Перейти к содержанию
Золотой

Основные и дополнительные виды дипломов для бонитировки лаек.

Рекомендуемые сообщения

Это выписка из положения ВПКОС.Ни о каких основных и дополнительных дипломов тут речи и нет.Так почему В.Шатуновой отказали в записи собаки в ВПКОС?????Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

6. Во Всероссийскую Племенную Книгу Охотничьих Собак записывают собак, имеющих:

- оценку экстерьера не ниже "хорошо";

- диплом любой степени, полученный на полевых испытаниях или состязаниях;

- полностью установленные четыре поколения предков, принадлежность которых к данной породе доказуема: для импортированных собак допускается трехколенная родословная, полностью оформленная в стране, из которой вывезена собака.

Я уже писал в одном из постов, что согласно Положению о племенной работе с породами охотничьих собак от 10 декабря 2007 года  для записи в ВПКОС  нужны дипломы по ОСНОВНОМУ ВИДУ испытаний. ( п. 6.8.2. Положения). Причём здесь Шатунова В.В.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же тут не понятного, вроде бы всё разжевали.

Диплом по водоплавающей птице, по утке  испытания бывают только у ретриверов и спаниелей, может быть основным, но только в том случае, если собака претендует во второй племенной класс. При выходе собаки (лайки) в классы "Элита" и "Первый" он может засчитываться  только как дополнительный или он может быть учтёт при подсчёте универсальности.

Не надо путать понятия "ОСНОВНОЙ, ГЛАВНЫЙ,ПРОФИЛИРУЮЩИЙ ВИД ИСПЫТАНИЙ"  и "ОСНОВНОЙ ДИПЛОМ ПРИ БОНИТИРОВКЕ".

Основным видом испытаний являются испытания по пушному зверю, лосю, оленям, вольному кабану,боровой птице, фазану, вольерному кабану и подсадному медведю.

А вот основным дипломом при  подсчёте бонитировке на выставках может быть диплом по любому виду. Даже по кровяному следу, если лайка претендует в третий племенной класс.

Не надо путать понятия "ОСНОВНОЙ, ГЛАВНЫЙ,ПРОФИЛИРУЮЩИЙ ВИД ИСПЫТАНИЙ"  и "ОСНОВНОЙ ДИПЛОМ ПРИ БОНИТИРОВКЕ" Вообщето вопрос стоял об основных дипломах и дополнительных.Однако.Внимательно прочитайте статью В.Шатуновой.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я вам сноску дал из книги  ВПКОС.Читайте,красным по белому.И не вводите меня в заблуждение.Все красные сноски.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, я Вам также могу дать ссылку  на документ. И красьте его хоть в красный, хоть в чёрный цвет. Он не отменяет Вашей красной ссылки, просто дополняет её.

http://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/3673/Pologenie_o_plem_rabote.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо путать понятия "ОСНОВНОЙ, ГЛАВНЫЙ,ПРОФИЛИРУЮЩИЙ ВИД ИСПЫТАНИЙ"  и "ОСНОВНОЙ ДИПЛОМ ПРИ БОНИТИРОВКЕ" Вообщето вопрос стоял об основных дипломах и дополнительных.Однако.Внимательно прочитайте статью В.Шатуновой.Однако.

Я тут вот что хотел уточнить,почему не дали Шатуновой.В. номер Впкос,хотя сам видел у собак ВПКос с дип.3 ст.по барсуку.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, я Вам также могу дать ссылку  на документ. И красьте его хоть в красный, хоть в чёрный цвет. Он не отменяет Вашей красной ссылки, просто дополняет её.

http://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/3673/Pologenie_o_plem_rabote.pdf

Ну всё тут понятно,я просто не видел,извиняюсь.А где новое о том,что утка не основной вид.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всё тут понятно,я просто не видел,извиняюсь.А где новое о том,что утка не основной вид.Однако.

Пост № 7 настоящей темы. В нём откройте прикреплённый файл и прочитайте пункт 5.6. Но только до конца, там есть таблица № 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,

.Вот ты вяжешь с Чижом Малютина.А стал бы он чемпионом без ВПКОСа ???????Однако.

На выставке РКФ,,,, "Лайка -  13, 14,,,,,,,," -- стал бы. А вязал не из за того что Чемпион, а потому что экстерьер очень достойный. Будь он и с 1 класом, всё равно ходил бы  ПЕРВЫМ. Хоть на ВВ, хоть на любой другой.

Люди видят что  ОН  ПЕРВЫЙ,  а результата кто чемпион - редко кто ждёт.

 

Сейчас повязал с кобелём 1 плем. класа, и что ? Кобель рабочий, Отл. имеет, ходит в головке ринга. И даже незнаю, есть у него ВПКОС или нету. Для меня это не важно. 

ВАЖНО -- Хороший экстерьер + хорошие рабочие качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

     Вот только мне не понятно, почему в Положении о племенной работе эти самые виды испытаний назывались ОСНОВНЫМИ, а в Правилах проведения выставок и выводок уже по другому - ГЛАВНЫМИ. Пустяк вроде бы, но придраться можно.

Это в Правилах,по которым мы не работаем,они не признаны,поэтому упоминать о них-только людей путать.У нас действуют Правила проведения выставок охот.собак на территории СССР от 1985г.

В этих правилах есть понятие основных и дополнительных дипломов. Потом появилось др. документы и появилось понятие главных,профилируюших и т.п.

Давно понятно,что правая рука не ведает,что делает левая.

Если нужно что-то менять в одном нормативном документе,нужно потрудится заглянуть в другой,так как все документы ( а их не так много) между собой связаны.

Терминология должна быть одна,как и смысловая нагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выставке РКФ,,,, "Лайка -  13, 14,,,,,,,," -- стал бы. А вязал не из за того что Чемпион, а потому что экстерьер очень достойный. Будь он и с 1 класом, всё равно ходил бы  ПЕРВЫМ. Хоть на ВВ, хоть на любой другой.

Люди видят что  ОН  ПЕРВЫЙ,  а результата кто чемпион - редко кто ждёт.

 

Сейчас повязал с кобелём 1 плем. класа, и что ? Кобель рабочий, Отл. имеет, ходит в головке ринга. И даже незнаю, есть у него ВПКОС или нету. Для меня это не важно. 

ВАЖНО -- Хороший экстерьер + хорошие рабочие качества.

А вторым ходил кобель элитный,у которого 6 классных потомков (36 баллов).

Т.е неплохой экстерьер+хорошие рабочие качества+дающий классных потомков.

Это менее важно,даже если он ходит не вторым ,а десятым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в Правилах,по которым мы не работаем,они не признаны,поэтому упоминать о них-только людей путать.У нас действуют Правила проведения выставок охот.собак на территории СССР от 1985г.

В этих правилах есть понятие основных и дополнительных дипломов. Потом появилось др. документы и появилось понятие главных,профилируюших и т.п.

Давно понятно,что правая рука не ведает,что делает левая.

Если нужно что-то менять в одном нормативном документе,нужно потрудится заглянуть в другой,так как все документы ( а их не так много) между собой связаны.

Терминология должна быть одна,как и смысловая нагрузка.

То, что в наших документах много недоработанного, это всем понятно. Эти Правила проведения выставок оперативно убрали с сайта РОРСа и успокоились. Однако, только в этом документе имеется определение ГЛАВНЫХ и ВТОРОСТЕПЕННЫХ видов  испытаний.

Если мы забудем про них, про эти Правила, то тогда не будут понятны отдельные пункты Положения о племенной работе, Инструкции об оформлении племенной документации и, возможно, других документов. Я же не обязан их все знать.

Мы сейчас довольно часто слышим выражения:"Диплом по главному (основному) виду".  А другого документа, где бы было разъяснение, какие виды - основные и какие - не основные, я не видел. Если кто знает такой документ, то подскажите.

А чего страшного то в этих самых Правилах проведения выставок?  ВКС их приняло, ЦП РОРС утвердило. Если этого мало, то почему мы тогда руководствуемся другими решениями ВКС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочтите само положение. (Это мертворожденное дитя)

 

5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА (БОНИТИРОВКА) СОБАК

5.6 При оценке охотничьих качеств учитываются только два высших по степени диплома - основной и дополнительный (повторный).

Основным дипломом считается проходной диплом, установленный Приложением № 1 минимальных требований для прохождения каждой отдельной группы пород в данный класс.

Дополнительным дипломом (повторным) считается любой диплом высшей степени, установленный Приложением №1.

...Для всех групп пород собак виды испытаний могут быть главными (профилирующими) и второстепенными (непрофилирующие).

 

...Главные и второстепенные виды испытаний для каждой группы пород охотничьих собак указаны в таблице 1.

Лайки:

Главные (профилирующие): по пушному зверю, лосю, оленю, вольному кабану, боровой птице, фазану, вольерному кабану и подсадному медведю

Второстепенные (непрофилирующие) : По барсуку, водоплавающей птице, кровяному следу

 

5.7 При оценке собак по потомству учитываются и оцениваются только их прямые потомки, имеющие диплом по главному (профилирующему) виду испытаний и оценку за экстерьер не ниже «ХОРОШО», полученную на выставке (выводке) охотничьих собак.

 

Приложение №1

ТАБЛИЦА

минимальных требований для определения классности при комплексной оценке

 

Элита - а) Один диплом II степени по главным видам испытаний (кроме подсадного медведя) и любой последующий по главному или второстепенному (кроме кровяного следа) виду испытаний - только индивидуальные

Первый - а) Один диплом II степени по главному виду испытаний - индивидуальный б) Два диплома III степени (основной и последующий) по главному виду испытаний - один из них индивидуальный

                   

 

Как видим введение Главных и второстепенных видов нужно только для бонитировки.

Провести аналогии не составляет труда - главные (основные) виды испытаний это те которые позволяют пройти в определенный класс. НЕ БОЛЕЕ этого.

В настоящее время это положение не используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кто конкретно мне выделит из правил.Где главный  а где второстепенный диплом.Со званивался с экспертами,утка всё же является основным,но не проходным в класс элита как и привязанный медведь.Так кто где учился?????? У кого ???? И почему я с двумя классами не могу понять всей этой примудрости.Однако.

Наверное просто немного люди "неточно"  расписали всё в 85 г. и пошла путаница по смыслам основной и дополнительный:

 

1. Скажем у лайки 2I ут- других дипломов у неё НЕТ, ПОЭТОМУ соотвественно один первый по утке основной, т.е. 40 баллов, второй опять же по утке дополнительный в данном случае, т.е. 10 баллов=40+10=50 за работу баллов, НО II класс БСМ, в данном случае.

 

2. I ут-один и поэтому основной-так как других, то нет те же 40 баллов, и тот же II класс, т.е. БСМ.

 

3. Iбелка+1 ут., в данном случае белка основной как и требуют правила 40б, утка же в данном случае уже дополнительный, т.е. 10 б=40+10=50 баллов за рабочие качества, есть "дети" считаем баллы, нет детей МЗМ и I класс.

 

4. III б+III кабан + I ут=30 белка(основной) + 5 (дополнительный)кабан + 3 (универсальный) утка=38 б. МЗМ и I класс.

 

Не знаю понятно ли, но я понимаю так понятие основных дипломов и основных и дополнительных при прохождении в класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда поясните это?

Так к нам возвращается лайка без записи в ВПКОС, имеющая два диплома - по утке и барсуку, с пометкой на цветной липучке – «необходим диплом по основному виду». А разве это не племенная собака?! При общении прошу Кузину М.Г. представить мне документ, официально утвержденный и разделяющий у лаек дипломы на «основные виды и дополнительные». Оказалось, такого документа в жизни нет. Так сколько мы будем в эти детские игры играть, работать в режиме фантазий и иллюзий?

  

Боюсь конечно нажить врагов,но где правда а где ложь? Всю голову снёс.Однако.

 

Если не секрет, а зачем Вам номер ВПКОС, классность? Что Вы не сможете делать, не имея номера и классности? Охотиться сможете, вязать сможете, документы любые получите.

Смысл тратить нервы и деньги и стучаться в закрытые двери к самодурствующим чиновникам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, а зачем Вам номер ВПКОС, классность? Что Вы не сможете делать, не имея номера и классности? Охотиться сможете, вязать сможете, документы любые получите.

Смысл тратить нервы и деньги и стучаться в закрытые двери к самодурствующим чиновникам?

А мне так хочется.Смотрели в детстве киножурнал" Хочу всё знать" :ph34r_1: Спасибо всем.А то засиделись,понимаешь ли.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы всё достаточно просто было и мутить ничего не нужно.

Элита-два диплома в одиночку.Обязательно наличие одного диплома 2 ст по пушному зверю,лосю,кабану,оленям,боровой дичи(Понятно? Понятно...Кабан проходит любой без заморочек ) Дипломы по подсадному медведю,водоплавающей дичи и кровяному следу засчитываются как дополнительные(т. е не основные)

Оценка очень хорошо,четыре полных ряда предков.

Кобелю для элиты нужно 2 классных потомка,суке 1,соответсьвенно 8 и 4 балла.

Значит суке нужен потомок с хорошо и дипломом первой степени или очень хорошо и дипломом второй степени или отлично и дипломом 3 степени.Кобелю соответственно два аналогичных.

  Идём дальше...

 При оценке собак по потомству учитываются и оцениваются только их прямые потомки(дети),имеющие диплом за охотничьи качества в ОДИНОЧКУ, ПАРЕ,

СМЫЧКЕ или СТАЕ и оценку за эксерьер не  ниже хорошо.(Тут и гадать не нужно то ли в паре,то ли нет.Котируется ЛЮБОЙ диплом)

 Идем дальше...

Основным дипломом считаетя ПРОХОДНОЙ диплом(об этом мы толковали выше)

Дополнительным дипломом(повторным)считается ЛЮБОЙ диплом высшей степени....Дополнительный балл засчитывается на основании следующего,высшего по степени диплома,полученного собакой за работу,независимо от того ,получен он в одиночку,в смычке,паре,своре...

Есть ещё один ньюанс.

  ....лайкам,имеющим дипломы в паре по подсадному медведю и всем породам,имеющим дипомы в паре по вольерному или вольному кабану,основные баллы засчитываются в соответствии зо степенью диплома. 1ст-20 баллов,2ст-18 баллов,3 ст.-15 б.

 К элите,как мы поняли это не относится.Это относится ко второму племенному классу, при этом,если нет одиночных дипломов ,то парных дипломов требуется два.

 Для третьего класса достаточно одного парного диплома,но проходным является и диплом по кровяному следу.

  Может что и не понятно изложил из Правил 85 года,но там всё прописано довольно чётко и ясно, а  заморочки если и есть,то они не столь заметны.

 Да,для первого племенного класса проходным будет даже один диплом второй степени в одиночку,засчитывается и диплом по подсадному медведю или два диплома 3 степени,один из которых по проходным в класс  видам в одиночку и любой повторный,кроме диплома 3ст.по подсадному медведю в паре.

 В третьем случае лайка в элиту при наличии потомков войдёт,а в четвёртом из-за отсутсвия проходного в класс  диплома останется в 1классе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. III б+III кабан + I ут=30 белка(основной) + 5 (дополнительный)кабан + 3 (универсальный) утка=38 б. МЗМ и I класс.

 

Не знаю понятно ли, но я понимаю так понятие основных дипломов и основных и дополнительных при прохождении в класс.

Вариант 4. должно быть 30+10+1=41, если иное не оговорено в положении по выставке. А понимаете Вы все правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что в наших документах много недоработанного, это всем понятно. Эти Правила проведения выставок оперативно убрали с сайта РОРСа и успокоились. Однако, только в этом документе имеется определение ГЛАВНЫХ и ВТОРОСТЕПЕННЫХ видов  испытаний.

Если мы забудем про них, про эти Правила, то тогда не будут понятны отдельные пункты Положения о племенной работе, Инструкции об оформлении племенной документации и, возможно, других документов. Я же не обязан их все знать.

Мы сейчас довольно часто слышим выражения:"Диплом по главному (основному) виду".  А другого документа, где бы было разъяснение, какие виды - основные и какие - не основные, я не видел. Если кто знает такой документ, то подскажите.

А чего страшного то в этих самых Правилах проведения выставок?  ВКС их приняло, ЦП РОРС утвердило. Если этого мало, то почему мы тогда руководствуемся другими решениями ВКС?

Александр,да всё давно уже понятно.

Сначала было понятие основных и дополнительных дипломов( Правила от 1985г.).Это для бонитировки.

Потом ввели ( Правилами,которые не действуют...?)понятие главные и второстепенные виды испытаний.

Это как бы для записи в Книгу ВПКОС (записывают только с дипломами,которые даны по главным видам испытаний).

Правила давно пора менять.бонитировку корректировать.Давно уже предлагал, 

https://dogexpert.ru/forums/topic/3995/?p=73487  ... дипломы должны быть только основные,дополнительные (повторные) и за универсальность.Вот три вида дипломов.

Отменить ограничения по записи в ВПКОС.С дипломом по любому виду записывать собак.

А чтобы не было путаницы,давно пора навести порядок во внесение изменений в нормативную документацию. Делается это просто.Любое изменение вводится извещением за подписью лица полномочного проводить такие изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, а зачем Вам номер ВПКОС, классность? Что Вы не сможете делать, не имея номера и классности? Охотиться сможете, вязать сможете, документы любые получите.

Смысл тратить нервы и деньги и стучаться в закрытые двери к самодурствующим чиновникам?

Номер ВПКОС, мне, да и другим тоже, нужен, чтобы найти интересующую меня информацию по конкретной собаке, в базе данных. Больше он ни какой ценности не представляет. Ценность представляет сама база данных, без нее, правильная, племенная работа просто не возможна, хоть в собаководстве, хоть в другой отрасли животноводства. Мне, как и Валентину Ивановичу тоже не понятны, различные ограничения, при пополнении этой базы. Чем база будет полнее, чем больше будет нести информации, тем лучше. Тем более не понятны, эти ограничения в век повальной компьютеризации. А то заходим в базу и видим, что: АЯН, БУЯН , САЯН и еще 10 потомков, отдельного производителя, имели оценки "отл" и "оч. хор" и дипломы по основным видам. А то что: ШАРИК, ТУЗИК, АРБУЗИК и еще 110 потомков, этого же производителя, имели оценки не выше "хорошо" и не имели ни каких полевых дипломов - это тайна покрытая мраком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтобы не было путаницы,давно пора навести порядок во внесение изменений в нормативную документацию. Делается это просто.Любое изменение вводится извещением за подписью лица полномочного проводить такие изменения.

Валентин Иванович! Так в том и дело, что нет у нас лица полномочного проводить такие изменения. У нас как у А.Райкина : "Кто костюм шил?"  "Мы", а спросить не с кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номер ВПКОС, мне, да и другим тоже, нужен, чтобы найти интересующую меня информацию по конкретной собаке, в базе данных. Больше он ни какой ценности не представляет. Ценность представляет сама база данных, без нее, правильная, племенная работа просто не возможна, хоть в собаководстве, хоть в другой отрасли животноводства. Мне, как и Валентину Ивановичу тоже не понятны, различные ограничения, при пополнении этой базы. Чем база будет полнее, чем больше будет нести информации, тем лучше. Тем более не понятны, эти ограничения в век повальной компьютеризации. А то заходим в базу и видим, что: АЯН, БУЯН , САЯН и еще 10 потомков, отдельного производителя, имели оценки "отл" и "оч. хор" и дипломы по основным видам. А то что: ШАРИК, ТУЗИК, АРБУЗИК и еще 110 потомков, этого же производителя, имели оценки не выше "хорошо" и не имели ни каких полевых дипломов - это тайна покрытая мраком.

 

По электронной базе абсолютно с Вами согласен. Однозначно нужно, причём ещё вчера. Электронные базы есть везде, без них никак.

Вот только к ВПКОС это не имеет ни малейшего отношения. По лайкам сейчас есть одна база - Тарасюка. Насколько знаю, Кузина отказала ему в пополнении его базы из ВПКОС: просто запретила и всё. Элементарно перекрыла краник, используя свой админресурс. А базу РОРСа мы никогда не увидим . И судя по всему, публикации томов тоже больше не будет.

Поэтому не вижу никакой пользы от родословной базы ВПКОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По электронной базе абсолютно с Вами согласен. Однозначно нужно, причём ещё вчера. Электронные базы есть везде, без них никак.

Вот только к ВПКОС это не имеет ни малейшего отношения. По лайкам сейчас есть одна база - Тарасюка. Насколько знаю, Кузина отказала ему в пополнении его базы из ВПКОС: просто запретила и всё. Элементарно перекрыла краник, используя свой админресурс. А базу РОРСа мы никогда не увидим . И судя по всему, публикации томов тоже больше не будет.

Поэтому не вижу никакой пользы от родословной базы ВПКОС.

Племенному кадастру (базе) российских охотничьих собак уже около ста лет. Это труд нескольких поколений людей. Электронный его вариант стал возможен только в последние годы. Низкий поклон Виктору Альбертовичу, за его труд и энтузиазм, но ведь основой, его базы данных, послужили ВРКОС и ВПКОС. При отсутствии таких баз, он сможет пополнять свою базу, только с помошью энтузиастов-сподвижников, а племенные кадастры должны пополняться централизовано. Даже не смотря на приказной порядок, из регионов отказываются присылать в РОРС, общепометки, рапортички по выставкам и испытаниям, накопительные ведомости. И если бы, рядовые собаководы, не требовали на местах, записи своих собак во ВПКОС, то и Свидетельства в РОРС, мало бы кто высылал. Я надеюсь на лучшее и думаю, что базу РОРС, откроют и она будет общедоступной. А база Тарасюка, пока будет бесплатной, будет востребована всегда, поскольку это более полный вариант, чем ВПКОС, хотя и не официальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Племенному кадастру (базе) российских охотничьих собак уже около ста лет. Это труд нескольких поколений людей. Электронный его вариант стал возможен только в последние годы. Низкий поклон Виктору Альбертовичу, за его труд и энтузиазм, но ведь основой, его базы данных, послужили ВРКОС и ВПКОС. При отсутствии таких баз, он сможет пополнять свою базу, только с помошью энтузиастов-сподвижников, а племенные кадастры должны пополняться централизовано. Даже не смотря на приказной порядок, из регионов отказываются присылать в РОРС, общепометки, рапортички по выставкам и испытаниям, накопительные ведомости. И если бы, рядовые собаководы, не требовали на местах, записи своих собак во ВПКОС, то и Свидетельства в РОРС, мало бы кто высылал. Я надеюсь на лучшее и думаю, что базу РОРС, откроют и она будет общедоступной. А база Тарасюка, пока будет бесплатной, будет востребована всегда, поскольку это более полный вариант, чем ВПКОС, хотя и не официальный.

 

Как-то Вы всё в кучу смешали: советское прошлое, базу Тарасюка, бардак в РОРСе...

Начнём с конца. Зачем нужна организация, которая даже внутри себя не может навести порядок? Регионы посылают подальше, и центр туда и идёт. Попробуйте в РКФ что-нибудь вовремя не сдать.

Теперь по базе РОРС. Даже если её откроют (а этого не будет), там не будет старых томов ВПКОС. Там не будет данных тех, кто не дал своё согласие на публикацию его данных, там не будет собак из клубов РФОСа. То есть база будет неактуальная.

Далее. Виктор провёл колоссальную работу, перевёл всё в электронный вид, его базой (единственной) все пользуются. Так давайте передадим в его ведение ВПКОС. Давайте платить деньги за ПОНЯТНЫЕ вещи. Он однозначно всё сделает по уму. И не будет заниматься самодурством, выдумывая идиотские правила для владельцев собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне убедительно то, что ВПКОС вообще-то нужна для племенного дела.  Но она совсем для этого дела не используется по ряду различных причин.

В настоящее время я вижу пользу от направления документов в ОС РОРС в том, что куратор исправит клички собак, номера, фамилии владельцев, которые на местах так коверкают, что и сказать страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...