Перейти к содержанию
VVS

Голова РЕЛ

Рекомендуемые сообщения

Существует орган, контролирующий работу экспертов, также существуют семинары для экспертов, на которых ,я уверен, рассказывается о желательных типах собак. Однако, мы до сих пор выставляем своих собак под судей, которые отдают предпочтение тому типу, к которому принадлежит наша собака.

Всегда у каждого эксперта будет свое видение собаки и решить проблему субьективизма в судействе я думаю не реально, т.к. до сих пор она не решена не только в нашей стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Существует орган, контролирующий работу экспертов, также существуют семинары для экспертов, на которых ,я уверен, рассказывается о желательных типах собак. Однако, мы до сих пор выставляем своих собак под судей, которые отдают предпочтение тому типу, к которому принадлежит наша собака.

Всегда у каждого эксперта будет свое видение собаки и решить проблему субьективизма в судействе я думаю не реально, т.к. до сих пор она не решена не только в нашей стране.

Рассказывается кем? За 40 лет ни разу не был на подобных семинарах, и не слышал о таковых.

Выставляться под конкретных судей - это из РКФ к вам пришло? У нас к примеру на Тверских выставках подчас и неизвестно до самого последнего момента - кто эксперт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, а я помню выставку, на которой присутствовали Вы , с маленьким тогда еще Фрамом, после которой Рясный собравшимся экспертам объяснял отличительные особенности ВСЛ на примере Охотника Помощника. Я не уверен, можно ли это назвать семинаром, но вообще -то ранг выставки позволяет.

А на счет выбора судьи, то естественно это зависит от конкретных возможностей владельца собаки, т.е. сможет ли он поехать на ту или иную выставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, а я помню выставку, на которой присутствовали Вы , с маленьким тогда еще Фрамом,

О-о! Я тоже помню. Нам тогда швед за "маленького" Фрама предлагал 16 тыщщь баксов и свою новенькую "Вольво". И А.В.Голубев -Главный эксперт выставки объявил лучшей собакой выставки русскую псовую борзую ДЕРЖАВУ ЭЛИВАД из Риги, а этот швед и некоторые горячие финские парни его за это чуть не побили и пытались ему доказать, что это должен быть ФРАМ. На моём аватаре фото Фрама именно с этой выставки.

А это Держава Эливад Э.Михайловой из г.Рига

960aad3d3ccb.jpg

 

А это лре ВЕРНЫЙ В.Мазурина из Пермской обл. в качестве иллюстрации к стандарту и форме головы.

2b860b8b717e.jpg

Оба фото с 7-й Всероссийской выставки П.Семченкова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, и всё же мой вопрос в самом начале ветке остался без коментариев ...

 

Как вы считаете, пропорции головы у сук и кобелей должны быть одинаковыми, или различаться ? Или голова суки должна быть уменьшенной копией головы кобеля, как будто взяли на "ксероксе" и поставили масштаб 3:4 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллеги, и всё же мой вопрос в самом начале ветке остался без коментариев ...

 

Как вы считаете, пропорции головы у сук и кобелей должны быть одинаковыми, или различаться ? Или голова суки должна быть уменьшенной копией головы кобеля, как будто взяли на "ксероксе" и поставили масштаб 3:4 ?

Я считаю, что головы сук более элегантны и по отношению к корпусу несколько меньше, чем у кобелей. Кобели поголовастее и более широкоскулые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О ! И я так считаю :z_2:

 

Поэтому, может быть разделим тему на "головы у кобелей" и "головы у сук", а то обсуждаем всё вперемежку, и от этого до конца друг друга не понимаем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,стандарт превыше всего,и пишут стандарт с кобелей,и когда смотриш на соб в ринге(имеется ввиду кобели),лично я представляю лучшего представителя породы и стараюсь сравнить экспонируемую собу с этим "эталоном",и соответственно не упускаю из вида что написано в стандарте,так же и с суками.

Может это неправильно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лично я представляю лучшего представителя породы и стараюсь сравнить экспонируемую собу с этим "эталоном"

 

Вадим,по-моему весь диспут именно вокруг этого и крутится. Лучший представитель породы- это кто? И как сделать так, чтоб этот представитель был действительно признан как лучший всеми экспертами, выходящими на ринг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим,по-моему весь диспут именно вокруг этого и крутится. Лучший представитель породы- это кто? И как сделать так, чтоб этот представитель был действительно признан как лучший всеми экспертами, выходящими на ринг.

С этим вопросом сложно.Но можно поразмыслить так.Самые пристижная и наивысшая по рангу выставка собак Всероссийская,и монопородная.Исходя из этого,смотрим кто во главе ринга,вот на первую собу в ринге и нужно примерять свой "глазомер",ведь собачка идущая первая в ринге будет являтся наиболее приближённая к стандарту.Викторович писал что стандарт пишут с группы соб,значит и следующие за ней несколько соб можно отнести как наилучшим преставителям породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Вашим определением лучшего могу согласиться я , а как сделать, чтобы с этим согласились все эксперты, которые влияют через судейство на выставках на дальнейшее развитие породы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, тут опять неувязочка вышла. :-) Вспомним последнюю в Твери. Ринги под судейством Трофимова и Войлочниковой, думаю, были зеркальными. Так что пока стандарт не уточнят, будут разночтения. А в ближайшие годы его не уточнят.

В связи с этим предлагаю прооверять стандарт в лесу. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим, тут опять неувязочка вышла. :-) Вспомним последнюю в Твери. Ринги под судейством Трофимова и Войлочниковой, думаю, были зеркальными. Так что пока стандарт не уточнят, будут разночтения. А в ближайшие годы его не уточнят.

В связи с этим предлагаю прооверять стандарт в лесу. :-)

Саш,работу безусловно в лесу,а вот экстерьер... :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег, к Вам вопрос.

Вот Вы довольны собакой, а можно конкретнее. По каким видам работает, как работает? Вопросы без скрытого подтекста, просто интересно.

Охота по кабану, лосю. Практически весь сезон. Работает аккауратно под удар не лезет. Не хочется отвлекаться от темы. Если конкретные вопросы, лучше в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим, тут опять неувязочка вышла. :-) Вспомним последнюю в Твери. Ринги под судейством Трофимова и Войлочниковой, думаю, были зеркальными. Так что пока стандарт не уточнят, будут разночтения. А в ближайшие годы его не уточнят.

В связи с этим предлагаю прооверять стандарт в лесу. :-)

 

 

Вот, и я хотел написать в ответ Вадиму, что определение "эталона" на той же Всеросийской, будет зависеть от того, кто судит, и кому что нравится.

 

Те же самые слова я сказал Юрке Морозко, а Юрка сказал мне в прошлые выходные, когда мы делились впечатлениями от Тверской ( я ) и Ярославской ( Юрка ), на которых только что побывали : "кому-то нравятся блондинки, а кому-то брюнетки, и спорить, кто из них привлекательнее - бесполезно ! ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что пока стандарт не уточнят, будут разночтения. А в ближайшие годы его не уточнят.

Стандарт уточнять не надо. Надо понимать его одинаково. Может быть мы все стали шибко умные и высокого мнения о собственной персоне. Может из-за этого неразбериха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим, тут опять неувязочка вышла. :-) Вспомним последнюю в Твери. Ринги под судейством Трофимова и Войлочниковой, думаю, были зеркальными. Так что пока стандарт не уточнят, будут разночтения. А в ближайшие годы его не уточнят.

В связи с этим предлагаю прооверять стандарт в лесу. :-)

 

Всем здравствуйте!

 

Саша!

Ты не прав по Твери - 2007.

У Войлочниковой С.Д. было два ринга сук: младшей и средней возрастных групп. Так вот, в головках обеих рингов ходили собаки ярославско-тверского происхождения и типа, так сказать, за исключением первой собаки в средней возрастной группе, в родословной которой по 50% кировских и ярославско-тверских кровей, но она ближе к там называемогу кировскому типу.

Так что у Светланы Дмитриевны вполне адекватное понятие о будующем породы РЕЛ и она не хочет повтора с крахом Кировского поголовья РЕЛ.

Думую, что ч. п/ч БИМ 8297/02 Носова А.И. и у нее в ринге ходил бы первым.

 

С уважением,

Андрей А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, боюсь тоже показаться "шибко умным", стакан наполовину полный или наполовину пустой? :-)

задачи, на мой взгляд, лучше ставить выполнимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, привет.

Хорошо, что я ошибся. Но мне простительно - опыта маловато. :-)

На твой взгляд, какое соотношение должно быть по морде-черепной части?

И не стоит ли большее внимание уделять промерам, хотя это и не просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей привет !

Не балуеш нас своим присутствием :acute: ,вопросов по РЕЛкам полно.

Если есть у тебя промеры головы Бима вл.Носов А.И. напиши плиз,или по возможности с ним свяжись чтоб узнать.

На данный момент,на мой взгляд это самый породный кобель.На многих выставках он всегда ходил первым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, поддерживаю. У самого такая идея крутилась в голове.

Было бы интересно посмотреть основные промеры: высота в холке, длина туловища, длина морды/черпной части, скулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, привет.

Хорошо, что я ошибся. Но мне простительно - опыта маловато. :-)

На твой взгляд, какое соотношение должно быть по морде-черепной части?

И не стоит ли большее внимание уделять промерам, хотя это и не просто?

 

Привет, САША!

 

Не думую, что простительно, и опыт здесь не причем :aggressive: - частенько написанные тобой утверждения выглядят как "аксиомы" или даже "истины последней инстанции, хотя это всего лишь твое собственное мнение или воспринятая тобой информация именно в твоем понимании :acute: .

 

Мое мнение, что соотношение должно быть как указанно в стандарте: длина морды несколько короче длины черепной коробки, а не заметно короче.

Еще следует обратить внимание на написанное в стандарте про черепную коробку: недлинная, ее длина незначительно превышает ширину. Почему-то многие не обращают внимание на вся чаще появляющиеся квадратные черепные коробки у РЕЛ, или даже более широкие, чем в длину.

Пример короткомордой и квадратной на мой взгляд головы:

post-1870-1246967708_thumb.jpg

 

Насчет промеров - они обязательно нужны, но на выставках это все-таки вряд ли возможно, да и точность никакая - сумбур, торопливость и т.д. Должно это проводится наверное в стационарных условиях и точными измерительными приборами, которые не вызывают ни у кого никаких сомнений в возникновении погрешностях.

Считаю, что сделанные тобой промеры на выставках весьма приблизительные.

А мнением о скуластости Валентина Викторовича мне очень понравилось:

ещё о скуластости. Выраженная скуластость - это отнюдь не ширина головы в скулах, а то, где эти скулы начинают выделятся в боковой линии головы. К примеру у двух собак ширина в скулах 15 см. Но у одной из них скуловая дуга начинается за глазами, а у другой под- или чуть перед глазами. (Это то, что в РКФ наз. заполненность под глазами). Так вот вторая будет считаться с выраженной скуластостью.

Именно так я думал, только не мог высказать так четко и полновесно

Спасибо, Валентин, Викторович. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей привет !

Не балуеш нас своим присутствием :aggressive: ,вопросов по РЕЛкам полно.

Если есть у тебя промеры головы Бима вл.Носов А.И. напиши плиз,или по возможности с ним свяжись чтоб узнать.

На данный момент,на мой взгляд это самый породный кобель.На многих выставках он всегда ходил первым.

 

Привет, Вадим!

К сожалению, нет промеров головы БИМА, но думую что это поправимо - в четверг вечером я должен быть у Носова, постараюсь промерить! :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет, Вадим!

К сожалению, нет промеров головы БИМА, но думую что это поправимо - в четверг вечером я должен быть у Носова, постараюсь промерить! :acute:

Агромный привет Анатолию.

И по возможности сними по максимум все параметры о которых написал и Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пример короткомордой и квадратной на мой взгляд головы:

post-1870-1246967708_thumb.jpg

Звучит, как будто это голова с недостатками. Я бы такую голову считал эталоном. Копия головы Алмаза Латохина И.Д. Да и у Бима Носова А.И. судя по фото, что я видел, такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...