Перейти к содержанию
Amga74

Cостязания на ИТС*Курма*

Рекомендуемые сообщения

9-10.04.16г На площадке ИТС Курма проходили региональные состязания лаек по подсадному медведю и вольерному кабану. В рамках этого мероприятия прошли испытания по вольерному барсуку и медведю.

8 апреля все гостевые домики были заняты. Были лаечники с Казахстана, Сердловской, Челябинской обл., ХМАО, Екатеринбурга, Челябинска и Башкирии. По традиции: команда прибывшая первой получает пирог и самый большой домик – это как всегда наши гости из ХМАО.

 

Кол-во напусков: медведь 42, кабан 28, барсук 32.

Сложно было снимать собак на кабане: вольер 9,5га, сильный и опытный зверь. Плохой съём собак – основная причина нашего общего решения: на испытаниях и состязаниях в кабанятнике будет применяться электроошейники. Второй вариант, напускающий оплачивает ещё один запасной напуск. Если собак снята в течении 20 мин. Деньги со второго резервного напуска возвращаются. У каждого будет возможность выбора. За нашими тоже пришлось побегать, поэтому ошейники начнём одевать на своих. У нас сложный вольер. Свинушки дикие и опытные, ходят не предсказуемо. С мероприятием мы успели вовремя, в понедельник начался паводок. Немного нас подвели общепитовцы, но мы это учтём.

 

Уже сейчас команда ИТС Курма и питомник Юрак начинает подготовку к состязаниям по барсуку и кровяному следу запланированного на 21 мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!Наконец то были протяжки на медведе.Сколько было сказано по этому поводу,а оказалось ведь совсем не трудно сделать верёвку.По поводу ошейника.Я бы не стал вешать его на свою собаку.По поводу двойной оплаты я тоже думаю,что это не выход из положения.Далеко не каждый захочет платить двойную плату.Я один раз своего кобеля 1,5 часа снимал в обычном вольере,это сколько мне тогда надо было бы заплатить.Как вариант ,разделить вольер сеткой рабицей  и сделать сетки для отлова собак.И несколько человек в помощь для отлова собаки. Рябов В.А. ведь умудрился провести состязания,а там было 42 команды.Подумайте и посоветуйтесь с людьми и примите оптимальное решение для себя.На мой взгляд эти два решения не найдут поддержки у основной массы хозяев собак.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!Наконец то были протяжки на медведе.Сколько было сказано по этому поводу,а оказалось ведь совсем не трудно сделать верёвку.По поводу ошейника.Я бы не стал вешать его на свою собаку.По поводу двойной оплаты я тоже думаю,что это не выход из положения.Далеко не каждый захочет платить двойную плату.Я один раз своего кобеля 1,5 часа снимал в обычном вольере,это сколько мне тогда надо было бы заплатить.Как вариант ,разделить вольер сеткой рабицей  и сделать сетки для отлова собак.И несколько человек в помощь для отлова собаки. Рябов В.А. ведь умудрился провести состязания,а там было 42 команды.Подумайте и посоветуйтесь с людьми и примите оптимальное решение для себя.На мой взгляд эти два решения не найдут поддержки у основной массы хозяев собак.

Протяжек больше не будет. В их бесполезности убедились все. По кабаньему вольеру решение для себя приняли.

  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Молодцы!Наконец то были протяжки на медведе.Сколько было сказано по этому поводу,а оказалось ведь совсем не трудно сделать верёвку.По поводу ошейника.Я бы не стал вешать его на свою собаку.По поводу двойной оплаты я тоже думаю,что это не выход из положения.Далеко не каждый захочет платить двойную плату.Я один раз своего кобеля 1,5 часа снимал в обычном вольере,это сколько мне тогда надо было бы заплатить.Как вариант ,разделить вольер сеткой рабицей и сделать сетки для отлова собак.И несколько человек в помощь для отлова собаки. Рябов В.А. ведь умудрился провести состязания,а там было 42 команды.Подумайте и посоветуйтесь с людьми и примите оптимальное решение для себя.На мой взгляд эти два решения не найдут поддержки у основной массы хозяев собак.

Да протяжкой это трудно назвать два человека кидают веревку друг в друга машут руками третий бегает с рогаткой подмалаживая медведя и командуя тянущим во все горло. Воющем народу на медвежей площадке как на красной площади. Где некоторые собаки делают большие отскоки в сторону тут же путаются в сети котора натянута в 15 м от медведя, типа разделения вольера медвежьего и барсучьего. А отношение к зверю полное неувожение. Только пишет и фотографирует на5+ .
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Протяжек больше не будет. В их бесполезности убедились все. По кабаньему вольеру решение для себя приняли.

И вообще за всех говорить не надо. Лучше сравнить площадку свою с другими где даже при напуске собака сходит в туалет отработав номер выходит человек с лопатой и уберает. А на курме Миша бедолага лежит на куче гавна и никто никогда ему его не уберает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да протяжкой это трудно назвать два человека кидают веревку друг в друга машут руками третий бегает с рогаткой подмалаживая медведя и командуя тянущим во все горло. Воющем народу на медвежей площадке как на красной площади. Где некоторые собаки делают большие отскоки в сторону тут же путаются в сети котора натянута в 15 м от медведя, типа разделения вольера медвежьего и барсучьего. А отношение к зверю полное неувожение. Только пишет и фотографирует на5+ .

 

Ну не работают у тебя Саша Степанов собака ни в Копках, ни на Курме, хоть медведю памперсы одевай. Собачку твою сняли на третьей минуте. Мы всегда работаем для клиентов, для твоей собаки готовы одеть ошейник с навигатором на нашу свинушку. Твоя собак заработала Д III на кабане Боре, тебя это окрылило. На сегодняшним звере у тебя вряд ли это получится повторить. На мероприятии было очень много действительно достойных собак, ни у всех в эти дни получилось стать чемпионами. Тебе и твоей собаке очень до них далеко, тебе есть к чему стремится. Если что то у нас тебе не нравится, кроме нас есть много станций, пробуй там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что речь идет о моих собаках? Ну не работают да ладно правда есть к чему стремится я не скрываю и не оправдываюсь есть на кого равняться. Да и вам может нужна призадуматься а то у Миша голова совсем оторваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что речь идет о моих собаках? Ну не работают да ладно правда есть к чему стремится я не скрываю и не оправдываюсь есть на кого равняться. Да и вам может нужна призадуматься а то у Миша голова совсем оторваться.

 

Вот и призадумались. Протяжек не было и не надо. На всех не угодишь.   Собак от вольера убрали, теперь вам и трибуна мешает. От вашего имени попросим всех уйти с трибуны, может тогда собака работать будет.

Изменено пользователем SVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного(что успели заснять в двух файлах)работы пары"норвегов".Сравнивая с предыдущими,радует стабильность работы(да и по начислению баллов,и в сумме это просматривается).Ну а что нет хваток - так енто же "норвеги",и енто их специфика... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот и призадумались. Протяжек не было и не надо. На всех не угодишь. Собак от вольера убрали, теперь вам и трибуна мешает. От вашего имени попросим всех уйти с трибуны, может тогда собака работать будет.

А за трибуну я ничего и не говорил и не надо преувеличивать и тем более просить от моего имени. На всех станциях есть трибуна, толька толпой нигде по площадке небегют и нераздают указания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор Владимирович, добрый день! Соревнования, проведение анализа позади, уже можно сделать выводы. Баранки по медведю, как многие не выигравшие, можно списать на "сетку" вокруг медведя, плохую протяжку, отрывающую голову медведю, но это все только оправдания слабой работы собак.Чемпионская работа пары Бэла (Колунин А.) и Зугара (Якимов Р.) показала, что стабильно работающие собаки работают на любой площадке. Диплом 3 степени Волчка и Белки и дипломы в одиночку наших собак в рамках испытаний, которые прошли на следующий день, показали, что главной причиной наших баранок - это формирование пар из ярких собак за день до соревнований без учета их совместимости в работе. Зато порадовала индивидуальная работа наших собак в вольере с кабаном. Для меня ценен диплом 2 степени Волчка, которое он получил в Вашем сложнейшем вольере. Выражаю благодарность коллективу станции и экспертам за хорошую организацию состязаний и беспристрастное судейство. С удовольствием посещу следующие Ваши состязания. 

Изменено пользователем Николай Щукин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор Владимирович, день добрый!!! Хочу сказать большое спасибо за проведенные состязания, все понравилось. Хорошо встретили, поселили в отличный дом, накормили пирогом. Понравилось адекватное судейство экспертов, огромное им спасибо. Да и вообще культура проведения мероприятия на 5+ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОЛОЖЕНИЕ

Челябинские региональные  личные состязания охотничьих собак

по кровяному следу 21- 22 мая 2016г

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Открытые региональные личные состязания по воль­ерному барсуку проводятся с целью:

1.1.      Выявления лучших представителей пород имеющих навыки выслеживания подранков копытных животных для дальнейшего их использования в племенной работе.

1.2.      Обмена опытом селекционной работы и полевой подготовки для охоты на копытных.

1.3.      Поощрения владельцев, чьи собаки показали луч­шие результаты.

 

II. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ, ОРГКОМИТЕТ, ЭКСПЕРТЫ.

2.1.      Состязания проводятся 22.05.2016г. на ИТС «Курма», Челябинская область, Верхне-Уфалейский р-н, д. Уфимка.

            - регистрация участников                            7.00

            - открытие и жеребьевка                              8.00

            - начало работы экспертной комиссии        9.00

2.2. Организаторами состязаний является «Облохотрыболовсоюз» Челябинской области

Председатель оргкомитета - руководитель ИТС «Курма» Соловской В.В.

Члены Оргкомитета: Федорова Л.Д.  кинолог Облохотрыболовсоюза - Мохова Е.Ю.

Контактные телефоны: 8-351-793-58-82, 8-922-709-44-18, 8-919-121-81-23, 8-351-265-27-63

2.3.      Председатель экспертной комиссии:                      -  Соловьева Л.Н.. – 2 кат, г. Челябинск

            члены комиссии                                            -  Мохова Е.Ю. - 3 кат, г. Челябинск

                                                                                              -  Зиновьев В.Ю. -3кат, г. Челябинск

 

III. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ

3.1.      Состязания проводятся в соответствии с настоящим «Положением», «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», «Правилами испытаний охотничьих собак по кровяному следу», утвержденными ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.09 и Президиумом РФОС 21.10.08. на условиях частичного долевого взноса в размере 1000 рублей за один номер.

3.2. Предварительные заявки на участие принимаются оргкомитетом до 20.05.2016г. в письменной форме по адресу: Челябинская обл., Верхне-Уфалейский р-н, д. Уфимка, Заречная, 13, Соловскому В.В. и по теле­фонам: 8-922-709-44-18; 8-919-121-81-23; 8-351-793-58-82.

3.3. К экспертизе допускаются охотничьи собаки в возрасте от 1 года  до 10 лет на день проведения состязаний, имеющие оценку экстерьера не ниже «хорошо», и полевой диплом любой степени по данному виду. Собаки в возрасте до 3х лет могут допускаются без наличия полевых дипломов. В состязаниях могут участвовать собаки, принадлежащие обществам охотников и рыболовов, клубам и др. организациям.

3.4.  Обеспечение питания участников и принадлежащих им собак осущест­вляется за их счет.

 

IV. УЧАСТНИКИ СОСТЯЗАНИЙ

4.1. Участник состязаний обязан при себе иметь «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки», или родословную РКФ. Все заявленные собаки должны быть привиты против бешенства. Для собак прибывших из-за пределов Челябинской области наличие ветеринарной справки форма №1 обязательно.

4.2. К состязаниям не допускаются пустующие и щенные (на втором меся­це) суки и больные собаки.

4.3. Участники состязаний обязаны ознакомиться и выполнять правила техники безопасности и поведения во время состязаний.

4.4. Участники, нарушающие порядок проведения состязаний, отстраняют­ся от участия в состязаниях председателем оргкомитета совместно с Председателем экспертной комиссии

4.5. Оргкомитет и экспертная комиссия за причиненный ущерб владельцам собак во время работы ответственности не несут.

 

V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

5.1. Результаты оценки работы собак по отдельным элементам и степень присужденного диплома объявляются экспертной комиссией после окончания работы каждого номера.

5.3. Личное первенство по кровяному следу определяется среди всех участников, получивших диплом на данных состязаниях. Первенство определяется по наименьшей степени диплома, далее по наибольшей сумме баллов диплома. При равенстве этих показателей преимущество имеет сука.

5.4. Если первое место на состязаниях занимает собака с дипломом 1 степени, ей присваивается звание «Полевой Чемпион» состязаний по кровяному следу..

Если первое место на состязаниях занимает собака с дипломом 2 или 3 степени, ей присваивается звание «Полевой Победитель» состязаний по кровяному следу.

Призами награждаются «Чемпионы» или «Победители» состязаний, а также самый молодой кобель и самая молодая сука, получившие ди­пломы на этих состязаниях.

5.5. По согласованию с Оргкомитетом могут устанавливаться иные призы и награды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОЛОЖЕНИЕ

Челябинские региональные  личные состязания охотничьих собак

по вольерному барсуку 21 мая 2016г

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Открытые региональные личные состязания по воль­ерному барсуку проводятся с целью:

1.1.      Выявления лучших представителей пород со зверовыми каче­ствами для дальнейшего их использования в племенной работе.

1.2.      Обмена опытом селекционной работы и полевой подготовки для зверовой охоты.

1.3.      Поощрения владельцев, чьи собаки показали луч­шие результаты.

 

II. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ, ОРГКОМИТЕТ, ЭКСПЕРТЫ.

2.1.      Состязания проводятся 21.05.2016г. на ИТС «Курма», Челябинская область, Верхне-Уфалейский р-н, д. Уфимка.

            - регистрация участников                            7.00

            - открытие и жеребьевка                              8.00

            - начало работы экспертной комиссии        9.00

2.2. Организаторами состязаний является «Облохотрыболовсоюз» Челябинской области

Председатель оргкомитета - руководитель ИТС «Курма» Соловской В.В.

Члены Оргкомитета: Федорова Л.Д.  кинолог Облохотрыболовсоюза - Мохова Е.Ю.

Контактные телефоны: 8-351-793-58-82, 8-922-709-44-18, 8-919-121-81-23, 8-351-265-27-63

2.3.      Председатель экспертной комиссии:                      -  Соловьева Л.Н.. – 2 кат, г. Челябинск

            члены комиссии                                            -  Мохова Е.Ю. - 3 кат, г. Челябинск

                                                                                              -  Зиновьев В.Ю. -3кат, г. Челябинск

 

III. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ

3.1.      Состязания проводятся в соответствии с настоящим «Положением», «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», «Правилами испытаний охотничьих собак по вольерному барсуку», утвержденными ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.09 и Президиумом РФОС 21.10.08. на условиях частичного долевого взноса в размере 1000 рублей за один номер.

3.2. Предварительные заявки на участие принимаются оргкомитетом до 30.04.2015г. в письменной форме по адресу: Челябинская обл., Верхне-Уфалейский р-н, д. Уфимка, Заречная, 13, Соловскому В.В. и по теле­фонам: 8-922-709-44-18; 8-919-121-81-23; 8-351-793-58-82.

3.3. К экспертизе допускаются охотничьи собаки в возрасте от 10 месяцев до 10 лет на день проведения состязаний, имеющие оценку экстерьера не ниже «хорошо», и полевой диплом любой степени по данному виду. Собаки в возрасте до 3х лет допускаются без наличия полевых дипломов. В состязаниях могут участвовать собаки, принадлежащие обществам охотников и рыболовов, клубам и др. организациям.

3.4. Подсадных зверей осматривает экспертная комиссия. Полноценные, допущенные   до работы звери находятся в нумерованных, последовательно установ­ленных клетках.

Жеребьевка зверей. Уча­стник № 1 вытаскивает номер зверя, который будет работать первым, затем работают звери по порядку номеров. Замена зверя производится после работы подряд 7 собак, если собаки не работали хватками. По­сле работы собаки хватками зверь меняется сразу.

3.5.      Срок пребывания участников на месте состязаний - от 3 до 5 дней (1-2 дня акклиматизации по желанию), день приезда, 1 день выступления, 1 день отъезда).

3.6.  Обеспечение питания участников и принадлежащих им собак осущест­вляется за их счет.

 

IV. УЧАСТНИКИ СОСТЯЗАНИЙ

4.1. Участник состязаний обязан при себе иметь «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки», или родословную РКФ. Все заявленные собаки должны быть привиты против бешенства. Для собак прибывших из-за пределов Челябинской области наличие ветеринарной справки форма №1 обязательно.

4.2. К состязаниям не допускаются пустующие и щенные (на втором меся­це) суки и больные собаки.

4.3. Участники состязаний обязаны ознакомиться и выполнять правила техники безопасности и поведения во время состязаний.

4.4. Участники, нарушающие порядок проведения состязаний, отстраняют­ся от участия в состязаниях председателем оргкомитета совместно с Председателем экспертной комиссии

4.5. Оргкомитет и экспертная комиссия за причиненный ущерб владельцам собак во время работы по зверю ответственности не несут.

 

V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

5.1. Результаты оценки работы собак по отдельным элементам и степень присужденного диплома объявляются экспертной комиссией после окончания работы каждого номера.

5.3. Личное первенство по вольерному барсуку определяется среди всех участников, получивших диплом на данных состязаниях. Первенство определяется по наименьшей степени диплома, далее по наибольшей сумме баллов диплома. При равенстве этих показателей, преимущество имеет собака, полу­чившая наиболее высокий балл «за смелость», «злобность», «мастерст­во хваток», «вязкость» (последовательно). При равенстве этих показателей преимущество имеет сука.

5.4. Если первое место на состязаниях занимает собака с дипломом 1 степени, ей присваивается звание «Полевой Чемпион» состязаний по вольерному барсуку.

Если первое место на состязаниях занимает собака с дипломом 2 или 3 степени, ей присваивается звание «Полевой Победитель» состязаний по вольерному барсуку.

Призами награждаются «Чемпионы» или «Победители» состязаний, а также самый молодой кобель и самая молодая сука, получившие ди­пломы на этих состязаниях.

5.5. По согласованию с Оргкомитетом могут устанавливаться иные призы и награды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да протяжкой это трудно назвать два человека кидают веревку друг в друга машут руками третий бегает с рогаткой подмалаживая медведя и командуя тянущим во все горло. Воющем народу на медвежей площадке как на красной площади. Где некоторые собаки делают большие отскоки в сторону тут же путаются в сети котора натянута в 15 м от медведя, типа разделения вольера медвежьего и барсучьего. А отношение к зверю полное неувожение. Только пишет и фотографирует на5+ .

Вурнары  на ИТС у Чурсина , у них уже 21 век настал,натянут трос и по принципу тельфера работает протяжка-люди не задействованы совсем,думаю деньги вложены не великие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21.05.16г. В рамках состязания будут проходить испытания по медведю, кабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участвовал на одной ИС в испытаниях с протяжкой с тельфером. Над головой у сбаки жужит цепь гремит. Постоянные отвлечения результат 0. Больше туда не поеду напрасная трата средств.

Вурнары  на ИТС у Чурсина , у них уже 21 век настал,натянут трос и по принципу тельфера работает протяжка-люди не задействованы совсем,думаю деньги вложены не великие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участвовал на одной ИС в испытаниях с протяжкой с тельфером. Над головой у сбаки жужит цепь гремит. Постоянные отвлечения результат 0. Больше туда не поеду напрасная трата средств.

Вас не понять,то люди мешают,то движок слышно-может дело в собаке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что в собаке. Собака лесная не раз проверена в реальных охотах. И достижения прогресса ей не ведомы. Не знакомые раздражители сильно отвлекают. Я расматриваю эти мероприятия прежде всего как один из элементов натаски своей собаки. Натаскивать на тельфер что то мне не хочется. Это чисто мое мнение и я непритендую на истину. Мужики с веревкой всетаки привычней. И уже давно давно делю собак на охотничьих и вольерных. Ну а дипломы-это в межсезонье ито для души когда есть деньги.

Вас не понять,то люди мешают,то движок слышно-может дело в собаке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что в собаке. Собака лесная не раз проверена в реальных охотах. И достижения прогресса ей не ведомы. Не знакомые раздражители сильно отвлекают. Я расматриваю эти мероприятия прежде всего как один из элементов натаски своей собаки. Натаскивать на тельфер что то мне не хочется. Это чисто мое мнение и я непритендую на истину. Мужики с веревкой всетаки привычней. И уже давно давно делю собак на охотничьих и вольерных. Ну а дипломы-это в межсезонье ито для души когда есть деньги.

Получается с ваших слов, что если  собака работает в вольере-то она не  охотничья собака ,и  не будет работать в лесу ? Если ваши собаки боятся внешних раздражителей,то это говорит только  о том,что вы сами не приучили её к ним,и всё дело не в "лесных" собаках,а в вас самих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что в собаке. Собака лесная не раз проверена в реальных охотах. И достижения прогресса ей не ведомы. Не знакомые раздражители сильно отвлекают. Я расматриваю эти мероприятия прежде всего как один из элементов натаски своей собаки. Натаскивать на тельфер что то мне не хочется. Это чисто мое мнение и я непритендую на истину. Мужики с веревкой всетаки привычней. И уже давно давно делю собак на охотничьих и вольерных. Ну а дипломы-это в межсезонье ито для души когда есть деньги.

Скажите,а зачем охотничьей собаке,тем более проверенной на реальных охотах,раздражительный вольер,пусть отдыхает,что-бы в сезон опять охотиться с новой силой,тем более что диплом для души? 

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно базар не втему.

Скажите,а зачем охотничьей собаке,тем более проверенной на реальных охотах,раздражительный вольер,пусть отдыхает,что-бы в сезон опять охотиться с новой силой,тем более что диплом для души? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...