Перейти к содержанию
Ленька

хотелось бы узнать мнение опытных лайчатников

Рекомендуемые сообщения

имею в своем распоряжении двух лаек,а узнать хотел следующее.собаки мои никогда не имели дела с кабанами.в конце того года были на охоте ,а наши угодья(если их можно так назвать) пару лет одлюбовали кабанчики в небольшом кол.4-5 шт.,post-5679-046069800 1361915371_thumb.jpg

но какие то неуловимые(так как рабочих соб нет да и живут они в камышах занимающих давольно большую территорию, было пару попыток взять их в загон коллективом, но безрезультатно).ну значит решили мы пройти вдоль камыша погонять петушков.иду я с собами и попадаю на кабанью тропу.стало мне интересно и пошел я по ней тихо-тихо я собы впереди.пройдя метров 35 попадаю на вытоптаное пятно камыша давольно больших размеро к которому сходятся много троп, и тут я слышу что впереди меня гдето в 25-30 метрах двинулся кабан. кобель(3 года) ринулся на звук и тут началось кто куда. один кабан в одну сторону другой в другую третего погнал пес. слышу облаивает на месте но далеко по камышам не подойти дез посторонних шумов,тогда решил что буду стоять на месте авось повезет и пес выгонит кабасика на меня.слышу как в моем напровлении ктото ломится стал приготовился и на меня стреском выбежала моя псина.я посылаю ее впоиск и буквально в 15 метрах от меня слышу как трогается с места кабасик, а пес его начинает приследовать и по счасливой случайности выгоняет прям на меня.выстрел и кабасик упал.кобель в азарте даже и не подошел к нему а побежал искать других.через 10-15 мин раздался лай а потом пес взвизгнул и вернулся испуганым,а спустя еше получас я заметил что на груди сбоку кровь.посмотрев увидел глубокий порез.приехал домой слетал в аптеку за нитками и заштопал собу.могла ли эта травма привести к боязни кабана так как при следуешей охоте на кабанов ставлю его на свежий след(кабан прошел 5-10 мин назат) слышет но далеко от меня не уходит 25-30 м по камышу и возвращается

Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имею в своем распоряжении двух лаек,а узнать хотел следующее.собаки мои никогда не имели дела с кабанами.в конце того года были на охоте ,а наши угодья(если их можно так назвать) пару лет одлюбовали кабанчики в небольшом кол.4-5 шт.,post-5679-046069800 1361915371_thumb.jpg

но какие то неуловимые(так как рабочих соб нет да и живут они в камышах занимающих давольно большую территорию, было пару попыток взять их в загон коллективом, но безрезультатно).ну значит решили мы пройти вдоль камыша погонять петушков.иду я с собами и попадаю на кабанью тропу.стало мне интересно и пошел я по ней тихо-тихо я собы впереди.пройдя метров 35 попадаю на вытоптаное пятно камыша давольно больших размеро к которому сходятся много троп, и тут я слышу что впереди меня гдето в 25-30 метрах двинулся кабан. кобель(3 года) ринулся на звук и тут началось кто куда. один кабан в одну сторону другой в другую третего погнал пес. слышу облаивает на месте но далеко по камышам не подойти дез посторонних шумов,тогда решил что буду стоять на месте авось повезет и пес выгонит кабасика на меня.слышу как в моем напровлении ктото ломится стал приготовился и на меня стреском выбежала моя псина.я посылаю ее впоиск и буквально в 15 метрах от меня слышу как трогается с места кабасик, а пес его начинает приследовать и по счасливой случайности выгоняет прям на меня.выстрел и кабасик упал.кобель в азарте даже и не подошел к нему а побежал искать других.через 10-15 мин раздался лай а потом пес взвизгнул и вернулся испуганым,а спустя еше получас я заметил что на груди сбоку кровь.посмотрев увидел глубокий порез.приехал домой слетал в аптеку за нитками и заштопал собу.могла ли эта травма привести к боязни кабана так как при следуешей охоте на кабанов ставлю его на свежий след(кабан прошел 5-10 мин назат) слышет но далеко от меня не уходит 25-30 м по камышу и возвращается

здравствуйте да такое бывает и довольно часто если вы хотите поставить собачку на кабана можно с рабочей собакой поставить она потихоньку пойдет но я думаю оно вам надо осталась собака жива так радуйтесь а то второго раза может и не быть но это ваше дело как вам удобно так и делайте с уважением николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, а вобще как вы думаете стоит ли посылать собак в камыш за кабаном

Я думаю,что если ты предназначен для другой охоты,то и собака должна работать по другому виду.А от того пошлёшь ты её или нет ничего не изменится,собака не человек сказал иди погоняй и она пошла,я думаю после этого случая она не скоро пойдёт в камыши и будет там работать.Что касается в целом охоты на кабана,то если собака работает по кабану она должна работать в любых условиях,т.к. кабан в чистом поле ,как заяц не лежит.Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто некоторые охотники считают что лайка работающая в камыше по секачу в 80-90 процентрах либо труп либо калека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто некоторые охотники считают что лайка работающая в камыше по секачу в 80-90 процентрах либо труп либо калека

Лайка, плотно , работающая.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто некоторые охотники считают что лайка работающая в камыше по секачу в 80-90 процентрах либо труп либо калека

здравствуйте все это ерунда если у собаки есть мозги она будет работать в любых условиях если их нет так ее зарежет кабан даже в вольере это проверено с уважением николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте все это ерунда если у собаки есть мозги она будет работать в любых условиях если их нет так ее зарежет кабан даже в вольере это проверено с уважением николай

Опыт появляется в результате охот. Как у собаки так и у охотника (не у всех есть кому его передать по наследству). Проверка на наличие мозгов у собаки в заведомо сложных условиях может стать для нее последней. Может и повезет.может нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного не произишло, просто собака получила первый урок и легко отделалась. А мозги у нее есть- это видно, со временем азарт возьмет свое и она будет прекрасно работать не подставляясь под удар. Вопрос лишь времени, и опыта. А вообще пайки с удовольствием работают в камыше используя обоняние и слух.

В сильный ветер охоты в камыше не получится, из за лишнего шума, она как глухая и не надо ее мучать в таких условиях посылая вперед по следу. Она не дура и жить хочет.

С уважением Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте понимаете лайка это не овчарка и послать ее работать по чем она не хочет невозможно если она конечно не смешана с какой нибудь бойцовской но заинтересовать с другой рабочей собакой потихоньку можно у меня 2 летнего кабеля порезал кабан так он после того стал хитрить находит кабана большой проходит мимо как бы не видит а я не пойму что такое куда кабаны делись пока не поймал его с этой на е----кой беру второго кобеля и потихоньку -потихоньку начал помогать и в роди пошло дело так что я думаю только так можно заставить собаку работать (может кто знает лучший способ так поделитесь) с уважением николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт появляется в результате охот. Как у собаки так и у охотника (не у всех есть кому его передать по наследству). Проверка на наличие мозгов у собаки в заведомо сложных условиях может стать для нее последней. Может и повезет.может нет...

Если у собаки нет мозгов,то ей уже не повезло.И Николай правильно пишет,безмозглая собака может закончить свое существование даже в вольере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего нужна реабилитация.Некоторый период и вторая рабочая собака.Начинать лучше не с тростника,а с притравочной станции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта скажу , что после получения кабаньих ударов мой кабель, через три недели работал, как ни всем не бывало. Наверное зависит от наследственности. По поводу камыша скажу, что всегда избегал таких участков. Мой кобель работает по кабану очень осторожно. Об этом говорят дипломы 2 Д3, Д з по вольному. В этом году он работал крупного скача. Тот ушел за 2 км в камыш. Первый раз обошлось без травм. Потом был аналогичный случай, но секачок был трехлетка ( самый опасный). Кобель загнал его в камыш, ему помогала сука. Короче даже моему осторожному Якуту кабан ляжку пробил. В камыше кабан идет, как торпеда, в любом направлении, а собы путаются в камыше и именно в этот момент очень уязвимы. Если кабан задаться целью, то обязательно на клык собкор подцепит, вопрос в том, что рано или поздно это случится. Для себя решил, что на кабана охочусь только там, где камыша нет. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='В. Для себя решил, что на кабана охочусь только там, где камыша нет. С уважением.

Охота в подсолнухе и кукурузе аналогична по степени опасности как и в камыше. Мой кобель был бит с легка на второй охоте по кабану.Потом до старости дожил но больше бит не был хотя бывало и висел на некоторых . А у друга в 8 месяцев кобелю секач ляжку пропорол -все как бабка отшептала ,так и не пошел больше ни разу. Думается все зависит о психотипа ,наследственности и на сколько сильно и в каком возрасте его порежет зверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, увидел эту тему , почитал то как народ представляет себе охоту в камышах не удержался , решил зарегистрироваться.

Немного о себе,зовут меня Дмитрий, родился и вырос в Одесской области в верховьях днестровских плавней, там же и охочусь по камышам, с лайками с 1989 года в днестровских и дунайских плавнях, что бы имели представления, это тысячи гектар сплошных камышей без дорог ,на дерево взбересся, сколько глаза видят одни камыши и где ни где гряды а на них деревья.

У моих лаек узкий профиль,это кабан, за 25 лет охоты , в самый плохой год добывалось в пределах двух десятков, в самый лучший год добывалось больше сотни, в камышах у меня еще не одна собака не погибла ,резаные были .

Для камышовых охот есть свои правила, если их придерживаться собаки будут целые всегда в рабочей форме,кабанятину можно кушать в волю , хватит от сезона и до сезона не экономя.

За 25 лет гоняя кабанов по камышам касательно лаек не осталось ни одного вопроса камышовая охота с лайкой одна из самых интересных .

Все сразу не расскажешь , а по немного по порядку можно попробовать.

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, увидел эту тему , почитал то как народ представляет себе охоту в камышах не удержался , решил зарегистрироваться.

Немного о себе,зовут меня Дмитрий, родился и вырос в Одесской области в верховьях днестровских плавней, там же и охочусь по камышам, с лайками с 1989 года в днестровских и дунайских плавнях, что бы имели представления, это тысячи гектар сплошных камышей без дорог ,на дерево взбересся, сколько глаза видят одни камыши и где ни где гряды а на них деревья.

У моих лаек узкий профиль,это кабан, за 25 лет охоты , в самый плохой год добывалось в пределах двух десятков, в самый лучший год добывалось больше сотни, в камышах у меня еще не одна собака не погибла ,резаные были .

Для камышовых охот есть свои правила, если их придерживаться собаки будут целые всегда в рабочей форме,кабанятину можно кушать в волю , хватит от сезона и до сезона не экономя.

За 25 лет гоняя кабанов по камышам касательно лаек не осталось ни одного вопроса камышовая охота с лайкой одна из самых интересных .

Все сразу не расскажешь , а по немного по порядку можно попробовать.

приветствую Вас земляк, делитесь практическим опытом охоты в камышах, думаю всем будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приветствую Вас земляк, делитесь практическим опытом охоты в камышах, думаю всем будет интересно.

Начну с основного, будет интересно можно продолжить.

Собак не знакомых с камышовой охотой  нельзя бросать под кабана в его среде.

Зеленый вязкий камыш. 

Вода в камышах. 

Ветер в камышах. 

Дождь дождь в камышах.  

Все это очень опасно для собак, а кабан этим очень удачно  пользуется.

В камышах на кабана можно начинать охотится  только после первых заморозков, когда с камыша опадет лист.

В сухом хрупком камыше без листвы  можно успешно охотится,  собака  видит 10-15 метров, слышит атаку кабана,хрупкий сухой камыш легко ломается позволяя лайке отпрыгнуть уходя от атаке,

Собакам не знакомым с камышовой охотой лучше начинать ,когда станет лед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот все пишут нет сложнее охоты в подсолнухах,другие в камышах и считают,что где нет камыша,подсолнухов ,кукурузы значит там не должно быть и настоящих собак по кабану.Да у нас этого нет.Но у нас есть трава по грудь.Которая не ломается,а как сеть путает собаку.И пока снег не положит эту травку,то тоже за кабаном в эту травку собачке лучше не соваться.Есть делянки,то биш вырубки,заросшие мелколесьем которое не ломается и не гнется от собаки,а наоборот,при попытке собаки отскочить,кидает ее на кабана.Лиственные породы в перемешку с хвойными,это даже снег не уложит и кабан там как у себя дома круглый год И вся эта хреновина по густоте немногим камышу уступит.Если в камышах и в кукурузе можно коридоры промять,то в делянке этого не сделаешь.И самому туда за собачкой не забраться,да и бесполезно,все равно не выстрелить.А площадь делянок от 3 до 25га.Вот и прикиньте,чьим собачкам хуже.Поэтому в делянках по снегу,какой бы собачка не была,если там секач,то это верная смерть,в лучшем случае тяжелейшие травмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные значит у нас с Вами камыши. У нас чакан 4-5 метров в высоту, очень крепкий в морозы. Его руками, то сломать проблематично, весь изрежешься. А собака там только медленно может передвигаться, не говоря о том, чтоб отпрыгнуть его и поломать. Я видел, как мою суку летом в током камыше свинья покусала (у нее были полосатики). Сука нашла и заработала я пошел посмотреть кого лает. Смотрю камыши затрещали, сука пытаясь от прыгнуть в сторону увязла в камыше и повисла, а свинья пробивая камыш схватила ее и задала трепку. Моя пулька еле лапы унесла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные значит у нас с Вами камыши. У нас чакан 4-5 метров в высоту, очень крепкий в морозы. Его руками, то сломать проблематично, весь изрежешься. А собака там только медленно может передвигаться, не говоря о том, чтоб отпрыгнуть его и поломать. Я видел, как мою суку летом в током камыше свинья покусала (у нее были полосатики). Сука нашла и заработала я пошел посмотреть кого лает. Смотрю камыши затрещали, сука пытаясь от прыгнуть в сторону увязла в камыше и повисла, а свинья пробивая камыш схватила ее и задала трепку. Моя пулька еле лапы унесла.

Вы о  каких площадях камыша говорите,  в днестровских и дунайских плавнях  сотни тысяч гектар в которых ведутся хозяйства.

В камышах режутся охотники которые  бывают от случаю к случаю.

Через одно сообщение в верх писал, что зеленый камыши это опасно для лайки не знакомой с камышовой охотой, в камыши до морозов лезут с собаками охотники которые имеет слабое представление о охоте на кабана в камышах, хотя могу предположить ,что они так не считают.

Если часто  охотится, то научишься ходить не выкалывая глаза и не будешь резаться.

Может  где то встречаются камыши выше крепче чем дунайских днестровских плавнях , в наших краях встречаются камыш  6-8 метров в высоту  и толщиной примерно как 10 калибр.

Только это ни о чем не говорит, он вырастает в тех местах где он никого не интересует.

Для того чтобы охотится в камышах его нужно подготавливать, этим занимаются аборигенные жители которые там, живут, рыбачат ,охотятся, которые это умеют делать во время, без вреда флоре и фауне. 

Толстый старый камыш это стихийное бедствие, он  не пригодный к хоз нуждам , в  старых камышах  которые не жглись три четыре года не живет дичь не живет рыба , там нельзя охотится.

С моим участием  в камышах добыто кабанов с цифрами у которых три ноля,еще не одна собака не погибла.

Если общаться о тонкостях  принципах камышовой охоты,давайте не приводить своих собак в пример, может получится не конструктивная беседа а выяснение отношений чья собака лучше.

Можно общаться на нейтральные темы, где есть камыши, есть собаки,есть трофей который нас всех интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот все пишут нет сложнее охоты в подсолнухах,другие в камышах и считают,что где нет камыша,подсолнухов ,кукурузы значит там не должно быть и настоящих собак по кабану.Да у нас этого нет.Но у нас есть трава по грудь.Которая не ломается,а как сеть путает собаку.И пока снег не положит эту травку,то тоже за кабаном в эту травку собачке лучше не соваться.Есть делянки,то биш вырубки,заросшие мелколесьем которое не ломается и не гнется от собаки,а наоборот,при попытке собаки отскочить,кидает ее на кабана.Лиственные породы в перемешку с хвойными,это даже снег не уложит и кабан там как у себя дома круглый год И вся эта хреновина по густоте немногим камышу уступит.Если в камышах и в кукурузе можно коридоры промять,то в делянке этого не сделаешь.И самому туда за собачкой не забраться,да и бесполезно,все равно не выстрелить.А площадь делянок от 3 до 25га.Вот и прикиньте,чьим собачкам хуже.Поэтому в делянках по снегу,какой бы собачка не была,если там секач,то это верная смерть,в лучшем случае тяжелейшие травмы.

Пускай все пишут о своих , пишите и Вы  о своих .

Можно угодья разделить две категории сложные   не сложные.

В сложные угодья  отнести  те места  где густая растительность на много выше собаки ограничивает собаку в движении в возможностях, и по большому не принципиально важно трава или ккамыши зеленые.

Вопрос в другом почему пускает охотник собаку в зеленый камыш, правильно ли он это делает по отношению к собаке или нет.

Может честней было подождать морозов, а до того есть другие не менее интересные охоты.

Здесь как не крути, но не признать что собака работающая в сложных условиях будет на уровень выше, чем та собака что не сталкивалась со сложными условиями.

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну с основного, будет интересно можно продолжить.

Собак не знакомых с камышовой охотой  нельзя бросать под кабана в его среде.

Зеленый вязкий камыш. 

Вода в камышах. 

Ветер в камышах. 

Дождь дождь в камышах.  

Все это очень опасно для собак, а кабан этим очень удачно  пользуется.

В камышах на кабана можно начинать охотится  только после первых заморозков, когда с камыша опадет лист.

В сухом хрупком камыше без листвы  можно успешно охотится,  собака  видит 10-15 метров, слышит атаку кабана,хрупкий сухой камыш легко ломается позволяя лайке отпрыгнуть уходя от атаке,

Собакам не знакомым с камышовой охотой лучше начинать ,когда станет лед

Поведаю маленько о нашем кабаньем-камышевом рае: болотистые низины -места опоросов маток, соответствено и все взрослое поголовье здесь же -рядом тусуется.В серединах камышевых и ивовых зарослей есть островки,на них  супоросые свиньи  сооружают лежки и поростятся из года в год.К этим островкам по камышу идут узкие проходы со всех сторон,-кабан заходит на лежки против ветра.Проходы эти  шириной не более 30-40 см,- собака не может быстро развернуться и отпрыгнуть от кабана .Сам камыш очень густой-плотный,пробить в нем дорогу   не может даже человек.Но и это не самое страшное.Хуже,когда собака выходит на островки в период гона кабанов и напарывается на тройку изгоев секачей-трехлеток. Штопкой не всегда отделываешься.  

 

P.S. Лет 6 назад к нам в гости супер-профи из Москвы приезжал, называл Ваши цифры с нулями, учил нас сирых  охоте на камыше.

Не разошелся он с секачем на проходе,-кабан его и рвать не хотел ,просто на встречке чирканул и задел артерию на ноге. До больницы довезли.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На охотничьих  форумах  люди делятся ,опытом,делятся эмоциями , а не учат.

У кого то есть вопросы, у кого то есть на них ответы, с этого и строится общение.

Когда общение несет информационный смысл  по теме, многие для себя находя полезное нужное.

Что интересного, полезного,информационного в вашем последнем сообщении ?

Можете не отвечать., там нет ничего кроме  желчи.

Камышовый рай, не там где камыши  стоят стеной не проходимой, где страдают собаки а охотники двигаются  на карачках по кабаньим тропам.

Рай там где охотник оградил камыши от пожара, сделал камыши легко проходимые для зверя и охотника, вот там действительно рай камышовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На охотничьих  форумах  люди делятся ,опытом,делятся эмоциями , а не учат.

У кого то есть вопросы, у кого то есть на них ответы, с этого и строится общение.

Когда общение несет информационный смысл  по теме, многие для себя находя полезное нужное.

Что интересного, полезного,информационного в вашем последнем сообщении ?

Можете не отвечать., там нет ничего кроме  желчи.

Камышовый рай, не там где камыши  стоят стеной не проходимой, где страдают собаки а охотники двигаются  на карачках по кабаньим тропам.

Рай там где охотник оградил камыши от пожара, сделал камыши легко проходимые для зверя и охотника, вот там действительно рай камышовый.

Мое сообщение как раз и несет информацию по теме: собака хозяина темы сработала кабана в камыше,а это уже показатель рабочести собаки по этому зверю.ИМХО-истинный зверовик должен работать в любых условиях.

Не все бьют тысячи кабанов ,не у всех расчищены дороги в "камышевом раю".

Вы дали определение  моему посту-*желчь*,а я Вашему-*высокомерие* и некомпетентность по вопросам охот в условиях отличных от Ваших.

Еще раз: собаки в тяжелых условиях камышевых и кукурузных охот гибли и будут гибнуть, печально,но так и есть,-они  не  все глупые,но рабочие.

С уважением!

 

P.S. Извиняюсь за резкость!

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...