Перейти к содержанию
VVS

Голова РЕЛ

Рекомендуемые сообщения

Для меня это риторический вопрос. Для тех, кто предпочитает не видеть очевидное, он будет задаваться ровно столько раз, сколько потребуется, чтобы люди открыли стандарт, включили голову, логику и тоже увидели очевидное. Я никуда не спешу.

Вот и давайте включать...Длина черепной части приблизительно равна её ширине....а морда несколько короче головы....Это касается практически всех пород лаек,кроме ЗСЛ.Чтобы от широкой черепной части головы перейти к короткой морде без выраженых скул не обойтись.Вот по стандартам и получается,что у РЕЛ скулы хорошо выражены,у карелок скулы выражены хорошо,особенно у кобелей,у ВСЛ скулы выражены,но не резко.Именно у этих трёх пород головы приближаются к равностороннему тругольнику и только у ЗСЛ черепная часть удлиненная,а голова приближается к вытянутому равнбедренному треугольнику.Потому и акцент на скуластость в стандарте ЗСЛ не поставлен и даже наоборот ярко выраженная скуластость относится к недостаткам,хотя без скуластости хотя бы и невыраженой и тут не обойтись.У ВСЛ этого недостатка в стандарте нет.

Так что толковать о том,что скуластость "отяжеляет" голову смысла нет.

Да и ответ на вопрос: " В чём различие?" можно получить в тех же самых стандартах сравниваемых пород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить,что не помню точно, на которой Всероссийской,кажется на той,что была на стрелковом стенде Динамо, Войлочников показывал кобеля РЕЛ с идеальной головой,а наши корифеи посмеивались, голова дескать уродлива.Мне тоже показалось,что морда утрировано коротковата.Конечно, удлиненная для РЕЛ это большой минус,а если и скулы "мало",то сразу хочется мысленно покрасить собачку в серый цвет и прикинуть как будет она смотреться в ЗСЛ ринге,но и очень короткая морда тоже нехорошо.

Стандарт в цифрах не напишешь(были такие неудачные попытки),нужно вырабатывать обший подход.Попытки ревизии стандарта уже были,я видел проект,хорошо,что его не утвердили.

P.S. Не повторяюсь ли я...

Если выставка была в Мытищах,то там Анатолий Тихонович ходил в старшей возрастной группе с довольно приличным кобелём,единственно была малозаметная прилобинка,о чём я ему и сказал,когда он спросил моё мнение.Где-то штук семь кобелей,в том числе и этот ВНИИОЗовский были на уровне.Ринг сук был намного слабее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и давайте включать...Длина черепной части приблизительно равна её ширине....а морда несколько короче головы....Это касается практически всех пород лаек,кроме ЗСЛ.Чтобы от широкой черепной части головы перейти к короткой морде без выраженых скул не обойтись.Вот по стандартам и получается,что у РЕЛ скулы хорошо выражены,у карелок скулы выражены хорошо,особенно у кобелей,у ВСЛ скулы выражены,но не резко.Именно у этих трёх пород головы приближаются к равностороннему тругольнику и только у ЗСЛ черепная часть удлиненная,а голова приближается к вытянутому равнбедренному треугольнику.Потому и акцент на скуластость в стандарте ЗСЛ не поставлен и даже наоборот ярко выраженная скуластость относится к недостаткам,хотя без скуластости хотя бы и невыраженой и тут не обойтись.У ВСЛ этого недостатка в стандарте нет.

Так что толковать о том,что скуластость "отяжеляет" голову смысла нет.

Да и ответ на вопрос: " В чём различие?" можно получить в тех же самых стандартах сравниваемых пород.

"Черепная часть недлинная, то есть ее длина незначительно превышает ширину." Само по себе это предложение лишено смысла, потому как по правилам русского языка обе части этого предложения должны означать одно и то же (то есть). Однако, если длина незначительно превышает ширину, это вовсе не означает, что черепная часть недлинная.

Борис, "приблизительно равна" и "незначительно превышает" - это, всё же, разные понятия. Опять же, о какой короткой морде у РЕЛ идёт речь? "Длина морды несколько короче длины в черепной части." Если следовать Вашей логике, то можно сказать, что морда примерно равна длине черепа. Так что ни о каком переходе от черепа к короткой морде речи в стандарте не идёт.

С чем я согласен: собаки с более короткой мордой, но имеющие одинаковую по размеру ширину в скулах, смотрятся более скуластыми.Боксёр будет смотреться скуластее любой лайки.

Теперь по равностороннему треугольнику. Длина черепа превышает ширину. К этой длине добавляем длину морды. Как из этого получить РАВНОСТОРОННИЙ треугольник? Нарисуйте на листе бумаги и Вы поймёте, что никак. Равносторонний можно получить, только добавив баки. Но это уже относится к шёрстному покрову. При этом собаки, ходящие в головках рингов, тоже не имеют РАВНОСТОРОННЕГО треугольника по причине ширины баков. Имеют они РАВНОБЕДРЕННЫЙ с широким основанием между концами баков.

Голова РЕЛ "тяжелее" головы ЗСЛ. Так что как раз скуластость "отяжеляет" голову.

А чтобы предметно разговаривать про скуластость, необходимо дать определение этому термину. Я бы сказал так: Скуластость - степень развития скуловых дуг и мускулатуры головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, выраженность скул не зависит от величины собаки. При невыраженных скулах переход к морде сглаженный, при выраженных - резкий.

Не ясно выразился,хотел сказать ,у лаек нет того,что можно назвать зависимостью скулы и грубая,сырая голова.Головы лаек складывалтсь веками, и если "сложились" скуластыми и сухими,то так оно и есть.Если ,конечно, селекционеры не вмешаются, и модернизаторы,которые подвергнут ревизии стандарт. :moil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ясно выразился,хотел сказать ,у лаек нет того,что можно назвать зависимостью скулы и грубая,сырая голова.Головы лаек складывалтсь веками, и если "сложились" скуластыми и сухими,то так оно и есть.Если ,конечно, селекционеры не вмешаются, и модернизаторы,которые подвергнут ревизии стандарт. :moil:

Сухая (более лёгкая) голова - это у ЗСЛ. У РЕЛ более тяжёлая, более скуластая.

По ревизии стандарта - не вижу никаких противопоказаний. Несуразности надо исправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сухая (более лёгкая) голова - это у ЗСЛ. У РЕЛ более тяжёлая, более скуластая.

По ревизии стандарта - не вижу никаких противопоказаний. Несуразности надо исправлять.

Александр, слова кажется в данной ситуации не спсобствуют прояснению ситуации и она заходит в интернер-тупик: что Вы считаете сухой головой у ЛРЕ, какой она должна выглядеть по стандарту если его дословно прочесть и "перевести" и какой она должна быть на Ваш взгляд на самом деле? Фото или "фоторобот" наверное смогут нам всем помочь и найти отправную точку.

Лично на мой взгляд головы на фото которые я выложу полностью подходят под описание действующего ныне стандарта и просто нравятся лично мне.

На фото Мишка и Михась Сергея Хохлова и фото его же: заранее прошу прощения, что вывешиваю его фото без его согласия. Иртыш Приступа, Айк Малых Сашиньш упокойного Калныньша М.Р.

post-1940-065349400 1322714703_thumb.jpg

post-1940-004659200 1322714730_thumb.jpg

post-1940-039393100 1322714738_thumb.jpg

post-1940-098573500 1322714747_thumb.jpg

post-1940-037921100 1322714761_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд вот очень не плохая голова рел

Не юный кобель и сложен замечательно!!!А кто это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению этого кобла уже нет в живых.Это однопометник Кремня М .Шлеина Жук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Черепная часть недлинная, то есть ее длина незначительно превышает ширину." Само по себе это предложение лишено смысла, потому как по правилам русского языка обе части этого предложения должны означать одно и то же (то есть). Однако, если длина незначительно превышает ширину, это вовсе не означает, что черепная часть недлинная.

Борис, "приблизительно равна" и "незначительно превышает" - это, всё же, разные понятия. Опять же, о какой короткой морде у РЕЛ идёт речь? "Длина морды несколько короче длины в черепной части." Если следовать Вашей логике, то можно сказать, что морда примерно равна длине черепа. Так что ни о каком переходе от черепа к короткой морде речи в стандарте не идёт.

С чем я согласен: собаки с более короткой мордой, но имеющие одинаковую по размеру ширину в скулах, смотрятся более скуластыми.Боксёр будет смотреться скуластее любой лайки.

Теперь по равностороннему треугольнику. Длина черепа превышает ширину. К этой длине добавляем длину морды. Как из этого получить РАВНОСТОРОННИЙ треугольник? Нарисуйте на листе бумаги и Вы поймёте, что никак. Равносторонний можно получить, только добавив баки. Но это уже относится к шёрстному покрову. При этом собаки, ходящие в головках рингов, тоже не имеют РАВНОСТОРОННЕГО треугольника по причине ширины баков. Имеют они РАВНОБЕДРЕННЫЙ с широким основанием между концами баков.

Голова РЕЛ "тяжелее" головы ЗСЛ. Так что как раз скуластость "отяжеляет" голову.

А чтобы предметно разговаривать про скуластость, необходимо дать определение этому термину. Я бы сказал так: Скуластость - степень развития скуловых дуг и мускулатуры головы.

Песец тоже имеет голову вписывающуюся в равносторонний треугольник,но от этого голова у него не стала тяжелой.Так же и КФЛ.А насчёт скуластости,то у собак заводской кондиции мы видим "наполненность"(встречалось такое выражение),а вот у соб в крайнем истощении появляется вдруг скуластость и, при чём, не зависимо от породы.Находил я лесу такую истощённую ЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению этого кобла уже нет в живых.Это однопометник Кремня М .Шлеина Жук

Держать эту линию нужно,собачки универсальные и,к тому же,с приличным экстерьером.А крови эти по городам и весям есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песец тоже имеет голову вписывающуюся в равносторонний треугольник,но от этого голова у него не стала тяжелой.Так же и КФЛ.А насчёт скуластости,то у собак заводской кондиции мы видим "наполненность"(встречалось такое выражение),а вот у соб в крайнем истощении появляется вдруг скуластость и, при чём, не зависимо от породы.Находил я лесу такую истощённую ЗСЛ.

Борис, предлагаю, всё-таки, АРГУМЕНТИРОВАННО дискутировать.

Во-первых, я нигде не утверждал, что при равностороннем треугольнике голова тяжёлая. Я говорил о том, что голова по определению не может вписываться в равносторонний треугольник. И приводил доводы. Математически это будет выглядеть так: если к одной части прибавить вторую часть, то две части будут всегда больше, чем одна часть. А ещё можно подойти к любому кобелю РЕЛ и попробовать вписать в его голову равносторонний треугольник, что не осуществимо.

Во-вторых, при чём здесь песцы? А не, допустим, лягушки или кузнечики. Вроде, о собаках говорили...

У соб в крайнем истощении проявляется не скуластость, а строение черепа становится хорошо видно. Сам череп (и скуластость) по определению не может измениться от истощения.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, слова кажется в данной ситуации не спсобствуют прояснению ситуации и она заходит в интернер-тупик: что Вы считаете сухой головой у ЛРЕ, какой она должна выглядеть по стандарту если его дословно прочесть и "перевести" и какой она должна быть на Ваш взгляд на самом деле? Фото или "фоторобот" наверное смогут нам всем помочь и найти отправную точку.

Лично на мой взгляд головы на фото которые я выложу полностью подходят под описание действующего ныне стандарта и просто нравятся лично мне.

На фото Мишка и Михась Сергея Хохлова и фото его же: заранее прошу прощения, что вывешиваю его фото без его согласия. Иртыш Приступа, Айк Малых Сашиньш упокойного Калныньша М.Р.

На мой взгляд, чтобы понять, какая у собаки голова (и скуластость) надо, как минимум отвести назад баки. Большинство экспертов это никогда не делают, путают скуластость с выраженностью баков. А когда мы отведём баки назад и поставим собак рядом, сразу станет понятно, что более скуластыми будут собаки с более тяжёлыми, широкими головами.

Что касается "сухости", то сухой крепкий тип имеет по стандарту русская псовая борзая. И головы у всех пород борзых в описании имеют слово "сухой". На мой взгляд, применительно к РЕЛ, ходящим в головках рингов, термин "сухой" употреблять не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выставка была в Мытищах,то там Анатолий Тихонович ходил в старшей возрастной группе с довольно приличным кобелём,единственно была малозаметная прилобинка,о чём я ему и сказал,когда он спросил моё мнение.Где-то штук семь кобелей,в том числе и этот ВНИИОЗовский были на уровне.Ринг сук был намного слабее.

Да,Борис,выставка была в Мытищах,может у Анатолия Тихоновича было несколько лаек,тогда,наверное ВНИОЗовский питомник еще функционоровал,и он представлял и его(питомник).Может,мы видели разных собак,но у того кобеля, которого показывали мне,действительно,щипец по отношению к черепной части был утрированно коротковат.Помню,мы подходили к Войлочникову,слушали его,для меня он был живой легендой,работать в рингах,с ним не приходилось.Книга Войлочниковах и поныне,(а тем более, в те уже далекие годы) является непревзойденной и должна быть настольной книгой у каждого любителя лаек.

Нашел одну фотку с той выставки,правда на ней больше людей,чем собак.

 

post-3463-011277300 1323534000_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Борис,выставка была в Мытищах,может у Анатолия Тихоновича было несколько лаек,тогда,наверное ВНИОЗовский питомник еще функционоровал,и он представлял и его(питомник).Может,мы видели разных собак,но у того кобеля, которого показывали мне,действительно,щипец по отношению к черепной части был утрированно коротковат.Помню,мы подходили к Войлочникову,слушали его,для меня он был живой легендой,работать в рингах,с ним не приходилось.Книга Войлочниковах и поныне,(а тем более, в те уже далекие годы) является непревзойденной и должна быть настольной книгой у каждого любителя лаек.

Нашел одну фотку с той выставки,правда на ней больше людей,чем собак.

 

post-3463-011277300 1323534000_thumb.jpg

Я попал туда только на второй день к рингам старшей возрастной группы.Кобель был действительно с питомника.Мне понравились на этом ринге 7 кобелей в том числе и упомянутый(всё-таки Кировская школа),с которым ходил Анатолий Тихонович,но этого кобеля в каталоге я не нашёл.

Своими впечатлениями о ринге сук я уже делился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы спорить и обсуждать головы, нужно иметь эталон(образец). А сегодня его нету. А зря!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смог удержаться "тиснул" фото из интернета с одноклассников из группы любителей ЛРЕ, прошу прощения у его владельца, хотя выставил в инет наверное извинения лишние.

Итак: Буян. Вл. Самыляев Николай, Самарская область. Со слов владельца от Барона Коломина, так что собака корнями из Ярославля, хотя к сожалению и там таких нечасто встретишь на мой взгляд, скоро наверное совсем позабудем про многими любимый и в принципе желательный тип ЛРЕ по голове, типу конституции, формату и темпераменту соответсвенно.

post-1940-047130500 1324300520_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять"старую песню" запели.

Жаль что теряем старую школу экспертов, сами с усами ?. Раздробили всё по частям и каждый в своём огороде теперь САМЫЙ "лучший овощ рОстит".

Александр,говорили уже тысячу раз и ещё наверно пару тысяч раз скажут. Есть стандарт и всё !

Что ещё нужно???

Что воду то мутить. наплодили не пойми что и давай под это поголовье стандарт прописывать.

Понимать стандарт надо так как его прописали опираясь на многолетний опыт ,а для этого нужно прислушиться к "ГУРУ" а мы всё пытаемся вперёд паравоза забежать.

Вадим, с тобой не поспоришь, у тебя "железные" аргументы: стандарт - не трож, гуру - всё знают. Возразить нечего. :-)

Ты лучше ответь на конкретный вопрос: как голову РЕЛ вписать в равносторонний треугольник? Никогда не пробовал? Возьми любого кобеля (на твой вкус) и попробуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, с тобой не поспоришь, у тебя "железные" аргументы: стандарт - не трож, гуру - всё знают. Возразить нечего. :-)

Ты лучше ответь на конкретный вопрос: как голову РЕЛ вписать в равносторонний треугольник? Никогда не пробовал? Возьми любого кобеля (на твой вкус) и попробуй.

Александр а ты хочешь чтоб было всё по линейке и по лекалу ?

Экспертиза то у нас сравнительно глазомерная. Если образно провести линии как раз и будут равносторонние треугольники.

И опыта надо набираться у старших экспертов,визуально закреплять на выставках, и понимать породу так как прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр а ты хочешь чтоб было всё по линейке и по лекалу ?

Экспертиза то у нас сравнительно глазомерная. Если образно провести линии как раз и будут равносторонние треугольники.

И опыта надо набираться у старших экспертов,визуально закреплять на выставках, и понимать породу так как прописано.

Вадим, опять ты ужом выскальзываешь. :-) Давай поконкретней?

Откуда и куда надо провести образно линии, чтобы как раз и был равносторонний треугольник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, я тебе помогу чуток. Тут на параллельном сайте Паша картинку повесил головы РЕЛ. И чтобы я не смог ответить, тему закрыл. Это мы так развлекаемся. Но он меня недооценил. :-)

Вешаю картинку для наглядности.

Паша всё правильно нарисовал (использовал, кстати, картинку черепа, которую я ему отсылал). Но что он не учёл, так это то, что баки никак не могут относится к голове. Только к шёрстному покрову (смотрим стандарт). И ещё одно замечание: у кобелей, ходящих первыми в рингах, баки значительно больше тех, что он нарисовал. Соответственно, равносторонний треугольник с баками не получается - только равнобедренный с широким основанием между баками.

post-96-048586800 1325192176_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот голова, чётко вписывающаяся в стандарт: сухая, длина морды несколько короче черепа, морда сухая, заострённая, есть равносторонний треугольник между баками и концом морды:

post-96-038199700 1325195047_thumb.jpg

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На втором фото: длина морды значительно меньше длины черепа, массивная морда, равностороннего треугольника нет - есть равнобедренный с чересчур широким основанием между баками.

post-96-033573000 1325195331_thumb.jpg

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...одна собака другой :-А у нас демократия ! - Это как ?

- Цепь укоротили, миску отодвинули, зато лай сколько хочешь!"

Менять стандарты? Да легко! Прямо сейчас и начнем! Кто первый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша! Я надеюсь ты не против того, чтобы различать породы могли не только специалисты и не только по окрасу? А если это так, то согласись, что головы "медвежат" больше контрастируют с головами западников. Здесь главное не перегнуть и не свалиться с сырость и брылястость, а остаться в стандарте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...