Перейти к содержанию
VVS

Голова РЕЛ

Рекомендуемые сообщения

Звучит, как будто это голова с недостатками. Я бы такую голову считал эталоном. Копия головы Алмаза Латохина И.Д. Да и у Бима Носова А.И. судя по фото, что я видел, такая же.

 

 

Голова АЛМАЗА 1463/лре

post-1870-1246973414_thumb.jpg

Голова БИМА 8297/02 в разных ракурсах, но все на мой вазгляд менее удачны, чем АЛМАЗА :aggressive: , но все равно можно составить впечатление

post-1870-1246973299_thumb.jpg

post-1870-1246973306_thumb.jpg

post-1870-1246973336_thumb.jpg

post-1870-1246973358_thumb.jpg

 

По-моему есть разница с вышеприведенной головой, ИМХО, конечно. :acute: На этом фото как раз и есть пример так называемой "медвежьей" головы, но возводить такую голову в статус эталона для РЕЛ на мой взгляд ошибочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-моему есть разница с вышеприведенной головой, ИМХО, конечно. :acute: На этом фото как раз и есть пример так называемой "медвежьей" головы, но возводить такую голову в статус эталона для РЕЛ на мой взгляд ошибочно.

Ну, не знаю. Если и есть разница, то не в худшую сторону. Во всяком случае профиль достоин подражания.

Конечно для большей наглядности хорошо бы фото в таком ракурсе.

24cb6cf2fe64.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, думаю, дело не в моей категоричности, а в том, что у меня всегда было больше склонности к точным наукам, да и глазомер у меня неплохой. А вот к гуманитарным наукам и искусству тяги особой нет. Поэтому мне проще в сантиметрах и процентах, потому как с математикой сложно спорить. Что касается Всероссийской, это не совсем мое мнение, поэтому слишком настаивать на нем не буду. Во всяком случае Войлочниковой нравятся некрупные короткомордые собаки, это я слышал от нее лично.

Но дело даже не в этом. Ты сам прекрасно знаешь, что стандарт не точен, и трактовать его можно по-разному.

Что касается аксиом, то несколько лет назад я говорил, что, исходя из стандарта, рост суки в 75 см - всего лишь недостаток. Выглядит абсурдно, но ты сам об этом недавно говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, было бы странно, если б информацию я воспринимал в "чужом" понимании. :-)

Да и не ошибается тот, кто ничего не делает. Думаю, это применимо ко всем. :-)

И все же, что в твоем понимании "несколько короче"? Насколько конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Вашего позволения...

post-1940-1247033997_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, и еще один комментарий: если ты мне покажешь хотя бы одну лайку, у которой скуловая дуга начинается за глазам (о чем написал Валентин, а ты так быстро согласился), с меня три мешка корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, и еще один комментарий: если ты мне покажешь хотя бы одну лайку, у которой скуловая дуга начинается за глазам (о чем написал Валентин, а ты так быстро согласился), с меня три мешка корма.

Александр, ты странным образом понимаешь всё буквально. А если кто то скажет, что у собаки "нет скулы", ты также будешь спорить на вагон корма, что собак вообще без скул не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, кто сказал, что я спорю? Просто четко и ясно выражаю свои мысли, без реверансов и округлых фраз. На мой взгляд, обсуждая стандарт, такие округлости не уместны.

Что касается "нет скулы", такую фразу может сказать только человек, не владеющий терминологией применительно к стандарту, поэтому на такую фразу можно просто не обращать внимания. Мало ли кто чего говорит.

Наша дискуссия возможна лишь по причине нечеткости стандарта, что дает возможность каждому понимать его в соответствии со своими устоявшимися представлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, кто сказал, что я спорю? Просто четко и ясно выражаю свои мысли, без реверансов и округлых фраз. На мой взгляд, обсуждая стандарт, такие округлости не уместны.

Что касается "нет скулы", такую фразу может сказать только человек, не владеющий терминологией применительно к стандарту, поэтому на такую фразу можно просто не обращать внимания. Мало ли кто чего говорит.

Наша дискуссия возможна лишь по причине нечеткости стандарта, что дает возможность каждому понимать его в соответствии со своими устоявшимися представлениями.

Александр, слышал наверное о некой математической модели лошади, сделанной по промерам лучших представителей. Не хотелось бы чтобы терминология, где применяются выражения типа "нет скулы", "гон в окороть" была заменена компьютерно-математическими матрицами. Красоту потеряем ( и не только в породе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу "красоты".

Можно даже новую рубрику завести. Об особо отличительных высказываниях экспертов.

Лично слышал, все по РЕЛкам:

"У собаки необычный окрас, поэтому мы никак не можем понять, какая у нее голова".

"У собаки наблюдается лещеватость головы".

 

Что касается нашей дискуссии, я сторонник присоединения, а не противопоставления. Не обязательно одно взамен другого, можно совместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей вот как раз от наших Тверских экспертов и слышал о "медвежьей" голове,и говорили они о таком типе головы, как о более предпочтительном. Вот только у нас в области неосталось собачек с таким типом голов.Читая старые отчёты экспертов,выделил для себя что РЕЛки в Калининской области были двух"типов".

Первый-это те собы которые в дальнейшем и разошлись по другим регионам,эстерьер которых был на высоком уровне,с высокопородной головой"медвежьей",квадратного формата.

Второй тип, это то поголовье РЕЛок которое есть сейчас у нас,к сожалению не блещющим экстерьером,растянутого формата и с "бедной" головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу головы РЕЛ и частности длинны морды как старый стандарт так и в проэкте нового различия только в трактовке недостатков- а так " морда сухая, заостренная по длинне несколько меньше черепа..." . В проэкте - удлиненая или укороченная морда - недостаток, а длинная или короткая - порок, чего нет в нынешнем стандарте. Первый раз я видел как Трофимов В.А. - достаточно жестко за это снижал и место при расстановке и оценку - на Всероссийской в 97 году. Я с ним достаточно много общался и в его аргуменах по этому поводу, ключевым является "утрированное подчеркивание различий" между породами, выполняющих одинаковые функции и задачи. К чему это привело и в Кирове и в Твери тут уже говорилось неоднакратно. Свою точку зрения Вячеслав Александрович не навязывает, и тем не мене она разделяется многими и это я вам могу подтвердить, так как присутствовал на обсуждении данного проэкта стандарта в Кирове в 2001 году, во время Всероссийской лаек...

По поводу промеров, на выставках это не реально. В 90году на Киевской на областной выставке - 90 собак с промером только роста и индекса растянутости затянуло выставку до поздней ночи - среди лета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И результат к которому это может привести можно проследить на любимой породе К.Лоренца - чау-чау. Во что собака, очень похожая на лайку может превратиться за несколько десятилетий ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот голова моего кобеля. Скажу, что кобель мой - скуластый, хотя не в каждый год способен "отрастить" и "нарядиться" в приличные баки и муфту. Но даже когда он во всей красе, к его голове у меня есть претензия.

 

4c7711b8ac94.jpg

 

Что до критериев, которым надлежит соответствовать голове РЕЛ, то моё мнение весьма созвучно с мнением Валентина. А ещё мне так же весьма по душе головы "медвежьи", потому как именно такие головы случалось видеть у собак, с которыми начинал охотиться, которые видел у большинства собак во времена расцвета породы.

Кстати сказать, когда впервые случилось увидеть Бима Носова, то от увиденного пронзила мысль, что вот он тот самый тип собаки из минувшего прошлого, который так долго не мог встретить. Считаю, что голова этого кобеля достаточно "медвежья".

 

9e761d4da416.jpg

 

Ну и по своим пропорциям голова Бима заметно отличается от головы Амира Брянкина, которого так же ставят первым в ринге,

d1c1e8d09ad9.jpg

а ещё есть голова Агата Симакова, который так же частенько ходил в рингах первым

77699a386045.jpg

 

Ну а нравилась мне голова моей Орсы

 

c673c3ae7a63.jpg

 

827930a370d7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот голова моего кобеля. Скажу, что кобель мой - скуластый, хотя не в каждый год способен "отрастить" и "нарядиться" в приличные баки и муфту...

Кстати сказать, когда впервые случилось увидеть Бима Носова, то от увиденного пронзила мысль, что вот он тот самый тип собаки из минувшего прошлого, который так долго не мог встретить. Считаю, что голова этого кобеля достаточно "медвежья".

 

9e761d4da416.jpg

 

Извините, но в каком возрасте голова должна стать медвежьей?

У щена инбридинг на Бима Носова по прадедам, думаю должна тоже голова получиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, но в каком возрасте голова должна стать медвежьей?

У щена инбридинг на Бима Носова по прадедам, думаю должна тоже голова получиться

 

Выскажу собственное мнение: и сам Бим и многие из его потомков очень устойчиво передают голову Бима потомкам. Скажу больше, потомки Бима, даже косвенные, зачастую весьма и весьма узнаваемы по фенотипу в своём происхождении. Кроме этого устойчиво предаются прочие достоинства Бима, что вполне дает право отнести его к зачинателю линии.

То же, как может формироваться голова собаки с возрастом, может зависить от индивидуальных особенностей собаки, условий её содержания, развития. Но, думаю, к 1,5 - 2 годам голова должна сформироваться окончательно.

Для примера приведу становление и формирование головы одного из своих потомков Арбата 8783/03, рожд. 20.04.02 (к сожалению погибшему этой весной).

 

Кобелю 4 месяца - снимок сделан в агусте 2002 (На фото он на переднем плане).

 

dea4bcf10283.jpg

 

Спустя три месяца, кобелю пол-года - снимок сделан в ноябре.

 

6071dc7cdb46.jpg

 

Спустя ещё пол-года, кобелю 1год и 2 месяца - снимок сделан в июне 2003 г., на II Всероссийской выставке РЕЛ в Ярославле.

 

6c1ffdce07a0.jpg

 

Спустя ещё пол-года, кобелю чуть больше полутора лет - снимок сделан в ноябре 2003г. (кобель на заднем плане, позади своей матери).

 

9e2f07052dcc.jpg

 

Вот каким "гадким утенком" рос мой Кремень . Кобель на фото - справа.

 

8c476022ecd0.jpg

 

А вот так выглядит голова моего уже совсем повзрослевшего кобеля, когда он совершенно "раздет":

 

2c1814a864b7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для примера приведу становление и формирование головы одного из своих потомков Арбата 8783/03, рожд. 20.04.02 (к сожалению погибшему этой весной).

 

Кобелю 4 месяца - снимок сделан в агусте 2002 (На фото он на переднем плане).

 

dea4bcf10283.jpg

 

Спасибо. А живот у собаки на фото сзади Арбата тот, который называется с излишне выраженным подрывом? Извините, что не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dea4bcf10283.jpg

 

Спасибо. А живот у собаки на фото сзади Арбата тот, который называется с излишне выраженным подрывом? Извините, что не по теме.

 

 

Собака позади Арбата - его мать, Орса 8181/01. Если бы мне пришлось давать характеристику запечатлённого экстерьера данной собаки, то в части означенного вопроса я бы сказал, что у собаки сверх всякой меры выражен переход от груди к животу с чрезмерно выраженным подрывом.

Что же касается собственно собаки, то снимок сделан во второй половине августа, на избе, в угодьях и собака не просто в летней "рубашке", но ещё и здорово "вытряхнулась" в охотах - отсюда такая кондиция собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если есть у тебя промеры головы Бима вл.Носов А.И. напиши плиз,или по возможности с ним свяжись чтоб узнать.

На данный момент,на мой взгляд это самый породный кобель.На многих выставках он всегда ходил первым.

 

К сожалению, нет промеров головы БИМА, но думую что это поправимо - в четверг вечером я должен быть у Носова, постараюсь промерить! :rolleyes:

 

Вадим, поддерживаю. У самого такая идея крутилась в голове.

Было бы интересно посмотреть основные промеры: высота в холке, длина туловища, длина морды/черпной части, скулы.

 

Агромный привет Анатолию.

И по возможности сними по максимум все параметры о которых написал и Александр.

 

Всем здравствуйте!

Предпринимаю вторую попытку разместить промеры БИМА 8297/02. В понедельник написал подоробно и с размышлениями - но был выкинут из on-line за долгую писанину, потом уже не было времени, да и обидно было очень.

Сейчас пишу намного кратче:

Основные промеры двух наиболее значимых кобелей Носова А.И. - БИМА и ВАЛДАЯ (в сантиметрах)

post-1870-1247734932_thumb.jpg

 

При проведении промеров руководствовался следующими материалами

post-1870-1247729895_thumb.jpg

 

еще очень полезная ссылка http://dog.ru/index.php3?mode=1&id=152796

 

а также фото голов сверху:

post-1870-1247729541_thumb.jpg

БИМА - но к сожалению не очень получилось на мой взгляд

 

post-1870-1247729555_thumb.jpg

и ВАЛДАЯ - получилась удачнее и более наглядно

 

В субботу осматривал щенков у Потапова А.Н., так же промерых его производителей (в сантиметраx):

post-1870-1247734944_thumb.jpg

 

Фото голов сделать не сумел - сел фотоаппарат, успел сфотать только мамашу А-БУЛЬКУ с ее 8-ю щенками от ШАТУНА:

post-1870-1247730288_thumb.jpg

 

Вот такие вот параметры основных РЕЛок Ярославского происхождения

 

С уважением,

Андрей А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей спасибо.

Для наглядности всё вместе

Длина.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что никто не комментирует промеры?

Тогда начну, в меру своего ограниченного опыта, просто исходя из стандарта.

Валдай - вне стандарта по 2 показателям. Индекс растянутости меньше 100, и ширина черепной коробки больше ее длины.

Бим - длина головы 29 см. В стандарте четкой величины нет, что считать "удлиненной" головой?

Стрелка - скула 10 см. Сейчас под рукой нет щенячек, но думаю, что у нее оценка отлично. Что еще раз подтверждает мое предположение, что собака смотрится "скуластой", если длина ее морды существенно короче длины черепной коробки. Потому как 10 см скулы - маловато, на мой взгляд.

Еще до опубликования промеров предположил, что у Бима скула будет 13 см, как у большинства кобелей, а разница длин морды и черепной коробки не превысит 2 см. В этом ошибся, потому как не думал, что голова такая длинная.

Буду только рад, если меня кто-то аргументировано опровергнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что никто не комментирует промеры?

Тогда начну, в меру своего ограниченного опыта, просто исходя из стандарта.

Валдай - вне стандарта по 2 показателям. Индекс растянутости меньше 100, и ширина черепной коробки больше ее длины.

Бим - длина головы 29 см. В стандарте четкой величины нет, что считать "удлиненной" головой?

Стрелка - скула 10 см. Сейчас под рукой нет щенячек, но думаю, что у нее оценка отлично. Что еще раз подтверждает мое предположение, что собака смотрится "скуластой", если длина ее морды существенно короче длины черепной коробки. Потому как 10 см скулы - маловато, на мой взгляд.

Еще до опубликования промеров предположил, что у Бима скула будет 13 см, как у большинства кобелей, а разница длин морды и черепной коробки не превысит 2 см. В этом ошибся, потому как не думал, что голова такая длинная.

Буду только рад, если меня кто-то аргументировано опровергнет.

 

Саша!

Как же можно было комментировать раньше тебя - самого главного промерщика :friends:

Ведь до тебя как-то раньше вполне обходились глазомерным способом :ph34r_1: .

Теперь по существу:

Я, да и другие эксперты у Валдая в рингах всегда раньше отмечали сбитость (но как ДОСТОИНСТВО) и широту черепной части - последний недостаток у многих потомков БИМА встречается, только еще при этом часто широковатый постав ушей, что нет у Валдая. Но в остальном ВАЛДАЙ очень экстерьерный кобель, и его место в середине отличников, где он как правило и ходит. На мой взгляд лучше однопометника - ч.п/ч РЕЯ Ульянова В.Ф.

 

У СТРЕЛКИ скулы смотрятся вполне выраженными, так же как и у БУЛЬКИ - подтверждается мнение Валентина Викторовича о выраженности скул не смотря на промеры. Беда в другом - у СТРЕЛКИ сама голова заужена. Но этот недостаток тоже всегда отмечают.

 

С уважением,

Андрей А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, искренне благодарю за предоставленные результаты промеров головы Бима и Валдая (мне за Валдая - мёд по сердцу).

Было бы очень интересно узнать метрические параметры головы Буяна Рожкова (если я правильно написал кличку), т. е. кобеля, ставшего ЛПП на 84ой Ярославской областной, ходившего там в средней воз. гр., оспаривавшего и выигравшего этот титул у Бима Носова. Тогда кобель был просто "кристалльного" экстерьера (если можно употребить такое сравнение).

Про промеры, скомпилированные в таблицу Вадимом (спасибо Вадим): если добавить сюда частичные промеры голов собак мл. возрастной гр., показанных в этом году на 86 Ярославской обл. выставке, сделанные Александром Б., то картина станет ещё нагляднее. Позволю заметить, что результаты промеров головы суки, к которой в ринге предъявляются претензии по голове (по параметрам соотношения длины морды к длине черепной части), в реальности демонстрируют куда меньшую её "короткомордость" по сравнении с результатами промеров голов некоторых из представленных собак, слышать подобные претензии к которым мне лично не случалось ни разу.

 

Ну и немного иллюстраций к промерам голов Бима и Ваддая Носова:

 

Валдай - лежит, Бим - стоИт

 

be0877ea82d0.jpg

 

Бим - слева, Валдай - справа.

 

71fafcd6c9fa.jpg

 

О том, какая будет голова у Валдая можно было делать предположения уже в его щенячестве. Валдаю 3-и месяца. или чуть меньше

 

85758b1f6a99.jpg

 

Валдай - на заднем плане

 

021f85fb488a.jpg

 

Уже взрослый (фото на Х всероссийской в Твери)

 

bf071468e14c.jpg

be095dce925a.jpg

2c0daba52e4e.jpg

a8081841bb4c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рад, что ты так меня высоко оценивашь. :-)

Надо иногда начинать, а то все так и будут молчать.

Теперь к измерениям. На мой неопытный взгляд, "скуластость", все же, зависит от соотношения размеров головы, а также от величины баков. Под размерами я подразумеваю все: и длины морды, коробки, и общую длину головы, и ширину морды, черепной коробки, скулы. Но такая оценка "скуластости" всегда будет субъективна и может быть подвергнута сомнению. В отличие от простого измерения скулы.

Теперь сравним три головы: последнюю собаку из младшей группы, получившую хоря, собаку Натальи из той же группы и Стрелку.

Промеры, соответственно, длины морды/длины коробки/ширина скулы:

11/12/12 отсутствуют баки

9/11/12

9/14/10

Получается, что при одинаковой длине головы в 23 см Стрелка более скуластая при 10 см, чем собака со скулой в 12 см? А собака Натальи более короткомордая, чем Стрелка?

И у кобелей надо стремиться к длине головы в 29 см? Это эталон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один момент. В стандарте среди недостатков указано "отсутствие муфты И баков". Использован предлог "и", а не "или". Получается, что если отсутствуют только баки, это не недостаток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...