Перейти к содержанию
Авторизация  
Клещ

Как правильно делать пушно-меховое сырьё,сыро-солёное.

Рекомендуемые сообщения

Значит так - - зверя убили,обдираем шкуру(не буду писать о том,что она должна быть снята с лапами,всё когти должны быть на месте,подушки лап должны остаться на шкуре,рез должен быть ровным,хрящи из хвоста выдернуты,сам хвост распущен,веки не должны быть порезаны,гушные раковины либо выдернуты,либо вывернуты,на самой шкуре должны быть даже меховые причиндосы от половых органов и т.д.- - т.е.тушка должна быть голой тушкой,а не полумеховым огрызком - - это и ежу понятно).

Чем быстрее снимем шкуру,тем больше шансов,что не будет брака,в виде подпарок.

 

После обдирки солим - - вот именно солим,а не присыпаем солью для видимости.Солим нормальной солью первого помола,можно экстрой,если денюх не жалко - - не крупной шрапнелью,тем паче не в тузлуке,как некоторые индивидуумы.

Солим так - - натирая солью всю шкуру,абсолютно всю(не щи солим,мля) - - нигде не должно быть непросоленных участков,вообще нигде ,там где не было соли, весь участок попросту вылезет - - в лапы забиваем соль,расправленный хвост посыпаем солью,особенно это касается краёв шкуры.Т.е. не сыпем соль,а даже натираем её.

Причём солить начинаем сразу же,когда ободрали - - не ждём,когда она станет подсыхать.

 

После просолки выворачиваем шкуру,мехом наружу, одним движением - - засовываем руку в шкурку,хватаем её там за мех,в раёне шеи и одним движением выворачиваем,после чего запихиваем лапы,хвост и заднюю часть в образовавший мешочек - - это делается для того,чтобы она не подсыхала.В итоге имеем такой сверток,в котором и голова и хвост, и лапы внутри.

Готово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всего один вопрос. Кто Вам сказал или в каком сне Вы увидели, что пушнину надо солить? Всегда снятая пушнина мездрилась и правилась на правилках .А посоленная пушнина по ГОСТу шла сразу браком. Солить можно меховое сырье, как пример снятая пластом и посоленная собачья шкура - это мех сырье. Мне приходится другой раз просоленную пушнину приводить в парное состояние мездрить и править ,тем самым переводить сырье из брака в первосортное . Но это уже другая тема если кому интересно ,поделюсь. Сами тему не знаете а лезете вывешивать памятки начинающему охотнику. А потом спрашиваете кто вам минус влепил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего один вопрос. Кто Вам сказал или в каком сне Вы увидели, что пушнину надо солить? Всегда снятая пушнина мездрилась и правилась на правилках .А посоленная пушнина по ГОСТу шла сразу браком. Солить можно меховое сырье, как пример снятая пластом и посоленная собачья шкура - это мех сырье. Мне приходится другой раз просоленную пушнину приводить в парное состояние мездрить и править ,тем самым переводить сырье из брака в первосортное . Но это уже другая тема если кому интересно ,поделюсь. Сами тему не знаете а лезете вывешивать памятки начинающему охотнику. А потом спрашиваете кто вам минус влепил.

у Вас к примеру сухая ондатра есть?

За соленую дают 280,за сухую ничего не дают,на фабриках в Лабинске,Пятигорске и Краснодара.Ибо ость сыпется.

Внимание вопрос - - у кого сон лучше?

 

А если есть желание мездрить и сушить волков,медведей,бобров,барсуков - - то флаг Вам в руки.Вряд ли и отмездровать без мездрильной машинки сможете ;)

 

А ГОСТ в совке писали не очень умные люди,так разобраться.Та и где этот совок нынче ;)

Та ещё - - почему у меня предпочтение к мокро-солёной,да потому что её на вшивость выявить на раз-два,в отличии от сухой,которую реально проверить только после отмоки.

 

У нас тут много охотников репы чешут - - куда сухой мех девать,ибо никто его у них не покупает - - это о чём-нибудь говорит?

Изменено пользователем Клещ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лабинск -это яма которая проглотит все, и знаю это не по наслышке а бываю там по десятку раз за сезон .А вот попробуйте определить соленую пушнину за рубеж. Да с вами ни кто разговаривать не будет и если и дадут то треть цены. Позвони приемщикам и спроси что стоит куница правленая пресно -сухая и что мокросол. Где быстрей будет подпар на мездренной шкуре бобра , барсука или енотовидной собаки или на мокросоле с прирезями мяса сала. У вас не берут пресно-сухую ондатру значит разок -другой втюхали подпаренное сырье ,больше там сыпаться волосу не от чего.Что бы обсирать ГОСТ и совок при котором он был принят нужно сначала пожить в совке и поработать при этом ГОСТе. А Вы скромник, заполните для начала анкету а потом можно и продолжить диалог .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лабинск -это яма которая проглотит все, и знаю это не по наслышке а бываю там по десятку раз за сезон .А вот попробуйте определить соленую пушнину за рубеж. Да с вами ни кто разговаривать не будет и если и дадут то треть цены. Позвони приемщикам и спроси что стоит куница правленая пресно -сухая и что мокросол. Где быстрей будет подпар на мездренной шкуре бобра , барсука или енотовидной собаки или на мокросоле с прирезями мяса сала. У вас не берут пресно-сухую ондатру значит разок -другой втюхали подпаренное сырье ,больше там сыпаться волосу не от чего.Что бы обсирать ГОСТ и совок при котором он был принят нужно сначала пожить в совке и поработать при этом ГОСТе. А Вы скромник, заполните для начала анкету а потом можно и продолжить диалог .

Всё правильно,люди ВЕКАМИ мездрили и правили.А что сейчас... слишком умными стали?Сеьёзные забугорные пушники на аукционах уже по правке соболя могут определить кряж.Я понял так,что первый пост относится больше к сырью для таксидермии.В прежние годы кто-то из преподавателей,вроде бы И.А. Корсакова рассказывала о консервации на р.Или шкурок ондатры с помощью горчицы.Но там было и обязательное мездрение,и правка,и сушка,да и удалить порошок горчицы можно и легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лабинск -это яма которая проглотит все

видать не все,может и вообще ничего ;) .
А вот попробуйте определить соленую пушнину за рубеж. Да с вами ни кто разговаривать не будет и если и дадут то треть цены.
мне туда куда проще продавать уже выделанное,если что.А солёное не покупают,т.к.она кратковременного хранения.
Позвони приемщикам и спроси что стоит куница правленая пресно -сухая и что мокросол.
и зачем мне кому-то звонить?Каким-то ущербным приемщикам?Я сам приму при желании всё и дам цену больше чем они,но это при желании - - пока что работы и дешевых предложений меха через край.
Где быстрей будет подпар на мездренной шкуре бобра , барсука или енотовидной собаки или на мокросоле с прирезями мяса сала. У вас не берут пресно-сухую ондатру значит разок -другой втюхали подпаренное сырье ,больше там сыпаться волосу не от чего.Что бы обсирать ГОСТ и совок при котором он был принят нужно сначала пожить в совке и поработать при этом ГОСТе. А Вы скромник, заполните для начала анкету а потом можно и продолжить диалог .

быстрей всего подпарка будет на аукционной норке,с одного известного мирового аукциона - - 50 % партии с такими плешинами после выделки http://www.fotolink.su/v.php?id=854aaef93504c4a10cf11ae594650fda

Могу ещё повтыкать сюда плешивых полоскунов,с другого мирового аукциона . . . и наконец гвоздь нашей программы - - финская чернобурка,тоже с аукциона http://www.fotolink.su/v.php?id=8ea9cf589c238c717d94ebd601198e15 - - обратите внимание - - головы нет - - у всех 50 штук бошки и лапы,как задние,так и передние по звезде пошли.

А горы брака на фабриках,при совке откуда брались?Все бабы,что на меня торгуют,с теплом о них вспоминают - - любили в них рыться и выдергивать облезлые дорогие шкурки,которые потом перешивали в цельные изделия.

За этот сезон у меня всего пара лисиц и один енот подпаренные - - выявил их сразу и объяснил начинающим охотникам,в чём их ошибка.

И что Вам даст моя заполненная анкета?

Изменено пользователем Клещ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь вобще пушнина? :ph34r_1: Вроде раздел форума лечебное сырьё... :ph34r_1:

Вот здесь тема была https://dogexpert.ru/forum/topic/6389/ Можно попросить администрацию перенести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь вобще пушнина? :ph34r_1: Вроде раздел форума лечебное сырьё... :ph34r_1:

 

а что шкуры не обрадают лечебными свойствами,Вам это кто сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно,люди ВЕКАМИ мездрили и правили.А что сейчас... слишком умными стали?Сеьёзные забугорные пушники на аукционах уже по правке соболя могут определить кряж.Я понял так,что первый пост относится больше к сырью для таксидермии.В прежние годы кто-то из преподавателей,вроде бы И.А. Корсакова рассказывала о консервации на р.Или шкурок ондатры с помощью горчицы.Но там было и обязательное мездрение,и правка,и сушка,да и удалить порошок горчицы можно и легко.

Не , Борис бесполезно,парень сам себе авторитет . И ГОСТ придумали не умные люди ,и пушнина уже в разряде лекарственного сырья. А безопеляционное утверждение что мокросол вершина консервации это вообще нонсенс. Просто человек не понимает что цель любой солки или сушки это произвести консервацию сырья с целью максимального его сохранения до наступления часа икс когда его смогут переработать. Отсюда и название -сырье пресно-сухого способа консервации. Сырье подготовленное таким способом могло хранится , больше года не требуя каких то особых условий хранения ,что нельзя сказать о мокросоле. Да даже достаточно взять в руку шкуру волка,лисы ,енота по уму промездренную и высушенную на которой чистый рассыпающийся волос .Встряхнешь и видно сразу сортность и дефект шкурки. И взять мокросол который щиплешь во всех местах ищешь теклость и все равно при выделке бывает попадаются проплешины . И другой аспект, где это промысловик ходил в тайгу с мешком соли . Возможно в сырье Вы разбираетесь,возможно даже это Ваш бизнес ,но не надо учить людей тому, чему Вы сами еще не научились.Ну а на последок Вам вопрос как специалисту по меху и пушнине - как по одному остевому волосу определить волк это или собака или гибрид этих двух особей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мошт мне кто разъяснит,зачем больные мучающиеся со спиной покупают себе волчьи и собачьи выделанные шкурки?

Нормальным,ясным,доступным языком - - не делая упор на совковые госты,которыми ток подтираться.

Или кто объяснит,откуда на аукционе оказался подпаренный мех?Да ещё и фермерский.Да ещё под видом нормы,та и ещё и в большом количестве?

А то умников тут наплодилось ;)

Изменено пользователем Клещ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нормальным,ясным,доступным языком - - не делая упор на совковые госты,которыми ток подтираться.

Или кто объяснит,откуда на аукционе оказался подпаренный мех?Да ещё и фермерский.Да ещё под видом нормы,та и ещё и в большом количестве?

 

 

в одной из тем самодовольно расписывал что оптом дешевле выходит....вот теперь пожинай плоды

и не стоит обсирать совковые ГОСТЫ,их много полезней хоть немного знать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно -наплодилось.

но скоро до них окончательно дойдёт,что их время прошло и работать пора по-новому ;)

Мой способ прост,никаких трудовых затрат не требует,обратим в другую форму,а совок пришёл ниоткуда и ушёл в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но скоро до них окончательно дойдёт,что их время прошло и работать пора по-новому ;)

Мой способ прост,никаких трудовых затрат не требует,обратим в другую форму,а совок пришёл ниоткуда и ушёл в никуда.

Философствуешь витиевато ,а на вопросик то похож слабовато ответить,а вопросик то плевый. Как же Вы такой спец сырье закупаете -,проторгуетесь. Это сейчас можно шкуру гибрида впарить любителю экзотики . А вот раньше если бы Вы закупили у охотника шкуру волка , а потом выяснилось что это собака разницу возместили из своего кармана . Вот вам и пример что ГОСТ не только жопу вытирать.Но видно уровень разный поэтому прекращаю что то Вам доказывать. А тему переименуйте в " Как не надо консервировать пушнину"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Философствуешь витиевато ,а на вопросик то похож слабовато ответить,а вопросик то плевый. Как же Вы такой спец сырье закупаете -,проторгуетесь. Это сейчас можно шкуру гибрида впарить любителю экзотики . А вот раньше если бы Вы закупили у охотника шкуру волка , а потом выяснилось что это собака разницу возместили из своего кармана . Вот вам и пример что ГОСТ не только жопу вытирать.Но видно уровень разный поэтому прекращаю что то Вам доказывать. А тему переименуйте в " Как не надо консервировать пушнину"

по зональности волоса.Ок?

А в курсе,что один дурак в состоянии задать стой вопросов,что и сто мудрецов затыркаются отвечать?

Изменено пользователем Клещ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так - - зверя убили,обдираем шкуру(не буду писать о том,что она должна быть снята с лапами,всё когти должны быть на месте,подушки лап должны остаться на шкуре,рез должен быть ровным,хрящи из хвоста выдернуты,сам хвост распущен,веки не должны быть порезаны,гушные раковины либо выдернуты,либо вывернуты,на самой шкуре должны быть даже меховые причиндосы от половых органов и т.д.- - т.е.тушка должна быть голой тушкой,а не полумеховым огрызком - - это и ежу понятно).

Чем быстрее снимем шкуру,тем больше шансов,что не будет брака,в виде подпарок.

 

После обдирки солим - - вот именно солим,а не присыпаем солью для видимости.Солим нормальной солью первого помола,можно экстрой,если денюх не жалко - - не крупной шрапнелью,тем паче не в тузлуке,как некоторые индивидуумы.

Солим так - - натирая солью всю шкуру,абсолютно всю(не щи солим,мля) - - нигде не должно быть непросоленных участков,вообще нигде ,там где не было соли, весь участок попросту вылезет - - в лапы забиваем соль,расправленный хвост посыпаем солью,особенно это касается краёв шкуры.Т.е. не сыпем соль,а даже натираем её.

Причём солить начинаем сразу же,когда ободрали - - не ждём,когда она станет подсыхать.

 

После просолки выворачиваем шкуру,мехом наружу, одним движением - - засовываем руку в шкурку,хватаем её там за мех,в раёне шеи и одним движением выворачиваем,после чего запихиваем лапы,хвост и заднюю часть в образовавший мешочек - - это делается для того,чтобы она не подсыхала.В итоге имеем такой сверток,в котором и голова и хвост, и лапы внутри.

Готово!

То, что Вы описываете, во все века, называлось СУХО- соленой консервацией. СЫРО-соленая консервация, это консервация именно в тузлуке, применяется она редко, в основном, для кожевенного сырья. Сухо-соленая консервация применяется, в основном, для шкур крупных животных, для большинства пушнины, во всем мире, применяется пресно-сухой способ, поскольку он обеспечивает более длительное хранение. То, что вы описываете, вполне приемлемо, для охотников новичков, когда зверек добывается случайно, у охотника нет нужной правилки и умения ее изготовить, а главное, нет опыта по первичной обработке шкурок. В этом случае, шкурку лучше посолить (некоторое время, она вполне будет пригодна для дальнейшей переработки), а затем отдать какому нибудь кустарю. Некоторые таксидермисты, даже предпочитают брать в работу соленые шкуры(возни с отмокой меньше). Но предлагать всем, такой способ, я бы, не стал. Такую пушнину невозможно будет сбыть через аукцион. Если, кто то собирается охотитться на пушнину, то лучше сделать традиционные правилки, для каждого вида и научиться правильно мездрить и обезжиривать шкурки, консервируя их пресно-сухим способом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги вопрос вот в чем. Если в ноябре при минусовой температуре убить и ободрать медведя, после чего притащить в избушку, срезать жир, высыпать 1 кг соли на мездру, свернуть пополам (мездра к мездре), потом скрутить в рулон, запихать в мешок, и вынести на улицу, где она пробудет несколько месяцев при минусовой температуре.  Может ли она при таком хранение испортится? 

Отдал как то давно человеку шкуру выделывать, а он спустя какое то время звонит, и говорит что полезла шерсть. И открещивается от своей вины, говорит что виноват я, неправильно вроде как хранил. 

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги вопрос вот в чем. Если в ноябре при минусовой температуре убить и ободрать медведя, после чего притащить в избушку, срезать жир, высыпать 1 кг соли на мездру, свернуть пополам (мездра к мездре), потом скрутить в рулон, запихать в мешок, и вынести на улицу, где она пробудет несколько месяцев при минусовой температуре.  Может ли она при таком хранение испортится? 

Отдал человеку как то давно шкуру выделывать, а он спустя какое то время звонит, и говорит что полезла шерсть. И открещивается от своей вины, говорит что виноват я, неправильно вроде как хранил. 

Максим ситуация Ваша знакома и легко объяснима .Шкура была слегка посолена, почка  соли на шкуру бобра нормально, на медведя это считай ни чего, но вид у нее был как у просоленной Но только вид ,потому  что бы даже та пачка соли  впиталась и растворилась нужно ей  побыть определенное время в тепле. При минусе соль не растворяется и процесса просолки нет. При минусовых температурах это ни на что не влияло. Вы отдали выделывать ,человек не обратил внимание на слабый посол ,возможно в силу малоопытности.Шкура полежала в тепле соль впиталась но ее мало и полежав в тепле  дальше она подпарилась.. Вот если  бы  Вы перед выделкой ему сказали что шкура  не досоленная ,он бы ее или досолил или в тузлуке(солевой р-р)подержал .Вы не сказали а он не доглядел. Ситуация часто встречающая ,а уж кто из вас виноватый решайте сами. С уваж  Сергей.

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги вопрос вот в чем. Если в ноябре при минусовой температуре убить и ободрать медведя, после чего притащить в избушку, срезать жир, высыпать 1 кг соли на мездру, свернуть пополам (мездра к мездре), потом скрутить в рулон, запихать в мешок, и вынести на улицу, где она пробудет несколько месяцев при минусовой температуре.  Может ли она при таком хранение испортится? 

Отдал человеку как то давно шкуру выделывать, а он спустя какое то время звонит, и говорит что полезла шерсть. И открещивается от своей вины, говорит что виноват я, неправильно вроде как хранил. 

Мне кажется здесь малое количество соли сделало все в точности до наоборот.Шкура и просолиться не смогла и проморозиться.Так что Максим вина мне кажется твоя.Лучше было не солить ,раз соли мало.А просто заморозить.

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется здесь малое количество соли сделало все в точности до наоборот.Шкура и просолиться не смогла и проморозиться.Так что Максим вина мне кажется твоя.Лучше было не солить ,раз соли мало.А просто заморозить.

Сам медвежий жир - тоже не даёт просолиться и проморозиться...(( Мездрить желательно как можно раньше1 А если уж солить, то совершенно верно Михаил! - надо  очень много(и не через слой жира!), а если морозить, - то быстро и при сильном минусе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Александром....Если морозить то солить не нужно..... а уж если солить , так солить нужно нормально....

(я где-то выкладывал рецепт выделки медвежьей шкуры....кому интересно гляньте.... но на просолку шкуры нужно не менее 0,8 кг соли на 10 литров воды....короче пачка на ведро нормально будет....если меньше, то дерма отслаивается вместе с волосом.... Александр правильно акцентировал внимание на медвежьем жире.... он мешает просаливанию....кроме того он еще и легко окисляем воздухом, при высушивании шкуры дает такой закал, что размочить шкуру проблемно.....но и плюс у медвежьего жира тоже есть---- после выделки не нужно жировать шкуру.... она сравнительно мягкая сама по себе, в отличие от сохатиной, оленьей или изюбриной.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги вопрос вот в чем. Если в ноябре при минусовой температуре убить и ободрать медведя, после чего притащить в избушку, срезать жир, высыпать 1 кг соли на мездру, свернуть пополам (мездра к мездре), потом скрутить в рулон, запихать в мешок, и вынести на улицу, где она пробудет несколько месяцев при минусовой температуре.  Может ли она при таком хранение испортится? 

Отдал человеку шкуру выделывать, а он спустя какое то время звонит, и говорит что полезла шерсть. И открещивается от своей вины, говорит что виноват я, неправильно вроде как хранил. 

Максим, 1кг соли на медвежью шкуру - мало. Даже если шкура небольшая. И ещё, такой момент.  Высыпать соль на мездру недостаточно. Нужно тщательно втереть соль. Причём у  любой шкуры есть места, которые при засолке нужно проверить с особой тщательностью. Это уши- хрящи должны быть сняты, губы - лучше перед засолкой со стороны мездры резать крест-накрест (но не насквозь!), чтобы соль лучше прошла в кожу, лапы - сняты должны быть до последней фаланги, составляющей единое целое с когтем. И конечно-же жир нужно убрать со всей площади шкуры. И ещё, особенно тщательно нужно просаливать края шкуры. Особенно если шкура снята ковром,  тогда края имеют бОльшую длину. Чуть где упустил, не досолил край, готова подпарина, при выделке полезет! Зимой ведь и оттепели бывают.

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...