ринга, где чётко видно что считали и так и так, только не понятно почему:

1.

дипломы: 2-II утка, 4-II, III вольерный кабан, 2-I, 2-II белка, III медведь, II-кровяной след, 2-III барсук.

За охотничьи качества – 58 баллов.

2.

Полевые дипломы: 2-I утка, II белка, II барсук, II медведь.

За охотничьи качества – 52 балла. (Явно утка была и дополнительным 10 б и универсальным 3 б) как считал Vitim.

3.

Полевые дипломы: 3-I, II, III белка, 2-II, 2-III кабан 2-III медведь, 2-III барсук, I-куница, I-кровяной след, II-глухарь.

За охотничьи качества – 62 балла.

4.

дипломы: I белка, 2-I, 2-II утка, II кун, I, III –хорь, III-глухарь, I, III-кр.с., II-л., I-н, I-горн., III к., 4-I, II, 2-III барсук, I, II,III м.

За охотничьи качества – 77 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот здесь вот  НЕ СОГЛАСЕН-утка уже посчитана, никакой универсальности, эта схема из "новодела" 21 века, а мне ныне покойные эксперты раньше так обяъсняли, т.к. дипломов только два. Так мы и белку можем дважды посчитать за универсальность такими темпами.

По логике вещей, так и должно быть и многие так и считают. Но в правилах записано, что баллы за универсальность, не начисляются, только по проходному виду. И этот нюанс лучше оговаривать в положении по выставке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот дяденьки как вы запутались .А как нам сирым быть?.Мы водим на выставки, мы на испытания,денюжку платим.А нам считают 1б -40 (основной)+ 10(утка 1ст дополнительный)= 50.А где 3 балла за универсальность.Вот вы и поймите нас правильно простых любителей  породы.Пока не будет прозрачной системы подсчёта баллов,пока у всех экспертов не будет правильных базовых,документов.Пока  вас по этим документам не атестуют.Всё так и будет.Поймите правильно,вы принимали решение идти в эксперты,чтобы  работать на породу и на нас,тяжела ваша ноша,я согласен.Вы добровольно посвятили себя этому делу,Так боритесь за нас боритесь за породу.А то настанет время щенков ЗСЛ мы начнём возить из за бугра.Примеры уже есть Борисёнок и Смоленский клуб Яковлева.Белорусия это уже "бугор".Сейчас нет страны СССР,а жаль.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По логике вещей, так и должно быть и многие так и считают. Но в правилах записано, что баллы за универсальность, не начисляются, только по проходному виду. И этот нюанс лучше оговаривать в положении по выставке.

нюанс лучше оговаривать в положении по выставке.Положение должно соответствовать правилам,а нюанс это лишняя "муть" я хочу чтобы мою собаку оценили три эксперта,но по одним и тем же правилам без всяких нюансов.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Цирк" с бонитировкой мне знаком не понаслышке, думаю и Вы просматривая сотни собак знаете это лучше многих.

Для примера могу привести данные с одного ринга, где чётко видно что считали и так и так, только не понятно почему:

1.

дипломы: 2-II утка, 4-II, III вольерный кабан, 2-I, 2-II белка, III медведь, II-кровяной след, 2-III барсук.

За охотничьи качества – 58 баллов.

2.

Полевые дипломы: 2-I утка, II белка, II барсук, II медведь.

За охотничьи качества – 52 балла. (Явно утка была и дополнительным 10 б и универсальным 3 б) как считал Vitim.

3.

Полевые дипломы: 3-I, II, III белка, 2-II, 2-III кабан 2-III медведь, 2-III барсук, I-куница, I-кровяной след, II-глухарь.

За охотничьи качества – 62 балла.

4.

дипломы: I белка, 2-I, 2-II утка, II кун, I, III –хорь, III-глухарь, I, III-кр.с., II-л., I-н, I-горн., III к., 4-I, II, 2-III барсук, I, II,III м.

За охотничьи качества – 77 баллов.

В третьем варианте тоже куницу дважды посчитали, а вот в четвертом ошибка,  У собаки д-1 по 8-ми видам, следовательно 18 баллов за универсальность, должно быть в любом случае. Хотя у таких собак, очень часто баллы считают с ошибками, особенно если подсчет ведется прямо на ринге. Дипломы записаны на 2-х - 3-х вкладышах, и попробуй в торопях выбрать нужные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нюанс лучше оговаривать в положении по выставке.Положение должно соответствовать правилам,а нюанс это лишняя "муть" я хочу чтобы мою собаку оценили три эксперта,но по одним и тем же правилам без всяких нюансов.Однако.

Так, все хотят, потому, что это разумно и логично. Но к сожалению, так не всегда получается. Внимательно прочитайте "правила" и "методику экспертизы" и Вы увидите сколько там "мути". Правила были написаны тогда, когда по некоторым видам, не было испытаний вовсе. В правилах, есть явные опечатки. Вот и приходится некоторые вещи конкретизировать в "Положении по выставке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В третьем варианте тоже куницу дважды посчитали, а вот в четвертом ошибка,  У собаки д-1 по 8-ми видам, следовательно 18 баллов за универсальность, должно быть в любом случае. Хотя у таких собак, очень часто баллы считают с ошибками, особенно если подсчет ведется прямо на ринге. Дипломы записаны на 2-х - 3-х вкладышах, и попробуй в торопях выбрать нужные.

А вот выбрать нужные - это и есть професионализм.Понимаю,что трудно,то жара то холод,то комары.А вопрос? для чего я припёрся на выставку,да ещё с собакой,просто потусоватся.Пива попить, с хлопцами встретится.Деньги лишние потратить на зарплату организаторам и экспертам.Так я могу и в базе Тарасюка баллы подсчитать и тусняк организовать у себя на даче.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, все хотят, потому, что это разумно и логично. Но к сожалению, так не всегда получается. Внимательно прочитайте "правила" и "методику экспертизы" и Вы увидите сколько там "мути". Правила были написаны тогда, когда по некоторым видам, не было испытаний вовсе. В правилах, есть явные опечатки. Вот и приходится некоторые вещи конкретизировать в "Положении по выставке"

А не легче ли создать конференцию экспертов с разных регионов.Обсудить правила принять за основу.Проголосовать,утвердить и вперёд к победе коммунистического труда.И не зачем конкретизировать.У вас законный документ на руках.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль замечательная, только как можно юридически этот момент закрепить? 

Ведь в наш век компьютеризации и интернета это единственная доступная база лайкоководам. Даже кинологические работники  обществ охотников пользуются базой Тарасюка а не ВПКОС.

 

Никак не сделать, для ОС РОРСа номер ВПКОС - это: 1. Бабло, 2. Возможность показать свои амбиции, всезнайство и высокомерие.

Кто откажется от такого вкусного набора? :-)

А Виктор помещает собак в базу бесплатно, надо только прислать ему данные.

И для Promyslovika. Виктор при этом тоже проверяет клички собак и исправляет, если что не так. И, заметьте, всё опять же бесплатно. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот дяденьки как вы запутались .А как нам сирым быть?.Мы водим на выставки, мы на испытания,денюжку платим.А нам считают 1б -40 (основной)+ 10(утка 1ст дополнительный)= 50.А где 3 балла за универсальность.Вот вы и поймите нас правильно простых любителей  породы.Пока не будет прозрачной системы подсчёта баллов,пока у всех экспертов не будет правильных базовых,документов.Пока  вас по этим документам не атестуют.Всё так и будет.Поймите правильно,вы принимали решение идти в эксперты,чтобы  работать на породу и на нас,тяжела ваша ноша,я согласен.Вы добровольно посвятили себя этому делу,Так боритесь за нас боритесь за породу.А то настанет время щенков ЗСЛ мы начнём возить из за бугра.Примеры уже есть Борисёнок и Смоленский клуб Яковлева.Белорусия это уже "бугор".Сейчас нет страны СССР,а жаль.Однако.

 

 

Готов подписаться под каждый словом. Ответ на вопрос, почему на выставки едут всё меньше. Из года в года одно и то же: подсчёт баллов "кто во что горазд".

В общем, не удивительно. Если работать по правилам, которым больше 30 лет, и на которые есть 152 документа с различными поправками и дополнениями.

post-96-0-69905100-1364457086_thumb.jpg

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть Правила,рожденные в Прежнем государстве.Есть две организации,которые должны отвечать за отечественное собаководство.

РОРС уже давно неофициально меняет эти правила прикрываясь решениями ВКС.Официально она (РОРС)Правила изменить не может,как как организаций,утвердивших эти правила,нет и в Помине.

ЭТИ ПРАВИЛА с юридической точки зрения уже давно ФАНТОМ.

РФОС проводит выставки тоже по этим фантомным Правилам и признать их не может ещё и потому,что бонитировка,как метод оценки собак на выставках, чужда ФЦИшным методикам оценки собак.

Вот так и дурят народ уже 3-е десятилетие.

А выход простой.

РФОС занимает свою нишу,и проводит выставки по своим ФЦИшным правилам.

Ну а РОРСе должны поднапрячься,инициировать создание СРО экспертов-кинологов охотничьего собаководства.И совместными усилиями разработать и НОВЫЕ

"Правила проведения выставок охотничьих собак на территории РОССИИ".

И откорректировать другие,необходимые для работы нормативные документы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если расчет сделать ПО СТАРЫМ ПРАВИЛАМ 85 года и УЧИТЫВАТЬ НЕ БОЛЕЕ 6 видов дичи (что оговаривается в положении о выставке), то примерно вот так:

...

1.

дипломы: 2-II утка, 4-II, III вольерный кабан, 2-I, 2-II белка, III медведь, II-кровяной след, 2-III барсук.

За охотничьи качества – 58 баллов.

Это правильный расклад

2.

Полевые дипломы: 2-I утка, II белка, II барсук, II медведь.

За охотничьи качества – 52 балла. (Явно утка была и дополнительным 10 б и универсальным 3 б) как считал Vitim.

 I. Ели собака не проходит в первый класс (скажем оценка - хорошо):

основной диплом: Iу. балл: 40

дополнительный диплом: Iу. балл: 10

универсальность: IIб., IIм., IIбар., балл: 6

сумма: 56 баллов

II. Если проходит на первый и выше:

основной диплом: IIб. балл: 35

дополнительный диплом: Iу. балл: 10

универсальность: Iу., IIм., IIбар., балл: 7

сумма: 52 балла

 

3.

Полевые дипломы: 3-I, II, III белка, 2-II, 2-III кабан 2-III медведь, 2-III барсук, I-куница, I-кровяной след, II-глухарь.

За охотничьи качества – 62 балла.

основной диплом: Iб. балл: 40

дополнительный диплом: Iб. балл: 10

универсальность: Iкун., Iкр. сл., IIгл., IIк. подс., IIIм., балл: 11

сумма: 61 балл

4.

дипломы: I белка, 2-I, 2-II утка, II кун, I, III –хорь, III-глухарь, I, III-кр.с., II-л., I-н, I-горн., III к., 4-I, II, 2-III барсук, I, II,III м.

За охотничьи качества – 77 баллов.

основной диплом: Iб. балл: 40

дополнительный диплом: Iнор. балл: 10

универсальность: Iнор., Iх., Iгорн., Iм., Iу., балл: 15

сумма: 65 баллов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не легче ли создать конференцию экспертов с разных регионов.Обсудить правила принять за основу.Проголосовать,утвердить и вперёд к победе коммунистического труда.И не зачем конкретизировать.У вас законный документ на руках.Однако.

Такого не получится до тех пор, пока мы не поймём, что так называемые "руководящие органы" созданы для нас, а не мы для них. Они находятся на нашем содержании, мы их выбрали и наняли для того чтобы они исполняли и претворяли в жизнь наши желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты и чиновники от кинологии.

Давайте уже признаем одну простую вещь: в существующей системе РОРС сделать по уму не получается и не получится. Хотя бы по одной простой причине: большинство экспертов (про владельцев собак я уже и не говорю) НИКАК не влияет и не может повлиять на эту систему.

Во РФОС тоже есть свои проблемы, там не хватает ресурсов на решение наших узких лаечных вопросов. Поэтому все свои вопросы другие породы охотсобак решают САМИ (об этом чуть позже).

Что нужно собаководу? Не так много: простая, прозрачная, понятная, дружественная, единая система, по которой работают все. Одни выставляют собак, вторые оценивают. При этом необходима система контроля, способная отсечь большую часть липы (документы) и договорных оценок (дипломов).

Сюда должно войти:

1. Стандарты на породы. Чёткие, не допускающие двусмысленных толкований,

2. Племенное положение. Не допускающее в вязки порочных собак,

3. Правила проведения выставок. С чёткими требованиями к эксперту по описанию собаки,

4. Правила испытаний. Не надо ничего выдумывать - оцените то, что можно увидеть и оценить.

Плюс подробные разъяснения эксперту что, когда, куда и в какие сроки он должен сдавать. И что будет, если он это не сделает.

Тут работы от силы на месяц. Какого рожна больше двадцати лет никто не может родить вменяемые правила игры?

Я не вижу возможностей решить этот вопрос в рамках РОРС и РФОС. В РОРСе не сделают потому, что там все самые умные, и всё знают намного лучше. Да и просто потому, что эта система потихоньку умирает. Во РФОСе можно утвердить новые положения. НО! Делать их за нас никто не будет.

Выход я вижу один: создание Национальных Клубов Пород лаек. Издание нормативной документации своими силами, утверждение нормативной документации вышестоящими структурами.

В этом случае инициатива идёт снизу, сами разрабатываем то, что нам подходит. Потом обкатываем, вносим коррективы и забываем надолго все те проблемы, которые обсуждаются без какого-либо толку уже много-много лет.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А выход простой.

РФОС занимает свою нишу,и проводит выставки по своим ФЦИшным правилам.

Ну а РОРСе должны поднапрячься,инициировать создание СРО экспертов-кинологов охотничьего собаководства.И совместными усилиями разработать и НОВЫЕ

"Правила проведения выставок охотничьих собак на территории РОССИИ".

И откорректировать другие,необходимые для работы нормативные документы.

 

 

Валентин, всего два вопроса:

1. Знают ли во РФОСе, что они должны Вам проводить выставки по ФЦИшным правилам? Кстати, где такие правила можно посмотреть?

2. Знают ли в РОРСе, что они должны поднапрячься и создать Вам СРО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...