Перейти к содержанию
vint

Собаки моего питомника!!!

Рекомендуемые сообщения

Охотничий стаж у меня примерно с 1980 г. и я всегда мечтал о собаке, друге и помошнике на охоте, но возможности не было содержать. Поэтому охотился с другими и у некоторых из них были собаки. Только в 1999 г. мне по случаю достался кобель ЗСЛ и я его назвал Чингиз (ВПКОС 3234/01). У него была очень богатая псовина, да и экстерьером был хорош, поэтому и получил такую кличку.

Chingis.jpg

Всего в выставках участвовал 18 раз, из которых:

На 107 Московской областной выставке в мл. возрастной группе был 1-м в ринге, эксперт Егоров Б.А.;

На 108 Московской областной выставке уже в ср. возрастной группе был 1-м в ринге, эксперт Ярцев А.П.;

На 9-й Всероссийской выставке в 2002г. (Тамбов) уже в старшей группе был 10-м в ринге из 115 собак, эксперт Воронин В.И.. Перед этим он ходил 4-м, но т.к. сзади идущая собака (ведущий Волков А.Н.) нанесла ему травму, порвав заднюю ногу, и возможно это повлияло на его движения в ринге.

Чингиз выст.jpg

 Кобель действительно хорош в экстерьере и как недостаток я бы отметил светло-карий глаз, для породы желательно потемней. А так крепкого сухого типа сложения с богатой псовиной, как того требует стандарт на породу ЗСЛ.

Цитата

Параметры замеров Чингиза.

 

Наименование                                        Размер (см)

Длина головы                                                  24

Длина морды                                                   9,5

Длина черепа                                                  14

Обхват головы у глаз                                      26

Обхват головы перед ушами                         46

Длина шеи                                                       24

Длина спины                                                   19    

Длина колодки                                                62

Обхват груди за лопатками                           73,5

Обхват запястья                                             13

Высота в холке                                                61

Высота в локте                                                32

Высота грудной клетки                                   26  (28)

Высота в крестце                                            56

Ширина груди в плечах                                   23

 

Примечание: замеры делала Кузина М.Г.

 

Что касается рабочих качеств: несколько раз я выставлял его на состязания, где он получил 1 диплом в одиночку по п/медведю и 3 диплома по белке – все они III степени. Остальные получены на испытаниях, один из которых I степени по утке.

Чингиз рез.jpg

Чин и мед.JPG

Чингиз по б1.jpg

Как недостаток хотел отметить короткий поиск, который вполне достаточен для утки, белки и норки. Еще один недостаток: он слишком умный, т.к. прожил в семье и практически все понимал; в лесу если я буду ходить по дорожкам – он тоже, стоит сойти и начинает работать. Исключение на водоеме – это его стихия. Норку может копать целый день. Был практически неутомим.

Почему был, т.к. сейчас ему в апреле будет 14 лет, глаза уже немного помутнели и в лес уже не ходит.

От него у меня осталась дочь Т-Белка, от которой оставил кобеля по кличке Бек.

 

PS. Ну если кому-то нравятся вольерные и прицепные виды, то мы на них тоже пробовались, Чингиз получил д. III на этих состязаниях:

 

А здесь даже рыбу ловит: 

 

10.02.2015 г. умер своей смертью не дожив до 16 лет чуть больше 2-х месяцев. Похоронен на краю леса.

Очень физически сильный был кобель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из старых жителей моего питомника западносибирская лайка по кличке Дымка (ВПКОС 4584/03), в семье зовем Дуня. Это фото в молодости.

Дымка.JPG

Сейчас ей уже 10 лет, но и по сей день обладает прекрасными рабочими качествами. Я так и не выставил ее на выставку для получения класса "Элита" и последняя оценка "отлично", 98 баллов МЗМ на Пушкинской выставке вне ринга. Не мог выставить, т.к. сам проводил экспертизу этой выставки и ее оценивал главный эксперт. На мой взгляд в зависимости от времени года, периода линьки и т.п. она может получить как "отлично" так и оч. хорошо. В связи со спокойным уравновешенным характером мало двигается в вольере, поэтому не в период охоты быстро набирает вес и буден немного загруженной, что может сказаться на оценку экстерьера. При всем при этом прекрасно ладит как со своими, так и с чужими собаками, что не скажу о других моих собаках. Что касается рабочих качеств. Это отдельная история и я очень благодарен Алексееву Александру, который додержал ее до 3-х месяцев и предложил мне. Как я понял держал для себя. Таких собак по рабочим качествам у меня не было и я почти не встречал у других. Это универсал, причем работает как в вольере, так и в лесу. Всего выставлялась 8 раз из которых 6 дипломов получены на состязаниях и 2 на испытаниях. Наивысшим дипломом был по белке I степени (81 балл) и она получила титул "ПП" в 2007г. на 62-х Московских состязаниях. На следующий год вновь выставил, думал получить "Ч", но она допустила пустую полайку. Стало понятно что не получится с Чемпионством. Тогда решил доказать, что найдет больше всех белок. За где-то 50 мин было 8 работ из которых зачтено 5. Итого: диплом III ст.

 

post-4-084653300%201360172400_thumb.jpg

 

Что касается характера поиска: если собака засижена, то достаточно недели для приведения в форму, после которой в знакомых угодьях поиск от 1 до 1,5 км. Меня такой поиск не устраивает - слишком большой.

Резуль Дымка1.jpg

По потомкам: было несколько вязок 2 с моим Чингизом, 1 вязка с Боем и 1 с Белым. В 2004 г. от Чингиза и Дымки получены 6 щенков. Из этого помета сын упросил самого последнего оставить себе по кличке Т-Белка (ВПКОС 6359/06). По остальным щенкам информации нет. В 2006 г. от Чингиза и Дымки получены 7 щенков: Байкал; Буран; Беркут; Буян; Бек; Байра; Буря. Из которых Байра погибла в Фировском р-не от клыков кабана; Беркут был подарен одному владельцу в надежде получить от него потомство, но так до настоящего времени он нигде не выставлялся и просидел в вольере. А очень хорош в экстерьере. По остальным щенкам информации нет. По неофициальной БД значатся 3 потомка, один из которых Рона также подарен, но владелец только охотится, а племенные мероприятия не посещает. В 2009 г. была вязка с Белым (ВПКОС 7738/08 ) Карпова В.В.. В помете было 4 щенка: Рей; Рута; Рада; Рэма. Информации по ним нет. Иногда были отдельные звонки, как например недавно по белому кобелю, который был у егеря в руках, отличные отзывы, но был украден. Сейчас как бы еще щенок нужен. Вот как-то так хорошая "кровь" растворилась. В прошлом году хотел повязать, но все суки оттекли непонятно, 1-2 дня и все. До настоящего времени хорошо работает белку, и вот последние ее работы:

Пробовались и по прицепным видам, работает Дымка и Чингиз:

Др. фото уже вчерашнего дня во всех ракурсах:

 

IMG_3629.JPG

IMG_3614.JPG

IMG_3653.JPG

IMG_3657.JPG

В этом году сильно сдала, практически полностью ослепла, много пила воды и тут же она выходила как моча, исхудала - 18.12.2014г ее не стало. Похоронили на краю леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т-Белка.

Белка РКФ.jpg

Происходит от моих собак первой вязки Чингиза и Дымки. Оставил по просьбе сына, который обещал заниматься с собакой, но фактически пришлось мне. Ничего выдающегося по работе сказать не могу, немного коротковат поиск, но для белки вполне достаточен. Поясню по поиску мои требования для собак: 200-300 м, в среднем 300, максимум до 500. Работает неплохо утку. На фото осень 2009 г. на вечерке.

Изобр 002-1.jpg

Изобр 004-1.jpg

Изобр 014-1.jpg

Недостаток в работе по белке: голос азартно начинает отдавать по видимой или перемещающейся (ветки качаются).

Вот по этому видео в деревне видно, что облаивают кобель и старая сука, а она хвостом только машет:

 

Выставлялась 2 раза на состязания, но получала расценку. Вот недавно попалась в МООиРе рапортичка, сфоткал на телефон, но качество не очень. Думаю разобрать можно, под 1-м номером она обозначена с расценкой.

20130201_115243.jpg

 

  По характеру: очень ревнива, не дай боже в ее присутствии кому-то больше уделить внимания или взять на руки. Очень злобна: мою суку ягда 2 раза драла в клочья, оба раза зашивал в ветлечебнице. А ягда в Фирсановке любого барсука из завала вытаскивает. Но к другим собакам относится терпимо, показывает свое лидерство.

Была вязка в 2008г. с Амуром, вл. Волков А. В помете было 3 коб+ 3 суки. Одна сука в Тверской у егерей. Насколько мне известно вязалась с кобелем, но доки наверно не оформлялись. Возможно кобель без них. Также достались 2 коб Трачеку А. в Тверскую, но он всех загубил. Один щенок был передан Волкову А. - информации нет.

 

Потомки последнего помета от вязки с Тунгусом, неплохо себя зарекомендовали: Бия, вл. Петухов А. и Бек, вл. Титаев В.. По остальным информации нет. Есть фото Белки в 6 мес, которую забрал себе владелец Тунгуса.

post-4-078264800%201286288045_thumb.jpg

 

PS. У меня нет возможности часто охотиться на копытных, может раз в год. Поэтому своих собак не ставил. А все остальное: белка, куница, норка, хорь, утка - рядом с домом. Поэтому обязаны хоть кого-то работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗСЛ по кличке Банда. Родилась 22.06.2006г. от моего Чингиза и Умки Скворцова В.В.

Банда РКФ.jpg

Получил алиментного щенка за вязку, который был сильно заглистован и пришлось принимать меры к лечению. Почти одновременно у меня появился еще один алиментный щенок Снежка, ну и так они росли вместе. Друг без друга не могут и по сей день, поэтому не решился их разлучить и оставил у себя.

attachment=62273:Банда3.jpg]

Банда и Снежка.jpg

Банда и Снежка1.jpg

Банда вязалась один раз с Алданом Ларюхина М., получен один щенок по кличке Буря, который уехал в Самару.

Изобр 056-1.jpg

Изобр 066-1.jpg

 На Ульяновской выставке 10.03.2012 г. видел в младшей группе от нее щенка по кличке Актай, 4-й в ринге. Очень даже неплохая голова.

post-4-004953600%201331981858_thumb.jpgpost-4-025454200%201331981865_thumb.jpg

В дальнейшем использовать Банду в племя не планируется.

Банда3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗСЛ по кличке Л-Снежка. Родилась 12.07.2006г. от моего Чингиза и Б-Белки Пелевина Н.

Снежка РКФ.jpg

Отца есть описание и фото выше. А по матери, скажу так: среднего экстерьера сука, я ее судил на районной выставке максимум что она получила, это "оч.хорошо".

Белка Пелев.jpg

Ранее я нашел в инет. описание и фото ее родителей:

Аркан: 2-я Калининградская областная выставка охотничьих собак.

4 отлично
АРКАН – серый, р.15.10.99, ВПКОС 5394/05, (Тагор+Волна) заводчик Сизов, Тюменская обл.
Владелец Гребенкин ЛН, Багратионовский р-он
ПОЛЕВЫЕ ДИПЛОМЫ: 1-111утка, 1-111медведь, 1-11кабан
«Кобель среднего роста с породной головой. Черепная коробка широковата. Глаз в умеренно косом разрезе век.. Ухо среднее по величине. Коротковат щипец. Грудь достаточно широкая и глубокая. Переход к животу плавный. Конечности прямые и параллельные, рычаги в норме. Хорошо одет. Движения свободные. Хвост в кольце». Первый племенной класс, МЗМ, 102 балла.

Arkan.jpg

Аркан1.jpg

Аркан2.jpg

Кукла: 26 Калининградская областная выставка охотничьих собак.
15.05.2004

КУКЛА – рыжепегий, р.7.03.99, ВПКОС 5396/05, (Дик+Гера) заводчик Чураков, г.Печора, Тюменской обл.
Владелец Гребенкин ЛН, Багратионовский р-он, п.Ладушкин, Сосновка 10.
ПОЛЕВЫЕ ДИПЛОМЫ: 1-111утка, 1-111тетерев, 1-111кабан, 1-111кровяной след.
Описание: «Все в №. Породная, крепкая, среднего роста, загруженная сука. Достаточно легкие движения. Породная голова с прекрасными глазами, небольшое строгое ухо. Обрез верхней губы близок к квадратному. Хорошо одета. Хвост в тугом кольце на спину. Лапа плоская. Плавная линия низа.»
ОЦЕНКА: отлично, Победитель старшей группы. Бонитировка: 35+5+2+1+40+16+5=104 балла. 1 племенной класс. 1 место в классе. МЗМ. ПРИЗ.

Kukla.jpg

Kukla1.jpg

Поэтому и решил повязать своим кобелем. Получилось несколько щенков, суку белую забрал себе.

Получилась очень экстерьерная, гармоничного сложения в отличии от Банды. Пока не использовалась в племенном разведении.

attachment=62280:Снежка.jpg]

Снежка.jpg

Изобр 210-1.jpg

К сожалению обладает коротким поиском. Её однопометница (такого же окраса, но в росте чуть больше) в Истринском р-не, со слов владельца прекрасно зарекомендовала себя на охоте в Карелии по глухарю.

А вот здесь мы немножко поохотились.

Снежка.jpg

Сне и ен.jpg

Сне и ен1.jpg

выставки Снежка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немецкий охотничий терьер по кличке Жадина. Но мы зовем Дина.

Дина РКФ.jpg

Дина.jpg

Отмороженная" напрочь. В основном использовалась для выгонки лис из нор.

В племя пока не использовалась. Не ладит с др. моими собаками.

 

На этом фото притравка по барсуку в Фирсановке.

Дина.jpg

 

 

Изобр 245.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькая ремарка. Думал в этом году будет 10 лет как я занимаюсь экспертизой собак. Но наверно нужно считать когда формально был утвержден протокол ЦКК. Присваивала мне комиссия МООиР, а протокол №39 был утвержден 24.03.2004 г. Поэтому только в следующем году будет 10 лет.

Сегодня наводил порядок в своем архиве по экспертизе на выставках и вывел примерную цифру только на выставках где проводил экспертизу в качестве председателя, т.е. самостоятельно судил и в качестве ассистента. Первые 2 года, когда ассистировал, естественно не оставлял у себя данные, поэтому цифры будут немного занижены.

Итак с 2004 г. исходя из Сводной ведомости, которую сегодня вывел:

- всего принимал участие в 34-х выставках, из которых 20 областного и регионального уровня;

- самостоятельное судейство на 25 выставках.

 

Общее количество собак : 707

- самостоятельное судейство, 481 собака

- работа ассистентом, 226 собак.

 

Работал в качестве ассистента с экспертами: Курилкин В.А., Гибет Л.А., Шевченко О.И., Кречетова Л.В., Блинов А.С., Четверик В.И. и другие.

 

Принимал участие в 3-х Всероссийских выставках, 2002г. - Тамбов, 2007г. - Тверь, 2012г. - Тула. Ну а сколько было областных и районных - таких сведений нет. Не могу посчитать.

 

Так что возможно к 10-ти летнему юбилею экспертизы под тысячу собак наверно наберется, которых мне пришлось и придется оценивать. Много это или мало, возможно для некоторых коллег экспертов мало, для меня учитывая мою загруженность - много. Ну насколько качественно проводил, судить не мне, а владельцам.

 

 Вот такая примерная цифра сегодня вылезла. Да еще не учел где принимал участие в качестве организатора, например председателя оргкомитета.

Замерил по толщине свою архивную папку - получилось 7 см. Это материалы по самостоятельным экспертизам: оценочные листы, Положение о выставке, Список собак и бонитировочная ведомость.

 

Сегодня попробовал сделать статистику по состязаниям/испытаниям. По имеющимся у меня материалам (рапортички, отчеты) точно могу только сказать по тем мероприятиям где работал самостоятельно, остальные, где ассистировал - не всегда записывал.

 

Состязательные и испытательные мероприятия лаек.

Принимал участие в 24-х мероприятиях, из которых 14 Областного и регионального уровня.

Общее количество собак : 618

 -самостоятельное судейство - 127 собак,

 -работа ассистентом - 491 собака.

Примечание: данные занижены, т.к. подробную статистику не вел.

 

Работал на мероприятиях с экспертами: Егоров Б.А., Курилкин В.А., Шавров Н.И., Лобарев Е.Н., Демидов В.А., Рябов В.А, Торопов В.А., Калимуллин С.М., Коршунов Л.Г., Григорьев В.А., Слепнев С.К., Гольцова Т.А., Шатунова В.В., Гусинский В.И., Ларин С.Е., Гибет Л.А., Шевченко О.И., Четверик В.И. и другие.

 

На кинологических мероприятиях также работал в составе оргкомитета.

 

Владелец питомника охотничьих собак "из Поварово", член Федерации охотничьего собаководства, председатель КРК РФОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗСЛ по кличке Бек. Родился 31.03.2010г. от моей Белки и Тунгуса Терентьева.

Родосл Бек.JPG

Подбирал производителей по типу и рабочим качествам заранее. Видел кобеля в лесу на состязаниях и испытаниях по белке. Поэтому в январе 2010г. не раздумывая повез суку на вязку почти за 350 км. В помете было 6 щенков в основном серо-рыжего окраса и один белый. Предположительно это от моего Чингиза, который в вязках почти всегда давал белого щенка. Так получилось, что кобелька оставил себе, а остальные в помете суки разошлись кто куда. Одна в Ульяновской у Петухова А., который дает положительные отзывы по рабочим качествам. Белая сука осталась у владельца кобеля Терентьева С., к сожалению с его слов у нее нет заклыкового премоляра. По рабочим качествам пусть сам скажет. Одна из сук в Архангельской обл, владелец сегодня рассказал, что в 5 мес облаяла глухаря. Сейчас неплохо по нему работает и начинает работать лося. Выставлялась на выставку где из 7 сук прошла первой.

Ну а сейчас о моем кобеле: неплохо работает норку, белку и куницу, отлично утку.

post-1914-088719000%201343666530_thumb.j

К сожалению в этом году не поставил по кунице, имею ввиду работу по старому ночному следу. С января в лесу снега полно, поэтому сезон был короткий. Поиск у кобеля для меня коротковат: 250-300 м.. Голос доносчивый с небольшими перемолчками.

Как недостаток: стал лазить в бобровые норы, когда нибудь нарвется.

Экстерьер: 2 оценки "оч.хорошо" в младшей группе и две "отлично" в средней и старшей. Зубная формула в норме.

 

Это по норке:

 

Немного лосика "понюхал" в декабре 2012г.

post-4-032949700%201357120079_thumb.jpg

IMG_9841-2.jpg

IMG_9846-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кунице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флаг питомника.

Флаг dog.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...