Перейти к содержанию
VVS

Голова РЕЛ

Рекомендуемые сообщения

Кстати, тут недавно видел дочку Бима (1,5 месяца). Надо признаться, что щенок разительно отличается от моих, а также от многих иных увиденных. Уже в таком возрасте щенок смотрится действительно очень "сбитым" и ширококостным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А собака Натальи более короткомордая, чем Стрелка?

И у кобелей надо стремиться к длине головы в 29 см? Это эталон?

 

Саша, если позволишь, по выделенным вопросам:

 

- Если говорить про оценку Урсы на основании промеров, то, в свете предъявляемых к ней претензий (короткая морда), её пропорции будут заметно предпочтительнее, чем и у Шатуна, и у Бульки, и, тем более у Стрелки. Факты - вещь упрямая, .... но экспертиза ведется глазомерно-сравнительным способом, а потому при различных размерах одни и те же пропорции способны восприниматься по разному. Что являет собой восприятие Урсы.

 

- Стремиться к каим-то конкретным значениям длины нет смысла, так как данная величина должна гармонировать и находиться в логическом соответствии некоторым другим: росту, крепости, коэффициэнту Р., и пр.. Именно при гармоничном соответствии одних параметров - другим собака и будет смотреться блёстко. А, как известно, требования стандарта к некоторым статям имеют конкретные допустимые диапазоны размеров. Стало быть, для обеспечения гармоничности, длина головы так же должна колебаться в пределах определённых величин, как и длина морды и пр., и пр.. Об этом, кстате сказать и говорил на выставке Трофимов В. А..

Так, что <эталон> - это гармоничное соответствие всего-всему в рамках требования стандарта. К примеру у упоминавшегося ранее Агата Симакова явственно видно несоответствие слишком легкой головы для весьма приличного корпуса.

 

Ещё в догонку по головам:

 

Голова Шатуна Потапова (ну разве кто-то посмеет сказать, что она - короткомордая

 

2495e818740a.jpg

 

010c761134ea.jpg

 

Но вот с чем мне сложно согласиться, так это с промерами и соотношением длины туловища и роста у Шатуна (58:57)

 

e596ba92b18f.jpg

 

И у Валдая (55:56) (излишняя сбитость)

 

41d2a7bae902.jpg

 

Даже на фото видно, что Длина туловища Валдая никак не менее значения высоты. Кстати сказать и промерить это удобно даже на фото. Но при таких параметрах не удивительно, что на фоне других кобелей, при глазомерно-сравнительном способе ведения экспертизы он может смотреться "излишне сбито".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

29 см ! Это чтож у Релок голова больше чем у ЗСЛ .Задняя часть затылочного бугра это "соколок" или где ?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Параметры замеров Чингиза.

 

Наименование Размер (см)

Длина головы 24

Длина морды 9,5

Длина черепа 14

Обхват головы у глаз 26

Обхват головы перед ушами 46

Длина шеи 24

Длина спины 19

Длина колодки 62

Обхват груди за лопатками 73,5

Обхват запястья 13

Высота в холке 61

Высота в локте 32

Высота грудной клетки 26 (28)

Высота в крестце 56

Ширина груди в плечах 23

 

Промеры собак Кузина М. делала для МСХ, что-то создания эталона лайки, помоему как раз регистрировался "оригинатор породы" и необходим был эталон. Боюсь соврать, но лучше она сама пусть ответит.

Данный кобель Чингиз на Московских летних областнгых выставках в младшей и средней группах ходил первым в ринге, а в старшей уже было больше собак и до первого он не дотягивал. Необходимо учесть, что раньше в рингах ходило наверно поболе 20-ти собак, не как сейчас максимум 10.

Но тем не менее на мой взгляд он не эталон. Стандартом например требуется резко косой разрез, у него он умеренно-косой, он несколько другого типа, который встречается сейчас реже. Тем не менее стандарты требуют для ЗСЛ крепкий сухой тип сложения, этому он соответствует и сравните какие сейчас кобели в рингах ходят.

Или мерили по разному либо у кого рулетка бракованная. Мне вот интересно стало чему на курсах экспертских учат.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, на курсах учат двум основополагающим вещам: 1. Метод - глазомерный. 2. Оценку эксперта нельзя оспорить. :-)

А в МСХ можно было дать любые промеры, вряд ли их кто-то проверял.

И вообще, здесь общаются люди по самой правильной породе, не вводи нас во искушение. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паш, на курсах учат двум основополагающим вещам: 1. Метод - глазомерный. 2. Оценку эксперта нельзя оспорить. :-)

А в МСХ можно было дать любые промеры, вряд ли их кто-то проверял.

И вообще, здесь общаются люди по самой правильной породе, не вводи нас во искушение. :-)

Саш промеры надо вести единообразно, иначе смысла мерить нет никакого. На 5 !!! см больше это просто не реально на одной голове. Голова должна быть пропорциональна (допустим росту в холке). Чтож выходит что Рел головастей ЗСЛ и при этом ниже. Головастики просто. У Буяна к примеру голова 25см ( до соколка) и рост в холке не меньше 65 см. А тут рост 57.5 и голова 29. Чего то не товой мне кажется

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саш промеры надо вести единообразно, иначе смысла мерить нет никакого. На 5 !!! см больше это просто не реально на одной голове. Голова должна быть пропорциональна (допустим росту в холке). Чтож выходит что Рел головастей ЗСЛ и при этом ниже. Головастики просто. У Буяна к примеру голова 25см ( до соколка) и рост в холке не меньше 65 см. А тут рост 57.5 и голова 29. Чего то не товой мне кажется

С уважением

Да, мужики, чего то не то -29 см. Я вот американца (акиту) измерил. Так морда 12, коробка 18, скула 17. Но у него и рост 71.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, мужики, чего то не то -29 см. Я вот американца (акиту) измерил. Так морда 12, коробка 18, скула 17. Но у него и рост 71.

 

Похоже я обмишурился с промерами - сам вижу что-то не так! :use_search: Похоже "выпимши был" :friends: . Прошу у ВСЕХ ПРОЩЕНИЯ ЗА ВВОД В ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Позвонил Носову - попросил перемерять.

Да и эксперт видимо из меня никудышний! Пора в оставку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Пожоже я обмишурился с промерами - сам вижу что-то не так! :use_search: Похоже "выпимши был" :friends: . Прошу у ВСЕХ ПРОЩЕНИЯ ЗА ВВОД В ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Позвонил Носову - попросил перемерять.

Да и эксперт видимо из меня никудышний! Пора в оставку... Пусть теперь экспертизу на рингах РЕЛ проводят Бохановы и Шлеины.

Не Боханову и Шлеину двойка :icon12: Все пропустили. Так бы и сравнивали промеры "самой правильной породы" если б я не был такой вредный :angel: и противный.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Ты не принимай на свой счет то, что к тебе не имеет отношения. И не забывай, что метод глазомерный, а решение эксперта не подлежит отмене или изменению.

Я имею свое мнение по этим вопросам, и пытаюсь его аргументировать. Если его опровергнут, соглашусь без обид. Да и обиды здесь не уместны.

Мне, например, кажется, что при глазомерном методе 90% экстерьерности собаки дает шерсть. В том числе, хороший шерстный покров скрывает недостатки сложения. Поэтому, хоть тресни, а моя Кэтька, Умка Кузнецова, Осиповские собаки всегда будут проигрывать собакам с другим типом шерсти, наподобие Тайги или Мули.

Поэтому для объективности, на мой взгляд, надо чаще использовать промеры. Не стричь же их наголо, чтобы увидеть, что под шерстью. :-)

Голова Бима вполне может быть 29 см, но можно и уточнить.

Не знаю, как Михаил, а я с тобой вряд ли в этой жизни сравнюсь по опыту судейства на выставках. Да и собак я так не вижу, как это получается у тебя. Но это не говорит о том, что я не могу иметь собственное мнение по насущным вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Вот к примеру ( для эталона :ph34r_1: ) голова небольшой медведицы. В стандарте на Рел если не ошибаюсь есть фраза о голове типа длина равна ширине. Мне кажется что это может быть только с учетом шерсти на баках, тады промеры идут нафиг.

С уважением

post-1675-1247907378_thumb.jpg

post-1675-1247907389_thumb.jpg

post-1675-1247907404_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, Паш. Ширина больше длины, иначе равностороннего треугольника не получить.

А про баки ты правильно подметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, здравствуйте. Вы привели примеры параметров РЕЛ Ярославского происхождения, судя по ним у моей Урсы морда по соотношению к черепной части гораздо длиннее. А, Вы, их ставите в пример. У каждого эксперта свой взгляд на стандарт, но по моему мнению у Урсы очень хорошая голова, и хотела чтоб у ее потомства была такая же.

Вот ее фотки, правда она очень вертлявая, но понять соотношение я думаю можно.

post-88-1247946866_thumb.jpg

post-88-1247946902_thumb.jpg

post-88-1247946909_thumb.jpg

post-88-1247946922_thumb.jpg

post-88-1247946933_thumb.jpg

post-88-1247946944_thumb.jpg

post-88-1247946952_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сравнению с другими собаками морда у Урсы выглядит короче, но я считаю что это наоборот хорошо. А если ей найти более длинномордого кобеля,- " чтоб щенки не получились такие же короткомордые как она", все равно будет расщепление в потомстве, а не морда удлинится у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот к примеру ( для эталона :ph34r_1: ) голова небольшой медведицы. В стандарте на Рел если не ошибаюсь есть фраза о голове типа длина равна ширине. Мне кажется что это может быть только с учетом шерсти на баках, тады промеры идут нафиг.

С уважением

Павел если внимательно посмотреть на фото молодой медведицы которое Вы(или на ты,так проще)вывесел то при внемательном рассмотрении я насчитал так, длина морды11,5,ширина ч/к 15,5 + -,длина ч/к 14.

Как раз подходит,примерно параметры РЕЛок так и получаются.Средние данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, здравствуйте. Вы привели примеры параметров РЕЛ Ярославского происхождения, судя по ним у моей Урсы морда по соотношению к черепной части гораздо длиннее. А, Вы, их ставите в пример. У каждого эксперта свой взгляд на стандарт, но по моему мнению у Урсы очень хорошая голова, и хотела чтоб у ее потомства была такая же.

Вот ее фотки, правда она очень вертлявая, но понять соотношение я думаю можно.

Наталья привет :ph34r_1: ,про короткомордость Урсы сказать затруднительно,как раз вот такой тип головы и должен быть у РЕЛок,на мой взгляд.Скулы маловато, но это временное,она ведь есчо молодая соба,у моей собы тоже не сразу всё "наросло".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Вадим, я то же так думаю. Да ей сейчас год и 2 месяца. Но по сравнению с остальными скулы у нее выглядели глазомерным методом больше всех( и на Дмитровской выставке тоже), к двум годам будут побольше. Как раньше писали, что ее задвинули назад из-за головы, может и не так, у нее были и другие недостатки; но как основной недостаток сказали короткомордость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вы не совсем то говорите... :-)

Во-первых, Вадим, средними значениями это быть не может, потому как по стандарту длина черепной коробки должна быть больше ширины, а не наоборот.

У Урсы скула нормальная, на фоне более короткой морды визуально смотрится больше, чем у других.

И она вряд ли вырастет, останется в 12 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, глазомер у всех разный, и это не удивительно. Поэтому по одним и тем же собакам мнения разные, во всех породах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, глазомер у всех разный, и это не удивительно. Поэтому по одним и тем же собакам мнения разные, во всех породах.

Алксандр,что медведица, что Урса есчо полностью не сформировались,и там и там есчо будут рости :icon12: ( Урса точно),видим то что видим.Визуально пропорции уже видны,как смотрят у щенков?Они тож есчо не сформировались,но уже просматривается или нет правильность строение головы.Да и замеры головы у медведя получаются(примерно)одет то он богато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут разговаривал с Андреем Акишевым, он меня поправил, что место Урса получила не по короткомордости, а по другим недостаткам. Так что хочу это отметить, чтобы не возникло ощущения, что ее отодвинули из-за короткой морды.

А смотрелась она короткомордой на фоне остальных собак.

Что касается промеров, будем продолжать мерить, потому что это дает некую необходимую статистику. И Бима перемерим. Мне интересно и Амира замерить, и Рекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что именно подразумевается под понятием глазомер? При этом голова оценивается как бы со стороны или всё-таки голова прощупывается?

Ведь совсем не обязательно измерять сантиметровой лентой - но прощупывать надо обязательно. Иначе как определить где заканчивается голова и начинается шерсть, особенно когда у собаки пышные баки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, в лучшем случае их ощупывают с другой стороны, да и то только кобелей. Метод глазомерный, а не рукомерный. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут разговаривал с Андреем Акишевым, он меня поправил, что место Урса получила не по короткомордости, а по другим недостаткам. Так что хочу это отметить, чтобы не возникло ощущения, что ее отодвинули из-за короткой морды.

А смотрелась она короткомордой на фоне остальных собак.

Что касается промеров, будем продолжать мерить, потому что это дает некую необходимую статистику. И Бима перемерим. Мне интересно и Амира замерить, и Рекса.

 

а я не говорила, что она получила место из-за головы, написала до что были другие недостатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, в лучшем случае их ощупывают с другой стороны, да и то только кобелей. Метод глазомерный, а не рукомерный. :-)

В этом-то и проблема. У нас-то ощупывают всю собаку - и голову, тело, размеры и положение лопатки и плеча и т.д. (особенно шерстяных собак).

По-этому и результат зависит не от залохмаченности, а от компетенции или некомпетенции эксперта.

Может вам тоже надо как-то пересматривать систему экспертизы и учить экспертов трогать собак.

Ведь с официальными промерами тоже не так всё просто - кто с какой точки и что мерит, а руками сразу можно определить приблизительные формы и пропорции головы, да и многое другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...