Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аристотель,живший около 350 лет до Рождества Христова говорил" Мед выпадает из воздуха чаще всего при восхождении звёзд и при радуге".Интересное по тем временам суждение.О мёде есть упоминание в древнейших древнеиндийских источниках,в египетских папирусах,в Коране,только в Библии он упоминается более 40 раз.

Думаю,что эта тема будет интересна и не только для пчеловодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерестная передача была по телевизору для потребителей.Там расказывали о свойствах меда и продавцах.Утверждали что если закристализованный мед нагревать то он теряет свои свойства а если нагревать выше 60 гр то даже начинает выделять неготивные элементы.Хочу сразу сказать что чай с медом не нагревается выше 60 гр. :ph34r_1: Смотрел на рынке у торговцев,продают текучий мед ,интерестно сколько раз они его уже нагревали чтоб продать. Да и в магазинах продают в стеклянных заводских банках вечно прозрачный мед ,интересно какую дрянь они добавляют туда чтоб он не кристализовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько мёд хранится при комнатной темепературе в тёмно шкафе? :ph34r_1:

Я с утра натощак ложечку столовую принимаю часто и запиваю водой. Чёт в этом годе уже кончился мёд, а тут маманя мне подогнала баночку литровую. Правда стоИт не с этого а спрошлого лета. Кристализовался (засахарился) на половину. Мёд свой, с пасеки соседа, "разнотравье".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько мёд хранится при комнатной темепературе в тёмно шкафе? :ph34r_1:

Я с утра натощак ложечку столовую принимаю часто и запиваю водой. Чёт в этом годе уже кончился мёд, а тут маманя мне подогнала баночку литровую. Правда стоИт не с этого а спрошлого лета. Кристализовался (засахарился) на половину. Мёд свой, с пасеки соседа, "разнотравье".

Зрелый мед способен сохранять свои свойства не один год,не зря же тело Александра Македонского доставляли до родных стен залитое мёдом.А вот кристализация наполовину мне,почему-то не нравится.Добрый мед если уж кристаллизуется,то не наполовину.Может и ошибаюсь,ребята поправят.

Если мед не зрелый он может забродить.Самое сильное брожение будет при температуре 11-19 градусов,Получается,что при комнатной температуре тоже бродит,хотя немного слабее.В 30 брожение приостанавливается.Так что оптимальная температура хранения считается 10 градусов и в темном месте.Впрочем, последние сведения почерпнуты из книги Пчеловодство за 1948 год,может сейчас люди поумнее стали.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зрелый мед способен сохранять свои свойства не один год,не зря же тело Александра Македонского доставляли до родных стен залитое мёдом.А вот кристализация наполовину мне,почему-то не нравится.Добрый мед если уж кристаллизуется,то не наполовину.Может и ошибаюсь,ребята поправят.

Спасибо, понял насчёт срока годности. Ну не совсем наполовину, загнул я немного :ph34r_1: Сверху некристализованного немного. Хотя обычно да, весь полностью кристализуется в банке, тем более стоИт уже 2й год... Короче буду со дна ложкой черпать... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдается мне он у него не успевал закристолизоваться :ph34r_1: В теплом помещении где постоянно не ниже 20 гр он долше стоит или вариант разбавили с чем нибудь.Но когда в холодильнике не кристолизуется или в прохладном подвале или погребе то это точно бодяга.А на рынке в том то и дело что торгуют на улице а он у них все прозрачный.Меня как то угощали сиропчиком сваренным из сосновых цветков ,так он очень напоминает мед и косистенцией и цетом и мягкий слаткий оромат.Если такой разбавить 50на50 с медом то тем кто не разбирается в лет пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерестная передача была по телевизору для потребителей.Там расказывали о свойствах меда и продавцах.Утверждали что если закристализованный мед нагревать то он теряет свои свойства а если нагревать выше 60 гр то даже начинает выделять неготивные элементы.Хочу сразу сказать что чай с медом не нагревается выше 60 гр. :ph34r_1: Смотрел на рынке у торговцев,продают текучий мед ,интерестно сколько раз они его уже нагревали чтоб продать. Да и в магазинах продают в стеклянных заводских банках вечно прозрачный мед ,интересно какую дрянь они добавляют туда чтоб он не кристализовался.

Я смотрел эту передачу,там и вещество называлось оксиметилфурфурол,,образующееся при высокой температуре,мягко говоря не совсем полезное.Впрочем чай как пил с медом,так и пью.Чаще растворяю. Закристаллизовавшийся мед распускают при температуре около 40 градусов.При высоких температурах он теряет некоторые свои полезные качества,да и обратно не кристаллизуется.Я тоже не могу понять людей,которые на рынке предпочитают покупать жидкий мед.С детства помню,что его чуть ли не как сливочное масло резали.Но это в Шуе было,а здесь на рынке севший мед и брать с предубеждением будут.

В отношении упакованного в фирменные емкости меда я задавал вопрос,когда приходилось сдавать мед с лесхозовских пасек в Минлесхозовский цех побочного пользования лесом,вроде бы там температурный режим соблюдался,а мед не садился.Объяснили герметичностью.А что-то добавлять смысла вроде бы нет, проще перегреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдается мне он у него не успевал закристолизоваться :ph34r_1: В теплом помещении где постоянно не ниже 20 гр он долше стоит или вариант разбавили с чем нибудь.Но когда в холодильнике не кристолизуется или в прохладном подвале или погребе то это точно бодяга.А на рынке в том то и дело что торгуют на улице а он у них все прозрачный.Меня как то угощали сиропчиком сваренным из сосновых цветков ,так он очень напоминает мед и косистенцией и цетом и мягкий слаткий оромат.Если такой разбавить 50на50 с медом то тем кто не разбирается в лет пойдет.

Да бадяжить вроде не бодяжит он. Мёд качает за забором, на виду. Я сразу забираю. Стоял мёд у матушки в квартире в шкафу. Температура в квартире ниже 20 градусов не бывает, даж зимой. Но весь остальной всегда кристализовался, тем более за 1,5 года...

Я тут про медовуху почитываю на разных сайтах... :ph34r_1: Пущу ка я его на медовуху. Вместо ложки мёда с утра натощак, стакан медовухи засандалил, и весь день свободен... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья мои!на кристаллизацию меда влияют многие факторы...одно могу сказать,что вызревший,свеже качаный мед и разлитый в стекляную тару, плотно укупореную при комнатной температуре в темном месте хранения, сохраняет свою тягучесть очень долго(мои моноголетние наблюдения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья мои!на кристаллизацию меда влияют многие факторы...одно могу сказать,что вызревший,свеже качаный мед и разлитый в стекляную тару, плотно укупореную при комнатной температуре в темном месте хранения, сохраняет свою тягучесть очень долго(мои моноголетние наблюдения)

А очень долго это сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но когда в холодильнике не кристолизуется или в прохладном подвале или погребе то это точно бодяга

Недели полторы назад занёс из кладовки с улицы флягу- мёд не закристализовался . В других-кристализованый, наверное кто то забадяженный подсунул :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недели полторы назад занёс из кладовки с улицы флягу- мёд не закристализовался . В других-кристализованый, наверное кто то забадяженный подсунул :ph34r_1:

Так срочно нужно проаналезировать,высылай кудышку,буду пробовать и будем думать :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А очень долго это сколько?

С дягиля за год садится на20процентов сдушицы(как то один год массово выделила) года за 1.5 тоже на20 с липы с килреем и малиной на70-это на 3х литровую банку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Просмотр сообщенияЗПП (12 Февраль 2013 - 20:27) писал:

Недели полторы назад занёс из кладовки с улицы флягу- мёд не закристализовался . В других-кристализованый, наверное кто то забадяженный подсунул :ph34r_1:

 

Так срочно нужно проаналезировать,высылай кудышку,буду пробовать и будем думать :ph34r_1:

 

Самовывозом только :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики благо что пчёл сахаром не подкармливаю да и жду чтобы процентов 70 на раме медовой закрыто было и масса трёх литровки от 4, 450 до 4,900 вот тогда это мёд, этод мёд садится в трёх литровках к концу ноября.Да и вообще это москвичам можно приподнести что существует " мёд с малины " или с " земляники " и отдельно с "липы БАШКИРСКОЙ" а то что даже бортьевой мёд диких пчёл идёт ( Иван чай + липа ) все молчат.

Изменено пользователем НАЙК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики благо что пчёл сахаром не подкармливаю да и жду чтобы процентов 70 на раме медовой закрыто было и масса трёх литровки от 4, 450 до 4,900 вот тогда это мёд, этод мёд садится в трёх литровках к концу ноября.Да и вообще это москвичам можно приподнести что существует " мёд с малины " или с " земляники " и отдельно с "липы БАШКИРСКОЙ" а то что даже бортьевой мёд диких пчёл идёт ( Иван чай + липа ) все молчат.

Бывали года когда чисто монофлерный мед был,но не часто,в делянках Лемезинского ЛПХ.да видывал не только на рынке,но и на медовых выставках_ярмарках чего только людям не втюхивают и(шиповниковый,Розовый,одуванчиковый,майский)да и не только в Москве,да практически повсемесно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой натуральный мёд подлежит кристализации. Только сроки кристализации разные. Это сроки зависят от медоноса и условий хранения. Мёд с акации белой, каштана, клёна татарского (пакленника), эспарцета стоит жидким дольше, да и закристализованный он не твёрдый. А вот мёд с подсолнечника через несколько дней после откачки начинает во фляге кристализоваться. С горчицы и сурепки после кристализации становится очень твёрдым.

Сделать жидким (распустить) мёд можно путём разогрева. Но, чтобы он не потерял свои полезные качества, температура разогрева не должна превышать 40-ка градусов. Можно и 60, но кратковременно, гдето пишут не более часа, где то не более двух часов. Если разогревать при температуре до 40-ка градусов, то мёд после разогрева вновь закристализуется..

Стоящие на рынках и дорогах торгаши, я их пчеловодами не называю, среди них мало пчеловодов, объясняют жидкое состояние их мёда даже среди зимы тем, что покупатель хочет именно жидкий мёд. Вот они его и греют.

У настоящего, высококачественного мёда, после кристализации наверху образуется белый слой и белые полосы различной конфигурации опускаются в глубину. Это глюкоза, чем её больше, чем выше качество мёда.

Резкая граница мёда в стеклянной банке, когда внизу мёд закристаллизованный, а верхняя половина мёда жидкая и темнее, говорит о высокой влажности мёда. Но граница должна быть резкая. При благоприятных условиях этот мёд начнёт бродить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой натуральный мёд подлежит кристализации. Только сроки кристализации разные. Это сроки зависят от медоноса и условий хранения. Мёд с акации белой, каштана, клёна татарского (пакленника), эспарцета стоит жидким дольше, да и закристализованный он не твёрдый. А вот мёд с подсолнечника через несколько дней после откачки начинает во фляге кристализоваться. С горчицы и сурепки после кристализации становится очень твёрдым.

Сделать жидким (распустить) мёд можно путём разогрева. Но, чтобы он не потерял свои полезные качества, температура разогрева не должна превышать 40-ка градусов. Можно и 60, но кратковременно, гдето пишут не более часа, где то не более двух часов. Если разогревать при температуре до 40-ка градусов, то мёд после разогрева вновь закристализуется..

Стоящие на рынках и дорогах торгаши, я их пчеловодами не называю, среди них мало пчеловодов, объясняют жидкое состояние их мёда даже среди зимы тем, что покупатель хочет именно жидкий мёд. Вот они его и греют.

У настоящего, высококачественного мёда, после кристализации наверху образуется белый слой и белые полосы различной конфигурации опускаются в глубину. Это глюкоза, чем её больше, чем выше качество мёда.

Резкая граница мёда в стеклянной банке, когда внизу мёд закристаллизованный, а верхняя половина мёда жидкая и темнее, говорит о высокой влажности мёда. Но граница должна быть резкая. При благоприятных условиях этот мёд начнёт бродить.

Всё верно,даже дополнять не нужно.Иные меда,например,лиственничный кристаллизуется даже в сотах.Рапсовый(та же сурепка,но окультуреная) очень быстро садится.Мед с клевера дольше сохраняет свои первоначальную консистенцию.Так что чаще всего севший мёд один из показателей его качества,а не наоборот.

Правильно сказано и то,что у настоящего меда в стеклянной банке видны беловатые,опускающиеся сверху вниз потеки,разумеется,если мёд в банку был заложен жидким. У меда ,заложеного густым таких потеков не будет видно.

В отношении монофлерных медов..Да они бывают и почти в чистом виде,если для взятка магазины поставлены чистыми.Почти 100% может быть липовый,кипрейный,подсолнечниковый,донниковый и,особенно гречишный,который у нас собирается в то время,когда все луговые травы практически отцвели.Пчелы не настоль глупы,что бы при обильном взятке размениваться на другие растения.До взятка на липе привесы мизерные,после взятка тоже,а во время взятка отдельные семьи собирают по 14 кг за день.Так как тут толковать,что мед не монофлерный?Пыльца да,и во время обильного взятка довольно разная бывает.

Истинно Башкирским медом,получившим золотые медали на выставках является мёд с горно-лесных районов.Эталоном служит бурзянский мёд. Мало от него отличается инзерский,авзянский и мед с прилегающих гор соседних районов.В Бурзянском районе основной взяток с дягиля и липы,поэтому и ценится своего рода взрывной работоспособностью бурзянская пчела.

На снимках не клумбы,а горные луга в Бурзянском районе.

post-2632-055614300 1360739132_thumb.jpg

post-2632-023226300 1360739218_thumb.jpg

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Саратовской области довольно трудно получить монофлёрный мёд. Основными медоносами, дающими товарный мёд, а не поддерживающий взяток, являются (по порядку цветения) клён татарский, эспарцет, липа, фацелия, гречичиха, причём три последних цветут почти одновременно, затем подсолнечник. Вместе с подсолнечником цветут донник, осот и все луговые. Вместе с ранними медоносами, а это клён татарский для нас, цветёт всё в лесу и садовые. Пчеле не прикажешь, туда лети, а сюда не лети. Кто собирал пыльцу, тот знает, что в одни и те же дни одна семья несёт жёлтую обножку, другая зелёную, а третья вперемешку, есть гранулы какие то красные даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Саратовской области довольно трудно получить монофлёрный мёд. Основными медоносами, дающими товарный мёд, а не поддерживающий взяток, являются (по порядку цветения) клён татарский, эспарцет, липа, фацелия, гречичиха, причём три последних цветут почти одновременно, затем подсолнечник. Вместе с подсолнечником цветут донник, осот и все луговые. Вместе с ранними медоносами, а это клён татарский для нас, цветёт всё в лесу и садовые. Пчеле не прикажешь, туда лети, а сюда не лети. Кто собирал пыльцу, тот знает, что в одни и те же дни одна семья несёт жёлтую обножку, другая зелёную, а третья вперемешку, есть гранулы какие то красные даже.

Везде всё по разному,тем и интересна наша Природа. У нас в одном и том же районе северо-восточная часть существенно отличается от юго-западной,хотя и там, и тут горы.А "приказать" пчеле в каком-то смысле всё-таки можно,я имею ввиду дачей подкормки, с тем же липовым или фацелиевым мёдом.Пчела сразу начинает искать поблизости этот медонос.Не знаю есть ли смысл применять и применяется ли это на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везде всё по разному,тем и интересна наша Природа. У нас в одном и том же районе северо-восточная часть существенно отличается от юго-западной,хотя и там, и тут горы.А "приказать" пчеле в каком-то смысле всё-таки можно,я имею ввиду дачей подкормки, с тем же липовым или фацелиевым мёдом.Пчела сразу начинает искать поблизости этот медонос.Не знаю есть ли смысл применять и применяется ли это на практике.

Это применяется на практике, если необходимо опыление конкретной культуры. Пчеловоду необходимо хорошее опыление конкретного поля для получения с него большего количества полноценных семян (урожая) и путём дачи побудительных подкормок из сахарного сиропа с настоем этих цветов пчела направляется именно на этот медонос. Но в этом случае идёт потеря мёда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.А "приказать" пчеле в каком-то смысле всё-таки можно,я имею ввиду дачей подкормки, с тем же липовым или фацелиевым мёдом.Пчела сразу начинает искать поблизости этот медонос.Не знаю есть ли смысл применять и применяется ли это на практике.

Насчёт липы, то по моему небольшому опыту пчёлы обходятся без "приказа", было бы выделение нектара. Вот на другой медонос их загнать во время цветения липы невозможно, но здесь надо дураком быть что б это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было это примерно в конце прошлого века...Журналисты закупили на 8-ми Московских рынках мёд, провели его анализ,но настоящего,не разбодяженого мёда не обнаружили.Вот и думай тут....что покупаем. Фальсификацию меда можно обнаружить практически во всех странах.

Поэтому мёд лучше всего покупать у людей честных, грамотно владеющих своим делом и лично знакомым вам,особенно,если их пасека стоит в не загрязненном выбросами и сбросами месте..Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было это примерно в конце прошлого века...Журналисты закупили на 8-ми Московских рынках мёд, провели его анализ,но настоящего,не разбодяженого мёда не обнаружили.Вот и думай тут....что покупаем. Фальсификацию меда можно обнаружить практически во всех странах.

Поэтому мёд лучше всего покупать у людей честных, грамотно владеющих своим делом и лично знакомым вам,особенно,если их пасека стоит в не загрязненном выбросами и сбросами месте..Как-то так.

Абсолютно согласен и поддерживаю Ваше мнение. Особенно в том вопросе, что у каждого пчеловода есть своя клиентура, которая ему верит и он (пчеловод) прикладывает всё к тому, чтобы надежды покупателей оправдать.

Однажды откачал мёд и отвёз его в Московскую область своим постоянным клиентам. По возвращению на пасеку ко мне приехали знакомые соседние пчеловоды. Поболтать. С их слов, они ещё мёд не качали. В процессе разговора, не короткого, один из них начал рассказывать, как он два дня назад ездил в г.Энгельс торговать мёдом. Я его спрашиваю: "Так ты же мёд ещё не качал?" А он отвечает:"Да ты что, не понимаешь, я прошлогодний мёд в бане разогрел и продал как мёд этого года." И не раз я слышал, как пчеловоды бодяжат мёд, который отдают перекупам по бросовым ценам. Их ответ таков:"Какая цена, такой и мёд."

Думаю, что пчеловод, который без посредников продаёт свой мёд населению, никогда не будет фальсифицировать свою продукцию. Есть у меня несколько точек в МО, если хоть один раз отвезу туда не качественный мёд, то дорога мне туда закроется. И что я потом со своим мёдом делать буду? Перекупам по 50 рублей за кг продавать?

А вот в отношении лабораторных исследований мёда есть вопрос. Дело в том, что большинство низовых лабораторий, типа районных или рыночных, могут определить только влажность мёда. Фальсификат они не обнаружат. На конференции пчеловодов Саратовской области был задан вопрпос о том, какая лаборатория в области может определить пыльцевой анализ мёда. Ответили - нет такой. Только в аграрной академии могут это сделать. В лучшем случае, кроме влажности определят диастазное число, если не напишут его от балды, что часто и бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку...Какой мед лучше(ценнее,полезнее) гречишный или липовый ?Или какой из них предпочтительней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...