Перейти к содержанию
Тимофеев

Зимовка пчёл 2012-2013 года.

Рекомендуемые сообщения

Несмотря на вторую половину марта зима у нас ещё не отступает. Пчёлы продолжают стоять в зимовниках и по прогнозам до 4-го апреля тепла не будет.

Зимовка в этом году очень плохая, многие пчеловоды жалуются на большой отход пчелосемей. Виноват во всём клещ, который в прошлую осень сильно ослабил пчёл.

У меня уже 7 семей из 32-х погибли, другие пчеловоды также жалуются, у некоторых уже отход более 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня под сугробом сидят.В одной семье на прилетке и под ней замерших со стакан 200гр нашел.вышли в течении двух недель,думаю во время однодневного потепления .На вид вроде не ущербные,жизнь в улье еще теплится.   

post-2225-0-98758400-1363937949_thumb.jpg

post-2225-0-38531500-1363938004_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь научится самостоятельно,потому как в моем районе никого не знаю,три улья-все погибли...,не знаю даже стоит продолжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ещё помеси роль играют.Коренная пчела все же более адаптирована к местным условиям.А помеси везде и всюду вылезают.

Весна у нас тоже носа не кажет.Обещают под -25.С выставкой местами проблемы возникнут.Снега по уши....А то бывало только выставишь и сразу пыльцу с ивы начинают тащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну нас тож погода запоганилась ........ -2 из 20.......  уже дал побудительную подкормку......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несмотря на вторую половину марта зима у нас ещё не отступает. Пчёлы продолжают стоять в зимовниках и по прогнозам до 4-го апреля тепла не будет.

Зимовка в этом году очень плохая, многие пчеловоды жалуются на большой отход пчелосемей. Виноват во всём клещ, который в прошлую осень сильно ослабил пчёл.

У меня уже 7 семей из 32-х погибли, другие пчеловоды также жалуются, у некоторых уже отход более 50%.

Чем обрабатывали от клеща?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем обрабатывали от клеща?

Акво-фло. Но дело не в препарате, а в том, что в прошлом году в конце августа клещ очень активно развился почти на всех пасеках. Обычно в процессе работы с семьями клещ виден визуально, если его много. А в прошлом году его не было видно и особой тревоги никто не бил. Всегда обрабатывали семьи от клеща осенью после комплектовки в зиму, кто дважды, кто  вообще один раз и такого, как в  прошлую осень, никогда не было.

А в прошлом году пчёлы осенью начали активно осыпаться, семьи сокращались на глазах, бескрылые пчёлы лазили и по рамкам, и по земле. Все кинулись обрабатывать от клеща. После обработок клещ сыпался так, что все прилётки были красными.  Обрабатывали по несколько раз, но было уже поздно, семьи уже не успевали восстановиться в зиму.

Вот это и привело к такой плохой зимовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эка как вас клещ развился,у моих тоже нашел но не так чтоб прилетка красная была.Я на зиму оставил полоски в ульях ,не убьет но и холявы ему не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем зимовать. Ежегодно в это время надвигаются три проблемы. 1-я хочется выставить пчёл, а погода не позволяет.  2-я- с наступлением тепла  надо будет заниматься пчёлами, а тут гусь пойдёт и хочется ехать на охоту. 3- я - идут приглашения на испытания гончих, а времени нет.

Вот и получается, что сейчас сидим дома, не знаем, чем себя занять, а затем ни на что времени не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблем с зимовкой у меня никогда не было.Но нынче похоже-расплата.Как всегда виноват сам пчеловод.Во-первых,оставил пчел на улице,а зима как назло холодная (-30 обычное явление),да и штормовая.Во-вторых,не "собрал",на зиму (рамки не перебрал).В третьих,около дома весной что-то посеяли,а потом пересеяли рапсом,зацвел поздно,и цвел до самого снега.Пчелы таскали с него на зимовку,а рапсовый мед говорят очень быстро сахарится.

Сейчас бы тепло надо,но три ночи было -30-ть,а сегодня снова как три дня назад штормовой ветер.Если парочка семей перезимует разживусь,сейчас больше 5-7 семей не держу (себе да родственникам). В больших обьёмах мед не сбудешь (Осиповы,да Тимофеевы демпингуют-шутка).

От клеща обрабатываю осенью бипином.Помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь научится самостоятельно,потому как в моем районе никого не знаю,три улья-все погибли...,не знаю даже стоит продолжать?

Начал учиться-доучивайся.

Ничего сложного.Как-то давно,сестры муж (Царствие уму Небесное),пойдем говорит к пчелам приучать буду.Пришли на пасеку,Сижу,балдею,пахнет медом,прополисом,пчелки жужат. Потом как две или три влепили,побежал без оглядки.

А пришло время, как-то сам немного,по книжке привык.А вначале всё казалось китайской грамотой.Сидят пчеловоды,как начнут базар:даданы,магазины,матки нуклеусы...Никогда думал не разобраться.А на самом деле-только начать,было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал учиться-доучивайся.

Ничего сложного.Как-то давно,сестры муж (Царствие уму Небесное),пойдем говорит к пчелам приучать буду.Пришли на пасеку,Сижу,балдею,пахнет медом,прополисом,пчелки жужат. Потом как две или три влепили,побежал без оглядки.

А пришло время, как-то сам немного,по книжке привык.А вначале всё казалось китайской грамотой.Сидят пчеловоды,как начнут базар:даданы,магазины,матки нуклеусы...Никогда думал не разобраться.А на самом деле-только начать,было бы желание.

Изучение пчеловодства не простое дело. Чем дольше пчёл держишь, тем больше вопросов возникает. Но это если их держать профессионально. А если так, немножко, чтобы мёд получить для семьи и близких родственников, то и пчелосемей много не надо, и особых профессиональных знаний не требуется. У нас почти в каждом дворе мужики пчёл держат. Никуда их не вывозят, стоят в саду или огороде. По ведру мёда с семьи получают и довольны. Что то в книжке прочитают, что то у других пчеловодов спросят, а в основном всё достигается через свои ошибки, так доходчивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже подумываю заняться пчеловодством.  Буду учиться методом проб и ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже подумываю заняться пчеловодством.  Буду учиться методом проб и ошибок.

Покупай пчёл, сажай их в ульи, а дальше было бы желание. Литературы сейчас хватает. Ничего там сложного нет. Раз в неделю к ним заглядывай и подставляй рамки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучение пчеловодства не простое дело. Чем дольше пчёл держишь, тем больше вопросов возникает. Но это если их держать профессионально. А если так, немножко, чтобы мёд получить для семьи и близких родственников, то и пчелосемей много не надо, и особых профессиональных знаний не требуется. У нас почти в каждом дворе мужики пчёл держат. Никуда их не вывозят, стоят в саду или огороде. По ведру мёда с семьи получают и довольны. Что то в книжке прочитают, что то у других пчеловодов спросят, а в основном всё достигается через свои ошибки, так доходчивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пчеловодство похоже на лечение аппендицита,которое может быть и слишком простым и слишком сложным.Пчела вопросы может задавать не только новичкам,но и докам.Невольно вспоминаешь пословицу"Век живи,век учись."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к весне и готовлюсь еще надо домик в деревне купить работы на этот год запланировал мама не горюй, аж самому страшно

Покупай пчёл, сажай их в ульи, а дальше было бы желание. Литературы сейчас хватает. Ничего там сложного нет. Раз в неделю к ним заглядывай и подставляй рамки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пчеловодство похоже на лечение аппендицита,которое может быть и слишком простым и слишком сложным.Пчела вопросы может задавать не только новичкам,но и докам.Невольно вспоминаешь пословицу"Век живи,век учись."

И ..."не мешай пчелам жить и работать."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорит мой напарник  ,,содержание пчел- работа творческая,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот пришла весна,раскопал своих а то они на солнышко проситься стали.Все ждал чтоб хоть одна укусила бы ,не удостоился такой чести :ph34r_1: но снежок окрапили ,дотирпелись теперь и опрожниться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня своих выставил. В понедельник обещают плюс 10. А в воскресенье мне уезжать на испытания.

Статистика пока не изменилась. Из 32-х семь погибли. Остальных будем проверять после установления хорошего тепла.

К полудню пригрело, на градуснике ноль, а на солнце тепло, из отдельных семей пчёлы вылетали, у некоторых выкучивались небольшими группами на прилётки.

Самая плохая зимовка за мою практику, но это же ещё не вечер, что будет после  проверки всех семей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня своих выставил. В понедельник обещают плюс 10. А в воскресенье мне уезжать на испытания.

Статистика пока не изменилась. Из 32-х семь погибли. Остальных будем проверять после установления хорошего тепла.

К полудню пригрело, на градуснике ноль, а на солнце тепло, из отдельных семей пчёлы вылетали, у некоторых выкучивались небольшими группами на прилётки.

Самая плохая зимовка за мою практику, но это же ещё не вечер, что будет после  проверки всех семей.

Ничего,Александр,наверстаешь,сезон у вас длинный,разделишь,да отроятся.У нас сегодня в 7-30 было -20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего,Александр,наверстаешь,сезон у вас длинный,разделишь,да отроятся.У нас сегодня в 7-30 было -20.

Роится я не даю, хватит на пасеке обезьяной работать и лазать по деревьям. Было время, для посадки роёв посуды не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...