Перейти к содержанию
Ленька

хотелось бы узнать мнение опытных лайчатников

Рекомендуемые сообщения

 щенок постоянно крутится под ногами,стал хорошо находить глухаря,когда потянет в сторону я останавливаюсь и вскоре он находит -чаще все это в поле моего зрения 60-100м,но поиск у него до 50м и чаще еще меньше!!Короче нет поиска!!!Так вот при помощи глухарей пытаюсь его расходить ,но пока бесполезно и снега уже прилично подсыпало пора бы скоро и заканчивать.Глухарей то мы добываем,но щенок все время рядом в 10-20м передо мной.Может ли щенок еще расходится??Щенку 7мес.Собака нужна все таки как универсальная куница,лось ,медведь,но с таким поиском только белку можно стрелять и глухарей когда их много.

Судя с описанного вами, с вашим щенком все предельно ясно, нет повода переживать, все в ваших руках.

Щенок от вас далеко не уходит потому, что он боится потеряться, а это уже уже говорит о многом, у него есть мозги.

Поверьте, что это так и есть.

Поиск расширить очень легко,привяжите щенка к местности,уберите страх потеряться, начните охотиться по ближе к дому, в одних и тех же местах, что бы щенок выучил местность.

 

Переживать нужно   хозяевам собак имеющими   "широкий поиск",., так они говорят, а на самом  деле собаки блудоходы.

Сколько раз наблюдал, собака 200 метров преследовала  зверя, на первых же петлях отстала, заблудилась пару   часов уже блудит по угодьям в поисках  хозяина вдоль дороги  , а хозяин думает, что она зверя работает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я склоняюсь к тому что поиск это врожденное качество собаки, мой опыт выращивания и нахаживания собак (два десятка) и я на сегодня так считаю.Может быть мое мнение когда нибудь изменится.может быть я заблуждаюсь.но не разу из щенка крутящегося под ногами до года не получалось ничего хорошего.Самое главное это поиск а все остальное приложится.

Если в общем, то поиск и вязкость врожденное качество, тут не по споришь......

А если смотреть  с другой стороны, то поиск с вязкостью  зависят от охоты, от того кто с собакой охотится, от плотности дичи, 

Если взять умного  перспективного щенка, и двух хороших охотников с совершенно разными требованием к поиску, вязкости..

Один и тот же щенок вырастит у одного с широким поиском, сутками зверя не будет бросать, у второго  будет работать не вязко с узким поиском.

Главное помнить тонкости воспитания рассказанные предками как донести до щенка без слов, что от него хотят. и чего ему нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению цитировать не умею . В этом посту Степаныча  все написано...поддержу. Всему свое время...Раз за лосем уходит . значит после добычи поймет , что Вам это надо и поиск будет расширяться...Из собственных наблюдений--очень хотят собак дальнобойщиков и шибко вязких те . кто с ними не сталкивался...1 , 2 , 3 км --это нормально...У самого был случай . когда собаки завернули , в поиске. круг 12. 5 км . с удалением от меня макс.2.7 км...А в год и месяц кобель выдал по лосю 32 км работы . с 7 постановами , подходил , сталкивал , а снять не мог...Все хорошо в разумных пределах.

 

Здесь не так важен поиск короткий  или длинный а важно  когда собака работает в паре с хозяином  .  а если собака работает сама по себе  то это уже не охота а нервотрепка  . при любом поиске  .

собака должна слушаться хозяина а не болтаться сама по себе  . Да  в большом поиске  я лично ничего хорошего не вижу особенно когда собака любит погонять белок а белок очень мало тогда готов ее  на второй белке пристрелить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь не так важен поиск короткий  или длинный а важно  когда собака работает в паре с хозяином  .  а если собака работает сама по себе  то это уже не охота а нервотрепка  . при любом поиске  .

собака должна слушаться хозяина а не болтаться сама по себе  . Да  в большом поиске  я лично ничего хорошего не вижу особенно когда собака любит погонять белок а белок очень мало тогда готов ее  на второй белке пристрелить .

 

 

C дальнобоем который болтался по лесу ради своих интересов я знаком и после двух лет нам удалось сработаться и поиск его уменьшился с 800-1.5км до 300-400м и такой поиск считаю идеальным. С белками у меня проблем нет и довольно быстро отучаю от них собак.

 

Каждая охотничья собака индивидуальная личность,как и человек.Вот вы пишите поиск 60-70 метров,а лося то находит.Значит собака имеет идеальное чутьё.Зачем собаке уходить от хозяина на 1.5 и более км.Собака сошла со слуха,без астры вы не определите где она???? Сколько времени уйдёт? пока вы дойдёте до того места куда она ушла??? А машину зверь тоже слышит и будет уходить.Так вы можете прокататся или добираться до добычи сутками.Нужно вам это?Собака прежде всего ценится добычливостью,а не поиском,чутьём и вязкостью.Если моя собака будет по 30 часов преследовать зверя,то я её брошу.Если при напуске в лесу она уйдёт в охрененый поиск,а я буду шаро.биться по лесу не видя и не слыша её,то же брошу.Пускай бегает.А та которая ходит со мной,меняет направления по моему ходу,находит добычу вот это моя собака.В любое время я могу прекратить охоту и отправится домой или на базу.Не переживая за такую собаку.Однако.

Не все так хорошо,самому ему лося найти вряд ли удастся т.к. зверь слышит меня и чует дальше чем поиск у щенка,а работал он лося в паре с опытными собаками и на кровях бывал,да и мишку видел правда был еще совсем молод.Я же не говорю о 30км преследования,меня устроил бы поиск в 150м ,вот о чем речь.А широкий поиск в 300-400м это уже только у собак в которых генами заложен такой поиск. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь не так важен поиск короткий  или длинный а важно  когда собака работает в паре с хозяином  .  а если собака работает сама по себе  то это уже не охота а нервотрепка  . при любом поиске  .

собака должна слушаться хозяина а не болтаться сама по себе  . Да  в большом поиске  я лично ничего хорошего не вижу особенно когда собака любит погонять белок а белок очень мало тогда готов ее  на второй белке пристрелить .

Мы не говорим конкретно о белке, или участке на котором белок как мышей в поле.

Речь о том, что лайка должна найти, не потерять, доработать зверя под выстрел. 

А если речь  о кабане, и участке размером в пару тысяч гектар, и на этом участке всего  один кабан на стеганый собаками, как его найти и доработать под выстрел, если он после обнаружения стартует как спринтер и первая остановка пере дышаться через полтора километра.

Здесь собака будет работать по обстоятельствам, а вот охотнику уже нужно успеть за собакой, если он конечно охотник а не турист с ружьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все понял только не понял об каких обстоятельствах идет речь !?

Я собаку держу для охоты или она держит меня ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....................

А если речь  о кабане, и участке размером в пару тысяч гектар, и на этом участке всего  один кабан на стеганый собаками, как его найти и доработать под выстрел, если он после обнаружения стартует как спринтер и первая остановка пере дышаться через полтора километра.

Здесь собака будет работать по обстоятельствам, а вот охотнику уже нужно успеть за собакой, если он конечно охотник а не турист с ружьем.

 

Кушать чтоль нечего ,,,последнего то добывать....Пусть живёт.

 

p.s.  Ради чего детям своим готовы пустой лес оставить....??? Ради куска свинины ?

Без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кушать чтоль нечего ,,,последнего то добывать....Пусть живёт.

 

p.s.  Ради чего детям своим готовы пустой лес оставить....??? Ради куска свинины ?

Без обид.

Никаких обид.

Кабаны, это не белки  пару десятков на гектар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в общем, то поиск и вязкость врожденное качество, тут не по споришь......

А если смотреть  с другой стороны, то поиск с вязкостью  зависят от охоты, от того кто с собакой охотится, от плотности дичи, 

 

Хочется спросить:"А врожденная вязкость по какому зверю? А как с рождения щенок может знать типичные места обитания зверя, чтобы осуществлять его поиск?"

 Щенок при рождении может быть наделен только охотничьей страстью, которая с опытом заставляет собаку быть вязкой и осмысленно искать зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется спросить:"А врожденная вязкость по какому зверю? А как с рождения щенок может знать типичные места обитания зверя, чтобы осуществлять его поиск?"

 Щенок при рождении может быть наделен только охотничьей страстью, которая с опытом заставляет собаку быть вязкой и осмысленно искать зверя.

 

Хочу спросить....а как пчела, побывавшая на банке с вареньем....передаёт своим "детям" что там-то там-то 5 лет назад была банка ?

У меня в шкаф на балконе уже лет 5-6 летают с проверкой.

А как птицы....летят с севера на юг и с юга на север....а не с востока на запад и обратно ?

А откуда лисята первогодки узнают что на болотинах есть подранки ? Не на выстрелы же они идут...

И тд...и тд....и т.д....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду спрашивать сколько поколений твоих предков умеют говорить. Только вот мама тебя все равно этому учила. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется спросить:"А врожденная вязкость по какому зверю?

 

 

С вашим  статусом  стыдно задавать такие  вопросы..

А хотя чему удивляться, возможно существуют в природе  эксперты,  не знающие, что такое  рабочее качество как вязкость,  может собака только развить на охоте, если  с ней будет охотится хороший охотник.

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется спросить:"А врожденная вязкость по какому зверю? А как с рождения щенок может знать типичные места обитания зверя, чтобы осуществлять его поиск?"

 Щенок при рождении может быть наделен только охотничьей страстью, которая с опытом заставляет собаку быть вязкой и осмысленно искать зверя.

Места обитания зверя собака знать не может,но может иметь желание искать что-нибудь что что может ее заинтересовать,тем более запахов в лесу очень много!Да разные все собаки как и люди -есть очень трудолюбивые которым скучно на месте без дела сидеть,а есть и лентяи чуть хозяин остановится ложатся рядом и больше ничего не надо! А врожденная вязкость это вполне обычное явление,я видел щенков 7-8мес. которые еще до того как при них был отстрелян впервые лось облаивали их по 3-4часа.А есть щенки которых без поводка от белки не оттащить..

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду спрашивать сколько поколений твоих предков умеют говорить. Только вот мама тебя все равно этому учила. :smile:

 

Ну да...мама учила...агу-агу...мама-папа... и т.д.

А теперь не вопросом на вопрос, а нормально - ответь "без дураков"...- откуда щенки знают что надо, допустим, из миски лакать,

или определять съедобное не съедобное?

Мама учила-научила или они априори об этом знают ? 

 

p.s.  Давай закончим на этом...и слепому понятно что твой вопрос был с целью спора.

И про птиц не ответил....то же мама учит где север а где юг и куда лететь...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...