Перейти к содержанию
Золотой

Охота с лайкой по мелочи,белка,глухарь и т.д.

Рекомендуемые сообщения

Я Вас понял, просто у нас разный смысл охот, да и соболь с куницей для меня помехой при добывании белки не являются. Первого просто нет, а вторая достаточно малочисленная /в среднем вижу около десятка за сезон/. Капканы не ставлю, потому что жалко потраченного времени, лучше с собакой лишний километр пройду, шкурка то для меня не главное. В последние годы, за сезон, заезжаю в угодья четыре раза по две недели. Каждый день хожу разным маршрутом, благо участок километров сорок длинной вдоль шоссе, заходи в любом месте, где бросишь машину. За день делаю петлю около десяти километров. Пока температура позволяет ночевать у костра, ухожу вглубь участка, но это редко. Так что у меня не охота в Вашем понимании, а гулянка.

 

post-1866-0-90504300-1424366902_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вас понял, просто у нас разный смысл охот, да и соболь с куницей для меня помехой при добывании белки не являются. Первого просто нет, а вторая достаточно малочисленная /в среднем вижу около десятка за сезон/. Капканы не ставлю, потому что жалко потраченного времени, лучше с собакой лишний километр пройду, шкурка то для меня не главное. В последние годы, за сезон, заезжаю в угодья четыре раза по две недели. Каждый день хожу разным маршрутом, благо участок километров сорок длинной вдоль шоссе, заходи в любом месте, где бросишь машину. За день делаю петлю около десяти километров. Пока температура позволяет ночевать у костра, ухожу вглубь участка, но это редко. Так что у меня не охота в Вашем понимании, а гулянка.

 

attachicon.gifIMG_1838.JPG

    Да я про это и говорю, у нас чуть разные понятия для чего нужна собака на охоте.  

   А так почему в моем понимание это гулянка? это охота для души и это уважительно, в первую очередь к природе... когда не гоняешься не зачем, а отдыхаешь душой и телом.... И наверное в кайф возле костра заночевать, вздохнуть свежим ночным воздухом перебиваемым дымком от костра, а звуки леса.... И задержаться у собаки работающей зверя, понаблюдать, полюбоваться...     А не скакать как угорелому по тайге, с мыслю как бы опять под небом ночевать не пришлось)))      Надеюсь и ко мне такое придет... профессиональная охота и так чахнет.... но пока так ;)

 

 А природа у вас красива!!! 

Изменено пользователем SI-bi-ryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Природа как природа, такая же как на всем Русском Севере, да я думаю, что и у вас она не сильно другая. Озерца и верховые болота, из которых берут начало речушки и ручьи, захламленная тайга и вырубки, варварские вырубки.

 

post-1866-0-49815000-1424380361_thumb.jpg

 

Соглашусь с Вами, что возможность позволить себе без переживаний из-за возможности упустить добычу, сначала навести на зверушку объектив, а уж потом стрелять или не стрелять, это здорово. В одном буду стоять до конца, :smile:  что белка это не только теплый мех для вас, но и диетическое мясо для ваших собак. :smile:

 

post-1866-0-09822400-1424381038_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Да, принципиально не стреляю, да и не едят у меня собаки белок :rolleyes: .... Ну не имеет белка для меня ни какого прибыльного значения... овчика выделки не стоит... Суть моей охоты с собаками такова... Есть участок... обустроен путиками, капканами, избушками на расстояние примерно 10 км друг от друга, ммм.... 10км от избушки к избушки, это для наших мест прилично!!! И вот осень, выходишь из центральной в одну сторону на круг, это примерно занимает 5-7 дней пути...  вернулся в центральную, в баньке отпарился, сил поднабрался и в другую сторону на круг...   

 И вот если я буду позволять собакам лаять белочек, я быстрее сам застрелюся... (об отом писал Борисыч).... это уже точно  и проверенно... Ладно хорошо она сработала ее близко а если нет,? если километр или больше надо назад отмахнуть?//.... конечно можно по голосу определять... но собаку не бросишь.... минут 20 как минимум потерянно... а если собачка вязкая?-то до победного.... А что она могла за это время сделать, загнать соболька который стоит как 40 белок...Да и не всегда определишь по голосу белка или соболь) а тем временем надо же еще успевать с капканами работать..... А световой осенний день короток... и впереди тебя ждет холодная избушка, успеть сварить собакам, себе, еще и соболей ободратьа утром чуть светать, быстрей в дорогу опять, а за спиной рюкзак неподъемный, с наживой, всякой херней к капканам, себе в дорогу перекус... И вот так каждый день приползаешь в потемках на карачках в избушку... Какие тут еще могут быть белки... ??? тут лоси то нафиг не нужны... 

 

  А что для друзей... дак это да... Мы с весны рыбу мелочь загатавливаем сушим, с таким расчетом, чтоб хватило на лето и осень... Осенью где то медвежатина, лосятина им переподает.....

 Охота пуще неволи......на долго таким тэмпом Вас не хватит......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Да, мне такое и не снилось. Я, наверное, только обдирать такое количество буду весь световой день. Наш осенний день часов шесть - семь. У нас тоже бывает проходная, но далеко не каждый год и не в таких количествах.

В таких количествах бывает и у нас редко,у некоторых до сотни доходило,а так  в основном первые дни до сорока ,и по убывающей числа до 25 ноября, далее как менее десятка, попутно.Тушки белок собираем до кучи,где схроны делаем ,где к зимовьям таскаем,далее используем как приваду на соболя и для кормежки собак хватает.Обычно  переходная белка бывает после массового урожая кедрового ореха ,в такие года она плодится всю зиму и лето,у самцов семенники по кулаку,и я....ца когда бежит звенят.

                                                            post-5839-0-26984800-1424413290_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте форумчане.можно вам такой вопрос.вот у меня в лесу белка есть,но её мало и не кто её не бьет,так как нет там других охотников.вот и появился у меня интерес как то поспособствовать размножению белки в лесу.может кто подскажет что нужно зделать для размножения белки,прикормки или ещё что то.есть вобще какие варианты и стоит ли этим заниматься?

С ув.Юра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте форумчане.можно вам такой вопрос.вот у меня в лесу белка есть,но её мало и не кто её не бьет,так как нет там других охотников.вот и появился у меня интерес как то поспособствовать размножению белки в лесу.может кто подскажет что нужно зделать для размножения белки,прикормки или ещё что то.есть вобще какие варианты и стоит ли этим заниматься?

С ув.Юра.

Так вышло, что я несколько лет был связан по работе с одним крупным пригородным парком. В парке были оборудованы дуплянки и кормушки для белок, которые всегда были заполнены кормом, плюс к этому работники парка каждое утро несли белкам угощение лично от себя. Белки в парке были практически ручные. Хищников естественно не было, ну кроме серой вороны, которая немного "чистила" беличий молодняк. Так вот, даже при таких тепличных условиях, численность белки постоянно изменялась, то пусто - то густо. Но, надо отметить, что особо густо не было ни когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, у нас вроде за 100 забирают ! ;)

Это три года назад было. У меня  в этом году из дому по 30р попутно с соболями забрали. В Абакане можно по 40 сдать, максимум по 50, но бездефектных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, у нас вроде за 100 забирают ! ;)

Это три года назад было. У меня  в этом году из дому по 30р попутно с соболями забрали. В Абакане можно по 40 сдать, максимум по 50, но бездефектных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте форумчане.можно вам такой вопрос.вот у меня в лесу белка есть,но её мало и не кто её не бьет,так как нет там других охотников.вот и появился у меня интерес как то поспособствовать размножению белки в лесу.может кто подскажет что нужно зделать для размножения белки,прикормки или ещё что то.есть вобще какие варианты и стоит ли этим заниматься?

С ув.Юра.

Надо добиться ежегодного стабильного урожая хвойных пород. :biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни когда не заморачивался по этому Гамлетовскому  вопросу :  Стрелять ?!  --Не стрелять?!  Может с собаками всю жизнь везло.. не было таких ,которые запав на белку по молодости  потом портили  серьёзную охоту. А может от того ,что сам белок этих не гонял по деревьям  и не визжал от восторга  вместе со щенком  его первой найденной...Ну нашёл и нашёл...потявкал и дальше пошёл. По первой осени из под молодых добываю всех найденных...чем раньше проснётся охотничья страсть ,тем лучше. А это зависит от результативности охоты ..результативности каждого выхода в лес.Иначе вдруг снегу навалит  и у щена год пропадёт...ни соболя не увидит ,ни глухаря...а мимо белки его хозяин прокатил.

  Потом по обстоятельствам...или на чучела белочки нужны ..или на приманку.Однако взрослые собаки знают .что за белкой за 300м к ним ни кто не пойдёт и если облают ,то только обозначить. Обычно складывается так  : много белки - не стреляю. Мало белки -добываю . На промысле соболя не сказывается ни как. Разве что работоспособность выше. Обдеру парочку кобелю старшему .пока снег в котелке на чай тает..Он перекусит...и глядишь побежит веселее,чем после сухарей. 

 

  мне кажется посыл не верным...Красота - родная сестра результативности. От  красоты (правильности) поиска до красоты  облаивания и слежки  ,в конечном , счёте  зависит результат. Горячо облаивает- белка таится, дольше высматривать. Метлешит в поиске- быстрее выдохнется...и так по каждому элементу ...Как говорится красивые самолёты хорошо  летают 

Про красоту которая родная сестра результативности.Всегда ли это так,или мы имеем ввиду только классическое понимание охоты.Приведу один пример.Вот разговорились как-то с одним мужичком,он сказал что по шесть десятков зайчиков из под своего выжлеца за сезон принимает.Результат для нашей местности даже в то время выдающийся,ну и сговорились типа посмотреть,повязать.Взяли с товарищем мою выжлу ,поехали на смотрины.Только за деревню моя в полаз,через пять минут помкнула ,залилась и пошла,а его дурак-дураком,рядом под ногами крутится.Я типа ну что,где увас тут верные лазы,ты местный тебе и карты в руки,а он ,а мы что ее ждать что-ли будем?Я честно говоря в непонятках,а как же спрашиваю,а он а вот так,здесь как раз скидочка в бурьян нарисовалась,он в сторонку отошел и своему давай,тот этого только и ждал,как пошел навалом по бурьяну круги нарезать,через пару минут выскочившего на дорогу и принял,ну в общем стали мы по своему охотиться,он по своему.В результате мы имели 4 часа прекрасного гона,и добытого русачка,а он за пару часов вокруг заброшенной деревни обошел,восемь подъемов три взятых.Вот как-то совсем красота с результативностью не дружит. На Ганзе мужик ,практикующий ночную охоту на куничку,о семи штуках за ночь писал,а считать ли его собачку кунятницей,если допустим днем она в дуплянке найти не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Но  азартно..как на рыбалке в хороший клёв!!! Иногда понимаешь ,что собака  держит на слуху следующую  и срывается к ней сразу после выстрела...не дожидаясь пока упадёт первая

Да не сильно и азартно когда лещ сытый капризный и клюет только на опарыша и мотыля. игнорируя крупные приманки. Но на прикормку подошла мелкая плотва, клюет она не давая наживке до дна дойти. Лещ есть, но не успевает он приманку взять. Клев есть, но вместо азарта одно раздражение. Вот и в густой темнохвойной тайге, где пихты и кедры по 25-30м, а в пихтарниках еще и полное смыкание крон. каждую белку по пол-часа и более высматриваешь и далеко не каждую еще и высмотришь. Собака лает практически не замолкая целый день, а количество добытых белок, редко переваливает за 15. И от избы далее 2-3 км отойти не удается и соболиных следов практически не видишь. И так изо дня в день, некоторые даже собаку до соболиного следа начинают на поводке водить.

Ни кто не спорит, что белка прекрасный индикатор чутья лайки. В полной мере проявляются все органы чуств, можно отследить несколько работ, можно в один день в одинаковых условиях, для сравнения отследить работы других собак. Несомненно белка достойный объккт охоты. Но при охоте на соболя, да еще в темнохвойной тайге, белка при высокой ее численности большая помеха. Это касается и охоты на крупного зверя, и на куницу, я думаю, тоже.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не сильно и азартно когда лещ сытый капризный и клюет только на опарыша и мотыля. игнорируя крупные приманки. Но на прикормку подошла мелкая плотва, клюет она не давая наживке до дна дойти. Лещ есть, но не успевает он приманку взять. Клев есть, но вместо азарта одно раздражение. Вот и в густой темнохвойной тайге, где пихты и кедры по 25-30м, а в пихтарниках еще и полное смыкание крон. каждую белку по пол-часа и более высматриваешь и далеко не каждую еще и высмотришь. Собака лает практически не замолкая целый день, а количество добытых белок, редко переваливает за 15. И от избы далее 2-3 км отойти не удается и соболиных следов практически не видишь. И так изо дня в день, некоторые даже собаку до соболиного следа начинают на поводке водить.

Ни кто не спорит, что белка прекрасный индикатор чутья лайки. В полной мере проявляются все органы чуств, можно отследить несколько работ, можно в один день в одинаковых условиях, для сравнения отследить работы других собак. Несомненно белка достойный объккт охоты. Но при охоте на соболя, да еще в темнохвойной тайге, белка при высокой ее численности большая помеха. Это касается и охоты на крупного зверя, и на куницу, я думаю, тоже.

 То ли не внимательно мои посты читали ..то ли не верно истолковали уцепившись за пару слов. Когда есть соболь,то не буду я белку стрелять...и собачки мои после первого окрика тявкать на неё не будут. И по спелым ельникам - кедрачам    если и буду белковать ,то  ровно до тех пор пока белка не таится..дразнит и сидит в полдерева .с одной собакой ,которая  деликатно работает..в вершину не угоняет. 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Про красоту которая родная сестра результативности.Всегда ли это так,или мы имеем ввиду только классическое понимание охоты.Приведу один пример.Вот разговорились как-то с одним мужичком,он сказал что по шесть десятков зайчиков из под своего выжлеца за сезон принимает.Результат для нашей местности даже в то время выдающийся,ну и сговорились типа посмотреть,повязать.Взяли с товарищем мою выжлу ,поехали на смотрины.Только за деревню моя в полаз,через пять минут помкнула ,залилась и пошла,а его дурак-дураком,рядом под ногами крутится.Я типа ну что,где увас тут верные лазы,ты местный тебе и карты в руки,а он ,а мы что ее ждать что-ли будем?Я честно говоря в непонятках,а как же спрашиваю,а он а вот так,здесь как раз скидочка в бурьян нарисовалась,он в сторонку отошел и своему давай,тот этого только и ждал,как пошел навалом по бурьяну круги нарезать,через пару минут выскочившего на дорогу и принял,ну в общем стали мы по своему охотиться,он по своему.В результате мы имели 4 часа прекрасного гона,и добытого русачка,а он за пару часов вокруг заброшенной деревни обошел,восемь подъемов три взятых.Вот как-то совсем красота с результативностью не дружит. На Ганзе мужик ,практикующий ночную охоту на куничку,о семи штуках за ночь писал,а считать ли его собачку кунятницей,если допустим днем она в дуплянке найти не сможет.

согласен отчасти. Рыбачить динамитом не красиво ,но эффективно. При охоте с гончей трофей всегда двойной...сам косой + работа собаки.Если вы с другом позавидовали этому мужику..подрубите осинок ,полейте солёной водичкой ..петли поставте...Будет не красиво, но эффективно.

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 То ли не внимательно мои посты читали ..то ли не верно истолковали уцепившись за пару слов. Когда есть соболь,то не буду я белку стрелять...и собачки мои после первого окрика тявкать на неё не будут. И по спелым ельникам - кедрачам    если и буду белковать ,то  ровно до тех пор пока белка не таится..дразнит и сидит в полдерева .с одной собакой ,которая  деликатно работает..в вершину не угоняет. 

Отозвал от одной белки, она тут же вторую нашла. отозвал от второй она нашла третью и тд. Когда белка передвигается верхом или сидит и дразнит собаку, собака иногда очень азартно лает, как на соболя, бывает и соболя, которого взяли на слух, не сильно азартно облаивают, некоторые собаки практически одинаково лают на оба вида. Следовательно, прежде чем отзывать собаку, надо подойти посмотреть кого собака облаивает. А рассмотреть бывает очень не просто, я выше писал почему. А уж если я рассмотрел белку в кроне, то мне проще на курок нажать, чем собаку отзывать, хотя у меня собаки отзываются довольно легко, даже от соболя ( правда летом). Тяжело запретить собаке лаять на то, что с ней в больших количествах добывалось и за что ее регулярно поощряли. Полность отучить собаку работать по определенному виду, конечно можно, за определенное время и иногда даже нужно. Но у тебя получается - сегодня я белок с собакой стреляю, завтра иду за соболем, запрещаю собакам на белку лаять, послезавтра опять иду белок стрелять. Не знаю, у меня так не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 То ли не внимательно мои посты читали ..то ли не верно истолковали уцепившись за пару слов. Когда есть соболь,то не буду я белку стрелять...и собачки мои после первого окрика тявкать на неё не будут. И по спелым ельникам - кедрачам    если и буду белковать ,то  ровно до тех пор пока белка не таится..дразнит и сидит в полдерева .с одной собакой ,которая  деликатно работает..в вершину не угоняет. 

Отозвал от одной белки, она тут же вторую нашла. отозвал от второй она нашла третью и тд. Когда белка передвигается верхом или сидит и дразнит собаку, собака иногда очень азартно лает, как на соболя, бывает и соболя, которого взяли на слух, не сильно азартно облаивают, некоторые собаки практически одинаково лают на оба вида. Следовательно, прежде чем отзывать собаку, надо подойти посмотреть кого собака облаивает. А рассмотреть бывает очень не просто, я выше писал почему. А уж если я рассмотрел белку в кроне, то мне проще на курок нажать, чем собаку отзывать, хотя у меня собаки отзываются довольно легко, даже от соболя ( правда летом). Тяжело запретить собаке лаять на то, что с ней в больших количествах добывалось и за что ее регулярно поощряли. Полность отучить собаку работать по определенному виду, конечно можно, за определенное время и иногда даже нужно. Но у тебя получается - сегодня я белок с собакой стреляю, завтра иду за соболем, запрещаю собакам на белку лаять, послезавтра опять иду белок стрелять. Не знаю, у меня так не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отозвал от одной белки, она тут же вторую нашла. отозвал от второй она нашла третью и тд. Когда белка передвигается верхом или сидит и дразнит собаку, собака иногда очень азартно лает, как на соболя, бывает и соболя, которого взяли на слух, не сильно азартно облаивают, некоторые собаки практически одинаково лают на оба вида. Следовательно, прежде чем отзывать собаку, надо подойти посмотреть кого собака облаивает. А рассмотреть бывает очень не просто, я выше писал почему. А уж если я рассмотрел белку в кроне, то мне проще на курок нажать, чем собаку отзывать, хотя у меня собаки отзываются довольно легко, даже от соболя ( правда летом). Тяжело запретить собаке лаять на то, что с ней в больших количествах добывалось и за что ее регулярно поощряли. Полность отучить собаку работать по определенному виду, конечно можно, за определенное время и иногда даже нужно. Но у тебя получается - сегодня я белок с собакой стреляю, завтра иду за соболем, запрещаю собакам на белку лаять, послезавтра опять иду белок стрелять. Не знаю, у меня так не получается.

Логика железная, против такой, конечно, не попрешь. Но я согласен только с одним, что большое количество белки не дает собаке дойти до следа соболя, куницы, норки. Если все таки собака дойдет до следа куньих, то он будет для нее в приоритете. Собака то хорошо помнит тот запах, и того кто у нее висел на губе, носу. Опять же, есть время жировки белки - с рассвета, а если холодно то и позднее и до обеда. У меня, обычно, куница "ловится" или рано утром по следу на дневку или вышедшая вечером на кормежку. А при хорошей численности белки на куньих уже сил не останется. Но у кого она хорошая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,

Логика железная, против такой, конечно, не попрешь. Но я согласен только с одним, что большое количество белки не дает собаке дойти до следа соболя, куницы, норки. Если все таки собака дойдет до следа куньих, то он будет для нее в приоритете. Собака то хорошо помнит тот запах, и того кто у нее висел на губе, носу. Опять же, есть время жировки белки - с рассвета, а если холодно то и позднее и до обеда. У меня, обычно, куница "ловится" или рано утром по следу на дневку или вышедшая вечером на кормежку. А при хорошей численности белки на куньих уже сил не останется. Но у кого она хорошая?

Если лайка взяла соболиный след, то даже если белки у ней по спине скакать будут, она на них отвлекаться не должна. Даже лайки первогодки быстро понимают, что от них хозяину надо и чему он отдает приоритет. А численность белки на высоком уровне , последне время держиться в Югре. Такой численности белки как была в прошлом году на Семинском перевале в Горном Алтае, я ни когда в жизни не видел. Хотя на участках, где на состязаниях работали другие комиссии, она похоже была пониже, там собаки в 2-3 раза меньше белок за час находили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так, обходим Семинский перевал, да и то не весь, стороной, а в остальной части страны белки нам помехой не станут. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлый и этот сезон давали не больше пяти-шести белок за день. Такое количество ни как не сказывается на пройденных километрах. Свою десятку я делаю все равно, а значит и возможности собаки натолкнуться на след куньих не уменьшаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Множество раз при добычи бепки были ситуации когда собака натыкалась на свежий след соболя и работала до конечного результата не обращая внимания на белок, хотя на подстывший след при аналогичной ситуации приходится ставить и первоначально проводить совместное расследование,далее опытная лайка работает самостоятельно,с молодыми приходится вытаптывать до убежища.По голосу конечно-же на соболя облаивает злобнее и азартнее как на белку,но при проверочном облаивании можно не отличить,и все-же собака собаке рознь,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж если я рассмотрел белку в кроне, то мне проще на курок нажать,

чем и поощряете ее к дальнейшей работе по следующей белке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это три года назад было. У меня  в этом году из дому по 30р попутно с соболями забрали. В Абакане можно по 40 сдать, максимум по 50, но бездефектных.

да не в прошлом у нас по такой забирали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем и поощряете ее к дальнейшей работе по следующей белке...

...  опередили меня. Именно своей непоследовательностью охотники портят собак.  

В восьмидесятых залетал вертолётом  на охоту в места ,где глухарей как в курятнике. Собакам работать по птице не давал...но кормил их глухарями. которых  стрелял под вечер . Через две недели они целый день работая по соболю не отвлекались на птицу., а в сумерках целенаправленно находили и облаивали  до отстрела.

 

 

.............................. Но у тебя получается - сегодня я белок с собакой стреляю, завтра иду за соболем, запрещаю собакам на белку лаять, послезавтра опять иду белок стрелять. Не знаю, у меня так не получается.

   стреляю- не стреляю  .это по сезонам .а не по дням сегодня- завтра.В год когда белки много (промысловая численность)  то начинаю стрелять только после того .как собаки соболя гнать не смогут...и от путика  далеко не уходят. Для того ,что бы   "плаванье " по снегу для них имело смысл.

------------------------------------------

    добываю всех найденных  из под щенков  до соболёвки....И не заметил ни каких проблем ,что бы  они в последующем мне портили отвлечениями на белку соболинную охоту.  Правда не без исключений...Живёт сучёшка ,"зверовых кровей "  белорусских...та все белок собирает...потому что за соболем не ходок- ноги короткие :rolleyes: ..и бить-наказывать её бесполезно..просто на её лай не хожу..и кобели тоже ..Но "в завале" она не заменима

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем и поощряете ее к дальнейшей работе по следующей белке...

Совершенно правильно! Поэтому и надо или полностью отучать лайку от работы по белке, чтобы не отвлекаться регулярно на ее полайки, или не заморачиваться и продолжать стрелять белок, особенно если это не мешает основной охоте. А это уже дело каждого в отдельности. У каждого свои охоты, свои собаки, свои угодья с разными условиями и численностью зверька. Да и цели охоты у многих разные. У меня например последние 12-15 лет белки практически нет, а 10-15 штук за сезон погоды не делают. А вот в 80-е годы, в иные сезоны белки было довольно много и отвлекала она собак от соболя довольно сильно. Да и не дело это, белковать в высокствольном темнохвойном древостое. Если бы я хотел целенаправленно белковать, я бы выбрал более подходящие угодья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...