Перейти к содержанию
Авторизация  
СветланаЮ

Щенки курцхаара в Минске (Душка х Террас Келви Фил)

Рекомендуемые сообщения

Порода : Курцхаар

Количество щенков (кобелей/сук) :5/5
Дата рождения щенков :12.03.2013
Окрас: кофейно-пегий

Родители щенков :
Отец :Террас Килви Фил -23.04.2010г.р.(RKF 2708001 Владелец: Эксперт по рабочим качествам легавых - Коробов Геннадий Дмитриевич)

post-5740-0-64746100-1363089614.jpg
Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи :08-09.05.2012 - II степени по болотной и полевой дичи (78 баллов), 3-е место в личном зачете- VII Смоленские областные межрегиональные состязания легавых
19.05.2012 - III степени по болотно-луговой дичи- Брянские межобластные состязания легавых
20.05.2012 - III степени по кровяному следу - Брянские межобластные состязания легавых
Племенной класс :1 племенной класс, Малая золотая медаль
Оценка экстерьера :Отлично, Лучший Представитель Породы
Мать :Душка 14.05.2008 г.р.(БКО 119-000383 Владелец: Николаенков Юрий Николаевич)

post-5740-0-15315500-1363090126_thumb.jpg
Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи :III ст- б.д. (73 б.)
Племенной класс :второй
Оценка экстерьера :Отлично, Гранд Чемпион Беларуси, Чемпион Породы, Лучший Представитель Породы, Лучшая сука
Кинологическая организация, спланировавшая вязку : РГОО «БООР»
Место нахождение щенков:РБ, г.Минск
Контактная информация :                                                                                                                                                                                                                                                                                    Светлана +375 29 3162662 моб.
(017)2806625 дом. Минск
Юрий Николаевич +375 29 6270168 моб.
(017)2610964 дом. Минск
Геннадий Дмитриевич 8 0212 370003 дом. Витебск
Ориентировочная стоимость: 500$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки однотипные, с уравновешенным характером, азартные, неутомимые и отличные помощники в охоте.
Используются в практической охоте- всегда. Кобель молодой, но очень перспективный. Сука работает как по основному виду дичи, так и по утке, зайцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родители кобеля
Отец:

1220818358f4.JPG

1221431530qwert.jpg

1220818811f7.JPG

1220818775f5.jpg
Набби-Юрт (ВПКОС № 3000/05 Владелец: Коробов Г.Д.)

Экстерьер: Отлично
Племенной класс: Элита
Дипломы: Ч, ПЧ, ПП, I степени-1, II степени- 4, III степени - 9, Многократный Призер состязаний
Мать:

1248692810304d0b3a0b18.jpg

1306315538IMG_4781.jpg

12486933789ef7fdb64c7f.jpg
Кила(ВПКОС 3371/80 Владелец:Кузнецов И.Б.)

Экстерьер: Отлично
Племенной класс: Элита
Дипломы: Ч, II степени-8, III степени-10, Чемпионка XI Всероссийской выставки охотничьих собак 2012 года в Туле
Лучшая первопольная собака НКШЛ МООиР 2008, Лучшая разносторонняя собака НКШЛ МООиР 2008, Лучшая полевая собака НКШЛ МООиР 2008, Лучшая молодая собака на состязаниях молодых легавых 2008, Первое командное место на межпородных межрегиональных состязаний памяти Кокарева В.А. 2009, Серебряный призер в личном зачете на межпородных межрегиональных состязаний памяти Кокарева В.А. 2009. Лучшая полевая собака НКШЛ МООиР 2009. Серебряный призер в номинации Лучшая разносторонняя собака НКШЛ МООиР 2009.

Изменено пользователем СветланаЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родители суки
Отец:

123679297310000444.jpg
Бой (БКО № 119-000194 Владелец: Амельченко Иван Иванович)
Экстерьер: Отлично

Племенной класс: элита
Дипломы: 2-3ст.-б/д; 2-2ст.-кр.
Мать:
Дая (БКО № 119-000296 Владелец: Субота Сергей Федорович)
Экстерьер: Оч. хорошо
Племенной класс: второй
Дипломы: 2ст.-б/д;
 

Изменено пользователем СветланаЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курцхаар – моя душа

Хочу поделиться с Вами – уважаемые читатели, своими мыслями и наблюдениями за замечательной универсальной охотничьей породой Курцхаар. И если мои заметки помогут молодому начинающему охотнику сделать свой выбор в поисках друга и помощника в пользу породы Курцхаар, я буду рад приобщению к нашему коллективу еще одного любителя спортивной и не постесняюсь этого слова – интеллигентной охоты с легавой собакой.
Каждый человек приобретающий себе собаку хочет получить друга или помощника сообразно своим представлениям и состоянию души. Недаром говорят, что собака похожа на своего хозяина. Взяв щенка человек начинает воспитывать его, как своего ребенка, развивая заложенные в его крови способности, формирует характер и поведение в соответствии со своими потребностями и представлениями о его предназначении.
Немного о себе.
Мой охотничий стаж начинался с 1976 года. Изначально мне больше нравилась живая, спортивная охота, требующая физических затрат, нравилось наблюдать за красотой природы во все времена года, открывать для себя новые замечательные уголки Белорусской природы. Одним словом, в первую очередь для меня, охота – это общение с природой. За свою жизнь я сменил не одну собаку, был у меня спаниель, эстонская гончая, западно-сибирская лайка, аборигенная якутская лайка подаренная мне на Колыме охотниками-профессионалами, в последствии украденная, акита привезенная на самолете с Колымы, в последствии застреленная на охоте возле д. Бродок местным охотником-негодяем, и наконец – Курцхаар по кличке Душка,
рожденная в мае 2008 г. (Отец – БОЙ, хозяин – Амельченко И. И., мать – ДАЯ, заводчик – Суббота С. Ф. ).
За свой 37- летний охотничий стаж мне довелось поохотиться на разных животных и птиц, 10 лет я жил и охотился на Колыме и в 1991 году вернулся домой в Беларусь. Подытоживая свою охотничью жизнь могу смело сказать, что наибольшее количество лучших воспоминаний оставила охота с легавой. И пользуясь случаем хочу передать слова благодарности моему старшему другу и наставнику, страстному приверженцу охоты с легавой, почетному охотнику с 50 летним стажем – Наконечному Виктору Яковлевичу, благодаря которому я влюбился в Курцхаара.
Я получаю наибольшую полноту ощущений на охоте в тандеме с легавой. Эта порода удивительно сочетает в себе неистовый азарт, ум, послушание и доброту. Эту породу легко содержать в городских условиях. Дома ее не видно, иногда выйдет со своего места пообщаться, поиграть, получить любимую сушку и опять уйдет на свое место ждать, когда я ее возьму на охоту или прогулку. В своем поведении собака абсолютно не агрессивна, что очень важно при содержании в городе. На природе она преображается, азарт и энергия неописуемы, очень любит воду. За уткой - подранком может нырять и плыть под водой.
С раннего возраста с огромным удовольствием учится и хорошо поддается дрессировке, утомить ее в этом занятии невозможно. Уже в 3-х месячном возрасте моя Душка в один день хорошо усвоила основные домашние команды для щенка: сидеть, подай лапу, подай другую лапу, голос, лежать (даун), ползи. Каждую команду она усваивала со второй или третей попытки. Очень рассмешил нас один момент, подчеркивающий ум и сообразительность этой породы. В очередной раз во время дрессировки, когда для закрепления полученных навыков я произнес первую команду – сидеть, она выполнила поочередно все последующие команды без моего участия и с полным чувством выполненного долга забрала у меня из руки приготовленное поощрение – любимую сушку. Мы долго смеялись вспоминая этот момент.
В литературе по дрессировке легавых собак упоминается, что иногда молодая собака не хочет брать в рот битую птицу и требуется приложить достаточно усилий, чтобы приучить ее к “перу”. Из собственного опыта советую приучать собаку к перу, c наиболее раннего возраста, используя в играх и командах “подай” крыло птицы. У меня проблем приучения собаки к “перу” не возникало.
Первый опыт работы по птице моя Душка получила в 4 месяца, к сожалению, в отличии от установленных правил натаски, не по дупелю, а по утке, что было вызвано объективными причинами.
После удачного выстрела утка упала в камыш, Душка довольно быстро нашла ее и вынесла на берег, но не смотря на то, что она уже хорошо усвоила команду “подай” с применением крыла утки, исполнять команду с уткой она не хотела, вероятно принимая ее за свою добычу. Она ходила кругами вокруг меня с уткой в зубах и урчала, явно выражая протест команде “подай”. Пришлось мне насильно забрать утку и несколько раз подряд бросать ее в воду, требуя выполнения команды “подай”.
Только в реальных условиях охоты можно выяснить насколько хорошо молодая собака усвоила команду. В реальных условиях охоты много дополнительных факторов влияют на психику собаки и на ее поведение, что вполне естественно. На этом примере можно сделать вывод, что для закрепления привитых навыков дрессировки необходимо, без длительных перерывов, поохотиться с собакой еще несколько раз подряд.
На примере своей собаки могу сказать, что иногда достаточно дважды подряд взять молодую собаку на охоту по натаскиваемой птице и вы добьетесь необходимого результата.
По истечении недели, во время второй в жизни Душки охоты на утку, а охотились мы в Воложинском районе вблизи п. Березинский, я произвел не очень удачный выстрел, после чего раненая утка смогла пролететь еще около 150 метров, затем замертво упала в прибрежные заросли кустарника, Душка была отправлена в поиск, но через некоторое время вернулась без трофея с прилипшим пером на брилях. Я вторично отдал команду на поиск и сам пошел за собакой. Приведя меня к утке она принялась трепать ее. Заставить собаку подать птицу мне в этот раз не удалось. Она была сильно возбуждена и не хотела слушаться. Пришлось мне проявить терпение и выдержку и сделать вид, что ничего серьезного не произошло, слегка пожурив собаку за непослушание.
Приближалась вечерняя зорька, мы с друзьями переместились и стали в местах возможного лета. Через некоторое время я сбиваю очередную утку на глазах у Душки и она по команде с визгом и лаем с разгона бросается в воду погрузившись с головой. Вытащив добычу на берег она принялась ее трепать не реагируя на мою команду “подай”. Мне пришлось забрать утку, уложить и успокоить собаку, затем вторично отправить ее в воду за брошенной туда птицей. Последующая команда “подай” была выполнена безукоризненно. Однако, уверенности в том, что мой питомиц твердо усвоил навык поиска и подачи дичи, у меня не было. Уверенность появилась только после очередного удачного выстрела уже на исходе светового дня. Утку я сбил на предельном расстоянии, она спланировав упала за широкий мелиоративный канал, пролетев 150 – 180 метров. Я был уверен в том, что птица была чисто бита, т. к. она планировала расставив дрожащие крылья – характерный признак полета смертельно раненой утки.
В момент выстрела Душка отвлеклась и не видела падающей утки. Начинались сумерки, я позвал собаку к берегу канала и указал ей направление поиска, сделав взмах рукой в нужном направлении. У меня была очень слабая надежда на то, что молодая собака второй раз в жизни участвующая в охоте на эту птицу, сможет отыскать ее, так далеко упавшую в заросли камыша и залитого водой кустарника. Но каково было мое удивление, когда уже в полной темноте по истечении 10 – 15 минут я увидел приближающееся ко мне по воде белое пятно. Душка вылезла на берег, подошла ко мне и подала утку по всем правилам дрессировки, после чего отряхнулась и в ответ на мои похвалы начала прыгать пытаясь лизнуть меня в лицо. Радости собаки не было предела, она урчала повизгивала и кружилась вокруг меня, показывая всем своим поведением, что теперь она четко знала, что я от нее хочу, радовалась моей реакции и похвалам, радовалась хорошо выполненной работе, не взирая на дискомфорт от вечернего плавания в холодной осенней воде.
Я в свою очередь радовался за собаку, невозможно было смотреть без умиления на всплеск собачьих эмоций. Такие моменты остаются в памяти на всю жизнь. Теперь я был точно убежден, что моя Душка заработала.
Спали эту ночь мы в машине. Я долго не мог заснуть от полученных впечатлений, а Душка, согревшись под покрывалом, сладко посапывала. Всю ночь ей снились радостные собачьи сны от которых она тихо поскуливала и куда-то бежала подергивая лапками.
Спи мой верный друг, завтра рано вставать на охоту.

Николаенков Ю. Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо очень приятно было читать, как будто профисиональный писатель расказ писал.

Изменено пользователем ewgen8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...