Перейти к содержанию
Efremov

Волгоградские областные лично–командные состязания лаек Жирновск-2013

Рекомендуемые сообщения

А что Губанову врать,какого ражна!!!!Сказал правду.Он от вас не зависит ,не в денежном,ни вместном плане.Веры то больше ему,а вот вам то???? Однако.

Ну вам из погреба виднее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вам из погреба виднее!!!

А ВЫ раз эксперт значит на Олимпе что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно эксперт Кузяев из Московской области  в своей статье уделил очень много внимания одному из гончатников подмосковья в связи с тем, что у последнего выжловка имела кличку, никоим образом не связанную с русским языком. Чего только Кузяев не предлагал по санкциям к владельцу, и на выставку не пускать,и к испытаниям не допускать, принудить изменить кличку. Никто его не поддержал и посчитали  эти предложения нелепыми.

Жириновский проталкивает законопроект,запрещающий в ср.масс.инфо. и выступлениях публичных тов.,употребление иностранных слов.

Мне кажется,что это своевременно.

В нашем охотничьем собаководсте сложились хорошие традиции.Можно и нужно назвать выжловку Флейтой,но лайке или курцхару такая кличка не "подойдет". Запрещать давать не "характерные" клички,конечно,нелепо.Но учится и учить уважать традиции -благое дело.

Из желания прослыть оригинальным можно назвать лаечку Менеджером,Коллайдером,Сарой или Абрамом,но как-то несерьёзно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жириновский проталкивает законопроект,запрещающий в ср.масс.инфо. и выступлениях публичных тов.,употребление иностранных слов.

Мне кажется,что это своевременно.

В нашем охотничьем собаководсте сложились хорошие традиции.Можно и нужно назвать выжловку Флейтой,но лайке или курцхару такая кличка не "подойдет". Запрещать давать не "характерные" клички,конечно,нелепо.Но учится и учить уважать традиции -благое дело.

Из желания прослыть оригинальным можно назвать лаечку Менеджером,Коллайдером,Сарой или Абрамом,но как-то несерьёзно это.

А если щен хитрый как ,,,,,,,,,, - Абрам самое имя.

В далёкие 70-е 3 года на Вологодчине жил, там у лаек самое распостранённое имя было - Мишка.

В Иркутской сучёнку знал, совсем с не ВСЛовской кличкой -- Кукла. Но красива была - точно кукла. В добавок к кличке, медвежатница знатная, работала только одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин и я согласен.

,чтобы клички были яркими.У нас много рек речушек.Ока,Волга, Пьяна, Сура,но они должны быть звонкими доносчивыми,а эти речки не звучат.У меня кобель записан как Арс,хотя я зову его Тимкой,А хотел назвать Тамерланом( как корабль назовёшь,так он и поплывёт.)Мог ведь кинолог записать А- Тамерлан,так нет Арс(Марс) хрень какая то.Другу говорит у тебя щенок на букву "В",тот думал думал,Вальтом что ли назвать и будет Валет.Назвал В- Фартом и стало фартить.Взял от Губанова суку записали Е- Виктория(Победа) зову Викой и звонко и доносчиво,мне что нужно было Ёлкой назвать.А в удмуртском питомнике Шорох,Шаман это что название рек,Или они очень звучные????? Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жириновский проталкивает законопроект,запрещающий в ср.масс.инфо. и выступлениях публичных тов.,употребление иностранных слов.

Мне кажется,что это своевременно.

В нашем охотничьем собаководсте сложились хорошие традиции.Можно и нужно назвать выжловку Флейтой,но лайке или курцхару такая кличка не "подойдет". Запрещать давать не "характерные" клички,конечно,нелепо.Но учится и учить уважать традиции -благое дело.

Из желания прослыть оригинальным можно назвать лаечку Менеджером,Коллайдером,Сарой или Абрамом,но как-то несерьёзно это.

Учить владельцев собак подбирать клички собакам в соответствии с нашими отечественными традициями, породным предназначением и просто сложившимися мнениями необходимо. Однако призывать за непонравившуюся кому то или даже большинству кличку, пусть эта кличка и нелепая, наказывать также нельзя.

Нелепая кличка сама за себя даёт оценку владельцу в глазах как экспертов, так и других участников нашего кинологического процесса.

Также надо учитывать, что клички на щенков в общепомётке присваивает зачастую кинолог и владельцу эта кличка, иногда нелепая, уже навязана.  Вот и называет владелец своего щенка по другому, а в документах эту нелепость уже не исправишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учить владельцев собак подбирать клички собакам в соответствии с нашими отечественными традициями, породным предназначением и просто сложившимися мнениями необходимо. Однако призывать за непонравившуюся кому то или даже большинству кличку, пусть эта кличка и нелепая, наказывать также нельзя.

Нелепая кличка сама за себя даёт оценку владельцу в глазах как экспертов, так и других участников нашего кинологического процесса.

Также надо учитывать, что клички на щенков в общепомётке присваивает зачастую кинолог и владельцу эта кличка, иногда нелепая, уже навязана.  Вот и называет владелец своего щенка по другому, а в документах эту нелепость уже не исправишь.

У нас кинолог давал букву,с которой должны называться все щенки помета.С одной стороны это диктат (правда не полный),с другой стороны-удобно.Открыл я как-то каталог,а там все потомки моей собачки в одном месте.

Правда бысто нашли выход из положения,и появились клички: Г-Шутка,Б-Муха,Граф-Саян (уже лучше),У-Рекс... :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Наверняка Удм.пит  последовал примеру промысловиков: Шанталь(баронесса де Шанталь)-кроме того,что ее мужа барона де Шанталя убили на охоте,с этим занятием ничего не связывало, Грей(Томас Грей — английский поэт-сентименталист )наверняка соболятники Западной Сибири преклонялись перед творчеством этого человека и цитириовали его произведения долгими вечерами на заимках,ну  с Чаком все понятно,-в начале двадцатого века Чака Нориса крутили в кинотеатрах тайги, а вот с Апачей труднее,-скорее всего Апача-гулящая девка у индейцев племени апачи,возможно она гуляла только с охотниками -промысловиками ,которые приезжали из Сибири в Америку за травой.Таскон - не могу проследить пока связи охотников- таежников с пензенской фирмой*Таском* торгующей цветными металлами.

 

 

 

 Для своего питомца лучше подобрать кличку, обозначающую название охотничьего животного, реки, гор, окраса и характера собаки и т. п. Звучные и своеобразные клички лайкам дают охотники таежных районов."

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуй Володя!Подскажи происхождение Веера,можно в личку.

Привет Серега, происхождение Веера можно посмотреть в Моей ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно эксперт Кузяев из Московской области  в своей статье уделил очень много внимания одному из гончатников подмосковья в связи с тем, что у последнего выжловка имела кличку, никоим образом не связанную с русским языком. Чего только Кузяев не предлагал по санкциям к владельцу, и на выставку не пускать,и к испытаниям не допускать, принудить изменить кличку. Никто его не поддержал и посчитали  эти предложения нелепыми.

Да хоть Тузик или Грелка :) Собака конечно друг, но в-первую очередь любимый инструмент для охоты. У меня пара, кобель через дефис, но полноценно, в честь старого кобеля, вторая тоже полноценно и через дефис, но не совсем созвучно. Ну надо мне чтобы у кобеля была буква А, у суки О. Звать удобно издалека и команды даю через букву: О-фу, А-фу. Ибо если рявкну без буквы, они оба думают что им сейчас хана  :KidRock_07:

 

Теперь меня расстрелять что ли? :)

 

Я у гончатников(у меня близкий человек был экспертом) насмотрелся на терки экспертов, теперь вот тут...  :( :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайка по существу собака, которой пользуются промысловики, полупромысловики, крестьяне и рабочие, и у них названия собак лаек простые, народные. Поэтому не вяжется, когда лайку называют каким-либо вычурным именем, вроде Эсмеральда, Сильва и пр. Когда кличка подобрана, начинают приучать к ней щенка. С ласковой интонацией в голосе называют его по кличке, когда дают ему еду, лакомство. Подзывают к себе, показывая в руке лакомство, говоря: «Серко, ко мне» или «Серко, сюда», щенок подбегает и получает кусочек мяса. Его ласкают и при этом повторяют кличку.  http://piterhunt.ru/Library/vahrushev/ohotni4i_layki/6.htm#npb

и еще https://dogexpert.ru/forums/topic/4776/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы уважаемый так и уходите от ответа .Как в Вашем образцово показательном хозяйстве в помете из трех щенков на всех трех выписаны свидетельства на три разные буквы ?  Крестьяне и промысловики то их все равно будут подзывать к себе ласково,но Вы же других поучаете,типа  Губанов не прав ,а на деле так и у вас бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы уважаемый так и уходите от ответа .Как в Вашем образцово показательном хозяйстве в помете из трех щенков на всех трех выписаны свидетельства на три разные буквы ?  Крестьяне и промысловики то их все равно будут подзывать к себе ласково,но Вы же других поучаете,типа  Губанов не прав ,а на деле так и у вас бардак.

https://dogexpert.ru/forums/topic/1209/?p=115364

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и все равно бардак ! ,А ссылка Ваша отредактирована, до этого он у Вас в племенном поголовье был записан просто  КЛЕЩ ,без всяких там У . А в подтверждение моих слов прочитайте рапортички с испытаний  за 11 марта и за 12 марта 2013 г. там он как не странно просто Клещ.   А как же ВЫ уважаемый теперь дипломы  чужой лайки по кличке Клещ ,запишите на своего У- Клеща .??? Его то там не было. Мы все  ошибаемся,но нужно еще и уметь свои ошибки признавать. А так я очень горжусь своей сукой, происхождением от соба из питомника  Рябова В. А. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улька известная кличка. Улька Суханова дала неоднократного чемпиона Зъяра Филатова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же делать с такими не лаечными кличками как Валет и Сударь?...:)Быть таким кличкам в породе,или искоренять будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же делать с такими не лаечными кличками как Валет и Сударь?...:)Быть таким кличкам в породе,или искоренять будем?

Сам то понял что написал ?   А чего с кличек ,давайте с аватаров начнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время диктует свои правила и свои условия.Хозяин в праве называть своё имущество,как хочет  (собака по закону РФ является имуществом).Вот в РКФ клички допускаю до 33 знаков.И это нормально.Тут можно указать и помёт,и питомник, клички собаки присвоенной питомником и кличка которая нравится хозяину.И уже не будет Хват-2,Сунар 5.Белка-10.Проще простого.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и все равно бардак ! ,А ссылка Ваша отредактирована, до этого он у Вас в племенном поголовье был записан просто  КЛЕЩ ,без всяких там У . А в подтверждение моих слов прочитайте рапортички с испытаний  за 11 марта и за 12 марта 2013 г. там он как не странно просто Клещ.   А как же ВЫ уважаемый теперь дипломы  чужой лайки по кличке Клещ ,запишите на своего У- Клеща .??? Его то там не было. Мы все  ошибаемся,но нужно еще и уметь свои ошибки признавать. А так я очень горжусь своей сукой, происхождением от соба из питомника  Рябова В. А. 

Это идет от того, что не выполняются требования о племенной работе. Например в МООиРе также выписывали Справки на щенков где стояла только одна буква. Некоторые владельцы к букве добавляли оставшиеся до кличке, например буква "Т", если кобель, то можно добавить "Тунгус", "Туман" и т.п.. У меня например получилась Т-Белка. В дальнейшем я сам заранее готовил Акт осмотра, где прописывал полные клички на одну букву. Не раз встречал двойные клички, т.е. когда владельцы получали Справки с уже имеющейся кличкой, они ставили дефис и добавляли свою кличку. Считаю это неправильным, т.к. в Книге вязок и щенений зарегистрирована другая собака. Поэтому какая бы кличка в доках не стояла владелец может называть свою собаку как хочет, но кличку в документах не изменять. У меня например есть собака по кличке Дымка, но в семье ее зовем Дуня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bashkirtsevsv. Мы с вами лично не знакомы и хотя я моложе вас, давайте все-таки на ВЫ. Если вы ничего не поняли это не беда, ведь сообщение адресовывалось не персонально вам. Попробую раскрыть глубже и, хотя, тема про Жирновские состязания, раз уж речь зашла за клички…Я согласен что традиции лаечных кличек нужно чтить, но ведь на самом деле не важно Ларь Царь Жак, Валет, Сударь или Шпагат,пусть владелец называет так как ему по душе, главное что потом можно вспомнить о собаке с гордостью…Про искоренять было сказано с иронией, если кто не понял…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто никого не имеет права наказать, оскорбить, к выставке или испытаниям не допустить из за клички. Как человек хочет, так и называет свою собаку. Но обучать людей, призывать их к  соблюдению наших отечественных охотничьих традиций необходимо.

У меня на улице живут два брата охотника, так вот у них собаки имели следующие клички : Бомж, Чубайс и т.д. Скажешь им о недопустимости таких кличек среди гончатников - смеются в ответ. Но собаки то работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Серега, происхождение Веера можно посмотреть в Моей ссылке.

Володя!

А мне трудно понять тебя. Посмотрев родуху Веера можно понять, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

, что пользуешся их многолетними трудами. Но вместо этого мы читаем:

 

 

Мне трудно понять Владимира Александровича, второй год он хочет приобрести для Удмуртского питомника, кобеля по клички Веер. И кличка не смущает.

После того как ему отказали  в его продаже или аренде, для вязок,  все, кличка режет слух...

 

p.s. Я Владимир Александрович человек не злопамятный, с следующего помета, могу вам продать, то что вы просили, только Вы уж клички пожалуйста  пришлите в личку. (не шучу).

 

 Как после этого тебя можно назвать?

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ВЫ раз эксперт значит на Олимпе что ли?

Да дело не в эксперте и Олимпе. Просто побольше Вас в теме, и уверен что так могу говорить, не кого не обидев!

Изменено пользователем Efremov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Efremov, on 31 Mar 2013 - 00:14, said:

Да дело не в эксперте и Олимпе. Просто побольше Вас в теме, и уверен что так могу говорить, не кого не обидев!

Ты хочешь сказать что можно Зевсу нельзя Меркурию , так что твоя уверенность это только твоя и можешь ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,а с людьми никто не давал тебе права разговаривать в таком тоне ,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,   

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...